Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая Вэй Бинь

Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая
<
Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая
>



Вэй Бинь. Совершенствование экономического механизма управления энергетическими ресурсами Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-8/3869

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы Китая и ее место в мире 9

1.1. Развитие мировой экономики и темпы роста ВВП Китая 13

1.2. Современное состояние минерально-сырьевой базы Китая 16

1.3. Место минерально-сырьевого потенциала Китая в мире 27

1.4. Минерально сырьевая база Китая 32

1.4.1 Уголь - основной энергоноситель 32

1.4.2. Нефтегазовые ресурсы Китая и перспективы их использования 40

1.4.3. Другие энергоносители 59

2. Основные этапы реформирования экономической системы Китая 63

2.1. Этапы модернизации экономической системы 63

2.2. Новый этап экономической трансформации в Китае 69

2.3. Государственная структура органов управления природно-ресурсным потенциалом 72

3. Анализ системы управления минерально-сырьевыми ресурсами в Китае 86

3.1. Правовое регулирование отношений недропользования 86

3.2. Главные цели и принципы государственной политики Китая в области освоения и использования минерально-сырьевых ресурсов 96

3.3. Современная структура и форма управления ТЭК Китая 102

3.4. Организационно-экономический механизм управления минерально-сырьевыми ресурсами и недропользования 106

3.4.1. Система государственных мероприятий по привлечению иностранных инвестиционных ресурсов и расширению сотрудничества 106

3.4.2. Налоговая система Китая. Ресурсные налоги. Ценообразование 118

4. Основные направления совершенствования управления топливно-энергетическими ресурсами Китая 130

4.1. Задачи реформирования экономической системы на макро- и микроуровне 130

4.2. Совершенствование экономического механизма государственного управления минерально-сырьевыми ресурсами 135

4.2.1. Предложения по совершенствованию форм и методов государственного управления МСК Китая 135

4.2.2. Разработка концепции устойчивого развития ТЭК на основе стратегического планирования 142

Заключение 147

Список использованных источников 149

Введение к работе

За годы реформ, начатых в 1978 году, Китай добился больших успехов в экономическом развитии. Среднегодовой прирост ВВП за 1979-2005 гг. превысил 9 %. Доля Китая в мировом ВВП в 2004 г. составила 13,2 % (по ППС), или третье место в мире после США и ЕС. За 2002-2004 гг. ВВП страны вырос на 29 %, в индустриальных странах - на 7,5 %.

По заявлению главы Китая Ху Цзиньтао, Китай планирует увеличить размеры экономики к 2020 году до 4 трлн. долл., что означает увеличение ВВП в четыре раза. Быстрый рост экономики сопровождался растущей потребностью в минеральном сырье и в первую очередь в энергоносителях.

Китай обладает значительными запасами минеральных ресурсов, занимая ведущее место в запасах мира по ряду важнейших полезных ископаемых, успешно конкурируя на мировом рынке горной продукции. Минерально-сырьевой потенциал Китая является базисом устойчивого развития народного хозяйства. Сегодня в Китае минеральные ресурсы обеспечивают более 92 % первичных источников энергии, 80 % промышленного сырья и свыше 70 % средств сельскохозяйственного производства. Китай стоит на третьем месте в мире (после США и России) по объему потенциальной стоимости подтвержденных запасов минерального сырья, а на его долю приходится 6,3 % мировой их стоимости. Однако по уровню годового потребления основных видов минерального сырья на душу населения Китай занимает 11 место. При высоких темпах роста ВВП Китай значительно отстает от развитых стран по эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов (МСР) на всех этапах их движения от добычи до готового продукта: недостаточный уровень извлечения полезных ископаемых из недр; высоки потери полезного компонента при обогащении и переработке; мал коэффициент комплексного использования минерального сырья. Так, среднее извлечение угля при добыче составляет 46,7 % (подземный способ), нефти - 32,7 %, природного газа - 40 %.

Причины этого состоят в слабом применении передовых технологий, эксплуатации устаревшей техники и оборудования; отставании геологоразведочных работ при освоении новых месторождений полезных ископаемых. Кроме того, эффективность работы предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в значительной степени зависит также от применяемых форм и методов хозяйственного механизма управления в рыночных условиях и глобализации мирохозяйственных связей. Как показал анализ системы управления отраслями ТЭК, она имеет существенные недостатки и нуждается в дальнейшем совершенствовании с учетом институциональных преобразований в экономической системе Китая, происходивших в последние годы.

