Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период Гринько Вера Станиславовна

Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период
<
Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период
>




Гринько Вера Станиславовна. Социально-экономические основы формирования начального профессионального образования в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 197 c. РГБ ОД, 61:01-8/2950-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические основы формирования современной системы начального профессионального образования ... 12

1.1. Трансформация государственной образовательной политики в области начального профессионального образования ... 12

1.2. Сущность и специфика функционирования современной системы начального профессионального образования ... 41

Глава 2. Система начального профессионального образования в условиях переходного периода .60

2.1. Факторы формирования начального профессионального образования в условиях переходного периода ... 60

2.2. Государственное регулирование системы начального профессионального образования .85

Глава 3. Направления модернизации системы начального профессионального образования .108

3.1. Прогнозирование потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов ... 113

3.2. Пути построения рациональной сети образовательных учреждений начального профессионального образования ... 137

3.3.Специфика развития социального партнерства в системе начального профессионального образования ... 147

Заключение ... 167

Список использованной литературы ... 171

Приложения ... 188

Введение к работе

Экономические и политические преобразования в современной России требуют от системы начального профессионального образования определения основных направлений развития и механизмов адаптации или модернизации в современных социально-экономических условиях, дающих новое видение роли образования в государственной политике. Возрастает необходимость ее научного и нормативного правового сопровождения, конструктивного использования российского и зарубежного опыта, учета общемировых тенденций развития экономики и человеческих ресурсов.

Профессиональное обр-^^зние рассматривается как сд.... тіз решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня производительных сил.

С конца 80-х годов российская система образования в целом, как и система начального профессионального образования в частности, переживает процессы преобразований, которые обусловлены, с одной стороны, непрерывной спонтанной адаптацией к меняющимся требованиям и условиям внешней среды, с другой стороны противоречивостью реформ.

Реформы не имеют до конца продуманных механизмов в их реализации. В основополагающих документах - Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования. Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, Плане действий Правительства России, в области социальной политики и модернизации экономики на 2001-2002 годы - декларативно заложен принцип приоритетности образования. Однако, реальные действия.

проявляющиеся, прежде всего, через объемы финансирования, неадекватны заявленным целям и приоритетам.

Система начального профессионального образования, глубоко проникает как в социальную, так и экономическую сферы, выходит на рынки труда, товаров и услуг, капитала и т.д., вместе с тем, по свой природе инерционна. При этом реформирование системы начального профессионального образования невозможно осуществлять только административными методами или только усилиями самой образовательной системы. Необходима консолидация усилий правительства, работодателей> населения с учетом динамики рынка труда и образовательных предпочтений населения.

Поэтому, при есєй значимости указанных выше докует ив, фундаментальности стратегических целей, механизм их реализации рассчитан на старую госбюджетную образовательную политику, существенно отличающуюся от рыночной экономики, что не позволяет придать ей общесоциальный характер и включить ее в современные государственные, общественные институты.

Анализ и обобщение накопленного за последнее десятилетие опыта создает методологическую основу для выработки основных направлений модернизации и развития начального профессионального образования. Определение основных направлений модернизации системы начального профессионального образования и механизмов их реализации должно быть обеспечено нормативно-правовой базой, достаточным финансированием для проведения экспериментов, апробаций. Развитие системы начального профессионального образования должно опираться на стратегические прогнозы.

Актуальные проблемы системы начального профессионального образования в настоящее время обусловлены экономической и

политической нестабильностью в обществе, что способствует сохранению коренных противоречий, состоящих в том, что:

* усиливается разрыв между конституционными гарантиями получения доступного и бесплатного начального профессионального образования и реальным государственным обеспечением;

несбалансированы потребности личности в профессиональных образовательных услугах и общества в профессионально-квалификационной структуре подготовки рабочих кадров;

недостаточное бюджетное финансирование не компенсируется развитием института социального партнерства;

" не разработаны основные направлен*^ модернизации системы начального профессионального образования, а многомерность и вариативность образовательного пространства страны, его геоэтнорегиональная фрагментация объективно затрудняют их формирование; отсутствуют научно обоснованные рекомендации и инструментарий принятия соответствующих управленческих решений;

необходимо установить соответствие национальной системы
начального профессионального образования общемировым требованиям
технического и профессионального образования, которые определил 2
Международный Конгресс ЮНЕСКО в Сеуле как «мост в будущее».

