Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России Николаева Алла Валерьевна

Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России
<
Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России
>




Николаева Алла Валерьевна. Совершенствование механизмов использования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 176 с. РГБ ОД, 61:01-8/284-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и место лизинга в техническом перевооружении промышленности .9

1.1. Сущность и виды лизинговых сделок 9

1.2. Опыт и тенденции развития лизинга в экономике разных странах 29

1.3. Нормативно-правовое обеспечение лизинга в России 41

1.4. Постановка проблемы, задачи и методы исследования 60

2. Современное состояние лесопромышленного комплекса России и инвестиционных процессов в нем 66

2.1. Анализ экономического и финансового состояния ЛПК 66

2.2. Анализ технического потенциала ЛПК 77

2.3. Анализ инвестиционных процессов в ЛПК. Роль и место лизинга в структуре инвестиций 90

2.4. Роль и место лизинга в структуре внешнеэкономической деятельности предприятий ЛПК... 100

3. Организационно-методические аспекты совершенствования лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе России 116

3.1. Основные направления совершенствования организации лизинговых платежей по сделкам в ЛПК 116

3.2. Предложения по практическому применению схем лизинга в ЛПК, совершенствованию механизмов организации взаимоотношений субъектов и участников лизинговой сделки 123

3.3. Предложения по совершенствованию механизмов расчетов лизинговых платежей с

учетом сезонности в работе предприятий ЛПК 138

4. Заключение 158

5. Библиографический список используемой литературы 160

6. Приложения 172

Введение к работе

Актуальность проблемы

Переход российской экономики к рыночному типу хозяйствования открывает перед предприятиями реального сектора экономики новые возможности деятельности, интеграции, использования разнообразных рыночных механизмов и отношений. Вместе с тем, наличие новых условий деятельности, отсутствие действенной государственной поддержки, разрыв кооперационных торговых связей, и, в связи с этим, сложностей не только с организацией производства, но и с организацией сбыта продукции, рост материальных затрат, налагает на производственные предприятия дополнительные сложности, требует введения новых форм контроля, новых, более гибких экономических механизмов.

Рациональное использование имеющихся производственных фондов, материальных ресурсов и привлечение дополнительных инвестиций, минимизация затрат становится одним из главных вопросов экономической стабильности и развития предприятий лесопромышленного комплекса России.

Изношенность основных производственных фондов, резкий спад объемов инвестиций, характерный практически для всех без исключения производственных секторов лесопромышленного комплекса России, практическое отсутствие собственных инвестиционных ресурсов и ликвидных гарантий предприятий, высокая стоимость заемных средств, усугубляют проблемы инвестиционного характера и делают еще более актуальным поиск механизмов привлечения инвестиционных ресурсов для технического обновления.

В сложившейся ситуации одним из немногих доступных инвестиционных механизмов является лизинг.

Проведенные исследования лизинговой деятельности в зарубежных странах подтверждают, что эффективное использование лизинга в хозяйственной деятельности предприятий обеспечивает приток инвестиционных ресурсов, экономию собственных средств, обновление и модернизацию основных производственных фондов. Как следствие - создаются предпосылки для расширения объема производства, выхода более конкурентной продукции на рынки сбыта.

Интерес к использованию лизинговых сделок в финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий неуклонно растет. В значительной степени это обуслов

лено экономической выгодностью использования лизинга, его гибкостью и большей доступностью по сравнению с другими инвестиционными механизмами.

Своевременность проведения данного исследования обусловлена необходимостью формирования практических, специальных для ЛПК России схем реализации лизинговых сделок и механизмов расчета по лизинговым платежам, способных улучшить экономическое состояние производственных предприятий, обеспечить приток дополнительных инвестиций в развитие лесопромышленного комплекса, способствовать обновлению и модернизации основных производственных фондов, выпуску более конкурентоспособной продукции.

