Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе Литвинова Екатерина Михайловна

Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе
<
Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе
>




Литвинова Екатерина Михайловна. Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:06-8/1506

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования безработицы 8

1.1 Социально-экономическая сущность безработицы 8

1.2 Особенности безработицы на селе 25

1.3 Методы измерения и регулирования безработицы 35

Глава 2. Анализ состояния безработицы в сельской местности 49

2.1 Отраслевые источники безработицы 49

2.2 Масштабы и характер безработицы в сельском районе 57

2.3 Органы регулирования безработицей и их функции 79

Глава 3. Основные направления снижения безработицы и повышения занятости населения в сельском районе 93

3.1 Повышение емкости рынка сельскохозяйственного труда 93

3.2 Расширение сферы несельскохозяйственной деятельности в районе 107

3.3 Социальная поддержка незанятого населения 117

Выводы и предложения 136

Список использованной литературы 139

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики особенно сложно, и с большими социальными издержками идет в сельской местности. Непродуманная, ускоренная переориентация государственно-кооперативных форм собственности на частную привела к разрушению сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, к высвобождению большой численности работников, высокому уровню безработицы на селе. Чтобы избежать социальной напряженности предприятия придерживают излишнюю рабочую силу. Обстановка с занятостью в сельской местности осложнилась сокращением рабочих мест и в других отраслях, особенно в социальной сфере, где в основном заняты женщины.

Проблемы, связанные с безработицей на селе, имеют большие региональные различия. В регионах, где свыше 30% составляет сельское население, что является выше среднероссийского, проблемы занятости и безработицы требуют особых и безотлагательных мер по смягчению социально-экономического положения населения, так как безработица может привести к долговременной застойной незанятости со всеми негативными последствиями, начиная от деградации профессионально-квалификационного потенциала работников, и заканчивая ухудшением демографической ситуации на селе.

Безработица в сельской местности выдвинула множество проблем перед аграрной экономической наукой, от решения которых зависит государственная политика в области занятости на селе. До каких пределов может расти уровень сельской безработицы? Какой уровень безработицы в сельской местности можно считать естественным после того, как установится рыночная система? Кто такой сельский безработный? Должно ли правительство сдерживать безработицу в этой сфере экономики или же сконцентрировать усилия на оказании помощи безработным, поддерживая их доходы и по возможности помогая им найти новую работу?

Состояние изученности темы исследования. Откликаясь на социально-экономические вопросы общества, экономическая наука стран Запада предприняла обширные исследования проблем безработицы, ее причин, взаимосвязи с темпами экономического роста, динамикой заработной платы и цен, инфляционными процессами, регулирования уровня безработицы. Этому были посвящены труды таких ученых, как М. Кейнса, А. Маршалла, С. Никеля, А. Питу, П. Самуэльсона, А Филипса, М. Фридмана, Ф. Хайека и др.

В России исследования по проблемам безработицы появились в 20-е годы XX века в связи с возникновением и ростом безработицы при переходе к новой экономической политике. Данная проблема рассматривалась в трудах А.Аникста, С.Бергауза, Я.Гиндина, С.Струмилина. После длительного периода планово-распределительной экономики с переходом на рыночные отношения проблемы безработицы вновь актуализировались. Им посвящен целый ряд работ В.А. Богдановского, Л.В. Бондаренко, М.Г. Гильдингерш, Р.И.Капелюшникова, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, В.Я. Малаховой, В.Ф. Машенкова, А.А. Никифоровой, Б.П. Панкова, А.В. Петрикова, Э.Р. Саруханова, С.С.Утиновой и других.

Однако вопросам сельской безработицы уделяется недостаточно внимания, не так как проблема этого заслуживает, особенно социально-экономическим аспектам. По-видимому, сказывается сравнительная новизна самой проблемы, отсутствие достоверных статистических данных, недостаток фактического материала, необходимого для углубленного исследования.

