Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) Газизов Александр Нурмухаметович

Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области)
<
Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области)
>




Газизов Александр Нурмухаметович. Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2001 216 c. РГБ ОД, 61:02-8/1650-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы регулирования малого бизнеса 8

1.1. Малый бизнес в системе рыночной экономики 8

1.2. Закономерности развития малого бизнеса в России и в регионе 26

1.3. Зарубежный опыт поддержки и возможность его использования на малом предпринимательстве 45

ГЛАВА 2. Анализ регулирования деятельности малых предприятий в регионе 63

2.1. Система регулирования и поддержки малого сектора экономики 63

2.2. Анализ деятельности малых предприятий Самарской области 85

2.3. Механизм оценки рисков предпринимательской деятельности 103

ГЛАВА 3. Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий 125

3.1. Направления развития законодательной и нормативной базы 125

3.2. Совершенствование поддержки малого предпринимательства на государственном уровне 142

3.3. Разработка и обоснование механизма конкурсного финансирования социально значимых проектов 156

Заключение 174

Список используемой литературы 180

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях развивающихся в нашей стране рыночных отношений предпринимательство является главной движущей силой экономики, его развитие, новаторство и мобильность в деятельности представляет собой один из ведущих факторов экономического роста. Особая роль при этом отводится малому бизнесу, который при соответствующей поддержке государства обеспечивает быстрое насыщение платежеспособного спроса и необходимые структурные сдвиги в экономике, формирование конкурентной среды.

Роль малого бизнеса в экономике развитых стран велика, на его долю приходится значительная часть производства продукции (услуг), занятого населения этих стран. В России развитие малого предпринимательства весьма актуально, оно могло бы стать фактором снижения монополизации производства, в частности, формирования конкуренции на рынке товаров и услуг для населения. С развитием малого предпринимательства в нашей стране связывается решение целого ряда важнейших социально-экономических задач: насыщение рынка товаров и услуг, сокращение безработицы, пополнение бюджетов всех уровней. Успешность решения поставленных перед малыми предприятиями задач во многом зависит от проводимой государственной политики в этой области. Важно выработать основные направления совершенствования российской системы статистического наблюдения за малыми предприятиями, а также оценить состояние и перспективы развития малого бизнеса в России.

В отечественной практике широко исследовано состояние предприятий-монополистов, изучены и определены пути регулирования и развития крупных •предприятий, однако малые предприятия обладают определенной спецификой функционирования. Данный факт определяет как приоритетное направление -изучение малых предприятий с детальным анализом системы регулирования и поддержки их деятельности, результатом чего явятся разработка предложений по совершенствованию этой системы.

Теоретические аспекты проблем регулирования деятельности малых предприятий получили широкое освещение в трудах отечественных и зарубежных экономистов Алимовой Т.А., Архипова В.М., Бусыгина А.В., Голаенко Н.М., Денисова Г.М., Маннапова Р.Г., Новикова Л.С., Романова О.Н., Юденкова Ю.Н., Ковелло А. Джозефа, Ландерта X., Рождерса Л., Сирополиса К. Николаса, Хейзенгрен Дж. Бриан.

Однако степень изученности проблемы по вопросам приоритетных направлений развития малых предприятий региона; уточнения понятия и поддержки, в том числе моделей финансирования, социально значимых проектов, оценки риска предпринимательской деятельности, изученности нормативно-правовой базы недостаточна. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствования регулирования деятельности малых предприятий. . Достижение цели потребовало решения ряда задач, важнейшими из которых были следующие:

- уточнить понятие малого предприятия на основе изучения отечественной и зарубежной практик;

- исследовать закономерности развития малых предприятий в России и Самарской области;

- провести анализ существующих программ государственной поддержки малых предприятий и разработать критерии регулирования их деятельности;

- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-законодательной базы развития малых предприятий;

- разработать систему поддержки социально-значимого проекта малого предприятия и механизм ее реализации.

