Совершенствование информационного обеспечения инновационной системы АПК региона Васильева, Жаргалма Жалсановна



Васильева, Жаргалма Жалсановна. Совершенствование информационного обеспечения инновационной системы АПК региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васильева Жаргалма Жалсановна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона 11

1.1 .Инновационная система в развитии АПК региона 11

1.2. Сущность и значение информационного обеспечения в инновационной системе АПК региона 27

1.3 Методические подходы к оценке эффективности информационного обеспечения инновационной системы АПК региона 43

Глава 2. Состояние и проблемы функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона 60

2.1. Современное состояние АПК Республики Бурятия и его инновационной системы 60

2.2.Анализ состояния информационного обеспечения инновационной системы АПК региона 76

2.3. Оценка эффективности функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона 95

Глава 3. Основные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона 114

3.1. Оценка эффективности использования информационных) ресурсов в инновационной системе АПК региона 114

3.2. Пути улучшения информационного обеспечения инновационной системы АПК региона 124

3.3. Формирование модели информационного обеспечения инновационной системы АПК региона 139

Заключение 151

Список использованных источников 157

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и функционирование инновационной системы в АПК невозможно без соответствующего информационного обеспечения, которое является базисом всех протекающих процессов в инновационной системе. Информационное обеспечение призвано создать благоприятные условия для интенсификации инновационных процессов, сформировать инновационно-ориентированную информационную среду для субъектов АПК, способствовать быстрому и качественному внедрению инноваций в АПК на уровне страны и регионов.

Несмотря на интенсивную работу в области создания единой системы информационного обеспечения АПК, ряд проблем, связанных с своевременным и рационально организованным информационным обеспечением инновационной системы АПК на уровне регионов, остается неразрешенным. Существующая информационная инфраструктура инновационной системы АПК, реализованная преимущественно как сеть информационно–консультационных служб, не обеспечивает необходимого информационного сопровождения субъектов АПК в области инноваций и не охватывает всю массу субъектов АПК. Уровень освоения и внедрения научных разработок в АПК в целом по России составляет всего 1–2%, что является прямым следствием неэффективного механизма доведения информации об инновациях до конечного потребителя и неорганизованности процесса сбора и формирования информационных ресурсов.

Формирующаяся инновационная система АПК требует системного подхода к существующему механизму информационного обеспечения для удовлетворения потребностей инновационного развития. К сожалению, на настоящий момент подсистема информационного обеспечения в инновационной системе АПК характеризуется автономностью и разобщенностью структурных элементов и не обеспечивает должной информационной поддержки субъектов АПК в рамках инновационной системы.

Именно наличие ряда проблем в данной области в условиях острой необходимости становления инновационной системы АПК предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема информационного обеспечения отраслевых инновационных систем в первую очередь базируется на основополагающих трудах по теории инновационных систем Ф. Листа, Б.Лундвалла, Ф. Махлупа, Р. Нельсона, К. Фримена. В АПК исследованию инноваций и инновационных систем посвящены работы В.М. Баутина, Д.С. Буклагина, М.Я. Веселовского, В.А. Иванова, А.Р. Кулова, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, В.Ф.Федоренко, Б.И. Шайтана.

Вопросы развития АПК и его инновационной составляющей на уровне региона рассмотрены в трудах Г.М. Гриценко, Е.Б. Дондоковой, И.В. Курцева, Э.В. Николаевой, О.А. Новаковской, П.М. Першукевича, Л.Р. Слепневой, М.Б. Тумановой, Е.Д.Цыреновой.

Фундаментальными в области информационного обеспечения являются труды основоположников теории информации Л. Бриллюэна, Н. Винера, А. Тьюринга, Р. Фишера, Р. Хартли и Х. Найквиста, К. Шеннона. Большой вклад в исследование проблем информационного обеспечения инновационной деятельности в АПК среди современных ученых экономистов-аграрников внес В.М. Баутин. Различные аспекты данной предметной области отражены в работах В.В. Альта, М.Я. Веселовского, Ю.И. Клименко, В.М. Кошелева, В.В. Лазовского, В.И. Меденникова, В.Г. Савенко, И.С. Санду, М.Б. Тумановой, В.Ф. Федоренко и многих других. Подавляющая часть научных работ посвящена роли и значению информационно-консультационных служб как неотъемлемых элементов системы информационного обеспечения в процессе освоения инноваций, самые первые положения по которым были сформулированы в трудах А.В. Чаянова.

