Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий Никишина Ирина Владимировна

Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий
<
Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий
>




Никишина Ирина Владимировна. Совершенствование механизма государственного регулирования естественных энергомонополий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 156 с. РГБ ОД, 61:02-8/483-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Естественные монополии и государство:основы взаимодействия 11

1.1. Естественные монополии и их регулирование 11

1.2. Государственное регулирование рыночных преобразований в электроэнергетике 30

1.3. Особенности становления и развития российского энергорынка 48

ГЛАВА II. Приоритетные направления государственной политики повышения эффективности электроэнергетики 65

2.1. Активизация роли государства в механизме привлечения инвестиций в электроэнергетику 65

2.2. Совершенствование принципов и методов регулирования энерготарифов и механизма их расчета 84

2.3. Усиление государственного воздействия на укрепление финансово-платежной дисциплины 110

2.4. Создание эффективного государственного контроля за процессом реформирования электроэнергетики 120

Заключение 130

Список использованной литературы 132

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что рыночное реформирование электроэнергетики, происходившее стихийно, без учета ее специфики как естественной монополии, привело к возникновению в этой важнейшей для всей экономики страны отрасли чрезвычайно сложных и острых научно-технических, финансово-экономических, организационных и политических проблем.

Распад СССР, приватизация и акционирование, разрыв горизонтальных и вертикальных связей между структурными звеньями единой энергосистемы снизили ее эффективность и надежность. Сегодня впервые с момента реализации плана ГОЭЛРО на Россию надвигается энергетический кризис, который делает угрозу экономической и национальной безопасности страны вполне реальной.

В связи с тем, что в течение всего пореформенного периода электроэнергетика не развивалась, а лишь выживала, минимизируя инвестиции, ее производственные мощности, которые вводились в 60-70-ых годах, физически и морально устарели. В 2003 г. ожидается массовое выбытие основных фондов, в связи с чем для их обновления потребуются огромные средства1. Собственные же ресурсы отрасли и государственного бюджета крайне незначительны. Глубокий дефицит инвестиций ставит проблему технологической и организационно-экономической модернизации электроэнергетики в разряд трудноразрешимых.

Сложная ситуация в электроэнергетике объясняется не только дефицитом инвестиций, но и глубоким управленческим кризисом, составной частью которого является резкое ослабление государственного регулирования естественных энергомонополий. Мировой опыт показывает, что либерализация, акционирование и приватизация ни в коей мере не означают ухода государства

См.: Экономика и жизнь, 2001, № 35, с.5.

4 из экономики. Происходит лишь изменение методов управления и форм его

участия в хозяйственной деятельности. Особенно это касается

инфраструктурных отраслей общественного пользования, являющихся в силу

своей специфики естественными монополиями.

Известно, что естественная монополия существует, когда эффект масштаба, концентрации производства настолько велик, что ее разделение неизбежно приводит к утрате преимуществ в виде низких издержек производства. Другая важная особенность естественной монополии состоит в том, что, будучи чистым монополистом, она обладает сильной рыночной властью, которая позволяет ей максимизировать прибыль путем повышения цен и сокращения объема продаж, ущемляя тем самым интересы потребителей и государства. В силу этих принципиальных особенностей естественных монополий к их организации и управлению не может и не должно быть чисто рыночного подхода.

Экономическая наука и хозяйственная практика показывают, что объективно имеются два основных способа ограничения экономической власти естественных монополий: либо они должны перейти в государственную собственность, либо находиться под жестким государственным контролем. В любом случае государство должно активно и заинтересованно участвовать в механизме функционирования естественных монополий. Что касается российской электроэнергетической отрасли, то государственная собственность осталась лишь в атомной энергетике и «Татэнерго». В РАО "ЕЭС России" государство является только одним из акционеров, сохраняя пока за собой контрольный пакет акций. Изменение структуры собственности в электроэнергетике сильно ослабило регулирующую и контролирующую роль государства, что весьма негативно сказалось на состоянии не только отрасли, но и всей экономики.

Нарастание кризисных явлений в электроэнергетической отрасли, требует пересмотра роли, изменения методов государственного регулирования

5 естественных энергомонополий и совершенствования механизма функционирования энергорынка.

