Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Пчелинцев, Николай Владимирович

Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России
<
Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России
>



Пчелинцев, Николай Владимирович. Совершенствование механизма управления развитием таможенных органов России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пчелинцев Николай Владимирович; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2476

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующего механизма управления стратегическим развитием таможенных органов России 11

1.1 Современные концепции стратегического менеджмента в государственном управлении 11

1.2 Комплекс нормативно-правовых документов, определяющих условия и содержание развития таможенных органов России 30

1.3 Существующие подходы к управлению стратегическим развитием таможенных органов России 45

Глава 2. Разработка теоретико-методических положений адаптивного управления стратегическим развитием таможенных органов России 62

2.1 Механизм стратегического развития организации на примере таможенных органов России 62

2.2 Концепция адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов России 82

2.3 Регулятор адаптивного управления стратегическим развитием таможенных органов России 93

2.4 Методика расчета взвешенных коэффициентов влияния факторов внешней среды на развитие таможенных органов России 99

Глава 3 Разработка методических рекомендаций по реализации адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов для обеспечения экономической безопасности России 110

3.1 Место ФТС России в обеспечении экономической безопасности государства в условиях стратегических изменений 110

3.2 Использование методики расчета взвешенных коэффициентов влияния факторов внешней среды на развитие ФТС России в целях обеспечения экономической безопасности 123

3.3 Подготовка методических рекомендаций по реализации адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов в целях обеспечения экономической безопасности России 139

Основные выводы и предложения 149

Список использованной литературы 152

Приложение 1 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена созданием Таможенного союза Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, определившим новые требования и направления совершенствования таможенной службы Российской Федерации, а также создающим большие возможности по развитию сферы внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию - важнейшим интеграционным фактором, существенно изменяющим ситуацию на внутренних и внешних рынках России и стран Таможенного союза, динамику и структуру экспортных и импортных грузопотоков. Отмечается значительное увеличение объемов внешнеторгового товарооборота страны: по данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Российской Федерации только за 9 месяцев 2011 года увеличился на 34,2 % по отношению к 2010 году и составил 596,3 млрд.долл.

Таможенные органы России как государственный институт в структуре исполнительной власти сегодня находятся в стадии активных преобразований, основными целями которых являются: качественное повышение результативности регулирования ВЭД России; формирование условий стабильной, благоприятной среды для внешней торговли, создание современных и универсальных инструментов таможенного регулирования и контроля.

Таможенные органы являются динамично развивающейся системой, однако с постоянным повышением требований к ее функционированию со стороны участников внешнеэкономической деятельности и всего мирового сообщества, заинтересованного в развитии международной торговли, становится недостаточным лишь управление текущими процессами, на первый план выходят вопросы управления развитием этой сложной системы.

Условия развития таможенных органов России требуют применения новых подходов и методов управления, таких как стратегическое управление и планирование, ориентация на потребителя, делегирование полномочий, маркетинг и бюджетирование, ориентированное на результат. Принципиальным вопросом остается способ внедрения таких приемов и методов в деятельность таможенных органов России для успешного развития и осуществления их полномочий. В целом, можно сделать вывод, что в настоящее время созрела объективная необходимость в постановке и решении задачи управления стратегическим развитием таможенных органов и именно поэтому необходимо использовать такой механизм, который в долгосрочной перспективе обеспечит результативное и стабильное функционирование в условиях макроэкономических угроз и повышающихся требований к безопасности государства.

В качестве универсального механизма развития предлагается использовать подходы и методы адаптивного управления, зарекомендовавшие себя при управлении техническими и социально-экономическими системами. Это обстоятельство обусловило актуальность проведенных в работе исследований, определило их объект, предмет и цель.

Объектом исследования являются таможенные органы России.

Предметом исследования - управление развитием таможенных органов России.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании управления развитием таможенных органов России на основе применения адаптивного механизма. Достижение данной цели обеспечивается внедрением подходов адаптивного управления в механизм стратегического развития таможенных органов России.

Степень разработанности темы. Сущность, особенности стратегического планирования и развития частного и государственного секторов экономики рассмотрены в работах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Д. Клиланд, Г. Минцберг, Д.Стейнер, А. Дж. Стрик- ленд, М. Эллисон.

