Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку Габдуалиева Раушан Смадиновна

Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку
<
Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку
>



Габдуалиева Раушан Смадиновна. Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:98-8/1075-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы ценообразования в аграрном секторе 7

1.1. Экономическая сущность цены и ценообразования 7

1.2. Особенности ценообразования на продукцию сельского хозяйства в переходный период к рынку 17

1.3. Объективная необходимость и механизм регулирования цен на продукцию сельского хозяйства 29

Глава И. Современное состояние экономики сельского хозяйства в Западно-Казахстанской области 39

2.1. Природно-экономические условия развития сельского хозяйства области 39

2.2. Тенденция изменения цен на сельскохозяйственную продукцию и сложившийся диспаритет цен 52

2.3. Влияние действующего ценового механизма на результаты сельскохозяйственного производства 68

Глава III. Пути совершенствования ценообразования и государственного регулирования цен в переходный период к рынку 78

3.1. Учет основных факторов ценообразования в переходный период 78

3.2. Регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию 95

3.3. Формирование гарантированных цен на продукцию сельского хозяйства 107

3.4. Государственная поддержка развития аграрного сектора в переходный период 117 Выводы и предложения 128 Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Казахстане происходит формирования рыночных отношений. Это сложный социально-экономический процесс, который зависит от направлений государственной экономической политики и учета объективной исторической обстановки.

Реформа экономики сельского хозяйства в республике не стала комплексной, способной существенным образом изменить условия хозяйствования. Она практически не охватила банковскую, денежно-финансовую и ценовую системы. Это означает, что ограничена сфера действия рыночных отношений.

Поэтому на сегодняшний день важнейшей экономической проблемой является создание условий перехода к рынку: административная независимость и самостоятельность производителя, свободный выбор поставщиков сырья и потребителей продукции, демонополизация производства, распоряжение результатами своего труда. В этой связи в сфере аграрной экономики стоит задача разработки системы ценообразования, адекватной рынку. Цена является сердцевиной рыночных отношений. Упорядочение системы ценообразования должно соответствовать требованиям экономических законов, прежде всего закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции и др. Изменение объема производства и предложения товаров на рынке, спрос на него и уровень потребления, запасы товаров анализируются и прогнозируются, главным образом, для того, чтобы сделать правильный прогноз движения цены на соответствующий товар.

Оказывая решающее влияние на формирование экономической конъюнктуры, цена одновременно по той же причине испытывает на себе ее влияние.

Однако, в условиях переходного периода в экономике сельского хозяйства Казахстана отсутствует целостная система цен, гибко реагирующая на конъюнктуру рынка и эффективно воздействующая на производство и потребление, позволяющая стимулировать и контролировать развитие сельского хозяйства.

В республике Казахстан формирование цен на продукцию сельского хозяйства является более сложным, чем в развитых странах с рыночной экономикой. Это вызвано особенностями экономического и политического развития республики. Казахстан является по существу сырьевым регионом со слабо развитой перерабатывающей промышленностью. До перехода к рыночным отношениям действовал затратный механизм ценообразования, При этом цена по

существу ничего не говорила производителю о состоянии спроса на его продукцию, слабо стимулировала развитие производства.

Волевой административный метод установления цен привел к разбалан-сированности экономики, к спаду производства. Цены перестали выполнять экономическую функцию - быть денежным выражением стоимости товара, отражать затраты труда на производство и реализацию продукции, то есть, отражать реальные процессы в экономике. Как приостановить катастрофический рост цен, стабилизировать, а затем снизить их, формировать цены на товары в условиях перехода к рынку - острейшие вопросы современной экономики Республики Казахстан.

Возникает необходимость в разработке собственной стратегии и тактики перехода к рыночному ценообразованию с учетом специфических особенностей экономики Республики Казахстан и ее аграрного сектора.

