Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов Безгласная Елена Алексеевна

Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов
<
Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов
>



Безгласная Елена Алексеевна. Совершенствование фактографических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих объектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 1997 176 c. РГБ ОД, 61:98-8/338-7

Содержание к диссертации

Введение Ъ

Глава 1. Особенности экономики переходного периода

1.1 Вопросы исследования экономики переходного периода в мировой и

отечественной науке 9

1-2 Модели переходной экономики 23

1.3 Российская модель переходной экономики 30

1.4 Социально - экономическое положение России, регионов и их
предприятий 42.

1.5 Системные свойства нестабильной экономики 53

Глава 2. Экономика переходного периода: математическое моделирование и

управление

2.1 Моделирование экономики б"1

2.2 Классификация экономико-математических моделей как существенный

этап системного анализа 7J

2.3 Имитационные модели и их роль в экономическом анализе и
прогнозировании 88

2.4 Методические основы моделирования субъектов нестабильной экономики 96

Глава 3. Прогнозирование динамики экономических систем в условиях

нестабильной экономики

3.1 Методика адаптации имитационных динамических моделей к условиям

нестабильности 107

3.2 Методика определения оптимальной траектории развития российского

предприятия в современных условиях (на примерах АО "УАЗ" и АО
"АвтоВАЗ") 121

3.3 Эконометрический анализ экономической ситуации региона 133

Заключение 142

Библиографический список 145

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. На данном этапе развития экономики России, когда на повестку дня встал вопрос об эффективности работы каждого предприятия в условиях полной самостоятельности в принятии решений и неясности, неоднозначности развития общей экономической ситуации, возник ряд новых проблем. Производственники, имеющие большой опыт работы в условиях централизованного директивного управления оказались совершенно не готовыми к изменению стиля и методов управления в новой экономической ситуации. Очень часто ими используются те методы и принципы управления, с которыми им приходилось самим сталкиваться прежде в работе на государственных предприятиях и учреждениях. Несмотря на создание новых структур на предприятиях, имеющих модные названия, стиль работы предприятий и их руководителей почти не изменился. Отсутствие опыта управления и не владение порой даже элементарными экономическими знаниями порождают ошибки в управлении, что приводит к значительным экономическим потерям.

Вместе с тем экономическое положение современной России заставляет даже опытных руководителей-практиков изменять стиль своей работы. Многие из них пытаются выработать новые принципы своей работы, проявляют заинтересованность во внедрении новых методов управления путем привлечения последних достижений экономико-математического анализа для уменьшения неопределенности будущего экономики в целом и отдельных предприятий в частности. Все чаще и чаще отделы маркетинга пытаются анализировать и прогнозировать динамику экономических систем, используя при этом доступные им подходы и методы. Наиболее распространенный набор этих методов, реализованный, как правило, в виде пакета программ стандартных эконометрических методов для ЭВМ, не только далек от совершенства, но во многих случаях является непригодным для практического применения из-за методологической несовместимости с экономическими реалиями. Поэтому эффективность эконометрического анализа и прогнозирования различных элементов экономической системы, как правило, крайне низка. Это приводит к

значительной дисперсии прогнозов, увеличению риска при принятии решений и к снижению эффективности управленческой деятельности в целом.

Любое эффективное управление включает в себя точный анализ ситуации и прогнозирование ее развития. Тем более это является важным в условиях неустойчивых экономических отношений.

Для осуществления анализа и прогнозирования следует прежде всего изучить особенности системы, выявить свойства, присущие ей, и на основе этих знаний подобрать соответствующий метод (или совокупность методов анализа и прогнозирования). Довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда для любого процесса - экономического, физико-химического, социально-экономического, механического и т.д. - используется стандартный набор методов. В этом заключается методологическая ошибка, потому что каждый процесс настолько индивидуален, что только тщательное и высокопрофессиональное его изучение позволяет говорить о точном анализе и возможности предвидения динамики его развития. В этой связи наиболее приемлемыми являются методы, изложенные в работах таких известных ученых, как А.Г. Аганбегян, К.А. Багриновский, А.Г. Гранберг, Б.Л, Воркуев, Л.В. Канторович, П.А. Иващенко, В.О. Лебедев, А.В. Котляр, Р. Шеннон, Р. Пиндайк, Д. Рубенфелъд, С.Г. Светуньков.

Однако в ситуации общей неопределенности не существует однозначной методики, применение которой давало бы руководителю верный рецепт развития системы. Все известные методы в таких условиях могут быть использованы с определенной долей условности. Поэтому особенно остро ставится вопрос об их совершенствовании и адаптации к условиям нестабильности.

Для повышения точности прогнозов в большинстве случаев используются эконо метрические модели, построение которых осуществляется с помощью методов математической статистики, в основном регрессионно-корреляционного анализа. При этом статистический подход, применяемый без учета реальных свойств моделируемых систем, может приводить к большим погрешностям в расчетах. Ошибки возникают либо в результате неточности экономических измерений, либо в связи с несовершенством методического инструментария. Как показач анализ существующих подходов к решению этих проблем, нашгучшим

способом является учет системного свойства адаптации при построении модели развития хозяйствующих субъектов. Автором не обнаружена единая концепция развития этого направления. Поэтому в диссертации сделана попытка в некоторой степени восполнить эти пробелы.

Целью исследования явились анализ ситуации и выявление характерных особенностей развития хозяйствующих субъектов современной России и их учет в практике прогнозирования. Для решения поставленной проблемы решались следующие задачи.