Тем не менее эти вопросы еще не стали предметом глубокого осмысления и изучения. Недостаточно внимания им уделяется и в ходе практической реализации рыночных реформ в электроэнергетике. В литературе и в официальных материалах затрагиваются только отдельные аспекты, связанные с реструктуризацией естественных монополий. Между тем в настоящее время существует острая потребность в обосновании современного социально-рыночного механизма государственного регулирования деятельности естественных монополий вообще и энергомонополий в частности. Это предполагает необходимость выявления социально позитивных и социально негативных последствий государственных мер воздействия на их экономику, определения концептуальных основ гармонизации интересов государства, естественных монополистов, потребителей. Пока еще нет полной ясности, какими будут в новых условиях механизмы тарифного регулирования, как будет устроен рынок оптовой торговли электрической и тепловой энергией, что станет с независимыми вертикально-интегрированными энергокомпаниями и т.д.

Сегодня идет активный поиск решения этих вопросов, в ходе которого высказывается много интересных идей, мнений. Среди них четко прослеживаются два основных направления: либеральное и консервативное. Представители первого направления настаивают на приватизации генерирующих мощностей и сбытовых организаций, существенном повышении тарифов, либерализации энергорынка. Представители второго направления категорически против дальнейшего разрушения Единой энергетической системы. Они за масштабную мобилизацию внутренних^ резервов, максимальную экономию затрат на производство, транспортировку и сбыт энергии, за улучшение и удешевление услуг электроэнергетиков, за дальнейшее укрепление и упрочение не мнимого, а реального единства энергетической системы страны. О значительном разнообразии подходов к вопросу о

дальнейшем развитии электроэнергетики говорит и тот факт, что специалистами было представлено более десяти концепций ее реформирования. Принятие правительственной концепции поэтапной реструктуризации электроэнергетики положило конец длительной и острой дискуссии по вопросу о стратегии ее развития.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость повышения эффективности электроэнергетики и дискуссионный характер проблемы государственного регулирования энергомонополий обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в обосновании основных элементов и приоритетных направлений формирования современного эффективного механизма государственного регулирования естественных монополий в сфере электроэнергетики, адекватного новому этапу ее реформирования.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования:

раскрыть особенности естественных энергомонополий и их роль в российской экономике;

провести анализ постсоветского развития электроэнергетики и на этой основе выявить ее ключевые проблемы;

- обосновать определяющую и активную роль государства в
механизме функционирования российской электроэнергетики;

выявить основные элементы механизма государственного регулирования энергорынка и контроля за экономическим .поведением энергомонополий;

изучить и обобщить мировой опыт реформирования электроэнергетики;

- определить приоритетные направления государственной политики

повышения эффективности электроэнергетики;

изучить основные концепции реструктуризации российской электроэнергетики;

обосновать пути улучшения государственного регулирования ценообразования на продукцию и услуги электроэнергетики в свете новой концепции ее реструктуризации;

раскрыть особенности и проблемы становления российского энергорынка.

Объектом исследования служат российская электроэнергетика, механизм взаимодействия государственного и рыночного регулирования энергомонополий.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем формирования социально-рыночного механизма государственного регулирования естественных монополий в сфере электроэнергетики.

Теоретической основой диссертации служат концепции и теории регулирования естественных монополий, а также фундаментальные исследования в области теории и практики организации электроэнергетической отрасли в условиях приватизации, акционирования и либерализации.

В работе использованы принципы ситуационного и системного анализа российской и зарубежной практики рыночного реформирования электроэнергетической отрасли и современные подходы к ее организации и управлению, а также законодательные и нормативные документы, определяющие основы и пути развития российской электроэнергетики, регулирующие правила поведения энергомонополий и ч механизм функционирования энергорынка. Широко использовались работы, посвященные проблемам регулирования естественных монополий в зарубежных странах, особенно в США.

8 Информационную основу диссертации составляют официальная

статистическая информация, Федеральные законы и нормативно-правовые акты

Правительства РФ, определяющие государственную энергетическую и

макроэкономическую политику. Наряду с этим использовались текущие и

отчетные материалы, методические указания Федеральной энергетической

комиссии по расчету энерготарифов, монографическая и периодическая

литература.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных элементов и приоритетных направлений формирования социально-рыночного механизма государственного регулирования естественных монополий в сфере электроэнергетики, ориентированного на преодоление кризисных тенденций и стимулирование перехода к эффективной модели ее развития.

