Совершенствование механизма государственного регулирования структурных преобразований в энергетическом машиностроении Стаурин Глеб Николаевич




Стаурин Глеб Николаевич. Совершенствование механизма государственного регулирования структурных преобразований в энергетическом машиностроении: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Стаурин Глеб Николаевич;[Место защиты: Московский государственный индустриальный университет].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурное обновление

энергомашиностроительной отрасли является стратегической задачей,
поскольку обеспечивает стабильное развитие российской электроэнергетики.
В обстоятельствах продолжающегося экономического кризиса и членства
России в ВТО эта задача может быть с успехом разрешена при условии
серьезного обновления и опережающей перенастройки механизма

государственного регулирования структурных преобразований в

энергетическом машиностроении.

Современному состоянию отрасли свойственны структурные

деформации, которые значительно снижают уровень безопасности
энергообеспечения Российской Федерации, так как увеличивают зависимость
страны от ввоза технологий и оборудования. Так уровень прогрессивных
технологий в российском энергомашиностроении составляет не более 14%.
Высокопроизводительное оборудование при этом сконцентрировано в
основном в довольно новом для отечественного энергомашиностроения
производстве газовых турбин. Чтобы справиться с технологической
отсталостью, необходимо активизировать инновационную и

инвестиционную активность компаний в указанной отрасли. Но затраты
зарубежных производителей только на НИОКР по индивидуальным
проектам ощутимо превышают суммарные затраты на НИОКР в целом по
энергомашиностроению в России. В этих обстоятельствах особую
актуальность приобретает усиление господдержки прогрессивным

структурным преобразованиям в отрасли. В развитии механизма госрегулирования целесообразно использовать те методы, инструменты и ресурсы регулирования, которые стимулируют техническое, технологическое переоснащение производств и увеличивают долю реструктуризируемых компаний.

Этим и определяется потребность в комплексном исследовании в области совершенствования механизма госрегулирования структурных преобразований в российском энергомашиностроении.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития
госрегулирования структурных процессов стала привлекать повышенное
внимание российских и зарубежных ученых более тридцати лет назад. Тогда,
в начале 1980-х годов, заметно возросла роль государства в решении
вопросов структурных преобразований экономики развитых стран. Заметно
активизировались и исследования в этой сфере. Существенный вклад в
разработку новых методов решения данной проблемы внесли: Л.И. Абалкин,
Н.И. Брагин, Л.Н. Водачек, Н.В. Волков, А.Н. Герасин, М.В. Грачева,
А.А. Дынкин, Г.А. Еременко, А.Г. Зельднер, С.Р. Колупаева, И.Л. Коленский,
Н.Д. Кондратьев, Д.В. Кузин, А.А. Кутейников, В.П. Логинов,

И.Д. Мацкуляк, В.И. Мысаченко, Л.П. Ночевкина, С.А. Смирнова, В.Н. Щербаков, Л.Г. Ходов, Е.Г. Ясин.

Важное условие успешного решения задач обновления экономики – это
стимулирование инновационной активности предприятий. Данной проблеме
посвящены работы С.Ю. Глазьева, В.Н. Гунина, М.В. Грачевой,
Г.А. Еременко, Л.А. Клименко, В.П. Логинова, В.И. Маевского, В.А. Мау,
В.Г. Медынского, Н.Н. Мироновой, А.А. Нечаева, Ю.М. Осипова,
А.Г. Поршнева, А.А. Харина, А.А. Шутькова, Ю.В. Яковца. Их труды
способствовали большему научному осмыслению содержания механизма
государственного регулирования структурных преобразований и

предоставили возможность обозначить важнейшие объекты регулирования,
сформулировать его цель и задачи. Но, наряду с этим, не в достаточной
степени исследован ряд серьезных проблем выстраивания современной
сбалансированной структуры отраслей машиностроения, адекватной уровню
технологического прогресса. Перечислим главные из них, на наш взгляд:
определение социально-экономического содержания механизма

государственного регулирования; совершенствование его форм, методов и инструментов; определение государственных приоритетов структурных преобразований.