Несмотря на значительное число научных исследований в рассматриваемой области, проблема информационного обеспечения инновационной системы АПК на уровне регионов остается недостаточно разработанной и характеризуется отсутствием системного рассмотрения. Поэтому данный вопрос требует детального анализа, что позволило определить цель диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель диссертационной работы – разработка направлений совершенствования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.

Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

исследовать существующие методики оценки эффективности информационного обеспечения инновационной системы;

исследовать текущее состояние информационного обеспечения инновационной системы АПК региона;

провести анализ эффективности информационного обеспечения инновационной системы АПК Республики Бурятия;

разработать основные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона;

сформировать модель информационного обеспечения инновационной системы АПК.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития подсистемы информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории информации, инновационных систем, современные экономические работы, посвященные проблемам инновационного развития АПК и его информационной составляющей, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

При решении поставленных в диссертации задач были использованы такие общенаучные и конкретно-научные методы исследования, как анализ, обобщение, моделирование, логический метод, принципы системного подхода, математическое моделирование, экономико-статистический анализ.

Информационной базой исследования выступили нормативно-правовые акты, регулирующие инновационное развитие АПК и его информационное обеспечение; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Бурятия, Министерства образования Республики Бурятия, ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия»; материалы отечественной и зарубежной научной литературы, периодической печати, а также официальных сайтов органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством по направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство п. 1.2.46. «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК».

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

выявлен несовершенный механизм функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона и определены слабые и сильные стороны системы информационного обеспечения в разрезе ее функциональных подсистем на основе диагностики текущего состояния информационного обеспечения инновационной системы АПК региона;

обоснована необходимость оценки эффективности использования информационных ресурсов субъектами инновационной системы по этапам инновационного процесса (генерации, реализации и трансфера, освоения), что обусловлено особенностями использования информационных ресурсов в инновационной системе и возможностью точного определения сбоя механизма информационного обеспечения инновационной системы на конкретном этапе инновационного процесса;

предложены основные направления совершенствования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона, реализация которых позволит устранить существующие недостатки функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона, что в итоге должно привести к построению целостной модели системы информационного обеспечения.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

уточнено понятие информационного обеспечения инновационной системы АПК как системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных подсистем генерации и накопления, распространения информационных ресурсов, а также включающей в себя в отличие от других трактовок (В.М. Баутин, И.С. Санду, В.В. Лазовский) подсистему адаптации информационных ресурсов. Данный подход к определению сущности информационного обеспечения инновационной системы АПК позволяет отразить особенность ее функционального предназначения в инновационной системе АПК;

усовершенствована методика оценки эффективности функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона, которая, в отличие от существующих методик, основана не только на анализе функциональных черт информационного обеспечения инновационной системы, но и на анализе его ценностных характеристик с точки зрения субъектов инновационной системы АПК, что позволит выявить «узкие места» при функционировании информационного обеспечения инновационной системы АПК региона;

разработана модель информационного обеспечения инновационной системы АПК региона на основе информационного взаимодействия субъектов АПК и участников инновационной деятельности с усилением роли информационно-консультационной службы как адаптационного центра. Предлагаемая модель информационного обеспечения позволит активизировать инновационные процессы в АПК, что в целом будет способствовать формированию инновационной системы АПК региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии информационных аспектов теории отраслевой инновационной системы, в частности информационного обеспечения инновационной системы АПК. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в совершенствовании существующей модели информационного обеспечения инновационной системы АПК на уровне регионов. Материалы диссертации могут быть включены в тематику учебных дисциплин, посвященных вопросам инновационного развития АПК, в частности ее информационно-консультативным аспектам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), «Сибирь и Россия: освоение и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (г. Москва, 2009 г.), международных научно-практических конференциях «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2009 г.), «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, 2010 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2008 - 2009 гг.).

Результаты диссертационного исследования одобрены Министерством сельского хозяйства Республики Бурятия и внедрены в деятельность подведомственного ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия».

Публикации. Положения диссертации освещены в 10 опубликованных работах, общим объемом 3,71 п.л. (в том числе авторских 3,51 п.л.), из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 156 страницах основного текста, содержит 26 рисунков, 29 таблиц, 5 приложений, список использованной литературы из 150 наименований.