Следует отметить, что переход к рыночным отношениям на территории Казахстана проходит болезненно. Непродуманная политика либерализации цен негативно повлияла на экономику в целом. Сильно сказывается отсутствие единой методологии установления оптовых цен на промышленную продукцию и закупочных - на сельскохозяйственную, объективное различие в их динамике, диктат производителей-переработчиков монополистов, острый дефицит на рынке средств производства и услуг.

Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационной работы и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - изучение це-нообразующих факторов, теоретической основы цены и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы ценообразования в аграрном секторе экономики Республики Казахстан.

В соответствии с целью диссертации поставлены и реализованы следующие задачи:

раскрыть экономические основы и содержание цен, исходя из рыночных отношений и законов;

изучить экономическую сущность и особенности формирования цен в отраслях сельского хозяйства;

установить систему ценообразующих факторов в условиях перехода к рыночной экономике;

проанализировать факторы, воздействующие на формирование цен непосредственно в процессе аграрного производства и его взаимосвязь с рыночными отношениями;

исследовать методы государственного регулирования цен как одного из факторов ценообразования;

разработать методические и практические рекомендации по соеершенст-вованию системы ценообразования аграрного сектора.

Предмет и объект исследования,. Предметом исследования является сельскохозяйственное производство Республики Казахстан и Западно-Казахстанской области.

Объект исследования - система цен, их регулирование и методика ценообразования, призванная эффективно выражать экономические интересы производственных субъектов аграрного сектора как Казахстана, так и Западно-Казахстанской области.

Состояние изученности. В условиях допереходного периода к рынку проблемы ценообразования широко разрабатывались многими видными учеными-экономистами как в целом, так и в разрезе отраслей и регионов, (В.В.Новожилов, С.С.Шаталин, В.Р.Боев, Э.А.Сагайдак, Н.А.Борхунов, Л.И.Холод и др.)

В Республике Казахстан вопросы совершенствования цены нашли свое отражение в работах КМ.Бельгибаева, К.Бисембетова, Г.Калиева, С.Сатубалдина, В.Челекпаева, А.Тастемирова и др. Зарубежная экономическая литература по проблемам теории цен и ценообразования довольно обширна. Можно выделить работы Маршалла К., Леонтьева В., Самуэльсона П., Макконела и Стенли Брю, Фишера и др. Однако, многие вопросы ценообразования аграрного сектора в условиях перехода к рынку остаются недостаточно изученными, что усугубляют проблемы развития отрасли и требуют дальнейшего глубокого исследования и переосмысления с учетом происходящих перемен. Анализ известных подходов к ценообразованию, особенностей переходного периода к рынку и специфики экономики Казахстана и его аграрного сектора требуют разработки соответствующей концепции ценообразования.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных ученых и специалистов по данной тематике, документы и материалы научных конференций .В процессе работы были критически изучены и обобщены теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов по проблемам ценообразования, материалы Статкоми-тета и законодательные акты республики Казахстан по вопросам перехода к рыночным отношениям, статотчеты Западно-Казахстанского статуправления, статические сборники ежегодных обзоров цен за 1992-1996 г.г.

Научная, новизна работьісостоит:

-в анализе места и роли цены в условиях формирования рыночных отношений в Республике Казахстан;

- в самостоятельной попытке логического соединения полезности и

стоимости как экономической основы цены;

- в разработке переходных мер в области ценообразования в Западно-
Казахстанской области;

в исследовании эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью;

в определении методов регулирования цен и разработке практических рекомендаций;

в исследовании особенностей проявления закона спроса и предложения в условиях перехода к рыночной экономике, рыночного равновесия и экономической конъюнктуры, их влияние на уровень рыночных цен; - в разработке метода учета затрат и способов расчета гарантированных цен;

в определении размеров дифференциальной ренты на 100 га пашни, занятой посевами зерновых культур и 100 га сельскохозяйственных угодий при производстве мясного скотоводства для расчета цен с учетом зональных особенностей в Западно-Казахстанской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Кон-кретные предложения и рекомендации теоретического, практического характера будут способствовать обоснованию основных направлений, методов и этапов разработки и внедрения новой системы ценообразования и его регулирования в республиканской экономической политике.

