Совершенствование инвестиционной деятельности в системе управления промышленным холдингом Безменов, Михаил Олегович



Безменов, Михаил Олегович. Совершенствование инвестиционной деятельности в системе управления промышленным холдингом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Безменов Михаил Олегович; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/229

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические аспекты инвестиционной деятельности промышленного холдинга 10

1.1. Экономическая сущность и роль инвестиций в промышленном холдинге 10

1.2. Инвестиционные риски и формы управления промышленным холдингом 18

1.3. Планирование и методы оценки инвестиционной деятельности промышленного холдинга 36

И. Анализ функционирования и развития инвестиционной деятельности промышленного холдинга 49

II. 1. Тенденции инвестиционного развития промышленного холдинга 49

П.2. Ресурсный потенциал финансирования инвестиционных возможностей холдинга 69

П.З. Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью холдинга 81

III. Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью холдинга 99

III. 1. Структурно-аналитический подход к управлению инвестиционным процессом промышленного холдинга 99

Ш.2. Модель комплексной системы управления инвестиционной деятельностью холдинга 118

Ш.З. Механизм финансирования инвестиционной деятельности холдинга 132

Заключение 139

Список использованных источников и литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нарастание глобализационных процессов в рыночной экономике России, характеризующейся диспропорциональностью развития отраслей, комплексов, предприятий при недостаточно адекватной системе управления, - требует системного подхода к эффективному управлению инвестиционной деятельностью, как основополагающему фактору перспективного развития промышленного холдинга.

Развитая экономика, вне зависимости от уровня технологического уклада, предопределила на долгосрочную перспективу приоритетность развития промышленных холдингов, интегрирующих добычу, обогащение, переработку и реализацию продукции, что способствует генерации высокой доли добавленной стоимости, развитию взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей, ориентирующихся на инновационность. Проблемой современного состояния промышленного производства является не эффективное управление инвестиционной деятельностью с позиций регулирования, организации, оценки, планирования, финансирования, структуры.

Углубляют значимость решения данной проблемы негативные явления, обусловленные мировым финансово-экономическим кризисом, преодолению которых будут способствовать инвестиции, учитывающие географический аспект, возможности централизованного управления и потенциал научно-технической сферы. Отечественная экономика характеризуется хроническим недоинвестированием, так коэффициент использования производственных мощностей инвестиционного машиностроения снизился с показателя 0,41 в 1991г. до 0,35 в 2010г., основными источниками финансирования инвестиций являлись привлеченные средства (63,7%). За счет собственных средств формировались 36,3% инвестиций в основной капитал. Средства бюджетов всех уровней составили 21,5% от общего объема инвестиций в основной капитал.1

Для активизации инвестиционной деятельности следует сделать предприятия восприимчивыми к инвестициям, включить инвестиционное разви-

^RL: . gks. га.

тие в стратегию экономического роста промышленных комплексов и разработки соответствующих механизмов интенсификации инвестиционной деятельности.

Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов управления инвестиционной деятельностью с учетом специфики функционирования и в увязке с работой инвестиционного механизма, дискуссионный характер постановки ряда вопросов по проблеме, а также их практическая значимость в обеспечении устойчивого экономического роста развивающейся экономики определили выбор темы и цель исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ управления инвестиционной деятельностью промышленного холдинга, обеспечивающей расширенное воспроизводство конечной продукции.

Соответственно цели, были поставлены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

раскрыть сущность инвестиционной деятельности в посткризисный период с учетом объективных и субъективных факторов влияния на рынок инвестиционных товаров по равновесным ценам;

конкретизировать процесс возникновения и оценки рисков инвестирования в промышленном холдинге на основе их особенностей для промышленного холдинга и возможности трансформации по группам;

определить перспективы реализации антикризисной стратегии развития на основе оценки динамики и структуры инвестиций по направлениям деятельности;

выявить противоречивость показателей эффективности инвестиционных проектов, неопределенность которых обусловлена множеством экономических факторов;

разработать многокритериальный подход к выбору оптимального инвестиционного проекта, сбалансировав критерии эффективности и риска;

- определить алгоритм управления структурой финансирования инвестиций.