Сущность и значение информационного обеспечения в инновационной системе АПК региона

Практически во всех трудах, посвященных исследованию инновационных систем, акцентируется внимание на том, что информация играет ключевую роль в развитии и функционировании любой инновационной системы. Действительно, информация является основополагающим ресурсом, использование которого дает получение нового знания (инновации), а рационально организованное информационное обеспечение, имеющее в своей основе динамичную информационную инфраструктуру, обеспечивает эффективные коммуникации и должное распространение необходимой информации и знаний, что является обязательным условием успешного функционирования инновационной системы АПК региона.

Особую актуальность проблема информационного обеспечения приобрела в контексте формирования информационной экономики и перехода постиндустриального общества к информационному, глобализации всего мирового сообщества и, как следствие, появления интегрированного информационного научно-технического пространства. Тенденции развития мирового сообщества и мировой экономики свидетельствуют о становлении новой экономики -— «экономики- знаний», где наблюдается опережающий рост инвестиций именно в знания. Пришло ясное понимание роли знаний как ключевого фактора роста в экономике и важности правильного использования информационных ресурсов во всех сферах человеческой деятельности. На данный момент информационное обеспечение стало одним из обязательных условий успешного функционирования и развития инновационных систем, заключающегося в создании благоприятного информационного инновационно-ориентированного климата, обеспечивающего эффективное использование научно-технических информационных ресурсов.

Исследование проблем информационного обеспечения инновационной системы АПК региона требует правильного понимания сущности базовых понятий данной области, однако следует отметить, что теория и методология информационного обеспечения все еще находятся на этапе формирования и многие понятия не имеют общепринятых определений.

Ключевым понятием в данной предметной области является понятие «информация», поскольку в инновационной системе все построено на информации: информация, трансформируясь в инновационном процессе в знания, охватывает всю совокупность данных, которая используются индивидуумом и коллективами для генерирования инновационных идей, ведь именно фундаментом создания инноваций является квалифицированное применение знаний (рис.2).

Изначально понятие использовалось в речевом и научном обороте обозначая некие сведения и разъяснения. Первое научное осмысление категория «информация» нашло отражение в трудах американского кибернетика К. Шеннона и американского математика Н. Винера . Однако их труды были индуцированы более ранними работами Р. Хартли29 и X. Найквиста30 в области технических систем связи, посвященных проблемам хранения информации, передачи ее по каналам связи.

Наиболее четкая и ясная концепция информации, на тот момент времени, была обобщена и сформулирована К. Шенноном в математической теории информации, которая в последующем положила основу для классической теории информации . Однако следует отметить, что в трудах К. Шеннона и Н. Винера не была раскрыта физическая сущность информации.

Впоследствии данные теории были развиты в работах английского кибернетика и биолога У. Эшби, Л. Бриллюэна , А. Тьюринга. В конце 1960-х гг. был разработан алгоритмический подход, согласно которому в основе понятия информации лежат количественные (вероятностные) подходы . Следует отметить, данные концепции довольно узко исследуют феномен информации, однако с другой стороны они явились основой для развития дальнейших исследований.

На данный момент феномен информации стал предметом изучения многих наук, и как следствие, появилось множество определений данного понятия, имеющих разную смысловую нагрузку. В результате, на данный момент не существует единой точки зрения по вопросу определения значения термина «информация».

На данный момент с позиций философского рассмотрения устоявшимися - являются два -- подхода к опред ел еникГ сущности понятий «информация»: функциональный и атрибутивный. Сторонники функционального подхода связывают информацию с появлением живой материи, трактуя ее как свойство любого живого объекта, допуская из неживых только кибернетические системы. Напротив последователи атрибутивного подхода предлагают понимание информации как атрибута любого материального объекта.

Некоторые исследователи отмечают, что сегодня уже нет оснований отдавать явное предпочтение той или иной концепции (атрибутивной или функциональной) информации, поскольку сложность феномена информации все больше требует междисциплинарного, системного подхода к его исследованию 4.

В данной диссертационной работе информация используется в следующем значении, как сведения о лицах, предметах, фактах, явлениях, событиях и процессах, подлежащих сбору, регистрации, обработке и передачи для дальнейшего использования с целью формирования и практического использования новых знаний (инноваций), необходимых для повышения эффективности агропромышленного производства.

