Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов Табакова Нина Дмитриевна

Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов
<
Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов
>




Табакова Нина Дмитриевна. Социально-трудовое положение и особенности трудовой деятельности журналистов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-8/5174

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Журналисты как профессиональная и социально-
профессиональная группы
14

1.1. Профессиональная группа «журналисты» 14

Общая характеристика профессиональной группы

«журналисты» 14

Подходы к выделению социальных групп. 17

Статистические подходы: социально-
стратификационный, правовой 19

Классификация по статистическим методам 22

Образовательные специализации внутри специальности «журналистика». Востребованность специальности и

невостребованность дипломов 24

Практические специализации внутри специальности
«журналистика» 29

1.2. Социально-профессиональные подгруппы внутри

профессиональной группы «журналисты» 33

Выделение социальных групп с позиций общности

интересов 33

Классификация по типу договора. 37

Понятие журналистской элиты 39

Выводы 42

Сводная таблица результатов анкетирования практикующих
журналистов 45

Сводная таблица результатов анкетирования студентов
факультетов журналистики 54

Схема Г. Журналистика как основной род деятельности или
работа по совместительству. "3

Таблица 1. Соответствие практических и образовательных
специализаций в журналистике. Ч

Таблица 2. Требования к журналистам различных
специализаций со стороны работодателей. "->

Глава 2. Факторы, определяющие специфику труда и

социально-экономического положения профессиональной

группы журналисты в целом и подгрупп внутри нее "7

2.1. Ангажированность как центральная социально-трудовая

проблема работников сферы журналистики "'

Ангажированность - понятие 7

Ангажированность как коррупция и выражение

социально-групповых интересов 70

Ангажированность в общественно-политических и

развлекательных СМИ 78

Выводы ->

Следствия для журналистов 84

2.2. Функции журналистики в демократическом обществе.... 85
Обоснование необходимости исследования функций

журналистики 85

Существующие подходы к определению функций

журналистики 87

Общественный строй - понятие. Специфика

демократии как общественного строя 92

Выводы 97

Глава 3. Основные характеристики социально-экономического

положения журналистов в современной России 99

3.1. Негарантированная занятость, оплата и условия труда в

журналистике 99

Разброс уровней дохода в журналистике 99

Негарантированная занятость в журналистике 106

Три источника финансирования. 110

Выводы —114

3.2.Нарушения прав журналистов и общественные

организации журналистов 116

Социальные риски в журналистике 116

Общественные организации журналистов 121

Заключение 129

Список использованной литературы 135

Приложение 1. Список использованных терминов и понятий 150

Приложение 2. Анкета для журналистов 156

Приложение 3. Анкета для студентов факультетов журналистики... 160

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом причин.

В числе первых следует отметить обострение проблемы положения трудящихся, резкий рост социальной дифференциации и увеличение количества социально-трудовых конфликтов в целом. Так, в 1990 г. общее количество забастовок по данным Госкомстата России составило 260, в 1995 г. - 8 856, в 1998 - уже 11 162. Кроме того, многие исследователи полагают, что официальные данные сильно занижены. Рост количества социально-трудовых конфликтов свидетельствует о росте недовольства трудящихся своим социально-трудовым положением.

Проблема социально-трудовых отношений в целом в последние годы неоднократно поднималась в трудах таких ученых, как А.М.Бабич, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин, Т.И. Заславская, Л.Г. Зубова, СВ. Кадомцева, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Г.Я Ракитская, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, Т.С. Сулимова, Л.П. Храпылина, А.И. Щербаков и др.

В данной работе рассмотрена проблема социально-трудовых отношений применительно к социально-профессиональной группе «журналисты». Изучение трудовой проблематики в социально-групповом разрезе чрезвычайно важно для понимания причин возникновения трудовых конфликтов. В современной России такие исследования находятся в зачаточном состоянии.

Особенности применения «общих» социально-трудовых проблем к конкретной социально-профессиональной группе определяются спецификой труда и трудового положения этой группы. К «традиционным» социально-трудовым проблемам относят проблему оплаты труда, проблему организации труда в различных ее проявлениях: в первую очередь, с точ-

ки зрения напряженности труда и продолжительности/графика труда, проблему защищенности трудовых прав, а также некоторые другие. К социально-трудовым проблемам социальной группы относится также и проблема взаимодействия социально-профессиональной группы с другими социальными группами, в первую очередь, правящей социальной

IW группой. В журналистике эта проблема имеет особое значение. Ее прояв-

лением является, в том числе, и проблема ангажированности (как типа отношений журналиста с владельцем издания или тем, кто определяет информационную политику издания) журналистики, подробно рассмотренная в настоящей работе.