Все сказанное обусловило чрезвычайную актуальность научного исследования проблем сельской безработицы и определило содержание и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке предложений по снижению безработицы и повышению занятости населения в сельском районе с учетом сложившихся региональных особенностей развития рынка труда.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

определена социально-экономическая сущность безработицы, выявлены особенности ее развития на селе и обоснованы критерии определения «сельского безработного»;

- уточнены методы измерения и регулирования безработицы;

- дан анализ характера и масштабов сельской безработицы в районе с учетом наличия форм скрытой безработицы; оценена эффективность деятельности районных органов управления занятостью;

- осуществлен прогноз создания и сохранения рабочих мест в сельском хозяйстве района по двум вариантам: эволюционному и исходя из ожидаемой возможности роста сельскохозяйственного производства и изменений в других сферах занятости;

- разработаны меры по расширению альтернативной занятости и повышению уровня социальной поддержки слабозащищенных групп населения как факторов снижения социальной напряженности в районе.

Объектом исследования диссертационной работы явились различные сферы занятости (сельское хозяйство, социальная сфера, промышленность), органы управления занятостью и непосредственно сами безработные по Трубчевскому району Брянской области.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений в сферах формирования и регулирования сельской безработицы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, основные понятия и инструментарий теории занятости, разработки научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации в сфере занятости.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы и приемы исследования. При формулировании теоретических и методологических основ исследования безработицы применялись диалектический и абстрактно-логический методы. Анализ характера и

масштабов сельской безработицы базировался на социологическом обследовании с использованием статистико-аналитических методов. Оценка напряженности и емкости рынка труда основывались на монографическом, расчетно-конструктивном методах и анализе трендов.

Информационная база исследования включает статистические данные по России и Брянской области; материалы и документы Министерства труда и занятости РФ, Министерства сельского хозяйства РФ. Значительная часть диссертационной работы выполнена на основе материалов авторского социологического опроса безработных, зарегистрированных в службе занятости Трубчевского района Брянской области (2004 г.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании научных основ определения сельской безработицы и обосновании основных направлений снижения безработицы и повышения занятости населения в сельском районе.

Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

- в систематизации теоретических обобщений, раскрывающих и уточняющих понятие категории «безработица», ее социально-экономическую сущность, основные типы и виды безработицы;

- в выявлении особенностей развития безработицы в сельском районе в условиях депрессивного региона, и связанных с этим необходимостью совершенствования методических подходов оценки уровня и характера сельской безработицы, а также управленческого воздействия по ее регулированию;

- в обосновании основных направлений снижения безработицы и повышения занятости населения в сельском районе, включающих увеличение емкости рынка сельскохозяйственного труда и расширение сферы несельскохозяйственной деятельности, особенно путем развития лесопромышленного комплекса;

- в разработке предложений по усилению государственной поддержки безработных, особо нуждающихся в социальной защите, со слабой мотивацией труда - женщин, учащихся, инвалидов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию методических подходов оценки уровня и характера сельской безработицы, анализа источников формирования и управленческого воздействия по ее регулированию, а также результаты прогноза создания и сохранения рабочих мест в сельском хозяйстве нашли применение в работе Управления сельского хозяйства и Центра занятости Трубчевского района Брянской области; использовались при разработке Программы поддержки рабочих мест в районе на 2003-2005 гг. и будут использованы при разработке новой программы на период до 2007 г.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы: «Разработать научные основы социально-экономического развития сельской местности России по регионам» (№ ГР 01.200.117752).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы развития АПК в современных условиях» (Москва, 2002 г.), «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Москва, 2003 г.); «Социально-экономические проблемы АПК и опыт их решения на региональном уровне» (Брянск, 2003 г.); «Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность» (Москва, 2005 г.).

Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,9 печатных листа без соавторов.

Социально-экономическая сущность безработицы

Безработица является сложным социально-экономическим явлением, без изучения теоретических основ которого трудно решить задачу практического характера, связанную с разработкой мер, препятствующих росту ее масштабов и продолжительности. Необходимость раскрытия категории безработицы, ее социально-экономической сущности определяется также тем, что для российской экономики, а тем более сельского хозяйства, эта проблема является относительно новой, недостаточно разработанной в научном плане.

Научное знание о безработице имеет свою историю. Начиная с середины 19 века, когда проблема безработицы впервые проявилась со всей остротой, ее природа и способы регулирования имели различную трактовку в экономических воззрениях различных школ и течений.

