Совершенствование государственного контроля как механизма повышения результативности и качества услуг в социальной сфере Никонова, Нина Павловна



Никонова, Нина Павловна. Совершенствование государственного контроля как механизма повышения результативности и качества услуг в социальной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никонова Нина Павловна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1743

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственный контроль в социальной сфере является важным элементом государственной социальной политики и, одновременно, механизмом повышения результативности и качества услуг, оказываемых организациями и учреждениями социальной сферы.

В рамках проводимого государственного контроля важно учитывать, что ответственность за результаты контроля тем выше, чем большее количество финансовых ресурсов государства используется в тех или иных сферах. Рациональное использование средств бюджета обуславливает предоставление услуг в социальной сфере в полном объеме, а также во многом определяет качество услуг. По данным о расходах консолидированного бюджета Российской Федерации на социальную сферу в 2012 году было потрачено 61,1% всех средств государства. В этой связи можно говорить о том, что совершенствование государственного контроля в социальной сфере важно, как ни в какой другой, для недопущения неэффективного использования ресурсов, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Предложенная в диссертационном исследовании трактовка функций, объектов, задач, государственного контроля обеспечивает целостный подход к проблемам, возникающим в процессе осуществления отдельных видов деятельности в социальной сфере, направленный на оказание качественных услуг населению.

Актуальность работы отражается в исследовании деятельности субъектов государственного контроля, ее результативности и влияния на показатели функционирования социальной сферы на современном этапе. Государственный контроль позволяет объективно оценивать состояние и предлагает пути совершенствования развития социальной сферы через оптимизацию механизма повышения результативности и качества услуг, оказываемых населению.

Важной особенностью государственного контроля является его быстро меняющееся под изменения окружающей среды и приоритетов социальной сферы нормативное правовое обеспечение. В этой связи в диссертации большое внимание уделено вопросам совершенствования законодательного регулирования реализации полномочий по осуществлению государственного контроля всеми уровнями власти и субъектами деятельности в социальной сфере.

Высокую актуальность приобретает информационное обеспечение субъектов социальной сферы и непосредственно потребителей услуг. В диссертации всесторонне исследован процесс создания разветвленной многоцелевой информационной базы функционирования социальной сферы, показана ее роль в реализации государственного контроля.

Актуальность проведенного исследования подтверждается также тем, что характер работы органов и подразделений, осуществляющих контрольные полномочия, предопределяет их высокую роль в формировании объективного представления о состоянии социальной сферы и повышении результативности и качества услуг. Результаты проверок становятся инструментом для выявления критических точек, неэффективных государственных вложений в социальную сферу, а также «точек роста», способных дать возможность развиваться новой экономике – экономике знаний, здоровому образу жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам государственного контроля, а также состояния и дальнейшего совершенствования механизма повышения результативности и качества услуг в социальной сфере посвящены труды многих ученых, что обусловлено стратегической важностью данной проблемы.

Вопросы развития социальной сферы разрабатываются многими отечественными учеными, в частности: А.Н.Авериным, Г.А.Ахиновым, А.М.Бабичем, В.Н.Бобковым, А.Р.Белоусовым, Л.И.Берестовой, Н.А.Волгиным, В.В.Дидыком, А.Б.Докторовичем, В.Н.Дурденевским, В.К.Егоровым, С.В.Калашниковым, А.В.Кашеповым, Ю.П.Кокиным, Л.Ф.Лебедевой, А.М.Матвеевым, В.Н.Пивненко, А.Л.Пиддэ, В.И.Сморчковой, А.К.Соловьевым, Т.С.Сулимовой, Л.К.Терещенко, Л.П.Храпылиной, В.И.Чаловым, А.И.Щербаковым и другими.

Проблемам государственного контроля посвящены труды таких ученых, как С.А.Агапцов, В.В.Бурцев, Г.А.Вацуро, Э.А.Вознесенский, Ю.М.Воронин, В.П.Горегляд, А.Г.Грязнова, Т.Е.Гварлиани, Д.В.Дементьев, В.А.Жуков, К.Е.Захаров, И.В.Ишина, А.В.Крикунов, С.П.Опенышев, А.И.Орлов, Г.Б.Поляк, В.М.Родионова, С.Н.Рябухин, С.В.Степашин, Э.В.Талапина, С.О.Шохин, С.В. Черемшанов, В.Н.Южаков.

Вопросы социальных потребностей общества рассматриваются в трудах К.Альдерфера, Ф.Герцберга, Д.Кенрика, Д.Макклелланда, А.Маслоу, С.Нойберга, Л.Портера, Ф.Хайнриха и других.

Отдельные актуальные проблемы, задачи, направления совершенствования, современные методы государственного контроля как механизма повышения результативности и качества услуг в социальной сфере освещены в литературе недостаточно или остаются вне поля зрения ученых. Вместе с тем, исследование этих вопросов является актуальной задачей и требует детальной научной разработки.