Целесообразность широкого использования лизинга вызвана:

необходимостью ускоренного обновления материально-технической базы отраслевых предприятий;

недостатком собственных финансовых ресурсов большинства отраслевых предприятий для обновления производственных фондов;

необходимостью рационального использования имеющихся производственных мощностей,

необходимостью снижения производственных издержек за счет внедрения и использования новых технологий, машин и оборудования;

необходимостью повышения качества производимой продукции; важностью выхода на внешние и более широкие внутренние рынки. В этой связи очевидна необходимость исследования применения лизинговых механизмов в лесопромышленном комплексе, поиска новых путей взаимодействия субъектов лизингового рынка, организации сделок, новых механизмов формирования лизинговых платежей, разработки механизмов совершенствования лизинговых сделок в ЛПК, обеспечивающих большую доступность этого инвестиционного механизма, повышающего целесообразность его использования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы сущности и функций лизинга, его сравнения с кредитом, арендой и другими механизмами обновления производственных фондов, классические варианты его использования в хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики.

Теоретическим основам лизинговой деятельности посвящены работы В.Д. Газмана, В.А.Горемыкина, Б.М. Еремихина, ЕВ. Кобатовой, Д.В. Корчагова, Л.Н. Прилуцкого, С. А. Силинг, Е.Н. Чекмаревой и других авторов. Вопросы роли и места лизинга в инвестиционной деятельности лесопромышленных предприятий России освещались в работах Н.А. Бурдина, В.А. Егорнова, Н.И. Кожухова, ВВ. Саханова.

Однако имеющиеся монографии и учебные пособия по данной проблематике не дают комплексного анализа возможных форм, видов и способов реализации лизинговых сделок. Принятое в недавнем времени новое законодательное обеспечение лизинговой деятельности в России создало необходимость в обновлении анализа теоретических аспектов лизинговой деятельности.

Недостаточно полное освещение проблем лесопромышленного комплекса, применительно к использованию лизинговых механизмов, создают в определенной степени «информационный вакуум» и препятствуют активизации взаимодействия лизинговых структур, машиностроительных предприятий и предприятий ЛПК. С другой стороны, отсутствие исследований и разработок в области практического использования лизинга в лесопромышленном комплексе, учета специфики деятельности предприятий ЛПК при организации сделок, отсутствие методических рекомендаций по учету сезонности деятельности лесопромышленных предприятий при расчете лизинговых платежей, затрудняют использование этого инвестиционного механизма в деятельности предприятий ЛПК России.

Цель работы заключается в разработке механизмов, позволяющих расширить практику применения финансового лизинга в лесопромышленном комплексе с учетом экономического состояния и специфики деятельности предприятий ЛПК.

Для достижения этой цели в рамках исследования были выполнены следующие взаимосвязанные задачи:

выявлены сущность, роль и место лизинга как формы инвестиционной деятельности;

исследованы классификационные признаки лизинга, его формы и виды для оценки его возможности применения в деятельности предприятий ЛПК; проанализирован генезис нормативно-правового обеспечения лизинга в России; исследовано состояние основных производственных фондов и финансовое состояние лесопромышленного комплекса России;

разработаны конкретные рекомендации по использованию новых схем организации лизинговых сделок и форм лизинговых платежей в условиях сезонного характера деятельности предприятий ЛПК.

В связи с этим, предметом исследования явились внешние и внутриотраслевые факторы повышения эффективности финансового лизинга в лесопромышленном комплексе России.

Объектом исследования настоящей работы стали механизмы использования лизинговых сделок на предприятиях лесопромышленного комплекса, которые находятся в сложном экономическом и финансовом состоянии и нуждаются в поиске механизмов решения инвестиционных проблем.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативно-правовые акты по обеспечению лизинговой, инвестиционной, внешне- экономической деятельности, фундаментальные положения экономической науки.

Положения, выдвинутые в диссертации базируются на научном анализе исследований и публикаций в области лизинговой деятельности в России и за рубежом, аналитических материалов деятельности Российской Ассоциации лизинговых компаний, Группы по развитию лизинга Международной финансовой корпорации, Конфедерации СНГ-Лизинг, аналитических данных Министерства экономики России и департамента экономики лесного комплекса, научные отчеты ОАО «НИПИЭИлеспрома», материалов научно-практических семинаров и других источников.

Основные положения и выводы диссертационного исследования характеризующие его научную новизну, заключаются в следующем:

- Выделены и систематизированы основные классификационные признаки лизинга на основе анализа отечественных и зарубежных источников, введенного в действие нового нормативно-правового и законодательного обеспечения.

