Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Ким Ген Хва

Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды
<
Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды
>



Ким Ген Хва. Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ким Ген Хва;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2014.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления формированием и развитием инновационной сферы народного хозяйства 11

1.1. Теоретические аспекты управления развитием инновационной среды 11

1.2. Факторы формирования инновационной среды национальной экономики 26

1.3. Институциональное обеспечение управления инновационным развитием экономики России 36

Выводы по Главе 1 51

Глава 2. Институциональные основы формирования инновационной среды региона 56

2.1. Особенности инновационного развития региональных систем 56

2.2. Особенности формирования механизма управления инновационным развитием за рубежом 68

2.3. Организационные и экономические инструменты управления инновационным потенциалом региона России 82

Выводы по Главе 2 96

Глава 3. Направления развития механизма управления инновационным потенциалом Санкт-Петербурга 99

3.1. Проблемы развития инновационной инфраструктуры Санкт-Петер бурга 99

3.2. Построение функциональной модели регионального сервиса «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга»

3.3. Совершенствование методики оценки инновационной активности регионов в России 121

Выводы по Главе 3 131

Заключение 135

Библиография 1

Факторы формирования инновационной среды национальной экономики

В своих работах австрийский ученый показал, что инновации и инновационные факторы влияют на структурное обновление национальной экономики. Он показал, что новые структурные пропорции национальной экономики, основанные на прогрессивных достижениях науки и техники, побеждают старые в процессе конкурентной борьбе .

Проблему влияния инновационных факторов на макроэкономическую динамику в 1950-1960-е гг. исследовали Э. Денисон, Дж. Кендрик, С. Кузнец и Р. Солоу. По результатам их исследования основным фактором экономического роста США стал научно-технологический прогресс. Так, было выявлено, что в первой половине XX века до половины экономического роста США было обеспечено за счет активного внедрения инноваций .

В свою очередь, американский экономист Э. Денисон отметил, что в современных условиях основное влияние на экономическое развитие национальных экономик оказывают не количественные, а качественные факторы производства. При этом высокое качество роста национальной экономики может быть обеспечено, прежде всего, преобладанием в структуре факторов инновации .

Таким образом, эти теории показали, что лидерами мирового хозяйства становятся страны, сумевшие опередить все остальные страны в создании заделов новых производственно-технологических систем, основывающихся на передовых технологиях, сформировать структурные пропорции национальной экономики в пользу усиления значимости высокотехнологических отраслей и получить благодаря этому долговременные конкурентные преимущества принципиально нового типа. . демографическими, экологическими и многими другими факторами. В условиях непрерывной конкуренции и постоянного влияния внешних факторов странам необходимо сформировать заделы посредством научно-технологического прогресса, которые будут формировать конкурентные преимущества на мировом рынке. Сформировать такие заделы, как свидетельствует опыт развития стран, возможно только при непосредственном участии государства.

Вопрос необходимости государственной поддержки в развитии национальных экономик нашли отражения в научных трудах таких ученых как Г. Менш, К. Фриман, Д. Геллек.

В 1970-е гг. немецкий экономист Г. Менш, основываясь на научных идеях И. Шумпетера, а также опираясь на обширные статистические данные, в своих работах показал тесную взаимосвязь между структурными преобразованиями в экономике и накоплением в ней так называемых базовых инноваций, определяющих характер и направление развития промышленного производства . По мнению ученого, инновации, которые появляются на рынке в ответ на слабую рыночную конъюнктуру, становятся действенным средством преодоления депрессии и вывода национальной экономики на траекторию долговременного роста. В связи с этим немецкий экономист в своих трудах обосновывал необходимость государственной поддержки в создании и развитии инноваций, особенно в периоды резкого ухудшения рыночной конъюнктуры.

Изучая инновационные процессы, английский ученый-экономист К.Фриман пришел также к заключению, что инновационные факторы оказывают значительное влияние на развитие национальных экономик. При этом он выделил, что особое значение приобретает институциональная среда. По его мнению, именно государственная политика оказывает прямое

Mensch G. Stalemate in Technology: Innovations Overcome the Depression I G. Mensch II Cambridge, Masachusetts. - 1979. -P. 241 42 Экономика и управление инновациями I под ред. Э. А. Козловской - М.: Экономика, 2012. - с. 22-23. воздействие на стимулирование инновационной активности в стране путем формирования необходимых институциональных условий для развития инновационного потенциала. Таким образом, развитие институциональной инфраструктуры приводит к усилению воздействия инновационных факторов на мароэкономическую динамику .