Результаты анализа динамических и структурных характеристик экономики Казахстана могут служить исходной базой для принятия текущих и перспективных управленческих решений по вопросам ценообразования и регулирования рыночных процессов.

Основные научные выводы и положение диссертации используются в преподавании курса экономической теории и ценообразования на экономическом факультете и на факультете бухгалтерского учета Западно-Казахстанского аграрного университета.

Методы исследования. В работе использованы монографические, логические, статистические, графические, математические, расчетно-конст-руктивные методы.

Публикации. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в городе Уральске (1991,1996,1997). По теме диссертации опубликованы три печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы, таблиц, схем и приложений.
Изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит_32 таб
лиц, 9jphcvhkob, 9 приложений. Список использованной литературы

включает ПО наименований.

Особенности ценообразования на продукцию сельского хозяйства в переходный период к рынку

Переход к более эффективной экономике предполагает качественные преобразования всех экономических отношений, в первую очередь, через ценообразование .

Цены играют важную роль в развитии сельского хозяйства. От уровня цен зависят экономическая эффективность производства, расширенное вое - 18 производство, оплата и материальное стимулирование труда, рациональное соотношение пропорций в развитии отраслей хозяйства.

Цена сельскохозяйственной продукции, в отличии от цен в других отраслях, формируется на основе общественно - необходимых затрат труда и средств, необходимых для худших условий аграрного производства. При рыночной экономике в цене отражаются не только затраты или стоимость продукции, но и условия обмена товаров, спрос и предложения, конъюнктура рынка, качество продукции, налоговая политика, внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция, конкурентоспособность товара. В результате действий выше перечисленных рыночных факторов цена колеблется вокруг стоимости, то поднимаясь, то опускаясь ниже.

Процесс формирования цен на аграрную продукцию имеет свои особенности, обусловленные спецификой отрасли, исходная основа цен в сельском хозяйстве существенно отличается от цен других отраслей экономики. Производство здесь в большей степени испытывает влияние природно-климатических условий, наблюдаются различия в продуктивности скота и земли, а также в издержках производства, обусловленные, с одной стороны, природными (климат, рельеф, почвы, осадки), а с другой стороны - экономическими факторами: обеспеченность ресурсами, специализация, размеры производства, степень эластичности спроса и предложения и другие. Посредством цен в определенной мере регулируется процесс расширенного воспроизводства, создаются условия для увеличения посевных площадей тех или иных культур, поголовья животных и птицы. С помощью цен государство стимулирует зональную специализацию и в какой-то мере выравнивает экономические условия хозяйств, находящихся в разных природных экономических районах, изымает дифференциальную ренту I, перераспределяет национальный доход между отраслями агропромышленного комплекса.

В аграрном секторе цены должны отражать общественно-необходимые затраты на производство и реализацию продукции, ее потребительские свойства, качество и платежеспособный спрос.

Ценообразование на продукцию сельского хозяйства имеет некоторые особенности: во-первых, издержки производства одного и того же продовольственного товара могут значительно отличаться в силу различных почвенно-климатических условий, в которых ведется хозяйствование (при равных экономических условиях). При этом продукция зон с неблагоприятными условиями возделывания станет абсолютно неконкурентоспособной по сравнению с зонами, где возделывание этого продукта более благоприятно; во-вторых, так как существует цикличность сельскохозяйственного производства, существует сезонное движение цен. Наряду с сезонностью фактора неравновесной динамики цен на продукцию сельского хозяйства может быть обусловлена циклами или случайностью. Цикличная динамика цен является периодически повторяющимся движением цены с длиной цикла более 12 месяцев.

Сезонным характером производства объясняется и неравномерность получения основной массы продукции в течении года. В свою очередь, это обуславливает неравномерность поступления средств от реализации, а также потребность в них в течение года, что учитывается в ценообразовании, а также сезонные колебания цен.

Первостепенное значение для стабилизации экономики сельского хозяйств имеет понимание и использование функции цен.

