Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности Загузина Алла Юрьевна

Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности
<
Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности
>




Загузина Алла Юрьевна. Совершенствование механизма управления сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Улан-Удэ, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/3787

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления сельскохозяйственными предприятиями в современных условиях 8

1.1. Особенности и проблемы управления сельскохозяйственными предприятиями на современном этапе развития 8

1.2. Классификация сельскохозяйственных предприятий как основа разработки механизма управления 22

1.3. Роль интеграционных и инновационных факторов в управлении сельскохозяйственным предприятием 32

ГЛАВА 2. Методические основы управления сельскохозяйственным предприятием 52

2.1. Анализ тенденций эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Читинской области 52

2.2. Основные этапы методики управления сельскохозяйственными предприятиями на основе обеспечения рентабельности 75

2.3. Моделирование возможности изменения рентабельности 87

ГЛАВА 3. Разработка механизма управления сельскохозяйственными предприятиями 102

3.1. Формирование стратегии управления сельскохозяйственными предприятиями на основе достижения рентабельности 102

3.2. Механизм многоуровневого управления сельскохозяйственными предприятиями 118

3.3. Эффективность программного метода повышения уровня рентабельности 131

Заключение 145

Список использованных источников 151

Приложения 1-7 165

Введение к работе

Актуальность темы. Рыночная экономика требует эффективного ведения хозяйства, регулирования экономического потенциала организаций, повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции, работ и услуг. В этих условиях неизмеримо возрастает роль положительного экономического эффекта в виде абсолютного показателя прибыли или относительного - рентабельности. Тем самым рентабельность выступает как целью, так и ограничением при управлении предприятием.

Одной из наиболее проблемных отраслей, сложно адаптирующейся к
изменениям экономических отношений, является сельское хозяйство.
Специфические факторы сельскохозяйственного производства,

обусловленные как макроэкономическими пропорциями, интеграционными процессами, так и технологическими особенностями, требуют уточнения процесса управления предприятием и оценки рентабельности.

Инновационные процессы также влияют на рентабельность производства, определяя конкурентоспособность продукции отечественных производителей, и выдвигая требования к качеству и издержкам производства.

Рентабельность зависит от многих факторов, которые, в конечном счете,- зависят от эффективности принимаемого управленческого решения. В этой связи разработка механизма управления предприятием на основе оценки рентабельности приобретает особую значимость.

Таким образом, существует проблема управления

сельскохозяйственными предприятиями с целью обеспечения рентабельности, что определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления рентабельностью предприятий являются предметом особого внимания ведущих ученых-экономистов, аналитиков и практиков.

Проблеме управления рентабельностью посвящены труды таких

учёных как М.И. Баканов, А.А. Беляев, Л.Т. Гиляровская, В.А. Добрынин, Н.Е. Зимин, Е.Г. Негашев, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и многих других. Вместе с тем в рассмотренных исследованиях отсутствует классификация предприятий по уровню рентабельности, которая могла бы быть использована для целей управления.

Вопросы методики анализа рентабельности рассмотрены в трудах М.Н. Крейнинои, В.В. Ковалёва, Н.А. Русака, В.А. Русака, Э. Хелферта и ряда других отечественных и зарубежных учёных. При этом методики требуют адаптации и уточнения с учётом специфических отраслевых факторов.

Проблемы управления рентабельности рассматриваются в работах В.Е. Адамова, И.Н. Герчиковой, И.А. Минакова, Б.А. Райзберга, Л.Г. Скамая, М.И. Трубочкиной, Р.А. Фатхудинова и других. Однако в этих и многих

*

других трудах отсутствуют механизмы управления рентабельностью сельскохозяйственных предприятий.

Это позволило определить цель исследования, его объект и предмет.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного
исследования является разработка механизма управления

сельскохозяйственными предприятиями на основе оценки рентабельности.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести классификацию сельскохозяйственных предприятий и
специфических факторов, влияющих на процессы управления.

2. Разработать методику управления сельскохозяйственными
предприятиями на основе оценки рентабельности.

3. Определить связь управленческих мероприятий с изменением
факторов, влияющих на рентабельность.

4. Сформировать подходы к разработке стратегии управления
сельскохозяйственным предприятием.