Теоретическими основами стратегического планирования и развития Российской Федерации занимались отечественные исследователи, такие как: Ю.П. Алексеев, А.Л. Гапоненко, И.Г. Ершова, С.Ф. Жилкин, В.Н. Лексин, В.П. Орешин, А.П. Панкрухин и др.

Теоретические и практические основы адаптивного управления и управления организацией в условиях неопределенности занимались такие советские и российские ученые как Г.В. Бушмелева, В.В. Дудчак, В.Н. Самочкин, В.Г. Срагович, В. А. Терехов, И. Ю. Тюкин.

Существенный вклад в формирование теоретических положений развития таможенного дела внесли ученые Российской таможенной академии, ее филиалов, работники и сотрудники Федеральной таможенной службы. Среди наиболее значимых - исследования А.Ф. Андреева, Е.Г. Анисимова, С.В. Барамзина, В. Ю. Диановой, А.Д. Ершова, В.Н. Иванова, В.М. Крашенинникова, Э.П. Купринова, В.Б. Кухаренко, В.В. Макрусева, В.В. Маркиной, В.А. Черныха, А.Я. Черныша и др.

Однако в работах указанных авторов вопросы обоснования стратегического развития таможенных органов в условиях интеграционных изменений и разработки подхода адаптивного управления процессом развития таможенных органов разработаны недостаточно полно для использования в практике управления. Необходимость разрешения данного противоречия обусловила актуальную научную задачу исследования, ее важность для обеспечения эффективного функционирования и устойчивого развития таможенных органов России. Суть задачи состоит в развитии теоретико -методологических положений, разработке методических рекомендаций по формированию и применению адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов России.

Решение актуальной научной задачи обеспечивается решением рядом частных задач:

анализ существующего подхода и механизма управления стратегическим развитием таможенных органов России, определение их основных особенностей и противоречий;

обоснование методических основ управления стратегическим развитием таможенных органов России на принципах адаптации;

разработка новой концепции адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов России;

разработка регулятора адаптивного управления стратегическим развитием таможенных органов России;

разработка методики проектирования адаптивного регулятора и расчета взвешенных коэффициентов влияния факторов внешней среды на развитие ФТС России;

разработка методических рекомендаций по реализации адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов в целях обеспечения экономической безопасности России.

Исследования осуществлены применительно к существующей системе управления развитием таможенных органов. Предложения по ее совершенствованию сформулированы на перспективу (до 2020 г.). Они направлены на конкретизацию положений Стратегии развития таможенных органов РФ.

Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие таможенных органов на основе адаптивного подхода к управлению позволит обеспечить устойчивое функионирование ФТС России как государственного института в новых макроэкономических условиях, а также будет содействовать формированию условий стабильной, благоприятной среды для внешней торговли.

Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили границы проведенных в диссертации исследований и общую логическую схему исследования, приведенную на рис. 1.

1. Анализ существующего механизма управления стратегическим развитием таможенных

органов России

Ni/

Ni/

1.1 Современные концепции стратегического менеджмента в государственном управлении 1.2 Комплекс нормативно-

правовых документов, определяющих условия и содержание развития таможенных органов России 1.3 Существующие подходы к управлению стратегическим развитием таможенных органов России

2. Разработка теоретико-методических положений адаптивного управления стратегическим развитием таможенных органов России V- ^ Ni/ , , Ы, ^ Ч,

2.1 Механизм стратегического

развития организации на примере таможенных органов России 2.2 Концепция адаптивного механизма управления стратегическим развитием ФТС России

2.3 Регулятор адаптивного управления стратегическим развитием ФТС России

2.4 Методика расчета взвешенных коэффициентов влияния факторов внешней среды на развитие ФТС России

3. Разработка методических рекомендаций по реализации адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов для обеспечения экономической безопасности

России

ZZ 4/

3.1 Место таможенных органов в обеспечении экономической безопасности государства в условиях стратегических изменений

3.2 Использование методики расчета взвешенных коэффициентов влияния факторов внешней среды на —Э развитие ФТС России в целях обеспечения экономической безопасности 3.3 Подготовка методических рекомендаций по использованию механизма адаптивного управления стратегическим развитием таможенных органов России

Рис. 1. Общая схема исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ученых в области теории управления, кибернетики, социологии, экономики, государственного управления, управления таможенной деятельностью. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, аналогия, абстрагирование, экспертно-аналитические методы, опрос, анкетирование, интервьюирование, а также методы системного, сравнительного и статистического анализов. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.