Объектом исследования являются деятельность малых предприятий Российской Федерации и ее регионов.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты регулирования деятельности малых предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих ученых и специалистов по теме диссертации, работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты РФ и Самарской области, программы поддержки малого предпринимательства на региональном и федеральном уровнях. В работе использованы данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике Самарской области, в том числе отдельно города Тольятти, Центров поддержки малого предпринимательства. В процессе исследования применялись следующие методы: статистического, сравнительного, логического анализа, комплексного экономического анализа, системный и процессный подходы и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических проблем по совершенствованию поддержки малого предпринимательства с целью его эффективного развития. Основные результаты исследования состоят в следующем:

- уточнена социально-экономическая сущность и конкретизировано понятие малого предприятия с точки зрения численности занятых, отраслевой принадлежности, технической оснащенности;

- предложены критерии поддержки малых предприятий в процессе программно-целевого регулирования: приоритетность отрасли, социальная значимость их деятельности, минимизация риска функционирования производства; выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых основ по малому бизнесу на региональном уровне. Финансирование переселенцев в сельскую местность предложено производить в сумме, кратной фиксированной законом величине (например, размеру минимальной оплаты труда), размещение госзаказа на малых предприятиях осуществлять без посредничества крупных, образовать лизинговые компании по совершенствованию материально-технической базы малых предприятий; - разработан механизм конкурсного отбора социально значимых проектов, основанный на экспертизе их бизнес-планов по критериям обеспечения максимального экономически целесообразного количества рабочих мест, работы в приоритетной для региона отрасли и возможного выполнения госзаказа; предложены модели кредитования социально значимых проектов малых предприятий. При финансировании средствами Центра поддержки предпринимательства гарантом служат средства местной администрации; при льготном кредитовании банками гарантами являются Центр поддержки предпринимательства, администрации города и/или области. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке возможных направлений совершенствования действующей в нашей стране системе регулирования и поддержки малого предпринимательства с целью более быстрого ее развития. В работе проанализирована деятельность малых предприятий Самарской области, предложена модель кредитования малых предприятий за счет средств центра поддержки предпринимательства и средствами банков региона с определением как гаранта - Центра. В работе предложены конкретные рекомендации по определению и поддержке социально значимых проектов предпринимательства, по совершенствованию законодательной базы, по определению рисков предпринимательской деятельности с использованием статистических показателей. Рекомендации по конкурсному финансированию социально значимых проектов; по определению в качестве необходимых для развития направлений «научная деятельность» и «сельское хозяйство», методика оценки риска малых предприятий использованы при формировании программы поддержки предпринимательства г. Тольятти.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались автором на научно-практических конференциях: Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании (г. Тольятти, 1998г.), Проблемы социально-экономического развития региона (г. Саранск, 1999г.), Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании (г. Тольятти, 1999г.), Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики (г. Саранск, 2000г.), Экономические реформы в России (г. Санкт-Петербург, 2000г.), Проблемы переходной экономики (г. Москва, 2000г.), Качество - стратегия XXI века (г. Саранск, 2001г.), Российские предприятия в процессе рыночного реформирования (г. Ярославль, 2001г.); а также на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им Н.П. Огарева (г. Саранск, 2000г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,5 п.л., в том числе лично автором 1,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 139 наименований, 4 приложения. Диссертация содержит 180 страниц, 18 таблиц, 15 рисунков.

Зарубежный опыт поддержки и возможность его использования на малом предпринимательстве

Развитие малого предпринимательства в России сопровождается одновременно его совершенствованием и решением задач по его регулированию, но jBce-таки опыт зарубежных стран, где малые предприятия уже составляют крупную

долю в общем объеме предприятий и производят треть объема промышленной продукции, необходим для изучения и его использования в малом секторе экономики. Опыт стран с рыночной экономикой в направлении организации производства и определении приоритетов, законодательной базы в области малых предприятий по определению принадлежности и способов поддержки их развития является неотъемлемой частью необходимой информации в изучении вопросов развития МП. В настоящее время в сфере малого бизнеса накоплен значительный потенциал, который сможет реализоваться только при создании благоприятных макроэкономических условий - демонополизации экономики, высвобождения от бюрократизации в управлении, создания благоприятного налогового режима и инвестиционного климата, в чем будет полезен зарубежный опыт. Оживление в экономике, подъем производства и производственного инвестирования позволяет сделать новый шаг в развитии малых предприятий и в увеличении их доли среди общего числа предприятий.

Государственное регулирование малого бизнеса, контроль и поддержка его развития являются неотъемлемой составной частью экономической политики промышленно развитых государств, практически все они используют разветвленную сеть органов управления государств и обществ на разных уровнях и в различных сферах народного хозяйства. Основными инструментами государственной поддержки малого бизнеса являются: специальное финансирование; льготное кредитование; гарантирование займов; льготное налогообложение; особый порядок амортизации; обучение и повышение квалификации работников малого бизнеса; консультационные, научно-технические, информационные услуги; кооперирование. Практически везде реализация перечисленных инструментов осуществляется государством через региональные центры ответственности за эффективность работы малого бизнеса.

