Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Стахеева Любовь Михайловна

Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля
<
Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля
>



Стахеева Любовь Михайловна. Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/1170-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития экономического механизма многоканального финансирования высших учебных заведений 14

1.1. Социально-экономическая сущность механизма формирования бюджета вуза 14

1.2. Характеристика элементов экономического механизма многоканального финансирования вуза 28

1.3. Классификация и типология внебюджетных ассигнований и ресурсов 34

Глава 2. Современный уровень формирования и использования внебюджетных ресурсов в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля 41

2.1. Особенности финансирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля в условиях депрессивной экономики 41

2.2. Совершенствование механизма экономических взаимоотношений в системе «вуз - учебно-опытное хозяйство -иные хозяйствующие субъекты» 54

2.3. Разработка и апробация методики распределения средств между сельскохозяйственными учебными заведениями региона 67

Глава 3. Основные направления с эвершенствования ведущих элементов механизма управления системой многоканального финансирования 74

3.1. Методические подходы к разработке стратегии управления многоканальной системой финансирования вуза 74

3.2. Разработка и реализация адаптационно-антикризисной программы развития агровуза 85

Заключение 1 19

Библиографический список использованной литературы 121

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система образования в Российской Федерации поддерживается государством на недостаточном уровне. В результате мы теряем многие позиции, как в экономической, так и в культурной жизни общества.

В настоящее время на 10 тыс. населения России приходится лишь 170 человек с высшим образованием, тогда как в развитых странах мира 300-500, а Япония ставит задачу всеобщего высшего образования.

Более сложное положение с подготовкой специалистов с высшим аграрным образованием, их закрепляемостью в отраслях агропромышленного комплекса.

Подготовка профессиональных кадров для АПК продолжает оставаться актуальной. В системе Минсельхоза России трудится более 138 тыс. человек главных специалистов хозяйств, но из них только 55,2% имеют высшее образование. Из числа руководителей хозяйств 27,3% не имеют высшего образования, а 5,1% - практики.

Аналогичная тенденция сохраняется и в большинстве регионов. На селе ощущается недостаток специалистов. Так, дополнительная потребность в специалистах для АПК в Свердловской области составляет 3110 человек, Курганской - 3176, Тюменской - 2029, Челябинской - 3290, Пермской - 2988, Республике Башкортостан - 8628, Удмуртской Республике -1703, а в целом по Российской Федерации не достаёт 142174 специалиста высшего и среднего звена. В 1999 году прибыло молодых специалистов в сельхозорганизации Российской Федерации лишь 18,4% от числа подготовленных или 92902 человека.

Анализ экономического состояния системы высшего профессионального образования (ВПО) вообще, и сельскохозяйственного в частности, свидетельствует об их кризисном положении. Разрушается материальная база, сокращаются аудиторный и лабораторный фонды, морально и физически устарела сельхозтехника и оборудование, используемые в учебном процессе. Учебно-опытные и учебно-производственные хозяйства сельхозвузов в разы утратили свой прежний потенциал базовых предприятий для учебных и производственных практик студентов, проведения учёными и аспирантами научных опытов и производственных экспериментов.

Характерным признаком такой ситуации, начиная со второй половины 90-х годов, стал дефицит бюджетного финансирования сельскохозяйственных вузов. Вот отдельные особенности их функционирования в современных условиях агрореформ: финансирование в основном оплаты труда и стипендии студентов (причём оно не соответствует действующим государственным постановлениям по своему объёму); только с января 2000 г. начато финансирование коммунальной сферы деятельности сельскохозяйственных вузов (но не более 50% от потребности); отсутствует государственная финансовая поддержка аграрной вузовской науки; средства на текущий и капитальный ремонт учебных и лабораторных корпусов, общежитий практически не выделяются; прекращено финансирование капитального строительства; отсутствует финансирование приобретения современного лабораторного оборудования и новой высокопроизводительной сельскохозяйственной техники; средства на социальную поддержку профессорско-преподавательского состава не выделяются и этот перечень можно ещё долго продолжать. По отдельным статьям экономической классификации средства выделяются в очень незначительных размерах, и они практически не влияют на финансовое положение аграрного учебного заведения.

В системе российского ВПО по отношению к сельскохозяйственным вузам нарушается принцип социальной справедливости. По условиям финансирования данные отраслевые вузы находятся в более худшем положении, чем учебные заведения, финансируемые через Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации.

