Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК Ионова Юлия Геннадьевна

Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК
<
Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК
>



Ионова Юлия Геннадьевна. Совершенствование лизинговых взаимоотношений в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-8/2125

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

1.1. Сущность и функции лизинга как формы экономических отношений 9

1.2. Основы и принципы построения лизинговых взаимоотношений 21

1.3. Зарубежный опыт осуществления лизинговых операций 39

2. АНАЛИЗ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В АПК РОССИИ 49

2.1. Материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий 49

2.2. Механизм реализации лизинга и анализ применяемых методик расчета лизинговых платежей 55

2.3. Сравнительный анализ существующей формы аграрного ли-зинга с другими способами материально-технического обеспечения 74

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ 87

3.1. Обоснование оптимальной формы аграрного лизинга 87

3.2. Совершенствование схемы предоставления государственной поддержки на приобретение основных средств по лизингу 99

3.3. Оценка экономической эффективности совершенствования формы аграрного лизинга и изменения порядка государственного участия в лизинговом процессе 109

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2  

Введение к работе

Важнейшим элементом производительных сил является материально-техническая база, которая представляет собой совокупность материально-вещественных элементов производительных сил, технологии и организации производства. Уровень развития материально-технической базы определяют механические средства труда, состояние которых зависит от протекания воспроизводственного процесса — замены износившихся машин новыми. О влиянии механических средств труда на уровень развития материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий в своих работах писали такие видные российские ученые как; Н. С. Власов, Ю. А. Конкин, М. И. Синюков, Н. А. Дорофеева, Н. М. Морозов и др.

Переход к рыночной экономике в начале 90-х годов предполагал отказ от централизованных форм материально-технического обеспечения, внедрение свободной рыночной реализации ресурсов на основе прямых связей поставщиков и потребителей. Государство отстранилось от регулирования процесса оснащения техникой сельхозтоваропроизводителей, полагая, что эти функции должен взять на себя формирующийся рынок с присущими ему законами. В результате цены и условия поставок сельскохозяйственной техники стали неприемлемыми для большинства сельхозпроизводителей.

На сегодняшний момент важнейшими задачами в АПК является построение и введение в действие адаптированного к современной ситуации организационно-экономичесокого механизма восстановления, развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Руководителями сельскохозяйственных предприятий во всех регионах России на первое место по важности ставятся вопросы материально-технического обеспечения.

Одним из важнейших элементов развития и использования производственного потенциала является механизм регулирования экономи ческих отношений в связи и по поводу его воспроизводства. Ведущим принципом построения экономических отношений должен стать принцип обеспечения приоритетности интересов сельхозтоваропроизводителей по отношению к другим участникам воспроизводственного процесса при соблюдении эквивалентности обмена.

В силу специфики отрасли сельскохозяйственное производство неспособно обеспечить необходимый уровень накопления для своевременного обновления производительных сил.

На практике, величина капитала, необходимого для осуществления воспроизводственного процесса формируется у предприятий из двух источников: амортизации и прибыли. Нехватка оборотных средств у предприятий привела к тому, что амортизационные отчисления расходуются в текущем производственном процессе, большинство предприятий убыточны. В сельском хозяйстве ситуация усугубляется тем, что капитал имеет большой период оборачиваемости. По причине нерентабельности большинства предприятий, невозможно получение банковских кредитов.

Отсутствие у хозяйств собственных и заемных средств нарушило пропорции между поставками ресурсов и их денежным обеспечением. В сложившийся ситуации необходим поиск путей материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий, которые не требуют больших единовременных материальных затрат и позволяют предприятиям получить в пользование дорогостоящую технику на приемлемых условиях. Таким способом в сегодняшних экономических условиях является лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования.

Широкое распространение лизинга в зарубежных странах и успешное его применение в сфере АПК обратило на себя внимание отечественных специалистов.

К началу 90-х годов ряд российских авторов, такие как Г. К. Сусанян, Е. Н. Чекмарева, Л. И. Гехт, в своих работах стали называть лизинг одним из луч ших способов обеспечения производства основными средствами, описывали практику зарубежных компаний.