5. Предложить механизм управления сельскохозяйственным
предприятием на основе увеличения рентабельности.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Читинской области.

Предметом исследования являются система управления сельскохозяйственными предприятиями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики сельского хозяйства, вопросах анализа рентабельности, антикризисного управления, стратегического менеджмента.

В процессе работы использовался системный подход, теория прогнозирования, методы экспертных оценок.

Обоснованность полученных результатов подтверждается экономико-математическим моделированием и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов обусловлена применением

методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации территориального органа федеральной службы госстатистики по Читинской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, бухгалтерской, статистической и внутренней отчётности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к управлению рентабельностью с учетом интеграционных и инновационных изменений в сельскохозяйственном производстве. К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующие:

1. Проведена классификация сельскохозяйственных предприятий, позволяющая исходя из технологических, организационных, ресурсных и специфических факторов и уровня рентабельности определить возможные

направления эффективного менеджмента, раскрыта природа процессов влияющих на изменение рентабельности предприятия.

2. Разработана методика управления сельскохозяйственными
предприятиями учитывающая влияние специфических факторов и процессов
сельскохозяйственного производства на рентабельность.

  1. Сформирована методика оценки ранжирования приоритетов управленческих мероприятий, направленных на рост рентабельности.

  2. Разработана процедура формирования стратегии управления сельскохозяйственного предприятия, позволяющая обеспечить развитие производства.

5. Предложен механизм многоуровневого управления
сельскохозяйственными предприятиями посредством анализа и
прогнозирования рентабельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- механизмы управления рентабельностью использовались в Комитете
сельского хозяйства и продовольствия Читинской области при разработке
«Программы развития агропромышленного комплекса на 2006-2009 года»;

- результаты исследования могут быть положены в основу решений
органов управления при разработке программ оздоровления
сельскохозяйственных предприятий;

- отдельные теоретические разработки диссертации использованы при
проведении учебных занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства»,
«Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на
предприятиях» в Забайкальском аграрном институте - филиале ФГОУ ВПО
«Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация результатов исследования. Материалы научного исследования нашли отражение на следующих научно - практических конференциях: - внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования

подготовки кадров в современных социально-экономических условиях» (г.
Чита, 1999 г.); - международной научно-практической конференции
«Проблемы образования науки и воспитания студентов в аграрных учебных
заведениях» (г. Чита, 2004 г.); - всероссийской научно-практической
конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора
экономики» (г. Ульяновск, 2004 г.); - региональной научно-практической
конференции «Проблемы социально-экономического развития

регионального АПК» (г. Иркутск, 2005 г.); - всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2005 г.).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 научных публикациях общим объемом 2 печатных листа.

Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 151 наименование. Основной текст изложен на 150 страницах, содержит 16 рисунков, 35 таблиц, 7 приложений.

Особенности и проблемы управления сельскохозяйственными предприятиями на современном этапе развития

При переходе к рыночным отношениям, в ходе проведённой аграрной реформы в 90-х годах XX века, в России произошли глубокие структурные изменения. В аграрном секторе сложилась новая социально-экономическая структура. Проведено разгосударствление и приватизация государственной собственности. Исходя из сложившихся рыночных отношений, сформирована многоукладная система хозяйствования. Получили развитие частная и муниципальная форма собственности на землю и имущество.

Сельскохозяйственные предприятия получили большую свободу в определении объёмов производства и использовании доходов финансово-хозяйственной деятельности. Они самостоятельно определяют своё положение на рынке. Работникам предоставлена возможность выбора форм хозяйствования.

Постоянно образовываются новые рыночные структуры. Формируются оптовые продовольственные рынки, повсеместно создаются специализированные службы: аграрного маркетинга, ценового мониторинга, информационно-консультационные, реформирование предприятий, и другие.

С 1997 года получил развитие лизинг сельскохозяйственной техники на льготных условиях, как новая система сельскохозяйственного кредита и субсидирования сельского хозяйства.

Вместе с тем, модель рыночного реформирования, реализованная в прошлом, по всем направлениям проявила себя как разрушительная. Её последствия: спад производства в сельском хозяйстве и обслуживающих отраслях; убыточность аграрной экономики; разрушение производственного потенциала и аграрной сферы; диспаритет цен.