Приведенная таблица 1.4 показывает поддержку малых предприятий со стороны государственных и иных органов в странах Америки, Европы и Скандинавии. По исследуемому показателю в России наименьший удельный вес малых предприятий на количество жителей, и вместе с тем отсутствует система гарантий банкам и венчурным фирмам.

Помощь со стороны государства в зарубежных странах не сводится к отдельным мероприятиям и инициативам, а представляет систему мер, отличающуюся многоплановостью и охватывающую практически все аспекты жизни малого предприятия: создание, роспуск, производство, коммерческую деятельность, финансовый анализ инвестиций, инновации и др. Основными средствами государственной политики стимулирования малого бизнеса в зарубежных странах являются:

финансовая поддержка - реализация государственных целевых кредитных программ, гарантирование займов, предоставление льготных и безвозмездных субсидий прежде всего на цели научно-технического развития, участия в деятельности и формировании ресурсов различных кредитно-финансовых и инвестиционных организаций, повышение кредитоспособности мелких предприятий с помощью системы страхования; управленческая поддержка-консультирование, обучение, информационное обслуживание, финансирование и участие в их работе организаций, оказывающих непосредственную поддержку предпринимателям, создание благоприятных условий и помощь в разработке и передаче технологий; налоговая политика - льготная система налогообложения; система ускоренной амортизации основных средств и исключения амортизационных отчислений из объектов налогообложения; антимонопольная политика - обеспечение страховых и равноправных условий подрядных отношений и сделок по государственным заказам, а также между крупными и небольшими предприятиями; меры по предупреждению задержек платежей со стороны крупных фирм небольшим подрядным предприятиям, по предотвращению банкротства мелких компаний.

Система регулирования и поддержки малого сектора экономики

Анализ существующей системы поддержки малого бизнеса показал полную готовность органов местного самоуправления к ее осуществлению, работа в данном направлении в основном базируется на государственной программе с учетом региональных особенностей развития малого бизнеса по отраслям экономики. В целом организационный механизм государственного и общественного регулирования предпринимательской деятельности региона - Самарская область на сегодняшний день не реализует в полной мере возлагаемых на него полномочий. Это связано не только с тем, что структура его еще молодая и находится в стадии становления, но и с причинами отсутствия единой стратегической линии в области поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

Организационная структура государственного регулирования и поддержки малого бизнеса в области в настоящее время находится в стадии становления (рис. 2.1). Первые структуры регионального управления малым бизнесом были созданы на основании соответствующих постановлений правительства России, ими стали Департамент поддержки и развития малого бизнеса и государственный комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства губернии. Реализацию государственной политики поддержки малого бизнеса на региональном уровне осуществляет Фонд поддержки предпринимательства (ФПП). Согласно генеральной схеме размещения представленных Центральных органов, региональные фонды предпринимательства являются уполномоченными структурами федерального подчинения для реализации целевой государственной программы в регионах.

Данный фонд выступает в качестве главного исполнительного и ответственного органа за результаты выполнения мероприятий федеральной и региональной программ поддержки малого предпринимательства. Цель фонда состоит в обеспечении действенного механизма федеральных и региональных проектов развития малого бизнеса за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников. Одновременно фонд осуществляет контроль за денежными потоками и их своевременным возвратом на заранее оговоренных условиях.

К основным направлениям финансовой и организационной стратегии Фонда поддержки предпринимательства и конкуренции (ФПП) относятся: привлечение и эффективное использование финансовых ресурсов для реализации целевых программ, проектов и мероприятий по демонополизации экономики Самарской области; участие в разработке, проведении экспертизы и конкурсном отборе по насыщению товарных рынков, созданию новых рабочих мест. Для осуществления стоящих перед ФПП задач ему были определены соответствующие права и функции, в том числе: предоставлять финансовую помощь на возмездной и безвозмездной основе при осуществлении программ демонополизации, разукрупнении монопольных экономических структур и отдельных предприятий, перепрофилировании производства с целью развития конкуренции и насыщения товарных рынков с соблюдением требований действующего законодательства, выступать залогодателем, поручителем, гарантом по обязательствам предприятий; контролировать целевое использование финансовых средств; финансировать мероприятия по подготовке и повышению квалификации кадров; организовывать конкурсы, выставки, аукционы, совершать операции с ценными бумагами в порядке, установленном действующим законодательством и т.д. [12].