Проблемам совершенствования экономического механизма в сфере недропользования посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли российские ученые: Астахов А.С., Гольдман Е.Л., Козловский Е.А., Литвиненко B.C., Лобанов Н.Я., Лукьянчиков Н.Н., Пашкевич Н.В., Соловьева Е.А., Федосеев В.А., Шевчук А.В. и другие. В Китае вопросы экономики природопользования рассматриваются в трудах Чжу Сюня, Луань Чжуцяня, Лу Дадао, Инь Силиня, Ло Цзяньхуа, Ван Си, Хао Чжуня, Бао Шоубая, Ли Цзинвэня, Ли Ли, Яо Хуацзюня и других. Однако проблема повышения эффективности государственного управления ТЭК остается для Китая актуальной и в настоящее время, что обусловлено быстро меняющимися внутренними и внешними условиями экономической жизни страны, потребностью диверсификации энергетической стратегии и другими объективными причинами. В свете этого, тема диссертационного исследования, направленная на разработку теоретических основ и методических принципов экономического механизма управления МСР на макро- и микроуровне, является актуальной и имеет не только научное, но и практическое значение.

Целью исследования является разработка теоретических основ и методических принципов создания эффективного организационно-экономического механизма управления ТЭК.

Основная научная идея диссертационной работы состоит в обосновании стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на основе диверсификации топливно-энергетического баланса (ТЭБ) и импорта первичных энергоносителей.

Основные научные задачи исследования обусловлены его целью и заключаются в следующем:

анализ современного состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы (МСБ) Китая и определение ее места в мире;

обоснование главных целей и принципов государственной политики в области недропользования;

анализ современной системы управления ТЭК в Китае;

обоснование теоретических основ и методических принципов построения организационно-экономического механизма управления топливно-энергетическим блоком экономики;

разработка предложений по совершенствованию форм и методов управления отраслями и предприятиями ТЭК;

разработка концепции устойчивого развития ТЭК на основе стратегического планирования.

Предметом исследования является эффективность функционирования хозяйственного механизма в сфере недропользования.

Объектом исследования - социально-экономическая система управления ТЭК в условиях рыночной экономики.

Методология и методы исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертационной работы послужили общие основы экономической теории, экономики недропользования, основные положения стратегии устойчивого развития. Инструментом исследования являются методы

системного анализа, использование элементов экономической статистики, инновационного менеджмента.

Защищаемые научные положения

  1. Высокие темпы роста экономики Китая сопровождаются растущей потребностью в энергетических ресурсах. Дальнейший рост ВВП Китая зависит от состояния минерально-сырьевой базы ТЭК и его отраслей. Сбалансированное устойчивое развитие экономики требует ликвидации дисбаланса между ростом ВВП и потреблением энергоносителей. Для этого необходимо повышения эффективности освоения и использования энергетических ресурсов на основе инновационной политики.

  2. Обеспечение эффективного устойчивого развития минерально-сырьевой базы ТЭК и его отраслей основано на государственном управлении с использованием системного подхода при применении всех инструментов экономического механизма в условиях последовательного развития социалистических рыночных отношений, углубления реформ управления с учетом глобализации мирового рынка.

  3. Научно обоснованная стратегия устойчивого сбалансированного развития отраслей ТЭК Китая разработана на основе принципов стратегического планирования путем диверсификации топливно-энергетического баланса и импортных потоков первичных энергоносителей с использованием долгосрочных международных договоров и соглашений в сфере энергетики.

Научная новизна.

  1. Обоснованы теоретические и методические принципы формирования модели управления ТЭК на основе стратегического планирования.

  2. Разработаны методические рекомендации по созданию эффективной системы государственного управления топливно-энергетическим блоком экономики при использовании инструментов экономического механизма в

7 условиях развития социалистических рыночных отношений и глобализации мирохозяйственных связей.

  1. Предложена классификация стратегий развития ТЭК на основе системного подхода.

