Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве Морозов Николай Дмитриевич

Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве
<
Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве
>




Морозов Николай Дмитриевич. Совершенствование форм организации труда и управления в полеводстве : ил РГБ ОД 61:85-8/1426

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования форм организации труда и управления 8

1. Разделение и формы кооперации труда в полеводстве 9

2. Пути совершенствования форм организации труда и управления в полеводстве 30

ГЛАВА П. Анализ существующих форм организации труда и управления 49

1. Условия деятельности производственных подразделений в полеводстве 49

2. Организационно-экономическая характеристика подразделений в полеводстве 59

3. Существующие типы структур управления и соответствие их формам организации труда 78

ГЛАВА Ш. Совершенствование форм организации труда и управления 88

1. Методика обоснования производственных подразделений и организационных структур полеводства 88

2. Прогрессивные организационные структуры полеводства и типы структур управления 108

3. Экономическая эффективность рекомендуемых производственных подразделений 119

Выводы и предложения 124

Использованная литература 130

Приложения 138

Разделение и формы кооперации труда в полеводстве

К.Маркс, рассматривая разделение труда в обществе, выделял общее, связанное с разделением общественного производства на крупные роды, каковы промышленность, земледелие и т.д., частное (отраслевое) и единичное (внутри мастерской).

Для мастерской характерно было пооперационное разделение труда, поэтому К.Маркс, указывая на определенную связь общественного разделения труда и разделения труда внутри мастерской, различал их не только по степени,но и по существу.

На современном сельскохозяйственном предприятии, представляющем первичную ячейку общественного хозяйства, протекают процессы разделения труда, не сводимые к одному лишь пооперационному разделению труда. Для него характерны направления разделения труда, свойственные обществу в целом и отдельной "мастерской". Словом, с определенным допуском можно "опустить" на уровень предприятия общее, частное или отраслевое и единичное или пооперационное разделения труда. На это указывают и многие авторы. Например, И.Сигов пишет: "Проявлением общего разделения труда является также создание аналогичных (промышленных) специализированных производственных предприятий (цехов, бригад и т.д.) внутри самих сельскохозяйственных предприятий" (55, с.24). Такого же мнения придерживается В.Г.Уманец (64, с.27), М.П.Василенко (13, с.153), В. В«Башмачников (10, с.34) и другие авторы. Более того, совершенствование разделения труда на предприятии является предпосылкой развития и расширения общественного разделения труда.

Большинство авторов выделяют в современном сельскохозяйственном предприятии следующие основные виды разделения труда: функциональное, предусматривающее деление видов деятельности в зависимости от их места в производственном процессе - основные, вспомогательные и обслуживающие, и технологическое, базирующееся на разделении трудовой деятельности по отраслям, фазам, стадиям и операциям производства (10, 17, 21, 15), Как видно, первое из них по своему содержанию близко к общему, а второе - включает отраслевое и пооперационное.

Рассмотрим каждый вид разделения труда внутри предприятия, пользуясь изложенной выше терминологией.

Общее разделение труда выражается прежде всего в отделении промышленности от земледелия. В этом его сущность. ".,.Разделение труда в том и состоит, - писал В.И.Ленин, - что одна за другой отрасль промышленности, один за другим вид обработки сырого продукта отрываются от земледелия и становятся самостоятельными, образуя, следовательно, индустриальное население".

Естественная граница общего разделения труда в сельском хозяйстве - непосредственный процесс производства сельскохозяйственных продуктов, ограниченный воздействием на землю, растения, животных (55, с.24). Следовательно, в отношении земледелия проявлением общего разделения труда является создание производств, не связанных непосредственно с выращиванием сельскохозяйственных культур. К ним относятся мастерские по ремонту и техобслуживанию техники, автотранспорт, зерноочистительно-сушильные пункты, кормоцеха, пункты переработки товарной продукции (масличных культур, овощей, фруктов) и другие.

- II Часть из этих производств организационно обособлены, являются самостоятельными производственными подразделениями (автотранспорт, ремонтные мастерские, переработка продукции), другие (тракторный транспорт, кормоцеха и др.) являются функцией тракторно-полеводческих бригад.

Работы, не связанные с выращиванием культур, но выполняемые производственными бригадами, можно подразделить на три группы:

1. Стационарные (промышленные), являющиеся продолжением производства сельскохозяйственной продукции (очистка и сушка зерна, переработка и приготовление кормов.

2. Транспортные, выполняемые тракторами.