В результате исследования российскими и зарубежными учеными о влиянии инновационных факторов на развитие национальных экономик, была выявлена устойчивая связь между уровнем инновационной активности страны и ее конкурентоспособностью на мировом рынке. Было выявлено, что государства с более высоким уровнем инновационной активности обладают большей конкурентоспособностью на глобальном рынке и, как следствие, занимают более рейтинговые позиции в мировом воспроизводительном процессе. Таким образом, стоит отметить, что в современных условиях экономического развития научно-технический прогресс играет ключевую роль в определении динамики экономического роста различных государств на мировом рынке.

На современном этапе развития для обеспечения экономического роста и конкурентоспособности национальной экономики необходимо сформировать инновационную среду, благоприятно воздействующую на развитие хозяйствующих субъектов страны в сторону активизации их участия в инновационных процессах. Исходя из структурных элементов инновационной среды, можно выделить пять основных направлений в формировании инновационной среды: (Рис. 1.4)

Институциональное обеспечение управления инновационным развитием экономики России

Согласно данным Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем в настоящий момент в России функционируют 3298 организаций, участвующих в инновационном процессе страны, среди которых 1192 - организации инновационной инфраструктуры, 10 - национальных информационно-аналитических центров (НИАЦ), 44 -академических организаций, 812 - организаций-участников научно-технических и инновационных мероприятий, 453 - вуза .

Тем не менее, одним из наиболее критических «узких» мест российской инновационной системы является связь между исследованиями, проводимыми государственными институтами и частными компаниями -потребителями инноваций. Несмотря на предпринимаемые усилия, разрыв между государственным и частным секторами исследований и разработок пока еще не преодолен.

В целом, можно отметить, что российский предпринимательский сектор характеризуется содержанием предприятий, находящихся на разных этапах рыночной эволюции, и доля инновационноактивных предприятий среди них не велика. В связи с этим необходимо решить вопрос стимулирования как деятельности по созданию Подводя итог первой главы, стоит отметить, что в данной главе: 1) Проанализированы различные научные работы ведущих ученых и экономистов в области исследования инновационной деятельности и дана авторская трактовка определения «инновационная среда» на национальном уровне как совокупность факторов и условий социально-экономического, политико-правового характера и иного характера, направленного на развитие инновационного потенциала страны с целью обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке. 2) Изучены субъекты, участвующие в процессе трансформации инновационной идеи в коммерциализируемую инновацию, и предложена структура инновационной среды, состоящей из институциональной, научно-исследовательской, образовательной, инвестиционной среды и бизнес-среды. 3) Рассмотрены основные понятия процесса инновационного развития и основные элементы в формировании инновационной среды на уровне национальной экономики, и выявлены, что: широкое назначение инновации приводят к рассмотрению ее определения с разных позиций как в качестве эффекта внедрения, результата исследования, процесса производства и новшества, что формирует диаметрально противоположные точки зрения и создает проблему неоднозначной трактовки и сложности формализации. инновационная инфраструктура, являясь неотъемлемым компонентом инновационной среды, предназначена обеспечить налаженное взаимодействие между организациями инновационной деятельности по реализации инновационных процессов, способствовать процессу доведения результатов инновационного процесса до потребителей. объекты инновационной инфраструктуры не является самостоятельным звеном и не могут функционировать изолированно от внешних условий, в связи с этим успешное развитие инновационной деятельности возможно лишь при активном взаимодействии между объектами, а также с другими институциональными структурами, обеспечивающими развитие инновационного потенциала государства. 4) В результате анализа элементов национальной инновационной системы выявлено, что создание благоприятной экономической и правовой среды, формирование инновационной инфраструктуры, создание государственных механизмов, оказывающих содействие в коммерциализации результатов НИОКР, позволит сформировать благоприятствующую инновационную среду в стране. 5) Проанализированы различные теории и научные идеи зарубежных ученых, и выявлена устойчивая связь между уровнем инновационной активности в стране и развитием национальной экономики. Отмечено, что государства с более высоким уровнем инновационной активности формируют более благоприятную структуру национальной экономики и тем самым обладают большей конкурентоспособностью на глобальном рынке.