- Рассмотрены особенности современного состояния лесопромышленного комплекса России и обоснованы выводы о целесообразности использования лизинговых механизмов в техническом перевооружении предприятий и обновлении основных производственных фондов.

- Даны рекомендации по совершенствованию организационно-методических аспектов финансово-технологического взаимодействия субъектов и участников лизинговых сделок в ЛПК;

- Разработаны конкретные рекомендации по использованию новых, нестандартных схем организации лизинговых сделок в условиях специфики деятельности предприятий ЛПК.

- Разработаны методологические принципы расчета лизинговых платежей на основе механизма подкредитования, учитывающие специфические особенности и факторы деятельности предприятий ЛПК, динамику объемов производства и сбыта, формирование и использование сезонных страховых запасов.

Связь с планом научно-исследовательских работ

Диссертационная работа связана с проводимыми в ОАО «НИПИЭИлеспром» научными исследованиями по проблемам разработки программ реструктуризации лесопромышленного комплекса России, а также по проблемам повышения инвестиционного потенциала лесопромышленных предприятий.

Достоверность результатов и выводов исследования

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена путем привлечения большого количества статистической и нормативно-методической информации, ее анализом и методами статистической обработки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что данные автором теоретические основы, методические и практические рекомендации предназначены для практического использования в практике деятельности предприятий ЛПК при заключении лизинговых сделок, в том числе в практике предприятий с ярко выраженной сезонностью производства и реализации продукции.

Предложенная в рамках диссертационного исследования методическая основа носит универсальный характер и может быть распространена на любые отрасли российской экономики с сезонным характером производства.

Разработанные организационно-методические аспекты лизинговых сделок позволяют существенно расширить сферу применения лизинговых механизмов в деятельности предприятий ЛПК. Теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке бизнес-планов для обоснования кредитов банков под лизинговые проекты. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам: «Инвестиционная деятельность предприятий», «Основы предпринимательской деятельности», «Менеджер малого бизнеса», «Управление проектами».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в процессе исследования, нашли практическое применение при разработке инвестиционного блока программы реструктуризации лесопромышленного комплекса России, в учебном процессе Государственной академии инноваций, легли в основу разработки инвестиционных проектов в рамках семинаров, проводимых Институтом предпринимательства и инвестиций, стали основной составляющей частью разработанного учебного пособия «Основы лизинговых сделок».

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные статьи, разработан проект учебного пособия для подготовки предпринимательских кадров «Основы лизинговых сделок» (130 стр.).

Объем и структура диссертационного исследования: Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы составляет 176 стр. машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей, 6 рисунками, 24 схемами. Список используемой литературы содержит 196 источников.

Опыт и тенденции развития лизинга в экономике разных странах

По анализу данных можно сделать вывод, что лизинг занимает значительную долю в инвестициях ряда стран. Так в Великобритании он занимает значительное место - 38%, в Ирландии - 23,8 %, в Швеции - 28%. Доля лизинга в общих инвестициях остальных стран колеблется в пределах 10-15 %.

Лидером лизингового бизнеса в Европе являются Великобритания (29,22%) и Германия (24,36%). На долю этих стран приходится более половины всех лизинговых операций в Европе.

Анализируя структуру лизинговых услуг, можно сделать вывод, что в Европе, чаще всего, пользуются услугами лизинговых компаний потребители частного сектора (42,4%), промышленность и строительство (38,1%). Предметом лизинга недвижимости, чаще всего, является магазины розничной торговли (27,1%), промышленные здания (25,6%) и офисы (19,1%). Предметом лизинга движимого имущества - легковые автомобили (38,8%), промышленное оборудование (24,3%), компьютеры и оргтехника (13,9%).

По данным ассоциации европейских лизинговых компаний Leaseurope, лидерами по удельному весу в общенациональных инвестициях являются два государства - Велико 31

Британия (38%) и Ирландия (23,8%). По показателю удельного веса лизинга из бывших стран Чехия занимает одиннадцатое европейское место.

