Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка Бакланова Евгения Анатольевна

Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка
<
Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка
>



Бакланова Евгения Анатольевна. Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Ставрополь, 2007.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/2991

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты развития инвестиционной стратегии коммерческого банка 14

1.1. Сущность, роль и место инвестиционной банковской деятельности в современном развитии России и ее регионов 14

1.2. Принципы, подходы и особенности формирования инвестиционной стратегии коммерческого банка 35

1.3. Методология разработки инвестиционной политики коммерческого банка

2. Состояние и тенденции развития инвестиционного стратегического управления в структуре кредитной деятельности коммерческого банка 73

2.1. Тенденции инвестиционной деятельности коммерческих банков в контексте стратегии устойчивого развития национальной экономики 73

2.2. Анализ инвестиционной стратегии коммерческих банков в структуре их кредитной деятельности и развития банковской системы России в целом

2.3. Влияние эффективности реализации инвестиционных проектов на

конечные результаты банковского бизнеса 109

3. Приоритетные направления совершенствования методологии и механизмов разработки инвестиционной стратегии коммерческого банка 129

3.1. Определение предпочтительных характеристик стратегий развития бизнеса российских коммерческих банков в контексте их инвестиционной деятельности 129

3.2. Моделирование инвестиционной деятельности коммерческого банка 149

3.3. Модернизация методологии и механизмов разработки и реализации инвестиционной стратегии коммерческого банка 162

Заключение 178

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рынка ценных бумаг в 90-х годах в России сопровождалось, во-первых, возрождением многих его инструментов, существовавших в Российской Империи, во-вторых, наложением зарубежного опыта и традиций В итоге, это привело к появлению в России финансовых продуктов и институтов, характерных для мировой практики, но в несколько видоизмененной форме, что явилось следствием специфики развития как страны в целом, так и отдельных ее сегментов, в частности, финансового рынка

Безусловно, существование и развитие фондового рынка невозможно без финансовых посредников, ведь в современной рыночной экономике существует система рационального разделения труда, что означает, что предприятия реального сектора должны заниматься производством продукции, а организации финансового сектора - оказанием финансовых услуг, в том числе по поиску источников финансирования для предприятий реального сектора Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что, во-первых, у предприятий реального сектора должна появиться потребность и возможность в привлечении внешних источников финансирования, во-вторых, предприятия финансового сектора должны иметь возможность предоставить предприятиям необходимые им услуги, в третьих, должна быть создана необходимая инфраструктура для реализации всех возможностей предприятий Такие условия сложились три-четыре года назад и явились отправной точкой нового этапа развития финансовых посредников в России Именно тогда появились организации, оказывающие на профессиональной основе услуги по подготовке проспектов эмиссии облигаций, а также поиску инвесторов, готовых предоставить денежные средства для предприятий

Российская практика, вслед за мировой, вызвала к жизни финансовые институты, выступающие «проводником» для эмитента в мире инвестиций - инвестиционные банки Инвестиционный банк представляет эмитента широкому кругу инвесторов, тем самым, преодолевая ограничения, связанные с индивидуальными кредитными сделками В то же время, на рынке присутствуют инвестиционные банки, не обладающие значительным собственным капиталом, основой бизнеса которых являются услуги непосредственно по организации облигационных, вексельных займов, выходу предприятий на IPO И те, и другие существуют в условиях жесткой конкуренции, постоянно расширяя комплекс услуг, склоняя предприятия к использованию публичных инструментов финансирования

Необходимость раскрытия возможных форм и методов формирования и реализации инвестиционной банковской стратегии обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов инвестиционной стратегии коммерческих банков и его взаимодействия с реальным сектором экономики

В работах таких российских ученых и практиков, занимающихся исследованиями в области инвестиционной деятельности, как И Балабанов, К Кочмола, К Садвакасов, М Алексеев, И. Липсиц исследуются различные подходы к определению инвестиционных операций коммерческих банков

Проблемы фиктивного капитала, кредита, процента и денег, сбережений и инвестиций представлены в трудах К Маркса, Д М. Кейнса, И Шумпетера, Н. Г Мэнкью, М. Фридмена, Л Харриса, Э Дж Долана, Д Полфремана, Ф. Форда, К Дж Балтрона, Д Дж Карлсона