Основные положения, отличающиеся научной новизной, состоят в следующем:

- обоснована неприемлемость переориентации электроэнергетики
только на рыночный механизм регулирования в силу его неэффективности из-
за технологических и социально-экономических особенностей отрасли,
ценовой неэластичности спроса на электрическую и тепловую энергию и
нецелесообразности конкуренции в сфере услуг по ее передаче;

- на основе анализа и оценки экономического и правового механизма
государственного регулирования энергомонополий определены ведущие
направления тарифной и инвестиционной политики, управления
государственным портфелем акций, межотраслевая координация цен на
энергоресурсы, совершенствование структуры топливного баланса, политики
ресурсосбережения, выявлены главные факторы, сдерживающие социально-
направленный экономический рост электроэнергетики и обуславливающие
нецивилизованный характер российского энергорынка;

- обоснован новый подход к государственному регулированию
энергомонополий, который предполагает: во-первых, более полный учет
национальных особенностей отрасли и энергорынка; во-вторых, усиление

9 индикативности механизма государственного регулирования с целью

максимальной адаптации его к интенсивной динамике рыночной конъюктуры;

в-третьих, превращение из инструмента решения текущих проблем, каким он

является в настоящее время, в стимул стратегического развития

электроэнергетики в соответствии с долгосрочными интересами страны; в-

четвертых, оптимизацию рыночных принципов регулирования и социальной

справедливости;

- доказана целесообразность законодательного установления для

энергомонополий рентных платежей за природные ресурсы, кардинального

улучшения механизма определения инвестиционной составляющей абонентной

платы с целью усиления научной обоснованности и прозрачности финансовых

потоков в электроэнергетике, гармонизации интересов всех звеньев

энергосистемы;

сформулированы и обоснованы приоритетные задачи

совершенствования единой для всех естественных монополий государственной

тарифной политики, реализация которых направлена на сдерживание роста цен

на их услуги и продукцию в рамках инфляции, заложенной в государственном

бюджете, ликвидация диспропорций между ценами на энергоносители и

энерготарифами для разных категорий потребителей, стимулирование

снижения издержек производства и повышение качества продукции и услуг,

усиление экономического обоснования и прозрачности энерготарифов,

абонентной платы, инвестиционной составляющей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации расширяют и углубляют знания о социально-рыночном механизме функционирования естественных монополий в сфере энергетики и могут быть использованы на всех управленческих уровнях, а также в учебном процессе в вузах, школах бизнеса и т.д.

Особый практический интерес представляют предложения по улучшению методик определения энерготарифов, стимулированию перехода

10 энергопредприятий на международную систему бухучета и финансовой

отчетности, усилению прозрачности финансовых потоков, выведению

заработной платы управленческого персонала РАО «ЕЭС России» и АО-энерго

из сферы коммерческой тайны, существенному улучшению управления

государственными пакетами акций, созданию эффективного экономического и

административного механизма энергосбережения, законодательному

закреплению принципов свободного и равного доступа к электрическим сетям

всех субъектов рынка, повышению роли и кардинальному улучшению работы

ФЭК, РЭК, Минэнерго и МАПа.

Значительное место в диссертации занимают предложения, направленные на ослабление дефицита инвестиций, среди которых особо актуальными являются меры по реструктуризации просроченной задолженности, банкротству и санации безнадежных неплательщиков, финансовому оздоровлению предприятий энергетики, совершенствованию структуры топливного баланса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации автора нашли отражение в Записке, направленной в Федеральную энергетическую комиссию, и опубликованных статьях общим объемом более двух печатных листов.

Естественные монополии и их регулирование

Известно, что на определенной стадии исторического прогресса индустриальной рыночной экономики возникают, развиваются и становятся господствующей формой организации экономики монополии. Объективной материальной основой этого процесса служит рост централизации и концентрации капитала, который, в свою очередь, обусловлен жесткой конкуренцией за увеличение объема производства и продаж. Наступает момент, когда предприятиям становится экономически невыгодным конкурировать друг с другом, так как борьба между крупными мощными конкурентами требует огромных средств, что ведет к росту издержек производства и ухудшению основных финансовых показателей. В этих условиях проще и выгоднее договориться друг с другом о разделе рынка, о слиянии, о централизации финансовых потоков, сбыта и т.д.