Стоит отметить, что законодательно определено финансирование малых предприятий через Центры поддержки предпринимательства при местных органах самоуправления, однако выделяемые для этих целей средства не имеют целевого их использования. Так, в г. Тольятти нераспределенными за 2000г. осталось 3500 тыс. руб., а на 1 июля 2001г. эта цифра увеличилась на 2500 тыс. руб. Данные обстоятельства определяют необходимость проработки вопроса финансирования. Комитет Самарской области по поддержке и развитию малого предпринимательства должен обеспечивать: прогнозирование развития малого бизнеса, определение его приоритетных направлений, привлечение предпринимателей области и к выполнению федеральных и региональных заказов, в том числе предусмотренных в целевых Программах; подготовку и реализацию предложений по предоставлению различных льгот и созданию льготных условий использования государственных ресурсов; методическое руководство региональной программой; организацию конкурсов по размещению госзаказов; создание необходимой информационной инфраструктуры и др. Кроме того, Госкомитет обязан содействовать в предоставлении предпринимателям в аренду или собственность земельных участков, нежилых помещений, незавершенных строительных объектов для использования их в производственных целях, что актуально с ростом объема капитальных вложений малых предприятий в отрасли хозяйствования.

Направления развития законодательной и нормативной базы

Законодательная база, представляющая собой основу деятельности предприятий всех отраслей, формируется и изменяется ежегодно, но не всегда охватывает функционирование фирм во всех направлениях. Проведенные главах исследования показали, что в России в настоящее время методы комплексного государственного стимулирования и поддержки развития малого предпринимательства сформированы частично, поэтому, учитывая значение малого бизнеса в дальнейшем развитии экономики страны, необходимо их совершенствование. В развитых рыночных странах малым бизнесом охвачены от 50% и более трудоспособного населения, достигнуты значительные результаты деятельности малых предприятий и фирм, велико их влияние на улучшение жизненного уровня населения, увеличение объема внутреннего валового продукта.

В нашей стране, где рыночные механизмы находятся на ранней стадии развития, малый бизнес представляет собой практически единственный способ оживления радикальной экономической реформы. В этой связи от государства требуется в первую очередь не регулирующее воздействие, а комплексный механизм стимулирования системы формирования и регулирования предпринимательского сектора в экономике. Условно его можно разделить на три группы: правовой, организационно-управленческий, экономический.

Анализ российского законодательства свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствует система комплексной правовой поддержки малого предпринимательства. Содержащиеся в нормативных актах положения нередко отличаются противоречивостью, непоследовательностью, дублированием. Многие положения не содержат механизмов их реализации ни на федеральном ни на региональном уровнях. Отсюда многочисленные проблемы малых фирм, вызванные правовым «вакуумом» и саботажем отдельных нормативных актов на местном уровне. В то же время в практике Правительства России отмечается лобирование экономических интересов отдельных групп лиц и организаций. Примером тому может служить тот факт, что в приложении N 2 Постановления «Об очередных мерах по развитию государственной поддержки малого предпринимательства РФ» N 446 приоритетным малым предприятиям определены дополнительные квоты для реализации за пределы России нефти, мазута и цветных металлов (1993 год) [41]. В Указе Президента «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» [12.05.95] основное внимание уделено преобразованию Российского Фонда поддержки предпринимательства. Понятно, что при данном положении вещей ожидать действенной помощи от федерального правительства малому бизнесу не приходится. Значительным шагом вперед может явиться пересмотр законопроектов с точки зрения ограничения квот малым предприятиям, осуществляющим деятельность по продаже нефти и, в свою очередь, разработать систему льгот, дифференциации цен при реализации топлива отечественному покупателю (например, в зависимости от территориальной расположенности, перечня основных контрагентов - конечных потребителей продукта).

Анализ постановления Правительства РФ №927 от 7.12.2000г. «О государственной поддержке развития фермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве» установил, что на крестьянские (фермерские) хозяйства и другие субъекты малого предпринимательства в сельском хозяйстве распространяются все меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства федерального бюджета, предусмотренные Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2000 год» Министерству сельского хозяйства РФ на погашение оборотного фонда поддержки фермерской кооперации по переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции (в составе расходов на государственную поддержку развития фермерства), направляются на возвратной и платной основе на приобретение технологического оборудования по переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции для последующего предоставления его на условиях финансовой аренды межфермерским потребительским кооперативам, созданным в соответствии с законодательством РФ и осуществляющим переработку, хранение и реализацию продукции, а также оплату транспортных расходов по доставке указанного оборудования до грузополучателя и налоговых платежей. Указанные средства предоставляются на срок до 5 лет на конкурсной основе.