Вторая причина актуальности исследования - возросшая роль информации в современном обществе. Как результат роста значимости информации существенно увеличивается и роль средств массовой информации, а следовательно, в большинстве случаев, и сотрудников СМИ, т.е.

s*' в первую очередь журналистов. Производство СМИ как сфера деятельно-

сти приобретает все большее значение в связи с ростом объемов и значимости данной сферы. За счет этого и труд журналистов как основной ресурс создания СМИ становится существенно более востребованным. Формируется повышенный спрос на средства массовой информации, что вызывает рост количества СМИ и, как следствие, рост количества людей, участвующих в их создании. Растет актуальность - а, следовательно, и популярность профессии журналиста.

Нам не удалось найти точных данных о количестве работающих
X журналистов в современной России. Это обусловлено рядом факторов и,

в первую очередь, нестабильностью самой сферы журналистики, недолговечностью существования многих изданий: не существует даже точной информации о количестве средств массовой информации. Кроме того, в большинстве редакций внештатные сотрудники (как постоянные, так и непостоянные, количество которых статистически учесть практически

невозможно) составляют более двух третьих от общего числа пишущих журналистов.

Составить представление о количестве журналистов отчасти помогают объединения журналистов, а также образовательные фонды. В частности, общее число членов Союза журналистов России только в Москве составляет около 15 000 человек; в Москве и Московской области насчитывается 21 вуз (по данным 2000г.), выпускающий специалистов в области журналистики; таким образом, число выпускников ежегодно должно составлять более 2000 человек.

Однако количество журналистов постоянно растет не только за счет большого количества образовательных фондов факультетов журналистики, но и за счет постоянной утечки кадров в сферу журналистики. На наш взгляд существует две — диаметрально противоположных - причины такой утечки. Первой причиной является возросший уровень безработицы, заставляющий людей, оставшихся без работы, искать возможности для профессиональной переспециализации. В этом случае основной критерий для выбора в качестве новой сферы деятельности именно журналистики - то, что на данный момент для работы в журналистике профессиональное образование не является «краеугольным камнем», обязательным условием для начала работы в данной сфере. Другая причина для смены сферы профессиональной деятельности, напротив, - возможность заработка - часто с сохранением первоначальной занятости.

Большинство исследований, посвященных профессиональной деятельности журналистов носят неэкономический характер и посвящены политологическим, культурологическим и лингвистическим аспектам журналистской деятельности. Это, в первую очередь, работы ученых факультета журналистики МГУ - Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Г.В. Лазутиной, Е.П. Прохорова, и других вузов - Е.Л. Вартановой, А.А. Гра-бельникова, Б.И. Есина, Л.В.Костюкова, Л.Л. Реснянской, в том числе РАГС - Т.С. Иларионовой, В.Д. Попова.

Еще одна причина актуальности проблематики настоящей диссер
тации - принципиальное изменение труда журналистов в результате из
менения как требований к результатам труда журналистов со стороны ау
дитории, так и требований работодателей к труду журналистов. Измени
лась структура журналистских коллективов и структура российской жур-
(%*> налистики как совокупности СМИ, содержание трудовой деятельности и

основные трудовые проблемы журналистов. Основные изменения в сфере журналистики затронули практически все стороны трудовой деятельности. Изменились технические средства производства СМИ, организация труда журналистов и структура журналистского коллектива, факторы внешнего (со стороны общества) воздействия на журналистику, требования к образованию журналистов. В работе последовательно рассмотрены наиболее важные из перечисленных факторов.

Комплекс этих причин обусловливает выбор целей, задач, объекта и предмета исследования.

Цель данной работы — исследовать особенности социально-трудового положения журналистов в современной России и факторы, его определяющие; выделить основные проблемы и предложить возможные подходы к их решению в условиях становления демократической государственности.

Задачи работы:

1. Проанализировать состав социально-профессиональной
М группы «журналисты»; вычленить основания для возможных клас
сификаций данной группы с позиций специфики трудовой деятель
ности и основных трудовых проблем каждой из подгрупп.

2. Проанализировать специфику социально-трудового по
ложения журналистов в современной России.

