Совершенствование инновационного роста российской экономики Чувашев Анатолий Викторович

Совершенствование инновационного роста российской экономики
<
Совершенствование инновационного роста российской экономики Совершенствование инновационного роста российской экономики Совершенствование инновационного роста российской экономики Совершенствование инновационного роста российской экономики Совершенствование инновационного роста российской экономики Совершенствование инновационного роста российской экономики Совершенствование инновационного роста российской экономики Совершенствование инновационного роста российской экономики Совершенствование инновационного роста российской экономики
>




Чувашев Анатолий Викторович. Совершенствование инновационного роста российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2315

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические основы инновации и инновационной дея
тельности
10

  1. Эволюция, типология и экономическая сущность новшеств и инноваций 10

  2. Классификация инноваций и функционирование системы инвестирования 20

1.3. Инновационное проектирование воспроизводственного процесса... 26
ГЛАВА II. Современное состояние конкурентоспособности, инно-

вационности российской экономики 35

  1. Оценка конкурентоспособности предприятий и интенсивности инновационной деятельности 35

  2. Комплексный анализ источников инновационного роста российской экономики 49

  3. Оценка факторов взаимосвязи научных разработок и производства инновационной продукции 61

ГЛАВА III. Тенденции совершенствования и стимулирования ин
новационной экономической активности
87

3.1. Совершенствование моделей инновационного роста экономики

России 87

  1. Зарубежный опыт инновационного финансирования 95

  2. Адаптация зарубежного опыта инновационного развития к российским реалиям 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

Приложения 141

Введение к работе

Итоги последних лет свидетельствуют о возникновении некоторых тенденций улучшения экономической ситуации в стране, при том, что совокупно оценивая 15-летний период рыночных преобразований в РФ, следует констатировать, что большинство социально-экономических показателей ухудшились. Имея огромные природные ресурсы, значительный научно-производственный и кадровый потенциал, Россия отстает от мирового сообщества по качеству жизни, производительности труда и эффективности использования ресурсов, качеству товаров, конкурентоспособности различных объектов и другим показателям.

Автор считает, что основными причинами такого положения являются следующие.

1. Попытка спонтанного (без стратегии) перехода с административно-
плановой системы управления экономикой страны сразу к рынку, без форми
рования экономико-правового механизма переходной экономики. Опыт Ки
тая весьма нагляден: благодаря реализации стратегии переходной экономики
в последнее время темпы прироста валового внутреннего продукта в стране
составляют примерно 9 % в год.

Переходная экономика — это «невидимая рука рынка» плюс «видимая рука» научно обоснованного государственного регулирования плюс механизм глобальной мировой конкуренции. Промежуточная переходная экономика значительно сложнее как плановой, так и рыночной. В условиях российской действительности на переходном этапе как будто сконцентрировались все недостатки и проблемы обоих видов экономики. Этот аспект наши «реформаторы» в начале 1990-х гг. не учли, в настоящее время он тоже не принимается во внимание и полной мере.

2. Переход с 1992 г. с естественно-научного (немецкого) подхода к
подготовке специалистов, применявшегося в России в течение 300 лет, к гу
манитарному подходу. В связи с этим экономику, менеджмент (управление)
и маркетинг в российских вузах стали изучать по упрощенным информаци-

онно-описательным книгам западных (в основном американских) авторов, написанным для условий сформировавшихся, рыночных отношений, т. е. книгам, малопригодным для российских переходных условий. Упрощение, или примитивизация, методов и процедур решения организационно-технических и экономико-управленческих проблем и задач резко снизило эффективность и конкурентоспособность управляемых объектов и страны в целом.

  1. Отказ на всех уровнях управления от методов научного планирования: системного анализа, прогнозирования, оптимизации, программно-целевых методов и др. В условиях переходной экономики следует не отказываться от планирования, а наоборот, резко повышать его качество на всех уровнях управления, по всем проблемам.

  2. Разработка законопроектов не для переходной экономики, а сразу для рыночной.

  3. Слабое государственное регулирование экономики, сложных многоаспектных проблем повышения ее конкурентоспособности.

  4. Слабая государственная власть, неспособная эффективно бороться с коррупцией, снижать преступность, сохранять культуру, духовность и здоровье человека и российского общества в целом, повышать качество жизни.

Исследования показывают, что важнейшим фактором увеличения эффективности использования потенциала страны в настоящее время является повышение качества (конкурентоспособности) управленческих решений, которые разрабатываются экономистами и менеджерами. Поэтому обеспечение конкурентоспособности руководителей, экономистов и менеджеров является главным условием повышения конкурентоспособности организации. Особенно это важно в связи с присоединением России к Всемирной торговой организации, механизм функционирования которой резко усиливает глобальную мировую конкуренцию.

В данном аспекте проблема инновационного развития экономики страны, конкурентоспособности производимой продукции в последние годы

привлекла внимание органов власти и управления, деятелей науки, производства, управления.

В апреле 2004 г. состоялось заседание Президиума РАН с участием министра образования и науки Андрея Фурсенко, депутата Госдумы академика РАМН Сергея Колесникова, представителей АНХ при Правительстве РФ и других организаций. Повестка дня заседания: «Состояние инновационной деятельности в стране и роль Российской академии наук в ее активизации».

В феврале 2004 г. на заседании Совета безопасности, Президиума Госсовета и президентского Совета по науке и высоким технологиям были одобрены «Основы политики Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу». Правительству РФ предложено было к сентябрю 2004 г. подготовить с участием РАН комплект базовых документов в сфере инновационной деятельности. К ноябрю с участием полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и руководителей субъектов РФ должны были быть разработаны «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 г.», а также комплекс мероприятий по их реализации, что было сделано частично.

