Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды Леонов Всеволод Ильич

Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды
<
Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды
>




Леонов Всеволод Ильич. Совершенствование форм и методов планирования охраны окружающей среды : ил РГБ ОД 61:85-8/885

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место природных ресурсов в системе расширенного воспроизводства и организационные форш управления природопользованием в СССР 13

1.1. Роль и место природных ресурсов в развитии социалистической экономики 13

1.2. Система управления и контроля за состоянием окружающей среды 30

Глава П. Плановое регулирование рационального использования природных ресурсов 53

2.1. Отраслевое и территориальное планирование природопользования 53

2.2. Совершенствование организации планирования рационального природопользования в районе 75

2.3. Хозяйственный механизм рационального природопользования 89

Глава Ш. Совершенствование планирования рационального исп0льзования природных ресурсов 109

3.1. Методические аспекты планирования безотходности производства 109

3.2. Увязка показателей планов природопользования 124

3.3. Методика оцределения экономической эффективности производственного использования материальных ресурсов ,. 141

Заключение 159

Литература 165

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования» Успешное решение социально-экономических задач коммунистического строительства все в большей мере сопряжено с проблемой охраны и рационального использования природных ресурсов. Рост масштабов промышленного производства и непроизводственной сферы, интенсификация сельского хозяйства, развитие процессов урбанизации требуют увеличения объемов использования природных ресурсов и улучшения охраны окружающей среды. По мере экономического развития и расширения производства все более очевидной становится ограниченность природных ресурсов, которые наряду с трудовыми, материальными и финансовыми становятся определяющим фактором экономического роста.

Параллельно растет загрязнение объектов природной среды. Это выдвигает сложную проблему подцержания высоких темпов и эффективности производства с одной стороны, и создания благоприятных условий жизнеобитания людей - с другой. Таким образом, социалистическое природопользование связано как с предотвращением загрязнения окружающей природной среды, так и с экономным расходованием ее ресурсов.

Охрана окружающей природной среды предполагает рациональное использование природных ресурсов. В самой идее использования природных ресурсов заложен принцип охраны окружающей среды от загрязнения и истощения. Поэтому проблема охраны окружающей природной среды заключается не только в предотвращении загрязняющих выбросов в объекты природной среды, но и в сокращении удельного потребления ее ресурсов. На эти цели государство выделяет значительные средства. В десятой пятилетке их объем достиг 9,3 млрд.руб. государственных капитальных вложений. В I98I-I985 гг. будет выделено примерно 30 млрд.руб., в том числе государственных капиталь-

-4-ных вложений более 10,2 мярд.рубА

Охрана окружающей среды и рациональяое использование природных ресурсов занимают одно из важных направлений в экономической политике советского государства. Свидетельством тому является принятие в последние годы правительственных решений, законодательных и нормативных актов, к важнейшим из которых относятся: постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972 г.), постановление Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему усилению охраны недр ирлучшению использования полезных ископаемых" (1975 г.), постановление ЦК КПСС и Совета Министров "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1978 г.) и др.

Впервые в законодательной практике вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов получили конкретное воплощение в Конституции СССР, где записано: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются неотложные меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды"2.

Не менее значительным является и тот факт, что начиная с 1974 г. охрана природы и рациональное использование природных ресурсов вошли составной частью в план экономического и социаль-

хозяйство", 1982, Л I, с.40.

Конституция

тура 1УгУ«

1 Полетаев П. Перспективы развития охраны природы.- "Плановое

тура , 1979, с.10.

Конституция (Основной закон) СССР.- М.: "Юридическая литера-

ного развития страны и союзных республик.

Однако в годы десятой пятилетки все еще были велики потери народного хозяйства от загрязнения окружающей среды, нерационального использования природных ресурсов. Отдельные предприятия в ряде отраслей промышленности продолжают сбрасывать в водные источники и воздушный бассейн загрязненные воды и отходящие газы, медленно осуществляется рекультивация отработанных земель, недостаточно внедряются комплексные схемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Во многом такое положение объясняется неразработанностью методов планирования, наиболее полно отвечающих современным экологическим требованиям.

Это свидетельствует о необходимости разработки для плановых и хозяйственных работников инструментария, позволяющего планировать и управлять процессами природопользования, комплексно решать вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Основными направлениями экономического и социального развития страны на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусмотрено осуществить развернутую программу в области охраны природы, чему будет способствовать и дальнейшее улучшение планирования природоохранных мероприятий. Актуальность этой проблемы подчеркивается и в Цродовольственной программе СССР, где указано на необходимость разработки и практической реализации комплексных межотраслевых программ по широкому внедрению научно-технического прогресса, создание и введение принципиально новых

ресурсосберегающих технологий, повышающих производительность тру-

т да и эффективность производства4-.