В течение ряда лет аграрные вузы системы Минсельхоза РФ финансируются по основным статьям в объёмах на 30-50% меньших, чем вузы подведомственные Минобразованию РФ. Так, в 1996-1999 гг. ассигнования на оплату труда выделялись в пределах 55-63% от необходимой потребности по ETC. В настоящее время сохраняется тенденция резкого снижения государственного финансирования по 9-ти статьям из 19-ти.

В таких экономических условиях аграрные высшие учебные заведения (АВУЗ) вынуждены заниматься привлечением финансовых ресурсов за счёт расширения собственной и не только научно-образовательной деятельности. Сегодня АВУЗы занимаются предпринимательской и коммерческой деятельностью, расширяют сферу платных услуг, сдают в аренду здания и сооружения, производят сельскохозяйственную продукцию и пр. Руководство АВУЗов направляет свои коллективы на привлечение внебюджетных средств в рамках развивающейся системы многоканального финансирования, включающей в себя консолидацию бюджетных средств всех уровней, внебюджетных источников и средств населения. Очень важно в данной работе не допустить перекосов в сторону только лишь привлечения внебюджетных ресурсов любой ценой в ущерб развитию образовательной деятельности АВУЗа.

Перед аграрной высшей школой наиболее остро стоит проблема разработки и применения более совершенного экономического механизма функционирования вуза, обеспечивающего гармонизацию развивающихся разнообразных видов работ и услуг с сохранением основного приоритета, включающего в себя научно-образовательную деятельность. Возникла необходимость быстрейшего формирования такого экономического механизма, который способствовал бы развитию инновационного управления; созданию системы многоканального финансирования; более эффективному формированию бюджета вуза и приоритетное, рациональное расходование средств: реализации адаптационно-антикризисной программы развития подразделений учебного заведения; оптимизации механизма ценообразова- ния на образовательные и другие платные услуги, предоставляемые вузом; успешной продаже интеллектуальной собственности; обеспечению социально-экономической защиты сотрудников и студентов вуза; интеграции с научными структурами и хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса; развитию ряда других направлений, отвечающих требованиям современного высшего профессионального образования и запросам агропромышленного комплекса.

Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к проблемам экономики и организации управления высшими учебными заведениями, который привел к появлению монографий и другой литературы, посвященной различным аспектам экономической деятельности высшего профессионального образования.

В этой области опубликовано значительное число научных работ, среди которых труды: В.А. Садовничева, А.Н. Тихонова, М.А. Шапкина, В.Ф. Станиса, Н.Н. Холина, Л.П. Куракова, Ю.А. Захарова, Л.С. Тарасевича, Ю.С. Абрамова, Б.А. Амосова, Б.Г. Тарасова, Л.Е. Стровского,

Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, М.П. Федорова, А.В. Федотова О.Н. Арзяко-вой, Н.Р. Кельчевской, Л.Г. Лапшчной, Е.Н. Прокофьевой и других исследователей.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса специалистами с высшим сельскохозяйственным образованием, воспроизводства квалифицированной рабочей силы на селе, развития вузовской аграрной науки посвятили свои работы: Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.И. Юрченко, М.В. Розовенко, Н.Н. Филиппов, А.Н. Семин, Н.М. Колычев и др.

Вместе с тем, проблема обеспечения эффективного функционирования аграрных высших учебных заведений в условиях дефицита бюджетного финансирования и проводимых агрореформ продолжает оставаться актуальной не только для аграрных вузов, но и для всей системы высшего профессионального образования.

В контексте настоящего исследования данная проблема рассматривается впервые.

Все это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных направлений совершенствования экономического механизма обеспечения эффективного функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля в условиях дефицита бюджетного финансирования и проводимых агрореформ.