Объектом исследования является промышленный холдинг, функционирующий в условиях глобализации и институциональных преобразований.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в практике управления инвестиционной деятельностью промышленной вертикалью интегрированной структуры.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы, вопросы активизации инвестиционного процесса изучались многими отечественными и зарубежными учеными. Теоретические и методологические аспекты активизации инвестиционных процессов затрагивались в работах Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнав-ского, О.Н. Герасиной, СЮ. Глазьева, Р.С. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В. Крюкова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, И.И. Лютовой, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, И.А. Храброия и др.

Наибольший интерес для исследования инвестиционной деятельности в отраслях и комплексах промышленности представляют работы А.И. Ан-чишкина, Ю.В. Яременко, М.Я. Лемешева, С.С. Шаталина, А.К. Семенова, А.В. Бузгалина, Л.Б. Вардомского, В.Р. Веснина, Х.Н. Гизатуллина, КН. Гусевой, Л.Б. Казинец, В.И. Сиськова, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.

Развитие методологических основ инвестирования, повышения инвестиционной активности связано с такими именами как Александер Г., Гитман Дж., Бланк И.А., Бейли Д., Блэк Ф., Брэйли Р., Кейнс Дж., Макманус Дж., Майерс С, Мертенс А., Тобин Д., Фишер Б., Шарп У., Шумпетер Й.

При широком спектре рассмотрения многие проблемы, касающиеся совершенствования организационно-экономических аспектов инвестиционной деятельности, остались малоисследованными. Обострение проблем обуслов-

лено феноменом российской экономики, а именно резким переходом от административно-плановой экономики к экономике рыночного типа.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы управления инвестиционной деятельностью, включающей в себя экономические и организационные элементы активизации инвестиционных процессов с учетом особенностей и приоритетов развития отечественной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования в области разработки и реализации инвестиционной политики, активизации инвестиционной деятельности в управлении промышленными холдингами.

Методической базой послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы наблюдения, сравнения, экспертных оценок, количественного и качественного анализа, анализа внутренней и внешней среды, методы прогнозирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно-правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности ОАО «Полиметалл», ЗАО «Полиметалл Инжиниринг», сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна полученных результатов состоит в системном исследовании организационно-экономического механизма реализации инве-

стиционной политики и разработке комплексной системы управления активизацией инвестиционной деятельности ОАО «Полиметалл».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Выявлены характерные особенности инвестиционных рисков, относящихся как к внешней, так и к внутренней подсистемам, и доказано, что отдельные риски могут входить в различные группы и, как следствие, требуют анализа уровня концентрации для учета потенциальных возможностей управления инвестиционными проектами в рамках реализации стратегии роста холдинга.

  2. Раскрыты теоретико-методические подходы к выбору оптимального инвестиционного проекта по комплексу нескольких критериев, внесенные в методику дополнения, позволяют преодолеть противоречивость показателей экономической эффективности и риска.

  3. Выявлены современные тенденции развития и качественные изменения инвестиционной сферы в условиях нарастания глобализационных процессов и проявляющиеся в концентрации информационно-организационных технологий в механизме разработки и реализации управленческих решений.

  4. Предложены дополнения к традиционной оценке эффективности инвестиционных проектов, позволяющие нивелировать недостатки вероятностного метода, интервального подхода присвоением равных между собой весовых коэффициентов для факторов, что приводит к значительному снижению риска неточности оценки эффективности проекта.

  5. Разработан и апробирован алгоритм организации структуры финансирования инвестиций и контроля за исполнением инвестиционной инструкции, позволяющий снизить риск инвестирования диверсификацией по инструментам и срокам, а также сбалансировать ликвидность и рентабельность холдинга.

Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссер-

тации, дополняют и развивают теорию регулирования инвестиционной сферы, активизации инвестиционных процессов на всех уровнях управления. Диссертационное исследование расширяет методическую базу активизации инвестиционных процессов и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой значительно возрастает в условиях структурных преобразований и модернизации промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании направлений по активизации инвестиционного процесса в промышленности, что характеризуется совершенствованием методических основ формирования систем управления инвестиционной деятельностью с использованием многокритериальной оценки инвестиционных проектов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения по формированию инвестиционной политики могут быть использованы при разработке стратегий развития предприятий промышленности и холдингов.

Материалы диссертационной работы могут также применяться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении базовых и специальных дисциплин «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционный анализ», «Управление инновационными процессами» и др.

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,1 п.л. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия.

Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специали-

зированных журналах «Транспортное дело России» №9(94) 2011г.,№12(97) 2011г.; «Бизнес в законе» № 6 , 2012г.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах. Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях (Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России// Материалы международной научно-практической конференции (23 апреля 2010г.) - Вологда: Вологодский институт бизнеса, 2010; Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и права (27 ноября 2010г.) -М.: Национальный институт бизнеса, 2010;Торговля и сфера услуг: традиции и инновации //Материалы международной научно-практической конференции - Вологда: Вологодский институт бизнеса, 2012).

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Инвестиционные риски и формы управления промышленным холдингом

Анализ важнейших проблем, возникающих в экономике страны, позволяет сделать вывод о том, что все они концентрируются в инвестиционной сфере, а продолжение спада деловой активности в этой сфере только усугубляет негативные тенденции. Поэтому усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет принципиальное значение для обновления производственного потенциала промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других базовых отраслей национальной экономики.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает вкладывать. В более широкой трактовке он выражает вложения капитала с целью его дальнейшего возрастания. Прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным, чтобы возместить инвестору отказ от потребления имеющихся средств в текущем периоде, вознаградить его за риск и компенсировать потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые направляют в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект. Как экономическая категория инвестиции характеризуют: - вложение капитала в объекты предпринимательской деятельности с целью прироста первоначально авансированной стоимости; - денежные отношения, возникающие между участниками инвестиционной деятельности в процессе реализации инвестиционных проектов (застройщиками, подрядчиками, банками, государством и т.п.). Инвестиции в активы предприятия отражают на левой стороне бухгалтерского баланса, а источники их финансирования - на правой (в пассиве баланса). Они направляются в капитальные, нематериальные, оборотные и финансовые активы. Последние выступают в форме долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Инвестиции в основной капитал (основные средства) осуществляемые в форме капитальных вложений; они включают в себя затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, проектной продукции и другие расходы капитального характера. Экономическая наука и практика подтверждают, что капитальные вложения не являются синонимом инвестиций и данные термины не тождественны. Инвестиции являются более широким понятием, чем капитальные вложения. В западной литературе главное внимание уделяют рассмотрению фондового рынка, так как в странах с развитой рыночной экономикой (США, Канада, Великобритания, Япония) инвестирование осуществляют с помощью ценных бумаг.

Так, У. Шарп определяет инвестиции следующим образом: «Реальные инвестиции обычно включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие как обыкновенные акции и облигации. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими»". Капитальные вложения неразрывно связаны с реализацией реальных инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков проведения капитальных вложений, включая необходимую документацию, разрабатываемую в соответствии с принятыми в России стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по реализации инвестиций . (бизнес-план). Приоритетный инвестиционный проект - проект, общий объем капитальных вложений, который соответствует требованиям законодательства России, включенный в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Срок окупаемости инвестиционного проекта - временной лаг со дня начала финансирования реального проекта до дня, когда разность между полученной суммой чистой прибыли вместе с амортизационными отчислениями и объемом капитальных вложений приобретает положительное значение.

Совокупная налоговая нагрузка - расчетный общий объем денежных средств, подлежащих уплате инвестором в бюджетную систему на день начала финансирования проекта в форме ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов (за исключением акцизов и НДС на товары, произведенные на территории РФ) и взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением взносов в Пенсионный фонд РФ).