Указанные противоречия и высокая социальная

ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки основных направлений модернизации системы начального профессионального образования, дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций, и исследований предопределили выбор темы диссертации.

Цель исследования - изучить социально-экономические основы формирования системы начального профессионального образования и

разработать основные направления ее модернизации в переходный период.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

изучить сущность и специфику функционирования
начального профессионального образования на различных этапах
становления российского государства;

" проанализировать факторы его формирования в условиях переходного периода;

исследовать особенности государственного регулирования системы начального профессионального образования;

обосновать методические подход к прогнозированию подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в образовательных учреждениях этого уровня образования;

выявить пути построения региональной сети образовательных учреждений;

раскрыть специфику социального партнерства в начальном профессиональном образовании как особого типа институциональных отношений и разработать рекомендации по совершенствованию его форм и способов.

Для решения поставленных выше задач использованы такие методы исследования:

системно-структурный анализ. методы сравнения,

прогнозирования, проектирования и моделирования, теоретического обобщения данных организационно-экономических экспериментов; эмпирического исследования:

опрос, наблюдение, экспертной оценки, изучение опыта; статистические методы обработки данных, графическое изображение результатов.

Объектом исследований взята система начального профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования: экономические и организационные аспекты адаптации и развития системы начального профессионального образования к условиям переходного периода.

Теоретическую основу исследования составляют

фундаментальные работы в области: философии и стратегии образования - Болотов В.А., Гершунский Б.С, Жураковский В.М., Ткаченко Е.В., Смирнов И.П., Шадриков В.Д.; общей теории развития начального профессионального образования - Беляева А.П., Новиков A.M., Романцев Г.В., Таюрский А.И., Шапкин В.В.; истории начального гфсфессионального с-^азивань,* - ГрибаноЕ В.И., Довжко Ф.Е.; Дорофеева Л.А., Кязимов К.Г., Смирнов И.П., Ососков А.В.; организации и управления начальным профессиональным образованием

- Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Кязимов К.Г., Мигаль В.Й.; проектирования
и прогнозирования потребности экономики в подготовке кадров рабочих

- Зуев В.М., Лейбович А.Н., Романов А.Н., Морозова Т.Г.; теории
непрерывного профессионального образования - Новиков П.Н., Хейфец
П.С.; развития законодательства начального профессионального
образования - Буслов Е.В., Довжко Ф.Е., Якуба Ю А.

Информационной базой исследования послужили

законодательные и нормативные документы, официальные статистические данные - Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и др., международных организации, научные доклады и публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, а также результаты научных исследований и практических

разработок, выполненных при участии диссертанта по экономическим и
организационным аспектам деятельности начального

профессионального образования.

Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе региональных систем начального профессионального образования, в том числе Липецкой, Томской, Ярославской, Самарской областей и Республики Чувашия.

Экспериментальной базой исследования явились также Всероссийская ассоциация «Роспрофтех», Академия профессионального образования, Российский клуб директоров учреждений начального профессионального образования.

Научная новизна исследования сое г опт в том, чю.

  1. Уточнены функции системы начального профессионального образования и сформулировано качественно новое содержание социальной функции, как приоритетные функции социальной защиты молодежи или социального амортизатора, способствующего более мягкой адаптации в условиях рынка труда, в первую очередь, для представителей социально незащищенного слоя населения.

  2. Выявлена тенденция роста востребованности образовательных услуг начального профессионального образования на основе взаимодействия демографических, социальных факторов и социальной функции начального профессионального образования.