Получаемый в последние годы прирост прибыли не гарантирует устойчивого подъёма, развитие частнособственнических отношений к земле и основным средствам производства, что не привело к улучшению хозяйственной деятельности, развитию материально-технической базы отрасли, повышению плодородия сельскохозяйственных угодий, улучшению их охраны и рациональному использованию. Снизилась эффективность использования ресурсного потенциала во всех отраслях АПК (таблица 1.1) [110]. В современных условиях хозяйствования особенно перед сельскохозяйственными предприятиями встаёт вопрос о необходимости считаться с законами и механизмами рыночной экономики. Повышается значимость эффективного и стабильного сельскохозяйственного производства, определяющего продовольственную безопасность страны. Поэтому проблема управления предприятием приобретает особое значение для преодоления экономического спада.

Исходя из сложившихся условий, необходим новый подход к организации производственного процесса. Поэтому главной задачей руководства становится поиск эффективных способов управления, обеспечивающих успешную деятельность предприятия.

В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление его рентабельностью.

Ориентация отечественной экономики на рыночные отношения потребовала пересмотра отношения к рентабельности, что обусловлено ее особым местом в системе хозяйствования.

Рентабельность выступает как экономическая категория, оценочный результативный показатель, целевой ориентир, инструмент расчета чистого дохода общества, источник формирования различных фондов.

Экономическое содержание рентабельности тождественно понятию «прибавочная стоимость». Как экономическая категория рентабельность отражает совокупность отношений субъектов хозяйствования, участвующих в формировании и распределении национального дохода.

В мировой практике достаточно широко используется система показателей рентабельности для оценки эффективности работы промышленного предприятия (компании), ее текущего положения, для сравнительного анализа привлекательности различных сфер бизнеса. Система коэффициентов рентабельности объединяет три класса: 1) рассчитываемые на основе рентабельности продаж: 2) рассчитываемые для оценки отдачи производственных активов; 3) рассчитываемые на основе потоков наличных денежных средств.

В общем виде рентабельность есть отношение эффекта (результата) к затратам (ресурсам) предпринимательской деятельности.

Основными функциями рентабельности являются: учетная, оценочная, стимулирующая.

Как результативный показатель она характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех) в бизнесе, рост (снижение) объемов деятельности.

Как количественный показатель рентабельность представляет собой разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью (в сфере обращения - между валовыми доходами и издержками обращения). Рентабельность, являясь конечным результатом деятельности предприятия, создает условия для его расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности.

По мере развития экономической теории определение понятия «рентабельность» постоянно уточнялось от самого простого определения -как доход, полученный от производства и реализации любого товара, до понятия чистой рентабельности. В настоящее время ее характеризуют с позиций двух уровней: микроэкономического и макроэкономического. Калькуляция рентабельности по существующей методике на макро- и микроуровнях различна. На уровне предприятия ее исчисление связано с процессом образования, а на государственном уровне с определением места рентабельности в доходе страны.

Понятие «рентабельность» имеет разные значения с позиции предприятия, потребителя, государства. Но во всех случаях оно означает выгоду. Если предприятие (промышленное предприятие) работает рентабельно (в нормальных условиях хозяйствования), то это свидетельствует о том, что покупатель, приобретая товар именно в этом магазине (или этого производителя), получает удовлетворение от покупки (когда у него есть выбор), а государство (общество) может за счет налогов на рентабельность поддерживать убыточные объекты, решать приоритетные социальные задачи.

Классификация сельскохозяйственных предприятий как основа разработки механизма управления

Сельское хозяйство является системообразующей отраслью, продукция которой определяет продовольственную безопасность государства. Тенденции выпуска продукции отрасли по регионам Сибирского федерального округа (СФО) показаны в таблице 1.2., [110].

Данная таблица показывает, что Читинская область находится примерно в середине списка регионов, однако темпы прироста продукции в области крайне низки. Это также видно из таблицы 1.3 [110], показывающей темпы прироста продукции.