Цены как денежное выражение стоимости выполняет следующие функции: учета и измерения затрат, поддержание пропорций и равновесия в экономике, стимулирование производства и реализации продукции, экономических рычагов распределения и перераспределения чистой продукции в интересах стабилизации производства и ускорения перехода к рынку, экономического инструмента и рычага выхода товаропроизводителей на мировой рынок.

Суть функции учета и измерения затрат состоит в подсчете общественно-необходимых затрат труда. Цена в этом случае выступает как денежное выражение стоимости и показывает, во что обходится производство той или иной продукции.

Учетную функцию цены в условиях перехода к рынку нельзя сводить только к измерению затрат или цены, которая предлагается изготовителем товара при выходе на рынок. Рыночная цена может отклоняться от издержек. Признание правильности произведенных затрат, их общественной значимости происходит только на рынке при непосредственном контакте изготовителя и покупателя товара. Поэтому окончательная цена может существенно отличаться от той, которую хотел бы получить изготовитель товара. Чтобы выдержать конкуренцию, изготовитель товара постоянно контролирует свои издержки, сопоставляет их с затратами конкурентов и за счет снижения своих затрат, а также улучшения качества товара стремиться обогнать конкурентов.

Тенденция изменения цен на сельскохозяйственную продукцию и сложившийся диспаритет цен

Переход сельскохозяйственной отрасли на рыночные отношения как в республике, так и в Западно-Казахстанской области происходит в сложных социально-экономических условиях.

Спад производства в сельском хозяйстве, повлекший за собой экономический кризис, нельзя объяснить внешними факторами, так как предмет труда, минерально-сырьевые ресурсы, рабочая сила и орудия труда, требующиеся для налаживания любого производства, в достаточном количестве, если не с избытком, имеются в республике, отсутствует лишь управление по эффективному использованию этих реальных возможностей.

К причинам спада производства в аграрном секторе относятся также простои оборудования, дефицит финансовых и валютных средств, низкая квалификация кадров, сокращение спроса на дорогостоящую продукцию, отток трудовых ресурсов, удорожание электроэнергии, а также повышение цен на сырье и топливо.

Следует особо отметить, что большую негативную роль в экономике страны сыграла, так называемая, либерализация цен, приведшая к отрыву системы цен от ее стоимостной, т.е. объективной основы. Спад производства, в конечном итоге, объясняется нарушением объективных экономических законов, действие которых в совокупности обеспечивает равновесие состояния производства.

Глобальная ценовая стихия прежде всего привела к удорожанию продукции сельского хозяйства во много тысяч раз. Так, с начала реформы ценообразования (январь 1992г.) цены и тарифы в Казахстане выросли в 16340 раз, а с момента вводы национальной валюты (ноябрь 1993г.) - в 31,7 раза.

Такое повышение цен в социальном и экономическом плане содержит в себе ряд разрушительных процессов, усиливающих кризисное состояние экономики. Во-первых, оно привело к неимоверному росту инфляции, оказавшей в свою очередь пагубное влияние на снижение жизненного уровня населения, что еще больше усилилось опережающим ростом розничных цен на товары народного потребления, многократным отставанием роста оплаты труда, по сравнению с темпами инфляции, а также полным обесцениванием сбережений населения. Во вторых, ценовой произвол в течение очень короткого времени уничтожил оборотные средства предприятий всех сфер экономики, что в свою очередь, породило массовый кризис взаимных платежей, послужило причиной спада производства, в том числе в сельском хозяйстве. В-третьих, ценовая стихия еще больше усиливала экономическое неравенство между сельским хозяйством и промышленностью в пользу последней.

При росте цен в многотысячных размерах предприятия отдельных отраслей промышленности, сохранившие свое существование, даже при минималь -54 ных объемах производства получали прибыль. Это тоже отрицательно повлияло на общую динамику производства.

Из данных таблицы 11 (в приложенииі) видно, что индексы цен реализации продукции сельского хозяйства по Республике Казахстан в 1992-1996г.г. выросли в 2,4 раз. Цены реализации зерновых культур увеличились в 43,3 раз, на продукцию животноводства - в 38,2 раз.