  2. Обоснованы основные направления стратегии развития ТЭК с использованием системы макро- и микроэкономических индикаторов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современной методологии системного анализа, изучением и анализом большого объема научной и методической литературы отечественных и зарубежных авторов, аналитической и статистической информации по предмету исследования. Практическая значимость работы заключается в следующем: -даны рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями ТЭК на основе использования системы инструментов экономического механизма;

- предложена принципиальная модель формирования устойчивого
развития ТЭК на основе стратегического планирования;

- разработаны основные направления стратегий развития отраслей ТЭК.
Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались на семинаре и заседаниях кафедры экономики, учета и аудита Санкт-Петербургского государственного горного института (ТУ), на научно-методической конференции молодых ученых (г. Санкт-Петербург).

Тема диссертационного исследования выполняется по плану научно-исследовательских работ КНР по проблеме: «Некоторые сравнительные данные о состоянии производства продукции горнодобывающих отраслей промышленности Китая».

Публикации. По теме опубликовано 2 работы.

8 Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 158 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц и 9 рисунков, а также список литературы из 142 наименований.

Развитие мировой экономики и темпы роста ВВП Китая

Китай обладает значительными запасами минеральных ресурсов, занимая ведущее место в запасах мира по ряду важнейших полезных ископаемых, успешно конкурируя на мировом рынке горной продукции. Минерально-сырьевой потенциал Китая является базисом устойчивого развития народного хозяйства. Сегодня в Китае минеральные ресурсы обеспечивают более 92 % первичных источников энергии, 80 % промышленного сырья и свыше 70 % средств сельскохозяйственного производства [3].

Рассмотрим далее современное состояние минерально-сырьевой базы Китая.

К настоящему времени в Китае уже обнаружены залегания 171 вида полезных ископаемых, определены запасы по 158 видам. В том числе: по энергоносителям, включая нефть, природный газ, уголь, уран, геотермальные источники; по 54 видам руд, в том числе: железо, марганец, медь, алюминий, свинец, цинк; по 91 виду нерудных ископаемых: графит, фосфор, сера, калий; по трем видам водных запасов: подземные воды и минеральные источники.

В Китае уже открыты почти все виды полезных ископаемых, их запасы сравнительно велики. Довольно крупные запасы имеются по таким важнейшим полезным ископаемым, как уголь, железо, медь, алюминий, свинец, цинк. По углю, редкоземельным элементам, вольфраму, олову, молибдену, сурьме, титану, гипсу, бентониту, глауберовой соли, магнезиту, бариту, флюориту, тальку и графиту Китай имеет явное превосходство в сравнении с другими странами. Он богат геотермальными источниками, источниками минеральных вод. Согласно последним оценкам, запасы нефти в Китае составили 61,9 млрд. т, из них 23,4 млрд. т (37,8 %) разведаны. Эксперты считают, что западные и прибрежные районы страны, где разведано 22 % запасов нефти, обладают большим потенциалом. (РИА ТЭК. 24.05.2005)

Однако, в среднем на душу населения ресурсов приходится сравнительно мало. Поэтому по использованию полезных ископаемых на душу населения уровень Китая в мире сравнительно низок. Довольно острую нехватку испытывает страна в алмазах, платине, хромите, калийной соли.

Сравнительно высоким качеством обладают месторождения вольфрама, олова, редкоземельных элементов, молибдена, сурьмы, талька, магнезита, графита. Однако, по таким ископаемым, как железо, марганец, алюминий, медь, фосфор преобладают небогатые залежи, зачастую в сочетании с другими рудами, что порождает трудности при обогащении и плавке.

В обнаруженных месторождениях относительно велик удельный вес залежей со сравнительно низкой степенью геологического освоения. Хотя залежей в обнаруженных месторождениях много, но пригодность для хозяйственного использования в ряде случаев либо недостаточна, либо не определена их экономическая оценка.

В поисковых работах найдено много сравнительно перспективных месторождений. Весьма значителен потенциал поисков нефти, природного газа, золота, меди. Глубинные зоны старых рудников и их периферия, западные регионы страны представляют собой важный резерв добычи полезных ископаемых.

Китай - одна из стран с наиболее древней в мире историей освоения и использования минеральных ресурсов. После образования КНР китайское правительство значительно усилило геологическую деятельность, определило ее приоритеты в народнохозяйственном строительстве. Правительство разработало стратегический курс развития горнорудного дела, включая в план каждой пятилетки работы по освоению полезных ископаемых. Благодаря бурному развитию этой отрасли Китай постепенно стал державой с минеральными ресурсами мировой значимости, горнорудной державой. Освоение минеральных ресурсов обеспечило народное хозяйство необходимыми энергоносителями и сырьем, а бюджет получил источники финансовых доходов. В результате стало возможным экономическое развитие региональной экономики, особенно в районах нацменьшинств и в отдаленных приграничных районах, что стимулировало развитие горнорудных городов и поселков, базирующихся на освоении полезных ископаемых, решило проблему трудоустройства населения.

