Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Сморчкова, Вера Ивановна

Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях
<
Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях
>



Сморчкова, Вера Ивановна. Социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Сморчкова Вера Ивановна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 375 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/393

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что северные территории - стратегический резерв и опора для развития экономики и социальной сферы государства. Север Российской Федерации занимает почти две трети территории страны, в районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненных постоянно проживает 10,5 млн. человек. Они вносят значительный вклад в экономическое развитие и доходы бюджетной системы страны. Север не только природная кладовая, но и мощный производственный потенциал - здесь производится более 40 % ВВП.

Кроме того, в Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года на северные регионы возлагается миссия финансово-экономической поддержки начального перехода страны на инновационный путь развития и своего движения в этом направлении. Успешное выполнение этой миссии зависит от социального и экономического развития северных территорий, от создания условий, позволяющих человеку достойно жить и работать на Севере.

Радикальная реструктуризация экономики страны и другие процессы, связанные с реализацией реформ, обусловили миграционную убыль населения из северных регионов, привели к значительному расслоению общества по уровню жизни, что отразилось на функционировании и развитии социально-трудовой сферы.

Остро дискуссионными остаются вопросы дивергенции северных территорий, низкой транспортной доступности, социальной

ответственности бизнеса, развития государственно-частного партнерства и международного сотрудничества.

Интенсивное промышленное освоение природных ресурсов северных территорий Российской Федерации существенно сократило возможности традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, которое для многих из них остается основой жизнеобеспечения. Из оборота изъяты значительные площади оленьих пастбищ и охотничьих угодий. Часть используемых прежде для традиционных промыслов рек и водоемов потеряли свое рыбохозяйственное значение. Заболеваемость туберкулезом коренного населения превышает общую заболеваемость в 3-4 раза, уровень самоубийств в 3-4 раза превышает аналогичный показатель по стране.

Все вышеизложенное актуализирует пласт проблем, требующих изучения с целью разработки концептуальных подходов к совершенствованию социального и экономического развития стратегически важного региона России в современных условиях.

Состояние научной разработанности темы.

Большой вклад в разработку теории и эффективных механизмов социального и экономического развития северных территорий внесли российские ученые, среди которых наиболее значимы труды А.Г.Аганбегяна, Е.Н.Андреевой, М.К.Бандмана. И.С.Грамберга, А.Г.Гранберга, Д.А.Додина, Е.Г.Егорова, В.А.Крюкова, В.В.Кулешова, В.Н.Лаженцева, Г.П.Лузина, А.Н.Пилясова, В.Е.Селиверстова, В.С.Селина, П.Е.Семенова и др.

Вопросы повышения качества жизни на Севере, занятости населения и оплаты труда, оценки человеческого потенциала и новых форм организации труда в стратегически важных районах страны отражены в работах Л.И.Абрютиной, А.Н.Аверина, А.К.Акимова, Ю.П.Алексеева,

В.Н.Бобкова, Н.А.Волгина, А.Б.Докторовича, Г.В.Жукевич, Е.С.Котырло,
Э.Г.Кочетова, Г.А.Комиссаровой, Б.Н.Кузыка, А.С.Матвеева,
М.Е.Ннколаева, Г.Д.Олейника, В.Н.Пивненко, А.Л.ГГиддэ,

О.С.Пчелинцева, П.Е.Семенова, А.В. Ткачева, В.В.Фаузера, Р.И.Федорова, В.Н.Харитоновой, Н.К.Харлампьевой, Л.П.Храпылиной, В.А.Черешнева, Б.М.Штульберга, Ю.В.Яковца и др.

О ключевой роли Северного морского пути в социальном и
экономическом развитии арктических территорий содержится в работах
А.А.Адамеску, Ю.Г.Барсегова, А.Г.Горшковского, А.Г.Гранберга,
В.А.Корзуна, В.Б.Митько, И.М.Могилевкина, В.Я.Плаксия,

В.П.Синецкого, Э.Г.Шевелева и др.

Значительный опыт в области развития северных территорий накоплен зарубежными учеными и практиками, который раскрывается в трудах Л.Амлена, Т.Армстронга, И.Крупника, Ю.Слезкина, У.Хикла, О. Янга и др.

Автор в своей работе обращается к теоретическим разработкам институционального и эволюционного направлений экономической теории, раскрытых в трудах российских и зарубежных ученых - А.Аузана, Дж.Бъюкенена, Н.Кондратьева, Р.Коуза, Д.Норта, Д.Ходжсона, С.Хорзова, В.Чалова, И. Шумпетера и др.

Совершенствованию социально-трудовых и организационно-экономических отношений между бизнесом и общинами коренных малочисленных народов Севера посвящены работы Д.В.Задираки, В.Г.Логинова, А.В.Мажарова, А.А.Максимова, С.Х.Хакназарова, Т.С.Харамзина.

В качестве важнейшего механизма создания системы устойчивого развития Арктики ряд ученых считает целесообразным создание институциональных межгосударственных корпораций и программ, авторами которых являются Д.А.Додин, И.В.Касатонов, В.И.Чалов.