Данные свидетельствуют о неустойчивом производстве продукции по всем основным видам, при этом колебание выпуска продукции в Читинской области доходят до 15% спада (2003 к 2002 году). Особенно это затрагивает растениеводство. Причин этому много, в том числе нестабильный характер производства, большая зависимость от погодных условий. Вышесказанное позволяет классифицировать сельскохозяйственные предприятия в зависимости от влияния различных факторов. Классификационный, или кластерный, подход к регулированию рентабельности заключается в классификации составляющих элементов рентабельности, их оценке и выявлении направлений регулирования. Данное регулирование приводит к росту эффективности использования определенного составляющего элемента рентабельности. Выделение кластеров на составляющие рентабельности позволяет выявить и разграничить интересы отдельных субъектов по развитию данного элемента.

Логика данного подхода основана на выделении разных кластеров в едином целом элементе. В данном подходе целью оценки является развитие элементов рентабельности через методы оценки.

Целью оценки является попытка реально оценить место предприятия, понять, что привело к этой позиции и сформировать управленческие решения, позволяющие повысить не только рейтинг предприятия, но и отдачу от использования потенциала.

Специфика сельскохозяйственного производства заключается в том, что в нем собраны воедино несколько технологических укладов, методов организации производства. Поэтому, прежде чем говорить об управлении, следует уточнить объект и его свойства. Как известно, предприятие - это самостоятельно хозяйствующий субъект, который осуществляет производство продукции, выполнение различных работ, оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предлагается все предприятия агропромышленного комплекса поделить исходя из следующих факторов: - технологических; - организационных (оборудование и персонал; - ресурсных; - специфических факторов.

Разработанное автором деление приведено в таблице 1.4. Предложенная классификация позволяет выделить четыре типа производства в сельском хозяйстве. Наиболее сложны в управлении аграрно-промышленный и аграрный тип производства, характеризующиеся интенсивными, т.е. многофакторными технологиями с вероятностными показателями выработки продукции. В данном исследовании подробнее будет рассмотрен аграрно-промышленный тип предприятий, для которого характерно сочетание стабильных, промышленных основ ведения бизнеса с наличием не стабильных аграрных факторов воздействующих на результаты деятельности. Ярким представителем такого типа производства является производство молока. В таблице 1.5 [ПО] приведена динамика производства молока за последние годы.

При очевидной тенденции стабилизации производства молока в России в целом и в Читинской области, производство достигает не более 65% от уровня 1990 года. Уровень производства и потребления молока на душу населения крайне низок и отличается в 2-3 раза от уровня развитых стран. При этом отставание по молочным продуктам значительно выше, чем по другим видам сельскохозяйственной продукции (зерну, овощам и т.д.).

Это не может не сказаться отрицательно на здоровье населения.

Рассматривая причины значительного уменьшения объемов производства в качестве одной из причин можно отметить сокращение производственных мощностей сельскохозяйственных предприятий (таблица 1.5). Так, в Читинской области доля поголовья сельскохозяйственных предприятий с 29% в 1995 году упала до 16%) в 2002 году, при соответственном увеличении поголовья в хозяйствах населения с 68% в 19995. году до80,8% в 2002 году. При этом произошло также значительное уменьшение общего поголовья (таблица 1.6) [110].

Очевидно, что процесс деиндустриализации отрицательно повлиял на молочное животноводство. Предполагаемый рост активности сельскохозяйственных предприятий не произошел по ряду причин, как объективного (сложность создания эффективного качественного производства, отсутствие финансовых ресурсов и поддержки), так и субъективного (отсутствие деловой активности) характера.

Анализ тенденций эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Читинской области

Основным моментом в управлении рентабельностью, как на уровне предприятия, так и выше, является выявление факторов влияющих на нее и тенденций их изменения.

Аграрная реформа, осуществляемая в последние годы в нашей стране, радикально изменила организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлён переход от планово-распределительной системы к рыночно-ориентированной, от администрирования — к поощрению частной инициативы. На селе, сложилась многоукладная экономика, появился реальный собственник.

Однако происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи негативно сказались на всех отраслях экономики АПК.

