Совершенствование механизма регулирования экономической устойчивости химического комплекса России Петров Антон Маркович

Совершенствование механизма регулирования экономической устойчивости химического комплекса России
<
Совершенствование механизма регулирования экономической устойчивости химического комплекса России Совершенствование механизма регулирования экономической устойчивости химического комплекса России Совершенствование механизма регулирования экономической устойчивости химического комплекса России Совершенствование механизма регулирования экономической устойчивости химического комплекса России Совершенствование механизма регулирования экономической устойчивости химического комплекса России
>



Петров Антон Маркович. Совершенствование механизма регулирования экономической устойчивости химического комплекса России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Петров Антон Маркович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования экономической устойчивости промышленных комплексов 11

1.1. Экономическая устойчивость промышленных комплексов и факторы ее определяющие 11

1.2. Роль государства в обеспечении экономической устойчивости промышленных комплексов 42

1.3. Сущность и содержание механизма государственного регулирования промышленных комплексов. Отечественный и зарубежный опыт 58

Глава 2. Организационно-экономические условия функционирования и развития химического комплекса России 92

2.1. Место и роль химического комплекса в экономике страны 92

2.2. Современное состояние и проблемы в обеспечении экономической устойчивости химического комплекса России 120

2.3. Анализ форм и методов государственного регулирования экономических отношений в российском химическом комплексе 150

Глава 3. Пути совершенствования механизма государственного регулирования химического комплекса в направлении повышения устойчивости его функционирования и развития 170

3.1. Обеспечение принципов построения и выбора инструментов в механизме регулирования отечественного химического комплекса 170

3.2. Выбор приоритетов государственной политики в повышении устойчивости химического комплекса 184

Заключение 217

Список литературы 224

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост, ведущий к качественным изменениям в социально-экономической системе России, повышение экономической безопасности, а также укрепление экономических позиций страны на международной арене не может основываться только на увеличении объемов и масштабов географии экспорта энергоресурсов страны, на выпуске продукции первичной переработки без роста количества и ассортимента наукоемкой продукции, наращивания доли в промышленном производстве импортозамещающих товаров, продукции глубокой переработки.

Обеспечить качественный поступательный рост, основанный на увеличении выпуска наукоемкой готовой продукции, в экономике страны позволяют высокотехнологические производства, промышленные комплексы, к которым в том числе относится и химический комплекс.

Химический комплекс - это один из базовых промышленных комплексов в экономике, который играет важную роль для страны и определяет развитие как науки, так и многих других отраслей хозяйства, являющихся потребителями химической продукции или использующих в производстве технологические процессы, применяемые в химии (металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, ракетостроение, строительство, легкая промышленность и др.). Кроме того, товары химии находят широкое потребление и в повседневной жизни людей (чистящие, моющие, полирующие средства, лакокрасочная продукция, упаковочная тара и пр.).

Тем не менее необходимо отметить, что современный уровень развития химического комплекса России, структура и конкурентоспособность производимых им продукции не отвечают в необходимой мере требованиям, предъявляемым со стороны потребителей, а также перспективам развития, стоящим перед страной.

Основной причиной сложившейся в химическом комплексе ситуации служит неспособность предприятий в короткие сроки решить существующие у них проблемы (накопившиеся за десятки лет), грозящие привести в долгосрочном периоде к потере устойчивости всего комплекса. На фоне этого деятельность государства в лице органов власти (сначала практически отстранившихся от решения насущных задач в химическом комплексе в начале рыночных реформ, а сейчас осуществляющих регулирующее воздействие лишь в узко взятых, зачастую разрозненных, направлениях) выглядит бессистемной и неспособной изменить ситуацию в лучшую сторону.

В этой связи необходимость разработки направлений совершенствования государственного регулирования химическим комплексом страны, с целью повышения устойчивости его функционирования, обуславливает актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросами формирования и развития межотраслевых комплексов, в том числе и промышленных, занимались такие ученые, как А.И. Амосов, А.С. Барышников, И.М. Денисенко, А.Н. Заим-

ский, Г.О. Курбанов, Н.Ф. Лебединский, А.Р. Лейбкинд, А.И. Панченко, И.К. Шевченко и др.

Особенностям функционирования, развития, в том числе и реформирования, химической индустрии посвящены работы О.Б. Брагинского, Г.Ф. Борисе-вича, Г.Т. Вагина, Н.Н.Некрасова, Э.С. Савинского, Н.П. Федоренко, Ю.А. Фридмана и др.