Цель исследования состоит в системном научно-методическом решении практической задачи – выявлении социально-экономического содержания и направленности вектора совершенствования механизма государственного регулирования прогрессивных изменений в структуре энергетического машиностроения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- конкретизировать сущность и социально-экономическое содержание
процесса государственного регулирования качественных изменений в
структуре энергомашиностроения, систематизировать его важнейшие
составляющие;

- проанализировать возможности адаптации зарубежных моделей
реструктуризации предприятий к российским условиям;

- изучить ход реструктуризации предприятий и усовершенствовать
метод ее оценки;

- обосновать выбор приоритетных направлений структурного
обновления отрасли;

- обобщить методические подходы и инструментарий государственного
регулирования качественных изменений в структуре энергомашиностроения;

- уточнить основные инструментальные составляющие
государственной поддержки инвестиционной и инновационной активности в
энергомашиностроительной отрасли и определить критерии эффективности
их использования.

Объект исследования: энергетическое машиностроение Российской Федерации.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, проявляющиеся в процессе совершенствования механизма государственного регулирования структурных преобразований в энергомашиностроении.

Область исследования: развитие теории совершенствования

механизма государственного регулирования прогрессивных изменений в структуре энергомашиностроительной отрасли. Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Минобрнауки РФ, в том числе, 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве»; 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования: диалектический метод научного познания, методы анализа и синтеза, системного и комплексного подходов, структурного анализа, статистического анализа эмпирических данных; подходы и положения неоклассической и неокейнсианской моделей экономического роста. Теоретические выводы сформулированы на основании работ российских и зарубежных исследователей проблем государственного регулирования в странах с развитой экономикой и странах, завершающих переход к рыночной экономике.

Источники информационной и эмпирической баз диссертации:

российский и зарубежный опыт госрегулирования, статистическая отчетность Росстата, компаний энергомашиностроения, монографии, периодические издания, интернет-ресурсы.

Научная гипотеза: автор выдвигает предположение, что

представленная концепция совершенствования механизма госрегулирования структурных преобразований поможет активизировать прогрессивные изменения в развитии российского энергомашиностроения как на мезо-, так и на микроуровне. Таким образом создадутся условия в посткризисный период для скорейшего обновления структуры отрасли и адаптации ее к требованиям ВТО.

Научная новизна диссертации состоит в комплексной теоретико-
методической разработке концепции совершенствования механизма
государственного регулирования структурных преобразований, ведущих к
росту доли высокотехнологичных производств и реструктуризируемых
компаний в энергомашиностроении. Обоснован выбор приоритетных
направлений преобразований и разработана система предложений по
совершенствованию исследуемого процесса в энергомашиностроении для
скорейшего преодоления кризиса, адаптации отрасли к требованиям ВТО.

Научные результаты, полученные соискателем лично, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Внесены уточнения в трактовку механизма госрегулирования
структурных преобразований в энергетическом машиностроении.

Предлагается рассматривать этот механизм как сочетание таких методов и инструментов управления производством на базе правовых норм, форм организации производства, которые используются в целях стимулирования структурного обновления отрасли для устойчивого и опережающего развития электроэнергетики, обеспечения ее высокотехнологичным и энергоэффективным оборудованием. Социально-экономическое содержание

механизма госрегулирования представляет собой комплекс мер,

предпринимаемых законодательными, исполнительными и

контролирующими государственными органами для активизации и поощрения структурных преобразований отрасли и поддержки производств, ликвидировать которые нецелесообразно с социальной точки зрения.

2. Систематизированы элементы механизма государственного
регулирования в энергетическом машиностроении (объекты, субъекты,
ресурсы, формы, методы и инструменты, концепции), взаимодействие
которых создает условия для реализации процессов трудовых,
технологических, отраслевых и институциональных преобразований,
приводит к реструктуризации функционирующих предприятий и
структурному обновлению отрасли. Выявлена неоднозначность цели
госрегулирования в энергомашиностроительной отрасли. Она заключается, с
одной стороны, в поддержке основания новейших наукомких и
энергоэффективных производств. С другой стороны, она состоит во
временной государственной поддержке экономически не эффективных, но
социально - экономически и социально - политически важных
машиностроительных компаний и производств.

  1. Проведен анализ возможности применения зарубежных моделей реструктуризации предприятий в процессе реформирования российских машиностроительных производств. Среди моделей, обладающих потенциалом внедрения в России, определены: организационно-экономический механизм реформирования предприятий, применяемый в Германии; японская модель государственно-частного партнрства; китайский опыт трансформации машиностроительных компаний, базирующийся на стимулирующей роли государственных инвестиций. Однако полная адаптация рассмотренных зарубежных моделей в нашей стране ограничена несовершенством нормативно-правовых актов в сфере госрегулирования структурных преобразований.