  3. Разработан методический подход к прогнозированию подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, базирующийся на сочетании анализа рынка труда, демографической ситуации, образовательных предпочтений населения и возможностей образовательных учреждений, служащий основой для модернизации национальной системы начального профессионального образования, в

том числе построения оптимальной сети входящих в нее образовательных учреждений.

  1. Обоснована целесообразность функционирования нового вида образовательного учреждения начального профессионального образования - ресурсного центра, позволяющего моделировать новые технологии обучения, обеспечивающие современное качество образования.

  2. Предложена модель социального партнерства, консолидирующая усилия органов государственной власти, работодателей, общественных организаций в развитии системы начального профессионального образования, определяющая формы взаимодействия, способы принятия решений, их выполнения и "контроля.

Практическое значение положения и результаты

диссертационного исследования нашли применение при разработке механизма финансирования образовательных учреждений начального профессионального образования путем введения института многоучредительства на основе договоров о создании и деятельности образовательных учреждений между Министерством образования Российской Федерации, региональными органами управления образованием и новой редакцией уставов образовательных учреждений.

Практическую реализацию аналитические разработки автора получили в «Схеме согласования объемов и профилей подготовки (переобучения) квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях начального профессионального образования, одобренной Правительственной комиссией по предотвращению критических ситуаций на рынке труда в отдельных регионах и рекомендованной к применению и для руководства в работе Правительством России (от 05.04.96 № Ш8п-П8).

Апробация и внедрение результатов научного исследования осуществлялись в рамках международного проекта Европейского Фонда Образования «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», а также при разработке международного проекта Всемирного банка развития и реконструкции «Поддержка структурной перестройки образования в России» в части модернизации системы начального профессионального образования в пилотных регионах.

Рекомендации автора использованы при разработке, одобренной Ученым советом Института развития профессионального образования Минобразования России, «Методики прогнозирования объемов и структуры подготовки :;а,і-рОо па региональном и муниципальном уровнях» (в соавторстве), апробированной в Новосибирской, Томской, Оренбургской областях и Приморском крае.

В настоящее время получены положительные результаты от ее апробации и применения в Московской, Смоленской и Тульской областях, а также образовательных учреждениях других уровней образования.

Методические рекомендации для разработки уставов образовательных учреждений начального профессионального образования (в соавторстве), а также авторские рекомендации по организации внебюджетной деятельности образовательных учреждений направлены для практического руководства во все субъекты Российской Федерации.

Промежуточные и итоговые результаты исследования поэтапно рассматривались, корректировались и были одобрены на региональных, межрегиональных, зональных, всероссийских и международных совещаниях, семинарах и конференциях.

Публикации: Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации автора отражены в девяти опубликованных работах общим объемом; 10,1 п.л.

Трансформация государственной образовательной политики в области начального профессионального образования

Ретроспектива образовательной политики на различных этапах становления "государства российского" в области профессионального и технического образования показывает, что ее цели и содержание всегда отражали: уровень развития и потребности различных отраслей УОН МИЧИ, уровень культуры общества в цслс ", сбразогзт тіньїе потребности населения.

Развитие системы профессионального и технического образования до 1917 года проходило в неразрывной связи с историей Российского государства и его народов.

Археологические раскопки и свидетельства летописцев подтверждают, что еще в Древней Руси было хорошо н&тажено производство различных бытовых предметов, оружия, украшений, а значит уже в глубокой древности на территории страны существовали, пусть и простейшие, формы и методы профессионального обучения, при этом, самой древней и удачной формой профессионального обучения в России было ученичество.

Школы же при монастырях представляли собой первые учебные заведения на территории страны, в стенах которых получали профессиональные знания. Учили садовников, огородников, плотников, столяров, переписчиков книг, иконописцев и т.д.

Возникновение отдельных профессиональных и технических заведений в России произошло на рубеже XVII и XVIII веков. Так, первой профессиональной школой в России, хотя и с ярко выраженным военным уклоном, считают школу при бомбардирской роте Преображенского полка, образованную в 1697 году.