Развитие кредитной системы в России в условиях транзитивной экономики широко обсуждается в отечественной литературе и достаточно подробно рассматривается в работах А. Аникина, Л Дробозиной, Е , Жукова, А Замураева, О Семенюты, О. Лаврушина, М. Песселя, М Ямпольского

Различными аспектами денежно-кредитной политики посвятили свои труды В Геращенко, С Глазьев, С Дубинин, И Князев, Е Малевич Проблемами взаимодействия финансовой сферы и реального производства занимались такие исследователи как Я Миркин, Г Чибриков, В Рудько-Силиванов, И Столяров, И Лосевская, А Симановский, С Смирнов

Изучению роли банков в интеграции банковского и промышленного капитала уделяют внимание Е Чекмарева, А. Тюрина, В Сковородов, Г Малофеев, С Смирнов, И Лисиненко, Н Задорожная

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам темы исследования формированию кредитного потенциала банков, структуре их операций, использованию различных форм и инструментов кредитных отношений, кризису банковской системы и его причинам, характеристике денежно-кредитной политики государства и т. п.

Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи кредита и инвестиционного процесса, но не дают полной, комплексной картины взаимодействия финансового и

реального секторов экономики, а также места и роли инвестиционной стратегии в этом взаимодействии

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08 00.05 — экономика и управление народным хозяйством- управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом специальностей п 4 16 - «Разработка стратегии и концептуальных положений инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового роста и повышении эффективности экономических систем» 08 00 10 — финансы, денежное обращение и кредит, п 9.8 - «Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и макроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской политике»

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теории и практики инвестиционной стратегии отечественного коммерческого банка

Цель исследования определила задачи работы

уточнить экономическую сущность, роль и место инвестиционной банковской деятельности в современном развитии России и ее регионов;

обобщить и дополнить принципы, подходы и особенности формирования инвестиционной стратегии коммерческого банка,

усовершенствовать методологию разработки инвестиционной политики коммерческого банка;

проанализировать состояние и тенденции развития инвестиционного стратегического управления в структуре кредитной деятельности коммерческого банка,

обосновать приоритетные направления совершенствования методологии и механизмов разработки инвестиционной стратегии коммерческого банка, включающие определение предпочтительных характеристик бизнес-стратегий, их моделирования, рекомендации по модернизации методологии и механизмов разработки и реализации

Объектом диссертационного исследования выступают инвестиционные стратегии российского коммерческого банка

Предметом исследования явились методология, механизмы разработки и реализации инвестиционных стратегий российского коммерческого банка

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты государственных органов Российской Федерации, инструктивные материалы и рекомендации Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, данные органов Госкомстата РФ, статистические сборники Банка России, данные, публикуемые в периодической печати, материалы, содержащиеся в научных монографиях, экспертные оценки ученых и специалистов-практиков

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из современных инвестиционно-инновационных теорий в процессах расширенного воспроизводства и отражает авторскую позицию, согласно которой важнейшим элементом стратегии устойчивого развития национальной экономики являются инвестиционные стратегии коммерческих банков, опирающиеся на модернизированные методики, технологии разработки и реализации

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе по проблемам инвестиционно-инновационной политики, изыскания по вопросам государственного регулирования экономики, управления инвестиционными процессами, разработки и реализации стратегий и программ управления банковской деятельностью Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического, логического, монографического, экономико-статистического анализов, общенаучных и частных методов.

Положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством управление инновациями и инвестиционной деятельностью

  1. Инвестиционная деятельность кредитных учреждений имеет двойственную природу Рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), она нацелена на увеличение его доходов. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала

  2. Для успешной разработки и реализации инвестиционной стратегии коммерческого банка должен постоянно осуществляться мониторинг макроэкономической ситуации в стране и прогнозирование основных показателей развития инвестиционного рынка (капитальных вложений, объектов приватизации, рынков недвижимости, фондового, денежного)

  3. Видное место в инвестиционной стратегии коммерческого банка должно занимать IPO (Initial Public Offering — первичное размещение акций) Размещение акций позволяет единовременно привлечь крупные финансовые ресурсы на достаточно продолжительный срок. При обретении

публичного статуса компания одновременно получает капитализацию, необходимую для оценки ее рыночной стоимости, что в дальнейшем усиливает позиции компании на рынке привлечения капитала, проведения сделок М&А. С другой стороны, размещение акций является альтернагивой банковскому кредитованию, снижает зависимость компании от конкретных банков.