  1. Определить круг узловых социально-трудовых проблем данной профессиональной группы; выделить основные, первостепенные и вторичные проблемы.

  2. Обосновать рассмотрение проблемы ангажированности в журналистике как ключевой социально-трудовой проблемы работников данной отрасли; дать определение ангажированности и показать ее взаимосвязь с другими важнейшими трудовыми проблемами журналистов, в том числе с оплатой труда.

  3. Выявить факторы, влияющие на уровень оплаты труда журналистов в различных (государственных и негосударственных) средствах массовой информации.

  4. Разработать рекомендации по системной оценке условий и уровня оплаты труда в журналистике.

Объект данного исследования - социально-профессиональная группа «журналисты». Предмет исследования - специфика трудовой деятельности журналистов и их основные трудовые проблемы.

Научно-методологическую основу исследования составляют работы современных отечественных и зарубежных ученых в области социальных, экономических, политических и правовых наук.

Информационную базу исследования составили:

результаты проведенного анкетирования среди журналистов Москвы и регионов (всего 95 анкет);

интервью, проведенные автором с экспертами (18 человек) в данной отрасли, в первую очередь, с журналистами и преподавателями журналистики; результаты проведенного анкетирования среди студентов факультетов журналистики московских вузов (всего 50 анкет);

личный опыт работы автора в данной отрасли;

'40

нормативные документы Российской Федерации, нормативные документы российских и международных организаций журналистов, нормативные документы профсоюзных и правозащитных организаций;

научные работы российских и зарубежных авторов в области журналистики и экономики труда.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна:

В структуре профессиональной группы «журналисты» выделены несколько подгрупп, существенно различающихся по своему социально-экономическому положению и по значимости социально-трудовых проблем журналистики для членов этих подгрупп. В качестве основания для выделения таких подгрупп принят тип договора, заключаемого с работодателем: трудовой договор, договор о работе по совместительству или же гражданско-правовой договор о выполнении работ. В качестве «ядра» профессиональной группы журналисты мы рассматриваем социально-профессиональную подгруппу «рядовые штатные журналисты».

Выделен круг основных профессиональных проблем журналистов. К ним относятся следующие проблемы:

ангажированность журналистики;

оплата труда журналистов;

продолжительность рабочего дня журналистов;

проблема иерархии внутри журналистского коллектива и возможности (невозможности) карьерного роста;

проблема цензуры и свободы слова как социальных условий журналистского труда;

проблема трудоустройства и незаконных увольнений журналистов;

падение социального статуса журналистов;

незащищенность журналистов, работающих в опасных условиях; убийства журналистов, а также избиения и угрозы (в том числе судебные иски) связанные с профессиональной деятельностью журналистов.

Обосновано рассмотрение ангажированности журналистики как центральной социально-трудовой проблемы журналистов. Традиционно ангажированность рассматривается под грифом журналистской этики. Однако мы полагаем, что уже сам факт массового характера ангажированности российской журналистики превращает ее в социальное, а не только в морально-психологическое явление. На данный момент каждый работающий журналист в процессе трудовой деятельности вынужден в той или иной мере сталкиваться с ситуацией ангажированности, в существенной мере определяющей его дальнейшую трудовую судьбу. Показана непосредственная взаимосвязь ангажированности с такими основными показателями трудового благополучия, как уровень оплаты труда и гарантии занятости.

Дано общее определение ангажированности в журналистике как преднамеренно оценочного описания ситуации. Рассмотрены различные варианты проявления ангажированности как коррупции или же выражения социально-групповых интересов.

Рассмотрена специфика оплаты труда в журналистике. Аргументирована зависимость (с учетом поправок на качество издания) уровня оплаты труда от финансового положения фактического владельца СМИ.

Представлен исчерпывающий перечень профессиональных рисков, существующих в журналистике.

Практическая значимость исследования: В работе сформулированы основные принципы организации сферы журналистики в современ-

ной России — в плане финансирования, оплаты труда журналистов, соотношения «серьезной» и развлекательной журналистики, карьерного роста внутри данной сферы. Материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах по предметам «Журналистика», «Социальная политика», «Экономика труда». Выводы и рекомендации могут быть использованы для корректировки нормативной и законодательной базы, касающейся СМИ и социально-трудовых отношений в журналистике.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и трех приложений: список использованных терминов и понятий, анкета для журналистов, анкета для студентов факультетов журналистики.