Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени Симченко Эдуард Евстафьевич

Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени
<
Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени
>




Симченко Эдуард Евстафьевич. Социально-экономические и организационные факторы улучшения использования рабочего времени : ил РГБ ОД 61:85-8/400

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Производительность труда и рабочее время 11

1.1, Социально-экономическая характеристика категории рабочее время 11

1.2, Методологические основы исследования производительности общественного труда 31

1.3, Совершенствование методики анализа влияния сокращения потерь рабочего времени на производительность труда 47

Глава II. Влияние отдельных направлений сокращения потерь рабочего времени на производительность труда 65

2.1, Пути сокращения потерь рабочего времени по организационным причинам 67

2.2, Улучшение использования рабочего времени и повышение производительности труда на основе укрепления трудовой дисциплины 84

2.3. Направления, сокращения потерь рабочего времени из-за неявок с разрешения администрации 106

Выводы и приложения 124

Литература 130

Введение к работе

Актуальность исследования. ХХЯ съезд КПСС разработал программу дальнейшего развития экономики страны на основе перевода народного хозяйства на интенсивный путь развития, ускорения темпов научно-технического прогресса, более эффективного использования накопленного производственного потенциала и повышения качества работы. В осуществлении этой программы важная роль отводится повышению эффективности общественного производства и производительности труда.

В комплексе факторов и условий, определяющих уровень и динамику производительности труда, немаловажная роль принадлежит использованию фонда рабочего времени. Актуальность этой проблемы состоит в том, что потери рабочего времени на многих предприятиях сохраняются на неоправданно высоком уровне — 10—15 % фонда рабочего времени. Это имеет место при обстоятельствах, требующих существенного улучшения использования рабочей силы: напряженном балансе трудовых ресурсов и незначительных темпах их прироста в восьмидесятые годы, при недостаточно высоком уровне использования оборудования.

Коммунистической партией Советского Союза, правительством страны уделяется большое внимание проблеме сокращения потерь рабочего времени. Вопросам трудовой дисциплины и использования рабочего времени посвящены постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" /1979 г./, "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины трудаV "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины" /1983 г./ /17; 18/.

Производственно-технические и социально-экономические уело-

4 вия современного производства создают определенные сложности в улучшении использования фонда рабочего времени. Сохранение значительных внутрисменных и целодневных простоев зависит от недостатков в нормировании и оплате труда, организации ремонта и технического обслуживания машин и оборудования, в системе материально-технического снабжения и т.д. Устранению простоев противодействует усложнение производства, углубление разделения труда, быстрые изменения в ассортименте производимой продукции. В то же время организационным вопросам уделяется меньше внимания, чем технической стороне производства.

В современных условиях довольно динамично изменяется механизм формирования трудовой дисциплины. При росте благосостояния трудящихся и повышении их квалификационно-образовательного уровня повышаются требования к условиям труда, его содержанию, организации, нормированию, оплате труда и другим условиям производственной деятельности. Отклонение условий производственной деятельности на ряде предприятий от общественно нормальных отражается на отношении работника к труду и состоянии трудовой дисциплины.

Распространению неявок и уходов с разрешения администрации способствует сочетание нескольких причин:, напряженность бюджета времени некоторых категорий трудящихся, существующий уровень развития предприятий коммунально-бытового обслуживания, жесткие режимы рабочего времени на предприятиях, слабый контроль за использованием рабочей силы на производстве.

Разработка проблемы улучшения использования фонда рабочего времени и повышения на этой основе производительности труда ведется экономистами, юристами и социологами по нескольким- направлениям. Вопросы производительности труда и ее факторного анализа рассматриваются в работах В.С.Астраускаса, Д.П.Богини, Р.В.Гаври-

5 лова, Я.А.Гольбина, А.А.Глухова, А.Г.Грязновой, В.И.Занина, Е.И. Капустина, Д.Н.Карпухина, Е.В.Касиновского, Н.В.Миронова, М.Г.Назарова, С.Г.Струмилина, П.А.Хромова, В.НЛерковца и других исследователей. Социально-экономическое содержание категории рабочее время, вопросы его использования рассмотрены в работах Ф.И.Гилиц-кого, Э.А.Елизарьева, М.И.3барского, Е.Л.Маневича, И.С.Масловой, В.Д.Патружева, П.Ф.Петроченко, Г.А.Пруденского, Л.С.Сбытовой, М.Я. Сонина и других. В работах И.Д.Андреева, А.Я.Андреенко, А.С.Головачева, А.В.Новикова, Г.К.Оноприенко, В.М.Селиванова, Е.М.Степанова, М.Я.Чернявского изучаются вопросы методики учета и анализа отдельных составляющих потерь рабочего времени, анализируются причины их возникновения, оценивается влияние сокращения потерь на производительность труда, предлагаются конкретные меры по улучшению использования фонда рабочего времени.