Информационная база исследования представлена международными соглашениями, нормативными правовыми актами Российской Федерации, аналитическими материалами и нормативными правовыми актами ФТС России, правовыми и нормативно-справочными материалами, монографиями, научными статьями и другими публикациями российских и зарубежных авторов. Значительный информационный и фактический материал получен на основе обработки экспертных данных, публикаций в средствах массовой информации, а также материалов научно-практических конференций и информационных ресурсов сети Internet.

Научная новизна заключается в обосновании механизма управления развитием таможенных органов России на принципах адаптации, позволяющего комплексно учитывать угрозы, факторы, новые условия функционирования и требования, предъявляемые к таможенной системе.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

    1. Выводы из анализа существующего механизма управления стратегическим развитием таможенных органов России, заключающиеся в необходимости его совершенствования на принципах, позволяющих эффективно и гибко реагировать на требования, изменения и угрозы внешней среды;

    2. Новая концепция адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов России, заключающаяся в использовании механизма, который в условиях изменений структуры внутренних и внешних факторов функционирования ФТС России осуществляет соответствующие изменения в параметрах траектории (концепции, стратегии или программы) её развития и отличается стабильностью и результативностью в достижении стратегических целей системы;

    3. Регулятор адаптивного управления стратегическим развитием таможенных органов России, заключающийся в интеграции прямых и обратных связей системы, характеризуемых качественными и количественными показателями, позволяющий идентифицировать состояние внешней среды и объекта в каждый момент времени и отличающийся возможностью формировать оптимальное управляющее воздействие на таможенную систему;

    4. Методика расчета взвешенных коэффициентов влияния факторов внешней среды на развитие ФТС России, заключающаяся в сравнении характеристик направлений развития и параметров, отражающих текущую результативность деятельности таможенных органов, и отличающаяся комплексным учетом особенностей и характеристик факторов, угроз и требований внешней среды;

    5. Методические рекомендации по реализации адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов в целях обеспечения национальной и экономической безопасности России, заключающиеся в развитии выделенных приоритетных направлений.

    Обоснованность полученных результатов, а также выводов и предложений обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на функционирование и развитие таможенных органов, а также корректностью принятых допущений и ограничений.

    Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена научной новизной и актуальностью. Она заключается в развитии теоретико-методологических положений для разработки адаптивного механизма управления реализацией стратегии развития таможенных органов России. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления народным хозяйством применительно к таможенным органам.

    Практическая ценность исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

    - в деятельности ФТС России при разработке и реализации концептуальных документов, определяющих перспективные направления развития таможенных органов, направленных на создание условий, позволяющих таможенной службе выполнять возложенные на нее задачи на более высоком качественном уровне согласно новым факторам и требованиям к ее развитию, в том числе с учетом требований национальной экономической безопасности, реализации международных стандартов и рекомендаций Всемирной таможенной организации;

    в аналитической деятельности таможенных органов при осуществлении анализа внутренних и внешних факторов воздействия, также для выявления особенностей направлений развития;

    в научно-педагогической деятельности при подготовке программ и учебных пособий, преподавании курсов «Управление таможенным делом», «Управление в таможенных органах» и «Таможенный менеджмент» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений.

    Практическая ценность исследования подтверждается реализацией сформированных предложений в проекте стратегии развития ФТС России до 2020 г. и научной деятельности Российской таможенной академии позволила обосновать новые ключевые направления и выявить особенности развития таможенных органов в целях обеспечения экономической безопасности России.

    Апробация и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям.

    1. Основные положения, идеи, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на методических семинарах и заседаниях кафедры Управления Российской таможенной академии, на научно-практических конференциях:

    Конференция «Актуальные проблемы теории и практики таможенного дела и пути их решения», 23 октября 2009 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы;

    Межвузовская конференция «Муниципальный менеджмент в России: проблемы и перспективы», 3.декабря 2009 г., Международный университет природы, общества и человека «Дубна», г. Дубна;

    Научный форум «Неделя науки», 5-7 апреля 2010 г., Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону;

    - Международная молодежная научно-практическая конференция «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства», 10-12 апреля 2012 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы.