По сравнительной оценке американской лизинговой индустрии, как наиболее развитой в мире, и российской, произведенной независимым международным экспертами по лизингу, доля, идущая от лизинга в формировании капитала в экономике США составляет 30%, в отличие от 1-3% от общего объема финансирования в России. Исходя из этих цифр, видна разница в развитии лизинга в двух экономиках.

Основной объем лизинговых сделок во всех странах приходится на лизинг движимого имущества, однако с развитием лизинговой индустрии лизинг недвижимости также имеет тенденцию к увеличению объемов. Интегральные показатели лизинга в странах западной Европы представлены на графике.

По мнению автора, подтвержденного анализом источников, становление и развитие лизинговой индустрии в зарубежных странах проходит через четкие стадии:

Первая - развитие финансового лизинга, при котором лизингополучатель выкупает оборудование в конце срока договора, а условия договора остаются не низменными на весь его срок.

Вторая - стадия развития гибкого, разнообразного лизинга, появление которого обусловлено ожесточением конкуренции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке лизинговых услуг. Для этой стадии характерны разнообразные схемы выплат лизинговых платежей с учетом потока наличных средств лизингополучателя, предоставления разнообразных дополнительных услуг, объединение участников лизинговой сделки в различные орг-структуры для повышения эффективности реализации лизинговых сделок. Третья стадия - характеризуется значительным развитием оперативного лизинга, при котором срок сдачи в лизинг имущества меньше нормативного срока службы этого имущества. По окончанию договора лизинга имущество возвращается лизингодателю. Появление этой стадии лизинговой индустрии предполагает появление вторичного лизинга оборудования.

Четвертая стадия предполагает еще большее ужесточение конкуренции между субъектами лизингового рынка, которая приводит к появлению новых видов услуг, таких как секьюритизация, венчурная аренда и венчурное финансирование проектов. По мнению юриста Консультативной компании «Системное образование» В. Лыча, в данную стадию входит сейчас лизинговая индустрия Великобритании.

Дальнейшее развитие приводит к насыщению лизингового рынка и основные усилия компаний направляются на сокращение оперативных расходов. Именно этот процесс сейчас наблюдается в США.

Исходя из сферы деятельности лизингодатели представляют собой широкую гамму - от универсальных поставщиков до компаний узкоспециализированных в конкретной рыночной нише. Они могут быть представлены как филиалы производственных компаний, коммерческих банков, независимых коммерческих структур, специализированных лизинговых компаний.

По мнению специалистов в большинстве развитых стран лизинговая индустрия достигла стадии зрелости. Следствием этого явилось обострение конкуренции в последние годы не только между специализированными лизинговыми компаниями, но и банками, усилившими свою активность в данной области. Анализируя интегральные показатели можно выделить следующие типы лизинговых компаний, а именно: компании при банках каптивные компании независимые лизинговые компании

Их наличие и развитие в каждой стране сказывается на конкуренции как с различными финансовыми структурами, так и на развитии самой лизинговой индустрии. Анализ развития лизинговых компаний в каждой стране представлен в таблице (табл. 1.4.)

По анализу статистических данных, за последние годы, сфера услуг не смотря на сокращение удельного веса среди основных клиентов лизинговых компаний остается главным потребителем лизинга. В то же время отмечается некоторое увеличение доли компаний обрабатывающей промышленности. Сфера услуг доминирует в качестве по

Анализ экономического и финансового состояния ЛПК

Любое предприятие для нормального функционирования и развития в современных рыночных условиях должно обладать рядом качеств, таких как гибкость, способность менять ассортимент производимой продукции, способность приспосабливаться к запросам часто небольших групп потребителей, способностью использовать различные финансово-экономические модели и т.д. Предприятия, не способные на подобного рода поведение обречены на банкротство.

В современном мире технологии любого производства усложняется настолько быстро, что требует введения новых форм контроля, новых форм организации и разделения труда, введения новых, более гибких экономических механизмов. При этом из-за сложностей с поставкой сырья и материалов, повышением требований к конкурентоспособности продукции, разрыва ряда торговых связей с республиками бывшего Союза, возрастает удельный вес материальных затрат, связанных с реализацией продукции, изменяется структура себестоимости продукции.