Как показывают данные приведенные в таблице 12 (в приложении2), за период с 1992 по 1996 годы цены на промышленную продукцию увеличились в 69,7 раз, на основные производственные фонды - в 64,4 раз, на ресурсы, составляющие оборотные фонды - в 95,6 раз.

Сравнение данных таблиц 11 и 12 показывает, что рост цен на промышленную продукцию в 6,$ раз больше, чем рост цен на продукцию сельского хозяйства.

Нарушение паритетности ценовых отношений между селом и городом наглядно можно проследить на примерах отдельных продуктов сельского хозяйства и промышленности. Так, за рассматриваемый период рост цен на сельхозмашины и оборудование для растениеводства был в 3,8 раза больше, чем цен продажи зерновых культур. Аналогичны ценовые диспропорции сложились между продуктами животноводства и средствами производства, используемыми в данной отрасли. Например, цены на машины и оборудование для животноводства увеличились в 2 раза, чем на молоко и молочные продукты, в 4,4 раза больше чем на мясо крупного рогатого скота. Наибольший разрыв цен между сельским хозяйством и промышленностью наблюдается по горючесмазочным материалам, топливу и электроэнергии, по которым за рассматриваемый период рост индексов цен колеблется в пределах от 89-100 тыс. раз.

Приведенное соотношение цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, характеризующиеся как диспаритетное, остается в последующие годы (1997-1998).

ХроническиЙ диспаритет ценовых отношений между сельским хозяйством и другими секторами экономики особенно отрицательно влияет на состояние традиционных отраслей животноводства республики, какими являются мясное скотоводство, овцеводство, коневодство и верблюдоводство. Об этом свидетельствуют индексы цен, по которым реализуются продукты этих отраслей. Например, индексы цен на мясо овец за 1992-1996г.г. оказались в 1,9 раза меньше, чем динамика цен на свинину и в 2,7 раза ниже, чем на птицу.

Резко выражен диспаритет цен между продукцией овцеводства и необходимыми для отрасли промышленными товарами. За 1992-1996г.г. индексы цен на шерсть возросли в 540 раз, и строительные материалы, в которых нуждаются овцеводческие хозяйства, за это время в среднем подорожали в 35400 раз. Не окупают рост производственных затрат цены на каракульскую смушку, возросшие после реформирования цен в 1861 раз против удорожания, скажем, топлива в 80550 раз. При анализе приведенных данных надо иметь в виду, что названные отрасли животноводства размещены в глубинных районах республики, ведущих сельское хозяйство в основном в условиях пустынных зон, отличающихся засушливостью климата, низким плодородием земель. Находясь вдали от городов и областных центров, эти регионы слабо связаны с транспортными артериями, несут повышенные затраты по перевозке сельскохозяйственных и промышленных грузов. Крайне тяжелое экономическое положение отдельных сельских районов, вызванное неравенством условий хозяйствования, в настоящее время усугубляется опережающим падением производства, порожденным рыночной стихией последних лет, усилением неэквивалентности обмена и другими негативными явлениями.

Влияние действующего ценового механизма на результаты сельскохозяйственного производства

В силу сложившегося ценового диспаритета на продукцию сельского хозяйства и потребляемые предприятиями материально-технические ресурсы и услуги, экономика сельскохозяйственного производства за последние годы резко ухудшилась. Около 9$ % сельскохозяйственных товаропроизводителей анализируемой области завершили свою деятельность с убытком /таблица 18/. В целом по области в афарном секторе идет процесс снижения эффективности производства. Чистый результат от всей деятельности сельскохозяйственных предприятий в Западно-Казахстанской области составил в 1995г. - 1136 млн.тенге, в 1996г. - 2127 млн.тенге. Размер прибыли составил в 1995г. 520 млн.тенге, в 1996г. - 363 млн.тенге, убытки составили - 1656млн.тенге и 2491 млн.тенге соответственно. Уровень рентабельности от всей деятельности в 1995г. составил 14,6%, в 1996г. - 29,4%, от реализации продукции сельского хозяйства уровень рентабельности составил в 1995г. -16,3%, в 1996г. -32,1%.