Базовой в данной предметной области является также и понятие «информационные ресурсы», под которым в наиболее общем виде подразумевают данные, зафиксированные на материальном носителе, и организованные для получения необходимой информации в разных областях знаний и практической деятельности. В научном сообществе также отсутствует общепринятое «каноническое» определение данного понятия, равно как и большинства понятий информационной сферы.

Правовое закрепление понятие «информационные ресурсы» получило в 1995 году в Федеральном законе от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»: «информационные ресурсы - это отдельные документы и- отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)» \

Исследование научной литературы показало, что используется широкое и узкое понимание информационных ресурсов: в узком понимании - это информационные ресурсы, доступные через информационно-коммуникационные технологии (сети), в широком понимании подразумевается любая, зафиксированная на материальных носителях, информация. В АПК значимо широкое понимание, и именно так информационные ресурсы охарактеризованы в данной работе.

Как экономический фактор информационные ресурсы выражают отношения между субъектами АПК и субъектами инновационной системы АПК, возникающие в процессе генерации, распространения, обмена, адаптации и потребления инновационной информации, собранной и зафиксированной на различных носителях, в рамках их разнообразных взаимодействий в инновационной деятельности.

До 70-х годов 19 века понятие «информационные ресурсы» в том смысле, в каком оно используется на данный момент практически не применялось, использовались лишь термины «библиотечные ресурсы», «архивные ресурсы» или просто «информация». Наиболее полно понятие «информационные ресурсы» стало использоваться в результате усиления роли информации во всех видах деятельности, а также после публикации Г. Р. Громова «Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации» в конце 1970-х - начале 1980 гг., в которой он подчеркивает, что информационные ресурсы являются непосредственным продуктом интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения страны Существует второй подход к возникновению понятия «информационные ресурсы», который заключается в следующем: понятие появилось в результате применения программно-целевого подхода к созданию и интеграции информационных служб. С позиций данного подхода информация считается одним из основных видов ресурсов, используемых при реализации целевых программ наравне с такими ресурсами, как рабочая сила, материалами, энергия, финансовые средства и т.д.

Современное состояние АПК Республики Бурятия и его инновационной системы

Формирование инновационной системы АПК страны во многом обусловливается инновационным развитием АПК на уровне регионов. Однако, в условиях пространственной поляризации экономической системы страны, инновационное развитие АПК по регионам России имеет существенную дифференциацию, что обусловлено различиями регионов по характеристикам ресурсного потенциала, типам хозяйствования и уровнем развития институциональной среды. Усиление тенденций межрегиональной дифференциации формирует условия концентрации центров инновационного развития в крупных аграрных зонах с благоприятными климатическими условиями, что не способствует инновационному развитию всего территориального пространства Российской Федерации и препятствует созданию механизма перехода на инновационный путь развития (рис. 6).

Решение данной проблемы, в условиях императив сбалансированного экономического развития, лежит в плоскости концентрации внимания к инновационному развитию АПК именно на мезоуровне, что позволит учесть территориальные особенности каждого региона и в целом сформировать эффективную инновационную систему АПК страны.

Республика Бурятия является регионом, обладающим большим сельскохозяйственным потенциалом - 41,2 % постоянного населения проживает в сельской местности, при этом 14,2 %_ из всей _ численности-работающего населения заняты в сельском хозяйстве, а общая площадь сельскохозяйственных земель составляет 3, 139 млн. га.

Хотя удельный вес АПК в валовом региональном продукте составляет около 11 %, из которых 8,9 % приходится на долю сельского хозяйства, тем не менее нужно отметить определяющую роль АПК в собственном обеспечении продовольствием населения региона.

К сожалению, природно-климатические условия региона не позволяют вести эффективное товарное землепользование, однако республика располагает относительно благоприятными условиями для ведения животноводства. Это, прежде всего, наличие значительных массивов естественных кормовых угодий, - исторические _навыки=-местного=населения-по ведению традицйонных отрасл и" животноводства. Поэтому ведущей отраслью сельского хозяйства в Республике Бурятия является молочное и мясное животноводство, которое, в свою очередь, создает основу и перспективы для развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

В структуре валовой продукции сельского хозяйства на продукцию животноводства приходится 60-70 %, при этом наибольшая часть продукции производится сельским населением (в регионе удельный вес личных подсобных хозяйств населения составляет 74,8 % в общей структуре всех категорий хозяйств). На данный момент Республика Бурятия на 54 % обеспечивает свои потребности в мясопродуктах, на 90 % потребность в молочных продуктах, на 81 % потребность в потреблении овощей местного производства (табл. 4).