Критический анализ содержания работ указанных авторов позволяет сделать вывод, что не все аспекты проблемы исследованы в одинаковой степени. Многие теоретические и методические вопросы остаются дискуссионными. Следует отметить недостатки в основных подходах к оценке влияния использования фонда рабочего времени на производительность труда. Первый подход базируется на методике факторного анализа и планирования производительности труда в промышленности и состоит в определении экономии численности работающих на приведенный к сравнимым условиям объем производства. Его недостаток заключается в отсутствии оценки затрат, требующихся для мероприятий по сокращению потерь, а также трудности сопоставления соответствующих затрат с полученным эффектом.

Второй подход заключается в сравнении динамики часовой и дневной выработки при анализе использования внутрисменного фонда и, соответственно, дневной и годовой выработки, при анализе ис- пользования целодневного фонда рабочего времени. Это сравнение во многом носит формальный характер, так как различия в динамике указанных показателей возникают не только из-за изменений в уровне потерь рабочего времени, но также вследствие зависимости показателей затрат труда от внепроизводственных факторов.

В связи с этим необходимо уточнить содержание категории рабочее время, его структуру, состав потерь рабочего времени. Требуется также привести в соответствие с условиями интенсификации производства методику определения производительности труда.

Многие вопросы сокращения потерь рабочего времени рассматриваются на уровне отдельных предприятий, а выработанные в ходе анализа предложения носят главным образом локальный характер. Необходимо обобщить и углубить анализ потерь рабочего времени, объяснить механизм возникновения простоев, нарушений дисциплины труда і неявок и уходов с разрешения администрации.

Таким образом, существующее неблагоприятное положение в использовании фонда рабочего времени на предприятиях и недостаточная разработанность некоторых теоретических и методических аспектов проблемы обуславливает выбор темы диссертации и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в обосновании методики оценки влияния сокращения потерь рабочего времени на производительность труда и предложений по улучшению использования фонда рабочего времени. Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач: провести анализ социально-экономического содержания категории рабочее время, уточнить структуру фонда времени на предприятиях, классифицировать потери рабочего времени; исследовать процесс роста производительности общественно-

7 го труда и обосновать методические принципы определения влияния на нее отдельных факторов и мероприятий; разработать методику оценки влияния использования фонда рабочего времени на производительность труда; изучить механизм формирования потерь рабочего времени, выявить недостатки в методике их учета и анализа, сформулировать конкретные предложения по улучшению использования фонда рабочего времени.

Методология и объект исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии, правительства и ВЦСПС по рассматриваемой проблеме, методические материалы научно-исследовательских организаций.

В процессе исследования использовались статистические данные по промышленности СССР и БССР, материалы выборочных обследований использования фонда рабочего времени, специальная литература и материалы научных конференций.

В решении отдельных задач использованы принципы системного подхода, сравнительного анализа, укрупненных расчетов, корреляционного анализа.

Объектом исследования являются отрасли промышленности Белорусской ССР. Более детальное изучение отдельных сторон исследуемой проблемы проводилось на ряде предприятий г.Минска.

Научная новизна работы состоит в следующем: - обосновывается необходимость выделения понятия "обществен но-регулируемое время", которое состоит из собственно рабочего времени и времени для удовлетворения важнейших общественно—зна чимых потребностей — восстановления здоровья, выполнения общест-