Цель исследования: научное обоснование концептуальных подходов к решению задачи, имеющей существенное народно-хозяйственное значение, – совершенствование государственного контроля как механизма повышения результативности и качества услуг в социальной сфере.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

уточнить природу контроля по отношению к важнейшим дефинициям, применяемым для исследования результативности и качества услуг в социальной сфере; конкретизировать объекты и задачи государственного контроля как механизма повышения результативности и качества услуг в социальной сфере;

выявить и обосновать функции государственного контроля в социальной сфере; уточнить объекты и субъекты государственного контроля в социальной сфере, задачи и функции контрольных и надзорных органов;

проанализировать законодательную базу в области регулирования государственного контроля в социальной сфере и предложить меры по ее дальнейшему комплексному развитию и совершенствованию в целях повышения результативности и качества услуг в социальной сфере;

предложить меры, направленные на повышение ответственности за результативность и качество услуг в социальной сфере; разработать систему мер, направленных на дальнейшее совершенствование государственного контроля в социальной сфере с учетом информационной открытости и доступности;

разработать индикативную вероятностную модель оценки эффективности государственного контроля в социальной сфере; коэффициент рискованности исследуемого вида деятельности в социальной сфере, выражающий степень риска наличия нарушений.

Практические аспекты совершенствования государственного контроля как механизма повышения результативности и качества услуг в социальной сфере рассмотрены на примере образования и здравоохранения.

Объект исследования – государственный контроль как механизм повышения результативности и качества услуг в социальной сфере.

Предмет исследования – совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования государственного контроля как механизма повышения результативности и качества услуг в социальной сфере.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории социальной сферы, государственному контролю, развитию организационно-правовых форм организаций социальной сферы, социально-экономической политике, планированию, а также по другим направлениям науки, отражающим теорию и практику осуществления государственного контроля в социальной сфере; прикладные исследования по данной проблеме.

В ходе исследования применялась совокупность различных приемов и методов научного познания: дедукции и индукции, элементы сравнительного, ретроспективного, структурного и системного анализа, методы аналогии и синтеза, статистико-экономические методы.

Документальной и эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики; нормативные правовые акты Российской Федерации. В работе использованы материалы семинаров, научных конференций, документы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, периодических изданий, сети Интернет.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

в теоретическом плане выявлена двойственная природа контроля: во-первых, как важнейшей функции ряда дефиниций, включая такие, как занятость, государственный заказ, межбюджетные трансферты; во-вторых, как подсистемы управления для оценки результатов деятельности, сопоставимых с заданными параметрами в виде плана, прогноза, критериев, показателей; установлено, что государственный контроль обеспечивает комплексную оценку результативности и качества услуг с учетом выделенных и фактически использованных ресурсов, порядка и условий осуществления конкретных видов деятельности в социальной сфере; конкретизированы объекты и задачи государственного контроля;

выявлены и обоснованы такие функции государственного контроля в социальной сфере, как превентивная, оперативная, информационная, что обусловлено необходимостью охвата различных видов и направлений государственного контроля с учетом их значимости для повышения результативности и качества услуг в социальной сфере; в качестве объектов государственного контроля выделены ресурсы, вовлеченные в исполнение обязательств по предоставлению услуг социальной сферы в соответствии с разграничением полномочий;

установлено, что нормативная правовая база государственного контроля имеет существенные пробелы и требует дальнейшего совершенствования. В частности: отсутствует единство терминологии, форм и методов работы, организации контрольных мероприятий для отдельных видов деятельности; в базовом федеральном законе не регламентирован порядок применения отдельных инструментов государственного и муниципального контроля, в том числе лицензирования; ведомственный контроль необоснованно выведен за рамки государственного контроля. Выявлено, что ряд федеральных законов в силу предмета правового регулирования должен отражать взаимосвязь с методами государственного контроля, а государственные услуги должны быть охвачены механизмом государственного контроля;

предложены меры, направленные на повышение ответственности за предоставление государственных социальных услуг, в частности, путем разделения целей, задач и полномочий между федеральными, региональными и местными органами внутреннего контроля, с одной стороны, и органами внешнего контроля, с другой стороны, а также путем уточнения функций и полномочий контрольно-надзорных органов; разработана система мер, направленная на совершенствование государственного контроля в социальной сфере путем создания открытых информационных систем, всестороннего анализа исполнения полномочий органами власти в части развития инновационной социальной инфраструктуры, проверки реализации целевых программ и приоритетных национальных проектов, оценки эффективности использования ресурсов в социальной сфере;

разработана индикативная вероятностная модель оценки эффективности государственного контроля в социальной сфере; разработан коэффициент рискованности и предложено его использование в целях ранжирования видов деятельности при осуществлении государственного контроля в социальной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных автором теоретических результатов разработаны рекомендации по совершенствованию государственного контроля как механизма повышения результативности и качества услуг в социальной сфере.

Материалы данного исследования могут быть использованы в решении теоретических и практических задач государственного контроля в социальной сфере. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований государственного контроля в социальной сфере.

Теоретические и практические выводы могут применяться в преподавании учебных дисциплин: «Социальная политика», «Управление социальной сферой», «Экономика сферы услуг», и др.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями по проблемам развития государственного контроля в социальной сфере на научно-практических конференциях и семинарах в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Предложения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерстве экономического развития Республики Карелия, обсуждены на кафедре труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях.

По проблематике диссертации автором опубликован ряд статьей, три из которых в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.