Органами исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано выделять с .1 января 2000 года единовременное денежное пособие на хозяйственное обзаведение семьям, переселяющимся в сельскую местность для создания фермерских хозяйств, включая семьи военнослужащих, уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных сил РФ, и семьи переселенцев из стран СНГ, в размере 25 тысяч рублей на главу семьи и 5 тысяч рублей на каждого члена семьи в порядке и на условиях, определяемых органами исполнительной власти субъектов РФ. Материальная поддержка малых предприятий с определенной спецификой деятельности, в данном случаи сельское хозяйство, является первым аспектом такого рода (направления) за 1999-2001 годы, что, возможно, связано с приходом нового правительства. Постановление правительства РФ №811 от 26.10.2000г. «О формировании фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» предусматривает ежегодно направлять средства в размере 1,5 процентов ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на финансирование науки, министерству промышленности, науки и технологий (начиная с 2001 года), что является положительным аспектом в развитии законодательной базы.

Финансирование переселенцев в сельскую местность для создания фермерских хозяйств является положительным аспектом, но материальные выплаты, зафиксированные в определенном рублевом эквиваленте при сложившихся экономических условиях нецелесообразны. Можно предусмотреть определение сумм дотаций в эквиваленте, кратном определенному числу минимальных размеров оплаты труда либо прожиточного минимума (то есть фиксированную законом величину). Постановлением Правительства РФ №1460 от 31.12.1999г. «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности» в целях дальнейшего развития малого предпринимательства, обеспечения устойчивого их функционирования предусмотрено утверждение комплекса мер по развитию и государственной поддержке. Определены приоритетные направления в области производственной и инновационной деятельности: машиностроение и металлообработка; микробиологическая и иная медицинская отрасли; деревообрабатывающая промышленность; стройиндустрия; пищевая промышленность и производство товаров народного потребления. Постановление рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ и региональным общественным объединениям предпринимателей при осуществлении мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействия их инновационной деятельности предусматривать мероприятия по созданию специализированных лизинговых компаний и финансовых институтов венчурного инвестирования малых предприятий. Согласно комплекса мер, предусмотренного данным положением, в 2000 году Министерством Экономики России разработаны методические рекомендации по привлечению малых предприятий к поставкам продукции (услуг) для муниципальных нужд; совместно с Госкомстатом России, Минторгом России, Миннауки России вынесено не только предложение, но и как уже отмечалось, принято постановление в составе статистической отчетности информации субъектами малого предпринимательства об использовании средств на поставки товаров, работ и услуг для государственных нужд, что подтверждает исполнение постановлений и законов, касающихся предприятий малого сектора экономики.

Положительной практикой может стать доработка Постановления, где найдет отражение обязательство создания лизинговых компаний как дочерних фирм или составляющих центров поддержки малого предпринимательства. Единое решение вопроса определит системность подхода к проблеме совершенствования развития малого предпринимательства и позволит издавать на уровне государственных проекты и схемы взаимодействия малых предприятий между собой, с органами исполнительной и законодательной власти.

Разработка и обоснование механизма конкурсного финансирования социально значимых проектов

Участие государства в совместных с предпринимателями проектах требует выработки особого подхода к организационно-экономическому механизму. Прежде всего, в организационно-экономическом механизме используются специфические меры помощи предпринимателям, которая оказывается на договорной основе конкретному предприятию или группе предприятий, участвующим в реализации определенной программы на заранее установленных условиях. Усовершенствовать механизм можно обязательным условием: при финансировании проектов предпринимателей со стороны государственных центров социальной поддержки населения должно быть требование вложения собственных средств предприятия - не менее половины всех необходимых на реализацию проекта средств. Предполагается также, что государственное участие в реализации социально значимых проектов позволит привлечь средства частных инвесторов.