Для достижения цели исследования необходимо сформулировать и решить следующие основные задачи: проанализировать современное состояние высшей аграрной школы в Российской Федерации для определения перспектив и тенденций ее развития в условиях рыночной экономики; исследовать теоретические аспекты формирования и развития экономического механизма обеспечения учебного процесса при подготовке специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием; исследовать взаимосвязи и взаимное влияние финансового состояния ВУЗа и его системы управления образовательной, научной и предпринимательской деятельностью; провести классификацию бюджетных и внебюджетных источников финансирования аграрных высших учебных заведений; провести расчёт эффективности источников привлечения внебюджетных ресурсов и определить порядок наиболее рационального их использования в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля; выделить основные факторы, определяющие структуру и объем финансовых средств многоканальной системы финансирования аграрных ВУЗов; разработать и апробировать методику распределения средств областного бюджета, направляемых на развитие сельскохозяйственных учебных заведений; разработать и реализовать в практической деятельности программу адаптационно-антикризисного развития ВУЗа сельскохозяйственного профиля; разработать организационно-управленческую структуру, обеспечивающую эффективную организацию внебюджетной деятельности; апробировать в сельскохозяйственном ВУЗе разработанную в процессе исследования организационно-управленческую структуру, обеспечивающую эффективную организацию внебюджетной деятельности, а также предложить систему контроля, координации, учета и анализа этого вида деятельности; разработать комплекс организационно-экономических решений для совершенствования действующего механизма обеспечения эффективного функционирования ВУЗа сельскохозяйственного профиля в условиях дефицита бюджетного финансирования и проводимых агрореформ.

Предметом исследования является состояние, тенденции, особенности, комплекс факторов и условия формирования эффективного экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные высшие учебные заведения Урала и Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития высшего профессионального образования страны, а также программы и прогнозные расчёты государст- венных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ.

На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных ВУЗов, данные статистической отчетности Министерства сельского хозяйства РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников системы ВПО. Программное обеспечение работы: "Парус", "1С~Бухгалтерия".

Научная новизна диссертации. В процессе исследования получены следующие результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы: раскрыта и научно обоснована экономическая сущность и содержание проблемы эффективного функционирования высших сельскохозяйственных учебных заведений в условиях дефицита бюджетного финансирования и проведения аграрных реформ; исследованы основные тенденции, закономерности и основные направления формирования более совершенного экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля; определены основные принципы формирования и развития многоканальной системы финансирования государственных сельскохозяйственных высших учебных заведениях; осуществлена классификация бюджетных и внебюджетных источников финансирования АВУЗов; выявлены и ранжированы наиболее эффективные источники привлечения внебюджетных средств; разработана научно обоснованная методика распределения средств, поступающих из местных бюджетов и направляемых на развитие системы аграрного образования; разработана и использована в практической деятельности вузовская программа адаптационно-антикризисных мер; разработаны концептуальные подходы по совершенствованию экономического механизма обеспечения эффективного функционирования АВУЗа в условиях депрессивной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие: методологические принципы и методические положения построения (формирования) экономического механизма функционирования сельскохозяйственных ВУЗов в современных условиях аграрных реформ; научное обоснование взаимного влияния и взаимосвязи финансового состояния ВУЗа и его системы управления образовательной, научной и предпринимательской деятельностью; - методические приемы оценки эффективности функционирования многоканальной системы финансирования и распределения внебюджетных средств АВУЗа; - научное обоснование необходимости гармонизации развития основ ных элементов экономического механизма обеспечения учебного процесса - 12-и многоканальной системы финансирования как основной составляющей данного механизма; - теоретическое обоснование концептуальных подходов к разработке стратегии развития инновационного управления внебюджетной деятельностью АВУЗа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования формирования и развития эффективного экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля могут быть использованы при принятии как федеральных, так и региональных решений совершенствования системы высшего профессионального образования.

Практическое применение имеют научные рекомендации по разработке адаптационно-антикризисных программ функционирования ВУЗов в условиях дефицита бюджетного финансирования, оценке эффективности многоканальной системы финансирования, рациональному использованию бюджетных ассигнований.

Инструктивные материалы и программные документы, подготовленные в процессе исследований, нашли практическое применение в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля Уральского региона, а также в институтах переподготовки кадров и агробизнеса.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отображены в методических разработках: "Инновационное управление сельскохозяйственным высшим учебным заведением", "Методика распределения средств областного бюджета, выделяемых на развитие сельскохозяйственных учебных заведений региона ", а также в ряде статей в сборниках научных трудов.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции преподавателей и сотрудников Уральского государственного экономического университета по проблеме современных технологий обучения (г. Екатеринбург, 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике" (г. Екатеринбург, 1997 г.); Межрегиональной научно-практической конференции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" (г. Екатеринбург, 1998 г.) и др.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования по проблемам формирования эффективного экономического механизма обеспечения учебного процесса при подготовке специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием, нашли применение при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области" и подготовке мероприятий по улучшению кадровой работы в агропромышленном комплексе Свердловской области (Постановление коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области №10 от 20.10.99 г.).