Наличие существующих программ развития реформ, стабилизации российской экономики, поддержки малого предпринимательства и т.д. предусматривает создание в России эффективной экономики, обеспечивающей рынок высокотехнологичной, конкурентоспособной продукцией, восприятия прогрессивных достижений науки и техники, включения в мик-ро хозяйственные связи, расширения внешнеэкономической деятельности.

Основные приоритеты рыночных реформ в лесопромышленном комплексе определены «Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 1995-2005 годы», утвержденной постановлением Правительства российской Федерации от 20 ноября 1995 г. №1123, «Среднесрочной программой Правительства на период 1998-2000 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах государственной поддержки организаций лесопромышленного комплекса Российской Федерации» от 09 января 1997 года № 25 и другими нормативными документами.

Так программой реструктуризации лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 1998-2000 года (1 этап) и 2001-2005 годы (2 этап) предусмотрена разработка блоков мероприятий, в т.ч: направленных на : совершенствование мер государственной поддержки касающихся совершенствования в т.ч. кредитной, инвестиционной, ценовой, экспорто -импортной политики; реконструкцию, техническое перевооружения и обновление предприятий ЛПК; использование экологически чистых машин и оборудования в основном производстве и т.д. Одновременно разрабатываются проекты программ реструктуризации ЛПК в субъектах федерации - основных лесопромышленных районах. В качестве «пилотной» разработана и одобрена Министерством экономики Российской Федерации «Программа реструктуризации ЛПК Республики КОМИ» по которой принято специальное распоряжение Правительства РФ от 15 ноября 1997 года №1625.

Однако в силу ограниченности бюджета и возможностей государства на реализацию подобных программ, большинство из существующих государственных программ остаются лишь декларативными и финансовые ресурсы, выделяемые на реализацию подобных программ, часто не в состоянии помочь конкретным предприятиям. Так доля Федерального бюджета в общем объеме инвестиций в ЛПК за 1999 год (9 месяцев) составила лишь 0,6%.

Таким образом, на практике, вопрос развития в имеющихся рыночных условиях остается, как правило, вопросом конкретного предприятия.

Финансовые ресурсы для малых и средних предприятий, находящихся в частной или акционерной собственности являются одним из наиболее важных экономических факторов. Рациональное использование имеющихся производственных фондов и материальных ресурсов и привлечение дополнительных финансовых ресурсов, минимизация затрат и максимизация прибыли становится одним из главных вопросов экономической стабильности и развития предприятий лесопромышленного комплекса России.

Лесопромышленный комплекс включает в себя лесозаготовительную, целлюлозно-бумажную, лесохимическую, деревообрабатывающую, мебельную, плитную, фанерную подотрасли, являясь отраслью экономики, охватывающей как добывающие, так и перерабатывающие производства.

Все подотрасли лесопромышленного комплекса технологически связаны между собой на основе заготовки древесного сырья и его последующем использовании для переработки на деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных, лесохимических и мебельных предприятиях.

По статистическим данных структура лесопромышленного комплекса имеет следующий вид: До 1991 года все объекты ЛПК находились в государственной собственности. По данным Госкомстата РФ к началу 1998 года было приватизировано свыше 1900 предприятий (объектов) лесной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

По состоянию на начало 1999 г. в лесопромышленном комплексе только 5 % предприятий по заготовке и переработке древесины остались в государственной собственности, остальные 95 % находятся в частной, акционерной (смешанной) формах собственности.

В настоящее время в отрасли сформированы и действуют все основные элементы рыночной экономики. Действуют свободные цены на экспорт лесопродукции. Тем не менее, как показывают результаты деятельности большинства лесопромышленных предприятий, отрасль находится в значительном экономическом и технологическом кризисах. Среди основных признаков кризиса можно выделить следующие: значительное количество несостоятельных в финансовом отношении предприятий, рост их неплатежеспособности; низкий технический уровень лесопромышленного производства и значительная изношенность основных производственных фондов; снижение внутреннего потребления основных видов лесоматериалов; продолжающееся снижение объемов производства основных видов продукции лесопромышленного комплекса; отсутствие у большинства лесопромышленных предприятий собственных средств для технического переоснащения и развития; многократное снижение выпуска отечественного лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования; почти полное прекращение строительства и ввода в действие новых лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных комбинатов; отсутствие инновационных процессов и развал большинства научно-исследовательских институтов и экспериментально-опытных научных баз ЛПК; снижение производительности труда до уровня пятидесятых годов; ухудшение уровня жизни населения, занятого в лесопромышленном комплексе. Наиболее отчетливо кризис лесопромышленного комплекса виден при анализе динамики объемов производства основных видов лесобумажной продукции за период 1990 - 1998гг. (табл. 2.2.). Данная ситуация характерна практически для всех регионов России. Особенно сильное снижение объемов производства характерно для Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного экономического региона показатели запаса лесов и возможности для эксплуатации у которых самые высокие из всех регионов России.