Продовольственная программа СССР на период до1990годаи меры по ее реализации. териалы ~го ен«

Дель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики совершенствования планирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в территориально-отраслевом аспекте на уровне административного района и области.

Комплекс мер по совершенствованию планирования рационального природопользования, как показано в исследовании, объединяется в три основных группы. Первая из них заключается в совершенствовании организационной структуры планирующих органов и органов планового управления охраной природы и рациональным использованием природных ресурсов. Вторая - относится к разработке методики планирования природоохранных мероприятий, которая в отличие от существующей ориентирует производственные коллективы на постоянное совершенствование ресурсосберегающих технологических процессов. Третья группа предусматривает увязку на предприятиях и в хозяйственных организациях производственных показателей по охране и использованию природных ресурсов в единую систему.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

показать роль и место природных ресурсов в развитии общественного производства;

наметить пути совершенствования организационной структуры управления и планирования в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в административном районе и области;

выработать новый методологический подход к планированию природопользования. В отличив от существующего поресурсного и, в основном, отраслевого подхода к практике планирования природоохранных мероприятий разработать методику составления комплексной территорральной схемы охраны окружающей природной среды;

разработать методику определения экономической эффектив-

яости природных ресурсов, участвующих в производственном процессе;

подготовить предложения по экономическому регулированию и материальному стимулированию эффективного цриродопользования;

на уровне предприятии и хозяйственных организаций осуществить увязку показателей планов по охране природы и рациональному природопользованию,

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма. Программа КПСС, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам и проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, улучшению планирования и совершенствования хозяйственного механизма. При решении поставленных задач применялись методы факторного анализа, программно-целевого подхода, группировок, балансовый метод, экологический и экономический приемы анализа, использованы расчетно-аналитический метод, метод натурных обследований и другие.

Материалы, используемые в исследовании. Источниками исходной информации для проведения экспериментальных и аналитических расчетов послужили проектные, плановые и отчетные данные Госплана УССР, ЦСУ СССР и УССР, Минлесхоза УССР, Минводхоза УССР, Госстроя УССР, материалы Госстандарта СССР, Украинского Республиканского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды, 1Ъс-комприроды УССР, ряда других министерств и ведомств, а также научных учреждений и организаций.

При разработке основных положений диссертационной работы были использованы результаты научных исследований и публикаций Анучияа В.А., Балацкого О.Ф., Гофмана К.Г., Лемешева М.Я., Мелеш-кина М.Т., Минца А.А., Олдака П.Г., Полетаева П., Струмилина С.Г.,

-8-Хачатурова Т.О. и других советских и зарубежных ученых, материалы периодической печати в области совершенствования планирования мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Предмет и объект исследований. Предметом исследования является действующая система планирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в промышленности, а также на уровне административного района и области. Объект исследования представлен промышленными объединениями и предприятиями Ровенской области.

Научная новизна работы заключается в следующем: - впервые разработан метод экологического планирования охраны природы и рационального использования природных ресурсов, основанный на классификации технологических уровней производства по принципу их безотходности;

подготовлена методика составления территориально-отраслевых схем охраны окружающей среды от загрязнения промышленными выбросами;

разработана методика определения экономической эффективности использования природных ресурсов в производственном процессе, предусматривающая улучшение природопользования за счет снижения материалоемкости, сокращения технологических потерь и эффективного использования вторичных материальных ресурсов;

обоснован комплекс мероприятий по увязке доводимых до предприятий и хозяйственных организаций производственных показателей с показателями охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

предложены конкретные мероприятий по усилению роли финансово-кредитных инструментов стимулирования природоохранной работы.

Практичеокая ценность. Практическое применение предложенных в диссертации разработок направлено на решение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и последующими решениями партии и правительства по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов, экономному использованию сырья и материалов и вовлечению в хозяйственный оборот вторичных ресурсов.

Разработанные методы планирования и экономического стимулирования рационального природопользования направлены на ликвидацию существующего противоречия мевду целями планово-хозяйственной деятельности и внедрением природоохранных мероприятий, подчинены достижению единства территориально-отраслевых интересов в решении природоохранных проблем. Их использование дает возможность конкретно ориентировать и стимулировать промышленные предприятия и хозяйственные организации на внедрение в производство ресурсосберегающей техники и технологии с высоким эффектом конечных результатов, что соответствует требованиям постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1979 г.) "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Использование методических положений по составлению территориально-отраслевых схем охраны окружающей среды от загрязнения промышленными выбросами обеспечивает улучшение прогнозирования качества объектов природной среды и на этой основе - планирования эффективности капиталовложений в природоохранные мероприятия.

