Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований Романкин Роман Константинович

Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований
<
Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований
>



Романкин Роман Константинович. Совершенствование государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий муниципальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-8/3835

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий 6

1.1. Предприятия строительной отрасли как объект регулирования в рыночных условиях хозяйствования 6

1.2. Методология государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий в рыночной экономике 16

1.3. Развитие предприятий строительной отрасли Заельцовского района г. Новосибирска в 2000 - 2002 годах 26

2. Методы исследования проблем государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли посредством налогообложения 43

2.1. Исследование налогообложения строительных организаций 43

2.2. Критерии оценки действенности налоговой системы 61

2.3. Экономико-математические подходы к анализу налогообложения 75

3. Выбор направлений совершенствования государственного регулирования посредством налогообложения на примере работы строительных предприятий, зарегистрированных в инспекции Федеральной налоговой службы России по Заельцовскому району города Новосибирска 83

3.1. Постановка задачи. Выбор метода моделирования. Исходная информация. Исследование отраслевой структуры предприятий Заельцовского района г. Новосибирска 83

3.2. Расчет значений показателей и факторов. Анализ тесноты парных взаимосвязей показателей и факторов. Многофакторная группировка отраслей и содержательная характеристика групп. Типовые «образы» отрасли 97

3.3. Определение основных направлений повышения оптимальности государственного регулирования посредством налогообложения хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли 110

Заключение 117

Литература 120

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики в последние годы предъявляет качественно новые требования к взаимоотношениям государства и хозяйствующих субъектов. Мировой опыт показывает, что, как бы ни были распространены методы рыночной саморегуляции и велика доля частного сектора в экономике, государство всегда выступает ключевым фактором социально-экономического развития.

В этой связи особое значение приобретает поддержка со стороны государства и органов местного самоуправления предприятий строительной отрасли. Это обусловлено тем, что строительство создает материальный базис общества - материальные условия и средства труда для всех отраслей производства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.), а также для жизни людей (дома, школы, больницы и т.д.). Поэтому развитие строительства является необходимым условием формирования и непрерывного роста всех отраслей производства, благосостояния и культурного уровня жизни населения.

Спектр, имеющихся в арсенале у государства, методов регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий достаточно широк. Сюда можно отнести ценообразование, лицензирование, ипотечное жилищное кредитование и, конечно же, налогообложение строительных предприятий. Налоговое регулирование при этом является одним из наиболее мобильных и эффективных элементов государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

В то же время принятые у нас в стране методы оценки действенности государственного регулирования посредством налогообложения как для экономики в целом, так и для строительной отрасли в частности, слабо отвечают современным требованиям. В развитых зарубежных странах используются для этих целей сложные экономико-математические модели. У нас же, в первую очередь на местном уровне, анализ эффективности налогового процесса, как правило, сводится лишь к детерминистическим и экспертным оценкам. Это и определяет актуальность темы.

В диссертационном исследовании предпринята попытка современного комплексного рассмотрения проблемы на примере работы строительных предприятий в современных условиях. В качестве объекта исследования принята совокупность предприятий, образующих строительную отрасль экономики на уровне муниципальных образований.

Предмет исследования - теоретические и методические положения оценки степени влияния государственного регулирования посредством налогообложения на хозяйственную деятельность строительных предприятий.

Целью работы является развитие методов количественной оценки степени влияния государственного регулирования посредством налогообложения на хозяйственную деятельность предприятий строительной отрасли. При этом особая роль в работе отводится исполнению предприятиями налоговых обязательств перед местным бюджетом, поскольку в последние годы на муниципальные образования ложиться все большая нагрузка по финансированию инвестиционных программ капитального строительства. Задачи диссертационной работы:

1) выявить особенности хозяйственной деятельности строительных предприятий в рыночных условиях и уточнить методологию государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий как в целом, так и посредством налогообложения в частности;

2) оценить экономическое состояние предприятий строительной отрасли, зарегистрированных в инспекции Федеральной налоговой службы России по Заельцовскому району города Новосибирска;

3) разработать систему показателей действенного государственного регулирования посредством налогообложения;

4) уточнить и систематизировать экономико-математические подходы к анализу налогообложения строительных предприятий;

5) выбрать методику и дать количественную оценку степени влияния государственного регулирования посредством налогообложения на хозяйственную деятельность строительных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования явились концепции, теории и методы, предложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области строительства и налогообложения. Большое значение в исследовании данного вопроса имеют работы О.В. Врублевской, Х.М. Гумба, В.Г. Князева, В.А. Лукинова, В.П. Морозова, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, И.С. Степанова, Д.Г. Черника, В.А. Щербакова, Т.Ф. Юткиной.