3. Вспомогательные и обслуживающие (ремонт МШ, техобслуживание, заправка ГСМ и др.).

Закрепление за работниками основного производства стационарных, вспомогательных и обслуживающих работ обусловлено сезонностью труда в растениеводстве, необходимостью более полного использования техники и рабочей силы коллективов основного производства.

Однако, в последние годы происходит сужение функций тракторно -полеводческих бригад. Они все больше специализируются на возделывании и уборке сельскохозяйственных культур. Стационарные, вспомогательные и обслуживающие работы передаются другим исполнителям. Работы по очистке и сушке зерна выполняют работники складского хозяйства, перевозки продукции с полей - автотранспорта, внесению удобрений и защите растений - подразделения "Сельхозтехники" и т.д.

По данным Н.Р.Орехова в среднем по отдельным зонам Омской, Кировской, Ивановской, ЕоменскоЙ областей лишь 16, бригад имеют коэффициент самостоятельности, равный 1,0, а у 66,6$ бригад он был 0,84 и 16,2$ - 0,57 (89, с.72). Возникает сложный механизм взаимодействия тракторно-полеводческих бригад с другими подразделениями хозяйства. На все большее организационное обособление основного производства указывает и В.А.Тихонов» Он пишет: "Идет интенсивный процесс организационного обособления вспомогательных и обслуживающих функций в общехозяйственные подразделения, в результате чего снижается производственная самостоятельность бригад; все чаще профилирующая группа работников земледелия - механизаторы выделяются в самостоятельные бригады" (21, с,б) Основными факторами общего разделения труда в хозяйстве являются: объем и равномерность работ, выполняемых в подразделениях; мощность средств переработки продуктов земледелия; развитие сети дорог и транспорта»

Например, обособление автотранспорта в самостоятельное централизованное подразделение хозяйства было вызвано, во-первых, сравнительно небольшим объемом транспортных работ и значительной неравномерностью их в отдельных подразделениях, во-вторых, высокой маневренностью машин, способных в короткие промежутки времени преодолевать значительные расстояния, в-третьих, возможностью централизации услуг, а следовательно, полной и равномерной загрузки автомашин и рабочих в течение всего периода производства в целом по хозяйству, и в-четвертых, профессиональной разнородностью тракторных и автотранспортных работ»

Та же закономерность прослеживается и при организации подразделений по переработке и хранению зерна (зерноочистительные токи на отделениях, зерноочистительно-еушильные пункты и склады на центральных усадьбах и т.д.), заготовке и внесению удобрений, переработке кормов, ремонту и техобслуживанию машин и других.

Организационно-экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий связано с углублением внутрихозяйственной специализации и развитием кооперации труда (64, с»30).

Условия деятельности производственных подразделений в полеводстве

Нынешний период развития производства в полеводстве совхозов Красноярского края характеризуется чертами, которые, с одной стороны, свойственны отрасли в целом, с другой - присущи лишь отдельным регионам. Общее здесь выражается в последовательном росте интенсификации производства, оказывающей непосредственное влияние на рассматриваемые проблемы.

С 1970 года фондооснащенность хозяйств возросла в 3,5 раза. Если в 1970 году на 100 га пашни приходилось 19,11 тыс.р. основных фондов сельскохозяйственного назначения, то в 1983 году 56,8 тыс.р., в том числе тракторов и сельскохозяйственных машин соответственно 4,14 и 8,55 тыс.р. или в два раза больше.

За этот период число тракторов увеличилось на 12,4% и достигло 14927 шт., в том числе гусеничных 5171 и колесных 9756 шт. (табл. прил.1). Увеличение произошло в основном за счет колесных тракторов. Если в 1970 году доля их в структуре тракторного парка составляла 50,3%, то в 1983 году она возросла до 65,6%. Наряду с ростом числа тракторов увеличилась их мощность.

За прошедшее время тяговая мощность возросла в три раза, поэтому число тракторов, полученных совхозами в эталонном исчислении увеличилось еще более - на 45,3% (табл. прил.2).

Число зерноуборочных комбайнов несколько сократилось и составляет 7231 шт. Сегодня на один условный трактор приходится 154 га пашни, на один комбайн - 165 га посевной площади зерновых культур.

За этот период энерговооруженность труда возросла в 4,8 раза. В 1983 году на одного работника, занятого в растениеводстве, приходилось 38,0 л.с, а на 100 га пашни - 62,6.