    1. Материалы исследования включены в отчеты по научно- исследовательским работам «Разработка методических основ управления таможенных органов в условиях риска» за 2009-2010 гг. и «Системные исследования проблем теории и практики управления таможенными органами» за 2010-2011 гг.

    2. Результаты исследований реализованы в практической деятельности Аналитического управления центрального аппарата ФТС России при разработке проектов концептуальных документов и направлений, определяющих развитие таможенных органов России на ближайшую перспективу.

    Достоверность исследования подтверждается использованием совокупности методов и источников теоретического, информационного и нормативно- законодательного характера, а также апробацией полученных результатов в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии и в практической деятельности по развитию таможенных органов.

    Публикации. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2,29 п.л., из них одна работа в издании, рекомендованном ВАК. Список работ приведен в заключительной части автореферата.

    Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.

    Комплекс нормативно-правовых документов, определяющих условия и содержание развития таможенных органов России

    Стратегическое управление и планирование, как и любая деятельность, которая осуществляется в государственных органах, должна быть регламентирована нормативно-правовыми документами, которые определяют условия и содержание данного процесса. Комплекс нормативно-правовых актов - это совокупность официальных документов, которые регулируют определенный род деятельности. В данном случае это документы, регулирующие процесс развития и реформирования системы государственных органов, в частности ФТС России.

    Концепция стратегического развития в таможенных органах базируется на основополагающих документах, в частности на международных конвенциях и многосторонних договорах, определяющих институциональные условия и ограничивающие тренд развития таможенных органов в XXI в. Деятельность таможенных органов России в рамках концепции направлена на достижение поставленных перед ней стратегических целей и решение тактических задач. Эта концепция опирается на целый ряд международных документов и соглашений, а также базируется и на внутригосударственных актах. Данные документы определяют основные направления и принципы развития государства, государственных структур, министерств и служб.

    Стратегические цели и тактические задачи, характеризующие развитие системы ФТС России определены с учетом поручений, изложенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в соответствии с основными задачами экономической политики Правительства Российской Федерации, а также целями и задачами, отраженными в программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

    Необходимо отметить, что стратегическое развитие таможенных органов непосредственно привязано к нормативно-правовым документам, регулирующих их деятельность, следовательно, унификация международного и национального законодательства позволит перейти на качественно новый уровень функционирования.

    Комплекс документов, определяющих условия и содержание развития таможенных органов России можно условно классифицировать по значимости - международные и внутригосударственные, внутрисистемные (внутриведомственные) и межведомственные, рекомендательные и обязательные к исполнению.

    Прежде всего, необходимо отметить, что в основе комплекса нормативно-правовых документов, определяющих развитие таможенных органов России лежит Конституция Российской Федерации - п. «ж» ст. 71 говорит о том, что таможенное регулирование относится к ведению Российской Федерации, что означает, что весь спектр отношений по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также сопутствующие им права и обязанности участников данного процесса регулируются исключительно Российской Федерацией. Следовательно, все вопросы стратегического развития ФТС России входят в интересы Российской Федерации.

    Одной из составляющих частей комплекса нормативно-правовых актов, определяющих условия и содержание развития таможенных органов России являются международные нормативно-правовые акты, в частности, это международная Конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (далее Киотская конвенция), принятая в Киото, 18 мая 1973 г., в редакции Протокола от 26.06.1999г. В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» Постановлением Правительства Российской Федерации № 584 от 2 августа 2010 года было одобрено предложение о присоединении к ней Российской Федерации и закреплено в Федеральном Законе от 03.11.2010 № 279-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармо низации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола о внесении изменений в международную Конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года»

    Международная Конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур - это один из наиболее значимых международно-правовых документов в области таможенного дела, который служит ориентиром для построения таможенного законодательства большинства развитых государств. Данная Конвенция является одним из основополагающих документов в рамках ВТО в сфере таможенного дела и предполагает создание единых принципов таможенной политики.