Вместе с тем вопросы изменения подходов к теории и практике социального и экономического развития северных территорий России в современных условиях требуют дальнейшего анализа и исследования для адекватного и своевременного реагирования на меняющиеся реальности.

Сложность и противоречивость решения проблем обусловили выбор темы, объекта и цели исследования, определили исходные позиции автора и задачи.

Целью диссертационного исследования научное обоснование концептуальных подходов к социальному и экономическому развитию северных территорий России в современных условиях.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

  1. анализ теоретико-методологических аспектов и периодизация социально-экономического развития северных территорий страны с характеристикой каждого периода;

  2. выявление факторов и условий, влияющих на социальное и экономическое развитие северных территорий России в современных условиях;

  3. изучение зарубежного опыта развития северных территорий и оценка возможности адаптации его элементов к условиям Российского Севера;

  4. анализ современного социального и экономического состояния северных регионов;

  5. раскрытие особенностей социальной ответственности бизнеса на северных территориях;

  6. обоснование роли Северного морского пути в социальном и экономическом развитии северных территорий;

  7. исследование влияния международного сотрудничества на развитие северных территорий;

  1. разработка и научное обоснование организационно-экономических механизмов управления развитием традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера в условиях рыночной экономики;

  2. разработка и научное обоснование концептуальных подходов к социальному и экономическому развитию северных территорий в современных условиях.

Объект исследования — северные территории России и их социальное и экономическое развитие.

Предмет исследования - социально-трудовые и организационно-экономические отношения, формирующиеся под влиянием меняющейся институциональной среды в современных условиях.

Теоретические и .методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили теория . экономического анализа, институциональная экономика, труды отечественных и зарубежных ученых, в которь/х содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам социального и экономического развития северных территорий.

В ходе исследования использовались методы изучения социально-экономических процессов, исторического, сравнительного и логического анализа с выделением ключевых проблем Севера, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).

Документальную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Законодательные акты СССР и Российской Федерации в отношении северных территорий, Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до

2020 года, Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, материалы государственной статистики, официальные документы министерств и ведомств Российской Федерации, выступления официальных государственных лиц по исследуемым вопросам.

Источниками информации исследования являются также
аналитические материалы Совета Федерации Российской Федерации,
Арктического Совета, Российского союза промышленников и
предпринимателей, результаты международных проектов,

социологических опросов с участием автора и результаты научных исследований, выполненных им в период 1993-2009 гг.

Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем.

Решена крупная народнохозяйственная задача - разработаны и научно обоснованы концептуальные подходы к социальному и экономическому развитию северных территорий Российской Федерации в современных условиях, доведенные автором до предложения эффективных практических механизмов обеспечения жизнедеятельности и повышения качества жизни.

Полученные результаты дополняют и развивают теорию и практику экономики труда и региональной экономики, а также способствуют повышению эффективности развития северных территорий России.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

1. На основе проведенного экономико-исторического анализа освоения и развития северных территорий за период 1915-2007 гг. с точки зрения методологических и методических подходов к решению проблем развития Севера проведена периодизация социального и экономического развития северных территорий. 1 период -1915- 1950-е гг. - пионерное освоение северных территорий.

II период - 1960-1980-е гг. - сбалансированное развитие районов нового
освоения.

III период - 1990-е гг. — государственное регулирование и
государственная поддержка развития северных территорий России в
условиях перехода к рыночной экономике.

IV период - 2000-2007 гг. - переход к устойчивому развитию Севера
России.

Предложено авторское определение понятия «социальное и экономическое развитие северных территорий в современных условиях». В авторской интерпретации «социальное и экономическое развитие северных территории в современных условиях» - это решение комплекса социальных, трудовых и финансово-экономических проблем на основе совершенствования институтов, нацеленных на сбалансированность социально-трудовой сферы с учетом природной и этнокультурной специфики территорий.

2. Научно обоснованы факторы, существенно влияющие на
социальные и экономические преобразования на северных территориях и
стимулирующие развитие рынка труда, отраслей социально-трудовой
сферы, к которым автор относит: либерализацию экономики, научно-
технический прогресс, принесший новые информационные технологии и
средства связи; деятельность международных организаций.

Выявлены и научно обоснованы особенности развития северных территорий в современных условиях: международное взаимодействие, обусловленное общими проблемами труда на Севере; реализация единой Стратегии устойчивого развития, создание сетевых организаций и объединений по географическому признаку и общецивилизационным правилам и нормам жизнедеятельности на Севере.

3. Доказана возможность адаптации отдельных элементов
передового зарубежного опыта северных стран в области социального и

экономического развития северных территорий. В частности, внедрение в практику заключения между ресурсодобывающими компаниями, ведущими свою деятельность на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, и их общинами экономических Соглашений; создание новых форм организации управления развитием традиционного хозяйствования коренных народов Севера; развитие новых видов экономической деятельности; внедрение в практику бизнеса информирование населения о своей деятельности.