Публикации. Результаты многолетних исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 31,33 (авт. 2,45) усл. печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 136 страницах, содержит 15 таблиц, 7 рисунков и схем, 7 приложений.

Социально-экономическая сущность механизма формирования бюджета вуза

В соответствии с действующим законодательством финансирование вузов, в том числе и сельскохозяйственного профиля, осуществляется на основе государственных нормативов финансирования определяемых в расчете на одного обучающегося. Эти федеральные нормативы устанавливаются специальным федеральным законом, который принимается одновременно с федеральным бюджетом на очередной год.

Принципиально новым является положение о том, что в нынешних условиях экономических реформ, агровузы наряду с другими учебными заведениями, вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет расширения собственных видов деятельности.

Экономические основания формирования бюджета вуза по действующему законодательству об образовании определяются политикой финансирования образования, проводимой государством [40].

Хотя, по закону об образовании, деятельность образовательного учреждения финансируется его учредителем в соответствии с договором между ними, по тому же договору между учредителем и образовательным учреждением вуз может функционировать на условиях самофинансирования. Следует отметить, что ни одно высшее образовательное учреждение сельскохозяйственного профиля в России в настоящее время не имеет возможности функционировать на условчях самофинансирования.

Материалы Минобра России «Инновации в российском образовании. Высшее профессиональное образование. 1999», М: Изд. МГУП, 1999, дают основание заключить, что ни один вуз и в других отраслях народного хозяйства не функционирует на условиях самофинансирования. А поэтому задача перехода к многоканальному наполнению бюджета вуза на сегодня оказалось общей задачей всех вузов системы ВПО.

В условиях централизованной экономики в Советском Союзе государство монополизировало управление организацией и развитием системы образования в стране. Это выражалось в том, что подготовка дипломированных специалистов всех отраслей и всех уровней всегда была частью государственной политики. В соответствии с этой политикой, вытекавшей из потребности укрепления и усиления государства, всестороннего наращивания его экономического и оборонного потенциала, создавались учебные заведения различных типов и масштабов деятельности: университеты, академии, училища, политехнические и отраслевые институты (горные, технические, химико-технологические, путей сообщения медицинские, автодорожные, сельскохозяйственные, текстильные, пищевые, авиационные, педагогические и др.). Эта множественность и изначальное разнообразие реализовавшихся в России профессиональных образовательных программ, единый подход к определению содержания обучения, форм организации учебного процесса стали благодатной средой, в которой формировались и развивались ведущие отечественные научно-педагогические школы, дававшие тогда и дающие стране сейчас первоклассных специалистов во всех областях на ки, техники и производства. Поддержанию и распространению опыта таких школ во многом содействовала работа созданных Минобразованием учебно- методических объединений (УМО) вузов и факультетов по разным направлениям подготовки специалистов.

Одновременно с монополизацией управления образованием государство в полном объеме финансировало учебный процесс. Это было возможным в связи с тем, что финансирование образования (и других социальных сфер) в централизованной экономике основывалось на преимущественном использовании общественных фондов потребления (см. табл. 1).

С переходом страны к рыночным отношениям вузы оказались в числе субъектов рынка, и механизм финансирования образовательной деятельности принципиально изменился. Финансирование аграрных образовательных учреждений оказалось и продолжает оставаться в числе крайне острых вопросов [66; 28].

Выделяемые из федерального бюджета ассигнования на содержание аграрных образовательных учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования покрывают их потребность в средствах лишь на 40-50 процентов.