  1. Развитие направлений на фондовом рынке для кредитных организаций возможно как в рамках самостоятельной профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при условии получения соответствующих лицензий и создании, таким образом, универсального банка, так и путем формирования вокруг себя финансовой группы, включающей в своем составе специализирующуюся на работе с ценными бумагами компанию, наделенную функциями профессионального участника рынка ценных бумаг Деятельность такой финансовой группы, располагающей как банковскими ресурсами, так и возможностями инвестиционной компании, является наиболее экономически целесообразной, юридически защищенной, максимально удобной для участников такой группы, а также, что немаловажно, для инвесторов, обладает наиболее эффективными предпосылками для построения и успешного развития бизнеса на различных секторах финансового рынка.

  2. Наряду с традиционными видами инвестиционной деятельности коммерческих банков, новыми и наиболее перспективными направлениями являются управление коллективными инвестициями и оказание услуг специализированного депозитария Услуги последнего являются перспективным направлением деятельности банков, стремящихся расширить свою «продуктовую корзину» В дальнейшем клиентами специализированных депозитариев наряду с управляющими Паевых инвестиционных фондов (ПИФов) станут акционерные инвестиционные фонды, управляющие ипотечными покрытиями, пенсионными накоплениями, страховыми резервами и средствами накопительной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Развитие иных форм коллективных инвестиций, в основе которых лежит образование крупных имущественных пулов из вкладов широкого круга инвесторов, будет лишь расширять доходные возможности банков, выходящих с предложением оказания услуг специализированного депозитария по специальности 08 00 10 — финансы, денежное обращение и кредит

1 Методология анализа эффективности банковского бизнеса в реализации инвестиционных проектов должна совершенствоваться путем внедрения сбалансированной системы показателей деятельности инвестируемой организации и учета особенностей реализации инвестиционных проектов в банковском бизнесе, методология развития филиальной сети должна учитывать в первую очередь потенциал региона

2 Одним из ключевых звеньев реализации инвестиционной стратегии коммерческого банка является развитие его системы продаж услуг с использованием предлагаемых нами критериев (масштаб деятельности, раскрытие информации, собственность, планы, конфликты, кредитная история) и показателей отбора корпоративных клиентов (годовой оборот, динамика выручки, активы и др.)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики разработки и реализации инвестиционной стратегии коммерческого банка, заключающиеся в выявлении и учете наиболее перспективных направлений

Элементы научной новизны заключаются в следующем по специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством* управление инновациями и инвестиционной деятельностью-

  1. Уточнена экономическая сущность инвестиционной банковской деятельности, реализуемой в следующих направлениях - непосредственно в финансировании инвестиционных проектов в составе промышленно-финансовой группы, операциях на фондовом рынке и традиционном кредитовании

  2. Обобщены направления реализации банковской инвестиционной стратегии, включающие долгосрочное кредитование, факторинг, вложения в ценные бумаги, проектное финансирование, андеррайтинг, лизинг и ОФБУ (общие фонды банковского управления)

3. Обосновано, что перспективными направлениями инвестиционной банковской стратегии является ГРО, управление коллективными инвестициями и оказание услуг специализированного депозитария

4 Предложены варианты инвестиционных стратегий с учетом доходности и риска (сохранение сбережений, стабильный доход, рост стоимости портфеля, агрессивный рост стоимости портфеля) по специальности 08.00 10 - финансы, денежное обращение и кредит

  1. Усовершенствована методология развития системы продаж инвестиционных продуктов за счет более качественного отбора клиентов с учетом масштаба их деятельности, раскрытия информации, собственников и других предложенных критериев и показателей, создания структуры продаж (Sales)

  2. Модернизирована методология стратегического развития филиальной сети коммерческого банка в контексте его инвестиционной деятельности, включающая в первую очередь изучение потенциальных возможностей регионов

3. Обобщены направления повышения капитализации отечественных банков, выполнен критический анализ их достоинств и перспектив (госу-

