Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России Романова Наталья Владимировна

Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России
<
Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России
>



Романова Наталья Владимировна. Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:05-8/3352

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития детско-юношеского туризма 1.1.Сущность и особенности детско-юношеского туризма

1.2. Государственное регулирование и поддержка развития детско-

юношеского туризма

1.3. Приоритетные виды детско-юношеского туризма
ГЛАВА 2. Социально-экономические условия

совершенствования организации детско-юношеского туризма в России

  1. Пути развития внутреннего и международного детско-юношеского туризма в России

  2. Районирование туристско-рекреационных ресурсов в детско-юношеском туризме как фактор его регионального развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования.

Российская Федерация провозгласила приоритетной сферу детско-юношеского туризма, где посредством общедоступных путешествий и экскурсий, других туристских занятий, лечения и отдыха реализуются конституционные права российских граждан на отдых и свободу передвижения, на восстановление и укрепление здоровья, благоприятную окружающую среду, пользование учреждениями культуры и доступ к природному, культурному наследию, на свободное получение информации и социальную защиту. Такой вид туризма отвечает интересам граждан Российской Федерации, политика которой направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государственная политика в области детско-юношеского туризма основывается на следующих принципах: поддержка органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации; перераспределение некоторых видов налогов и пошлин на туристскую деятельность посредством их направления в сферу социального туризма; установление государственных гарантий прав граждан Российской Федерации в области детско-юношеского туризма. В условиях экономических и социально-культурных трансформаций в Российской Федерации за короткий срок были сделаны попытки сформировать адекватную рыночным условиям и современному этапу развития законодательную базу, найти принципиально новые механизмы и институты осуществления государственной политики в отношении детей и подростков. Несмотря на достигнутые в предыдущие годы позитивные результаты реализации федеральных целевых программ по улучшению положения детей в Российской Федерации, сохраняется много вопросов в сфере обеспечения полноценной жизнедеятельности детей, которые требуют решения на государственном уровне, в том числе улучшение

4 репродуктивного здоровья населения, поддержка одаренных детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Воздействие экологических и социально-психологических факторов, интенсивность которого в последнее десятилетие многократно увеличилась, приводит к тому, что состояние здоровья детей оценивается как катастрофическое. Доля здоровых детей составляет в субъектах Российской Федерации от 4 до 10 процентов.

Практически не разрабатываются и слабо внедряются современные, научно обоснованные организационные технологии по организации условий для отдыха и реабилитации детей и подростков.

Детско-юношеский туризм как часть социальной сферы выполняет следующие функции:

повышает интеллектуальный и культурный уровень путешествующих;

способствует снятию стресса и физическому развитию личности;

обеспечивает рациональное использование свободного времени.

В соответствии с теорией экономики сферы услуг в условиях развитых рыночных отношений услуги туризма принято рассматривать с позиции концепции общественного блага. Взяв за основу эту концепцию, можно научно обосновать включение сферы услуг и ее отраслей в рыночные отношения и определить границы действия государственного и рыночного регулирования. Социальная значимость проблем, связанных с состоянием здоровья детей в Российской Федерации, обусловливает необходимость их решения программными методами на основе реализации системы мероприятий, направленных на снижение показателей детской заболеваемости, инвалидности и смертности, сохранение и укрепление здоровья на всех этапах развития ребенка. Выявление и развитие способностей детей должно осуществляться на всех ступенях их развития, образования и воспитания, для чего необходимы усилия не только родителей

5 и педагогов, но и всего общества, поэтому необходима разработка системы выявления одаренности детей, обеспечение условий, способствующих максимальному раскрытию возможностей каждого ребенка, и прежде всего уникальных способностей особо одаренных детей.

Социальные и экономические проблемы в российском обществе на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. уголовных деяний несовершеннолетних, причем 100 тыс. из них совершается детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Каждый третий несовершеннолетний правонарушитель не учится и не работает.

До сегодняшнего времени проблемы детско-юношеского туризма рассматривались только с точки зрения педагогики и краеведения, однако экономические аспекты развития детско-юношеского туризма не были рассмотрены в полной мере в работах отечественных и зарубежных специалистов.

Актуальность затронутых вопросов и недостаточность их разработки предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы экономики общественного сектора, экономики некоммерческих организаций, экономики социальной сферы, экономики туризма заложены многими российскими и зарубежными учеными и специалистами.

Исследованию проблем некоммерческих организаций посвящены труды Е.Н. Жильцова, Е.В. Егорова, Г.А. Ахинова, Л.И. Якобсона.