Состояние сельскохозяйственного производства по сравнению с предыдущими посткризисными годами стабилизировалось: ежегодный прирост поголовья" скота составляет 2-3%, в 2011 г. прирост составил 10,0% по сравнению с уровнем 2010 г. (1 место среди субъектов Сибирского федерального округа), объем производства мяса составил 100,2 % к уровню 2010 года, яиц -66,0 млн. штук (101,7 %), молока-227,7 тыс. тонн (рис. 7).

В целом, за 2007-2011 гг. ежегодный темп прироста продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил 1,1 %, а объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства возрос в 3,6 раза, составив в 2011 г. 1441,8 млн. руб .

За последние годы увеличились объемы бюджетного финансирования сельского хозяйства, за 2011 г. только объем государственной поддержки из федерального и республиканского бюджетов составил 1161,58 млн. руб. (к уровню 2010 года - 125,4%). При этом отмечена высокая эффективность использованных бюджетных средств в АПК региона, в 2011 г. в расчете на 1 руб. из регионального бюджета произведено продукции на сумму 39 руб. 51 коп., что свидетельствует о том, что объем государственной поддержки в республике был значительно ниже, чем в других регионах Сибирского -Федерального-округа, тем не менее объем произведенной продукции значительно выше \

С реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в регионе наметились положительные тенденции: рентабельность сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки с 22,2% в 2010 г. увеличилась до 23,5% в 2011 г., доля прибыльных сельскохозяйственных организаций составила 85 %, и в целом уровень занятости сельского населения вырос с 58,3 % в 2010 году до 61,2 % в 2011 году76 (табл. 5).

Важной составляющей АПК региона является пищевая и перерабатывающая промышленность, развитие которой в республике идет динамичными темпами. Отрасль из года в год увеличивает объемы производства, .расширяет—рынки -сбыта/- тем- -самым—-содействуя—сокращению" "импорта" продовольствия на территорию региона. На данный момент отрасль объединяет около 400 предприятий различных форм собственности, в которых работает около 5 тыс. человек. Ежегодный темп прироста продукции пищевой и перерабатывающей промышленности составляет 3,0%, так в 2011 г. были увеличены объемы производства на 14,5% цельномолочной продукции, на 18,3 % колбасных изделий, на 9,6 % мясных полуфабрикатов, на 9% плодоовощных консервов, на 17,7 % воды минеральной и газированной, на 5,5 % безалкогольных напитков, на 3,7% рыбы и продуктов рыбных, на 19,3% - сыров и продуктов сырных, на 11,5 % хлеба и хлебобулочных изделий, на 47,8 % крупы гречневой. Наибольшее развитие в отраслевой структуре пищевой и перерабатывающей промышленности региона получили мясная, ликеро-водочная, хлебопекарная, кондитерская и молочная отрасли.

Однако наряду с положительными тенденциями в развитии АПК региона, ряд системных проблем в АПК сохраняется и требуют своего решения:

- низкая молочная и мясная продуктивность скота, наблюдающаяся в отрасли (несмотря на прирост поголовья всех видов скота), что обусловлено в большей части слабой кормовой базой. В лучшие годы запас кормов на условную голову не превышал 10-12 ц. кормовых единиц;

- низкий уровень урожайности зерновых и кормовых культур, причиной которого является расположение региона в зоне рискованного земледелия (неблагоприятные природно-климатические условия), а также неудовлетворительное состояние плодородия сельскохозяйственных земель (коэффициент использования пашни составляет всего 28,5% (эрозией нарушено до 70% пашни, возросла степень минерализации почв, огромна площадь засоленных и солонцеватых земель);

- низкий уровень применения гербицидов и минеральных удобрений в регионе (менее 20% от нормы). В целом, мелиоративные мероприятия не проводятся, не используется ландшафтно-контурная система земледелия, вследствие чего деградация земель еще больше усиливается;

- высокий удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций, причиной которого является высокий уровень риска сельскохозяйственного производства, отсутствие системы закупок сельскохозяйственной продукции, дефицит квалифицированных кадров (к примеру, общий дефицит кадров руководителей и специалистов в 2011 г. составил 110 чел.);

- низкий уровень жизни сельского населения, связанный с недостаточным уровнем занятости на селе и уровнем собственных доходов. Продолжается отток квалифицированной, молодой части населения, интенсивно идет процесс старения всех работников сельского хозяйства. Социальная и инженерная инфраструктура сельских территорий практически не развивается;

- низкие темпы технического перев7Хо руЖеіШя71ГТакже дефицит местного сырья составляют основные проблемы пищевой и перерабатывающей промышленности.