8 венных обязанностей, повышения квалификации, воспроизводства населения. Введение такого понятия позволяет более точно оценить уровень использования рабочего времени, а при перспективных расчетах определять влияние на фонд рабочего времени общества мероприятий, воздействующих на общественно-регулируемое время в целом и время удовлетворения общественно-значимых потребностей; разработаны на основе народнохозяйственного подхода принципы факторного анализа производительности труда. Они заключаются в сравнении общественно необходимых затрат на производство продукции до и после осуществления мероприятий по повышению производительности труда. В отличие от существующей методики анализа производительности труда на основе расчета условной экономии рабочей силы на данном предприятии предлагаемый метод позволяет определить влияние мероприятий, реализуемых в отдельном звене производства, на производительность труда в обществе. Применение такого способа позволяет определять не локальный, а народнохозяйственный рост производительности труда и будет способствовать ориентированию органов народнохозяйственного планирования и предприятий на повышение производительности общественного труда; разработаны предложения по совершенствованию методики изучения простоев. Предлагается одновременно учитывать продолжительность простоя по какой-либо из причин и состояние соответствующего элемента системы обслуживания рабочих мест; причем достаточно оценить технике-экономическую обоснованность параметров системы обслуживания, степень централизации выполнения функций обслуживания, распространение профилактических его форд. Это дает возможность определить уровень развития системы обслуживания рабочих мест в целом и направления ее совершенствования; предлагается модель, объясняющая возникновение нарушений

9 дисциплины труда отношением работника к труду. Два блока этой модели учитывают две стороны, формирующие отношение к труду — насущность потребности в труде и ее реализацию в условиях производства. Первый блок предназначен для оценки дифференцированной индивидуальной потребности в труде как источнике дохода, средстве самовыражения и развития, социальной значимости результатов труда. Второй блок служит для оценки содержания и условий труда, организации производства, нормирования и оплаты труда, форм общественного воздействия на работника и т.д. Применение предлагаемой модели дает возможность более глубоко-изучить причины нарушений дисциплины труда, повысить эффективность работы по ее укреплению и определить направления формирования отношения к труду с учетом особенностей отдельных предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что: применение понятия общественно-регулируемое время позволяет улучшить планирование рабочего времени на предприятиях, объективно рассчитывать коэффициент использования рабочего времени; использование и дальнейшая разработка методики факторного анализа производительности общественного труда применительно к отдельным отраслям, предприятиям, участкам производства и межотраслевым вопросам развития народного хозяйства позволит в условиях интенсификации общественного производства обоснованно оценивать влияние на производительность труда отдельных факторов и мероприятий; применение разработанной в диссертации методики оценки влияния использования фонда рабочего времени на производительность общественного труда дает возможность определить наиболее эффективные с народнохозяйственной точки зрения направления работы и мероприятия по сокращению потерь как на уровне предприя-

10 тий и их подразделений, так и на отраслевом, региональном и народнохозяйственном уровне; совершенствование методики изучения потерь рабочего времени по организационным причинам и предложение создать для решения всего комплекса задач по сокращению простоев специализированных организаций даст возможность существенно уменьшить этот вид потерь рабочего времени; применение модели, объясняющей возникновение нарушений дисциплины труда совокупностью взаимосвязанных индивидуальных и производственных факторов, позволяет научно обоснованно решать вопросы укрепления трудовой дисциплины; учитывать конкретные условия производства и контингент рабочей силы, целенаправленно воздействовать на производственную среду; использование обобщенного в работе опыта применения гибкого режима труда будет способствовать сокращению неявок и уходов с разрешения администрации.

Предложения и рекомендации автора по методическим вопросам изучения использования фонда рабочего времени и его влияния на рост производительности труда нашли отражение в Научном докладе "Методы оценки влияния производительности труда на эффективность производства", принятой Государственным комитетом БССР по труду и социальным вопросам, в Научном докладе "Исследование трудоемкости общественного производства и разработка методики ее определения" и в "Методике оценки затрат живого труда", принятых Госпланом БССР.

Результаты исследований докладывались и получили одобрения на следующих конференциях и семинарах: - Методология и методика создания системы показателей эф фективности производства на уровне предприятия и объединения. —

Республиканская научно-практическая конференция. — Минск, 1977.

Резервы роста производительности труда в промышленности. — Областной семинар. — Могилев, 1977.

Проблемы и пути реализации республиканской целевой комплексной программы "Труд". — Республиканская научно-практическая конференция. — Киев, 1983.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включающих II таблиц и 5 рисунков, и состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Социально-экономическая характеристика категории рабочее время

Время является важнейшей категорией материального мира. Оно выступает прежде всего как общая форма координации материальных объектов и явлений. Метрические и топологические свойства времени необходимо учитывать при характеристике любого процесса. Время бесконечно, универсально, однородно, одномерно и непрерывно. Указанные свойства времени вытекают из физического понимания мира. Однако они недостаточны для характеристики временных отношений в более сложных системах, особенно социальных. "Недостаточность общей физической характеристики пространства и времени стала особенно заметной в науке XX века, когда выяснилось, что важнейшие свойства... различных социальных образований связаны со спецификой их пространственно-временной структуры" /159, с. 397/. При исследовании специфических для высших форм движения материи свойств времени следует учитывать внутренние и внешние взаимодействия, характерные для данных форм движения. Опыт естественных наук свидетельствует о тесной взаимосвязи времени и свойств объектов.