Вопросы устойчивости, в том числе экономической, нашли отражение в исследованиях Р. Авербуха, С.Н. Анохина, Ф. Айзятова, Н.П. Ващекина, В.А. Динеса, В.И. Долгого, Е. Ерохиной, С.Г. Землянухиной, В.М. Ларина, Э.С. Минаева, А. Романовой, Ф. Сафина, Н.А. Сафроиова, А.Г. Щербакова, Г.Г. Фетисова, А.Фролова, Н.С. Яшина и др. В работах этих ученых раскрываются понятия «устойчивость», «сущность экономической устойчивости», определяются факторы, обеспечивающие ее. Однако вопросы обеспечения экономической устойчивости промышленного комплекса в настоящее время остаются недостаточно изученными.

Изучением роли государства в экономике занимались многие ученые, как зарубежные, так и отечественные. В этих работах государству отводится различное место в экономике: от активного вмешательства во все сферы и рыночные процессы до высказывания мысли о невмешательстве государства в экономику, уповая на саморегулирующую силу рынка.

Вопросы государственного регулирования экономики, отдельных ее сфер, отраслей рассматривали Л.И. Абалкин, Е. Гайдар, С. Глазьев, А.И. Добрынина, Р.Н. Евстигнеев, Л.П. Евстигнеева, А. Илларионов, Л. Львов, В. May, В. Миронов, А. Нестеренко, В.П. Орешина, а также Т. Веблен, Дж. Кейнс, Д. Риккардо, Жд. Стиглер, А. Смит, И. Шумпетер, Л. Эрхард и мн. др.

Однако до сих пор не получила должного системного представления выработки направлений совершенствования механизма государственного регулиро- вания экономической устойчивости химического комплекса - одна из базовых сфер народного хозяйства России. Слабая проработанность отмеченного аспекта, наряду с его теоретической и практической важностью, делает выбранную тему диссертационного исследования актуальной.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка направлений совершенствования механизма государственного регулирования химического комплекса России, обеспечивающих повышение экономической устойчивости его функционирования и развития.

Для осуществления поставленной цели исследования в диссертации определен ряд следующих задач:

уточнение содержания понятия «экономическая устойчивость промышленного комплекса» и выявление факторов, определяющих данную экономическую устойчивость;

обоснование роли государственного регулирования промышленного комплекса в достижении экономической устойчивости комплекса;

раскрытие содержания механизма государственного регулирования промышленного комплекса, а также степень участия государства в регулировании химического комплекса;

на основе анализа современного состояния химического комплекса определение организационно-экономических условий его функционирования, выявление факторов, препятствующих устойчивой деятельности химического комплекса;

выявление и обоснование направлений совершенствования механизма государственного регулирования экономической устойчивости химического комплекса страны.

Объектом исследования служит химический комплекс России.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования и совершенствования механизма государственного регулирования экономической устойчивости химического комплекса страны.

Теоретической и методологической основой работы явились труды зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих: роль и сферы государственного участия в рыночной экономике, методы, формы и инструменты государственного воздействия на разные социально-экономические процессы страны (инвестиционные, научно-технические, внешнеэкономические и др.), а также сущность понятия «экономическая устойчивость» и факторы, определяющие данное состояние. Кроме того, в диссертационной работе были использованы законодательные и нормативно-правовые акты.

В ходе исследования были использованы методы группировки, дедукции и индукции, статистического, ситуационного, факторного и экономического анализа, экспертных оценок, историко-логический и сравнительный подход.

Информационной базой исследования явились данные электронных ресурсов (сайты электронных журналов, справительственных органов власти РФ, сайты научно-исследовательских организаций, информационных агентств), статистические материалы, обзоры социально-экономического развития России, материалы периодической печати и монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретико-методологических основ государственного регулирования промышленных комплексов страны по обеспечению устойчивости их функционирования и развития, а также в разработке практических предложений по совершенствованию механизма реализации государственной политики повышения экономической устойчивости химического комплекса.

Проведенное исследование позволило автору диссертации сформулировать основные положения научной новизны, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие «химического комплекса», критерием определения которого выступает необходимость достижения важнейшей народнохозяйственной цели. Под химическим комплексом понимается сложное социально-экономическое системное образование, обеспечивающее достижение народнохозяйственной цели производства материалов, отсутствующих в природе, превосходящих природные по своим технически-эксплуатационным свойствам, на основе выделения технологически взаимосвязанных предприятий различных

отраслей, использующих химические методы переработки углеводородного, минерального и другого природного сырья.

  1. Выявлено, что определяющим компонентом экономической устойчивости химического комплекса, наряду с устойчивостью входящих в него элементов, выступает формирование системных связей между предприятиями различных отраслей, обеспечивающих согласованность и координацию в достижении цели объединения. Экономическая устойчивость химического комплекса выражается в его способности противостоять условиям воздействия разрушающих факторов внешней среды за счет повышения потенциалов устойчивости элементов и усиления прочности связей между предприятиями различных отраслей, образующих химический комплекс.