Одним из важнейших направлений в развитии растениеводства в совхозах Красноярского края является углубление специализации, концентрация производства. Наряду с зональной, все большее распространение получает внутрихозяйственная специализация и концентрация производства продуктов растениеводства, что приводит к дифференциации объемов механизированных работ по подразделениям хозяйств (табл. 2.1).

В совхозе "Мокрушенский" Канского района коэффициент вариации плотности механизированных работ на I га пашни равен 15%, в совхозе "Рыбинский" - 16,6%.

Возможность увеличения производства продуктов растениеводства за счет увеличения площади посева сельскохозяйственных культур ограничена. Поэтому насущной задачей развития отрасли является ее интенсификация, эффективное использование земли. В этих целях в совхозах увеличиваются материальные и денежные затраты на гектар пашни. За десять лет (1970-1980 гг.) производственные затраты в растениеводстве возросли в 2,1 раза, с 60,90 рублей на один га пашни до 128,30 р. Затраты по зерновым культурам возросли на 47,6% с 65,72 до 97,00 р. Наибольший удельный вес в структуре затрат составляют затраты на зарплату, семена, амортизацию основных средств, общехозяйственные и общепроизводственные затраты. За этот период значительно возросли затраты на топливо и смазочные материалы, семена, удобрения, амортизацию и другие.

За прошедшее десятилетие в совхозах края внесение минеральных удобрений возросло в 3,2 раза, с 145,9 тыс.ц действующего вещества до 465,2 тыс.ц, органических - в 1,9 раза, с 2353,6 тыс. тонн до 4566,1 тыс.тонн.

Все шире осуществляется мелиорация земель - одно из фундаментальных направлений развития растениеводства. За прошедшую пятилетку и три года текущей площадь орошаемых угодий в совхозах возросла до 50,1 тыс.га. Внедряются новые сорта сельскохозяйственных культур, улучшается семеноводство, совершенствуется технология возделывания растений.

В результате этих процессов плотность полевых механизированных работ на I га пашни в совхозах края возросла на 33,4%. Если в 1970 году было выполнено 3,47 усл.га на I га пашни, то в 1980 году - 4,63. Наряду с этим, развитие полеводства в совхозах Красноярского края связано с весьма сложным комплексом природных условий. Край относится к зоне рискованного земледелия, где сумма солнечных температур за вегетационный период не превышает 1800-2000, а во многих земледельческих районах она равна 1400-1600. В последние годы, в периоды решающих фаз вегетации растений, наблюдаются засухи. Напротив, во время сева и уборки урожая нередки осадки в виде дождя и снега. Это и приводит к нарушению нормальных биологических процессов созревания основных сельскохозяйственных культур, неустойчивости урожаев. За прошедшие 10 лет размах колеблемости урожайности зерновых культур был равен 7,2 ц. Наибольшая урожайность (16,5 ц/га) была получена в 1982 году и наименьшая (9,3 ц/га) в 1974 году при средней 13,0 ц/га.

Сложные климатические условия оказывают существенное влияние на сроки проведения полевых работ. Оптимальные агросроки в период сева и уборки составляют не более 10-15 дней. В этих условиях усиление концентрации техники и увеличение размеров кооперации труда на решающих участках проведения полевых работ становятся особенно актуальными.

На уровень кооперации труда определенное влияние оказывает размер пахотного контура и поля севооборота. В последние годы в результате проведения культуртехнических работ размер контура увеличился. Сейчас средний его размер равен 51,6 га (табл.прил.З). По основным природно-климатическим зонам края он колеблется от 11,9 га до 67,6 га, а по совхозам от 5,8 га в совхозе "Полевой" Бирилюсского района до 268 га в совхозе "Андроновский" Ужурского района. Наименьший размер контура имеют совхозы подтаежной зоны и наибольший - лесостепной и степной. Многие районы, входящие в основные природно-климатические зоны, имеют различные подзоны. Поэтому по размеру среднего контура они не имеют значительных отличий, кроме подтаежной. В первой, второй и третьей свыше 70% площади пашни имеет контур более 50 га, в четвертой - более 54%. Наряду с пахотным контуром важным группообразующим фактором является площадь поля севооборота, а в хозяйствах, в которых они не освоены, хозяйственный контур, т.е. сплошной участок земли, занятый под культурой. Его размер, как правило, в 3-5 раз превышает размер пахотного контура. Это позволяет примерно в 60-70% совхозов все полевые работы выполнять крупногрупповым методом (табл. 2.2).