Таким образом, свободная конкуренция между сравнительно мелкими предприятиями на определенном этапе рыночной экономики неизбежно приводит к возникновению монополий в виде крупных и крупнейших предприятий, главным преимуществом которых служит положительный эффект масштаба, выражающийся в повышении производительности труда и снижении долгосрочных средних издержек производства.

Существуют различные виды монополий и огромное многообразие их организационных форм (трест, картель, концерн, холдинг и т.д.). Особое место среди монополий занимает естественная монополия. Естественная монополия - это такая сфера деятельности, технико-экономические условия которой объективно приводят к тому, что «...долгосрочные издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком" . В этой ситуации, как показывает экономическая теория и хозяйственная практика, разделение выпуска продукции между двумя или большим количеством предприятий приведет к тому, что масштабы их производства будут относительно малы и вместо положительного эффекта масштаба они будут иметь отрицательный - низкую производительность и высокие издержки. Словом, в ряде отраслей объективно создаются особые технико-экономические и рыночные условия, которые не совместимы с конкуренцией. Такие условия присущи отраслям общественного пользования, которые образуют инфраструктурный комплекс экономики, куда входят железнодорожный транспорт, энергетика, газовое хозяйство, связь, кабельное телевидение и т.д. Эти отрасли, являясь естественными монополиями, в силу своей технико-экономической и социальной специфики не могут функционировать как чисто рыночные структуры, так как конкуренция в этом случае нерациональна, поскольку она ведет к росту издержек производства и. ухудшению финансового положения как самих естественных монополистов, так и потребителей.

В России, согласно Федеральному Закону от 17 августа 1995г. № 147-ФЗ "О естественных монополиях" "...Под естественной монополией понимается такое состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров".

В соответствии с этим законом естественные монополии признаются в следующих сферах: - транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; - транспортировка газа по трубопроводам; - услуги по передаче электрической и тепловой энергии; - железнодорожные перевозки; - услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; - услуги общедоступной электрической и почтовой связи. В России ведущими естественными монополистами являются "Газпром", РАО "ЕЭС России", МПС "Транснефть" и другие.

РАО "ЕЭС России" - крупнейшая компания мира, которая на холдинговой основе контролирует работу 27 федеральных электростанций и 72 региональных энергоснабжающих организаций. В 2001 г. численность акционеров составила более 372 тысяч человек. Рыночная стоимость 4658,24 млн. долларов. Операционная прибыль - 1599,12 млн. долларов США .

"Газпром" добывает 96% газа в России и владеет всеми трубопроводами. Численность его акционеров почти 547 тысяч человек. Рыночная стоимость 13967,37 млн. долларов. Чистая прибыль -2158,75 млн. долларов США .

Государственное регулирование рыночных преобразований в электроэнергетике

Электроэнергетика к концу XX века стала ведущей энергообеспечивающей отраслью в современном материальном производстве во всех развитых странах мира, что выдвинуло ее в разряд стратегически важных сфер экономики. Это обусловлено рядом особенностей, присущих только электроэнергии. Она является наиболее универсальным видом энергии из известных в настоящее время, поскольку имеется возможность ее передачи на значительные расстояния потоками с весьма высокой концентрацией, не ограниченной делимостью этих потоков, и, наконец, технически относительно простого и эффективного превращения в тепловую, механическую и химическую энергию.

К важнейшим специфическим особенностям электроэнергии относятся: - неразрывность и практически полное совпадение во времени процессов производства, распределения и потребления; отсюда невозможность произвести электроэнергии больше, чем ее требуется для нормальной работы подключенных токоприемников, и обратно. Следовательно, производство и потребление должны быть согласованы по целому ряду параметров; - неравномерность графика производства и потребления энергии в течение любого периода времени, что порождает необходимость иметь дополнительные генерирующие мощности, а главное - распределительные сети значительного пространственного протяжения.