  2. Определены факторы (технологический, экономический, информационный, юридически-правовой), влияющие на прочность связей, обеспечивающих экономическую устойчивость химического комплекса, а также формирующие потенциал устойчивости элементов комплекса (инновационный, финансовый, кадровый, производственный, маїериально-сьірьевой).

  3. Предложена классификация причин недостаточной экономической устойчивости химического комплекса, критериальной основой которой выступают выделение причин, устранения которых возможно за счет собственных усилий предприятий (низкая нікговационная активность, уровень организации производства и труда; слабая организация маркетинга и сбыта; возрастающие издержки производства; отсутствие надлежащей системы качества на предприятии), а также выходящие за рамки собственных возможностей предприятия (отсутствие надлежащей законодательной базы, инновационной и информационной инфраструктуры; низкое качество подготовки кадров для предприятий; неблагоприятный внешний инвестиционный климат и невыгодные условия для получения кредитов; отсутствие политики, позволяющей скоординировать деятельность технологически связанных между собой предприятий; отсутствие нацеленности на конечный народнохозяйственный результат). Такая группировка позволила определить место государства в повышении устойчивости химического комплекса.

  4. Раскрыто содержание механизма государственного регулирования экономической устойчивости химического комплекса как особой совокупности государственных ресурсов, средств, форм, методов и инструментов воздействия на социально-экономические процессы, применяемые органами государственной власти для решения задачи по укреплению связей между элементами химического комплекса и повышения потенциала устойчивости предприятий, образующих комплекс.

  5. Предложены основные направления совершенствования механизма государственного регулирования экономической устойчивости химического комплекса, которые сведены в следующие блоки: развитие нормативно-правовой базы; использование федеральных, региональных целевых разработок; эффективное применение возможностей налоговых и финансово-кредитного рычагов; развитие форм частногосударственного партнерства; формирование кластеров,

обеспечивающих оптимальное сочетание территориальных особенностей и размещение производительных сил.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть применены органами государственной власти для совершенствования действующего механизма регулирования химического комплекса страны; материал работы может быть использован для углубленного изучения учебных курсов, рассматривающих государственное регулирование в целом, а также изучающих особенности функционирования и развития промышленных комплексов.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные результаты диссертационного исследования представлены автором на международных, российских межвузовских научно-практических и внутривузовских научных конференциях: Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию образования СГСЭУ «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом». Саратов (2006 г.); V Международная научно-практическая конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». Пенза (2006 г.); Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации». Саратов (2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях». Саратов (2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Человек и общество: проблемы взаимодействия». Саратов (2008 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества». Саратов (2007 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий». Пенза (2007 г.); Региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Общество XXI века: социально-экономические проблемы и перспективы развития». Саратов (2007 г.); Научно-практическая конференция по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2007 год. Саратов (2007 г.); ряд других научных конференций, проводимых в СГСЭУ за период с 2006-2007 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,61 п.л. (авторских 3,55 п. л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (221 наименований), приложений и содержит 252 с, 7 таблиц, 18 рисунков, 8 приложений.

Роль государства в обеспечении экономической устойчивости промышленных комплексов

Вопрос о роли и месте государства в рыночной экономике всегда был в центре внимания исследования многих ученых. На авансцену экономической политики выходят то концепции, проповедавшие усиление роли государства в экономических процессах (речь идет о кейнсианстве, господствовавшем и в экономической теории и в практике хозяйственного регулирования на протяжении многих десятилетий XX в. примерно до конца 70-х гг.), то концепции, делавшие ставку на рыночные силы в экономике, на предпринимательство и на поддержку государством именно этих сил (монетаризм, экономика предложения, неолибарлизм, которые приобрели особое значение в 80-е и 90-е гг. XX в.)51.

И сегодня, несмотря на наличие множества работ по данному направлению, современные ученые пытаются привнести свою точку зрения на значение государственного регулирования рынка, на то, какие вопросы (экономические, социальные и пр.) должны решаться именно государством, а какие могут остаться и в ведении рынка52.

При всей противоречивости взглядов на роль государства можно определенно отметить: различия касаются форм и доли государственного вме шательства в экономику. К тому же практика показала, что рынок невозможен без вмешательства государства. Рынку присущи антисоциальные - действия и тенденции, приводящие к нарушению не только микро-, но и -макропропорций, а следовательно, к финансовым, экономическим, энергетическим и другим кризисным явлениям и процессам - это называется «провалы» рынка. Опыт многих стран показывает, что их ограничивают только государственные регуляторы53.