Внедрение в практику планирования разработанных предложений по определению экономической эффективности использования природных ресурсов в производственном их потреблении дает возможность осуществлять оценку вклада природопользователей в охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов за любой период на всех уровнях хозяйствования.

Кроме того результаты исследования могут быть также использованы для подготовки специального курса "Планирование природопользования" в экономических вузах страны.

Апробация и реализация результатов исследования» Основные положения диссертационной работы были представлены и обсувдены на республиканских и областных научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе: на республиканской научно-производственной конференции "Охрана и использование природных ресурсов Полесья в связи с проведением осушительной мелиорации" (Житомир, 1983 г.); республиканском семинаре "Повышение эффективности использования сельскохозяйственного сырья и отходов в системе агропромышленного комплекса УССР (Киев, 1983 г.); областном совещании председателей районных плановых кошосией и аппарата Ровенского облплаяа (Ровно, 1982 г.).

Выполненные при участии автора научные исследования были использованы в Совете по изучению производительных сил УССР АН УССР при разработке "Схемы развития и размещения производительных сил УССР на период до 2000 года" и "Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий по УССР на 1986-2005 годы" (разделы "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов").

Результаты научных исследованиями, отражение в подготов-ленных при личном участии автора предложениях и рекомендациях, направленных планово-хозяйственным органам УССР, научно-исследовательским, проектным и другим организациям республики, в том числе: методические указания по определению экономической эффективности использования природных ресурсов в производственном процессе, методические рекомендации по разработке территориально-отраслевых схем охраны природы от загрязнения промышленными выбросами.

-II-

Публикашш. По результатам выполненных исследований по теме диссертационной работы опубликовано в соавторстве и самостоятельно б работ общим объемом 5,2 п.л.

Логическая схема

проведенного диссертационного исследовапия на тему: "С03ЕРШЗШТВ03АНІІЕ ФОРЫ И МЕТОДОВ ШЇАШР03АРЛІЯ ОХРАНЫ ОКРШЩВЙ СРЕДУ"

воздєітвия

техника

и технология

у'п равление

оргаїш управления

организация производства

планирование

методика и показатели

экономическое регулирование

показатель конечного результата природоохранной работы

направление воздействия

совершзкство-вание техники и технологии

структура органов управления, уточнение прав и обязанностей

совершенствование организации производства

nlPplLc

совершенствование методики планирования и показателей плана

материальное с~и-мулировзяле и санкции осудесті-лс-ния пт.июи.оохг,ан-нкх мероприятий

поиск нового методологичее-кого подхода в определении эффективности природопользования

вид (способ воздействия

внедрение природощадя-щей техники и технологии

изменение

структуры, уточнение и перераспределения прав

осуществление

комплексного

использования

природных

ресурсов

совершенствование структуры, изменение порядка подчиненности

совершенствование территориального планирования качества окружающей природной среды

совершенствование хозяйственного механизма в области рационального пряродополь зоза-ния

разработка математического выражения определения эффективности " рационального природопользования

результат воздействия

ускорение научно-технического прогресса, обеспечение качества природной среды

создание условий для эффэктиЕного контроля за качеством окружающей природгюй среды и осуществлением природоохранных мероприятий

^рьТ^;-

pSS0B

ресурсов

улучаенке качества планирования и контроля за выполнением плана

методика раз-раСотш: территориальной* комплексной схемы качества скруяающай природной среды", уточнение разделов и показателей техпром-финплана

рост заинтересованности коллективов з.осуществлении на предприятиях политики рационального природопользования

Формулы и методика определения эффективности рационального" природопользования

экономический эффект

Эффект от Экономии материальных и природных ресурсов и предотвращенного ущерба

народнохо злиственный эффект

Дополнительяый резерв сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Предотвращение негативных последствий в природопользовании.

Роль и место природных ресурсов в развитии социалистической экономики

На современном этапе развития социалистической экономики решающее значение имеет ускорение научно-технического прогресса и интенсификация общественного производства. Интенсивное развитие экономики в условиях высокого уровня хозяйственного освоения территории требует значительных средств на осуществление мер по рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

В Украинской ССР высокоразвиты горнодобывающая, металлургическая, строительная, химическая промышленность, энергетика и многие другие отрасли. Их предприятия не только интенсивно используют природные ресурсы, но и являются источниками загрязнения окружающей среды. Более 80 сельскохозяйственных угодий республики распахано, что в два раза выше, чем в среднем по стране. В хозяйственный оборот вовлечена основная масса водных ресурсов, интенсивно эксплуатируются лесной и рыбохозяйственшй комплексы.