Именно эти особенности и превращают электроэнергетику в естественную монополию. В отрасли имеется значительная экономия от масштаба, не допускающая разукрупнения производства и передачи электроэнергии. Эта экономия увеличивается в России благодаря более равномерному распределению энергии по стране. Специфика производства и потребления электроэнергии требует обеспечения согласованной работы всех генерирующих мощностей системы по целому ряду параметров и постоянного согласования генерируемой и потребляемой мощности. В СССР эта непростая задача решалась путем создания Единой энергетической системы, которая представляла собой автоматизированный комплекс с централизованным управлением. Рыночное реформирование коренным образом изменило экономику и управление электроэнергетической отраслью и всю систему экономики. Известно, что коренной вопрос любой экономики - собственность. Поэтому генеральной линией трансформации социализма в капитализм стали масштабные приватизация и акционирование. Процессы перераспределения госсобственности, происходящие в гигантских размерах, не могли не затронуть и электроэнергетику. Началом ее реформирования принято считать 1992 год, когда были приняты указы Президента РФ от 14 августа 1992 г. № 923 "Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества" и от 5 ноября 1992 г. № 1334 "О реализации в электроэнергетической промышленности Указа Президента Российской Федерации от 14 августа 1992г. "Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества" (с изменениями и дополнениями от 8 июля 1995г., 16 апреля 1998г.).

В соответствии с этими указами, атомная энергетика осталась в руках государства. В рамках Минатома был создан государственный внебюджетный, самофинансирующийся концерн "Росэнергоатом", куда вошло 9 АЭС из 10, кроме Ленинградской АЭС, которая непосредственно подчиняется Министерству атомной промышленности.

Для управления электроэнергетикой было учреждено российское акционерное общество "ЕЭС России", контрольный пакет акций которого находится в руках государства. В соответствии с Указом Президента в уставный капитал РАО "ЕЭС России" должны были быть внесены не менее 40 % акций, принадлежащих РФ в уставном капитале каждого из акционерных обществ электроэнергетики. Кроме того, энергохолдингу передавались магистральные линии электропередач и подстанции, гидроэлектростандции мощностью свыше 300 МВт и тепловые станции мощностью 1000 МВт и выше. Однако ряд энергетических компаний при поддержке местных администраций отказались выполнить требования Указа. У РАО "ЕЭС России" возникли конфликты по поводу собственности с Красноярскэнерго, Иркутскэнерго, Башкирэнерго, Тат-энерго.

Татарстан и Башкирия являются, по сути, независимыми республиками в составе Федерации. На момент выхода Указа пакеты их акций находились в ведении местных фондов имущества. В результате Татэнерго сейчас вообще независимо, а пакет акций Башкирэнерго у РАО "ЕЭС России" значительно меньше планируемого.

Активизация роли государства в механизме привлечения инвестиций в электроэнергетику

Мировой опыт показывает, что одним из основных источников обеспечения экономического роста служат инвестиции, которые по своему существу являются "мотором" экономики, обеспечивающим ее движение вперед. Инвестиции в масштабе страны определяют процесс расширенного воспроизводства, благодаря им осуществляется накопление капитала предприятий, а следовательно, создается материальная база для увеличения производственных возможностей страны. Инвестиции в конечном счете способствуют повышению уровня и качества жизни населения, служат средством выравнивания социально-экономического развития регионов, дают возможность формировать структуру экономики, адекватной требованиям рынка, оказывают положительное воздействие на развитие научно-технического прогресса, внедрение результатов интеллектуальной деятельности в производство и т.д.

Высокая народнохозяйственная значимость инвестиционного процесса делает его важнейшим объектом государственного управления. Главная цель регулирования инвестиционного процесса - повышение эффективности экономики и уровня жизни путем создания благоприятного инвестиционного климата. При этом очень важно найти оптимальную меру и соответствующие методы государственного регулирования инвестиционного процесса, которые, не разрушая его рыночную природу, в то же время обеспечили бы эффективный государственный контроль.

Однако разные объекты инвестиций (государственные или частные предприятия), разные источники инвестиций (средства бюджета или собственные средства частных инвесторов), разное происхождение инвестиций (отечественные или иностранные), разные цели и способы инвестирования (на кредитной основе или путем долевого участия в создании основного капитала субъектов) - все это создает трудности для создания эффективных механизмов государственного регулирования. Этим объясняются многочисленность и разнообразие правовых норм и актов российского законодательства, регулирующих инвестиционный процесс.

Общеправовую основу государственного регулирования инвестиционной деятельности в России составляет система законодательных и подзаконных актов, содержащих нормы, прежде всего гражданского, административного и финансового права. Базисным актом, регулирующим в Российской Федерации собственно инвестиционную деятельность, служит принятый в 1991 году Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", который в совокупности с другими законами определяет правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории РФ .