Безработица рассматривалась К. Марксом как система общественных отношений между людьми, при которой часть экономически активного населения не может применять свою рабочую силу и исполняет роль резервной армии труда. К. Маркс обосновывал значимость безработицы от динамики органического строения капитала в процессе его накопления и от темпа самого накопления и утверждал, что безработица нужна даже в развитой экономике для того, чтобы заработная плата не съедала прибыль, подрывая тем самым стимул для накопления капитала [58, С.221].

Безработица, по Д. М. Кейнсу, обозначает ситуацию, когда поток инвестиций недостаточен, чтобы поглотить сбережения, осуществляемые при уровнях дохода, соответствующих условиям полной занятости [36, С.254]. Д. М. Кейнс утверждал, что наличие безработицы связано с ограниченностью спроса на предметы потребления и средства производства.

Представители неоклассической школы (Д. Гилдер, Р. Холл, М. Феддстайн) [4] считают, что безработица в условиях мобильного рынка труда является естественным явлением, обеспечивающим функцию кругооборота незанятой части трудоспособного населения. Фактически это означает признание необходимости постоянного наличия в экономической системе определенного количества временно незанятого населения.

Монетаристы (М. Фридмен и др.) [4] придерживаются несколько иной точки зрения, в соответствии с которой безработица, а также избыточная занятость может наблюдаться в том случае, если происходит отклонение реального национального дохода от национального дохода полной занятости. В свою очередь, это отклонение является следствием неравенства фактического и ожидаемого уровня цен. Дело в том, что спрос на труд формируется в зависимости от фактического уровня цен, а предложение труда - в зависимости от ожидаемого уровня цен.

Контрактная теория занятости (М. Бэйли, Д. Гордон, К. Азариадис) [4] возникла на стыке нескольких концепций и должна, по мнению авторов, обеспечить синтез неоклассических представлений с кейнсианскими. Отправной пункт контрактной теории составляет попытка согласовывать наблюдаемое циклическое поведение на рынке труда с фундаментальной аксиомой, что люди действуют в своих собственных экономических интересах.

Представители институционально-социологической школы (Т. Веблен, Д. Данлоп, Л. Ульман) [4] пытаются объяснить имеющиеся на рынке труда несоответствия особенностями социальных, профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы и считают, что существующие проблемы в области занятости могут быть решены с помощью институциональных реформ.

Таким образом, применение исторического подхода позволяет рассматривать категорию безработицы с позиций различных течений экономической мысли как объективно присущего экономике явления, характеризующегося наличием незанятого населения, что приводит к снижению производства, национального дохода и ухудшению общей экономической ситуации.

С содержательной точки зрения безработица рассматривается нами как экономическая категория, выражающая отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности.

В чисто экономическом смысле безработица - это отсутствие занятости у определенной части населения, большей или меньшей в данный момент времени, способной и желающей трудиться. Необходимо отметить, что трудность в определении категории безработицы состоит в том, что как понятие она включает в себя потребность (в работе), деятельность (поиск работы), отношение (желание работать) и статус (нахождение вне работы) [94].

Хочется отметить, что содержание понятия «безработица» двусмысленно, поскольку теоретически каждый хотел бы работать еще и за достойное вознаграждение. Эту дилемму можно решить, рассматривая безработицу с точки зрения желания личности получить работу за некую преобладающую на рынке труда заработную плату [113].

Особенности безработицы на селе

Проблема безработицы на селе имеет свои характерные черты, которые определяются как сущностными свойствами ее формирования, так и особенностями управленческого воздействия по ее регулированию.

Одна из особенностей сельской безработицы в России кроется в неравномерном распределении трудовых ресурсов по территории страны, порождающем избыток рабочей силы в отдельных регионах. Помимо этого, в одних регионах службы занятости «стремятся искусственно повысить» уровень безработицы в надежде получить дополнительные финансовые средства на выплату пособий, в других - наоборот, пытаются «занизить» этот показатель, желая попасть в разряд благополучных регионов. Отсюда несопоставимость цифр. Например, трудно объяснить разницу в уровнях регистрируемой безработицы в Тверской (0,6%) и Владимирской (5,1%) областях, в Ставропольском крае (0,6%) и Республике Дагестан (12,9%).

