Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса Решетникова, Наталия Владимировна



Решетникова, Наталия Владимировна. Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Решетникова Наталия Владимировна; [Место защиты: Ин-т аграр. проблем РАН].- Саратов, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1030

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострение современных вызовов и угроз, связанное с мировым продовольственным кризисом, требует модернизации системы управления агропродовольственным комплексом, формирования инновационной системы институтов, обеспечивающих его устойчивое социально ориентированное функционирование. В процессе рыночных преобразований агропродовольственного комплекса сформировалась многоуровневая система вертикально интегрированных структур и других форм хозяйствования, в которой важное место занимают малые предприятия, во многом обеспечивающие продовольственную безопасность страны, способствующие ускорению инновационных процессов, повышению конкурентоспособности отечественного агропродовольственного комплекса.

Малые предприятия агропродовольственного комплекса выполняют важную социальную функцию, способствуя росту занятости сельского населения, повышению уровня жизни на селе, сокращению сельской бедности, устойчивому развитию сельских территорий, преодолению продовольственной бедности и снижению социальной напряженности в обществе. Рост числа малых предприятий в агропродовольственном комплексе является существенным условием удовлетворения спроса населения на экологически безопасное продовольствие высокого качества и способствует реализации политики импортозамещения.

Успешное развитие малых предприятий агропродовольственного комплекса нуждается в формировании инновационного социально-экономического механизма управления ими. Существующие формы и методы государственной поддержки малых предприятий в агропродовольственном комплексе не сложились в систему, отвечающую современным вызовам и рискам, сопровождающим процесс глобализации мирового продовольственного рынка. В этих условиях настоятельной необходимостью становится научное обоснование концепции формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий в составе российского агропродовольственного комплекса, реализация которой нацелена на обеспечение устойчивого роста конечного продукта агропродовольственного комплекса и повышение корпоративной социальной ответственности предприятий этой формы хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства находятся в поле зрения исследователей уже на протяжении нескольких столетий. Теоретические основы развития предпринимательской деятельности разработаны в трудах А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Р. Кантильона, И. Тюнена, Ф.Х. Найта, И Кирцнера, Ф. Хайека. Вопросам развития малого предпринимательства посвящены труды российских экономистов М.И. Туган-Барановского, Ю.Б. Кочеврина, Я.Б. Кваши, Р.С. Лившица, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева. В них содержится анализ процесса зарождения малых производств в России, этапов становления малого предпринимательства, взаимоотношений крупных и мелких предприятий, направлений государственного регулирования малого предпринимательства. Зарубежные ученые Г. Берл, П. Вэйл, Н. Срополис, В. Хойер в своих трудах уделяли большое внимание экономическим и правовым вопросам функционирования малого предпринимательства. С 90-х годов ХХ века малое предпринимательство активно исследуется современной отечественной экономической наукой. Изучению особенностей функционирования малого предпринимательства в России и условий его государственной поддержки посвящены работы А.В. Бусыгина, А.В. Виленского, Т.А. Игнатовой, В.И. Королева, А.И. Орлова, А.М. Сухоруковой, Ю.В. Таранухи, А.А. Черняева и др. Проблемы развития предприятий различных форм собственности отражены в исследованиях В.В. Ковалева, М. И. Баканова, М.Е. Крейниной. Сложности функционирования фермерского сектора в современном агропродовольственном комплексе раскрываются в работах В.И. Кудряшова, С.Н. Сазонова, В.Я. Узуна и др.

Несмотря на обилие работ, посвященных развитию малого предпринимательства, многие аспекты этой проблемы требуют углубленного системного подхода. Недостаточно разработанной представляется проблема формирования эффективного социально-экономического механизма, основой которого является системные институциональные преобразования, направленные на обеспечение инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса в условиях присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, разработанный с учетом особенностей российской финансово-хозяйственной практики малого предпринимательства и современных мировых тенденций, будет способствовать совершенствованию институциональной среды малого предпринимательства, повышению устойчивости функционирования всего агропродовольственного комплекса.

Необходимо научное обоснование методов согласования государственного управления и рыночных регуляторов в продуктовых цепочках, нацеленное на устойчивый и возрастающий конечный результат. Потребность в теоретическом обосновании концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий, направленного на их интеграцию в единую систему продовольственных цепочек агропродовольственного комплекса России в условиях усиления конкурентной борьбы на продовольственных рынках, дискуссионный характер проблемы и ее актуальность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений, определяющих содержание социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе и построении на этой основе согласованной системы институтов, обеспечивающей эффективные межотраслевые взаимосвязи в агропродовольственном комплексе и высокий конечный результат его функционирования.