Одним из каналов федеральных бюджетных ассигнований высшей школы является конкурсное финансирование научных и научно- технических программ, осуществляемых Министерством образования РФ. Количество таких программ в 2000 г. сократилось с 67 до 12 [87]. j

По итогам конкурса 2000 г. вузы Центрального региона \34,4 % от общего количества вузов России) получили 57,95 % от общего объема финансирования. Вузы уральского региона (8,72 %) - только 6 %, Западно-Сибирского (8,72) - 5,39 %, Восточно-Сибирского (5,05 %) - 1,66 процентов. То есть чем дальше от Москвы, тем меньшую долю от общего объема финансирования получил каждый конкретный вуз. В прошлые годы распределение общего объема финансирования из средств Минобразования РФ было следующее: вузы Центрального района - 45,8 %, Уральского - 8,3 %, Западно-Сибирского - 8,4 %, Восточно-Сибирского - 3,3 %. Эта программа принята на 2000 год и вузовская общественность вправе ожидать, что в последующие годы такое разделение будет более справедливым [87].

Из средств федерального бюджета полностью финансируются в соответствии с утвержденными сметами расходов образовательных учреждений по бюджетным обязательствам только четыре статьи: заработная плата, начисления на заработную плату, стипендии и питание детей-сирот. Образовательные учреждения вынуждены заботиться об оплате коммунальных услуг, укреплении материально-технической базы, оснащении учебно-лабораторным оборудованием. Государство предлагает всем образовательным учреждениям постоянно работать над привлечением внебюджетных средств за счет платного обучения в установленном законодательством порядке, сдачи помещений, техники и оборудования в аренду с реинвестированием полученных средств в учебный процесс, уставной предпринимательской деятельности, выполнения хоздоговорных работ, производственной деятельности в учебно-опытных и других хозяйствах. Надежды возлагаются на то, что финансирование во многом зависит от уровня работы АПК России, регионов - в частности, а потому государство как бы показывает зависимость между качеством подготовки специалистов и наращиванием объемов производства сельхозпродукции и приглашает вузы реализовать такую возможность улучшения финансирования [28; 29; 119].

Есть позитивный опыт администраций Краснодарского, Ставропольского, Красноярского краев, Орловской, Ярославской, Ивановской, Тюменской, Свердловской. Иркутской областей, Республики Татарстан и ряда других субъектов Федерации, когда исполнительная власть на местах находит возможность дополнительного финансирования вузов. Только совместными усилиями Федерального центра, субъектов Федерации и активной работы самих учебных учреждений можно удовлетворить хотя бы минимальные их потребности. Минсельхоз РФ видит задачу в том, чтобы на каждый рубль финансирования из федерального бюджета прибавлялся еще минимум один, а то и два рубля за счет средств регионов и внебюджетных средств образовательных учреждений [28; 29].

Разработка основных направлений кадрового сопровождения аграрных преобразований в АПК всех субъектов РФ, в которых особый акцент делается на максимальное использование и качественное обновление имеющихся кадров на селе является одним из решающих условий подъема экономики АПК России и регионов, в частности. Такая возможность будет, если в регионах и в Центре комплексно, скоординировано и целенаправленно реализовывать вышеприведенные направления работы.

Именно поэтому заслуживает особого рассмотрения социально - экономических вопросов формирования бюджета аграрного вуза в границах действующего законодательства об образовании.

Характеристика элементов экономического механизма многоканального финансирования вуза

В условиях рыночной экономики высшие учебные заведения вынуждены осуществлять переход от одноканального (централизованного бюджетного) финансирования, характерного для централизованной экономики, к многоканальному. Многоканальность финансирования ВУЗа формируется получением средств из федерального бюджета, получением средств из региональных и местных бюджетов, а также получением собственных средств в качестве платы за образовательные и научные услуги, консультирование и в процессе предпринимательской деятельности (рис. 1).

На данной схеме представлены основные элементы многоканальной системы финансирования, которая носит многоуровневый характер. Особенностью сельскохозяйственных вузов является то, что их финансирование осуществляется через отраслевое министерство, а учебные планы, программы, методическое обеспечение доводится со стороны Минобразования Российской Федерации. Сельскохозяйственные вузы таким образом, являются государственными образовательными учреждениями как бы двойного подчинения. Такого рода соподчиненность позволяет в наибольшей степени учесть отраслевую принадлежность, подготовить специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием наиболее полно отвечающих требованиям современного агропромышленного производства.

Отраслевая подчиненность в значительной степени способствует более эффективному учету и контролю за расходованием средств федерального бюджета (хотя наполняемость статей сметы составляет от 60 до 70 процентов).