Необходимо подчеркнуть, что государство не замещает, а дополняет рынок. В этой связи уместным является следующее обобщение, сформулированное П. Самуэлсоном и В. Нордхаусом: «... обе стороны - рынок и государство - существенны. Управлять экономикой в отсутствии того или другого все равно, что пытаться аплодировать одной рукой». Особый интерес представляет в этой связи и сравнительный пример, данный В. Леонтьевым о функционировании национальной экономики: разъясняя студентам, как функционирует национальная экономика, В. Леонтьев сравнивает ее с яхтой в море: «Чтобы дела шли хорошо нужен ветер - это заинтересованность. Руль - государственное регулирование... Нельзя делать так, как говорил Рейган: поднимите паруса, пусть их наполнит ветер, и идите в кабину коктейль пигь. Так нас и на скалы вынесет, разобьет яхту в дребезги.. .»54.

Государство обеспечивает условия по достижению: баланса интересов между хозяйствующими субъектами экономики, социальной стабильности, выполнения обязательств и договоренностей рыночных агентов и пр., что в итоге позволяет достичь устойчивости рыночной экономики страны, устойчивости ее отдельных компонентов (предприятий, отраслей, комплексов).

Особо повышается роль государства в регулировании экономической жизни страны в период реформ (трансформаций), примером которой служит переход от административно-плановой экономики к рыночной экономике55.

В современной рыночной экономике государство должно служить «опорой», создающей условия для рыночной системы, которая бы обеспечивала равновесие в экономической системе страны, поддержание устойчивости в деятельности ее хозяйствующих субъектов с целью удовлетворения различных интересов и потребностей населения страны.

Сегодня руководство России понимает и осознает важность участия государства в протекающих в стране социально-экономических процессах. Об этом свидетельствует государственная политика, особенно проводимая в последние годы, позволившая создать условия для более эффективного взаимодействия государства и бизнеса, в том числе и за счет осуществления частно-государственного партнерства, реализуемого по линии финансирования перспективных проектов из средств Инвестиционного фонда, обеспечить трехлетнее бюджетное планирование, осуществить разработку и реализацию национальных проектов, формирование госкорпораций и др. Все эти шаги со стороны государства призваны обеспечить решение уже давно назревших в стране проблем (демографические, социальные, жилищные и т.д.), которые только рыночным механизмом преодолеть невозможно. Несмотря на это, государству предстоит решить еще множество задач, которые должны переломить негативные диспропорции в экономике56, обеспечить стабильный рост, особенно в отраслях обрабатывающей промышленности (прил. 1,2) .

Укрепление позиций страны на мировой арене на фоне глобализации напрямую зависит от ее экономического развития, определяемого в первую очередь состоянием и динамикой развития национальных межотраслевых комплексов. Особое место среди них отводится комплексам, связанным с осуществлением глубокой переработки ресурсов и созданием готовой продукции, товаров, т.е. составляющих обрабатывающий сегмент экономики и определяющих конкурентные возможности страны.

России, чье мировое положение и экономическое состояние во многом зависит от энергоресурсов (в том числе от их запасов, от изменения мировой конъюнктуры на них), поставки которых она осуществляет во многие страны мира, необходимо и важно обеспечить развитие наряду с добывающими отраслями и перерабатывающего производства. Примеры развитых стран (США, Германия, Великобритания, Япония и пр.) показывают, что их экономическое лидерство определено деятельностью перерабатывающих отраслей, наукоемких производств.

Следовательно, в современных условиях России, чтобы занять место среди высокоразвитых государств мира, требуется развитие обрабатывающих отраслей, межотраслевых комплексов, выпускающих наукоемкую продукцию. Государство должно обеспечить условия для функционирования таких межотраслевых комплексов, т.е. обеспечить экономическую устойчивость деятельности этих комплексов, как условие укрепления конкурентоспособности государства и роста его международного экономического веса.

Таким образом, российское государство заинтересовано в сохранении и обеспечении устойчивого положения межотраслевых комплексов. Поэтому оно должно активно вмешиваться в процессы формирования и укрепления их внутренних факторов, обеспечивающих экономическую устойчивость комплексов. Для этого государство располагает целым набором методов; инструментов, позволяющих осуществлять воздействие на эти факторы, не ущемляя действие рыночных механизмов (поддержать или даже их усилить) (прил. 3).

Выделив в предыдущем параграфе на инновационные, инвестиционные, финансовые, кадровые, материально-сырьевые факторы устойчивости комплекса, выходящие за пределы самостоятельных возможностей предприятия по их формированию, рассмотрим возможности воздействия на них государства.

