Развитие экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса Ермоленко, Екатерина Владимировна



Ермоленко, Екатерина Владимировна. Развитие экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ермоленко Екатерина Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/772

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественная машиностроительная отрасль представляет комплекс отраслей промышленности, осуществляющих производство массового продукта, в котором функционируют тысячи смежников, являющиеся кластерообразующими для экономики в целом, а также задействован интеллектуальный потенциал работников, изготавливающих оборонную технику, средства производства, предметы потребления, транспорт и т.д.. В этом аспекте очевидна роль и особая значимость машиностроения, определяемая как фундаментально-базовая отрасль экономики страны, взаимосвязанная с приоритетными отраслями, обеспечивающая устойчивое их функционирование, образуя основу развития технологического ядра промышленности. Очевидно, что от уровня развития машиностроительного комплекса зависят важнейшие показатели ВВП страны, показатели производительности труда в отраслях народного хозяйства, экологическая безопасность промышленного производства и обороноспособность страны. В изложенном контексте определение направлений опережающего развития предприятий машиностроительного комплекса, обеспечивающих производство новыми технолого-техническими средствами, является источником инновационного развития страны в целом.

Отметим, что проблемы эффективного использования потенциала машиностроительного комплекса, возникшие в условиях плановой экономики, явились причиной его последующего структурного реформирования, принятия и реализации государственных мер антикризисного регулирования. Существующие проблемы в управлении предприятиями машиностроительного комплекса обусловлены особенностями развития исследуемой отрасли, в частности, многообразием технологических процессов; высоким удельным весом продукции в ВВП РФ; сложностью отраслевого состава; разнообразием ассортиментного ряда продукции; в ряде случаев отсутствием собственной сырьевой базы; значительным уровнем инновационной активности и ориентацией на наукоемкие и высотехнологические производства. Моральный и физический износ основных фондов, потеря или отсутствие значительной части квалифицированного персонала, отсутствие условий реализации технолого-управленческих инноваций привели к снижению уровня конкурентоспособности отечественных производителей, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. В этой связи, в условиях становления постиндустриального технологического уклада и перехода к инновационно-инвестиционному типу развития экономики в целом, проблемы поиска новых направлений и методологических подходов к управлению машиностроительными предприятиями и к его реализации важны и своевременны.

Анализ состояния и проблем функционирования машиностроительного комплекса показал, что проблематика разработки действенного механизма управления им, а также развитие существующих инструментально-методологических и методических подходов становится всё более актуальной в продолжении курса новой индустриализации отечественной экономики.

Важным направлением выхода на новые рубежи роста является разработка эффективного экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса в рамках реализации программ развития промышленного сектора экономики, обеспечивающие системно-координационный механизм совместной деятельности государственных и исполнительных органов, предприятий-промышленников, союза промышленников России и частно-государственных партнерств в контексте саморегулирования бизнеса машиностроения, интеграционного взаимодействия с различными структурами макро- и микросистемы, формирования качественно новых механизмов межотраслевого и внутриотраслевого взаимодействия.

В этом, собственно, очевидна актуальность исследуемой автором проблемы для отечественной экономики, как фундаментальная проблема управления машиностроительным комплексом, и привлекает внимание научных кругов и руководителей многогранностью нерешенных теоретико-методологических, методических и практических вопросов.

Необходимость переосмысления отечественного опыта управления машиностроительными комплексами, а также поиск и выбор эффективных направлений развития механизма управления ими предопределило проблематику диссертационного исследования, значимость в теоретическом и прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы управления предприятиями промышленности освещены в трудах многочисленных зарубежных исследователей (Д.Белл, Дж.Гелбрейт, Б.Даллаго, П.Ф.Дракер, Я Корнаи, В.Ойкен, П.Самуэльсон, Дж.Стиглиц, Дж.Тобин, О.Тоффлер, С.Хантингтон и др.), проблемы стратегического управления предприятиями и комплексами исследованы в работах: И.Ансоффа, Л.Водачека, В.Е.Деминга, М.Х.Мескона, Р.Мэйсона, М.Портера, А.Д.Стрикленда, Ф.Хедоури и др.