Из приведенных данных видно резкое снижение объемов производства во всех без исключения подотраслях лесопромышленного комплекса.

Анализ инвестиционных процессов в ЛПК. Роль и место лизинга в структуре инвестиций

Резкий спад инвестиций в основной капитал за последние годы практически во всех отраслях промышленности обусловил ускоренное физическое устаревание основных производственных фондов и, прежде всего, их наиболее активной части - машин и оборудования. В 1996 году объемы вложений в основной капитал по России в целом сократился на 18% и составил лишь 1\4 от уровня 1990 года. Инвестиционный спад за последние годы оставался даже более высоким, чем спад производства по народному хозяйству в целом.

В лесопромышленном комплексе падение инвестиций в период реформ в России превысили темпы объема производства более чем в два раза.

Инвестирование со стороны государства в этот период оказалось малоэффективным и находилось только в пределах 1% от общего объема инвестиций в основной капитал.

Помимо экономических, политических, налоговых предпосылок, а также несовершенной фискальной и приватизационной политики, низкая активность инвестиционных процессов в ЛПК в период реформ также была предопределена наличием ряда других факторов, основные из которых: невозможностью использования прибыли, как источника инвестирования лесопромышленного производства по причине его низкой рентабельности и наличия более 50 % убыточных предприятий; резкое сокращение государственных средств на развитие производства; большой удельный вес бартерных сделок при реализации лесобумажной продукции (порой до 80% и более от реализации продукции) и как следствие недостатком у предприятий реальных финансовых ресурсов; отсутствие на многих предприятиях реальных эффективных собственников, заинтересованных в развитии производства и т.д.; сложность процедуры получения государственных гарантий под привлечение средств как отечественных, так и зарубежных инвесторов на реализацию проектов. В дореформенный период капитальные вложения в СССР осуществлялись в строгом соответствии с государственными планами развития народного хозяйства, определяющими размер и распределение вложений по отдельным отраслям промышленности и предприятиям. План капитального строительства, являвшийся частью общего народнохозяйственного плана, разрабатывался в разрезе отдельных отраслей, республик, областей, районов и предприятий и содержал следующие основные разделы: ввод в действие основных фондов и производственных мощностей, объем капитальных вложений и титульные списки строящихся объектов. Основной формой государственного планирования капитальных вложений являлись пятилетние планы с разбивкой по годам.

Жесткий централизованный порядок выделения капитальных вложений, фондовое распределение оборудования в период плановой экономики не стимулировали предприятия в проведении какой-либо инвестиционной политики. При этом практически не учитывалось, насколько эффективно предприятие использует имеющийся парк машин и оборудования.

Следует признать, что сверхмерное насыщение лесопромышленных предприятий лесозаготовительной техникой позволило им в первые годы реформ резко сократить потребность в этой технике, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на работе предприятий лесного машиностроения в дальнейшем.

По причине низкой оборачиваемости финансовых ресурсов, большой степени риска невозврата кредитов, высоких темпов инфляции и низкой доходности лесопромышленного комплекса в период реформ большинство инвестиционных потоков перетекло преимущественно в торгово-посреднические, валютные операции, ценные бумаги и т.д. Т.о. лесопромышленный комплекс лишился значительной доли привлеченных ресурсов как со стороны зарубежных, так и со стороны отечественных инвесторов.