  1. Изучение моделей экономики переходного периода.

  2. Определение особенностей модели переходного периода России.

  3. Изучение теории и методологии прогнозирования экономических систем и их совершенствование с учетом особенностей нестационарной экономики для целей управления.

  4. Сравнительный анализ свойств экономического развития эдегйентов отечественной экономики и априорных предпосылок методов теории прогностики.

  5. Развитие теоретических положений построения управленческих решений при помощи адаптивных имитационных динамических моделей.

  6. Практическая апробация предложенных подходов.

Теоретическими и методологическими основами диссертации явились труды основоположников материалистической диалектики, классиков экономической теории. Исследование основывалось на работах ведущих ученых -экономистов, разрабатывавших в различные годы теоретические и практические аспекты управления хозяйствующих субъектов. В работе использованы основные достижения современной эконометрии и теории прогнозирования. Математические аспекты исследования базировались на работах отечественных и зарубежных математиков-статистиков и специалистов в области численных методов. В работе использованы статистические данные экономического развития России в целом, развития Самарского региона, функционирования АО "УАЗ", АО "Авто ВАЗ".

Автор видит научную новизну полученных результатов исследования в том, что;

проведен сравнительный анализ моделей переходной экономики и выявлены особенности российской модели, необходимые для прогнозирования;

показано. что главным фактором, определяющим эффективность про гнозирования^ является уровень стабильности переходной экономики;

продемонстрирована методологическая несовместимость методов классической эконометрии - основы фактографических методов прогнозирования - при работе в условиях нестабильной экономики. При чем именно эта несовместимость является основной причиной возникновения многочисленных проблем прогнозирования. Определение этой причины позволило найти основные направления решения указанных проблем;

предложено использовать метод стохастической аппроксимации в качестве основы для совершенствования эконометрических методов прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов;

продемонстрировано, что адаптация имитационных моделей позволяет использовать их в условиях современной российской экономики как наиболее эффективный инструмент получения многовариантных прогнозных расчетов;

разработана методика построения доверительных интервалов при прогнозировании в условиях нестабильной экономики;

использован инструментарий макроэкономического анализа функциями Кобба - Дугласа с их адаптацией для выявлений тенденций регионального развития.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные теоретические положения, разработанные автором, и его методики доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности для построения прогнозов на уровне предгфиятий, области, региона и экономики страны в целом. При этом появляется возможность осуществления более корректного экономического анализа и прогнозирования развития систем в кратко-, средне- и долгосрочном аспектах, значительно более точного, чем при

использовании прогнозных методов, основанных на подходах классической эконометрии.

Полученные научные выводы и подходы представляют собой основу для дальнейшего исследования в области экономико-математического анализа и прогнозирования.

Предлагаемые разработки легко поддаются формализации и могут быть исполнены в виде программ на ПК, что обуславливает возможность их широкого применения в практике управления хозяйствующими субъектами,

Указанные программы реализованы автором в виде пакета прикладных программ на языке TURBO PASCAL, основные расчеты и демонстрационные модели выполнены в пакете программ EXCEL. При этом автором подчеркивается, что все методики просты в использовании и не требуют специальных дополнительных математических знаний.

Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в виде докладов на Международных, всероссийских, межрегион&аьных и региональных конференциях, проходивших в различных городах России и за рубежом:

- Вторая Международная научная конференция "Проблемы менеджмента и

рынка''(Оренбург. 3-5 мая 1997г.);

- Вторая Международная научно-практическая конференция "Математические

методы и компьютеры в экономике" (Пенза, 29-30 мая 1997 г.);

- Third Internatinal Conference of Financial Econometrics (Джуно, штат Аляски,

США, 13-15 июля 1997 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы экономической

стабилизации в регионе" (Пенза, 23-24 октября 1996 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Экономические и

организационные проблемы ресурсосбережения" (Пенза, февраль 1997 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и практика

антикризисного управления в хозяйственных системах (Пенза, 1997г.);

- Межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы использования

трудового потенциала в регионе'' (Пенза, 26-27 декабря 1996.):

- Межрегиональная научно-практическая конференция "Механизм формирования

и использования инвестиционного потенциала региона" (Пенза, 22-23 апреля 1997 г.);

- Межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы повышения

эффективности транспортного комплекса региона"~ (Пенза, 22-23 мая 1997 г.);

Региональная конференция молодых ученых УлГУ (Ульяновск, апрель 1996 г.);

Региональная конференция молодых ученых УлГУ (Ульяновск, апрель 1997 г.);

Региональная научно-практическая конференция "Состояние и тенденции

развития соцально-трудовой сферы на современном этапе" (Самара, 27-28 февраля 1997 г.);

- Региональная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы

социально-экономического развития Самарской области" (Самара май 1997 г.);

- Региональная научно-практическая конференция "Социально-экономическое

развитие региона: стратегия, проблемы, поиск решения" (Ульяновск, июнь 1997 г.);

Основные результаты исследования внедрены на АО "УАЗ", АО "Ульяновскрастмасло", АО "АвтоВАЗ", применены при составлении программы развития Самарского региона на 1997-1998 гг.

Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в 19 научных публикациях.

По результатам научных исследований в 1997 г. автор стал лауреатом Всероссийского конкурса Московского представительства Института Открытое общество при поддержке Фонда Сороса "Соросовкие аспирантские стипендии" в области гуманитарных наук и лауреатом конкурса, проводимого в 1997 г. Ульяновские Государственным Университетом при поддержке Инкомбанка.