В период становления лизинга в АПК в изучение вопроса по его применению в этой сфере народного хозяйства внесли свой вклад: В. П. Алферьев, В. Я. Лимарев, Л. Н. Нестеренко, И. А. Степина, К. Э Лайкам, А. П. Москаленко, Е. А. Конина, А. Г. Волков, А. Т. Юсупова, В. П. Силаев, Е. И. Роговский, И. В. Тазиев, Л. А. Четошникова, А. П. Королькова, В. А. Варнаков и др.

Несмотря на большое количество авторов, разрабатывающих проблему применения лизинга в сфере сельхозпроизводства, данный вопрос не является до конца разработанным в теоретическом и методическом отношении. До сих пор остается не до конца изученной экономическая сущность лизинга.

В меняющиеся экономических условиях вопросы практического применения лизинга не перестают быть актуальными. Ни кем из авторов не было отмечено, что лизинг, существующий с 1994 года в сельском хозяйстве фактически нельзя отнести не к одной из принятых в мировой практике форм. Российский лизинг не подходит не под определение ни оперативного (операционного) ни финансового лизинга, это особенная форма, допускающая определенного рода специфику из-за несовершенства законодательной базы.

Государственная поддержка лизинга в АПК не является столь эффективной, какой могла бы быть при существующих объемах финансирования. Схема предоставления данной поддержки разработана не в интересах лизингополучателя - сельскохозяйственного производителя, а в интересах компании — лизингодателя, что снижает эффективность данной поддержки для сельхозпроизводителя и препятствует развитию рынка лизинговых услуг в сфере АПК.

Целью исследования является: обобщение теоретических положений о значении лизинга в воспроизводственном процессе и роли государства в организации аграрного лизинга на современном этапе; совершенствование существующего порядка расчета лизинговых платежей; разработка форм лизинга, наиболее отвечающих отраслевой особенности; изменение схемы государст венной поддержки лизинговых операций в АПК с целью снижения издержек лизинга для сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: изучить зарубежный опыт проведения лизинговых операций в сельском хозяйстве, выявить особенности развития аграрного лизинга в России; обосновать методику расчета лизинговых платежей, позволяющую снизить издержки лизинга;

на основании выбранной методики определить оптимальную для большинства лизингополучателей форму предоставления лизинговых услуг в реально существующих экономических условиях и с учетом их изменения;

усовершенствовать схему предоставления бюджетных ассигнований на лизинговые операции. Объектами исследования явились участники аграрного лизинга: сельскохозяйственные предприятия - получатели лизинговой услуги с участием бюджетных средств в регионах РФ, в частности, отдельные предприятия Солнечногорского района Московской области; лизингодатели - операторы предоставления лизинговых услуг: ОАО «Росагроснаб», ОАО «Росагролизинг».

Предметом исследования явились взаимоотношения участников лизингового процесса, закономерности и тенденции развития лизинговых отношений в АПК.

Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области лизинга, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, графический, метод статистического, сравнительного и структурного анализа, динамический метод определения эффективности капитальных вложений и др. Научная новизна работы заключается: в обобщении теоретических предпосылок, определяющих применение лизинга в АПК, как одной из форм материально-технического обеспечения;

в обосновании наиболее эффективного для сельхозпроизводителей порядка расчета лизинговых платежей в части возмещения стоимости объекта лизинга;

в обосновании форм предоставления лизинговых услуг для сельскохозяйственных предприятий с учетом отраслевых особенностей; в разработке принципиальной схемы государственного участия в лизинговом процессе, обеспечивающей мультипликативный эффект лизинга. Практическая значимость работы заключается в изменении существующей методики расчета лизинговых платежей в части возмещаемой стоимости объекта лизинга, которое позволяет снизить стоимость лизинговой услуги и повысить финансово-экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий - лизингополучателей; разработке рекомендаций по совершенствованию механизма участия государства в лизинговом процессе, существенно повышающих эффективность лизинга для сельхозпроизводителей.