    Целью Конвенции является упрощение и гармонизация таможенных процедур и правил. Она, с одной стороны, направлена на стимулирование внешнеторговой деятельности путем упрощения и ускорения процедур таможенного оформления и таможенного контроля, а с другой стороны - к тому, чтобы такое ускорение и упрощение не привело к нивелированию интересов государства и общества.

    Положения Конвенции сформулированы не в виде норм прямого действия, а в виде принципов, которые, собственно, и являются базой для создания конкретных правил регулирования тех или иных таможенных процедур.

    Структурно Конвенция состоит из Протокола об изменении Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 г., самого текста Конвенции и приложений к ней -Генерального приложения и Специальных приложений, которые посвящены отдельным таможенным процедурам и режимам.6

    Непосредственно в самом тексте Киотской Конвенции содержатся наиболее важные общие положения, касающиеся ее структуры, порядка и сферы применения, устанавливается процедура присоединения к ней, внесения поправок и дополнений.

    Концепция адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов России

    В управленческой практике обычно стремятся построить наиболее простую модель управляемого процесса, которая, тем не менее, должна отражать основные его свойства. Наличие простых моделей позволяет, в частности, более полно изучить процесс управления путем имитации его с помощью информационных технологий и в итоге выбрать наиболее подходящий режим работы системы управления.

    Для современного менеджмента характерны усложнение технологических процессов, ужесточение допустимых отклонений управляемого процесса от предписанных значений. Совершенствование методов управления в этих условиях предполагает разработку более сложных моделей управляемых процессов, позволяющих оптимизировать управление, а использование усложненных моделей порождает проблему задания значений характеристик и параметров модели, нужных для формирования требуемого управления. Более того, некоторые из таких параметров могут дрейфовать во времени и иногда можно учитывать подобный дрейф параметров путем переналадки управляющей системы, но обычно это требует прерывания процесса и потому может оказаться экономически невыгодным либо даже невозможным. Широкое внедрение современных методов в процессы управления позволяет контролировать изменение параметров без прерывания самого процесса и использовать текущие значения параметров (либо их экспертной оценки) для формирования управляющих воздействий. Если параметры изменяются во времени достаточно медленно (что бывает во многих прикладных задачах управления), то такие методы управления могут оказаться весьма эффективными, поскольку не связаны с прерыванием технологического процесса для тестирования управляемого процесса или ОУ.

    Необходимость в адаптивном управлении возникает, когда модель задана не полностью, например, с точностью до значений конечного набора параметров. Для линейных моделей такими параметрами могут быть коэффициенты описывающего ОУ уравнения. В подобных ситуациях говорят о параметрической неопределенности модели, ее внешней и внутренней среде.

    В условиях параметрической неопределенности классические методы управления, основанные на полном знании значений всех параметров системы, обычно оказываются непригодными, и приходится эти методы дополнять теми или иными способами восстановления неизвестных значений параметров математической модели ОУ. Иногда достаточно точные оценки значений параметров можно получить из анализа входо-выходных сигналов управляемого объекта. Всякий такой способ, позволяющий с необходимой точностью восстанавливать неизвестные значения параметров, можно интерпретировать как процесс адаптации (приспособления). После завершения процесса адаптации приходим к обычной задаче управления (неизвестные значения параметров восстановлены с необходимой точностью и тем самым преодолена начальная неопределенность задания модели). Алгоритмы адаптации могут требовать различного времени для получения требуемых оценок (это время называется временем адаптации). С практической точки зрения важны алгоритмы, время адаптации у которых не слишком велико, причем сами алгоритмы достаточно простые. Эти противоречивые условия (а также ряд других) трудно формализуемы, но могут успешно изучаться путем имитации алгоритмов адаптивного управления с помощью информационных технологий.

    Адаптация в кибернетике24— процесс накопления и использования информации в системе, направленный на достижение определенного, обычно оптимального в некотором смысле, состояния или поведения системы при начальной неопределенности и изменяющихся внешних условиях. При этом могут изменяться параметры и структура системы, алгоритм функционирования, управляющие воздействия и т. п. Адаптация применяется в тех случаях, когда воздействующие на систему факторы являются полностью или частично неизвестными или их воздействие на систему не может быть строго24 «Адаптивная система» [Электронный ресурс]. Режим ограниченного доступа- http://ru.wikipedia.org предсказуемо. В процессе адаптации система накапливает данные об этих факторах и требованиях и определяет их характеристики. А реализуется в адаптивных системах управления, частным случаем которых являются самонастраивающиеся системы.