В 1701 году после ряда специальных указов Петра I открываются государственные (гражданские) профессиональные школы различных типов, имеющие целью подготовку специалистов для различных областей государственной службы.

Первой государственной (светской) профессиональной школой в России, по мнению выдающихся историков русской педагогики проф. Владимирского-Буданова, СВ. Рождественского, Е.Н.Медынского, является Школа математических и навигацких наук, открытая по Указу Петра I 14 (25) января 1701 года в Сухареве бэлпне з Москве.

Е.Н.Медынский писал, что «на профессиональный характер этого учебного заведения указывает тот факт, что из стен этой школы выходили кроме моряков, инженеры, артиллеристы, учителя других школ, геодезисты, архитекторы, писаря, мастеровые и прочие», то есть Навигацкая школа готовила специалистов не только для флота и для армии, а также для гражданской государственной службы. Возникновение этих учебных заведений имело особое значение, поскольку они были «учреждены» и развивались под эгидой государства.

Историческое своеобразие развития образования в России состоит и в том, что государство открывает школы с профессиональным практическим уклоном раньше общеобразовательных учебных заведений светского характера. Впервые в России профессиональное образование возводится в ранг государственной политики и становится ее составной частью.

В 1703 году при Навигацкой школе была открыта токарная мастерская, которой руководил мастер Иоганн Блеер, а затем его ученик Андрей Нартов (1693-1756 гг.), ставший впоследствии известным русским механиком, изобретателем, ученым. Создание мастерских и привлечение учеников школы к токарному делу было вызвано убеждением Петра I и лиц, возглавлявших Навигадкую школу генерал-адмирала графа Ф.Я.Головина, графа Ф.М.Алраксина, что знание ремесел необходимо каждому, оканчивающему это учебное заведение. Так были заложены основы производственного обучения при подготовке к профессиям, т.е. положено начало новому направлению в народном образовании России - профессиональному.

В этот период создается 176 профессиональных школ. Они не имели четкой организации, учебных планов и других документов, регламентирующих чеди и содержание образования « делились и? 4 ступени:

1.Начальная (словесная) - учили чтению, письму, церковному пению.

2. Арифметическая - учили арифметике, геометрии, тригонометрии, чтению и горному делу.

3 .Немецкая - учили физике, химии, технике.

4.Латинская - учили «иноземным» языкам.

Каждая ступень (школа) была самостоятельной, теоретическая подготовка дополнялась практикой на заводе.

Основная задача этих учебных заведений заключалась в том, что опираясь на общеобразовательные и профессиональные знания, они должны были подготовить своих выпускников для работы в различных отраслях производства, мореходства и т.д.

Петровские реформы обусловили развитие не только промышленности, но и профессионального образования, поскольку в начале XIX века при открытии любого нового производства сразу закладывали профессиональную школу.

Вместе с тем определились и противоречия и недостатки, Б том числе мало желающих и имеющих возможность учиться, в связи с чем развитие профессиональной школы осуществлялось слишком медленными темпами.

Поэтому профессиональные школы при заводах начали соединять элементарную общеобразовательную подготовку с примитивной профессиональной. Примером такого сочетания может служить созданная в Москве в 1822 году при «Товариществе Прохоровской трехгорной мануфактуры» первая в России фабрично-заводская школа для начальников со сроком обучения 1-2 года, в которой в начале обучалось 30 мальчиков. Ученики изучали общеобразовательные дио чл чы кроме того, на фабрике обучали гахсму-н бу.зь мастерству (ткацкому, набивному, резьбе по дереву и металлу и т.п., т.е. велось профессиональное обучение).

Однако, такого рода подготовка ограничивалась лишь формированием необходимых профессиональных навыков и давала недостаточный объем теоретических знаний по избранной специальности. Поэтому начали появляться специальные школы и училиша, имевшие целью дать более глубокую как теоретическую, так и практическую подготовку.