Экономические и социальные проблемы развития туризма раскрываются в трудах Азара В.И., Восколович Н.А., Гуляева В.Г., Джанджугазовой Е.А., Зайцевой Н.А., Квартальнова В.А., Козырева В.М., Козыревой Т.В., Казакова В.Н., Кузнецова Ю.В., Папиряна Г.А., Поповой Р.Ю., Уколова В.Ф., Чудновского А.Д. и многих других.

В ряде диссертационных исследований рассматривались особенности социального туризма, региональные аспекты развития туризма.

Однако обобщенный анализ механизма функционирования детско-юношеского туризма, проблемы организации отдыха для подрастающего поколения еще не получили адекватного отражения в современных научных исследованиях.

Цель исследования: обосновать социально-экономические условия и особенности развития детско-юношеского туризма в России и разработать рекомендации по приоритетным направлениям его развития.

В соответствии с целью, сформулированной в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть специфику детско-юношеского туризма и разработать основные подходы к сегментации его услуг;

выявить особенности хозяйственной деятельности в сфере детско-юношеского туризма и проанализировать формы и методы ее государственного регулирования;

определить приоритеты и необходимые условия развития детско-юношеского туризма в Российской Федерации;

оценить состояние туристско-рекреационных ресурсов в детско-юношеском туризме в РФ и обосновать критерии их районирования.

Объектом исследования является совокупность организаций детско-юношеского туризма в РФ различных организационно-правовых форм.

Предмет исследования - система экономических, организационных и управленческих отношений в сфере детско-юношеского туризма.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, сферы услуг и экономики туризма. В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, данные Госкомстата России, материалы отечественных и зарубежных туристских организаций, а также материалы выборочных обследований организаций детско-юношеского туризма, проведенных автором.

Информационной базой исследования являются законодательные и

7 нормативные документы по вопросам экономики туризма РФ, официальные статистические данные РФ, отечественных и зарубежных туристских компаний, а также результаты научных исследований и практических разработок по экономическим и организационным аспектам деятельности организаций сферы детско-юношеского туризма.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. раскрыта специфика услуг детско-юношеского туризма на основе их дифференциации как экономических благ, при этом выделены четыре сектора: государственный, где производятся социально значимые блага (целевые программы развития детско-юношеского туризма, услуги санаторно-курортного обслуживания для реабилитации детей-инвалидов, детей из малоимущих семей), реализующие систему государственных социальных стандартов; добровольно-общественный, где производятся клубные блага, представляющие собой услуги детско-юношеских объединений спортивно-оздоровительной и туристской направленности (туристские клубы, спортивно-оздоровительные общества, ассоциации и союзы, являющихся некоммерческими организациями); смешанный, где производятся услуги детско-юношеского туризма частными некоммерческими организациями (частные благотворительные организации и фонды развития туризма); коммерческий, где функционируют частные компании, специализирующиеся в сфере детско-юношеского туризма;

  1. обоснованы принципы государственной политики в сфере детско-юношеского туризма, в том числе широкое привлечение молодых граждан к непосредственному участию в формировании соответствующих программ; приоритет общественных инициатив при финансировании программных мероприятий; закрепление правового статуса общественных объединений за детско-юношескими и молодежными организациями, оказание им финансовой поддержки;

  2. обоснованы перспективные направления развития детско-юношеского туризма в РФ (в том числе, эколого-воспитательный, оздоровительный,

8 спортивный, рекреационный, образовательный туризм) на основе его взаимодействия с системой социальной защиты населения (программы адресной социальной помощи детям и подросткам);

4) выявлено, что рекреационные, лечебные и информационные ресурсы являются основными в детско-юношеском туризме; разработан авторский подход к районированию туристско-рекреационных ресурсов в зависимости от мотивации детей, подростков и их руководителей к использованию природного и культурного потенциала России; выделены 2 крупные зоны развития детско-юношеского туризма и 9 приоритетных районов РФ, что используется для разработки программ маркетинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться при обосновании перспективных направлений развития туризма в РФ и ее регионах, при разработке федеральных и региональных программ развития туризма и совершенствовании государственного регулирования сферы детско-юношеского туризма, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономического и туристского профиля. Рекомендации и выводы исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационных и экономических механизмов функционирования организаций детско-юношеского туризма.

Апробация и внедрение. Результаты исследования, проведенного автором, прошли апробацию на научных конференциях «Ломоносов — 2003», «Ломоносов - 2004» в МГУ им. М.В. Ломоносова и «Социальная политика в регионе» в Бийском государственном технологическом университете (апрель 2004). По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,4 п.л. Результаты проведенного исследования использованы для обоснования маркетинговых программ детско-юношеского туризма фирмой «Анита-тур» (г.Москва).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, международных

9 туристских организаций, официальные статистические данные Госкомстата России и ВТО, материалы отечественных и зарубежных компаний, а также результаты научных и практических разработок, выполненных при участии автора, материалы Федерального агентства по туризму.