Существующие типы структур управления и соответствие их формам организации труда

Как показал анализ форм организации труда, под влиянием процессов миграции населения, индустриализации и интенсификации производства идет процесс углубления разделения труда между отраслями, возрастают размеры и усложняются формы кооперации труда между подразделениями внутри отраслей, возрастает централизация производства. Между тем, структуры управления во многих хозяйствах Красноярского края остаются неизменными. В большинстве совхозов сохраняется территориальный тип структуры управления производством, отраслевой - внедрен лишь в II, причем только в шести крупных, с площадью пашни более 15 тыс.га.

Изучение хозяйств, перешедших на отраслевую структуру управления, показывает, что характерной особенностью внедрения ее является то, что при изменении формы (типа) структуры управления хозяйством, организационная структура его остается нередко прежней. На производственных участках ранее существующих отделений в определенной мере изменяется лишь специализация производства в животноводстве, в полеводстве же по-прежнему остается та же структура посевных площадей, те же как и прежде тракторно-полеводческие бригады. Иначе говоря, бывшие отделения, как единые территориально-производственные комплексы, сохраняются. Поэтому основным отличием новой структуры управления от старой является отсутствие аппарата управления бывшими отделениями.

Эта функция перенесена отсюда в центральный аппарат и возложена на главных специалистов хозяйства. Оперативное управление производством в данных условиях обеспечивается потому, что территория землепользования представляет собой компактные участки, где расстояния между населенными пунктами не превышает 10-15 километров, имеется надежная радиотелефонная связь, руководители обеспечены транспортом, достигнута высокая исполнительская дисциплина.

Например, в совхозе "Краснотуранский", имеющем в своем составе два отделения, находящихся на расстоянии 18 км, организованы цехи растениеводства и животноводства. За ними закреплены соответственно 12,2 тыс.га пашни и 4102 голов скота. В состав цехов вошли животноводческие фермы и тракторно-полеводческие бригады, расположенные на территориях землепользования бывших отделений.

В растениеводстве организация полевых работ осуществляется как и прежде на внутрибригадной основе. Межбригадные формы организации труда, как на возделывании зерновых, так и кормовых культур не применяются. Это обусловлено достаточно крупными размерами тракторно-полеводческих бригад по площади пашни, позволившими формировать посевные и уборочные комплексы рациональных размеров, примерно равной обеспеченностью механизаторскими кадрами, боль - 80 шими расстояниями между границами землепользования. Остались здесь неизменными и организационно-экономические отношения, сложившиеся между бригадами растениеводства и животноводства (обмен продуктами, трудом, услугами). Иначе говоря, ранее существующие отделения как относительно самостоятельные организационно-производственные участки хозяйства, составляющие основу его организационной структуры, сохранились. И ликвидация аппарата управления этими отделениями в данном случае явилась, по существу, лишь сокращением одной ступени управления. Из многоотраслевой трехступенчатой структуры управления она превратилась во многоотраслевую двухступенчатую. Поэтому главные специалисты здесь стали не начальниками цехов, а заместителями (помощниками) директора по руководству производством в соответствующих отраслях. Это, однако, позволило значительно сократить функциональные связи, усилить принцип единоначалия в руководстве бригадами, повысить оперативную самостоятельность и ответственность главных специалистов, что сказалось и на результатах производства (табл.2.18).

Вместе с тем, в ряде хозяйств Красноярского края внедрены подобные же структуры управления. Однако, организация производства в полеводстве в них осуществляется на межбригадной основе. Такие структуры управления применяются, например, в совхозах "Восток" Ширинского района", "Михайловский" Краснотуранского района, "Путь Ильича" Минусинского района и других. Эти структуры управления следует признать переходными к подлинно цеховой, поскольку функции по руководству производством здесь уже в определенной мере централизованы. Однако, межбригадные формы организации труда, специализация производства и концентрация материально-технических трудовых ресурсов развиты недостаточно полно.

В то же время во многих хозяйствах, в которых получили широкое распространение межбригадные и централизованные формы организации труда, сохраняется многоотраслевая структура управления. Здесь изменения, произошедшие в организационной структуре полеводства, не нашли соответствующего отражения в структуре управления. Поэтому в них, наряду с существующей, возникла новая структура управления производством, которая, по мере развития межбригадных форм кооперации труда, приходит во все большее противоречие с первой.