Основу инвестирования составляют вложения средств в реальный сектор экономики, т.е. в основной и оборотный капитал предприятий различных форм собственности. Рынок инвестиций представляет собой сферу, где происходит купля-продажа инвестиционных товаров по равновесным ценам. Инвестициями, выступающими в форме инвестиционных товаров, являются: 1. Движимое и недвижимое имущество. 2. Денежные средства, целевые банковские вклады, ценные бумаги и другие финансовые активы.

Планирование и методы оценки инвестиционной деятельности промышленного холдинга

Несмотря на значительный период времени, прошедший с начала реформ, ни по одному из важнейших показателей экономики не был достигнут предреформенный уровень ее развития. Это означает, что концептуально неверно была выбрана стратегия реформирования. При этом следует отметить, что в ходе реформирования экономики были отвергнуты рекомендации многих ученых, которые предвидели такие результаты реформ и предлагали внести поправки в их курс.

В результате проведенных реформ в критическом состоянии оказались многие сферы отечественной экономики: научно-техническая, медицина, образование, сельское хозяйство, машиностроение, строительство, жилищное хозяйство и др. Поддержание и восстановление их возможно, прежде всего, при условии оценки, осмысления и преодоления негативного опыта радикальных реформ. Новые экономические решения должны учитывать положительный опыт предшествующих десятилетий - например, отечественная научно-техническая сфера создала космонавтику, а инвестиционное машиностроение атомную энергетику.

Мировой финансово-экономический кризис создал предпосылки для обсуждения скоординированной между странами стратегии его преодоления. Не отвергая возможности такого подхода, заметим, что отечественная экономика в состоянии самостоятельно разработать и осуществить мероприятия антикризисной стратегии развития. В ней значительное внимание должно быть уделено инвестиционному аспекту, учитывающему три обстоятельства. Во-первых, географическое положение страны, т.е. огромную территорию, тяжелые и сложные для проживания населения на ее большей части природно-климатические условия, обусловливающие по сравнению с развитыми странами, расположенными в лучших природно-климатических условиях, дополнительные затраты труда, капитала, топлива, энергии, материалов, а также объемы научно-технических разработок14.

Во-вторых, возможности централизованного управления экономикой, связанные с деятельностью вертикали власти и федеральных органов государственной власти.

В-третьих, потенциал научно-технической сферы, который способен при прочих равных условиях обеспечить не только эффективную модернизацию техники и технологий, но и их относительное удешевление.

В качестве индикаторов перспективного изменения объемов и качества инвестиционного процесса предлагается использовать прогнозные оценки экономически необоснованного удорожания машин и оборудования. Такое удорожание техники характеризуется, как известно, дополнительным ростом стоимости на единицу ее паспортной производительности, не связанным с улучшением ее потребительских свойств и получением дополнительного эффекта ее потребителем. Как макроэкономическое явление экономически необоснованное удорожание машин и оборудования проявляется в явной и скрытой форме. Явное экономически необоснованное удорожание техники происходит в условиях превышения динамики цен на продукцию машиностроения над динамикой цен на продукцию промышленности в целом. Например, в современной рыночной экономике в условиях роста рентабельности добывающих и некоторых других отраслей промышленности, связанного с ростом цен и тарифов на продукцию этих отраслей, в структуре расходов на производство продукции инвестиционного машиностроения увеличиваются дополнительные расходы. В итоге происходит не только дополнительный рост цен на технику, но и снижение рентабельности ее производства, сокращение платежеспособного спроса на машины и оборудование, объемов их производства и закупок.

В работах СЮ. Глазьева и других отечественных экономистов ыПаршев А.П. Почему Россия не Америка. -М.: Крымский мост-9Д, Форум, 1999. высказываются предположения о том, что в перспективный период мировое экономическое развитие будет связано с разработками нано-, био- и информационно-компьютерных технологий15. Новые технологии будут способствовать обновлению многих отраслей экономики и сфер общества. Экономика России как часть глобальной экономики нуждается в развитии этих новых технологий и может занять лидерские позиции в их разработке и применении, поэтому они являются, несомненно, первым направлением формирования инвестиций развития в посткризисный период.