В качестве теоретической базы исследования были использованы также законодательные и нормативные акты и документы. Информационной основой исследования послужили отчеты инспекции Федеральной налоговой службы России по Заельцовскому району города Новосибирска за период с 1998 по 2002 гг. Также в качестве вспомогательных источников за этот же период были использованы годовые отчеты об исполнении местного бюджета Управления финансов и налоговой политики Заельцовского района города Новосибирска, информационные бюллетени Новосибирского областного комитета государственной статистики и экономической комиссии администрации Заельцовского района города Новосибирска.

Научная новизна диссертации состоит в формировании методических основ оценки действенности государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий в новых экономических условиях. При этом: показана возможность применения в полном объеме экономико-математических методов при анализе налогообложения строительных организаций; разработана система критериев оценки действенности государственного регулирования посредством налогообложения как для экономики в целом, так и для предприятий строительной отрасли в частности; создана и предложена методика, позволяющая дать вполне определенную количественную оценку степени влияния государственного регулирования посредством налогообложения на хозяйственную деятельность строительных предприятий.

Практическая значимость диссертации заключается в создании и апробации комплекса положений, критериев, алгоритмов, комплектов обучающих материалов по государственному регулированию хозяйственной деятельности строительных организаций. Результаты диссертации ориентированы на широкое тиражирование и адаптацию к конкретным условиям. Их можно использовать и в обучении, что подтверждено созданием и реализацией авторского курса для экономистов-менеджеров Сибирского государственного университета путей сообщения в 2003/2004 и 2004/2005 учебных годах.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на заседаниях кафедры «Технология, организация и экономика строительства» Сибирского государственного университета путей сообщения; представлены на международных научных конференциях в 2000 - 2003 годах. Практические результаты получили поддержку и были использованы в работе экономической комиссии администрации Заельцовского района города Новосибирска.

По материалам диссертации было опубликовано 5 работ.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и пяти приложений. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 25 таблиц. Список литературы содержит 137 наименований.

Предприятия строительной отрасли как объект регулирования в рыночных условиях хозяйствования

Перед описанием современной методологии регулирования хозяйственной деятельности предприятий строительной отрасли представляется целесообразным рассмотрение специфических условий их функционирования, взаимоотношения с внешней средой. Строительство является отраслью материального производства, в которой осуществляется возведение и реконструкция зданий и сооружений различного назначения или, иначе, создается пассивная часть основных фондов производственного и непроизводственного назначения, осуществляется монтаж основных фондов и их ремонт. Строительство создает материальный базис общества — материальные условия и средства труда для всех отраслей производства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.), а также для жизни людей (дома, школы, больницы и т.д.). Поэтому развитие строительства является необходимым условием формирования и непрерывного роста всех отраслей производства, благосостояния и культурного уровня жизни народа. Этим и определяется роль и место строительства в народном хозяйстве.

Основу строительного комплекса (капитального строительства) составляет строительная индустрия. Эта отрасль представляет собой систему подрядных строительных и монтажных организаций, располагающих постоянными квалифицированными кадрами, материально-технической базой, включающей парк машин, механизмов, различные здания и сооружения.

В состав капитального строительства входят также специализированные организации, выполняющие капитальный ремонт зданий и сооружений, проектные и изыскательские организации, а также организации управления строительством. Конечной продукцией строительства являются полностью законченные строительством и сданные в эксплуатацию предприятия, пусковые комплексы, очереди и объекты, подготовленные к выпуску продукции и оказанию услуг.

Непосредственными участниками строительного производства являются: инвестор, заказчик, проектировщик, подрядчик, субподрядчики. Кроме них в создании строительной продукции участвуют многочисленные производители технологического оборудования, машин и механизмов, строительных материалов, конструкций, услуг и т.д.