дарственное финансирование, собственная прибыль, иностранные инвестиции, собственные средства акционеров, IPO)

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что уточнение и обобщение понятийного аппарата, методологии определения стратегий инвестиционной деятельности коммерческого банка могут служить основой для дальнейшего изучения инновационно-инвестиционных процессов и механизмов с участием банков Применение разработанных рекомендаций позволит активизировать инвестиционную деятельность фирм, компаний и банков Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Инвестиции», «Инвестиционная политика», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело» в высших учебных заведениях

Апробация работы. Наряду с учебным процессом представление научных идей исследования осуществлялось на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, проходивших на базах Волгоградского государственного университета - «Молодежь и экономика* новые взгляды и решения» (2004 г), Ставропольского государственного университета - «Университетская наука — региону» (2003-07 гт) и «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (2006 г)

Частично материалы диссертации одобрены и внедряются в практику филиала ОАО «Московский индустриальный банк» в г Ставрополе и Ставропольском филиале ОАО «Банк Москвы»

Публикации. По материалам исследования опубликовано б работ общим объемом 1,5 п л (в т ч авторских 1,4 п л)

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений Объем работы составляет 201 страницу, список литературы включает 151 наименование

Принципы, подходы и особенности формирования инвестиционной стратегии коммерческого банка

Эволюция финансовых рынков, новые технологии, растущая рыночная конкуренция и высокие темпы развития экономики во многих странах мира расширили сферу маркетинга банковской деятельности. Чтобы добиться преимущества над конкурирующими банками, необходимо определить целевые рынки, финансовые операции клиентов, отрасли промышленности и регионы, на которые банку следует ориентироваться в своей деятельности. Таким образом, необходимо выработать стратегию банка, обеспечивающую основу для всех управленческих решений.

Слово «стратегия» произошло от греческого (искусство генерала). В «Русском толковом словаре» стратегия трактуется как «общая руководящая линия; установки, направленные на достижение конечных целей в войне, а также в какой-нибудь борьбе, деятельности» [61]. Современное понятие стратегии применительно к бизнесу появилось в XX веке и впервые было упомянуто в работе Дж. Фон Неймона и О. Моргенштерна. Эти авторы сформулировали понятие стратегии как комплекс действий компании, сформированный в соответствии с характером определенной ситуации [19]. Другие авторы связывают понятие стратегии с ресурсами компании.

Современной экономической наукой термин «стратегия» трактуется как «искусство руководства, общий план ведения работы, исходя из сложившейся действительности на данном этапе развития» [27] или «набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» [18]. По сути, стратегия — это модель возможностей, целей, задач, политики и планов компании по достижению этих целей, которые определяют, что компания есть на самом деле и чем она хочет быть в будущем [150]. Данное определение стратегии как процесса формирования долгосрочных планов и целей с учетом имеющихся возможностей представляется оправданным и помогает наиболее точно отразить содержание дефиниции «стратегия».

Применительно к банку дефиниция «стратегия» сформулирована более конкретно в работе Ларионовой И.В. как «концепция долгосрочного развития, определяющая сферу, средства и формы деятельности, систему взаимоотношений внутри организации, основанные на позиции банка на рынке, и направленная на достижение конкурентного преимущества» [60]. В основе концепции долгосрочного развития лежит цель деятельности кредитной организации, которая является только составной частью дефиниции «банковская стратегия», поэтому данное определение нельзя назвать полным.

Таким образом, «стратегия банка», как одно из ключевых понятий банковской деятельности, можно охарактеризовать следующим образом: «Стратегия банка» - это план или программа действий банка, обеспечивающая нормальную жизнедеятельность, его развитие при любых экономических условиях и в долгосрочной перспективе приводящая к намеченной цели. Процесс выбора стратегии, логически следуя за процессом определения целей, сводит воедино представления об имеющихся и предполагаемых возможностях, ее сильных и слабых сторонах, потенциале и т.д.