Вместе с тем современная отечественная экономика характеризуется значительным ее недоинвестированием. Так, средний возраст машин и оборудования в составе активной части основных фондов промышленности составляет 21 год, что значительно превышает аналогичный фактический показатель в 1990г. - 10,8 лет и действовавший в тот период нормативный срок обновления техники - 12 лет. Поэтому возможности формирования российских инвестиций развития в посткризисный период связаны также с ускоренным обновлением активной части основного капитала на основе модернизации существующей техники. При этом важнейшее самостоятельное значение имеет современный стоимостной аспект воспроизводства активной части основного капитала как представляющий возможность относительного удешевления новых машин и оборудования с целью увеличения платежеспособного спроса на них и роста объемов их производства и закупок. Рассмотрим недоинвестирование отечественной экономики в течение последних 25-ти лет.

За это время произошли, как известно, три кризиса отечественной экономики: один - плановой советской (1986-1991гг.) и два - рыночной российской (1992-1998 и 2008-2010гг.). Предпосылки первого кризиса появились значительно раньше указанного периода, а его начало в известной мере было связано с действиями руководства страны. Сокращение объемов инвестиционной деятельности в то время было очень значительным. Абсолютное сокращение закупок многих отдельных видов машин и оборудования по сравнению с предшествующим годом произошло уже в 1987г., в 1988г. абсолютно уменьшились объемы производства продукции инвестиционного машиностроения, а в 1991г. объемы его продукции составили почти половину по сравнению с предшествующим годом. В результате кризиса в 1991г. индекс производства продукции инвестиционного машиностроения снизился по сравнению с 1985г. и оказался равным 0,45 (табл. 2.1). Этот кризис не был преодолен в рамках существовавшей системы, поскольку до его завершения были начаты радикальные экономические реформы, а потому отсутствуют оценки, как возможной длительности его преодоления, так и возможных инвестиций развития в посткризисный период.

Ресурсный потенциал финансирования инвестиционных возможностей холдинга

По мнению автора, необходимо использовать все показатели экономической эффективности (NPV, IRR, PI, MIRR, DPP), поскольку каждый из них обладает дополнительной релевантной информацией . Но в качестве основного следует задействовать критерий NPV, так как он дает представление о возмещении произведенных затрат, о достижении заданной нормы доходности вложения средств и, наконец, позволяет судить об успешности реализации одной из основных целей - максимизации благосостояния собственников холдинга.

При сравнении альтернативных инвестиционных проектов возникает ситуация, когда показатели эффективности противоречат друг другу. Известна проблема «конфликта» критериев NPV и IRR, заключающаяся в том, что при определенных обстоятельствах эти критерии отдают предпочтение разным вариантам проектов. Следовательно, ранжирование проектов на основе совокупности критериев в общем случае невозможно.

При анализе эффективности тех или иных инвестиционных проектов приходится сталкиваться с тем, что рассматриваемые при их оценке потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Неопределенность будущих результатов обусловлена влиянием как множества экономических факторов (колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов, уровня инфляции и т.п.), не зависящих от усилий инвесторов, так и достаточного числа неэкономических факторов (климатические и природные условия, политические отношения и т.д.), которые не всегда поддаются точной оценке. Неопределенность прогнозируемых результатов приводит к возникновению риска того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично. В настоящее время многие авторы определяют риск как производную от факторов неопределенности. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

По мнению автора под инвестиционным риском понимается вероятность наступления события или группы случайных событий, которые могут послужить причиной отклонения доходности инвестиционного портфеля промышленного холдинга, как в положительную, так и в отрицательную сторону в ситуации неопределенности условий осуществления его инвестиционной деятельности.