В 1998 г. наметились впервые за последние 10 лет положительные тенденции в инвестиционной деятельности лесопромышленного комплекса. Инвестиционная привлекательность лесопромышленного комплекса России определяется рядом факторов, из которых среди основных можно выделить следующие: неиспользуемый лесосырьевой потенциал; возможность дополнительного получения древесного сырья за счет рубок промежуточного пользования лесом; наличие в составе насаждений более 60 % древесины хвойных пород; высокий выход круглых лесоматериалов, в том числе экспортного качества; наличие производственной и социальной инфраструктуры для размещения вновь создаваемых производств; выгодное географическое положение ряда регионов относительно потенциальных покупателей на зарубежных рынках, возможность круглогодичной поставки лесобумажной продукции, наличие собственных относительно дешевых энергоресурсов в виде древесных отходов и топливных дров. Динамика изменения инвестиционной деятельности по лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, по данным статистики за 1999 год, представлена в таблице. Целесообразно отметить, что наряду с увеличением отечественных инвестиционных ресурсов, динамика иностранных инвестиций все еще имеет тенденцию к снижению. В значительной степени это объясняется неустойчивой политической, экономической и налоговой ситуацией в стране, благодаря которой Россия причисляется к странам с очень высоким уровнем риска международного бизнеса (странового риска).

Тем не менее, хотелось бы отметить, что говоря о динамики иностранных инвестиций. на сегодняшний день имеется тенденция к недооценке потенциала отдельных регионов России, а следовательно и снижению потока иностранных прямых инвестиций в данные регионы.

По анализу рейтингов регионов России за 1993-1998 годы на сегодняшний день имеется ситуация, при которой занижение инвестиционного потенциала зарубежными инвесторами происходит в т.ч. по тем регионам, где лесопромышленный комплекс развит достаточно сильно.

Для региональной структуры России в целом можно отметить своеобразное разделение на регионы-лидеры, которые характеризуются наиболее современной структурой лесопромышленного производства, что позволило им привлечь инвестиции в основной капитал, и регионы аутсайдеры, которые даже при благоприятной внутренней и внешней конъюнктуре рынка продолжают находиться в кризисном состоянии, и, следовательно, не имеют средств на развитие производства.

В результате на лесопромышленный комплекс Северного и Северо-Западного экономических районов, а также Пермской и Иркутской областей приходится более 65 % всех инвестиций. Суммарный объем привлеченных инвестиций в текущем году в одной Ленинградской области оказался в 4 раза больше в сравнении с 10-ю регионами-аутсайдерами.

Основные направления совершенствования организации лизинговых платежей по сделкам в ЛПК

Как было показано в главе второй, основными проблемами для развития лесопромышленного комплекса являются: сильный износ основных производственных фондов, который составляет в целом 55,2%; отсутствие у большинства предприятий собственных оборотных средств; резкий спад инвестиций в основной капитал; недостаточно высокое (по ряду отраслей) качество производимой продукции, являющейся неконкурентоспособной для реализации на внутреннем и внешнем рынках. При анализе данных проблем в предыдущей главе, автор пришел к выводу, что в своей основе данные проблемы носят инвестиционный характер. Данные проблемы приводят к резкому снижению объемов производства, возрастанию производственных издержек предприятия, удорожанию себестоимости продукции, ухудшению экономического состояния предприятий ЛПК в целом.

Как было подтверждено исследованиями в области теоретических аспектов лизинга, практического применения в зарубежных странах и исследованиями проблем лесопромышленного комплекса России, в существующих экономических условиях одним из немногочисленных экономически выгодных и ресурсосберегающих механизмов, способных решить отдельные проблемы инвестиционного характера в ЛПК - является лизинг.

В лесопромышленном комплексе, в силу его специфики, могут применяться достаточно недорогие, не требующих сложных схем привлечения инвестиций, лизинговые сделки, поскольку оборудование, применяемое в его подотраслях, во многих случаях имеет относительно небольшую стоимость и сравнительно короткие сроки пуска в эксплуатацию. Например, в лесозаготовительной промышленности подавляющая часть оборудования - это мобильная техника (лесовозные автомобили, трелевочные тракторы, дорожностроительные машины и др.), которая не требует монтажа.