Оценка эффективности функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона

В Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» включена отдельная статья под названием «Система государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства», в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в разделе «Создание общих условий функционирования сельского хозяйства» определено создание единой системы информационного обеспечения АПК (ЕСИО АПК) в качестве комплекса мер по формированию системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства. Все эти факты говорят об осознании важной роли информационной составляющей не только в развитии инновационной сферы АПК, но и всего АПК в целом. Однако, несмотря на интенсивную работу в области создания единой системы информационного обеспечения в АПК, ряд проблем, связанных с своевременным и рационально организованным информационным обеспечением инновационной системы АПК на уровне регионов, остается неразрешенным.

Для более полного видения-ситуации—в—подсистеме—информационного обеспечения инновационной системы АПК региона необходим ее детальный анализ на основе методики, предложенной в диссертационном исследовании, заключающейся в анализе показателей, всесторонне характеризующих систему информационного обеспечения (табл. 13, 14). К сожалению, в АПК практически отсутствует централизованный учет результатов функционирования механизма информационного обеспечения в таких объемах и показателях, как это делается в промышленности, тем не менее, благодаря внутренним различным статистическим материалам и методу экспертных оценок исследование было проведено.

Всем критериям и показателям с целью устранения искажения сути значений показателей и индикаторов методом многоступенчатого опроса экспертных мнений присвоены веса таким образом, что в конечном итоге сумма всех весов составила 100%. Принцип многоступенчатого опроса экспертов заключается в том, что все эксперты распределяют величину значимости показателей, при этом сумма значений всех весов, распределенных одним экспертом, является равной 100 %, а по каждому показателю вычисляется средняя арифметическая значений величин, установленных каждым .экспертом,, что.является величиной веса каждого- — показателя в оценке функционирования информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.

В качестве экспертов выступили руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также научно-исследовательский состав академической и вузовской науки аграрной направленности.

Первый уровень обобщения

Значения ценностно-ориентированных индикаторов определяются посредством опроса экспертов. Сведения о количестве экспертов, высказавшихся в_пользу—какого-либо мненияг-систематизируютсят—1 примеру," на вопр ос "о физической (территориальной) доступности системы информационного обеспечения мнения экспертов разделились следующим образом: мнение о достаточной степени доступности высказали 10 % экспертов, пожелание более лучшего физического расположения учреждений системы информационного обеспечения высказали экспертов 50 %, мнение о недостаточной физической (территориальной) доступности было высказано остальными 40 % экспертов.

Для последующего перевода значений опросных индикаторов в форму баллов создана шкала значений опросных индикаторов, по аналогии с которой создана шкала значений в баллах (рис. 15).

Значения баллов рассчитываются как произведения доли голосов экспертов в поддержку того или иного мнения и балла, соответствующего этому мнению. Является очевидным, что высокий уровень балльного значения объясняется большим количеством голосов высказанных в пользу мнений, которым присвоены наибольшие баллы.

По данным таблицы видно, что экспертами при оценке качества информационной деятельности наибольший балл отдан финансовой доступности функционирования системы информационного, обеспечения,- что-подразумевает под собой ценовую доступность информационных продуктов и услуг, предоставляемыми информационными учреждениями, наименьший балл отдан физической (территориальной) доступности, означающий то, что информационные учреждения часто находятся в плохой доступности. Особенно это актуальным является для жителей сельской местности, где уровень информационного проникновения низок, а большая часть сельхозтоваропроизводителей не владеют компьютерной грамотностью.

Алгоритм интеграции статистических показателей и индикаторов также подразумевает перевод значений индикаторов в балльное значение (с целью установления единой балльной формы статистических и опросных показателей), -которое-выполняется аналогичным-образом с-применением балльной шкальГв" Г балл, делимый на десятые и сотые части, в соответствии с элементарными пропорциями между исходными и балльными значениями индикаторов (рис. 16).