Многообразие организационных и хозяйственных форм процесса строительного производства, большое количество его участников со своими интересами, целями и задачами, существенная зависимость процесса строительства от естественных, природных условий определяют сложность построения и специфику функционирования строительства. Взаимодействие большого числа факторов (организационных, научно-технических, экономических, производственных, природных и др.), имеющих в большинстве случаев вероятностный характер, превращает строительный процесс в сложную вероятностную систему с динамическим характером развития.

Выделяют следующие основные типы подсистем: вход, выход, процессор и обратную связь системы.

Вход - это источник и условие деятельности системы. Это то, что поступает извне как совокупность количественных и качественных характеристик, управляющих воздействий, материальных, энергетических и финансовых ресурсов, выполняемых работ и условий функционирования производственной системы.

Формализовано вход описывается вектором параметров X. Важнейшими из них являются трудовые, материально-технические, энергетические и финансовые ресурсы, информация, заказы, воздействие внешней среды.

Различают две группы входных параметров: управляемые. Они поддаются регулированию руководством производственно-хозяйственной системы и учитываются в планах; неуправляемые. Обычно это объективные, не поддающиеся регулированию факторы (например, погодно-климатические условия), возможное воздействие которых учитывается нормированием.

Выход - это все то, что является результатом функционирования системы, составляет цель ее существования. В информационном плане выход — это совокупность количественных и качественных характеристик продукции и эффективности функционирования системы, которые фиксируются в определенные моменты времени по заранее заданному множеству показателей. В формализованном виде выход описывается вектором результирующих параметров Y. Ими могут быть показатели, характеризующие продукцию (здания, сооружения, услуги), экономическую эффективность работы предприятия (рентабельность, фондоотдачу, производительность труда), воздействие на окружающую среду (экологические последствия) и другие. В качестве выходного показателя может выступать и полнота исполнения налоговых обязательств строительными предприятиями.

Процессор (условно — само предприятие) - элемент рыночной системы, в котором происходит преобразование элементов входа (условий производства) в элемент выхода (результаты, продукцию). В реальности - это люди, средства производства, технологии в их производственно-хозяйственном взаимодействии. Основными параметрами любого процессора считают его мощность (пропускную способность), эффективность, надежность, помехозащищенность, устойчивость, сложность и тезаурус системы (систематизированный набор данных и знаний об области деятельности системы).

Обратная связь Z - это информация о состоянии выхода системы Y, используемая для управления системой, то есть для регулирования параметров ее входа X и процессора N.

В производственно-экономических системах выделяют несколько контуров обратной связи: первый контур действует в системе регулирования отдельных процессов (звено, рабочее место). Его цель - поддержание процесса на заданном уровне. второй контур действует в системе координации различных процессов (бригада, прорабство, предприятие). Цель — определение критериев настройки регулирования комплексного процесса. третий контур действует в системе корпоративного, отраслевого или регионального управления. Цель - определение целевых задач и критериев для органов координации (например, в маркетинге - выявление потребностей, спроса на производимую продукцию, услуги). четвертый контур действует в общегосударственном масштабе. Цель - выбор стратегии развития народного хозяйства и основных отраслей. Особое внимание обращается на политические, социальные, моральные и экологические тенденции и последствия.

Составляющие элементы функционируют целенаправленно, поэтому коренной проблемой управления любой системой является целеобразование. Цели задаются извне (рынок) и формируются внутри системы (собственником). Внешние и внутренние цели (например, для общества и для себя) обычно не совпадают, поэтому важнейшую роль играет выбор критерия достижения цели. Его устанавливает собственник. Для коммерческого предприятия главным критерием обычно выбирают прибыль.

Всякое управляющее решение принимается с помощью соответствующего алгоритма. Алгоритм - это способ, правило или инструкция по переработке информации о состоянии среды и объекта управления для определения управляющих воздействий, направленных на достижение целей объекта управления.