Некоторые авторы (47) называют эту структуру управления переменной. То, что она изменяется по периодам года, не вызывает сомнения, но выделять ее как особый тип структуры управления, по нашему мнению, неправомерно. Это обусловлено, во-первых, тем, что две структуры управления в хозяйстве существовать не могут, во-вторых, структура управления, при которой осуществляется производственный процесс в полеводстве, определяющий итоги хозяйственной деятельности совхоза, должна быть главной и единственной. Поэтому данную структуру управления следует отнести к комбинированной, переходной к цеховой структуре управления.

Покажем это на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия. Совхоз "Курбатовский" Балахтинского района расположен в южной лесостепной зоне Красноярского края. Территория хозяйства занимает 26,б тыс.га. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 19736 га, из них пашня - 12598 га. Производственное направление хозяйства - мясо-молочное с развитым производством зерна. Численность животных составляет 4300 усл. голов, в том числе 1270 коров. В структуре валовой продукции сельского хозяйства растениеводство занимает 50,0%.

В совхозе четыре отделения, расположенные от центральной усадьбы и друг от друга на расстоянии 5-П км. На каждом отделении функционируют животноводческая ферма и тракторно-полеводческая бригада. Размер отделений по площади пашни и поголовью скота в -бригадах значительно различается. Если в состав бригад на отделении при центральной усадьбе входит 6065 га (48,1%) пашни и 2609 усл.голов животных (60,8%), то на остальных 1845 га и 293 гол., 1738 га и 771 гол., 2950 га и 631 гол. Коэффициент вариации площади пашни по бригадам составляет 57,4%, а среднеквадратичное отклонение 2780 га. Концентрация производства на отделении при центральной усадьбе осуществлена в связи с тем, что в последние годы под влиянием внешней и внутренней миграции населения размещение трудовых ресурсов по населенным пунктам хозяйства притерпело существенное изменение.

За последние 10 лет численность населения хозяйства сократилась на 635 человек или на 26,8%. Сокращение произошло за счет периферийных сел, число жителей в которых уменьшилось на 40,7%. Многие из них перехали на центральную усадьбу, поэтому численность работников здесь возросла до 269 человек и составляет 55% всего количества, в том числе механизаторов соответственно 87 чел. и 75,8%. В результате этого значительно изменилась обеспеченность подразделений трудовыми ресурсами. Если в среднем по хозяйству на одного механизатора приходится НО га пашни, то в бригадах отделения № 1-70 га, отделения № 2 - 231, отделения № 3 - 158 и отделения Ш 4 - 328 га. Коэффициент вариации нагрузки пашни на одного механизатора составляет 71,4%.

Небольшие размеры бригад на периферийных отделениях, значительная их дифференциация по площади закрепленной пашни и обеспеченности механизаторскими кадрами, компактность территории землепользования обусловили необходимость и возможность организации полевых механизированных работ на основе межбригадной кооперации труда.

В 1983 г. на возделывании сельскохозяйственных культур работало девять межбригадных уборочных комплексов и отрядов: два на уборке зерновых культур, один - на заготовке силоса и сенажа, три - на заготовке сена, два - на вспашке зяби и два - на уборке соломы. На основе внутрибригаднойюоперации труда производился только сев зерновых культур. Доля затрат труда межбригадных подразделений в суммарных затратах труда на возделывание сельскохозяйственных культур составила 78,2% (табл.2.19).

Методика обоснования производственных подразделений и организационных структур полеводства

Проведенное в главах I и П исследование обусловливает необходимость выработки методических подходов к разработке путей совершенствования форм организации труда и управления в полеводстве.

Устранение противоречий, возникающих в полеводстве с развитием техники, концентрации производства и дифференциации численности трудовых ресурсов по подразделениям хозяйства возможно на основе перестройки его организационной структуры, создания производственных участков (отделений, цехов) с учетом размеров кооперации труда, углубления общей и отраслевой специализации исполнителей, формирования первичных подразделений рациональных размеров, применения коллективных форм стимулирования труда.

Реализация этой задачи может быть осуществлена по следующим основным направлениям:

1. Концентрации производства и отраслевой специализации исполнителей.

2. Объединения (укрупнения) подразделений, осуществляющих межбригадную кооперацию труда, централизации управления.

3. Комбинирования организационных структур производства и управления.

Первое направление предполагает на базе углубления специализации и концентрации производства животноводческой продукции концентрацию посевных площадей кормовых культур, освоение специальных севооборотов и организацию специализированных подразделений по производству кормов вблизи крупных ферм. Остальные отделения, имеющие мелкие фермы и небольшие площади кормовых культур, специализируются главным образом на производстве зерна. При этом находит свое воплощение усовершенствованная отделенческая структура управления.