В последние годы обнаружен и разведан ряд крупных месторождений. Например, месторождения нефти и природного газа, на базе которых действуют Дацинские нефтепромыслы, что позволило Китаю, в прошлом бедному нефтью, стать одним из государств-производителей нефти. Обнаружены и осваиваются редкоземельные металлические руды в Байюньэбо, медь в Дэсине, никель в Цзиньчуане, вольфрам в Шичжуюане, молибден в Луаньчуане, медь в Ашлэ, золото в Цзяоцзе, медь в Юйлуне, олово в Дачане, свинец и цинк в Чанба и Ланьпине, уголь в Дуншен-Шеньму, медь и золото в Цзыцзинылане и геотермальные источники в Янбацзине. Обнаружен ряд важных подземных источников вод. Перспективы поиска полезных ископаемых постепенно раскрываются в зонах концентрации минеральных ресурсов западного региона страны. На периферии, либо в глубине старых рудничных зон обнаруживаются новые залежи. Новое широкое обследование территории страны увенчалось рядом результатов. Благодаря более чем 50-летним геологоразведочным работам Китай из страны, не знавшей запасов своих ископаемых ресурсов, превратился в державу с запасами мировой значимости. На рисунке 1 демонстрируется схема размещения основных центров по добыче топливно-энергетических ресурсов и производству энергоносителей (нефть, газ, уголь, атомная энергия, геотермальные ресурсы); на рисунках 2 и 3 показаны схемы размещения центров горнорудной продукции (цветные и благородные металлы, железные руда и др.). Одновременно формировались кадры геологов-изыскателей.

Этапы модернизации экономической системы

Экономические реформы в Китае начались в 1978 году после третьего пленума ЦК КПК 11-го созыва. Приступая к трансформации централизованной плановой экономики в рыночную, автор китайских реформ Дэн Сяопин сформулировал три критерия их целесообразности: реформы имеют смысл если: 1) ведут к росту производства, 2) повышают жизненный уровень народа и 3) умножают совокупную мощь страны. При модернизации экономической системы Китая были предусмотрены важнейшие стратегические рубежи: 1-ый этап-1978-1991гг.; 2-ой этап-1992-1997 гг.; 3-ий этап - 1998 - по настоящее время.

При этом для каждого этапа были поставлены главные экономические задачи [1]. Так за 80-ые годы была поставлена цель удвоить ВВП, поднять его до 500 долл. на душу населения, что было выполнено досрочно.

За 90-ые годы следовало вновь удвоить ВВП. По общему объему товаров и услуг эта цель была достигнута к 2000 году, а с учетом роста населения за этот период (на 300 млн. чел.) ВВП достиг намеченного объема в 1,3 трлн. долл. в 2003 г;

До 2050 года поставлена задача увеличить ВВП еще в 4 раза и довести его объем до 4000 долл. на душу населения. Это позволит выйти Китаю на уровень среднеразвитых стран.

Как видим, стратегия развития Китая рассчитана на длительный период -на 70 лет.

Главная задача первого этапа экономической трансформации (1978-1991 гг.) состояла в преодолении ограничений традиционного мышления и товарного дефицита. Этап начался с «раскрепощения мышления и реалистического подхода к делу» и решал задачи, связанные с «расширением прав и уступкой части прибыли в пользу предприятий». Были признаны интересы личности, семьи, предприятия, организации, местные интересы, людям было позволено делаться зажиточными, был смягчен контроль над рынком, разрешены свободный обмен, развитие индивидуальных и частных хозяйств, товарного производства. Финансовые ресурсы были разделены на центральные и местные, расширено местное право. Были разрешены поиски и эксперименты в интересах развития экономики. В деревнях появился семейный подряд, в городах были расширены рамки самоуправления предприятий и созданы свободные экономические зоны.

Все это привело к повышению активности мест, предприятий, рабочих и крестьян, к разрешению новых организационно-хозяйственных образований, таких, как крестьянские специализированные и индивидуальные хозяйства, частные и поселково-волостные предприятия, паевые и акционерные общества и совместные предприятия. Доходы населения заметно увеличились, начал уходить в прошлое многолетний товарный дефицит.