В XXI в. важнейшим условием ускоренного прогресса социально-экономического развития является эффективная инновационная политика,

- .поскольку социально-экономическое развитие многих стран мира основывается исключительно на инновациях, последствия которых приняли стратегически важный характер. Даже современная типология стран мирового сообщества берет за основу уже не мощь вооруженных сил, экономические показатели (бедные и богатые страны, индустриальные и сельскохозяйственные и т.п.), а способность производить и реализовывать высокие технологии. С этой точки зрения страны делятся на сырьевые, производящие обычные товары, производящие технологии, научные знания и высокие технологии. Страны, принадлежащие к последней группе, одновременно

- являются мировыми экономическими, технологическими, научными и военными лидерами .

В этом свете государство призвано уделять всемерное внимание научным исследованиям и разработкам, внедрению их в производство, повсеместному применению технико-технологических новшеств, именуемых инновациями59. Результаты научно-технического прогресса материализуются в орудиях труда, в новой технологии производства, в новых средствах связи, транспорта, уровне знаний, квалификации работника .

Место и роль химического комплекса в экономике страны

Химический комплекс - один из межотраслевых комплексов России.

Существует большое количество публикаций, посвященных химическому комплексу. Однако в них раскрываются только такие понятия, как «нефтехимическая промышленность», «химическая промышленность», делающие акцент на то, что это совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых сырья и материалов, общностью технической базы и технологических процессов, специфическими условиями работы1.

Для дальнейшего исследования следует определить понятие «химический комплекс». Нами уже рассматривалось понятие «комплекс» в первой главе диссертации, поэтому перейдем сразу к слову «химический», в основе которого лежит слово «химия». Химия - это процессы, связанные с превращением веществ и сопровождающиеся изменением состава и структуры, а также взаимные переходы между этими процессами и другими формами движения материи2. Эти процессе заключаются в том, что из молекул (или кристаллов) веществ посредством их расчленений и новых соединений и перегруппировок входящих в их состав атомов образуются молекулы (или кристаллы) новых веществ . Так, в настоящее время электрическую и механическую энергии получают в основном преобразованием химической энергии природного топлива. В процессе этого преобразования происходят сложные химические реакции: горения, взаимодействия воды и ее примесей с металлами и т.п.4.

В структуру современного химического комплекса входит большое количество групп производств, в основе которых лежит химическая технология, позволяющая осуществить производство химического сырья, веществ, материалов из углеводородного, минерального и другого сырья7 путем его химической переработки и создания из них продукции (изделий), которые используются как в самом химическом комплексе, так и в других социально-экономических сегментах страны с целью улучшения условий и повышения уровня качества промышленного производства, медицинского, культурного и бытового обслуживания населения8.

В структуре химического комплекса можно выделить несколько групп отраслей.

Горная химия - добыча горно-химического сырья (апатитов, фосфоритов, солей и пр.).

Основная химия (неорганическая) — промышленность минеральных удобрений (в том числе производство азотных, фосфатных, калийных и сложных удобрений), сернокислотная промышленность (производство кислот и щелочей), содовая промышленность (производство кальцинированной соды, каустической соды) и др.

Органическая химия. Химия органического синтеза включает промышленность химических волокон и нитей, промышленность синтетических смол и пластмасс, промышленность пластмассовых изделий, промышленность синтетических красителей, лакокрасочную промышленность, производство синтетического каучука и резиновых изделий, шинную промышленность.

В соответствии с ОКВЭД химический комплекс включает в себя два укрупненных вида экономической деятельности: химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий (раздел D «Обрабатывающие производства»).

В соответствии с классификатором видов экономической деятельности из структуры химического комплекса выведены отрасли, добывающие горно-химическое сырье (добычу природных фосфатов, природных калийных солей, природной серы, природного сульфата бария (барита) и карбоната бария (витерита), природных боратов, природных сульфатов магния (кизерита), цеолитов и мышьяка, минеральных красителей). В соответствии с ОКВЭД они отнесены к видам экономической деятельности «добыча минерального сырья для химических производств и производства удобрений» - это раздел С «Добыча полезных ископаемых», подраздел СВ «Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических».

Следует отметить, что основные залежи разведанных запасов большинства видов горно-химического сырья сосредоточены на территории европейской части России: в Уральском, Центральном, Поволжском, Северном, Волго-Вятском районах. В восточных районах количество разведанных месторождений горно-химической промышленности значительно меньше. Из-за удаленности большинства из них от потребителя необходимо осуществлять дорогостоящую перевозку сырья на большие расстояния. Месторождение серы и серного колчедана размещены на территории Уральского экономического района в комплексе с залежами медных, медно-колчеданных руд, а залежи самородной серы сосредоточены в Поволжском районе (Водинское — в Самарской области) .

Согласно докладу, подготовленному и изданному Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, в Поволжье и Прикаспийской впадине выявлены различные виды серосодержащего сырья: сера самородная, сульфатная, сульфидная; в горных породах, нефти, газах и подземных водах. По запасам серы этот регион является крупнейшим в мире15.