    В свою очередь адаптивное управление понимается как совокупность методов теории управления, позволяющих синтезировать регулятор, который имеет возможность изменять параметры управляющего воздействия субъекта управления на объект управления в зависимости от изменения параметров объекта управления или внешних возмущений, действующих на объект управления.

    Однако для возможности применения адаптивного управления моделируемая система должна обладать рядом свойств и быть описана и классифицирована по ряду основания. В классической кибернетике адаптивная система — система, которая в процессе развития и функционирования демонстрирует способность системы к целенаправленному приспосабливающемуся поведению в сложных средах. Адаптивная система может приспосабливаться к изменениям как внутренних, так и внешних условий. Различают пассивную адаптацию, то есть реакцию системы на изменение окружающей среды и активную, когда система воздействует на окружающую среду).

    В связи с этим уже на заре развития теории автоматического и адаптивного управления представлялся весьма заманчивым путь построения управляющих систем, не требующих полного априорного знания объекта управления и условий его функционирования. Управляющая система должна автоматически отыскивать нужный закон управления посредством анализа поведения объекта при текущем управлении. К системам подобного типа относятся в первую очередь системы, называемые самонастраивающимися. Управляющие системы с указанными свойствами принято называть адаптивными.

    Адаптивные системы подразделяются на самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы. В первом случае в соответствии с изменениямивнешней среды меняется способ функционирования системы, а во втором — меняется структура, организация системы.

    Самоорганизующиеся и высокоорганизованные адаптивные системы обладают, кроме того, способностью так изменять внешнюю среду, чтобы изменение собственного поведения системы не являлось необходимым. Они в состоянии изменять (адаптировать) внешние условия для достижения собственных целей.Если управляемая система и (окружающая) среда стационарны, то адаптивная управляющая система по истечении определенного периода времени накапливает необходимую информацию, устраняет неопределенность, и качество адаптивного управления приближается к качеству оптимального управления в условиях полной информации.

    В самоорганизующихся системах характеристики объекта управления меняются во времени и устранить неопределенность полностью не удается. Однако в тех случаях, когда процесс адаптации быстро сходится к оптимальному процессу, качество адаптивного управления может мало отличаться от оптимального.

    Поведение адаптивных систем является дуальным. С одной стороны, невозможно осуществить эффективное управление, не зная характеристик управляемой системы, с другой — можно изучать эти характеристики в процессе управления и тем самым улучшать управление, стремясь к оптимальному. В этом случае управляющие воздействия носят двойственный характер: они служат средством как активного изучения, познания управляемой системы для будущего, так и непосредственного управления в текущий момент. В адаптивных системах (управления) всегда существует известное противоречие между познавательной и направляющей функциями управляющих воздействий.

    Формы поведения и динамики адаптивных систем весьма разнообразны. В частности, они проявляются в изменении поведения системы в условиях флуктуации среды с целью поддержания существенных переменных в оп

    Использование методики расчета взвешенных коэффициентов влияния факторов внешней среды на развитие ФТС России в целях обеспечения экономической безопасности

    Для успешного использования адаптивного механизма управления развитием необходимо представить экономическую безопасность в виде определенных и конкретных требований, удобных и понятных экспертам для проведения анализа. В свете чего предлагается представить экономическую безопасность через систему характеристик, факторов и показателей. Важную роль в рамках описания экономической безопасности в экономической науке играет установление основных критериев и основных индикаторов. Под критерием экономической безопасности, как правило, понимается оценка состояния экономики с точки зрения обеспечения экономической безопасности, 1. Ресурсного потенциала и возможностей его развития;2. Уровня эффективности использования факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов);3. Конкурентоспособности экономики;4. Целостности экономического пространства;5. Экономического суверенитета, независимости; социальной стабильности.

    Как правило, в систему основных индикаторов экономической безопасности (ИЭБ) ученые включают: уровень и качество жизни; темпы инфляции; норму безработицы; экономический рост; государственный долг; вовлеченность в мировую экономику; состояние золотовалютных резервов; деятельность теневой экономики; состояние экологии.