Так же вызывает интерес применение лизинговых операций в ряде деревообрабатывающих производств - лесопилении, фанерном и мебельном. Приобретенное оборудование по лизингу может быть в этих производствах смонтировано в кратчайшие сроки, что позволяет оперативно организовать выпуск продукции. С другой стороны, оборудование целлюлозно-бумажной промышленности по причине своей капиталоемкости, большой продолжительности монтажа и сроков окупаемости соответствует условиям лизинговых сделок с достаточно сложным конструированием. При этом в силу длительности и относительной дороговизны сделок - с необходимостью серьезного залогового обеспечения и гарантий возврата кредитных ресурсов (которые должен предоставить лизингодатель банку - кредитору , основываясь на гарантиях лизингополучателя).

Как было описано в первой главе, в развитых странах лизинг является выгодной и перспективной формой инвестиционной деятельности. В настоящее время 25-30?/о инвестиций в этих странах приходится на лизинговые операции. Около 80% новых видов продукции производится на оборудовании, взятом в лизинг. Больше всего «лизинговых инвестиций» среди западноевропейских стран осуществляет Великобритания (38%) и Ирландия (23,8% от общего объема).

В этой связи нами предложены механизмы организации лизинговых сделок, являющиеся наиболее применимыми и эффективными в конкретных условиях деятельности предприятий лесопромышленного комплекса России.

Основу экономических взаимосвязей между лизингодателем и лизингополучателем образуют лизинговые платежи.

В соответствии с Законом о лизинге «плата за владение и пользование предоставленным по договору лизинга имуществом осуществляется лизингополучателем в виде лизинговых платежей, уплаченных лизингодателю». В экономическом смысле - плата за лизинг - это форма экономических отношений по распределению дохода, созданного в процессе использования объекта лизинга. В структуре лизинговой сделки лизинговые платежи выполняют функции возмещения стоимости средств производства, накопления капитала, стимулирования коммерческой деятельности лизингодателя и лизингополучателя.

В связи с этим, применительно к ЛПК, автором предложено рассмотрение лизинговых платежей в контексте прослеживания движения денежных и технологических потоков при различных формах лизинговых платежей, а также возможных практических схем осуществления лизинговых сделок в лесопромышленном комплексе.

При этом целесообразно отметить, что при конструировании конкретной сделки, направление движения потоков может быть изменено, однако их содержание, описанное на нижеследующих схемах (схемы 1,2) являются базовыми для дальнейшего конструирования. Основные методические условия при формировании механизмов расчетов по лизинговым платежам должны отражать специфические условия взаимоотношений и ведения хозяйственной деятельности реальных предприятий лесопромышленного комплекса. Рассматривая лизинговые платежи с точки зрения экономических взаимоотношений субъектов лизинговой сделки можно сказать, что лизинговые платежи отражают отношения: владения средствами производства; пользования средствами производства; производство товаров и услуг; реализация товаров и услуг; присвоение прав собственности на средства производства. Рассматривая структуру расчетов по лизинговым сделкам можно сделать вывод, что она состоит из: технологических потоков, обеспечивающих денежные поступления. В рамках данного исследования под технологическими потоками понимается: организация договоров и соглашений, поставка оборудования, переход прав пользования и владения основными средствами, товарные потоки, организация дополнительных услуг по наладке, монтажу, обучению персонала и т.д. непосредственно финансовых потоков. В зависимости от формы лизинговых платежей конструирование расчетов по лизинговой сделке, а соответственно и структура технологических и денежных потоков, меняются.

В рамках данного исследования, рассмотрим лизинговые сделки, которые, по мнению автора, наиболее характерны для ЛПК, с денежными и смешанными формами расчета по лизинговым платежам.

Так, для лизинговой сделки с денежными формами расчета, одному из вариантов организации взаимоотношений и движения технологических и денежных потоков будет соответствовать следующая схема (схема 12).

Оплата по лизинговым платежам при денежной форме расчета возможна как из накоплений лизингополучателя, так и из финансовых ресурсов от реализации товаров и услуг посредством организации производственного процесса с использованием взятого по лизингу технологического оборудования.

Средства от реализации товаров и услуг идут как на возмещение материальных затрат производственного процесса, так и на оплату платежей по сделке лизинга.