Факторы формирования начального профессионального образования в условиях переходного периода

Профессиональное образование - это основа совершенствования человеческих ресурсов, оно призвано заложить базис благополучия личности и развить способности человека к эффективной и компетентной самореализации, повысить личную ответственность в условиях снижения его социальной защищенности.

Системе начального профессионального образочя.ния в условиях общего острого кризиса экономики страны, в 90-е годы свойственно с одной стороны, глубокое реформирование, и в том числе содержания образования, а с другой, - отступление по таким важнейшим направлениям, как материально-техническое, финансово-экономическое и кадровое обеспечение.

Процесс ее формирования находится под воздействием многих факторов. К внешним факторам можно, в первую очередь, отнести:

1 .Политические, экономические и социально-демографические трансформации в стране, которые принципиально изменили требования потребителей - работодателей, а также потенциальных работников в лице учащихся - к содержанию и структуре подготовки кадров в системе начального профессионального образования.

2.Финансовую ситуацию, имея в виду сокращение бюджетного финансирования, что. потребовало изменения структуры и схемы финансирования системы начального профессионального образования, поиска путей повышения эффективности затрат.

Среди важнейших внутренних факторов можно выделить:

1.Деятельность органов управления образованием различных уровней по реформированию системы начального профессионального образования в целях приведения ее в соответствие с современными социально-экономическими условиями.

2.Попытки приспособления самих образовательных учреждений к продолжающей меняться ситуации.

Вступление России на путь рыночных реформ вызвало в стране затяжной экономический кризис, в связи с чем была растеряна значительная часть научного потенциала и квалифицированных кадров, расстроена денежно-платежная система, рубль обесценился в десятки тысяч раз. Усилилась зависимость от импорта технологий, оборудования, продовольствия, капитала. Социальные функции государства сузились до минимального уровня при невиданном расслоении общества на богатых и бедных. Россия вытесняется с товарных мировых рынков, теряет экономическую мощь.

Если в 1950 году Россия по объему произведенного ВВП была на 3-м месте после США и Великобритании, то в 1997 году она занимала лишь 14-е место. Не оправдались ожидания от замены государственного планирования рыночным саморегулированием, государственной собственности частной собственностью.

Либерализация экономики, внешнеэкономической деятельности, проведение первого этапа приватизации не привели к ожидаемому оживлению экономической деятельности в целом по стране.

Однако, вторая половина 90-х годов характеризуется привнесением в российскую экономику ряда институциональных инноваций,, таких как демократизация управления, становление института частной собственности, формирование (пусть еще в очень незрелом виде) механизмов рыночной конкуренции и ценообразования и т.д. Постепенно разворачивается реформа предприятий. Созданы фондовый, валютный и другие рынки, коммерческие банки и биржи. Формировался рынок труда, определялся состав регулирующих его структур.

Параллельно государственному и «постгосударственному», т.е. приватизированному возникали или развивались из более ранних форм новые секторы экономики: частные предприятия, в основном малые и средние, неформальный сектор (например, «челночный» бизнес и др.).

Следует особо отметить, что крупномасштабный финансовый кризис 1998 года стал завершением целой эпохи финансовой политики, которая характеризуется значительным бюджетным дефицитом, относительно высоким курсом национальной валюты и низкой эффективностью кредитно-денежных инструментов.

Итоги развития экономики России в 1999 году свидетельствуют о качественном изменении экономической ситуации в стране.

К факторам позитивной динамики можно отнести развитие процессов импортозамещения, рост экспорта и сокращение доли бюджетных расходов.

Наряду с экономическими трансформациями к факторам прямого действия на сферу образования относятся и демографические условия в стране. В отличие от других показателей социально-экономического развития, демографические процессы достаточно инерционны и можно более или менее однозначно прогнозировать их развитие в течение 2000-2005 годов.

Формирование населения Российской Федерации обладает рядом особенностей, свидетельствующих о неблагоприятном демографическом развитии страны.

В результате предшествующего демографического развития страны в целом наступила и продолжает усиливаться депопуляция населения. Россия вступила в новый век в условиях сокращения численности своего населения, которое началось в первой половине 90-х годов и совпало с экономическим кризисом в стране, что усугубило характер его последствий и ухудшило возможности его сдерживания.