  2. Предложен усовершенствованный метод оценки эффективности реструктуризации предприятия. В отличие от применяемых алгоритмов ее оценки, при выявлении величины денежного потока для каждого года прогнозного периода берутся данные, показывающие движение денежных средств по направлениям деятельности. При этом ставка дисконтирования рассчитывается путем кумулятивного построения, основанного на суммировании безрисковой ставки дохода и надбавок за риск инвестирования в оцениваемое предприятие. Помимо того, увеличен спектр факторов, которые оказывают воздействие на расчет ставки дисконтирования.

5. Аргументировано повышение значимости влияния на отрасль
господдержки структурного обновления энергомашиностроения в
обстоятельствах продолжающегося экономического кризиса и невысокой
приспособленности отрасли к требованиям ВТО. Отмечена главенствующая
роль прямых методов в механизме госрегулирования, которые выступают как
индикаторы приоритетных путей структурного обновления отрасли и

амортизаторов, смягчающих их возможные неблагоприятные последствия.
Косвенные методы в указанном процессе являют собой стимулы,
побуждающие предприятия к инновационной активности. При этом действие
таких стимулов должно способствовать росту государственно-частного
партнерства в осуществлении инвестиционных проектов, направленных на
реструктуризацию функционирующих и организацию новых

высокопроизводительных и энергоэффективных производств. Методы и инструменты госрегулирования в энергомашиностроительной отрасли сгруппированы по степени их влияния на процессы преобразований на макро-, микро - и мезоэкономическом уровнях.

6. Предложен подход к обоснованию системы приоритетных
направлений структурных преобразований в энергетическом
машиностроении, включающий условия, определяющие необходимость
установления государственных приоритетов, критерии отбора приоритетов.
С учетом критериальных требований предлагаются следующие
приоритетные направления структурных преобразований: реструктуризация
энергомашиностроительных предприятий, не утративших экспортный
потенциал и способных производить конкурентоспособную продукцию на
отечественном рынке; технологические преобразования в отрасли на основе
освоения инновационных разработок высокотехнологичного
энергоэффективного оборудования; осуществление структурного маневра и
преобразование отраслевой структуры энергомашиностроения;
формирование обновленной трудовой структуры отрасли.

7. Определены критерии эффективности, методы и инструменты
регулирования инвестиционной и инновационной активности
энергомашиностроительных компаний. Обоснована необходимость в рамках
господдержки технологических преобразований решать задачу продвижения
продукции энергомашиностроения. Это позволит, во-первых, увеличить
заинтересованность производителей в создании совместных предприятий с
привлечением иностранного капитала и создать платежеспособный спрос на
российские машины и оборудование. Во-вторых, оживление внутреннего
спроса на продукцию энергомашиностроения будет благоприятствовать
техническому переоснащению основных фондов отрасли и
производственной реструктуризации ее предприятий. В результате будет
сокращаться зависимость от ввоза зарубежных технологий и оборудования,
а, значит, будет возрастать уровень безопасности энергообеспечения страны.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут оказаться
полезны при разработке отраслевой экономической политики в части
структурного обновления энергетического машиностроения, а также в части
стимулирования инновационной и инвестиционной активности

промышленных компаний, осуществляемой в границах государственно-частного партнрства.

Сформулированные в диссертационном исследовании предложения по возможной адаптации к российским реалиям некоторых зарубежных моделей

реструктуризации применимы для выбора эффективных методов и инструментов реорганизации энергомашиностроительных компаний России.

Разработанные факторы выбора государственных приоритетов, критерии отбора приоритетов и главные направления структурных преобразований могут быть использованы для уточнения Стратегия развития энергомашиностроения Российской Федерации на 2010 - 2020 годы и на перспективу до 2030 года

Выводы и положения диссертационного исследования предлагается использовать в курсах учебных дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика», «Экономика отрасли» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации.

Материалы исследования, его выводы и предложения апробированы на Всероссийской научно – методологической конференции в 2013 г. (г. Москва), межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам экономики и политики в 2010 -2013 г. (г. Москва), и на научных семинарах аспирантов в Национальном институте бизнеса (НИБ).

Результаты диссертационного исследования в данный момент используются в преподавании учебных дисциплин в НИБ.

По материалам диссертации автором опубликованы десять работ общим объемом 5,25 п.л., в том числе три научные статьи, опубликованные в печатных изданиях по списку ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы (общим объемом 174 стр.), 17 приложений (в виде 18 статистических таблиц и 4 рисунков на 17 стр.).