Впервые за последние три - четыре года в ряде высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля (Челябинский агроинженерный университет, Омский ГАУ, Красноярский ГАУ, Уральская ГСХА и др.) стали использоваться и средства областных (краевых) бюджетов. Их доля в общем объеме финансирования пока невелика, и составляет 3-8% от консолидированного бюджета вуза.

Новыми компонентами, наряду с вышеперечисленными, многоканальной системы финансирования следует признать ассигнования, выделяемые из средств бюджетов муниципальных образований городов и сельских районов.

Приведем несколько примеров развития многоканальной системы финансирования. Так, в УрГСХА в течение двух последних лет на развитие системы довузовской подготовки выделяются средства через местное министерство сельского хозяйства от 1,5 до 2-х млн. рублей.

Развиваются этим вузом и партнёрские отношения с администрацией города Екатеринбурга. Так, в 1999 году администрация разместила свой заказ на разработку концепции продовольственной безопасности города Екатеринбурга, а в 2000 году - на разработку стратегии развития потребительского рынка товаров и услуг на период до 2015 года. Общая сумма заказа составила 335 тыс. рублей. Это, практически, 1/7 часть от общего объема финансирования хоздоговорных работ в год.

По специально разработанным договорам на подготовку специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием между районной администрацией, вузом, студентом и его родителями бюджетные средства муниципального образования, сельского района также формируют многоканальную систему финансирования агровуза. Такой механизм привлечения в вуз средств через муниципальные образования апробирован через Туринский, Каменский, Нижне-Сергинский, Невьянский и Сысертский районы Свердловской области.

Одним из каналов финансирования образовательной деятельности следует признать привлечение спонсорских взносов и использование средств целевых фондов (гранты Минобра РФ, средства Фонда Сороса, целевой программы ТАСИС и др.).

Учитывая опыт европейских вузов [20; 11; 127], нам удалось создать благотворительный фонд, средства в который поступают от бывших выпускников, ныне респектабельных руководителей, предпринимателей - попечителей. В Уральской госсельхозакадемии такой фонд был создан в апреле 1996 года по инициативе ректора. Благотворительный фонд «Агропромышленная культура Урала» является неправительственной, некоммерческой организацией, созданной для осуществления благотворительной деятельности по сохранению и преумножению ценностей культуры, науки и образования.

Высшим органом управления данного фонда является попечительский совет, председателем которого избран ректор, а его членами - наиболее авторитетные в области руководители из числа выпускников вуза (см. приложение 1). Ежегодно удается привлекать в рамках многоканальной системы финансирования через данную структуру от 350 до 950 тыс. руб. Наиболее одаренные аспиранты академии получают дополнительную специальную стипендию в размере 3-5 минимальных заработных плат в месяц из средств фонда по решению попечительского совета. Из средств фонда финансируется также внутри вузовские наиболее приоритетные научные программы.

Особенности финансирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля в условиях депрессивной экономики

Естественно предположить, что XXI век станет веком новых открытий, которые во многом изменят понимание человеком природы, изменят человеческую жизнь и самого человека. Делает первые шаги клонирование животных, налицо первые успехи биотехнологии, которые способны не только революционизировать сельское хозяйство, но и всю деятельность людей по обеспечению продовольствием. Не исчерпали себя и традиционные методы сельскохозяйственного производства, но чтобы в полной мере реализовать эти новые возможности сельского хозяйства, необходимы современно образованные рабочие и специалисты. Чтобы соответствовать новым требованиям грядущего времени, потребуются высокие системы образования. Именно по этому и грядущая система образования должна быть адекватной происходящим переменам, чтобы быть способной обеспечить необходимый рост сельскохозяйственного производства в стране.

Не только обеспечение позитивных преобразований в России требует высокого уровня образования. В будущем веке человечеству придется решать проблемы, связанные с техногенными катастрофами, экологией, новыми болезнями людей, растений, животных. И решать эти проблемы успешнее смогут люди более образованные [91].

Россия ставит сзоей целью удержаться на высоком мировом научном уровне. Она обязана и должна обеспечивать себя сельскохозяйственной продукцией собственного производства, быть активным агентом мирового продовольственного рынка. И поэтому она обязана и должна поддерживать соответствующую этому уровню систему образования, сделать ее развитие приоритетной идеей общественного прогресса страны.

Современная система высшего профессионального образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации включает 20 университетов, 37 академий, один институт и 18 филиалов.