Наряду с высоким уровнем индустриального развития, Украина располагает обширными рекреационными зонами на побережье Черного и Азовского морей, в Карпатах и Приднепровье, что создает благоприятные условия для ежегодного оздоровления и отдыха миллионов людей. Разработка и осуществление мер, направленных на снижение загрязнения окружающей среды и экономное, бережное использование природных ресурсов является весьма актуальной задачей. От ее обоснованного и своевременного решения в значительной степени зависят возможности интенсивного развития экономики, подъем благосостоя ния, улучшение условий жизни не только нынешнего, но и будущих поколений советских людей.

Воспроизводство природных ресурсов имеет межотраслевой характер, в связи с чем на решении этой проблемы сконцентрировано внимание представителей многих научных направлений. Центральным же звеном теоретических и прикладных исследований в данной области, с точки зрения современного подхода к экологическим проблемам, является разработка экономических основ рационального природопользования. Объясняется это тем, что растущие масштабы экономического потенциала сопровождаются ускорением темпов дополнительного привлечения естественных сырьевых ресурсов в сферу производственной и непроизводственной деятельности. В ряде случаев данный процесс сопровождается их истощением и ухудшением качественных характеристик, что требует нахождения оптимальных взаимосвязей между экономикой и окружающей средой, между потребностями экономического развития и необходимостью улучшения среды обитания человека.

Стратегия бережного отношения к национальному достоянию, каким является окружающая нас природа, и строгий учет ее ресурсов предъявляют качественно новые требования к управлению экономикой, выполнение которых должно обеспечивать сбалансированное развитие системы "общество - окружающая среда". Целесообразность такого комплексного подхода обусловлена все ускоряющимися в последнее время темпами взаимопроникновения экономики и наук об окружающей среде с различными экологическими системами на локальном, региональном, межрегиональном и глобальном уровнях.

Развитие экономики и изменение состояния окружающей природной среды определяются характером их взаимодействия, причем традиционно сложившиеся методы воздействия экономики на природную среду не всегда обеспечивают рациональное природопользование. В-этих условиях возникает объективная необходимость в разработке нового экономического механизма регулирования взаимоотношений между постоянно развивающимися производительными силами и сложными экологическими системами. Некомплексяое, а в ряде случаев и нерациональное, использование ресурсов окружающей природной среды наносит значительный экономический ущерб, который нельзя не принимать во внимание при определении перспектив развития народного хозяйства. Зная о потерях, обусловленных этими причинами, и располагая данными об эффективности капитальных вложений на осуществление мероприятий, обеспечивающих рациональное природопользование можно обоснованно оценивать и формировать качество окружающей ПРИРОДНОЙ среды планировать и экономически стимулировать главные направления научно-технического прогресса

Однако прежде чем ответить на этот и многие другие вопросы экономики природопользования, необходимо иметь четкое представление о взаимосвязях, которые существуют между экономикой и экологией и той роли, которую природные ресурсы играют в процессе расширенного воспроизводства.

Отправной точкой теоретических рассуждений в данной области экономического познания является положение о том, что во всем многообразии окружающей среды человек неразрывно связан с природой, со всеми ее особенностями и проявлениями и выступает как часть единой экологической системы. На различных этапах становления общества эта связь постепенно менялась и усложнялась. Тем не менее объективно следует различать две наиболее общие формы взаимоотношений меаду человеком и природой.

Одна из них экологически однородна и вытекает из круговорота веществ в природе, зависит от сложнейших процессов фотохимического синтеза и эволюционных преобразований в геологических эпохах.