Индикатор «Доля исполненных консультаций в общем числе обращений» характеризует эффективность функционирования информационных органов, абсолютное значение которого свидетельствует о хороших показателях их работы. Индикатор «Доля количества абонентов в общем числе исследователей» показывает- о—том,—что—только- -70%—исследователей -являются-абонентами информационных учреждений, преимущественно библиотек. Данное значение индикатора может быть объяснено на данном этапе развития общества следствием информатизации, тенденцией увеличения пользования информационными ресурсами информационно-телекоммуникационной сети Интернет, когда большую часть информации можно найти «не выходя из дома» и затрачивая особых ресурсов. Также на данный показатель влияет значение следующих показателей «Фонд опубликованных информационных ресурсов по инженерно-техническим проблемам АПК в общем количестве фонда» и «Фонд электронных информационных ресурсов по инженерно-техническим проблемам АПК в общем количестве (количество баз данных)», низкое значение величины которых в основном зависит от финансирования информационных учреждений.

Абсолютное значение показателя «Доля информационных органов, имеющих собственные сайты, в общем количестве информационных органов» свидетельствует о догоняющих темпах информатизации региона. Все информационные учреждения имеют информационные сайты, однако не все сайты являются функционально эффективными в аспекте использования информационных ресурсов. Так, на сайтах библиотек возможен поиск по системе ИРБИС «Электронный каталог информационных ресурсов», однако удаленный доступ к информационным ресурсам не организован. На . сайте __ГБУ «Информационно-методологический центр РБ» информационные ресурсы о направлениях инновационного развития АПК в регионе в целом, в частности о существующих инновационных проектах, уровне их адаптированности и применимости отсутствуют. В целом значение данного показателя отражает степень интенсивности использования современных информационных технологий, тенденции информационно-коммуникационного развития подсистемы информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.

В показателе «Доля информационных органов, использующих специальные программные средства в общем количестве организаций инновационной системы, использующих—ИКТ» —под— программными—средствами-подразумевается—тот специализированный программный инструментарий, который используется информационными органами в процессе организации информационно-аналитической деятельности и предоставления информационных ресурсов субъектам АПК.

Формирование модели информационного обеспечения инновационной системы АПК региона

В настоящее время отраслевая инновационная система АПК региона на уровне региона еще не сформирована, но необходимо отметить, отдельные элементы ее подсистем существуют, в том числе и элементы подсистемы информационного обеспечения, которые должны способствовать ее успешному функционированию и развитию. К сожалению, деятельность- информационно-консультационных служб в АПК региона (ключевых элементов в подсистеме информационного обеспечения) на данном этапе развития инновационной системы в АПК оказалась не способной качественно и в полной мере удовлетворить информационные потребности всех субъектов инновационной системы. Анализ существующего механизма информационного обеспечения инновационной системы АПК Республики Бурятия показал, что он обладает недостаточной эффективностью функционирования, что является прямым следствием разобщенности и нескоординированности организационных структур, а деятельность ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия», являющегося ядром данной системы, практически не способствует -освоению-и внедрению-инновацийт Причиной—данногсгтюложения, по нашему мнению, является отсутствие ясного понимания сущности и назначения информационного обеспечения в инновационной системе, неразработанность организационно-методических основ формирования информационного обеспечения как целостной и динамичной системы, составляющей базовую основу всех процессов в инновационной системе АПК региона.

Фактически инновационная система АПК страны в целом и на уровне регионов в своем становлении использует тот существующий механизм информационного обеспечения, который на данный момент обладает недостаточной действенностью и эффективностью, вследствие чего развитие инновационной системы АПК характеризуется инертностью, субъекты инновационной системы объективно находятся в условиях информационного «голода», что не способствует активизации инновационной деятельности в АПК и формированию инновационной восприимчивости субъектов АПК в целом. Для устранения данных негативных процессов с целью качественного формирования инновационной системы АПК, придания ему динамизма, гибкости и системности, необходимо формирование информационного обеспечения как целостной совокупности элементов во всем многообразии ее взаимодействий с субъектами инновационной системы АПК региона.

Результаты ранее, проведенных исследований позволили -сформулировать основные критерии, которым должна соответствовать система информационного обеспечения:

- согласованность, то есть взаимная координация всех элементов системы информационного обеспечения в достижении единой цели в инновационной системе АПК региона;

- определенность информационных потоков в инновационной системе АПК, обеспечивающая наиболее эффективное информационное взаимодействие субъектов в зависимости от их целей в инновационной системе;

- системность информационного обеспечения, выражающаяся в полном охвате и удовлетворении информационных потребностей субъектов инновационнойхистемы с учетомІ гШюгГйІшбвацйонного процесса?