Уровень заработной платы в сельском хозяйстве в десятки раз ниже, чем в других отраслях экономики. Поэтому в целях преодоления сложившегося крайне неблагоприятного экономического положения правительством Республики Казахстан осуществляется меры по повышению эффективности ценового мехаштзма и по поддержке товаропроизводителей.

В условиях перехода к рынку в Казахстане, как и в России, механизм регулирования цен действует по следующим направлением:

1. Выравнивающиеся запасы. Этот механизм минимально снижает влияние цены на сельскохозяйственном рынке. В данном случае государства вмешивается с целью стабилизации цен по тем сельскохозяйственным продуктам, по которым значительные их колебания. Применяя эту систему, государство закупает сельскохозяйственные продукты, если цены на них слишком низкие, хранит их, направляет на рынок при повышении цен. При этом оно старается не держать, неизменную цену на рынке. В большинстве случаев речь идет об определенном интервале с установлением минимальной и максимальной цены, которая требуется на рынке. Государственные агенты организуют закупки, если рыночная цена ниже минимальной, и продажу, если поднимается выше максимальной.

В условиях перехода Западно-Казахстанской области к рынку налажены экономические отношения между заготовителями, посредниками, биржами, коммерческими структурами и сельскохозяйственными производителями, независимо от формы собственности. При закупках продукции в государственные ресурсы в области реально действует система фьючерских сделок, форвардных операций. Это позволяет товаропроизводителям проанализировать цены на будущую продукцию, совершать сделки по ее продаже в наиболее благоприятной рыночной ситуации, застраховать себя от колебания цен.

Форвардный договор предполагает обязательство производителя поставить товар с требуемым качеством к заранее оговоренному сроку. При этом основные параметры договора: цена товара, его объем, сроки поставки оговариваются в момент заключения сделок между продавцом и покупателем. Например, государственные акционерные компании "Астык", "Тагам", "Казконтракт" и другие размещают заказ на закупку сельскохозяйственной продукции, необходимой для обеспечения выполнения государственных нужд, в соответствии с согласованной между сторонами спецификацией, которая является неотъемлемой частью договора и гарантирует поставщику сбыт и финансирование заказной продукции. Первую партию 30 % от объема поставок госзаказчик осуществляет в феврале-марте, в мае-июне дополнительно выкупает 20 % зерна от общего объема поставок по базовой закупочной цене, то есть по минимальной заготовительной на сельхозпродукцию, которая определяется Правительством и ниже которой продукция закупаться не может. Остальные 50% объема зерна выкупаются по свободным договорным ценам.

Заключение госзаказчиком договоров на выкуп сельскохозяйственной продукции на условиях форвардных сделок в указанных размерах производится в пределах выделенных заказчику средств из бюджета.

Сельскохозяйственная продукция, закупаемая заготовительными и перерабатывающими предприятиями вне государственных нужд оплачивается по договорным ценам на основе конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения.

В форвардном контракте в обязательном порядке указывается дата поставки, объем, качество и условия расчета при отклонениях от оговоренного качества, места сдачи, проверка качества, передача документов, время разгрузки и платежа и т.д.

В Западно-Казахстанской области для более эффективной реализации сельскохозяйственной продукции наравне с форвардным контрактом используются и фьючерсные сделки. Основная функция фьючерсной торговли - страхование от неблагоприятного изменения цен. В результате такой операции поставщик или покупатель страхует себя от возможного неблагоприятного изменения цен в момент поставки продукции.

Во фьючерсных операциях сохранена полная свобода сторон только в отношении цены и ограниченная в выборе срока поставки товара; все же ос -71 тальные условия строго регламентированы.