Основу второй формы составляет степень удовлетворения различных интересов в зависимости от возникающих потребностей. Среди последних основную роль играют потребности в пище, жилище и одежде. Если представить этот процесс схематически, то можно заметить, что по мере общественного разделения труда, крупнейших географических открытий и научно-технических преобразований, особенно в период П2-ХХ столетий, вторая форма взаимоотношений между человеком и природой приобрела совершенно новые оттенки. Ежегодно в мире рассеивается около 92 млн.т удобрений и свыше 2 мян. т различных ядохимикатов, в атмосферу выбрасывается более 200 млн. т окиси углерода, 50 млн.т различных углеводородов, около 146 млн.т двуокиси серы, 53 млн.т окислов азота. Индустрия ежегодно сбрасывает в водоемы 32 млрд.м неочищенных вод, человечество использует около 500 тыс. наименований химических веществ, из кото т рых 40 тыс. обладают вредными для человека свойствами . Быстрыми Р для тешаш растет потре ление минеральных и топливных ресурсов. оль ко в І96I-І980 гг. потребление нефти достигло 44 млрд.т. а газа б 20 з с 2000 6 олее трлн.м . уществует предположение, что к г. потре ление энергии в состоянии превысить уровень использования ее за всю предыдущую историю человечества . Без преувеличения можно сказатьп что убывается предвидение В.И.Вернадскогое предскамавшего образованис новой эры человеческого разума - эры ноосферы. Чеговек по свиему воздэйствию на екружающий мир сэал не солько лидером в систему вобщество - окружающая средар, но и мощной оеологической силой, знаменующей собой революционный этап во взаимоотно Хачатуров Т.С. Охрана окружающей среды и ее социально-экономическая эффективность.- М.: Наука 1980 с.24. Попов В. Минерально-сырьевые ресурсы страны, их использование. Плановое хозяйство, 198I, J« 4, с.30.

Воздействуя на экологические системы, человек преобразует различные элементы биосферы. По мере крупнейших научно-технических открытий такое воздействие будет непрерывно возрастать, о чем убедительно свидетельствуют многочисленные факты и примеры. Не случайно уже в начале текущего столетия стало зарождаться общественное движение в защиту природы которое в 50-60 годах привело к заключению различных международных концепций и договоров, проведению различных форумов и совещаний, а в конце 70-х -начале 80-х годов ознаменовалось выработкой международной стратегии охраны природы и было возведено в один из приоритетных рангов международных отношений и национальной политики большинства стран мира. Сформировалась и новая область общественных отношений, которая в конечном счете означала и появление новой сферы экономических интересов, интересов охраны окружающей среды и рационального природопользования в целях обеспечения важнейших социально-экономических задач.

Отраслевое и территориальное планирование природопользования

В последние годы,вследствие ухудшения естественных условий производства, перемещения добычи минеральных и лесных ресурсов в восточные и северные районы страны себестоимость природного сырья резко возросла. Например, угольная промышленнооть из рентабельной - 7,3 в 1970 г., отала убыточной - 3,2 в 1980 г. В нерентабельные превратились торфяная промышленность и добыча некоторых цветных металлов. Рентабельность нефтедобывающей промышленности за эти годы снизилась с 27,8 до 11 , газовой - с 64,5 до 17,8, лесозаготовительной - с 16,4 до І.ЗЯ1.

Безусловно, темпы роста - важный результат экономического развития. Однако они ни в коей мере не характеризуют конечную цель социалистического производства. Применительно к вовлекаемым в хозяйственный оборот природным ресурсам данное положение означает два конкретных вывода.

Во-первых, экстенсивный путь природопользования себя изжил, он не соответствует основным принципам хозяйственного расчета, ведет к удорожанию издержек производства, а следовательно и к росту оптовых цен.

Во-вторых, если подходить к рациональному природопользованию с точки зрения не каждого отдельно взятого предприятия, а с позиций всего народного хозяйства и конечных интересов трудящихся, то данная сфера экономических отношений характеризуется иск Яковец Ю. Цены и совершенствования планирования хозяйственного лючительной эффективностью затрат и высокой рентабельностью. Благодаря оптимизации параметров окружающей природной среды годовой эффект составляет 15-20 млрд.руб. За счет роста сельскохозяйственного производства, увеличения ресурсов рыбного и охотничьего хозяйства, экономический выигрыш может составить 20 млрд,руб. В целом же по стране планирование мероприятий по охране, воссозданию и рациональному использованию природноресурсного потенциала повышает экономическую эффективность общественного производства и уже сегодня может обеспечить общий экономический эффект в размере 35-40 мцрд.руб.1.

Нерациональное же природопользование ведет к крупным социально-экономическим потерям. Это можно проследить и на примере Ровенской области. Только в 1978 г. выбросами сернистого ангидрида производственного объединения "Азот" было уничтожено хвойного леса зеленой зоны на площади более 300 га, половина которого в настоящее время уже вырублена. Ущерб составил более 1,5 млн.руб. Не менее важен нравственный и санитарно-гигиенический аспекты - сохранение в чистоте среды обитания и здоровья человека.

Поэтому совершенствование планирования охраны природы и рационального природопользования представляет собой одно из важнейших направлений социально-экономической политики КПСС.