Сегодня одним из важных видов производств химического комплекса России является выпуск минеральных удобрений. Производство минеральных удобрений включает выпуск азотных, калийных, фосфорных, сложных удобрений. Удобрения являются одной из основных статей экспорта химического комплекса, обеспечивающих львиную долю его валютной выручки.

По производству минеральных удобрений Россия занимает пятое место в мире1 . Значительную долю в производстве удобрений занимают сложные минеральные удобрения (такие как аммофос, диаммофос, азофоска и др.), отличающиеся от основных тем, что содержат два или три компонента. Сложные минеральные удобрения имеют такое преимущество, что их состав может меняться в зависимости от требований рынка.

Сырьем для фосфорных удобрений являются апатиты и фосфориты, причем свыше 90% суперфосфата России производится из экономически транспортабельных хибинских апатитов. Обычно предприятия по производству фосфорных удобрений работают на смеси местного сырья и сырья, привезенного из Хибин17. Ведущим фактором размещения данного производства является потребительский фактор. Крупнейшими производителями фосфатных удобрений являются АО «Аммофос» (г. Череповец), АО «Воскресенские минудобрения» (г. Воскременск, Московская область) и холдинг «Акрон» (Новгород и Дорогобуж). Из других центров фосфатно-туковой промышленности следует выделить Невинномысск, Ставрополь, Балаково, Кировск, Мелеуз и др.

Большая часть фосфатных удобрений выпускается в виде составной части таких сложных удобрений как азофоска, аммофос и диаммофос. Диаммофос на сегодняшний день является более популярным товаром на международном рынке, чем аммофос, поэтому многие предприятия осуществляют перенастройку производства в сторону увеличения выпуска диам-мофоса18.

Наиболее известный вид фосфорных удобрений - фосфоритная мука; размещение предприятий по ее производству определяется сырьевым фактором (Воскресенск, Брянск, Щигры, Кингисепп). Что касается суперфосфата, то размещение его производства определяется потребительским фактором, так как в месте использования простого суперфосфата из единицы исходного сырья получают две единицы конечного продукта. Размещение же предприятий по производству двойного суперфосфата определяется сырьевым фактором (Воскресенск), или их размещают на путях перевозки сырья - апатитового концентрата, серы или колчедана и др. (г. Волхов)19.

Анализ форм и методов государственного регулирования экономических отношений в российском химическом комплексе

В лице всех ветвей органов власти государство является важным участником экономических процессов, протекающих в стране. Вырабатываемое органами власти страны направление развития экономики определяет курс принимаемых и проводимых государственных управленческих решений в бюджетно-финансовой, промышленной, социальной и прочих областях.

Государственное воздействие на межотраслевые комплексы, действующие в национальной экономике страны, осуществляется с помощью целого комплекса мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера специально уполномоченными на это государственными учреждениями.

Специально уполномоченным органом государственной власти, занимающимся регулированием деятельности химического комплекса в России, является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации108.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим109:

- функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства, внешней и внутренней торговли;

- функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, фармацевтической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, электронной, авиационной и судостроительной промышленности, промышленности средств связи, радиопромышленности, промышленности боеприпасов и специальной химии, химического разоружения, промышленности обычных вооружений;

- функции по поддержке экспорта промышленной продукции, обеспечения доступа на рынки товаров и услуг, выставочной и ярмарочной деятельности, по проведению расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте товаров, по применению мер нетарифного регулирования, а также функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование внешнеторговой деятельности, за исключением вопросов таможенно-тарифного регулирования и вопросов, связанных с присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственного Министерству Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Данное Федеральное агентство выполняет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии110.

Министерство промышленности и торговли является органом власти, которое оказывает регулирующее воздействие на деятельность производств химического комплекса. Важным направлением деятельности специалистов Министерства является сегодня определение стратегий развития отраслей промышленности, в том числе и производств химического комплекса. Важным звеном в стратегиях, в том числе и в стратегии развития химического комплекса, специалистами Министерства отведено совершенствованию технологической базы производств. Прежде чем на практике воплотить курс развития промышленности страны, в том числе и такого ее комплекса, как химического, специалисты Министерства просчитывают различные варианты развития событий в зависимости от принятия тех или иных управленческих решений.

Важное значение для достижения целей и приоритетов стратегии имеет -.\ осуществление институциональных преобразований. Анализ институциональной структуры в химической промышленности показывает, что процесс преобразования государственных унитарных предприятий и организаций в акционерные общества в основном завершен, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение. Процесс приватизации будет продолжаться и далее. К 2010 г. он будет закончен, и в госсекторе экономики останутся государственные унитарные предприятия, разрабатывающие и изготавливающие продукцию, находящуюся в сфере национальных интересов Российской Федерации и обеспечивающие национальную безопасность государства; осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных задач; осуществляющие деятельность, предусмотренную федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий .

Изменения показателей, характеризующих деятельность химического комплекса в ходе выполнения стратегии, отображены в табл. 2.

Из таблицы видно, что реализация стратегии должна привести к увеличению инвестиций в химический комплекс — с 78,6 млрд руб. (2006 г.) к 1133,3 млрд руб. (2015 г.); к улучшению финансового состояния комплекса; к росту производства продукции химического комплекса.

На первом этапе (2008 - 2010 гг.) развитие химического комплекса намечается за счет направления средств компаний, холдингов и предприятий в основном на модернизацию и реконструкцию действующих мощностей, на частичный ввод новых производств и более эффективное использование имеющихся мощностей. На втором этапе (2011 - 2015 гг.) предусматривается концентрация усилий на вводе новых мощностей и создании конкурентоспособных производств по выпуску инновационной продукции.

Контроль реализации стратегии будет осуществляться на основании разработанных Сетевого плана-графика и Плана мероприятий (прил. 8). Мониторинг выполнения этапов реализации стратегии будет проводиться ежегодно по итогам работы предприятий химического комплекса, участвующих в исполнении ее мероприятий. Кроме того, будет осуществляться мониторинг мирового рынка химической и нефтехимической продукции и обеспечения предприятий химического комплекса углеводородным сырьем. Министерством промышленности и торговли России с участием Росстата будет осуществляться введение ежеквартальной статистической отчетности по ее реализации. Перечень показателей и порядок представления отчетности будет установлен Федеральной службой государственной статистики по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Корректировка разработанных мероприятий стратегии возможна. Она будет проводиться по результатам выполнения отдельных этапов на основе данных мониторинга. Министерство экономического развития Российской Федерации с участием Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации и заинтересованных органов государственной власти субъектов Российской Федерации организует экспертные проверки хода реализации отдельных мероприятий стратегии. При этом обращается внимание на достижение конечных результатов, выполнение сроков реализации мероприятий, целевое и эффективное использование выделенных средств, привлечение внебюджетных источников финансирования.

По результатам экспертных проверок будут подготавливаться предложения для внесения в Правительство Российской Федерации о целесообразности продолжения работ и финансирования мероприятий стратегии или об их прекращении, применении санкций к участникам реализации мероприятий117.

Принятие указанной стратегии определяет состояние будущего химического комплекса. Однако, по мнению многих экспертов, называть данный документ, рассчитанный до 2015 г., «стратегия» вряд ли есть основания. Это документ скорее тактический. На это обратил внимание и один из участников заседания наблюдательного совета РГО менеджер проекта «Восточная Сибирь Газ» от компании «ТНК-ВР Менеджмент» Кирилл Молодцов: «Это не стратегия, если мы не заглядываем за горизонт 2025 г., а то и 2030-х годов»118.

Выбор приоритетов государственной политики в повышении устойчивости химического комплекса

Встречающееся в аналитических материалах высказывание: «... если арабы смогли кроме нефти зарабатывать и на химии, то у России это получится только в силу ее естественных преимуществ...» , — подтверждает отсутствие у Саудовской Аравии адекватной, сложившейся в нынешних условиях промышленной политики в отношении химического комплекса. В Саудовской Аравии развитие химического комплекса уже тридцать лет является стратегическим приоритетом властей и обеспечено целым комплексом стимулирующих мер. Это и налоговые льготы, и наличие подготовленных площадок для строительства, и гарантии поставок сырья по известным ценам, и финансовое участие государства, существенно снижающее риски долгосрочных и капиталоемких проектов.

Реализовать подобную модель в России мешает не только коррупция и бюрократия. «Пока химия находится на задворках внимания государства, все будет оставаться по-прежнему»9, - именно так отмечается нынешняя ситуация многими экспертами. А пока что химическому комплексу приходится самостоятельно справляться с существующими сложностями.

Устойчивое функционирование химического комплекса, а следовательно, и перспектива дальнейшего его развития, напрямую зависит от активной государственной политики, направленной на решение конкретных задач.

1. Необходимо повысить конкурентные позиции производителей продукции химического комплекса. Они должны определяться возможностью производства широкого ассортимента высокотехнологичной химической продукции, масштабным применением в производстве достижений научно-технического прогресса и инновационных разработок вследствие свое временной модернизации и поддержания стабильно высокого уровня обновления основных фондов10.