В вузах Минсельхоза России обучается 325,6 тыс. человек студентов или 9% общей численности студентов Российской Федерации, в том числе на очной форме обучения - 197,4 тыс. человек.

За последние три года заметно увеличилось количество обучающихся за счет средств физических и юридических лиц: в 1997г. их было 19,9 тыс., в 1998 г. - 32,4 тыс., в 1999 г. - 49,3 тыс. человек.

В вузах Минсельхоза России в 1999 г. велась подготовка кадров для АПК по 71 специальности и направлениям. За счет средств госбюджета намечалось обучить 52,4 тыс. чел., фактически принято 77,2 тыс. чел., в том числе 49,2 тыс. человек на дневное отделение. Среди студентов-очников 4,4 тыс. чел. (8,9 %) закончили школы с медалями или средние профессиональные образовательные учреждения с отличием [28; 29; 66].

Отрасль сельского хозяйства является привлекательной для многих выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений страны.

Общий конкурс по вузам в 1999 г. достигал 266 человек на 100 плановых мест (в 1998 г. - 246; в 1997 г. - 214 человек). Конкурс на экономические специальности составил 350 человек, агроинженерные - 270, технологические - 240, землеустроительные - 240, природообустройства и строительства - 230, агрономические - 230, ветеринария - 210, зоотехния - 210. Наиболее популярными специальностями у современной молодежи остаются экономика и управление аграрным производством (конкурс - 470 человек на 100 плановых мест), финансы и кредит - 410, бухгалтерский учет и аудит - 360; среди инженерных - автомобили и автомобильное хозяйство -330 человек.

В то же время есть основания отметить известную стабилизацию структуры приема молодежи по группам специальностей. Так, за последние три года на экономические специальности зачислено 32,8 % от общего количества студентов; на агроинженерные - 19,4; агрономические - 14,0; зооветеринарные - 16,7; природообустройство и строительство - 4,2; землеустроительные - 2,7; связанные с технологией переработки продуктов сельскохозяйственного производства - до 3,2 процента [66; 119].

Из сельской местности на очную форму обучения в вузы Минсельхоза России принято в 1999 г. около 26 тыс. человек, или около 60 %, что больше чем в 1998 г. - 55 % и 1997 - 54 процента.

Краткая характеристика студентов, принятых на очное обучение в аграрные вузы Уральского региона и вузы Минсельхоза России в 2000 году приведена в таблице 4.

В УрГСХА выше, чем в аграрных вузах других субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ и России в целом, конкурс в расчете на 100 плановых мест, больше доля зачисленных с возмещением затрат па обучение, несколько ниже доля зачисленных из сельской местности, по значительно больше (почти пятая часть) зачислено студентов по целевому приему и практически на российском уровне находится в УрГСХА (9,8 и 9,0 - по России) доля студентов со средним специальным образованием.

Заслуживает внимания тот факт, что в Тюменской ГСХА со средним специальным образованием зачислено 94,7 процента студентов, а на долю выпускников общеобразовательных школ приходится 5,3 процента. Быть может, объясняется такое положение недостаточной работой преподавателей Тюменской ГСХА с сельскими школами, или здесь высока привлекательность на рынке труда специалистов - нефтяников и газовиков, и сельские специалисты не могут составить им конкуренцию? А может быть так и должно быть в такой крупной нефтеносной и газоносной провинции, которой является Тюменская область? Об этом, видимо, известно профессорам и преподавателям Тюменской ГСХА.

И все же, большой опыт работы с сельскими школами, который накоплен в Уральской госсельхозакадемии и одобрен Минсельхозом России (при этом особо обращено внимание, что здесь функционирует сеть консультационных пунктов, в которых преподаватели академии помогают школьникам в подготовке к поступлению в институт) вероятно, может рассматриваться как надежное направление укрепления и развития сельского вуза в Уральском федеральном округе [96].

Методические подходы к разработке стратегии управления многоканальной системой финансирования вуза

Наши исследования управленческих решений, принимаемых на уровне администрации вуза, на наш взгляд играют, как бы, двойную роль. С одной стороны, руководство аграрного вуза стремиться осознать ситуацию, в которой оказался вуз, а затем уже выбрать (выработать) лучшее управленческое решение. С другой стороны, принятое решение (с учетом или без учета рисков) и даже в большей степени не само решение, а его последствие может оказывать влияние на ход событий, которые развиваются вокруг вуза, а в отдельных случаях - просто изменить ситуацию в ту или иную сторону.