Значительный вклад в развитие методологии управления предприятиями в целях повышения эффективности их функционирования внесли: Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, А.И.Гаврилов, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г.Грязнова, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, Э.М.Коротков, Э.Н.Крылатых, М.Е.Кунявский, В.М.Ларин, В.В.Милосердов, Б.И.Пошкус, В.Н.Русак, Г.В.Савицкая, И.Ф.Суслов, А.Д.Шеремет, Н.С.Яшин и др.

Анализ проблем функционирования предприятий машиностроительного комплекса исследован в трудах Н.А.Алексеевой, И.В.Бойко, Н.В.Гапоненко, Л.М. Гохберга, И.Г.Дежиной, А.А.Дынкина, А.М.Кулькина, Е.В.Конева, Е.Б.Ленчука, П.Н.Машегова, Л.Э.Миндели, А.А.Румянцева, В.Ф.Уколова, А.Н.Фоломьева и др. Проблематике инновационной деятельности машиностроительных предприятий посвящены работы К.А.Багриновского, М.А.Бендикова, С.Д.Валентея, А.П.Егоршина, В.В.Иванова, Е.М.Коростышевской, А.И.Татаркина, С.Г.Филимоновой и др.

Проблемы использования информационных технологий на базе автоматизации бизнес-процессов представлены в работах М.Армстронга, М.O'Брайна, В.А.Варшавского, В.М.Глушкова, Г.Р.Громова, Р.Е.Дугласа, Д.А.Поспелова, Э.В.Попова и др.

Вместе с тем, анализ показывает, что ряд вопросов, связанных с разработкой эффективного экономического механизма и использованием потенциала предприятий машиностроительного комплекса в целях повышения эффективности их функционирования в части выявления конкретных экономических регуляторов со стороны государства, установления взаимодействия с различными структурами, поиска направлений интеграционной инвестиционной политики исследованы недостаточно полно. Актуальность разработки экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса с учетом его особенностей и направлений развития и модернизации отечественной промышленности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что существующие теоретико-методические подходы к исследованию экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, недостаточно полно учитывают специфику его развития. Вследствие этого необходимо обоснование целесообразности встраивания современных инструментов и методов в механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса, учитывая внешние и внутренние возможности и ограничения предприятия, отраслевые особенности и специфику межотраслевых взаимодействий.

Целью диссертационной работы является исследование состояния и проблем развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, а также разработка теоретико-методических положений и конкретных практических рекомендаций по его модернизации.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать состояние, тенденции и перспективы развития предприятий отечественного машиностроительного комплекса;

- провести ретроспективный анализ теоретических подходов к определению сущности экономического механизма управления машиностроительными предприятиями;

- выявить особенности и предпосылки развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса в условиях модернизации экономики;

- исследовать и систематизировать методы и инструментарий экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса;

- обосновать целесообразность применения различных вариантов разработки экономического механизма управления на предприятиях машиностроительного комплекса;

- предложить рекомендации по развитию экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития экономического механизма управления машиностроительным комплексом.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются положения фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых в области теорий систем, менеджмента, государственного регулирования экономики, отраслевого социально-экономического планирования. Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системно-комплексный подход к исследуемой проблеме.

В процессе подготовки диссертационного исследования использованы общенаучные и специфические методы познания экономических процессов, в частности, метод экспертных оценок, метод аналогий, метод сравнительного технико-экономического анализа, методы структурного и факторного анализа и др. Используемая методология исследования на основе обобщения существующих методов и инструментария, способствовала обеспечению адекватности объекта, предмета исследования и получению достоверных результатов об организации функционирования и прогнозирования деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические материалы Правительства РФ, материалы правительства Саратовской области и др. Основной источник информации – ресурсы специализированных журналов, материалы периодической печати Саратовской области и России. Статистической основой исследования явились справочные и нормативные материалы ТО ФСГС по Саратовской области и ФСГС (Росстат) Российской Федерации, данные отчетности предприятий машиностроительного комплекса региона.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту ВАК России специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность; 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в научном обосновании теоретико-методологических и методических подходов, а также поиска направлений совершенствования и развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса. К основным положениям новизны следует отнести:

выявлена организационно-экономическая закономерность развития предприятий машиностроительного комплекса, заключающаяся в корпорировании рассредоточенных предприятий по функциональным бизнес-процессам посредством организации и координации производственно-технологических связей, учитывающих организацию кооперации и торгово-закупочной деятельности, предусматривающей усиление государственного контроля и повышение ответственности предприятий за инвестиционную поддержку;

дана авторская характеристика категории «экономический механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса», представляющего собой комплекс взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания конкретных экономических регуляторов, обеспечивающих заданные параметры структуры связей между вещественными, энергетическими и информационными компонентами субъектов машиностроения, построенных по принципу саморегулирования деятельности предприятия с регулирующими функциями государства для обеспечения экономических показателей в целях достижения баланса интересов субъектов;

разработана процессная модель развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, позволяющая отобразить последовательность фаз активности хозяйствующих субъектов: использования наличных материальных ресурсов и решения конкретных экономических задач бизнеса. Предложенная модель включает следующие этапы: анализ ресурсов механизма (вход процесса); анализ состава и взаимодействия ресурсов, параметров и характеристик, расчет экономической эффективности, обоснование соответствия базовому процессу (выход процесса) – разработка экономического механизма; управление процессом: информационно-документационное обеспечение механизма (разработка нормативно-правовых актов и положений, программ, процедур, инструкций, выявление ответственных), формирование ресурса конструирования (бизнес-аналитика);

представлены и систематизированы инструменты экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса по признаку воздействия на функциональные подсистемы предприятия: персонал - интегрирующие функции руководства, мотивационные механизмы; производство - планирование, проектная структуризация, автоматизация, бизнес-инкубаторы, ассоциации экономического и технического сотрудничества, бюджетирование, контроллинг; финансы - финансовые, материальные потоки, кластеры разной конфигурации, проектное финансирование, субконтрактинг, франчайзинг; информация – автоматизация, информационные потоки; сбыт - договоры, соглашения, союзы, стратегические альянсы, торгово-промышленные палаты, логистика, виртуализация;

раскрыты особенности и обоснованы предпосылки развития экономического механизма управления машиностроительными предприятиями: инновативность и эмерджентность качественных изменений в базовых элементах производственной системы; функциональная направленность на формирование конкурентоспособных преимуществ; обновление организационно-экономической среды предприятий машиностроительной отрасли в контексте интеграции в мирохозяйственные процессы;

предложены направления функционально-структурного формирования эффективных организационно-экономических и информационно-управляющих инструментов развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, включая: повышение конкурентоспособности, внедрение современных технологий, развитие отраслевых информационных услуг, модернизация основных фондов, формирование и сопровождение информационных потребностей в производственной кооперации и сбыта, смягчение недостатка оборотных средств, повышение эффективности государственной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретико-методических положений в области управления промышленными предприятиями. Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и развитии методологической базы разработки экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса с целью обеспечения качественных преобразований в его функционировании. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации могут быть использованы государственными органами в процессе разработки и реализации отраслевых программ социально-экономического развития машиностроения, направленных на обеспечение конкурентоспособности отдельных предприятий и промышленных комплексов.

Рассмотренный в диссертации экономический механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», а также дисциплин специализации по проблемам стратегического управления предприятием.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные теоретические положения диссертации и рекомендации получили свое отражение на различных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам менеджмента, на международных, региональных и вузовских конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономический теории: развитие и применение в практике российских преобразований», Уфа, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Модернизация современного общества: пути созидания и развития». Саратов, 2011 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции социально-экономического развития России». Саратов, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие» (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)». Саратов, 2012 г.).

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 3,1 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 17 рисунков, библиографический список включает в себя 146 наименований.