На современном этапе особый упор при выработке банковской стратегии делается на разработку и создание ряда новых банковских продуктов. Это расценивается как непременное средство стабилизации своего функционирования, сохранения и упрочения конкурентных позиций банка и приводит к экономическому росту. Таким образом, в основе стратегии любого банка лежит план. Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными, он придает банку определенность и индивидуальность. Цель предполагает тактические решения - способы извлечения прибыли от операций, сроки и условия исполнения, а также вариантный регламент исполнения, спектр предлагаемых банковских услуг, приближенный план роста валюты баланса и капитала банка, клиентской базы, структуру и динамику активов и пассивов банка, план по величине прибыли. В обобщенном виде основные этапы разработки стратегии банка, можно представить следующим образом: Анализ - Цели - Тактика - Планирование - Выбор - Оценка - Выполнение Успех реализации стратегии банка зависит от анализа факторов внешней среды: как позитивных, так и негативных. Данные факторы никогда не находятся в состоянии покоя и усиливают свое влияние на банковскую сферу деятельности из-за своих динамических изменений, которые должен принять банк при разработке стратегии. Основными составляющими внешних условий деятельности коммерческого банка являются: 1) микроокружение (непосредственное окружение); 2) макроокружение. Структурно среду окружения кредитной организации можно представить следующим образом (рис. 1.1).

Внутренняя среда банка не есть часть окружения, но элемент, который постоянно взаимодействует с другими составляющими, постоянно подвергается их влиянию и включает в себя тот потенциал, которым располагает банк в своей деятельности.

Методология разработки инвестиционной политики коммерческого банка 49

В вопросе выбора эмитентом ценных бумаг наиболее успешных и надежных «сопровождающих» выпуска существенными обстоятельствами являются не только фактическая возможность участия той или иной организации в качестве андеррайтера или организатора, но и те предпосылки, которые позволяют минимизировать эмитенту риски неразмещения / ненадлежащего размещения выпуска ценных бумаг.

И здесь необходимо дать дефиницию термина «инвестиционный банк». В российской финансовой среде данный термин применяется, как правило, по отношению к кредитным организациям, ориентированным на предоставление соответствующих услуг, причем не только услуг уровня investment banking, но и услуг по факторингу, лизингу и корпоративному кредитованию. Такое искусственное ограничение зачастую обусловлено не столько узостью понимания данного финансового института, сколько спецификой российского банковского законодательства, в соответствии с которым именоваться банком может только юридическое лицо, обладающее специальной правоспособностью и имеющее соответствующую лицензию Банка России. В то же время «инвестиционный банк» в развитых странах -это организация, оказывающая на законных основаниях профессиональные услуги институциональным инвесторам и реципиентам инвестиций. Системообразующим направлением investment banking как раз и является организация привлечения финансирования, реализация соответствующих мероприятий, а также непосредственное участие в тех или иных проектах инвестиционно-финансового характера (как правило, со стороны эмитента/заемщика).

В связи с вышеизложенным представляется не совсем обоснованным разделение существующих в России кредитных организаций на «инвестиционные» банки и «расчетные» (или коммерческие) банки. Ведь расчеты между участниками оборота могут проводить не только коммерческие банки, но и небанковские кредитные организации, а «инвестиционным банком» (по сути, но не по названию) может стать и крупная инвестиционная компания - профессиональный участник рынка ценных бумаг. Поэтому логичнее будет относить ту или иную кредитную организацию к разряду «инвестиционных банков» исходя из того, какой в действительности спектр услуг может предоставить финансовая организация потенциальным корпоративным клиентам. Участие банка в качестве организатора / андеррайтера выпуска ценных бумаг по существу не обладает какой-либо спецификой, но в то же время не является для большинства российских банков привычной («стандартной») банковской услугой.

Тем не менее, сложившаяся к настоящему времени ситуация свидетельствует о том, что крупнейшие кредитные учреждения в России активно участвуют в качестве организаторов и андеррайтеров выпусков ценных бумаг различных эмитентов. При этом доля некредитных организаций в рейтинге инвестиционных банков Cbonds стремится к «нулю». С одной стороны, это говорит о том, что потенциал конкурентного роста рынка посреднических услуг для эмитентов ценных бумаг за счет более активной работы инвестиционных компаний весьма велик. С другой стороны, положительный опыт работы крупных банков в этом секторе подтверждает потребность различных категорий эмитентов (в особенности, региональных) в сотрудничестве с близкими им региональными банковскими структурами.