С точки зрения менеджмента руководство любой крупной организации находится в условиях «несовершенного восприятия ситуации», а ход событий отражает его несовершенство. Задачей любой руководящей «команды», в том числе и ректората, администрации высшего учебного заведения является устранение или, хотя бы, уменьшение данного несовершенства.

Относя к несовершенству проводимую политику в отношении высшего профессионального образования, считая наиболее «узким местом» его финансовое обеспечение, мы предприняли попытку разработать стратегию многоканальной системы финансирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Как и всякая стратегия, разработанная нами включает в себя ряд стратегических задач управления многоканальной системой финансирования, отличающуюся долговременностью последствий, а также существенным воздействием на все стороны деятельности вуза, а, в отдельных случаях, сложностью, и зачастую неопределенностью реализации данной стратегии.

В целях выработки стратегии многоканальной системы финансирования были разработаны специальные сценарии, спрогнозировано дальнейшее финансовое состояние аграрных вузов, проанализированы и обобщены оценки развития ВПО, а также проведены социологические исследования по специальной анкете эксперта (см. приложение 6).

На наш взгляд, возможны следующие варианты воздействия внешней среды на элементы экономического механизма управления вузом: 1) учитывая тот факт, что образование служит одним из важнейших источников экономического роста страны, Правительство РФ в ближайшие 3-5 лет примет решение о приоритетном финансировании вузов государства в требуемых объемах и обеспечит сеть государственных высших ученых заведений необходимыми финансовыми средствами и материальными ресурсами (супер оптимистический сценарий); 2) возможно применение нормативного метода распределения бюджетных ассигнований из расчета на одного студента, исходя из реального годового бюджета страны и средств, выделяемых на образование. При этом возможна ликвидация отдельных статей, финансируемых для вуза из федерального бюджета, а средства, выделяемые по нормативам, должны использоваться в соответствии с государственным заказом на подготовку кадров для той или иной отрасли (нормативный сценарий); 3) высказывается мнение о возможной передаче отраслевых вузов (в т.ч. и сельскохозяйственных) в ведомство Минобразования РФ, что будет якобы способствовать в некоторой степени финансовому оздоровлению, так как в настоящее время, например, вузы Минсельхоза РФ финансируются в 1,3-1,5 раза в меньших объемах, чем входящие в систему Минобра РФ (сценарий единообразной системы ВПО с единой ведомственной принадлежностью); 4) предлагается разделение вузов на специальные группы (категории), исходя из источников их финансовой поддержки, с учетом регионального компонента (например, «регионы-доноры»). При развитии данного сценария финансирование вузов может быть жестко дифференцированным. Часть вузов будет финансироваться за счет федерального бюджета, другая группа за счет местного, остальные за счет собственных источников; 5) возможен вариант расширения числа учредителей высшего учебного заведения (образовательного учреждения). Например, крупные акционерные общества, через законодательное предоставление налоговых льгот осуществляют инвестирование учебного заведения; 6) в процессе изучения данной проблемы мы столкнулись и с такой точкой зрения, как передача социальной сферы вузов в муниципальную собственность или приватизация общежитий, баз отдыха, домов культуры, спортивных сооружений. Этот опыт был реализован в агропромышленном комплексе, но результаты оказались не из лучших (закрыты многие дома культуры, общежития превращены в офисы и торговые точки, ликвидированы библиотеки и т.п.); 7) не исключаем вариант укрупнения вузов с целью концентрации материальных и финансовых ресурсов, сокращения административно-управленческого персонала, некоторой экономии расходов на содержание аппарата. Такой опыт в стране уже есть (г. Саратов). Но к данному варианту следует подходить очень взвешенно, налицо опасность потери эффективной управляемости, сокращения отдельных специальностей, числа студентов, утрата научных школ; 8) наиболее приемлемым вариантом в условиях депрессивной экономики, считаем смешанную (многоканальную) модель финансовой поддержки высшего учебного заведения, в том числе и сельскохозяйственного. Эта модель включает в себя лишь частичную государственную поддержку. При реализации данного сценария появляется больше управленческих свобод в решении проблем вуза, повышается реальная возможность снижения риска при принятии управленческих решений.