    Система макроэкономических показателей позволяет определить степень экономической безопасности государства. Кроме того, с помощью макроэкономических показателей можно провести оценку макроэкономических результатов и осуществить анализ предпосылок их получения. Значимость макроэкономических показателей очевидна, так как они играют весомую роль в экономике страны.

    Согласно ФЗ «О безопасности» на Совет Безопасности возлагается разработка и уточнение стратегии национальной безопасности Российской Федерации, иных концептуальных и доктринальных документов, а также критериев и показателей обеспечения национальной безопасности. В самом документе индикаторы, показатели или характеристики отсутствуют, однако в стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, сообщается, что Основные характеристики состояния национальной безопасности предназначаются для оценки состояния национальной безопасности и включают: 1. Уровень безработицы (доля от экономически активного населения);2. Децильный коэффициент (соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения);3. Уровень роста потребительских цен;4. Уровень государственного внешнего и внутреннего долга в процентном отношении от валового внутреннего продукта;5. Уровень обеспеченности ресурсами здравоохранения, культуры, образования и науки в процентном отношении от валового внутреннего продукта;6. Уровень ежегодного обновления вооружения, военной и специальной техники;7. Уровень обеспеченности военными и инженерно-техническими кадрами.

    Перечень основных характеристик состояния национальной безопасности может уточняться по результатам мониторинга состояния национальной безопасности.

    Практически все характеристики носят экономическую направленность и связаны с экономическими показателями, однако перечень характеристик экономической безопасности должен включать в себя большее число количественных индикаторов, значительно различающихся между собой по содержанию и методам расчётов. Вместе с тем необходимо отобрать достаточно ограниченный перечень пороговых значений, способных в то же время достаточно полно отразить состояние экономики с позиции экономической безопасности.

    Тем не менее, согласно государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 года № 608, для ее реализации были разработаны количественные и качественные параметры (пороговые зна чения) состояния экономики, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности страны. Первоначально этот перечень основывался на списке параметров, и включал 50 показателей, сгруппированных следующим образом: показатели, отражающие способность экономики к устойчивому развитию, показатели устойчивости финансовой системы, показатели социальной сферы, показатели внешней торговли и внешнеэкономической деятельности. Однако разработанный перечень показателей не был утвержден на законодательном уровне. В дополнение к этому в научной экономической литературе приводится огромное число показателей состояния экономической безопасности государства, которые могли быть использованы для формирования итогового перечня.

    Также широкое распространение, в том числе и в официальных документах (в частности, в документах Совета Федерации РФ) получил комплекс индикаторов экономической безопасности, подготовленный СЮ. Глазьевым. Ключевые параметры экономической безопасности в этом комплексе связаны с динамикой производства, состоянием бюджета и государственного долга. Представлены в таблице 3.2.1.

    Подготовка методических рекомендаций по реализации адаптивного механизма управления стратегическим развитием таможенных органов в целях обеспечения экономической безопасности России

    Для дальнейшего использования механизма управления стратегическим развитием таможенных органов необходимо произвести распределение ресурсов на реализацию мероприятий, мониторинг и последующий анализ результатов. Отдельного внимания заслуживает процедура анализа реализации стратегического комплекса. Однако очевидно, что не все направления используемые в стратегии или программе развития являются ключевыми, тем не менее особое внимание должно уделяться подготовке кадров (должностных лиц таможенных органов и специалистов в области таможенного дела), развитию социальной сферы с учетом перевода ряда таможенных операций в приграничные субъекты Российской Федерации. Соответствующие значения индикаторов развития могут варьироваться в различных пределах по каждому направлению. Здесь необходимо установить степень важности полного достижения целей и индикаторов.

    Для этих целей, должна быть разработана новая стратегия развития таможенных органов, с последующим утверждением ее на федеральном уровне Правительством Российской Федерации, для реализации предусматривается разработка межведомственного плана мероприятий по реализации Стратегии до 2020 г. и детального плана мероприятий по реализации первого и второго этапов Стратегии.