Для формирования на базе существующего банка структуры «инвестиционного банка» требуется наличие не только соответствующих лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг, но и кадрового ресурса, способного обеспечить проведение необходимых юридических процедур и мероприятий, организацию непосредственного размещения ценных бумаг и работу с потенциальными инвесторами. И именно банковская структура в большинстве случаев позволяет создать необходимые условия для развития данного направления.

Существует много стилей управления активами на фондовом рынке, которые позволяют добиться приемлемой доходности при ограниченных рисках. Можно обозначить некоторые особенности и рекомендации, которые могут быть полезны институциональным инвесторам, формирующим свой инвестиционный портфель.

Подходы к инвестированию. Стоит отметить, что индивидуальные инвесторы также могут выиграть от применения стратегий работы на рынке акций, которые используются профессиональными институциональными инвесторами. Как правило, основное различие между этими двумя категориями инвесторов (помимо всех прочих) состоит в том, что институциональные инвесторы более дисциплинированны и придерживаются строгих подходов к работе на фондовом рынке, тогда как частные инвесторы более подвержены эмоциям и склонны покупать переоцененные акции и продавать недооцененные.

К тому же институциональные инвесторы придерживаются довольно четких критериев при формировании портфелей и используют техники инвестирования, снижающие риск, в то время как частные инвесторы в основном подходят к формированию своих портфелей эпизодически, выбирая объекты инвестирования случайно, что может существенно повредить портфелю.

Индивидуальным и институциональным инвесторам крайне важно разработать инвестиционную стратегию и придерживаться ее, чтобы не быть подверженным дополнительным рискам. Хотя разработка такой стратегии может потребовать дополнительного времени, мы полагаем, что к инвестициям нужно относиться очень внимательно, пытаясь разобраться даже в самых небольших деталях - это позволит получить большую прибыль или снизить риски.

В первую очередь, для того чтобы разработать инвестиционную стратегию и инвестировать, как это делают профессиональные институциональные инвесторы - инвестиционные банки, необходимо определить предпочтения, а именно: - Инвестиционные цели и горизонты. Прежде всего, для того чтобы разработать инвестиционную стратегию, необходимо определить, с какой целью проводится инвестирование (рост стоимости портфеля, финансирование сделки, вложение свободных средств по ставке выше банковского депозита и т.д.) Кроме того, необходимо определиться, на какой срок осуществляются вложения.

Анализ инвестиционной стратегии коммерческих банков в структуре их кредитной деятельности и развития банковской системы России в целом

Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе вытекает из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, являющейся необходимым условием их деятельности, а с другой — устойчивость экономического развития во многом зависит от степени надежности банковской системы, ее эффективного функционирования. Вместе с тем участие кредитных учреждений в инвестировании экономики происходит лишь при наличии благоприятных условий, поскольку интересы отдельного банка как коммерческого образования ориентированы на получение максимальной прибыли при допустимом уровне риска.

Для анализа роли банковского сектора в инвестировании промышленности определимся с основными понятиями.

Под инвестиционным процессом понимается последовательность этапов, действий, процедур и операций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного процесса определяется объектом инвестирования и видами инвестирования (реальные или финансовые инвестиции)[46].

Так как инвестиционный процесс связан с долгосрочными вложениями экономических ресурсов для создания и получения выгоды в будущем, то сущность этих вложений заключается в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую стоимость.

В инвестиционном процессе выделяются три основных этапа.

Первый (подготовительный) этап — этап принятия решения об инвестировании. В рамках его начальной фазы формулируются цели инвестирования, во второй фазе определяются направления инвестирования, а в третьей происходит выбор конкретных объектов, подготовка и заключение инвестиционного договора, в котором определяются права и обязанности участников в отношении величины вкладываемых средств, сроков и порядка инвестиций, а также взаимодействие сторон при осуществлении инвестиционного процесса, порядок пользования объектом инвестиций, отношения собственности на созданный объект инвестиций, распределение будущих доходов от эксплуатации объекта.

Второй этап инвестиционного процесса — осуществление инвестиций, практические действия по их реализации, облекаемые в правовую форму путем заключения различных договоров. Ими могут быть документы, связанные с передачей имущества; договоры, направленные на выполнение работ или оказание услуг; лицензионные или другие гражданско-правовые соглашения. Этот этап завершается созданием объекта инвестиционной деятельности.