Методология государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий в рыночной экономике

Как известно, рыночная экономика требует постоянного регулирования со стороны государства в целях минимизации неизбежных негативных последствий рыночных процессов, создания правовых и финансовых основ функционирования рыночной экономики, социальной защиты населения. Государственное регулирование экономики -это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными структурами с целью решения основных проблем экономики страны. Государственное регулирование может представлять собой как непосредственно административные меры воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов, так и меры экономического характера, включающие в себя правовое регулирование (разработка антимонопольного законодательства, дефляционная политика и т.д.), финансовое регулирование (налоговое регулирование, инвестиции, дотации и т.д.) и социальное регулирование (обеспечение занятости, гарантия минимума заработной платы и т.д.).

Деятельность строительных предприятий осуществляется на рынках капитальных вложений и подрядных работ, составляющими которых являются сектора проектных работ и инжиниринговых услуг, строительных материалов, конструкций, изделий, технологического оборудования. В каждом секторе рынков капитальных вложений и подрядных работ постоянно действуют законы спроса и предложения, конкуренции, а также меры государственного регулирования деятельности основных объектов инвестиционно-строительной сферы (инвесторов, заказчиков, подрядных строительно-монтажных предприятий).

На сегодняшний день можно выделить следующие приоритетные направления государственного регулирования строительной сферы: 1) усиление конкуренции; 2) лицензирование деятельности строительных предприятий; 3) налогообложение предприятий строительной сферы; 4) ценообразование; 5) ипотечное кредитование; 6) прочие методы регулирования.

В нашей стране основным законодательным актом, направленным на противодействие недобросовестной конкуренции, монополизации экономики и монополистической практики, является Закон РСФСР от 22.03.1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» /66/.

В строительной сфере на сегодняшний день данный закон имеет особую значимость в первую очередь для предприятий среднего и малого бизнеса. С позиций государственного регулирования важным моментом является то, что в данном законе помимо положений о противодействии недобросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами ограничивается степень административного воздействия государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на рыночные процессы. Так, согласно вышеназванному закону федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не имеют права совершать следующие действия: вводить ограничения на создание новых хозяйствующих субъектов, а также устанавливать запреты на осуществление отдельных видов деятельности или производство определенных видов товаров или работ, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации; необоснованно препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов; давать хозяйствующим субъектам указания о приоритетном заключении договоров без учета установленных законодательными или иными нормативными актами Российской Федерации приоритетов; необоснованно предоставлять отдельному хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам льготы, ставящие их в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на рынок того же товара и т.д.

Кроме того, в данном законе заложены основы для устранения недобросовестной конкуренции при проведении подрядных торгов для государственных нужд и нужд местного самоуправления. При проведении торгов не допускается: создание преимущественных условий участия в торгах, в том числе доступа к конфиденциальной информации, уменьшение платы за участие в торгах для отдельных участников торгов; участие в конкурсе организаторов торгов, их сотрудников; осуществление организатором торгов координации деятельности их участников, в результате которой имеется либо может иметь место ограничение конкуренции между участниками торгов или ущемление интересов участников; необоснованное ограничение доступа к участию в торгах.

Для регулирования отношений между конкурирующими предприятиями в составе Правительства РФ создан специальный орган - Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Этот комитет получил полномочия на ведение дел по случая нарушения антимонопольного законодательства, и имеет право закрывать, разделять, разукрупнять компании. Для создания новых экономических структур и перерегистрации существующих необходимо получить разрешение данного комитета.

Еще одним направлением государственного регулирования строительной деятельности предприятий является ее лицензирование. В данном случае лицензией является официальный документ, который предоставляет право осуществлять инвестиционную деятельность, охватывающую инженерные изыскания, проектные работы, выполнение строительных, монтажных и пусконаладочных работ. Лицензирование является одним из основных необходимых ограничителей выхода предприятий на определенную часть строительного рынка.

В настоящее время лицензирование осуществляется на основании Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» /67/. Согласно этому закону лицензированию подлежат проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, инженерные изыскания для данного строительства, производство маркшейдерских работ.