В целом, можно отметить, что российский предпринимательский сектор характеризуется содержанием предприятий, находящихся на разных этапах рыночной эволюции, и доля инновационноактивных предприятий среди них не велика. В связи с этим необходимо решить вопрос стимулирования как деятельности по созданию инновационноориентированных предприятий, так и по развитию и расширению деятельности существующих инновационноактивных предприятий.

Особенности формирования механизма управления инновационным развитием за рубежом

Японская модель кластерной политики в наибольшей степени применима для регионов, направлениями деятельности которых являются поддержка и развитие традиционных отраслей со сложными технологическими процессами производства. Она характеризуется большим количеством связей в рамках технологической цепочки производства, в главе которых организационную и координационную роль осуществляет крупная компания, и рентабельность производства достигается за счет большого объема продаж головной фирмы.

Итальянская модель управления инновационными кластерами Итальянская модель кластерной политики характеризуется объединением большого количества малых и средних предприятий, которые образуют кластер. В Италии кластер называют индустриальным или промышленным округом и таких округов в 2009 году насчитывалось около 200 округов, в состав которых входили более 50 тыс. малых и средних предприятий с количеством работников около 570 тыс. человек

Индустриальные округа в Италии создаются в небольших городах или вокруг них и состоят из большого количества малых и средних предприятий, на которых заняты по несколько работников. Эти предприятия за счет низких управленческих издержек (а большинстве случаев за счет их отсутствия), а также за счет обеспечения высокого качества производимой продукции, занимают рыночные нищи, которые еще не заняты крупными фирмами, и способствуют развитию гигантов. Таким образом, подобное взаимодействие малых, средних и крупных фирм привело к тому, что 25 % национального экспорта Италии обеспечивают малые и средние предприятия.

Таким образом, высокая конкурентоспособность индустриальных округов Италии достигается за счет: Итальянская модель, обеспечивая гибкое и лояльное сотрудничество предприятий любого масштаба, наиболее применима для регионов, где упор осуществляется на предприятия, производимые товары невысокого технического уровня, но с высокой степенью дифференциации.

Финская модель управления инновационными кластерами. Финляндия обладает высоким уровнем кластеризации национальной экономики. В связи с отсутствием стабильного спроса на внутреннем рынке, деятельность любого предприятия страны изначально была ориентирована на экспорт, а наличие высококвалифицированной рабочей силы обеспечило формирование промышленных кластеров. При этом незначительный запас природных ресурсов в стране заставил предприятиям активно участвовать в процессе поиска, разработки и внедрения новых инновационных технологий, способствующих увеличению эффективности и рентабельности производства. А деятельность создававшихся кластеров в первую очередь была направлена на увеличение объемов экспорта продукции

Так, в настоящий момент в Финляндии наиболее развитым кластером является деревообрабатывающий кластер, который также взаимосвязан с кластерами отрасли машиностроения и химической промышленности. Как инновационной деятельности в регионах Российской Федерации // Информационно-аналитический

Режим доступа: http://www.vestnik-mgou.ru/Articles/Doc/4056 уже отмечалось выше, имея всего лишь 0,5% мировых лесных ресурсов, она на сегодняшний день реализовывает около 10% мирового экспорта продукции деревопереработки и 25% - бумаги.

В североамериканской модели в качестве основного фактора развития кластера выступает высокая рыночная конкуренция между компаниями одного уровня. Согласно концепции данной модели высокая конкуренция стимулирует инновационный процесс с целью повышения эффективности производственных процессов, системы менеджмента, сбыта и т.д.

В США федеральное правительство напрямую не имеет право вмешиваться в политику штатов в области формирования и развития региональных кластеров. На уровне власти региона поддержку осуществляют так называемые «институты сотрудничества», в состав которых входят представители местной администрации, предпринимательского сектора, университетов и исследовательских институтов. В данном случае стоит отметить, что в взаимоотношении между представителями предпринимательского сектора и университета тоже присутствует фактор конкуренции, поскольку размер финансирования со стороны частного сектора в университеты варьируется в зависимости результатов исследований. Таким образом, обеспечивается баланс между качеством учебного процесса и работой с бизнесом .

Построение функциональной модели регионального сервиса «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга»

Региональный сервис «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга» предполагает работу по трехзвенной структуре.