Основными критериями риска и неопределенности являются стандартное отклонение (а), представляющее собой средневзвешенное отклонение показателя NPV или IRR от их средних значений и коэффициент вариации (СУ).Стандартное отклонение является достаточно информативным критерием риска. Будучи выражено в тех же единицах изменения, что и соответствующий ему показатель эффективности, оно показывает, насколько его значения могут отличаться от среднего. Коэффициент вариации является полезным в тех случаях, когда средняя доходность сравниваемых инвестиционных проектов существенно различается. Тогда менее рискованным будет проект с меньшим коэффициентом вариации.

При данной проблеме выбора инвестиционного проекта, как правило, имеет место одна из двух ситуаций: - выбор проекта (возникает, если доступные к реализации проекты являются альтернативными, т.е. реализация одного из них автоматически означает отказ от реализации других); - ранжирование проектов. Эта ситуация появляется в том случае, когда проекты не являются альтернативными, но холдинг не может реализовать их немедленно, например, в силу нестабильной экономической ситуации и ограниченности в связи с этим источников финансирования. Поэтому по мере появления источника очередной проект может быть принят к реализации. В этом случае проекты необходимо проранжировать по степени их предпочтительности.

Для успешного решения задачи отбора инвестиционных проектов необходимо учитывать как показатели экономической эффективности, так и критерии риска. Преодолеть противоречивость показателей эффективности, а также учесть риск при отборе проектов для реализации помогает нижеописанный алгоритм, основанный на агрегировании критериев эффективности и риска в один показатель.

Выбор оптимального проекта по комплексу нескольких критериев является задачей многокритериальной. Один из подходов к решению многокритериальных задач управления связан с процедурой образования обобщенной функции Ffaiu ац;а{;... , а,,,), монотонно зависящей от критериев щ\\ a.a ,cii\...; aim которые в данном случае являются критериями эффективности и риска инвестиционного проекта. Данная процедура называется процедурой (методом) свертывания критериев. Существует несколько методов свертывания: метод аддитивной оптимизации, метод многоцелевой оптимизации и др.

Структурно-аналитический подход к управлению инвестиционным процессом промышленного холдинга

Инвестиционные критерии для компании, работающей в условиях быстрого роста, имеют больше ограничений. Обычно она поглощает свои денежные резервы весьма быстро, поэтому ликвидность ее инвестиций должна быть исключительно высокой, чтобы обеспечить быстрый доступ к деньгам. К сожалению, высокая ликвидность обычно ассоциируется с низкой рентабельностью вложений, поэтому вынуждено вкладываются средства в низкодоходные инструменты. Кроме того, компания не может позволить себе риск убытка по своим инвестициям, поскольку жизненно важно держать наличность наготове, чтобы снабжать топливом двигатель роста компании. Поскольку риск тоже связан с доходом, опять выбираются низкодоходные инвестиции с минимальным риском, иногда следует устанавливать ограничения на инвестирования средств. Рассматриваемые аспекты должны включать максимальные уровни безопасности инвестиций, кредитный рейтинг эмитента и максимально разрешенный объем инвестирования в отдельные виды ценных бумаг с разбивкой по эмитентам, типам инструментов, странам и валютам. Автор предлагает следующую схему инвестиционной инструкции:

Цель: Инвестировать свободные денежные средства только в высококачественные краткосрочные инструменты с оптимальным суммарным доходом и в соответствии с потребностями компании в ликвидности. Ликвидность: Ликвидность должна обеспечиваться в пределах минимального и максимального лимитов следующим образом: коммерческих бумаг, рынок которых представлен только дилером и эмитентом. Диверсификация: Диверсификация должна обеспечиваться через установление лимита на каждого негосударственного эмитента (как указано ниже). Это общие лимиты, и в каждом случае анализ качества может привести к устранению нижнего лимита для эмитента. Инструменты «овернайт» или «репо» должны удовлетворять критериям качества, но не подлежат лимитированию по сумме вложенных средств. 1. Правительство РФ - нет лимита. 2. Депозитные сертификаты, срочные депозиты и банковские акцепты национальных банков - лимит 30 млн. руб. на банки с капиталом более 800 млн. руб. (первые 10 банков); лимит 20 млн. руб. на банки с капиталом от 350 до 800 млн. руб. (следующие 11 банков); 5 млн. руб. на все остальные банки с капиталом более 250 млн. руб. (11 банков). 3. Обязательства банков в долларах США (или полностью захеджированной иностранной валюте), каждого с капиталом более 50 млн. долл. — лимитированы 15 млн. долл. на каждый для европейских банков и 10 млн. долл. на каждый для других иностранных банков, при общем лимите 75 млн. долл. 4. Иностранные коммерческие бумаги, имеющие безусловную гарантию первоклассного эмитента и полностью хеджированные, в рамках лимита эмитента, установленного для гаранта. 5. Облигации сберегательных и ссудных ассоциаций, каждой с капиталом более 250 млн. руб. и лимитом 10 млн. руб. на каждую. Операционная процедура: Оплата должна производиться только против поставки ценной бумаги в банк-хранитель. Ценные бумаги должны выдаваться из хранения только против платежа. Векселя банков будут акцептованы в целях поставки только в исключительных случаях. Никакие дилерские векселя акцептованы не будут.

В рамках указанных выше инвестиционных границ существует ряд имеющихся вариантов инвестирования. Наиболее распространенными вариантами, которые имеют низкие уровни риска, короткие сроки погашения и высокие уровни ликвидности, являются:

Облигации с приближающимися сроками погашения. Корпоративная облигация может быть выпущена на очень длительный срок, но всегда можно купить облигацию, которая находится вблизи от своей даты погашения. Здесь, как правило, минимальный риск убытка (или прироста) основной суммы инвестиции, поскольку существует низкий риск того, что процентные ставки изменятся достаточно сильно, чтобы повлиять на цену облигации в короткий период времени, оставшийся до ее даты погашения. Вариантом инвестиции такого рода являются муниципальные облигации, проценты по которым не облагаются налогом; однако, учитывая этот уменьшенный объем обязательств, их доходность также обычно бывает несколько ниже, чем у других видов облигаций.

Депозитные сертификаты. Банки выпускают эти сертификаты обычно с небольшим номиналом, например, 100000 руб. Депозитный сертификат предполагает наличие минимального срока вложения и имеет ставку чуть выше той, которую можно получить по счетам денежного рынка. Депозитный сертификат не дает возможности выписывать чек против него.

Коммерческие бумаги. Крупные корпорации выпускают краткосрочные ноты, имеющие более высокую доходность, чем государственные долговые инструменты. Кроме того, существует активный вторичный рынок для них, поэтому обычно не бывает проблем с ликвидностью. Во время держания коммерческой бумаги, выпущенной компанией из категории «голубых фишек» («blue-chip»), имеется также низкий риск дефолта.

Фонды денежного рынка. Это набор государственных инструментов, обычно состоящий из казначейских векселей, нот и облигаций, который подбирается управляющей компанией фонда. Инвестиция является высоколиквидной, причем многие инвесторы вкладывают средства всего на один день. Можно выписывать чеки против счета денежного рынка, хотя их число может быть ограничено оператором фонда, чтобы удержать компанию от использования фонда в качестве ее основного чекового счета.

Соглашения «репо». Это набор ценных бумаг, который инвестор покупает у финансовой организации в рамках соглашения о том, что эта организация выкупит его обратно по установленной цене и в установленную дату. Они чаще всего используются для инвестирования на ночь свободных денег с чекового счета, что может автоматически делать банк. Типичная процентная ставка по таким инвестициям равна или ниже ставки денежного рынка, поскольку финансовая организация взимает сбор за перевод средств, который вычитается из начисленного процента.

Предлагаемая модель организации структуры финансирования инвестиций позволит снизить риск инвестирования диверсификацией по инструментам и срокам, а также сбалансировать ликвидность и рентабельность холдинга.