Кроме того, приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 03.05.2002 г. № 93 «Об организации работы по лицензированию видов деятельности, отнесенных к компетенции Госстроя России» /89/ определен ряд требований, обеспечивающих надлежащее качество выполнения вышеуказанных работ. Так, при решении вопроса о предоставлении лицензии рассматриваются следующие сведения:

1) для осуществления деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом:

наличие у юридического лица не менее 50 процентов штатной численности руководителей и специалистов в области проектирования (архитекторов, специалистов по градостроительному планированию и застройке территорий, конструкторов, технологов, специалистов по инженерному оборудованию, сетям и системам, транспорту, специальным разделам проекта), имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы по проектированию зданий и сооружений не менее 5 лет;

Исследование налогообложения строительных организаций

Строительные организации, как правило, в силу специфики своей деятельности не являются плательщиками всех налогов, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ. Поэтому при описании налогообложения строительных организаций целесообразно рассмотреть следующие налоги: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий и организаций, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на доходы от капитала, налог на недвижимость, налог на имущество предприятий, дорожный налог, транспортный налог, налог на рекламу, целевые сборы на содержание муниципальной милиции и содержание пожарной охраны.

На сегодняшний день, пожалуй, главным налоговым источником в формировании доходной части консолидированного бюджета страны является налог на добавленную стоимость. Плательщиками налога являются организации, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанностей налогоплательщика. Данное освобождение предоставляется в том случае, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей. Освобождение организаций и индивидуальных от исполнения обязанностей налогоплательщика не применяется при реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья, а также при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. При соблюдении ряда условий освобождение может быть предоставлено на срок, равный двенадцати последовательным календарным месяцам.

Для НДС объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации; передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Перечень финансовых ресурсов, установленный Налоговым кодексом и включаемый в облагаемый НДС оборот, достаточно широк в связи с необходимостью пресечения массовой практики уклонения налогоплательщиков от выполнения своих налоговых обязательств перед государством. Так, объектом налогообложения является реализация предметов залога и передача товаров, результатов, результатов выполненных работ и оказание услуг по соглашению о предоставлении отступного или новации. Являются объектом обложения также бартерные сделки по товарам, работам и услугам, а также передача товаров, работ и услуг другим предприятиям или физическим лицам, включая своих работников. Суммы полученных авансовых и прочих платежей, поступающие в счет предстоящих поставок товаров, работ или услуг, на счета в учреждения банков или в кассу, а также суммы, полученные в порядке частичной оплаты за реализованные товары, работы и услуги, также являются объектом обложения данным налогом.

При этом законодательство определяет и те операции, которые не могут быть признаны в целях налогообложения реализацией товаров, работ и услуг и соответственно не могут служить объектом обложения НДС. К ним, в частности, относится передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации, а также передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и местного самоуправления, бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям также не считается при исчислении и уплате НДС реализацией товаров и соответственно не подлежит обложению налогом.

Не признает Налоговый кодекс реализацией и выполнение работ, оказание услуг органами местного самоуправления в случае, если обязательность выполнения указанных работ или оказания услуг установлена федеральным или региональным законодательством или актами органов местного самоуправления. В отдельных случаях не считается реализацией передача основных средств, нематериальных активов или иного имущества, в частности, правопреемникам - некоммерческим организациям в качестве первоначального взноса и т.д.

Постановка задачи. Выбор метода моделирования. Исходная информация. Исследование отраслевой структуры предприятий Заельцовского района г. Новосибирска

Цель настоящего исследования сформулирована во введении. Предметом анализа в нашем случае является изменение показателей действенности государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий посредством налогообложения, обусловленное влиянием общих и специфических факторов. При этом определение оптимальности данного направления государственного регулирования деятельности предприятий строительной отрасли представляется целесообразным в сравнении с оптимальностью налогового процесса для предприятий других отраслей. Таким образом, в данном случае объектами анализа следует считать совокупность предприятий отдельной отрасли, состоящих на учете в инспекции Федеральной налоговой службы России по Заельцовскому району (ИФНС) по Заельцовскому району города Новосибирска.

В качестве объектов выбраны отрасли, совокупные налоговые отчисления от предприятий которых в местный бюджет составили более 1 миллиона рублей за год в период с 1999 по 2001 гг. Подобное обособление именно местного бюджета с вязано с тем, что, как уже отмечалось выше, именно на него в последние годы ложиться основная нагрузка по финансированию основных инвестиционных программ капитального строительства в г. Новосибирске. Полный перечень объектов анализа приводится в таблице 14.