Цель исследования обусловила следующие его задачи:

обобщение существующих в научной литературе теоретических и методологических положений, определяющих сущность и критерии состояния и развития малого предпринимательства;

анализ эволюции теорий предпринимательства для обоснования инновационной роли малых предприятий агропродовольственного комплекса, изучение опыта государственного регулирования функционирования малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой;

разработка концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса;

осуществление комплексного пространственно-временного анализа развития малых предприятий агропродовольственного комплекса России;

оценка существующей системы государственной поддержки малых предприятий в агропродовольственном комплексе России, включающей функционирование таких институтов как агролизинг, льготное налогообложение, кредитование, страхование сельскохозяйственной деятельности;

выявление условий и факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе;

исследование путей государственной поддержки отечественного малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе в условиях усиливающейся международной конкуренции в связи со вступлением России в ВТО;

изучение, обобщение и систематизация основных методов прогнозирования деятельности малых предприятий в составе агропродовольственного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса и факторы, обуславливающие эффективное сочетание рыночного и государственного регулирования их функционирования. Объектом исследования являются малые предприятия различных организационно-правовых форм в составе агропродовольственного комплекса России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций и симпозиумов по проблемам развития малого предпринимательства. Проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе рассматриваются с позиций единства теории и практики, содержания и формы, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов. В диссертации использованы как общенаучные методы познания (исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-экономический и конкретно-экономический), так и традиционные методы экономического анализа. В процессе работы с информационными массивами применялись методы статистических группировок, сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, справочные материалы Росстата, в том числе данные симметричных таблиц «Затраты-Выпуск», официальные статистические данные по регионам России, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, материалы монографий, статей в научной периодике, а также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений РАН.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей формирования институциональной среды малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе в условиях современных вызовов и угроз и разработке на этой основе концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, обеспечивающего системное внедрение институциональных инноваций во все звенья его продуктовых цепочек.

Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

на основе критического обобщения теорий предпринимательства обоснована инновационная роль малых предприятий, обеспечивающих устойчивое развитие агропродовольственного комплекса;

разработана авторская концепция формирования социально-экономи-ческого механизма развития малых предприятий в составе инновационных продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса, направленная на повышение эффективности функционирования институциональной среды, устойчивый рост конечного продукта агропродовольственного комплекса; уточнено понятие инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе как системы институтов, деятельность которых направлена на обеспечение инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса на отличных от рыночных условиях (бизнес-инкубаторы, субсидирование процентных ставок по целевым кредитам и т.д.); обоснована необходимость внедрения инновационных институтов согласования федерального и регионального каналов государственной поддержки;

выполнен комплексный пространственно-временной анализ с учетом принципа периодизации динамики основных параметров развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе, показавший устойчивость функционирования данной формы хозяйствования в условиях различных состояний экономической системы и повышение её роли в обеспечении продовольственной безопасности страны;

дана оценка эффективности сложившейся системы государственной поддержки малых предприятий во взаимодействии с рыночными факторами их функционирования в агропродовольственном комплексе; исследовано влияние на численность малых предприятий агропродовольственного комплекса величины государственных расходов на сельское хозяйство и инвестиций в основной капитал, выполнен прогноз динамики инвестиций на малых предприятиях агропродовольственного комплекса;

разработана и апробирована авторская классификация факторов и оценки рисков развития малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе, предложены направления модернизации его государственной поддержки: обоснована целесообразность преодоления монополизма в функционировании таких институтов как лизинг и субсидирование процентов по кредитам, разработки типовых кредитных продуктов для каждой хозяйственной формы агропродовольственного комплекса, доказана необходимость развития института агрострахования посредством компенсации страховых выплат на основе прогрессивной шкалы с максимальной ставкой для малых предприятий агропродовольственного комплекса;

предложен метод межотраслевого обоснования инновационного развития институциональной среды малых предприятий в составе продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых продовольственных ранках: обоснована необходимость применения в сфере налогообложения дифференцированного подхода для малых предприятий агропродовольственного комплекса; доказана целесообразность модернизации сбыта продовольствия на основе комплексного сочетания новых для сельского хозяйства (форвардные сделки, товарный кредит) и традиционных форм оптовой торговли (контрактация, оптовые продовольственные рынки, биржевая и аукционная торговля);

разработан межотраслевой подход к анализу и прогнозированию сектора малого предпринимательства на основе выделения в составе натурально-стоимостного межотраслевого баланса агропродовольственного комплекса сектора малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основных методических принципов и подходов к анализу и прогнозированию развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, обоснованию основных направлений модернизации их институциональной среды как условия повышения устойчивости функционирования агропродовольственного комплекса в условиях новых вызовов и угроз. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам продовольственной безопасности, регулированию развития национальной и региональных агросистем, совершенствованию механизма государственной поддержки малых предприятий агропродовольственного комплекса.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, были представлены на двух международных научно-практических конференциях («Финансово-экономические механизмы эффективного включения России в мирохозяйственные связи», г.Москва - 2008 г.; XII конференция молодых ученых «Региональная наука», г. Москва – 2011 г.), на международном агропродовольственном форуме IAMO «Agri-Food Business: Global Challenges – Innovative Solutions» (Хале, Германия, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Островские чтения» ИАгП РАН, г. Саратов (2011 г.), Всероссийской школе молодых ученых ИАгП РАН, г. Саратов (2008, 2009, 2010, 2011 гг.). В 2009 и 2010 гг. опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Научные результаты диссертационной работы нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук, выполненные в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований по теме «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00950767). По результатам диссертационного исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 12,4 п.л. (авторских 9,3 п.л.)

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающего 143 источника, 6 приложений. Работа изложена на 160 страницах. В нее включено 9 таблиц, 13 рисунков.