Но обоснованной целевой модели экономических реформ на этом этапе еще не было. Все строилось на экспериментах. Из-за отсутствия опыта управления при расширении прав предприятий и уступке им части прибыли возник определенный порочный круг: бесконтрольность вела к отсутствию порядка, усиление контроля - к схоластичным решениям, большая бесконтрольность - к хаосу. Курс реформ опирался главным образом на плановую экономику и лишь в дополнение к этому на рыночное регулирование. В1982 году ставилась задача развивать «плановую товарную экономику», в 1984 - обеспечить государственное регулирование рынка и рыночное ориентирование предприятий. И только в 1987 году появилась практическая база, необходимая для определения цели реформ и формирования в Китае теории экономического развития [6].

Если на первом этапе модернизации экономики курс реформ главным образом опирался на плановую экономику и лишь в дополнение к этому на рыночное регулирование, то главной задачей второго этапа экономической трансформации (1992-1997 гг.) было становление рыночной экономической системы социализма. Осуществлялось рыночное реформирование системы финансов, распределение доходов, внешней торговли, валюты, управления госпредприятиями, социального обеспечения и т.д. Были заложены законодательные основы развития социалистической рыночной экономики. Центральным правительством были сформулированы основные параметры экономики с рыночным механизмом и системой макрорегулирования. Экономические успехи явились основой решения внутренних социальных проблем. Важнейший социальный результат реформ заключается в росте жизненного уровня народа. Так, потребление за годы реформ увеличилось на душу населения в 3,5 раза.

В настоящее время, начиная с 1998 г, Китай находится на третьем этапе трансформационного экономического развития.

Возникла необходимость в политической реформе и реформе законодательства, в более глубоком согласовании различных экономических интересов, в изменении системы социального обеспечения. Отставание политических реформ от экономических стало затруднять дальнейшую реструктуризацию народного хозяйства. Эти проблемы обсуждались на 16 съезде КПК (в ноябре 2002 г.). Было принято решение осуществлять курс устойчивого развития, повышения уровня внешней открытости экономики, подъема сельского хозяйства, скоординированного развития экономики регионов, углубления реформы управления государственной собственностью и системой распределения доходов, совершенствования организации рынков, системы макроэкономических пропорций, обеспечения занятости и дальнейшего улучшения жизни населения.

На основе этих решений были определены основные задачи и положения при осуществлении современной экономической трансформации, которые состоят в следующем: - смешанная экономика представляет собой форму, соответствующую современному состоянию производительных сил Китая; - важнейшей целью реформы системы распределения доходов является становление и развитие среднего класса; - для умножения доходов крестьян должна быть реформирована сельская финансово-налоговая система, упразднены нерациональные налоги, форсирована земельная реформа. Изданный Закон о сельском подряде впервые признал право собственности крестьян на землю, но не определил вопросы, связанные с ипотечным правом;

- должны быть существенно реформированы коммерческие банки; - необходимо усилить контроль за административными решениями о переходе к рынку, перейти от доминирующих экономических целей к социальным, от системы административного контроля к системе работы по законам, от государственного общества к гражданскому.

Решения съезда направлены на создание новой системы управления государственной собственностью. В компаниях, где есть государственные инвестиции, важная роль отводится представителям от государства. Однако, контрольный пакет государства сохраняется лишь в ключевых, имеющих стратегический характер, компаниях.

Правовое регулирование отношений недропользования

«Закон о минеральных ресурсах Китайской Народной Республики» был обнародован 19 марта 1986 г., а 29 августа 1996 г. в него были внесены поправки. С этого момента отредактированный закон (далее «Закон о минеральных ресурсах») является действующим законом.

Закон о минеральных ресурсах предусматривает следующую правовую систему: 1. Система управления собственностью на минеральные ресурсы; 2. Система управления правами на ведение поисково-разведочных работ; 3. Система управления в области применения прав регистрации лицензионных участков; 4. Система управления правами на разработку месторождений полезных ископаемых; 5. Система получения с компенсацией и передачи прав на ведение поисково-разведочных работ и разработку месторождений полезных ископаемых; 6. Система проверки и согласования выдачи лицензий в области минеральных ресурсов; 7. Система планирования и распределения в области минеральных ресурсов; 8. Система управления сбором и представлением геологических сведений; 9. Система регистрации и статистического учета минеральных ресурсов; 10. Система контроля и управления разработкой и использованием минеральных ресурсов; 11. Система добычи минеральных ресурсов с компенсацией [95].