Депопуляция была подготовлена развитием всех составляющих демографической динамики. С 1986 года сокращается общий прирост численности населения, 1992 год - начало длительного затяжного периода депопуляции и составляет ежегодно 0,5-0,9 млн.человек. В связи с этим численность населения Российской Федерации за последнее десятилетие уменьшилась более, чем на 6 млн.человек .

При этом депопуляция переросла из региональной и этнической проблемы в национальную, поскольку особую остроту приобрела у государстзообразующего этноса - русских. Этот факт доказ ыг ет исключительную опасность депопуляции для будущего страны.

Динамика демографического развития большинства западноевропейских стран свидетельствует, что в режиме депоггуляции живет довольно значительное их число, однако, в России она отличается особой глубиной .

Так, снижение уровня рождаемости является объективным процессом демографического перехода, однако, Россия даже по меркам развитых стран характеризуется уникально низкой рождаемостью, поскольку коэффициент суммарной рождаемости к началу XXI века составляет 1,2-1,3 рождений в среднем на 1 женщину при уровне необходимом хотя бы для простого воспроизводства населения, в 2,15. (В Центре России уровень рождаемости около 1,0 рождения на 1 женщину).

Государственное регулирование системы начального профессионального образования

Развитие кадрового потенциала может быть достигнуто посредством совершенствования системы профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе системы начального профессионального образования, для чего необходимо усилить государственное регулирование рынка труда на трех уровнях: макроуровне, региональном уровне и микроуровне.

Представляется, что в широком контексте механизм регулирования должен охватывать весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда.

По мнению авторов Национального доклада "Система профессионального образования в Российской Федерации за 1998 год", которое нам представляется правомерным, в условиях сокращения производства, а также высокого уровня безработицы, причем в значительное степени скрытой, рынок труда не мог формироваться полноценно, в виду его слабых, часто ложных сигналов. Следовательно, он не может служить четким ориентиром ни для выпускников общеобразовательных школ при выборе будущей профессии, ни для образовательных учреждений при оптимизации структуры предоставляемых образовательных услуг :

Исходя из перечисленных выше внешних факторов, влияющих на формирование профессионального образования, важнейшей проблемой для системы начального профессионального образования в условиях затяжного экономического кризиса стало сокращение ее финансирования.

Основным источником ее финансирования являются средства из федерального бюджета. Неудовлетворительное финансирование является одним из факторов, создающих кризисные ситуации в системе начального профессионального образования.

Начиная с 1992 года сохранялась устойчивая тенденция к снижению расходов бюджета на образование в целом к общим расходам федерального бюджета и в 1998 году она достигла самой низкой отметки - 3,45% против 5,85 в 1992 году. Начиная с 1999 года эта тенденция меняется в сторону увеличения. Однако уровень расходов на образование не только не достиг уровня расходов от ВВП продекларированного Законом Российской Федерации «Об образовании» (не менее 10%), но и уровня расходов федерального бюджета начала 90-х годов (таблица 13).

Анализ динамики бюджетного финансирования по уровням образования показывает, что начальное профессиональное образование не выделялось в качестве системы приоритетного бюджетного Так, в 1999 году бюджетные расходы на образование в целом были увеличены на 21%, в том числе на высшее профессиональное образование - на 30%, на среднее профессиональное образование - 15%, на начальное профессиональное образование - 12%.

При этом, стоимость обучения одного обучающегося в образовательных учреждениях Минобразования России из средств федерального бюджета составила (таблица 15)41.

Следует подчеркнуть, что ежегодные плановые назначения не превышают 25-30% потребностей образовательных учреждений в финансовых ассигнованиях.

В 1997 году наблюдалось самое низкое исполнение федерального бюджета в целом, которое составило 76%.