Второе направление обусловливает укрупнение подразделений, осуществляющих межбригадную кооперацию труда путем их объединения. При этом возможны три варианта объединения:

- простое укрупнение отделений, а, следовательно, и трак-торно-полеводческих бригад;

- объединение тракторно-полеводческих бригад и образование цеха полеводства с созданием в нем специализированных или отраслевых бригад;

- объединение части ресурсов тракторно-полеводческих бригад и создание бригады или цеха по кормопроизводству.

В первом случае остается отделенческая структура управления, во втором - преобразуется в отраслевую, в третьем - комбинированную.

Третье направление предусматривает комбинацию многоотраслевого и отраслевого принципов построения организационных структур хозяйства и управления.

Обоснование подразделений и структур полеводства и управления следует осуществлять на основе изучения и характеристики развития определяющих факторов и имеющихся в хозйстве предпосылок.

- 90 В качестве первоочередных задач являются следующие:

- размещение поголовья скота, посевных площадей и производственных объектов;

- размер и состав бригад и внутрибригадных подразделений;

- размеры хозяйства, организация севооборотов, сеть дорог и их состояние;

- обеспеченность и характер расселения механизаторских кадров, их социально-психологическая характеристика;

- развитие внутрихозяйственных средств связи;

- подготовленность кадров аппарата управления для работы в новых условиях.

Работа начинается с организационно-экономической и социально-психологической характеристики бригад и внутрибригадных подразделений и их коллективов, поскольку именно здесь переплетаются противоречия, вызываемые научно-техническим прогрессом, зарождаются новые формы организации труда. При этом в качестве главной выступает задача определения достигнутого уровня разделения и кооперации труда в растениеводстве, параметров бригад, посевных и уборочных комплексов, выявления имеющихся резервов совершенствования их организации.

В ходе анализа устанавливается количество, размер и состав производственных бригад и внутрибригадных подразделений: соотношение основных факторов производства в бригадах (земли, техни- , ки и рабочей силы); развитие межбригадных форм кооперации труда и самостоятельность подразделений. При этом важно определить, насколько обоснованы размеры бригад и обеспечивают ли они возможность создания уборочных комплексов рационального размера, применения коллективных форм оплаты труда.

Расчеты показывают, что исходя из полной сезонной нагрузки уборочных комплексов рациональных размеров в оптимальные агро - 91 -технические сроки, в подразделении должно быть посевов сельскохозяйственных культур не менее: зерновых - 1,5-2,0 тыс.га, силосных - 250-300 га, трав на сенаж - 450-600 га и сена - 150-200 га. Следовательно, в бригадах, где площади посева культур меньше, необходимо расширение границ использования техники.

Определение количественных пропорций, сложившихся в бригадах между землей, техникой и рабочей силой, производится по таким показателям, как размер затрат труда по выполнению механизирован ных работ одним механизатором Шэт) и объем работ на один эта лонный трактор ( фэг). Для этого нами предложены следующие фор мулы: HsT = %LMSL ; for (3.1) где і і - затраты труда механизаторов по выполнению полевых и транспортно-технологических работ на возделывании I га і -ой культуры, чел.-ч.; Q L - объем механизированных работ по возделыванию и уборке I га г!-ой культуры, усл.га; Si - площадь посева d -ой культуры, га; Ґіп- количество механизаторов в бригаде, чел.; fir - количество эталонных тракторов в бригаде, шт. Нормативный размер затрат труда по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур одним механизатором зависит от многих факторов, среди которых наиболее важными являются: структура МТП; установленная группа и уровень вьшолнения норм выработки; сменность работы машин и погодные условия; структура и размер посевных площадей и применяемая технология. Поэтому для различных бригад этот показатель различен и колеблется от 300 до 600 чел.-ч. Нормативный объем работ на один эталонный трактор колеблется от 450 до 750 усл.га. Отклонение фактических по - 92 казателей от плановых, рассчитанных по технологическим картам, указывает на нарушение правильного соотношения основных факторов производства в бригадах. Причинами этих диспропорций являются различия в суммарной трудоемкости возделываемых культур в бригадах, обусловленные различиями в концентрации производства, а также дифференциацией численности механизаторских кадров по подразделениям, вызванной внешней и внутренней миграцией населения.