Конституция КНР определяет, что минеральные ресурсы принадлежат государству. В статье 3 «Закона о минеральных ресурсах» записано, что минеральные ресурсы принадлежат государству, а Государственный Совет осуществляет управление минеральными ресурсами.

Владение государством минеральными ресурсами означает не только само по себе право обладания, но также включает права государства добывать, использовать, получать доход и распоряжаться минеральными ресурсами -привилегиями, вытекающими из права обладания. Вышеупомянутые права не имеют никакого отношения к конкретным владельцам или пользователям земельных участков, обладающих залежами минеральных ископаемых.

Все минеральные ресурсы, обнаруженные на территории Китайской Народной Республики и морских территориях, находящихся в ее юрисдикции, принадлежат Китайской Народной Республики вне зависимости от того, когда и где они были обнаружены.

Использование государством своего права собственности на минеральные ресурсы не означает прямую добычу и использование минеральных ресурсов, но передачу права добычи и использования минеральных ресурсов другой стороне законодательно определенными способами, таким образом, косвенно используя свое право получать доход и распоряжаться минеральными ископаемыми.

В развитие норм закона были разработаны Правила регистрации разведочных работ на минеральные ресурсы с использованием системы блоков и Правила передачи прав на ведение геологоразведочных работ и прав на разработку месторождений, в которых конкретизирован порядок предоставления участков недр в пользование, выплаты компенсационного сбора за право ведение работ, порядок регистрации и учета выданных лицензий и т.д.

В КНР участки недр (блоки) предоставляются в пользование, как на основании разрешительных документов (лицензии), так и на договорной основе. При разрешительной системе предоставления участков недр в пользование, документом, подтверждающим наличие права пользования участком недр, является лицензия, выдаваемая Департаментом геологии и минеральных ресурсов. В Китае существуют два вида лицензий: лицензии на проведение геологоразведочных работ и лицензии на добычу полезных ископаемых.

Проведение геологоразведочных работ осуществляется в соответствии с единым государственным планом. Лицензии на проведение геологоразведочных работ выдаются на срок до 3 лет, в отношении месторождений углеводородного сырья, на срок до 7 лет. Для получения такой лицензии, необходимо подать заявление, а также документы, подтверждающие квалификацию организации, источники финансирования проекта, план геологоразведочных работ и т.п. в лицензирующие органы, которые в течение 40 дней рассматривают поступившие заявки, после чего удовлетворяют заявки, или отказывают в их удовлетворении. В исключительных случаях - может быть установлена конкурсная процедура получения лицензии на проведение геологоразведочных работ [85].

Предписанием, регулирующим регистрацию прав на изыскание минеральных ресурсов, являются «Временные меры по организации регистрации прав на изыскание минеральных ресурсов».

В настоящее время выдано 31460 лицензий на проведение геологических изысканий [95].

На конец 1995 г. на всей территории Китая действовали 10 302 государственных горных предприятий, 99,15% которых обладают законными лицензиями; 154 000 горных предприятий в совместной собственности, 93,74% которых обладают законными лицензиями; а также 116 000 горняков - частных предпринимателей с уровнем законных лицензий в 82,9%. Нелегальная разработка полезных ископаемых практически контролируется на макроэкономическом уровне, таким образом способствуя распространению законной разработки МПИ, основанной на лицензировании.

Документом, регламентирующим систему изучения и одобрения прав на добычу полезных ископаемых, являются «Временные меры по управлению регистрацией прав на разработку МПИ», в которые сейчас вносятся поправки.

В дополнение к «Закону о минеральных ресурсах КНР» китайское правительство обнародовало и ввело в действие свыше 20 комплектных законов и предписаний, включая «Подробные правила реализации Закона о полезных ископаемых», «Правила освоения нефтяных ресурсов на море в сотрудничестве с зарубежными партнерами», «Правила разработок нефтяных запасов на суше в сотрудничестве с зарубежными партнерами», «Меры управления при регистрации районов изыскания полезных ископаемых», «Меры управления регистрацией разработок полезных ископаемых», «Меры управления передачей прав на изыскания и разработку полезных ископаемых», «Постановление об управлении компенсационными сборами за полезные ископаемые», «Временные меры управления полезными ископаемыми» и «Правила по управлению геологическими материалами». Все провинции, автономные районы и города центрального подчинения тоже разработали соответствующие законы местного характера.