Анализ практики работы предпринимателей в сфере малого бизнеса позволяет выделить несколько срезов организации их деятельности: сфера самофинансирования текущей деятельности и перспективного развития; сфера особых мер поддержки (в том числе - государственной) развития малых предприятий; сфера реализации социально значимых проектов; сфера государственного регулирования деятельности малого предпринимательства. Соответственно каждой сфере деятельности предпринимателей в сфере малого бизнеса различают различные виды организационно-экономического механизма: механизм функционирования малых предприятий; механизм поддержки малого предпринимательства; механизм реализации социально значимых проектов; механизм регулирования малого предпринимательства.

Функционирование элементов организационно-экономического механизма реализации социально значимых проектов в значительной мере определяется концепцией поддержки и регулирования малого предпринимательства на государственном и региональном уровнях, при чем возможны два принципиальных подхода к построению механизмов поддержки и регулирования:

1. улучшение предпринимательского климата на основе изменения общеэкономической среды, в которой действуют малые предприятия, что достигается путем реализации государственной политики регулирования и либерализации деятельности субъектов рынка, расширения приватизации, реформирования налоговой системы и законодательства о конкуренции. Важным подходом является устранение различных бюрократических и административных препятствий/ограничений на пути хозяйственной инициативы предпринимателей;

2. разработка целевых программ и совершенствования схем финансирования проектов предпринимателей, в том числе путем соответствующих субсидий, дотаций, кредитов, налоговых льгот и т.п.

Названные два подхода к содержанию организационно-экономического механизма реализации социально значимых проектов не существуют изолированно друг от друга и не исключают один другого, поскольку прямые методы больше связаны со вторым подходом, а косвенные - с первым. Более того, на федеральном уровне управления государственная поддержка предпринимательства направлена на создание условий для приоритетного развития конкретных отраслей экономики, а на региональном уровне - на формирование элементов инфраструктуры поддержки. Участие государства в поддержке развития малого предпринимательства осуществляется посредством разработки и выполнения федеральных и региональных программ.

Для анализа приведем проекты создания социально значимых предприятий в Самарской области. Статус «социально значимое предприятие» с полным основанием может получить малое предприятие по производству деревянных коттеджей. Создание новых рабочих мест, одно из обоснований социальности, не является последним при определении приоритетности в выборе данного проекта для финансирования, так как владелец фирмы - частное лицо - вложил в развитие дела более 60% необходимых средств. Описанные подходы организационно-экономического механизма оказывают влияние на проект, но в разной степени. Прямые методы улучшения предпринимательского климата наиболее реально и в полном объеме оказывают влияние на проект: субсидии администрации Самарской области, целевые программы по работе с поставщиками с обязательным учетом в прайсах дисконта цен. Действие же косвенных методов не оказывает столь значимого и видимого влияния на продвижение проекта на рынке как того бы хотелось. Приведенный далее пример еще раз подтверждает преимущественное влияние прямых методов поддержки предпринимательства и необходимость проработки мероприятий по изменению общеэкономической среды.

Создание консалтинговой фирмы, что является для Самарской области развивающимся рынком услуг, требует как основное формы поддержки: снижение налогового бремени, кредитование и финансирование для развития бизнеса. Государственная политика регулирования и либерализации деятельности субъектов рынка, совершенствование системы налогообложения и законодательства является важным и глобальным методом влияния. Развитие проекта помимо видимого эффекта (новые рабочие места, развитие малого бизнеса в целом) обеспечит стабильный и весомый приток средств в качестве налоговых платежей в бюджеты разных уровней.

Организационно-экономический механизм поддержки социально значимых проектов позволяет определить сферы и направления, по которым осуществляется взаимодействие с предпринимателями. Можно выделить пять функциональных сфер поддержки, которые включают пятнадцать основных элементов: планирование, финансирование, организация, стимулирование, оценка результатов. При построении механизма поддержки определяющее значение имеет блок планирования, состоящий из следующих элементов: выбор предпринимательской идеи и написание бизнес-плана проекта; подготовка проекта, определение путей финансирования и экспертиза; показатели и критерии оценки отбора проектов для финансирования. Блок планирования создает основу для формирования рациональной структуры мер поддержки, качество проведения работ в блоке планирования служит гарантией последующей результативности реализации социально значимых проектов. Параметры результативности, заданные в данном блоке, определяют порядок финансирования, схему организации работы с проектом, меры стимулирования и оценку соответствия между фактическими и запланированными значениями показателей бизнес-плана. Блок планирования задает целевые ориентиры и определяет способы поддержки социально значимых проектов, правила распределения ресурсов и усилий между различными направлениями поддержки, критерии выбора мер по каждому из выбранных направлений.