Общепризнано, что специфика временных свойств социальной формы движения материи исследована далеко не достаточно. Важность изучения этого вопроса подчеркивал С.Г.Струмилин: "... есть проблема, изучение которой представляется чрезвычайно важным и в наши дни и особенно в дальнейшем. Это проблема времени. Время — это важнейший социальный и экономический фактор, не учитывать который мы не можем: рабочее время, свободное время и внерабочее время в целом... Актуальной проблемой экономических, как и в целом общественных наук, является серьезнейшее изучение структуры, содержания и величины важнейших элементов бюджета времени" /148, с. 58/. В последние годы благодаря работам Э.А.Елизарьева, М.И.Збарского, В.И.Занина, Н.А.Климова, В.Д. Патрушева, Г.А.Пруденского и других экономистов и социологов теоретические и прикладные аспекты проблемы времени начали разрабатываться достаточно интенсивно. Исследуется время общества в целом и отдельных социальных групп, проводится изучение социально-экономического содержания и структуры рабочего времени, активно анализируются бюджеты времени населения. Анализ содержания работ указанных исследователей позволяет сделать вывод, что время активной жизнедеятельности, время, затрачиваемое обществом на производство материальных благ, внерабочее и свободное время и другие важные структурные элементы общественного времени определяются, во-первых, собственно общественными отношениями, во-вторых, отношением общества к природе, в-третьих, биосоциальной природой человека. При этом наиболее общей и точной характеристикой уровня и характера социально-экономического развития общества служат величины рабочего и свободного времени и их распределение между членами общества. При первобытно-общинном строе время активной жизнедеятельности сводилось почти исключительно к рабочему времени, которое было распределено между членами первобытного коллектива, если не принимать во внимание естественных половозрастных различий, равномерно. Для антагонистических способов производства характерно превращение части времени общества в свободное при неравномерном распределении рабочего и свободного времени между социальными классами и группами. Изучение распределения рабочего и свободного времени отдельных социальных групп служит важным инструментом познания социально-экономических отношений в социалистическом обществе. Быстрое развитие производительных сил позволяет последовательно уменьшать время, затрачиваемое на производство материальных благ /см. таблицу 1.3/. При этом рабочее время остается основным элементом времени общества. Несмотря на важность данной категории, в ее изучении имеется ряд нерешенных вопросов. Это относится к определению категории рабочее время применительно к условиям социалистического хозяйствования, уточнению структуры фонда рабочего времени и состава потерь, а также превращенной формы рабочего времени — категории общественно необходимых затрат труда.

К.Маркс определял рабочее время как живое количественное бытие труда и имманентное мерило этого бытия /7, с. 16/. Данное определение отражает общеэкономическое содержание рассматриваемой категории. В условиях данного способа производства рабочее время выступает в определенной конкретно-исторической форме. Развернутая характеристика рабочего времени в условиях первобытнообщинного строя и простого товарного производства представлена в работе Н.А.Климова /73, с. 7—9/. При капитализме рабочее время — это время потребления специфического товара "рабочая сила" с целью извлечения прибавочной стоимости. Структурно оно представляет собой сумму необходимого и прибавочного рабочего времени.

Что же касается категории "рабочее время" при социализме, то в экономической литературе до сих пор нет единого мнения о ее содержании. Г.П.Чуфарова полагает, что "по своему экономическому содержанию рабочее время является совокупностью необходимого и прибавочного времени" /165, с. 7/.