Третий (эксплуатационный) этап связан с использованием созданного объекта инвестиционной деятельности. На этой стадии организуется производство товаров, выполнение работ, оказание услуг, возникает система маркетинга и сбыта нового товара. Кроме того, происходит компенсация инвестиционных затрат, генерируются доходы от реализации инвестиций. Именно этот этап совпадает со сроком окупаемости инвестиций.

Эти направления тесно связаны друг с другом. Мобилизуя капиталы, сбережения населения, другие свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы с целью их прибыльного использования. Объем и структура операций по аккумулированию средств — основные факторы воздействия на состояние кредитных и инвестиционных портфелей банков, возможности их инвестиционной деятельности.

В зарубежной практике термином «инвестиции» обозначают, как правило, средства, вложенные в ценные бумаги на длительный срок. Это является теоретическим отражением реально существующих экономических отношений, поскольку механизмы инвестирования в рыночной экономике непосредственно связаны с рынком ценных бумаг. Инвестиционная деятельность банков рассматривается как бизнес по оказанию двух типов услуг. Одна из них — увеличение наличности путем выпуска или размещения ценных бумаг на их первичном рынке. Другая — организация виртуальной встречи покупателей и продавцов уже существующих ценных бумаг на вторичном рынке, то есть функция брокеров и/или дилеров.

Инвестиции понимаются и как все направления размещения ресурсов коммерческого банка, и как операции по размещению денежных средств на определенный срок с целью получения дохода. В первом случае к инвестициям относят весь комплекс активных операций коммерческого банка, во втором — его срочную составляющую.

Банковские инвестиции имеют собственное экономическое содержание. Инвестиционную активность в микроэкономическом аспекте — с точки зрения банка как экономического субъекта — можно рассматривать как деятельность, в процессе которой он выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или приобретение реальных и покупку финансовых активов для извлечения прямых и косвенных доходов.

Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки помогают удовлетворить потребность хозяйствующих субъектов в инвестициях. Спрос на них в условиях рыночной экономики возникает в денежно-кредитной форме. Кроме того, банки дают возможность превратить сбережения и накопления в инвестиции.

Таким образом, инвестиционная деятельность кредитных учреждений имеет двойственную природу. Рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), она нацелена на увеличение его доходов. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.

Следует отметить, что с позиций развития экономики инвестиционная деятельность банков включает в себя вложения, способствующие получению дохода не только на уровне банка, но и общества в целом (в отличие от тех форм инвестиционной деятельности, которые, обеспечивая увеличение дохода конкретного банка, сопряжены с перераспределением общественного дохода). Следовательно, с точки зрения макроэкономики, критерием отнесения к инвестиционной деятельности является производительная направленность вложений банка.

Производственные инвестиции выступают как вложения в создание и развитие предприятий и организаций путем участия банков в капитальных затратах хозяйствующих субъектов в форме приобретения долей, паев, акций, других ценных бумаг предприятий, размещаемых на первичном рынке, а также инвестиционного кредитования и финансирования инвестиционных проектов (проектное финансирование). Оба аспекта такой деятельности коммерческих банков тесно связаны друг с другом. В основе этого лежит развитие рынка приватизационных объектов и рынка ценных бумаг, инструменты которого прямо или косвенно формируют предпосылки осуществления инвестиционного процесса.

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе несколько отличается от общепринятой, что определяется особенностями инвестиционной деятельности коммерческих банков (рис. 1.4).

Банковские вложения можно разделить на следующие группы[80]: в соответствии с объектом вложения средств логично выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.;

Моделирование инвестиционной деятельности коммерческого банка

Большинство крупных эмитентов работают с небольшим количеством инвестиционных банков, а значительная часть эмитентов, осуществляющих второй выпуск облигаций, в качестве организатора выпуска берут тот же инвестиционный банк, что был организатором первого выпуска. В связи с этим следует ожидать дальнейшей концентрации инвестиционно-банковского бизнеса и выделения небольшой группы крупных инвестиционных банков, тесно связанных с крупными эмитентами и обслуживающих крупные проекты.