Это направление потребует от государства ряд конкретных мер:

- развитие единой государственной информационной системы, которая бы собирала, оперативно обрабатывала, накапливала данные о всех технических и технологических достижениях в сфере химического производства11, полученных в научно-исследовательских и опытно-конструкторских организациях, а также предоставляла бы эту информацию в установленном порядке;

- развитие системы государственных организаций, осуществляющих покупку необходимого для химического комплекса современного оборудования и новой техники (производителями которых являлись бы и отечественные и зарубежные организации и компании) с последующим ее предоставлением, на основе лизинга, отечественным производителям химического комплекса12;

- осуществление на льготных условиях передачи результатов НИОКР, оплачиваемых из средств государственного бюджета — патентов или ноу-хау - предприятиям химического комплекса;

- увеличение бюджетного финансирования фундаментальных научных и инновационных разработок в области химического производства, результаты которых способны обеспечить рост производства высокотехнологичной химической продукции;

- совместное (государственно-частное) финансирование инновационных проектов, модернизации производства, обновления основных фондов в наиболее перспективных отраслях химического комплекса, отличающихся глубокой переработкой, выпуском продукции с высоким уровнем добавленной стоимости13;

- снижение ввозных пошлин на группу оборудования, выбранного в ходе экспертного анализа, для химического производства, не производимого в России или имеющего более низкие технические характеристики;

- продолжение работ по введению новых технических регламентов в сфере химического производства;

- развитие системы финансового обеспечения проведения научно-технических и инновационных работ, включая развитие федеральных и местных инновационных банков, создание специальных фондов (венчурных фондов), функционирующих во всех субъектах страны, обеспечение реальных возможностей для получения государственных гарантий предприятиями химического комплекса (к примеру, при получение ими долгосрочных кредитов для реализации инновационных работ), обеспечение эффективной работы системы страхования;

- снижение затрат на доводку продукта (инновации) потребителями за счет обеспечения напрямую работ научных организаций с потребителями результатов интеллектуальной деятельности;

- разработка и принятие научно-технических программ, направленных на инновационный путь развития страны и ее межотраслевых комплексов, в том числе и химического;

- созданные научно-исследовательские центры, в которых совместными усилиями университетов, промышленных химических компаний осуществлялись программы, цель которых не только усилить восприимчивость компаний к достижениям в области новых технологий производства химической продукции, но и помочь компаниям в решении конкретных технологических проблем;

- создание специальных учреждений, в ведение которых входило бы финансирование научно-исследовательских работ в области химического производства, внедрение перспективных разработок на предприятиях химического комплекса. Данные учреждения должны работать как с научными (в том числе и с вузовскими) организациями, так и с предпринимательскими структурами, обеспечивая продвижение научных идей, анализ их экономической и практической значимости, финансирование (причем не только за счет собственных средств, но и привлекаемых средств потенциальных потребителей новшеств), а также всестороннее информационное и юридическое сопровождение работ, связанных с инновационной деятельностью, вплоть до их практического коммерческого использования14.

- развитие венчурных и инжиниринговых фирм.

Следует отметить и то, что необходимо осуществлять развитие собственной национальной инновационной системы в стране.

Основными направлениями государственной политик в области развития национальной инновационной системы должно стать: создание благоприятной экономической и правовой среды для участников инновационной деятельности, включая защиту прав интеллектуальной собственности; формирование инфраструктуры инновационной системы для поддержки развития различных форм инновационно-технологического предпринимательства, в том числе малых инновационных предприятий, как-то: совершенствование системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, подготовки производства и выхода на рынок инновационной продукции (услуг), включая подготовку и переподготовку кадров для инновационной деятельности15.

Наряду с венчурными фондами для поддержки инновационно-активных предприятий химического комплекса в России должна развиваться система специальных фондов (при участии государства и бизнеса) с целью создания и поддержки предприятий, занимающихся доведением новых технологий до товарного вида и выпуска его в производство; поддержки предприятий (в первую очередь малых), осуществляющих самостоятельно научно-технологическую работу и выполняющих продвижение новых технологий (продукции) в массовое производство.

Сегодня очень важно обеспечить партнерство науки, образования и бизнеса. Одним из основных механизмов такого партнерства могут быть совместные исследовательские центры и проблемные лаборатории, которые должны быть нацелены на решение конкретных задач в химическом комплексе. Такая система исследовательских центров и проблемных лабораторий, нацеленная на решение совершенно конкретных задач, может быть вполне эффективной, обеспечивая тесное взаимодействие университетов, академических институтов, частного бизнеса и государственных научных организаций.

Необходимы эффективные механизмы софинансирования бизнесом и государством проблемных лабораторий и исследовательских центров, работающих на ключевых направлениях технологического развития. Следует расширить возможности частного финансирования деятельности центров и лабораторий с использованием средств, выделяемых в рамках принимаемых федеральных целевых программ.