Совершенствование методики анализа влияния сокращения потерь рабочего времени на производительность труда

Переходя к рассмотрению первого вопроса, отметим, что совокупность показателей, предлагаемых в статистической литературе для анализа использования фонда рабочего времени, основывается на следующих величинах: среднесписочная численность работающих, календарный фонд / Л табельный фонд / /, максимально возможный фонд рабочего времени / /, фактически отработанное время / р /. Последняя величина выражается в отработанных человеко-днях / Ps / и в отработанных человеко-часах /Р. /, все остальные — в человеко-днях. На практике при расчете из числа отработанных человеко-часов исключается время учтенных внутрисмен-ных простоев, перерывов в работе кормящих матерей, льготные часы подростков,

Г.И.Бакланов рассматривает отношения - / , / , /- как коэффициенты, характеризующие соответственно возможное производственное, отношение фактического к возможному и фактическое использование трудовых ресурсов /35, с. 119—120/. Для изучения использования рабочего времени он предлагает коэффициенты использования числа дней работы,- продолжительности рабочего дня и полный, или интегральный коэффициент, которое представляют собой соответственно средние величины /на одного среднесписочного рабочего/ фактически отработанного времени в человеко-днях, продолжительности рабочего дня в человеко-часах и их произведения, сравнимые с плановыми показателями или данными предшествующего периода. Эти коэффициенты Г.И.Бакланов называет взаимосвязанными показателями использования трудовых ресурсов и рабочего времени /35, с. 121—123/.

Н.К.Акиншина считает, что "основным показателем использования рабочего времени является коэффициент использования максимально возможного фонда". Кроме того, Н.К.Акиншина предлагает рассчитывать на основе баланса рабочего времени в человеко-часах коэффициенты использования календарного, табельного и максимально возможного фонда /22, с. 77, 88/.

Н.М.Еремина и В.П.Маршалова предлагают определять коэффициенты использования календарного, табельного и максимально возможного фонда, однако в человеко-днях. Для характеристики использования рабочего времени с учетом не только целодневных, но и вну-трисменных потерь предлагается интегральный показатель, который "исчисляется путем деления числа отработанных в урочное время человеко-часов на максимально возможный фонд рабочего времени в человеко-часах" /57, с. 63—64, 72—73/.

Аналогичные показатели предлагает В.Н.Артемов. В дополнение к ним он конструирует показатели, характеризующие фактическое число дней работы, одного рабочего по сравнению с планом или предыдущим периодом, а также коэффициент использования рабочего времени смены. Последняя величина есть произведение коэффициентов, отражающих использование целодневного и внутрисменного фонда /возможного или планового/ /28, с. 158, 162, 192/.

На наш взгляд, предложенные указанными авторами для характеристики использования рабочего времени показатели имеют ряд недостатков. Так, неубедительны предложения об отнесении в рассмотренных выше показателях величин фактически отработанного времени к календарному, табельному или максимально возможному фонду. Дело в том, что эти величины содержат в своем составе не только рабочее время, которое может быть производительно использовано, но и выходные дни, дни очередных отпусков и отпусков по болезни, то есть время удовлетворения общественно значимых потребностей, которое заведомо не может быть использовано для выпуска продукции. Эти данные необходимы для учета и планирования, при построении баланса рабочего времени. Однако для анализа его использования они неприменимы. Наиболее близок к собственно рабочему времени максимально возможный фонд, однако и он имеет в своем составе неявки по болезни, из-за беременности и родов, в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей. Следует отметить стремление отдельных авторов выделить в структуре максимально возможного фонда потери рабочего времени и время, не использованное по уважительным причинам /57, с, 64—65/,

Коэффициенты в виде отношения фактически отработанного времени к среднесписочной численности на деле отражают не степень использования рабочего времени, а изменение продолжительности рабочего периода. Применяя такой показатель, можно получить значение коэффициента использования рабочего времени больше единицы, что противоречит сущности этого показателя /35, с. 121—123; 22,с.77/.

По существующей методике при изучении использования рабочего времени анализ проводится в два этапа. На первом этапе анализируются целодневные неявки, на втором — внутрисменные потери. В первом случае единицей масштаба времени служит человеко-день, во втором — человеко-час труда. Такой порядок расчетов затрудняет, на наш взгляд, анализ причин потерь. Это объясняется тем, что причины и целодневных,и внутрисменных потерь практически совпадают. В связи с этим расчет фонда рабочего времени и основных его характеристик целесообразно проводить в едином масштабе.

Пути сокращения потерь рабочего времени по организационным причинам

Наиболее актуальны: и требуют первоочередного внимания вопросы сокращения внутрисменных и целодневных простоев. Это объясняется не только тем, что в количественном отношении они составляют преобладающую долю потерь рабочего времени, но и тем, что повышение уровня организации производства является одной из предпосылок устранения других составляющих потерь рабочего времени и повышения на этой основе эффективности использования рабочей силы.