Первоначальными пользователями портала являются обладатели инновационных идей, которыми могут являться как физические, так и юридические лица. Пользователи вносят в систему информацию об имеющихся инновационных бизнес-идеях, на которые получены патент либо свидетельство о государственной регистрации. Далее данная информация в зависимости от указанного направления деятельности / отрасли применения проецируется на интерфейс потенциальных инвесторов. При получении поддержки со стороны инвестора пользователю становится доступна дополнительная опция по планированию и исполнению проектных работ. Таким образом, пользователь получает возможность реализовать бизнес-идею в реальность и соответственно прогнозируется повышение инновационной активности среди предпринимательского сектора города.

Следующий уровень работы системы - инвесторы. Под инвесторами в данном случае понимается представители региональных или федеральных структур государственной власти и представители частного сектора экономики, имеющие возможности инвестирования инновационных проектов. Инвесторам дается консолидированная информация о поступивших заявках на реализацию инновационных проектов в разрезе параметров учета. Инвестору предоставляется удобный инструмент для просмотра, анализа и принятия решения об инвестировании проекта, а также для организации, координации и контроля реализации проекта. При положительном решении об инвестировании проекта инвестор одобряет заявку на инновационный проект и тем самым данная заявка закрепляется за конкретным инвестором. В дальнейшем другим инвесторам, а также федеральным и региональным органам доступа общая информация для чтения о ходе реализации проекта, но любая информация, носящая конфиденциальный характер, будет доступна только соответствующему инвестору.

Кроме того, будет осуществляться оценка исполнителей обязательств по проекту (обладателей бизнес-идей) и история данной оценки, как кредитная история, будет доступна инвесторам, что позволит предотвратить финансирование недобросовестных исполнителей.

Следующий уровень системы - Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. На данном уровне происходит консолидация данных, полученных по всему региону. Это позволит получить аналитические отчеты об активности инновационной деятельности Санкт-Петербурга и принять соответствующие решения.

В перспективе данный портал можно преобразовать в единый портал, где консолидируются все данные, необходимые для статистического анализа инновационной активности в регионе (в частности все 36 параметров, необходимых для расчета «Индекса инновационного развития субъектов РФ»).

Данная платформа позволяет организовывать работу как в «толстом», «тонком» клиентах, так и в режиме web-доступа, путем публикации информационной базы в сети интернет. Для работы в режиме web пользователю достаточно использовать интернет-браузер, не устанавливая средства 1С.

Предприятие позволяет работать как под управлением операционной системы Windows, так и под управлением операционной системы Linux. Кроме этого, клиентская часть 1С:Предприятия может быть Облачные технологии (Cloud Computing): Официальный сайт фирмы «1С»: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://v8. lc.ru/overview/Term 000000803,htm# запущена и на компьютерах с операционными системами Mac OS X и Apple iOS. Таким образом, пользователи различных устройств на разных операционных системах могут работать с информационными базами 1С:Предприятия с помощью любого из клиентских приложений.

Каждый модуль будет использовать предопределенный набор справочников, документов, отчетов и обработок и выполнять отдельные функции.

Модуль «Рабочий стол» назначается всем пользователям-обладателям инновационных идей и содержит рабочие инструменты по подаче заявки об инновационном проекте и по оформлению соответствующих прилагаемых документов.

Модуль «Консоль инновационных идей» назначается пользователям категории инвесторы и содержит рабочие инструменты по поиску инновационных идей, анализу и оценке риска рассматриваемых инновационных идей. Данный модуль предоставляет базу данных инновационных идей.

Модуль «Исполнение проекта» - данный модуль назначается обладателю инновационной идеи только после подтверждения инвесторов о решении инвестировании инновационного проекта и содержит рабочие инструменты по реализации проекта.

Модуль «Мониторинг проекта» назначается инвесторам, а также представителям региональных и федеральных органов. В зависимости от статуса непосредственного инвестора проекта или от инвестора-наблюдателя система предоставляет разные инструментальные возможности по мониторингу инновационных проектов.

Модуль «Консоль отчетов» доступны, прежде всего, сотрудникам Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и представителям региональных и федеральных органов. Все отчеты строятся в разрезе регионов и в зависимости от принадлежности представителя к региону или к стране в целом, пользователю будет доступна разная информация.

Модуль «Черный список» предназначен для хранения истории исполнения инновационных проектов, аналогичной кредитной истории, с целью предоставления информации о недобросовестных исполнителей инвесторам.

Модуль «Администрирование» предназначен для подключения пользователей Портала и распределения им прав и ролей. В данном модуле осуществляется подключение пользователям соответствующих модулей, настройка Портала, а также другие действия, необходимые для администрирования Портала.