    Разработка федеральных и ведомственных программ в рамках новой Стратегии и контроль их реализации будут закреплены за структурными подразделениями Федеральной таможенной службы в части их компетенции.

    Координатор реализации Стратегии - Аналитическое управление ФТС России, на которое возлагается:1. Разработка и контроль планов реализации Стратегии; 2. Общая координация деятельности структурных подразделений ФТС России по реализации Стратегии развития.

    Также разработан ряд рекомендаций по каждому из ключевых направлений развития таможенных органов в целях обеспечения экономической безопасности государства. Необходимость развития сектора государственных услуг и контрольно-надзорных функций в области таможенного дела для целей обеспечения экономической безопасности обусловлена тенденциями внедрения административной реформы в Российской Федерации, а также принятием Таможенного кодекса Таможенного союза, закрепившего принципиально новую идеологию сервисно-ориентированного таможенного администрирования, то есть, оказание качественных услуг в области таможенного дела, как государству, так и участникам внешнеэкономической деятельности. Следовательно, совершенствование системы государственных услуг, предоставляемых участникам ВЭД, нацелено на расширение их спектра, повышение качества и доступности при внешней их простоте, оперативности и надежности.

    В связи с прогнозируемым спросом на услуги в области таможенного дела предполагается совершенствовать предоставление государственных услуг путем решения следующих задач:1. Повышение качества и доступности государственных услуг в области таможенного дела;2. Повышение эффективности деятельности таможенных органов российской федерации по оказанию государственных услуг в области таможенного дела;3. Интеграция информационных систем таможенных органов в существующую инфраструктуру предоставления услуг в целях обеспечения доступности и повышения качества предоставления государственных услуг в области таможенного дела; 4. Разработка системы показателей, методического обеспечения и системы мониторинга качества предоставления государственных услуг в области таможенного дела.

    Возможные целевые индикаторы направления:1. Доля участников ВЭД, положительно оценивающих работу таможенных органов, в общем числе опрошенных;2. Доля государственных таможенных услуг, предоставляемых и исполняемых ФТС России в соответствии с административными регламентами, в общем объеме государственных услуг ФТС России.

    Совершенствование таможенно-логистической инфраструктуры заключается в повышение эффективности системы движения товаров, обеспечение доступности транспортно-логистических услуг с учетом увеличения объемов осуществления таможенных операций оформления в приграничных субъектах Российской Федерации.

    Развитие таможенной инфраструктуры предполагает установление и открытие пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, реконструкцию функционирующих пунктов пропуска до уровня, отвечающего современным требованиям таможенных органов, выполнение соответствующих процедур по закрытию нефункционирующих пунктов пропуска, а также реконструкция существующих и создание новых объектов для обеспечения эффективного функционирования таможенных органов, дальнейшее плановое оснащение, пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, включая железнодорожные и морские современными техническими средствами таможенного контроля, инспекционно -досмотровыми комплексами, аппаратурой радиационного контроля.

    Приоритетным направлением развития таможенной инфраструктуры является размещение таможенных органов преимущественно в помещениях, являющихся федеральной собственностью. Достижение этого обеспечивается посредством: 1. Строительства (реконструкции) служебно-производственных зданий по федеральным и ведомственным целевым программам; 2. Приобретения объектов за счет средств федерального бюджета по мере необходимости; 3. Передачи таможенным органам помещений от росимущества в оперативное управление и перевод в федеральную собственность помещений, находящихся в собственности субъектов российской федерации, муниципальной и частной собственности; 4. Привлечения инвестиций для вовлечения в хозяйственный оборот объектов, не завершенных строительством, и земельных участков, предоставленных таможенным органам и учреждениям, находящимся в ведении федеральной таможенной службы. Возможные целевые индикаторы: 1. Увеличение доли объектов, находящихся в федеральной собственности, для размещения таможенных органов; 2. Увеличение доли товаров, в отношении которых осуществляются таможенными операции таможенными органами, размещенными на ТЛТ таможенными органами. Для усовершенствования организационно-управленческой деятельности таможенных органов необходимо сконцентрироваться на повышение эффективности работы таможенной службы Российской Федерации, что в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой ее структуры и деятельности всех элементов в направлении выбранных стратегических целей. Необходимость совершенствования системы управления на современном этапе определяется многими факторами.