Становление планирования в СССР охраны природы и рационального использования ее ресурсов можно разделить на несколько этапов, которые хотя и носят в определенной мере условный характер, все же проводят водораздел мевду экстенсивными и интенсивными средствами эксплуатации природных ресурсов. Один из них охватывает период с первых дней советской власти вплоть до 1972 г. Такая градация объясняется тем, что примерно до начала 70-х годов природные ресурсы не являлись лимитирующим: фактором развития производительных сил, которые до 1965 г. в силу сложившихся исторических факторов в большей мере использовались экстенсивно. После сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, взявшего курс на интенсификацию общественное производства, изменилось и отношение к характеру использования природных ресурсов. В ряде случаев их ограниченность стала сдерживать развитие экономики в некоторых районах страны. Это хорошо видно на примере водных ресурсов Украины, когда для ликвидации водного дефицита в отдельных южных областях республики потребовалось строительство Севе-ро-Крымского канала а в настоящее время ведутся научно-технические проработки сооружения канала Дунай-Днепр. То же самое можно сказать и в отношении топливно-энергетических лесных и многих других видов ресурсов.

В начале первого периода были заложены правовые основы природоохранной деятельности, однако ее планирование не выделялось в отдельный раздел. Природоохранные мероприятия обычно разрабатывались и осуществлялись одновременно.с решением производственных задач. Следует также отметить, что в годы первых пятилеток перед страной стояли такие жизненно важные экономические и политические задачи, как индустриализация и коллективизация сельского хозяйства, восстановление разрушенного в годы Великой Отечественной войны народного хозяйства, поднятие целины и другие, требующие значительных капиталовложений. Тем не менее и в эти годы социалистического строительства был накоплен значительный опыт планирования использования природных ресурсов.

Ленинские идеи охраны природы получили дальнейшее развитие в решениях ШУ-ХХУ1 съездов КПСС. Уже в 1972 г. этот вопрос стал предметом специального обсуждения на четвертой сессии Верховного Совета СССР, а в декабре того же года было принято первое подобного рода специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов". В соответствии с указанным постановле -56-нием, начиная с 1974 г, министерствам, ведомствам СССР, Советам Шинистров союзных республик было вменено в обязанность одновременно с разработкой проектов перспективных и годовых планов развития народного хозяйства, разрабатывать план по охране окружающей среды. В настоящее время составной частью государственного плана экономического и социального развития СССР и каждой союзной республики является раздел "Охрана природы и рациональное использования природных ресурсов". Требования охраны природы учитываются также при разработке всех других разделов народнохозяйственного плана. Являясь частью государственного плана, раздел "Охрана приро ды и рациональное использование природных ресурсов" разрабатыва ется по тем же методическим цринципам, в том же порядке и в те же сроки, что и весь план. В связи с этим возникает необходимость охарактеризовать его специфические особенности. Методическими указаниями Госплана СССР определено, что планирование осуществляется в соответствии с порядком, согласно которому Госплан СССР, исходя из социально-экономических задач, определяемых на длительную перспективу и комплексной программы научно-технического прогресса, разрабатывает совместно с министерствами, ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик проект основных направлений экономического и социального развития СССР на 10 лет (по пятилеткам).

Методические аспекты планирования безотходности производства

Важнейшим методологическим и методическим подходом к планированию охраны и рационального использования природных ресурсов является разработка целевых комплексных программ. Тем не менее, в условиях существующей системы управления природопользованием данное требование, как было показано в предыдущей главе, наталкивается на ряд препятствий. Это и ведомственные барьеры, и недостатки в функциональной системе планирования, отсутствие достаточно достоверной и надежной информационной базы, и другие. Главным же препятствием следует признать преимущественно отраслевой подход к разработке программ, что не позволяет рассматривать всю совокупность природных ресурсов как единой экологической системы и наметить на длительный период конкретные меры рационального природопользования.

Безусловно, повышение эффективности эксплуатации природно-ресурсного потенциала страны в разрезе отраслей народного хозяйства и разработка природосбереаающих технологий имеет исключительно большое значение. Однако решающую роль в практической реализации решений партии и правительства по вопросам рационального природопользования играет не отраслевой, а территориальный принцип, который наиболее полно отражает экологизацию современного производства. В свою очередь, осуществление этого принципа на местах возможно только при условии разработки территориальных комплексных схем жраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов как в разрезе союзных республик, так -но и на областном, районном уровнях.