Государственные органы последовательно стремятся к созданию системы нормативно-законодательных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рынка. Необходимые законы разработаны, и большинство из них уже приняты. Указанная база включает в себя более 30 документов, охватывающих все основные аспекты организаций и финансирования инвестиционного процесса. Однако, по мнению большинства отечественных и зарубежных экспертов, этого явно недостаточно для качественного изменения ситуации1.

Вместе с тем было бы совершенно несправедливо оценивать перспективы привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций и правовой режим их осуществления на российском рынке как однозначно пессимистичные. Постепенное движение методом проб и ошибок на отнюдь не простом пути развития нового российского законодательства есть заметные положительные сдвиги. Сегодня нельзя не признать, что кое-какие достижения в области инвестиционного законодательства уже налицо. За прошедшее десятилетие в России практически с нуля был заложена и продолжает формироваться вполне цивилизованная система правового государственного регулирования инвестиционной деятельности, определяющая правила и механизмы отношения государства с отечественными и зарубежными инвесторами. Примером тому служит практика внедрения и активизации в России в последние годы различных организационных и правовых форм привлечения инвестиций в экономику.

Следует признать, что за годы реформ в России сложилась определенная система федеральных органов государственного регулирования инвестиционной сферы. Правда, выполняемые этими органами функции либо им пока не свойственны, либо дублируются другими органами и государственными учреждениями, а их деятельность никем всерьез не координируется. Как ни странно, но за формирование и реализацию общегосударственной инвестиционной политики до сих пор ни один из федеральных органов исполнительной власти практически не отвечает. Поэтому, оценивая правовой режим инвестиционной деятельности в России, можно констатировать, что государство все еще не в полной мере использует объективно присущую ему регулирующую роль в этой сфере.

Функции государственного регулирования и координации инвестиционной деятельности в нашей стране в настоящее время размыты и рассредоточены между многими федеральными органами, каждый из которых реализует их в пределах своей предметной компетенции и по своим направлениям.

Решение же задачи целенаправленного и крупномасштабного привлечения инвестиций в российскую экономику может быть обеспечено только при соблюдении государством ряда необходимых условий, к числу которых можно отнести:

1) наличие государственной инвестиционной политики, отвечающей долгосрочным национальным интересам. Не подверженной сиюминутной политической конъюнктуре, волюнтаризму и непрофессионализму при принятии решений по ее реализации;

2) создание высокоорганизованной системы государственных органов, прежде всего на федеральном уровне, с ясными и четко определенными полномочиями и обязанностями по формированию, координации и обеспечению этой инвестиционной политики;

3) разработанную на основе и во исполнение государственно инвестиционной политики полноценную и непротиворечивую систему законодательства, обеспечивающее стабильное и рассчитанную на длительную перспективу регулирование правил поведения на российском инвестиционном рынке.

Совершенствование принципов и методов регулирования энерготарифов и механизма их расчета

В советское время тарифную политику в энергетике определяли Минтопэнерго, Госплан, Государственный комитет по ценам. Тарифы на электроэнергию и тепло устанавливались на пятилетку, а то и на две. Положение резко изменилось в начале 90-х годов. В январе 1992 г. появилось Постановление Правительства "О мерах по либерализации цен", которым, в частности, было предусмотрено саморегулирование цен на газ и электроэнергию. Освобождение цен привело к огромному их росту и галопирующей инфляции. В 1992 г. цены на потребительские товары выросли в 2,6 раза, промышленные товары - в 33,8 раза, в капитальном строительстве - в 16,1 раз, тарифы на грузовые перевозки - в 20,5 раз1, цены на продукцию топливно-энергетических отраслей повысились в 80 раз2.