Самым трудным в финансовом отношении годом последнего десятилетия для начального профессионального образования стал 1998 год, поскольку выделенные средства направлялись только на заработную плату работников, стипендии обучающимся, питание только детей-сирот (таблица 16).

Прогнозирование потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов

Прогнозирование объемов и структуры подготовки кадров на региональном и муниципальном уровнях - это актуальная и трудоемкая задача, решение которой должно способствовать повышению эффективности функционирования образовательных учреждений начального профессионального образования. При этом, прогноз - основа реструктурирования региональных систем.

Как свидетельствует практика, материалы коллегий Минобразования России, в настоящее время отсутствует достаточно унифицированная и оперативная методика прогнозирования рынка, труда, позволяющая планировать с учетом этого прогноза, объемы подготовки кадров в учреждениях начального профессионального образования. Имеющаяся научно-методическая литература, затрагивающая отдельные аспекты данной проблемы или опирающаяся на чисто теоретические методы прогнозирования и нестабильные исходные данные не может реально использоваться в работе органов управления образованием, органов по труду и занятости, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров для региональных рынков труда.

Прежде всего, существующие методики, как правило, не содержат доступных практико-ориентированных рекомендаций, позволяющих образовательным учреждениям, региональным органам управления образованием, достаточно обоснованно составлять краткосрочные и долгосрочные планы приема и выпуска обучающихся по профессиям и специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда. В результате снижается эффективность функционирования системы начального профессионального образования, повышается уровень безработицы.

Представляются также малоперспективными попытки использовать методы анализа макроэкономических тенденций для прогнозирования рынка труда, т.к. в условиях нестабильности экономической системы России вряд ли можно доверять динамике макроэкономических показателей. Возможной альтернативой может быть методика, учитывающая основные факторы, влияющие на формирование рынка труда, но опирающаяся на программы социально-экономического развития региона, содействия занятости населения, а также на микроэкономические прогнозы работодателей.

Практика показывает, что руководители образовательных учреждений, чтобы обеспечить набор своего контингента обучающихся и организовать эффективный учебный процесс, ежегодно нуждаются в оперативной информации о российском рынке труда, его динамике, свободных рабочих местах и востребованности работников определенных уровней квалификации и профессионального опыта.

В настоящее время отсутствуют долгосрочные перспективы развития российской экономики в целом и региональной, в частности, что затрудняет составление объективных планов подготовки адекватной рабочей силы на перспективу.

Региональные инвестиционные программы, прогнозы развития различных отраслей экономики также могут быть обоснованы с помощью методики долгосрочного прогнозирования объемов и структуры подготовки квалифицированных рабочих кадров как в учреждениях начального, так и среднего профессионального образования.

Научной основой такой практико-ориентиро ванной методики, позволяющей прогнозировать объемы и структуру подготовки кадров на региональном и муниципальном уровнях, должны быть социологические методы сбора исходной информации о рынке труда, об образовательных потребностях различных категорий населения, о возможностях учреждений начального профессионального образования предоставлять образовательные услуги, а также методы простой экстраполяции. При этом принципиальным становится обеспечение гармонизации требований к подготовке кадров, вытекающих из оценки рынка труда, с одной стороны, и требований, определяемых конституционными правами граждан на начальное профессиональное образование, с другой стороны.

Важное значение для успешного прогнозирования объемов и структуры подготовки кадров в учреждениях начального профессионального образования имеет социальное партнерство, т.е. тесное взаимодействие органов управления образованием и по труду и занятости, предприятий различных форм собственности (работодателей) с образовательными учреждениями.

Как свидетельствует зарубежный опыт, для координации деятельности между возможнылга социальными партнерами и образовательными учреждениями создаются консультационные советы, которые функционируют на различных уровнях; отдельно взятого образовательного учреждения, отрасли промышленности, органов управления образованием. В задачи этих советов входит выработка предложений по планированию и организации подготовки с учетом анализа и прогнозирования рынка труда, по корректировке учебных планов и программ в соответствии с выявленными требованиями регионального рынка труда, работодателей и др.