Сельская безработица - проблема более острая, чем городская. Хотя у сельских жителей есть возможность самозанятости в личном подсобном хозяйстве, у них существенно меньше перспектив найти новую работу: ограничена сфера приложения труда и отсутствует инфраструктура. В тоже время наличие в сельской местности большого числа явных и скрытых безработных сочетается с дефицитом квалифицированных рабочих кадров.

На проблеме сельской безработицы сказываются и особенности переходного периода:

1) ухудшение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, сельской промышленности и строительства, что не позволяет им сохранять, а тем более увеличивать объемы производства и количество у рабочих мест. В свою очередь, невозможность обеспечения своевременного и приемлемого уровня заработной платы сокращает престижность сельской жизни. Кроме того, снижение качества и объема предоставляемых в сельской местности социальных услуг вследствие сворачивания инфраструктуры села, приводит к ухудшению культурно-бытового обслуживания населения. Как следствие этих процессов, происходит сокращение спроса на рабочую силу и в производственной и в непроизводственной сферах села;

2) дисбаланс между сокращающимися на селе рабочими местами и увеличивающимся предложением рабочих рук. Рост предложения происходит преимущественно за счет высвобождения работников, не трудоустройства выпускников учебных заведений и миграционных процессов. В то время как спад производства, снижение темпов ввода новых рабочих мест, ликвидация значительного числа имевшихся ранее свободных рабочих мест приводят к сокращению спроса на рабочую силу.

В настоящее время правомочен вывод о дискриминации сельскохозяйственного труда, как негативном моменте сельского рынка труда, поскольку пособие по безработице, рассчитываемое по среднему уровню оплаты труда, у сельских безработных значительно ниже, чем у работников других отраслей народно-хозяйственного комплекса.

В изменяющихся на селе условиях хозяйствования формирование і трудовых ресурсов вступает в противоречие с возрастающими требованиями к их качеству. О сложившейся конъюнктуре рынка труда, то есть о степени сбалансированности его количественных и качественных показателей, свидетельствует соотношение между спросом и предложением рабочей силы. Особенности формирования спроса и предложения сельских трудовых ресурсов, на наш взгляд, можно представить в виде схемы (рис. 4).

Перечисленные особенности в различных регионах могут проявляться по-разному, однако в той или иной степени факт их присутствия не вызывает сомнения.

Отраслевые источники безработицы

Региональные особенности занятости, безработицы и функционирования рынка труда вытекают из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленных специализацией и комплексностью хозяйства, обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территории, обеспечения учебных мест. В этой связи встает вопрос определения основных факторов, влияющих на динамику региональной безработицы и рынок труда.

Во-первых, это демографическая ситуация (численность населения и его динамика, удельный вес экономически активного населения и его изменение, половозрастная структура и ее динамика, миграционные потоки, плотность населения на 1 кв. км).

Во-вторых, экономические показатели (объем и структура производства, производительность и эффективность труда, уровень инфляции, развитие рыночных отношений и конкуренции, интенсивность труда и продолжительность рабочего времени).

В-третьих, социальные факторы (уровень жизни, качество предлагаемого труда и квалификация работников, уровень социального обеспечения, мотивация труда, изменение условий труда).

В-четвертых, правовые отношения (законы, регулирующие рынок труда, налогообложение, режим труда и отдыха, условия найма, миграции, переселения).

Рассмотрим действие перечисленных факторов на примере Брянской области. Брянская область находится в составе Центрального федерального округа Российской Федерации в поясе умеренно-континентального климата и природные условия не усугубляют социально-экономических проблем. Область занимает территорию 34,9 тысячи квадратных километров. На северо-западе она граничит с Белоруссией, на юге - с Украиной. Область делится на 27 административных района. Город Брянск является крупным узлом железных и автомагистральных дорог. Удалённость сельскохозяйственных предприятий от железных дорог внутри области не превышает 40-50 км. Расстояние от областного центра до Москвы 379 километров.

В ходе социально-экономических преобразований, проводимых в аграрной сфере, на территории Брянской области на конец 2003 года функционирует 526 сельскохозяйственных организаций с различным организационно-правовым статусом, в том числе, 5 совхозов, 68 колхозов, 2 учебных хозяйства, 1 племенной завод, 10 акционерных обществ открытого типа (ОАО), 7 закрытых акционерных обществ (ЗАО), 31 общество с ограниченной ответственностью (ООО), 347 сельскохозяйственных кооперативов и 55 прочих форм хозяйствования.