К потерям рабочего времени по организационным причинам относятся целодневные и внутрисменные простои. По абсолютной величине и вниманию, которого они заслуживают и которое привлекает, на первом месте стоят внутрисменные простои. В работах Г.А.Пру-денского, Я.М.Чернявского, И.Д.Андреева, Е.М.Степанова, Л.Е.Гу-рина, В.М.Селиванова, А.В.Новикова, М.А.Новицкого, Г.К.Оноприенко, А.Я.Перегудова и других экономистов содержится большой аналитический материал по простоям, особенно внутрисменным. Анализ простоев в составе внутрисменных потерь рабочего времени прово 68 дится на основе данных, полученных преимущественно методами фотографии и самофотографии рабочего дня. Основным приемом анализа является изучение "организационно-технических причин" возникновения простоев, то есть фиксация величины и структуры потерь в соответствии с неработоспособностью или отсутствием того или иного элемента процесса труда.

Простои возникают при неработоспособности средств труда: неисправности и последующем неплановом ремонте оборудования; отсутствии энергоносителей — электроэнергии, пара, сжатого воздуха; отсутствии инструмента, технологической оснастки и приспособлений; при ожидании подъемно-транспортных средств. Другая составляющая простоев — отсутствие предметов труда: материалов, сырья, полуфабрикатов. Эти потери часто фигурируют под термином отсутствие работы или фронта работ. Простои возникают также из-за отсутствия чертежей, документации, нарядов. Часто к потерям рабочего времени относят время непроизводительной работы из-за брака, при отклонениях от технологии и нормальных условий труда. Эта группа потерь представляет по существу иное явление, так как зависит не от использования, а от качества элементов процесса труда. Поэтому в данной работе они не рассматриваются.

Как общая величина, так и составляющие внутрисменных потерь рабочего времени различаются по данным отдельных экономистов весьма значительно, результаты ряда обследований показывают, что общая величина потерь достигает во многих случаях 10—20 % сменного фонда рабочего времени /164, с, 55; 137, с. 105; 112, с. 34; III, с. 29/. Даже после проведения определенных мероприятий по сокращению потерь рабочего времени их величина сохраняется на уровне 5—10 % /III, с. 29; 164, с. 45; 112, с. 34/. Кроме изучения состава и величины внутрисменных простоев, в этих работах проводится экономико-статистический анализ распределения потерь рабочего времени по их продолжительности - в течение смены, зависимость от уровня нормирования труда и ряда характеристик рабочей силы, от типа производства и других параметров, что позволяет сделать ряд интересных выводов.

Как показывают Я.М.Чернявскийти Е.Н.Исаев, большая часть внутрисменных простоев имеет продолжительность до четверти /52-54 %/ и до получаса /80-82$ / /164, с. 62; 64, с. 42/. Величина простоев больше во второй и особенно в третьей смене /24. с.56/. "Анализ распределения потерь по часам смены свидетельствует, что наибольшие потери приходятся на первый и последний часы смены и на время, примыкающее к обеденному перерыву" /112, с. 33/, причем в начале смены и сразу после перерыва из-за плохой подготовки рабочего места, а перед перерывом и в конце смены из-за преждевременного окончания работы. По данным Я.М.Чернявского, на указанное время приходится 84,4 % внутрисменных потерь рабочего времени /164, с.70/. В.М.Новицкий и Г.К.Оноприенко исследовали зависимость величины и структуры потерь от типа производства, технологии и организации труда: "внутриеменные потери значительно выше в цехах, которые характеризуются единичным и мелкосерийным производством с большим удельным весом ручного труда", "в специализированных механических и сборочных цехах потери, как правило, ниже, чем в механосборочных", "наименьшие потери по всем причинам при многостаночном обслуживании" и у "рабочих, объединенных в комплексные и комплексные сквозные бригады" /112, с. 35— 36, 39, 40/. Указанные авторы отмечают также противоречивую тенденцию изменения отдельных видов потерь при повышении типа производства.

В промышленности республики величина простоев по отчетным данным невелика /таблица 2 Л/. Однако следует учесть, что регистрация внутрисменных потерь рабочего времени организована не на всех предприятиях, а данные по тем, где простои фиксируются, не всегда приводятся в отчетноети, в полном объеме.