Как уже упоминалось выше, российские инвестиционные банки в основном сконцентрированы в Москве, что соответствует и мировому опыту, так как основой бизнеса крупных инвестиционных банков является высококвалифицированный персонал. Инвестиционному банку, находящемуся в регионе, достаточно сложно привлечь специалистов, например, из Москвы. Московские же инвестиционные банки могут предложить работу специалисту из региона. Такой специалист, как правило, более низкооплачиваемый, чем специалист из Москвы, и к тому же у него имеются связи с региональными предприятиями, которые в дальнейшем могут стать клиентами данного инвестиционного банка.

Данная тенденция, безусловно, сохранится. Одновременно можно ожидать появление новых и укрепление существующих небольших региональных инвестиционных банков, обслуживающих небольшие выпуски эмитентов в своем регионе, что будет способствовать появлению новых региональных эмитентов небольших компаний и увеличению прозрачности их бизнеса.

В целом, можно констатировать, что в России продолжается процесс развития рынка долговых бумаг. Функционирование первичного рынка невозможно без участия инвестиционных банков, выполняющих функцию посредника между эмитентом и инвестором, также, впрочем, пока без инвестиционных банков невозможно представить и развитие вторичного рынка. Именно поэтому, несмотря на существующие проблемы, инвестиционные банки в России и дальше будут развиваться и расширять свою деятельность.

Банковская система страны - одно из главнейших звеньев ее экономики, ее кровеносная система. Во многом именно банковский сектор определяет уровень экономического развития, влияя на темпы экономического роста через инвестиции в различные сектора экономики. В то же время развитие банковской системы зависит и от внешних факторов: отношений между хозяйствующими субъектами, степени вмешательства государства в экономику и др.

Рассматривая проблему взаимосвязи реального и финансового секторов, нужно отметить, что задачей последнего является удовлетворение потребностей субъектов хозяйствования в денежных ресурсах. Несформировавшийся финансовый сектор препятствует развитию страны.

Кредиты или выход на фондовый рынок - вот два пути для предприятий, стоящих перед необходимостью привлечения финансирования. Банки, в свою очередь, тоже могут привлекать средства на первичном рынке посредством размещения облигационных займов или эмиссии акций. А значит, банковская система и фондовый рынок одновременно и конкурируют, и дополняют друг друга. Одна из главных целей функционирования банков - предоставление кредитов в размере, который зависит и от объема собственного капитала, и от сумм привлеченных средств. На лицо не только негативные последствия недокапитализации банковской системы, очевидны все сложности разрешения данной проблемы. Банковские системы западных стран прошли длительную эволюцию, капитал банков накапливался сотни лет. Вся современная российская банковская система с ее пятнадцатилетней историей по абсолютным показателям активов и капитализации сравнима всего лишь с одним средним по финансовым показателям европейским банком. Очевиден дисбаланс между потребностями крупных предприятий, активы которых создавались преимущественно в советские времена, и возможностями финансового сектора, только сейчас набирающего обороты после серьезного оттока капитала в девяностые годы. От решения проблемы капитализации банковского сектора во многом зависит не только конкурентоспособность национальной экономики, но и политический вес страны в мире. Показатель капитализации банковской системы - один из индикаторов ее развития. Наряду с ним главными показателями, используемыми при анализе состояния банковской системы для выявления качественных и количественных аспектов ее развития, являются: - совокупные активы, в том числе кредитный портфель; - совокупный капитал; - совокупные прибыль и чистая прибыль банков; - совокупный объем привлеченных средств, в том числе остатки на счетах физических и юридических лиц, и ряд других. Анализ уровня развития макроэкономической ситуации и в определенной степени финансовой устойчивости банковской системы проводится по абсолютным значениям данных показателей, в разрезе структуры и в процентном отношении к ВВП.

Наряду с фондовым рынком банковская система выступает источником финансирования потребностей предприятий в денежных ресурсах. А российские компании вплотную подошли к этапу, когда техническая модернизация стала насущной необходимостью: обновление основных средств, переподготовка кадров, внедрение современных методов управления - вот что поможет предприятиям выжить в обостряющейся конкурентной борьбе. Необходимо отметить, что средняя величина валюты баланса (активов) российского банка без учета Сбербанка составляет 100 млн. долл., а собственный капитал в лучшем случае - 40 млн. долл., в то время как предприятию машиностроительной отрасли необходимо около 500 млн. долл. только на запуск новой модели автомобиля.