4. На основе проведенного анализа состояния северных регионов
выявлена степень их дифференциации по уровню социально-
экономического развития, проявляющаяся в различии показателей
валового регионального продукта, величины прожиточного минимума и
его соотношения со среднедушевыми денежными доходами населения,
среднемесячной начисленной заработной платой, средним размером
пенсий; индекса развития человеческого потенциала; коэффициенту
Джинни, децильных коэффициентов, коэффициентов фондов; охвату и
развитию информационных технологий.

Доказано, что наиболее успешно развиваются те северные регионы, в которых сформирована институциональная среда, наиболее широко охватывающая интересы различных слоев населения.

5. Аргументировано, что социальная ответственность бизнеса
оказывает заметное влияние на социальное и экономическое развитие
региона присутствия не только дополнительными платежами в бюджеты
всех уровней, но и созданием социально стабилизирующего эффекта за
счет обеспечения занятости местного населения. Соблюдение принципов
корпоративной социальной ответственности обеспечивает работникам
достойный уровень оплаты труда, сокращает масштабы бедности,
повышает качество жизни населения, развивает социальную

инфраструктуру, способствует решению самых актуальных проблем в сфере образования, жилья, охраны здоровья, экологической безопасности.

6. Выявлена и обоснована роль Северного морского пути в социальном и экономическом развитии северных территорий в современных условиях. Обоснован тезис о повышении роли Северного морского пути в развитии арктических территорий в связи с началом работ на шельфе по добыче углеводородного сырья. Модернизация инфраструктуры Севморпути .может дать импульс инновационному развитию северных регионов.

Доказано, что интеграция модернизированных морских портов российского Севера в транснациональные транспортно-логистические центры может оказать существенное влияние на социальное и экономическое развитие северных территорий, а именно на: повышение занятости населения, подготовку квалифицированных кадров, развитие новых видов предпринимательства, расширение источников доходов населения, диверсификацию экономики, повышение качества жизни населения.

Аргументировано, что в качестве одного из механизмов стратегического развития и модернизации Северного морского пути может быть государственно-частное партнерство.

7.Развито научное представление о механизмах трансформации социально-трудовых процессов на северных территориях за счет международных проектов, в рамках которых создаются международные творческие коллективы ученых и исследователей, работающих над общими проблемами устойчивого развития Севера. Такое сотрудничество способствует интенсификации процессов международного обмена научной информацией, проведению международных конференций, обмену передовым опытом и развитию инновационных процессов на северных территориях.

8. Разработаны и научно обоснованы организационно-экономические
механизмы управления развитием традиционного хозяйствования
коренных малочисленных народов Севера в условиях рыночной экономики
на примере Ямало-Ненецкого автономного округа, включающие в себя
разработку окружных законов, организацию общин коренных народов
Ямала в государственное учреждение «Объединение по экономическому
развитию коренных малочисленных народов Севера», обеспечение
софинансирования Администрацией и бизнес компаниями округа их
мероприятий, оказание юридической помощи, а также проведение
маркетинговых исследований для продвижения продукции и товаров
«Объединения» на внутренние и зарубежные рынки.

9. Разработаны и сформулированы концептуальные подходы к
социальному и экономическому развитию северных территорий в
современных условиях, включающие в себя консолидацию усилий органов
всех уровней власти с целью координации практических действий по
устойчивому развитию северных территорий, поиск решений,
договоренностей, совместных инициатив в экономике и социальной сфере
с учетом важнейшей роли Севера в мировой экономике и экосистеме
планеты. Принципиально важным является проведение согласованной
политики хозяйствования между всеми северными странами в связи с
учетом уязвимости окружающей природной среды.

В основе этих подходов лежат институциональные преобразования, заключающиеся в гармонизации законодательств северных стран, выработке общецивилизационных правил и норм поведения в различных областях хозяйствования. Обосновано, что важнейшую роль для Российского Севера играет упреждающая подготовка управленческих кадров регионального менеджмента, способных эффективно управлять в трансформирующихся условиях на рынке труда и непрерывно повышать свою компетентность. Разработана и предложена схема управления

развитием арктического региона, базирующаяся на взаимовыгодных договорных отношениях.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Представленные результаты и выводы исследования были использованы Комитетом Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов при разработке Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Материалы диссертационного исследования нашли применение при создании администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа Государственного учреждения «Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера».

Авторские научно-практические разработки включены в образовательную программу «Управление социальным развитием Российского Севера», в содержание спецкурсов, в методические пособия кафедры труда и социальной политики ФГУОП «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС).

Теоретико-методологические аспекты и технологии развития северных территорий, выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности всех уровней органов государственной власти.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации были представлены в выступлениях автора на Петербургском Международном экономическом Форуме (июнь 2005 г.); на ответственных мероприятиях Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов; на многочисленных международных форумах высокого уровня по северной тематике; на V Северном Международном социально-экологическом Конгрессе (апрель 2009 г.); на международной конференции «Северные партнерства» в ХМАО-Югра(май 2009 г.). Работа

обсуждалась на кафедре труда и социальной политики ФГУОП «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в научных работах, в том числе 3 монографии, общий объем - 50,3 п.л.

Структура и логика диссертационного исследования определяется целью и задачами и состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.