Сельскохозяйственное производство ведётся на 1 752 тыс.га земельных угодий, в том числе 1 091 тыс.га занимает пашня (62%), 500 тыс.га кормовые угодья (28%) и 135 тыс.га залежь (8%).

Демографическая ситуация на селе оценивается как кризисная, обусловленная высоким уровнем смертности и низкой рождаемостью (табл.1).

Население области сократилось по сравнению с 1999 годом на 55,6 тыс. человек, и по прогнозам уменьшится до 1264 тыс. чел. к 2016 г., т.е. на 8,7% 4. На 1 января 2004 года в городах и поселках городского типа проживает 69%, в сельской местности - 31% населения региона. В связи с оттоком молодежи в города и постепенным вымиранием взрослого населения 3,6 % сельских населенных пунктов остались без населения, т.е. заброшенными.

Повышение емкости рынка сельскохозяйственного труда

Сложность решения проблемы занятости на селе определяется тем, что сельская местность в большей своей части является районом монопроизводства - сферы приложения труда здесь ограничены, а в ряде несельскохозяйственных видов деятельности, которые находятся на грани развала, число рабочих мест существенно сократилось. Спад производства и снижение уровня занятости привели к существенному росту безработицы.

Активная государственная политика должна быть направлена не столько на сокращение существующей безработицы, сколько на создание экономических условий для формирования более совершенной модели занятости. Необходимо отказаться от старых концептуальных подходов, исходивших из того, что село должно быть «донором трудовых ресурсов» для городов и крупных промышленных центров, а сельское население должно быть занято в основном в аграрном секторе.

Разработка новых направлений занятости на селе предполагает определение для конкретных регионов приоритетных отраслей сельской экономики и активизацию инвестиций в эти отрасли, выявление структурных сдвигов в занятости населения, разработку программ по сохранению и созданию рабочих мест на селе. Новая модель занятости должна заключаться в переходе от избыточной занятости с низкой производительностью труда к сочетанию низкого уровня безработицы с высокопроизводительной занятостью. Поэтому при разработке стратегии активной политики занятости необходимо обратить внимание на повышение качества рабочей силы.

В основе новой модели занятости должна лежать инвестиционная политика самого государства и создание условий, стимулирующих инвестиции всех экономических субъектов.

С учетом нового подхода к политике занятости на рынке сельского труда ее основными направлениями должны стать: восстановление и увеличение объемов сельскохозяйственного производства путем сохранения и создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве; развитие альтернативной занятости; совершенствование нормативно-правовой базы, развитие государственной поддержки самозанятости через ЛПХ; создание нормативно-правовой базы регулирования занятости и социальной защиты безработных граждан с учетом особенностей сельской местности, в частности, включение занятости в личных подсобных хозяйствах в стаж работы и предоставление занятым в ЛПХ социальных гарантий; стремление к сбалансированности предложения рабочей силы и количества рабочих мест; повышение качества рабочих мест - улучшение условий и охраны труда, приближение цены рабочей силы на селе к городскому уровню; повышение образовательного и квалификационного уровня кадрового потенциала села в целях повышения конкурентоспособности сельских работников, формирование системы опережающей подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; осуществление системы мер по усилению социальной поддержки временно незанятых сельских жителей.

Важность выработки эффективной политики развития системы рабочих мест в сельском хозяйстве определяется тем обстоятельством, что сельское хозяйство - это крупная отрасль экономики страны, во многом определяющая уровень занятости и благосостояния сельского населения в целом. Поэтому в условиях глубокого инвестиционного кризиса всей экономики стимулирование процесса создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве позволяет создать новые рабочие места в других отраслях и сферах деятельности.

Снижение объемов и эффективности сельского хозяйства, увеличение доли убыточных хозяйств, институциональные преобразования, не сопровождающиеся расширением сферы приложения труда на селе, самым негативным образом отразились на состоянии системы рабочих мест в сельском хозяйстве.

Если исходить из последующего эволюционирования процессов на сельском рынке труда, то занятость в районе, по данным нашего прогноза, осуществленного на базе трендовых моделей, в целом будет продолжать снижаться, и к 2007 г. может составить 94% уровня 2004 года (рис. 4).