Задачи реформирования экономической системы на макро- и микроуровне

Топливно-энергетический комплекс - это основа стабильного, устойчивого развития экономики страны, о чем выше было показано на конкретных материалах. В связи с этим реформирование отраслей ТЭК, который является составной частью экономической системы, должно происходить на основе общих принципов и служить достижению конечных целей реформ. Эти принципы и цели реформирования экономической системы сформулированы в решениях и постановлениях КПК.

Так, для достижения задачи иметь к 2020 году общество с достаточно высоким уровнем жизни, 16-ый съезд КПК (в ноябре 2002 года) принял решение осуществлять курс на «возрождение страны за счет науки и техники», курс устойчивого развития, повышения уровня внешней открытости экономики, подъема сельского хозяйства, ускорения процесса урбанизации, скоординированного развития экономики регионов, углубления реформы управления государственной собственностью и системы распределения доходов, совершенствования организации рынков и социальной защиты, системы регулирования макроэкономических пропорций, обеспечения занятости и дальнейшего улучшения жизни населения.

Руководствуясь этими решениями съезда при осуществлении современной экономической трансформации следует исходить из того, что: - смешанная экономика представляет собой главную ее форму, соответствующую современному состоянию производительных сил Китая; - важнейшей целью реформы системы распределения доходов является становление и развитие среднего класса; - для умножения доходов крестьян должна быть реформирована сельская финансово-налоговая система, упразднены нерациональные налоги, форсирована земельная реформа (недавно изданный Закон о сельском подряде впервые признал право собственности крестьян на землю, но не определил вопросы, связанные с ипотечным правом); - должны быть существенно реформированы коммерческие банки; - необходимо усилить контроль за административными решениями о переходе к рынку, о переходе от доминирующих сейчас экономических целей к социальным, от экономики санкций к экономике обслуживания, от системы административного контроля к системе работы по законам, от общества права к обществу способностей, от государственного общества к гражданскому [6].

На пленуме ЦК КПК, состоявшегося в октябре 2005 г., обсуждались приоритетные социальные проблемы, которые необходимо решать. Это высокий уровень безработицы; разрыв в доходах богатых и бедных; положение в сфере образования и здравоохранения. На государственные социальные программы в Китае расходуется лишь около 1 % ВВП, в России - около 10 % ВВП [92].

Надо отметить, что за годы реформ численность абсолютно бедных сократилась с 25 до 2 % населения. Теперь стоит задача дальнейшего повышения реальных доходов населения и формирование среднего класса, который служить фактором социально-политической стабильности в обществе [87].

На страницах газеты «Известия» 30 июня 2005 г. руководитель КНР Ху Цзиньтао сделал следующее заявление: «Мы планируем за 20 лет (с 2000 по 2020 год) увеличить ВВП в четыре раза и достичь 4 трлн. долл.. Это превратит Китай в страну с более развитой экономикой, более совершенной демократией, более передовой наукой и образованием и более процветающей культурой. Мы будем придерживаться ориентации на социалистическую рыночную экономику. Это - магистральное направление реформ» [78].

Исходя из изложенного, выделим основные приоритетные направления реформирования экономической системы Китая: - окончательное становление рыночной системы внутри страны, а во внешних связях - продвижение в мировое хозяйство; - формирование эффективных механизмов макрорегулирования экономики на основе использования финансово-экономических методов; - усиление микроэкономической политики, углубление реформ на уровне государственных предприятий с целью повышения рентабельности производства, ликвидации убыточности предприятий путем их слияния и укрупнения, преобразование в компании; - уменьшение разрыва в экономическом развитии между регионами и отраслями промышленности -дальнейшее реформирование политической системы общества («пятая модернизация») и развитие законотворчества; - сокращение разрыва в доходах между отдельными слоями общества, повышение жизненного уровня населения; - усиление внимания к решению социальных проблем в обществе (занятость, образование, здравоохранение).

Следует более подробно остановиться на задачах в области охраны природы. Этой проблеме был посвящен состоявшийся 16 марта 2005 г. в Пекине симпозиум по вопросам гармонизации развития промышленности и интересов охраны природы, на котором отмечалось, что экологическая составляющая стала вторым важнейшим фактором развития промышленности. Первым ключевым фактором является качество.