Функционирование подсистемы информационного обеспечения инновационной системы АПК региона должна строиться на основе тесного взаимодействия ее институциональных элементов, четкого распределения и оптимизации функциональных ролей между ними, устранения дублирования в обработке и формировании информационных ресурсов. При этом вектор совершенствования должен быть больше направлен на деятельность тех информационных структур, которые обеспечивают информацией конечных потребителей инноваций, так как именно это звено в инновационной системе АПК на данный момент является наиболее слабо организованным. С целью минимизации финансовых издержек, формирование системы информационного обеспечения должно основываться на корректировании уже сложившейся организационной структуры информационного обеспечения инновационной системы АПК региона.

Учитывая структуру информационного обеспечения инновационной системы АПК региона на данный момент, существующие связи между составляющими их субъектами, возможно построение информационного обеспечения как системы по основным направлениям: совершенствование институциональной основы системы информационного обеспечения, создание единого информационного пространства на основе построения рациональной - телекоммуникационной платформы системы информационного обеспечения.

В рамках первого направления, с учетом факта существования основных структурных элементов системы информационного обеспечения и соблюдения условия максимального использования уже сложившейся информационной инфраструктуры в системе информационного обеспечения, совершенствование информационной инфраструктуры предлагается реализовать посредством создания специального структурного подразделения, координирующего и осуществляющего контроль за функционированием всей системы информационного обеспечения в инновационной системе АПК региона. Данные функции в системе информационного обеспечения предлагается возложить на ,информационно консультационные-службы,--имеющиеся_практичес"ки"вб всёх регионах России, функции которых в Республике Бурятия выполняет ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия». Поскольку Информационно-методологический центр не имеет отдела, занимающегося информационно-аналитическим сопровождением инновационной деятельности, предлагается улучшить его организационную структуру введением дополнительного специализированного отдела (рис. 24).

Кроме этого, ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия» должен заниматься апробацией и адаптацией инноваций в АПК, их информационно-аналитическим сопровождением (информационная адаптация инноваций) и последующей консультационной поддержкой в процессе внедрения и освоения инноваций. Как было выше отмечено, на базе Информационно-методологического центра необходимо создание опытно-экспериментальной лшощадки,—что -позволит более—эффективно осваивать- новые—инновационные-технологии и распространять ее среди всех субъектов АПК.

ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия» имеет разветвленную структуру (дополнительные центры в муниципальных районах республики) и существует возможность непосредственного обращения для сельхозтоваропроизводителей в данные центры по месту жительства. Данные центры имеют иерархическую подчиненность «главному» Информационно-методологическому центру, исполняя роль локальных информационных пунктов.

Поскольку основной проблемой развития системы информационного обеспечения инновационной системы АПК на данный момент является отсутствие взаимодействия между ее основными структурными элементами, предлагается усилить и укрепить связи между ними посредством реализации ряда различных мер: разработки соответствующих нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность подсистемы информационного обеспечения в инновационной системе в процессе их достижения единой цели, создания и использования единого методического и методологического обеспечения, представляющего собой алгоритмизированные методические рекомендации по осуществлению механизма информационного обеспечения субъектов инновационной системы АПК.

В достижении цели построения целостной системы информационного ___ обеспечения важным шагом является гибкая интеграция полностью децентрализованных на данный момент региональных информационных ресурсов по инновационной тематике АПК, что позволит наиболее полно удовлетворить информационные потребности всех субъектов инновационной системы АПК региона. Данная задача может быть решена согласованностью, четкой направленностью и структурированностью информационных потоков в инновационной системе АПК, внедрением и использованием современных информационных систем (программного инструментария) с целью реализации возможности интеграции информационных ресурсов в инновационной системе АПК региона.

В „инновационной системе- АПК—региона—управление -инновационной деятельностью осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия, от которой различная директивная информация поступает в подведомственные ей учреждения, в том числе и вузы сельскохозяйственной направленности. Информация по разработанным инновациям, законченным НИОКР от НИИ, вузов, конструкторских, проектных организаций и остальных учреждений, занимающихся генерацией инноваций, должна поступать для оценки и отбора в инновационные центры АПК.