В качестве выходных показателей используются динамика налоговых поступлений в местный бюджет Днп мб и собираемость налогов Сб, рассчитываемые соответственно по формулам (18) и (13). Таким образом, задачей данного исследования является выявление путей увеличения динамики налоговых поступлений в местный бюджет и собираемости налогов для предприятий строительной отрасли и их количественная оценка.

Как уже отмечалось выше, в настоящее время определение оптимальности налогового процесса требует применения экономико-статистических методов моделирования. В нашем случае целесообразно будет использовать при выявлении обозначенных путей методы распознавания образов и таксономии. Это обуславливается прежде всего тем, что совокупность объектов весьма неоднородна. Объекты различаются по количеству предприятий, по наиболее распространенной форме собственности, по степени зависимости от муниципалитета и т. д. Также небезынтересным представляется анализ тесноты парной взаимосвязи некоторых показателей, приведенных в разделе 2.2. Итак, определился следующий порядок решения задачи: 1) сбор данных. Основным источником первичных данных послужили отчеты ИФНС по Заельцовскому району города Новосибирска; 2) исследование отраслевой структуры района; 3) подготовка вторичной информации: расчет значений показателей и факторов; 4) поучение и анализ общей картины парных взаимосвязей показателей и факторов; 5) многофакторная группировка отраслей; 6) определение типовых «образов» отраслей; 7) определение основных направлений повышения оптимальности налогового процесса для предприятий строительной отрасли.

При решении поставленной задачи был использован пакет алгоритмов и программ для ЭВМ, разработанный учеными и специалистами Новосибирского филиала научно-исследовательского института транспортного строительства (СибЦНИИС) и Сибирского государственного университета путей сообщения.

В качестве источников исходной информации были использованы следующие формы годовой отчетности ИФНС за период с 1998 по 2001 гг.: «Отчет (форма № 1-нм) о поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации», «Отчет (форма № 4-нм) о задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации и уплате налоговых санкций и пеней», «Отчет (форма № 1-ном) о поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации по основным отраслям экономики», «Отчет (форма № 4-ном) о задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации по основным отраслям экономики», «Отчет (форма № 2-нк) о результатах работы налоговых органов».

Кроме того, для расчета некоторых факторов были использованы также и другие источники за указанный период, как-то: годовые отчеты об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации по форме № 0524100 Управления финансов и налоговой политики администрации Заельцовского района города Новосибирска; информационные бюллетени экономической комиссии администрации Заельцовского района города Новосибирска; сводные расчетные ведомости по страховым взносам по форме 7-ПФ отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Заельцовскому району города Новосибирска; решения городского Совета города Новосибирска о бюджете города и некоторые другие нормативные акты в области налогового законодательства.

Вышеперечисленные источники позволяют рассчитать достаточно узкий круг показателей, приведенных в разделе 2.2. Отчеты ИФНС содержат явно недостаточную информацию по налоговым поступлениям в местный и региональный бюджеты в разрезе отраслей экономики, по предоставляемым налоговым льготам, по недоимке по отдельным налогам в территориальные бюджеты, по величине средств, затраченных на содержание налогового органа, и т. д. Перечень источников исходной информации приведен в приложении 1.

На сегодняшний день бюджеты муниципальных образований формируются и исполняются по своей доходной и расходной части на основании Бюджетного кодекса РФ /10/, Федерального закона от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» /88/, Федерального закона от 25.09.1997 г. № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» /83/ и других нормативных актов федерального, регионального и местного уровней. Далее предлагается рассмотреть отраслевую структуру предприятий Заельцовского района, а также формирование доходов бюджета г. Новосибирска в части поступлений от предприятий, зарегистрированных в ИФНС по Заельцовскому району города, в отраслевом разрезе.

По данным Новосибирского областного комитета государственной статистики /112-114/ распределение предприятий и организаций по отраслям экономики в 2000 - 2002 гг. выглядело следующим образом (см. рис. 9). Наибольший удельный вес в отраслевой структуре района занимают предприятия торговли и общественного питания. При этом он имеет явную тенденцию к увеличению (с 46,3 % от общего количества предприятий и организаций, зарегистрированных в районе, в 2000 г. до 50,2 % - в 2002 г.). На 1 января 2003 г. в Заельцовском районе зарегистрировано 2 956 предприятий и организаций торговли и общественного питания.