Разработка таких территориальных комплексных схем предусмотрена постановлением ЦК КШС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов (1978 г.) Однако до сих пор такие схемы не разрабатываются из-за отсутствия методического инструментария.

В теоретических разработках последних лет нажел распространение метод экологического планирования с использованием предельно допустимых норм антрапогенного воздействия на природную среду, превышение которых угрожает сохранению оптимальных природных условий существования человека. Такие нормативы устанавливаются в виде предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК), предельно допустимых выбросов (ПДВ) и предельно допустимых норм нагрузки (ДДН).

Бесспорно, нормирование качества окружающей среды в значительной степени повышает требования к технологическим процессам, оборудованию, средоаащитным устройствам, средстваммониторинга и т.д. Однако такое направление решения проблемы имеет и ряд недостатков,

Наиболее очевидным из них следующие. Нормативный путь побуждает предприятия-загрязнители использовать в своей практике сравнительно более легкий путь - строительство различного рода локальных очистных сооружений и установок. Поэтому планировние и даже \ обеспечение нормативов ПДК и ПДВ дает возможнноть лишь отодвинуть на незначительный промежуток времени достижение пороговой величины различного рода загрязнений, но не ликвидирует их источников.

Кроме того, система показателей ВДК и ПДВ отдельных веществ в объектах природной среды в ряде случаев устанавливается в лабораторных условиях расчетным путем и требует серьезного эконо -III мического обоснования1,

Наряду с этим показатель ЩК страдает несовершенством из-за отсутствия адресности: неизвестно в результате работы какого предприятия может произойти повышение или снижение ЦК соответствующего загрязнителя в объектах природной среды.

Следует также отметить, что нормативный подход к решению экологической проблемы недостаточно учитыват назревшее требова« ние современности по переориентации капитальных вложений в сторону улучшения использования сырья, комплексной его переработки и качественного совершенствования технологических процессов. При этом очень важным аспектом развития производства является получе ние дополнительной продукции из отходов, вовлечение в производство некондиционного сырья, использование попутной продукции и др. Экономический и экологический эффект от их использования очевиден. О ВЫСОкоЙ экономической эффективности улавливания и химической переработки высококонцентрированных отходов говорят примеры использования сернистых газов в цветной металлургии. Использование сернистого ангидрида, являющегося наиболее массовым загрязнителем атмосферы обеспечивает получение до 20 производимой в стране серной кислоты а прибыль от реализации попутной продукции в нас 1 тоящее время уже составляет свыше 30 всей прибыли отрасли. В одиннадцатой и двенадцатой пятилетках в цветной металлургии намечено провести комплекс мероприятий по внедрению таких технологических процессов которые обеспечат с одной сТОРОНЫ более полное -лургических газов производство серной кислоты в объеме 545 тыс.т и элементарной серы « 80 тыс.т1.

Высокий экономический эффект комплексного использования сырья иллюстрирует пример использования шлаков на 1дановском заводе "Азовсталь". Лишь за 1979 г. производство шлаковых материалов дало возможность снизить себестоимость металла и обеспечило экономию в 2,3 млн.руб. Кроме того, прекращение вывоза шлака в отвалы сберегло более 2 млн.руб. Разница в стоимости покупных металлоотходов и извлеченных из шлака составила 1,6 млн.руб., а замена доменного сырья конверторным шлаком дала дополнительную экономию 0,5 млн.руб. Свыше 2 млн.руб. прибыли было получено заводом от продажи шлаковых материалов. Таким образом, экономический эффект от внедрения безотходной технологии только за один год превысил 8 млн.руб. Это без учета того, что ее внедрение позволило в значительной степени повысить чистоту и воздуха,и воды. Айализ достижений научно-технического прогресса говорит, что возможности для внедрения новой природоохранной и ресурсосберегающей технологии имеется во всех отраслях промышленности. Однако при сущестуующем положении узковедомственные интересы и отсутствие достаточных экономических стимулов являются серьезным препятствием на пути комплексного использования природных ресурсов. Не Нацелена на устранение этого недостатка и система предельно допустимых нормативов (ЭДК, ПДВ).

Методика оцределения экономической эффективности производственного использования материальных ресурсов

Осуществление широкого комплекса мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов предопределяет необходимость создания системы показателей, характеризующих эффективность принимаемых средоохранительных решений. Несмотря на появившиеся в экономической литературе последних лет отдельные предложения,

1 Типовая методика разработки техпромфинплана производственного объединения (комбината), предприятия.-М.: Экономика, окончательный ответ на этот вопрос не установлен.