Основными компонентами национальной инновационной системы (НИС) были определены следующие: воспроизводство знаний, в первую очередь проведение фундаментальных исследований; промышленное производство, включая крупные научно-промышленные корпорации; инфраструктура НИС. В инфраструктуру НИС входят: центры трансферта технологий; инновационно-технологические центры; технопарки; инновационно-активные (в том числе технико-внедренческие) экономические зоны; фонды поддержки НИОКР; фонды стартового и венчурного финансирования; организации в составе государственной системы научно-технической информации; центры подготовки специализированных кадров по обеспечению инновационной деятельности и иные организации, содействующие развитию НИС.

Совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам охраны, защиты и использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета, должно базироваться на принципе закрепления прав на эти результаты за организациями-исполнителями с одновременным формированием условий для их коммерциализации.

Немаловажное значение имеет инновационный менеджмент являющийся инструментом управления конкурентоспособностью различных объектов, которая, в свою очередь, является условием повышения качества жизни населения.

Законодательная и исполнительная власть РФ до настоящего времени не представили обществу комплексно обоснованную системную стратегию перехода страны на рыночные отношения (а теперь уже необходимо разрабатывать стратегию вывода России из кризиса). Так, но оценке Всемирного экономического форума, по рейтингу конкурентоспособности Россия в 2003 г. находилась на 70 месте среди 102 стран. По оценке британского журнала «The Economist» по качеству жизни Россия находилась на 105 месте среди 111 стран. Инновационная активность в стране за 12 лет снизилась в 5 раз. Россия обладает 0,3% мирового фонда патентов. Эффективность использования ресурсов в России в 2-3 раза ниже, чем в развитых странах, и она продолжает снижаться. Государственная власть «уходит» из экономики, не желает заниматься повышением стратегической конкурентоспособности России, качества жизни россиян.

Это обуславливает актуальность изучения проблем инновационного развития экономики, т.к. именно инновационная составляющая является фактором влияния на конкурентоспособность производственной продукции и услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование опирается на немногочисленные работы отечественных ученых и практиков в сфере инноваций и конкурентоспособности российской промышленности последних лет, когда интеграция российской экономики в мировую систему по-

требовали новых подходов. Среди них можно отметить труды таких авторов как Абалкина Л.И., Брагина Н.И., Голиченко О., Голуба А., Гунина В. Н., Гуркова И., Дулыцикова Ю.С., Ковалева Г. Д., Львова Д. С, Меньшова В.И., Пилипенко Н.Н., Степанова А.А., Шахового В.А., Шукшунова В., Эдуарда К. и ряда других авторов, разработки и рекомендации которых используются в государственных и хозяйственных органах управления, в научных исследованиях.

Также изучен и обобщен опыт инновационного экономического роста, изложенный в трудах зарубежных авторов.

Вместе с тем не все важные аспекты содержания устойчивого развития конкурентоспособной российской экономики разработаны не в полной мере. Необходимы дальнейшие исследования в области совершенствования организационного механизма устойчивого развития инновационной отечественной экономики, что позволило бы промышленным предприятиям целенаправленно концентрировать усилия на выпуск конкурентоспособной продукции.

Таким образом, научный багаж, накопленный отечественной и зарубежной наукой, позволил обеспечить научную проработку проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических аспектов инновационного развития экономики и оценке конкурентоспособности российских промышленных предприятий и практических предложений но ее совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, сформулированы задачи исследования:

изучить теоретические проблемы, связанные с инновациями и инновационной деятельностью;

проанализировать конкурентоспособность российских промышленных предприятий;

выявить и охарактеризовать факторы инновационного роста российской экономической системы;

обосновать основные приоритетные направления устойчивого развития российской экономики;

дать комплексную оценку зарубежной практике инновационного финансирования производства;

разработать предложения по стимулированию инновационного экономического роста в России.

Объектом исследования является инновационность развития российской экономики.

Предмет исследования являются инновационные процессы формирования устойчивого развития конкурентоспособной экономики России в период глобализации, и определение возможностей использоваггия зарубежного опыта.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые, законодательные акты РФ, данные специальных исследований, официальные данные Госкомстата России и зарубежной статистики, литературные источники и материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-методологических положений и практических рекомендаций по оценке роли инновационного развитии в повышении конкурентоспособности российских предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих результатах:

уточнена экономическая сущность понятий «новшество» и «инновация» на современном этапе технологической революции в экономическом развитии страны;

выявлены определяющие факторы инновации и структурированы по признакам, видам инновационное воспроизводственного процесса;

определены различия в конкурентоспособности и общей экономической динамике предприятий, складывающиеся под влиянием рыночных и институциональных факторов;

оборудованы основные направления государственной экономической политики в области инноваций, стратегического партнерства;

оценена возможность становления новой воспроизводственной структуры случае, если рентные доходы от природных ресурсов будут частично направлены на поддержание процессов накопления капитала в инновационно-конкурентной среде промышленного производства;

доказана необходимость использования зарубежного опыта для регулирования и финансирования инновационной деятельности.

Практическая значимость и апробация работы результатов, проведенных исследований, имеет как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Предложения автора по использованию теоретического и методологического обоснования эффективности инновационного развития экономического роста были положены в основу социально-экономической программы развития Кировской области до 2010 г.

Основные положения диссертации и результаты исследований отражены в 5 опубликованных печатных работах общим объемом 1,65 п.л.