Механизм фьючерской торговли регулируется правилами каждой биржи. Биржа устанавливает место и время проведения торговли фьючерскими контрактами по каждому виду продукции, принимает меры по контролю над процессом ценообразования в целях недопущения резкого повышения или понижения уровней цен. По окончании торгов биржа фиксирует сложившуюся в течение дня котировочную цену каждого контракта. В Западно-Казахстанской области функционирует одна Универсальная Товарная Сырьевая Биржа «Жаик»,

Учет основных факторов ценообразования в переходный период

Главная задача совершенствования ценообразования - создание взаимоувязанной системы закупочных, оптовых и розничных цен, ориентирующей все звенья аграрного сектора на интеграцию и повышение эффективности производства, обеспечение эквивалентности обмена между аграрным и другими секторами экономики. Для ее исследования важную роль играет классификация ценообразующих факторов.

Себестоимость продукции является важнейшей составной частью, базой цены. Поскольку она выступает обособившейся и преимущественно большей частью стоимости, экономически обоснованный ее уровень является нижней границей цены. Упрощенный подход к процессам образования рынка концентрированно отражается в отношении к себестоимости. В условиях работы предприятий на рынок показатель себестоимости был стеснен показателями прибыли и ценами. Видимо создалось впечатление, что этот показатель исчерпывает свои возможности. Отказ от контроля за издержками в условиях массового дефицита способствовал резкому ослаблению интереса предприятий к поиску путей снижения себестоимости. Многие предприятия закрывают просчеты в хозяйствовании необоснованным завышением цен. Это привело к повышению затрат за единицу товарной продукции. При этом, следует иметь в виду, что затраты на 1 тенге товарной продукции не в полной мере отражают динамику себестоимости. Естественно, что повышение цен увеличивает стоимостный объем товарной продукции, в этих условиях создается иллюзия снижения себестоимости.

Попытка отказа от использования себестоимости в практике хозяйствования во многом обусловлена ошибочными и упрощенными представлениями о роли прибыли в рыночной экономике. В основе повышения прибыли лежит многолетняя борьба за снижение издержек производства. Например, феноменальный рост экономики Японии в послевоенные годы во многом обусловлен внедрением "регрессивных издержек".

Прибыль в условиях игнорирования издержек производства вызывает инфляционные тенденции. Практика наглядно продемонстрировала эти негативные явления при проведении экономической реформы в 60-е годы, а также при переводе предприятий на новые условия хозяйствования в 80-е годы. Повышение цен для получения прибыли и фонда экономического стимулирования повлияло на многие показатели экономики, такие как темпы роста производительности труда, объемы совокупного общественного продукта и национального дохода.

В переходный период целесообразно воздействовать на экономические интересы предприятий через налоги. Следовало бы отдельно учитывать прибыль, полученной за счет роста валовой продукции, изменения ассортимента и цен, и прибыли, полученную в результате снижения затрат. Можно было бы устанавливать дифференциальные нормативы отчислений от прибыли в бюджет в зависимости от источников ее получения. Налог на прибыль, полученную за счет снижения себестоимости, следует устанавливать на льготных условиях, в отдельных случаях в полном объеме оставлять в распоряжении трудовых коллективов.

На наш взгляд, тот метод ценообразования более реален, который обеспечивает с одной стороны, расширенное воспроизводство каждого продукта в хозяйствах, а с другой стороны - максимально удовлетворит в нем потребности общества и гарантирует поступление необходимых средств в государственный бюджет. В этом и заключается внутренняя противоречивость, стремле -80-ние и интерес производителя к возможному уровню, а потребителя к минимально низкой розничной цене. Данное противоречие разрешается в том случае, когда производители получают необходимую хозяйственную прибыль не за счет высокого уровня цены и максимального превышения его над уровнем себестоимости, а за счет массы реализуемого продукта при высоком его качестве и надлежащей дешевизне /таблица 23/.

Наукой и практикой доказано, что расширенное воспроизводство может осуществляться при совокупной рентабельности в пределах 40-50%. Вместе с тем, в настоящее время из-за недостатка денежных средств, дороговизны техники и сырья, изъятия в бюджет большой массы прибыли, оптимальный уровень рентабельности должен составлять не менее 50-60% /таблица 24/.