Направления, сокращения потерь рабочего времени из-за неявок с разрешения администрации

Сокращение числа неявок и уходов с разрешения администрации является по сравнению с другими видами потерь рабочего времени незначительным резервом роста производительности труда. Однако сам факт существования этого вида потерь свидетельствует о трудностях в удовлетворении определенного круга насущных потребностей некоторых категорий работников,.во внерабочее время. Изучение и решение этой проблемы может способствовать росту производительности труда не только прямо — путем сокращения неявок и уходов с разрешения администрации, но и косвенно — путем совершенствования способов удовлетворения определенных потребностей работников.

Отличительной особенностью рассматриваемого вида потерь рабочего времени является их зависимость от трех агентов: работника /и членов его семьи/, производственных коллективов и сферы обслуживания трудящихся. Соответственно этому можно предварительно указать основные причины отпусков и неявок с разрешения администрации: напряженность бюджета времени некоторых работников, жесткость режима работы предприятий, ограниченные временные рамки предоставления услуг предприятиями сферы обслуживания населения. Выделение именно этих причин объясняется тем, что необходимость в административных отпусках возникает прежде всего из-за невозможности или сложности согласовать во времени потребность в услуге, ее получение и производственную деятельность. Прежде чем перейти к методам разрешения этого противоречия, рассмотрим состав административных отпусков.

В соответствии с законодательством основаниями для получения отпуска с разрешения администрации являются семейные обстоя 107 тельства и другие уважительные причины, В состав указанных отпусков входит освобождение от работы при вступлении в брак, похоронах близких родственников, для ухода за больным ребенком по справке врача, для обучающихся на последних курсах учебных заведений с целью ознакомления с работой по специальности и подготовки материалов к дипломному проекту. Длительные отпуска могут быть представлены опытным охотникам, инструкторам по альпинизму, врачам для временной работы соответственно на промысле, в альпинистских лагерях, в санаториях и домах отдыха /156, с. 281-282/.

На практике состав отпусков с разрешения администрации значительно разнообразнее. В их круг входят отпуска для посещения лечебных заведений, ухода за больными членами семьи /без справки лечебного заведения/, при рождении ребенка, для устройства детей в дошкольные учреждения, для проезда к месту отдыха и обратно /кроме отпусков для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним, предоставляемых один раз в три года/, множество случаев освобождения от работы в течение части рабочего дня, связанных с бытовым и коммунальным обслуживанием /посещение предприятий сферы быта, ожидание работников службы быта и эксплуатации жилого фонда/, для решения вопросов учебы /кроме частично оплачиваемых дней/ и т.д. В некоторых случаях административные отпуска практикуются при отсутствии загрузки на производстве или как незаконный способ компенсации сверхурочных работ /146, с. 75/.

По мнению некоторых экономистов, значительная часть отпусков с разрешения администрации предоставляется необоснованно. Разделение административных отпусков на объективно оправданные и по неуважительным причинам свидетельствует о недостаточно строгом подходе к регулированию условий предоставления отпусков без сохранения заработной платы. В частности, это говорит о том, что перечень оснований, по которым администрация обязана предоставить работнику отпуск, определен не четко.

Продолжительность рабочего времени в социалистическом обществе регулируется государством. Отпуска с разрешения администрации являются существенным исключением из этого правила. По своей сути они предназначены для удовлетворения определенных насущных потребностей работника, которые не могут быть реализованы во внерабочее время и состав которех установить централизованно не представляется возможным. Фактически административные отпуска предоставляются не только для удовлетворения первоочередных потребностей, а большая их часть может быть реализована при условии проведения ряда мероприятий не в рабочее время. Условия же получения той части отпусков, которые разрешаются по уважите льньм причинам, вполне могут быть четко регламентированы.

Исходя из сказанного, первым условием при организации работы по сокращению потерь из-за административных отпусков является разграничение их на обоснованные и необоснованные. Для этого необходимо в законодательстве о труде и типовых правилах трудового распорядка предприятий, учреждений и организаций указать основания для обязательного предоставления отпусков и их продолжительность, а также контингент лиц, имеющих право пользоваться конкретным видом отпуска. Отметим, что в ГДР основаниями для освобождения от работы являются: заключение брака, обмен .жилья, смерть супруга, супруги, родителей, детей или близких родственников, посещение врача, детской и женской консультации, а также домашние работы — один день для .женщин в течение месяца /III, с. 17/. Целесообразно внести подобные изменения в трудовое законодательство и в нашей стране.