Известно, что динамика цены, ее уровня находятся в прямой зависимости от доходов субъектов экономики, которые в значительной мере определяют покупательную способность общества, совокупный спрос. Так, в то время как цены выросли в десятки и сотни раз, основные доходы хозяйственных субъектов и населения резко упали. Например, располагаемые реальные доходы населения в 1992 г. составили всего лишь 52,5 % от уровня 1991 г3. Доля убыточных предприятий по основным отраслям экономики равнялась 15,3 %, в том числе в электроэнергетике -6,6% . Поэтому не удивительно, что либерализация цен не только не оказала стимулирующего воздействия на экономику, а, напротив, привела к резкому сокращению производства практически во всех отраслях и сферах народного хозяйства. Производство топливно-энергетических ресурсов в пересчете на условный эквивалент сократилось на 7 %. Добыча нефти, включая газовый конденсат, уменьшилась на 66,6 млн. т, что составило 14 %, газа — на 2,5 миллиарда кубометров (или на 0,4 %). Снижение добычи нефти повлекло за собой уменьшение выпуска основных продуктов нефтепереработки: автомобильного бензина, дизельного топлива, мазута (на 9-10 %). Выработка электроэнергии снизилась на 5 %, а на тепловых электростанциях - на 8 % \

Шоковая либерализация привела к тому, что инфляция стала основным фактором, определяющим социально-экономическое развитие страны. Теперь постоянный рост цен на все товары и услуги, пожалуй, самая главная примечательная особенность российской экономики.

За годы реформ в России было сделано несколько попыток обуздать инфляцию. При этом из широкого арсенала средств борьбы с этим опасным социально-экономическим явлением был выбран самый простой, но далеко не самый удачный, монетаристский способ основанный на уменьшении денежной массы в обращении и ограничении спроса.

Ужесточив денежную политику и уменьшив количество денег в обращении до рекордно низкой отметки, удалось в 1997 г. снизить инфляцию до одного процента в месяц. Но финансовый кризис 1998 г. вновь привел к резкому росту цен. В 2000 г. годовая инфляция составила 20%. В бюджете на 2001 год инфляция заложена в размере 12-14%, но за восемь месяцев она составила 18%. Президент страны рост инфляции объявил главной угрозой экономического роста.

Инфляция - это важнейший макроэкономический фактор, который определяет границы роста цен на энергоресурсы. Энерготарифы могут и должны увеличиваться точно в пределах инфляции. Так, на 2002 г. Правительство рекомендовало ФЭК России повысить тарифы РАО ЕЭС не более чем на 32 % ,тарифы МПС - не более чем на 18%, «Газпрому» - не более чем на 20%. Иначе не удастся удержать инфляцию, заложенную в бюджете на 2002 год в пределах П-13%1. Другим важным макроэкономическим фактором, оказывающим сильное воздействие на ценообразование в российской экономике, является «долларизация». Есть все основания утверждать, что доллар практически вытеснил рубль из обращения или во всяком случае сильно снизил его роль и значение как национальной валюты. Так, объем валюты, обращающейся в стране уже на конец 1994 г. (без учета валютных резервов Центробанка), оценивался примерно в 30 млрд. долл., из которых 10 млрд. долл. - наличные деньги и около 10 млрд. долл.- валютные счета в коммерческих банках. В рублевом эквиваленте объем валюты сравнялся с денежной массой. "Долларизация" резко усилила нестабильность денежной сферы, подорвала позиции рубля и экономики в целом. Обвальное падение рубля в октябре 1995 г. и августе 1998 г. показало, что экономика подошла к опасной черте.

Состояние валютного курса оказывает сильное влияние на динамику и соотношение экспорта и импорта. Известно, что низкий курс рубля стимулирует рост экспорта и делает экономически невыгодным импорт. Высокий курс рубля, напротив, стимулирует импорт и сокращает экспорт. В свою очередь соотношение экспорта и импорта определяет состояние торгового и платежного балансов. Положительное сальдо внешней торговли - это исключительно важный экономический показатель, который прямо и непосредственно влияет на состояние валютного курса и валютных резервов Центробанка. Поэтому не удивительно, что вопрос о валютном курсе является предметом острой дискуссии. Например, Правительство отдает предпочтение низкому курсу рубля, а Центральный банк России - высокому. Таким образом, инфляция и долларизация экономики являются тем ключевыми факторами, которые очень сильно влияют на весь механизм ценообразования. И то, и другое потребовало принципиально нового подхода к ценообразованию в отраслях естественной монополии, основу которой заложило постановление Правительства "О госрегулировании цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий-монополистов в 1992-1993 годах". Формально тарифы должна была регулировать ФЭК, которая существовала в то время на общественных началах под патронажем Минэкономики. Предполагалось, что комиссия будет определять тарифы на общероссийском оптовом рынке и устанавливать абонентную плату для региональных энергосистем за пользование сетями РАО ЕЭС.