Магистральным направлением эффективного природопользования является комплексный характер эксплуатации материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Данное положение и предопределило пути поиска показателей расчета эффективности. В частности, В.П.Багров предлагает для этих целей в одном случае использовать соотношение: Убн = -J- (I) где У н - уровень безотходности производства по натуральному составу; Пд - объем готовой продукции исследуемого? объекта (годовой, месячный) в натуральных единицах измерения (т, м и т.д.); 0Н - объем отходов, соответствующий предыдущему показателю во времени, пространстве в натуральных единицах изме-рения . Для более точных оценок уровня безотходности производства им же рекомендуется другая формула: У - Ь бс Гс (2) где y Q - уровень безотходности учитывающий стоимостные харак-уеристики производстиау 1 Багров В.П. Уровень безотходности производства. Его применение и некоторые факторы повышения (Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции), Киев, 1978, вып.1, с.25. -143-Hq. - чистая продукодя рассматриваемого объекта (в течение года, месяца); OQ - объем потерь как материального производства, так и непроизводственной сферы из-за загрязнения окружающей среды отходами производства рассматриваемого объекта в течение соответствующего периода в стоимостных единицах . Однако обе формулы не до конца отражают уровень безотход-ности производства. Отношение (I) скорее может служить в качестве оценки степени использования отходов при условии, что обозначение Пд будет характеризовать собой объем продукции, произведенной из отходов, а не объем всей готовой продукции исследуемого объекта.

Формула же (2) представляет собой не что иное, как производство чистой продукции, приходящейся на I руб. ущерба материального производства и непроизводственной сферы за соответствующий период.

Существует и другой критерий стоимостной оценки использования сырья - коэффициент комплексности (К ), определяемый как отношение товарной продукции из исходного сырья (Тд), к его стоимости (Сс) или к товарной продукции, выпуск которой максимально возможен при полном использовании всех полезных компонентов

Багров В.П. Уровень безотходное производства. Его применение и некоторые факторы повышения.- с .: храна природы и рациональное использование природных ресурсов (Тезисы докла-ей - - ) К i. вып.I, c.25.

Применение на практике указанных показателей затруднительно, В частности, использование отношения хд будет стимулировать предприятие к увеличению выпуска товарной продукции, которая включает в себя не только стоимость использованных в процессе производства материальных ценностей - предметов труда и средств труда, но и вновь созданную стоимость. На предприятиях возможны случаи, когда при различных технологических уровнях в производстве одного и того же вида продукции, имеющего одинаковую материалоемкость, показатель товарной продукции отражает неодинаковый объем собственных работ предприятия. В этих условиях такой показатель не в состоянии объективно отразить использования сырья. Не менее затруднено и практическое применение соотношения -S , хотя по своему смысловому значению оно наиболее полно отражает использование всех компонентов сырья; точно определить Т - максимально возможную величину товарной продукции весьма сложно.

Практика требует более совершенных показателей. Имеющиеся исследования по этому вопросу направлены на поиск обобщающей формулы выражения безотходяости. Однако опыт говорит, что разработка единой универсальной формулы оценки уровня безотходности производства является неоправданной. Это обусловливается тем, что, во-первых, каждая отрасль производства или группа отраслей имеет свои отличительные особенности. Например, вполне оправдана

Боровских Б.А. Планирование природопользования: вопросы мето-Бологш М П ие79 -145-оценка степени извлечения полезных компонентов из исходной массы сырья в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, но она не пригодна в других отраслях. Во-вторых, существуют большие различия в технологий использования основного и вторичного сырья, что, в свою очередь, накладывает особый отпечаток на рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды от вредных выбросов.

Последнее положение весьма важно, так как предопределяет своеобразность методологических подходов к оценке уровня безотходное ти производства.

Сущность большинства применяемых в настоящее время оценок " эколого-экономической эффективности производства в основном сводится к использованию принципа сопоставления затрат на природоохранные мероприятия и достигаемого при этом эффекта. Наиболее концентрированное выражение этот принцип нашел свое отражение во Временной методике определения экономической эффективности затрат в мероприятия по охране окружающей среды . Она успешно может применяться для экономического обоснования комплексных схем охраны природы, анализа природо-хозяйственной деятельности, расчетов эффективности природоохранных мероприятий и др. Однако указанная методика не предназначена для оценки природоохранной деятельности на отдельно взятом предприятии или отрасли. Нельзя использовать ее основные принципы и для оценки эффективности природоохранных мероприятий в соответствии с предложенным в первом параграфе настоящей главы технологическим методом планирования мероприятий в рациональное природопользование.