Сельское хозяйство, кроме того, попало в жесткие тиски ценового диспаритета, потеряло устоявшиеся каналы сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов. Вследствие неэквивалентности в товарообмене между сельским хозяйством и другими отраслями экономики и вышеназванных негативных факторов, резко ухудшилось финансовое положение сельскохозяйственных предприятий.Общее состояние сельскохозяйственных предприятий оценивается как кризисное, критическое и даже катастрофическое, что отражается в доле убыточных хозяйств (таблица 2.1).

В результате проведённых исследований на примере основных регионов России отмечается спад убыточных хозяйств. Однако в большей степени это связано с существенным сокращением количества сельскохозяйственных предприятий. Анализ динамики числа убыточных хозяйств позволил автору классифицировать регионы России в три группы (таблица 2.2).

К перспективным хозяйствам, можно отнести хозяйства Южного федерального округа, хозяйства этого региона отличаются высоким уровнем самостоятельности, доля убыточных хозяйств в общей структуре предприятий составляет 30%, отмечается ежегодный прирост объёма производства, незначительными темпами, но прослеживается прирост прибыли.

В целом ухудшение экономики сельскохозяйственных предприятий отразилось и на Сибирском федеральном округе, в который входит Читинская область. Рассматривая Читинскую область отдельно, то по представленным данным она относится к депрессивным районам. Хотя и отмечается уменьшение доли убыточных хозяйств с 91% до 49%, но это связано с ликвидацией сельскохозяйственных предприятий Читинской области. Кроме того, в существующих хозяйствах заметно сокращается поголовье животных, площади сельскохозяйственных культур, следовательно, идёт сокращение объемов производства, уменьшение выручки от реализации, и в целом ухудшение конечного финансового результата.

Экстремальные природно-климатические условия являются серьёзным препятствием на пути развития АПК. В районах Забайкалья даже с более развитым сельским хозяйством агроклиматический потенциал составляет 0,46 - 0,48 от среднего по России равного 1. Как и по всей стране, к настоящему времени сельское хозяйство Читинской области располагает катастрофически низкими экономическими ресурсами: возросла нагрузка на технику, хозяйства не в состоянии обновлять технические средства, давно выработавшие свой ресурс. Например, в животноводстве износ техники составил 60%, в растениеводстве техническая оснащённость по сравнению с 1990 г., упала почти вдвое: количество тракторов - с 17630 до 9193 единиц, культиваторов - с 2500 до 1450 единиц, сеялок - 4600 до 2600 единиц, комбайнов зерновых - с 4128 до 2064 единиц, автомобилей грузовых - с 5400 до 2460 единиц.

Наиболее негативно кризисный период отразился на развитии интенсивных отраслей животноводства, свиноводства и птицеводства, а овцеводство стало «разменной монетой» в решении хозяйственных повседневных задач.

Негативное влияние оказали и ошибки аграрного реформирования при переходе к рыночным отношениям. Сельское хозяйство Забайкалья оказалось более уязвимым в отношении необоснованных организационно- экономических преобразований, недостаточно отражающих местные условия и особенности. Имели место упущения и недоработки самих сельскохозяйственных предприятий, особенно в использовании современных научно-технических достижений. Резко ухудшились финансовые результаты и экономика сельскохозяйственных предприятий. В среднем за период с 2000 по 2004 год, число сельскохозяйственных предприятий Читинской области, получивших прибыль составило 32,4% от общего числа хозяйств, на долю убыточных хозяйств приходится 67,6%). Убытки от стихийных бедствий в 2003 году оценивались в 315 млн. руб., возмещено 15 млн. руб. Удельный вес убыточных хозяйств по районам Читинской области представлен в таблице 2.3.

Формирование стратегии управления сельскохозяйственными предприятиями на основе достижения рентабельности

Производственная деятельность предприятия должна опираться на программу развития, детально разработанный комплексный план по достижению определенных целей развития. Такой подход называется разработкой стратегий и используется достаточно давно в развитых странах. Идеология стратегического планирования и управления прошла через несколько этапов: от технократического представления о сущности процесса стратегического управления с к предпринимательскому, творческому подходу. И если на первых этапах методы и модели стратегического управления использовали аналитический аппарат, основанный на методах исследования операций, то в настоящее время преобладает неформальный творческий подход к разработке стратегии, основанный на возможностях лидера-предпринимателя. Хотя имеются достаточно хорошо разработанные процедуры, помогающие в построении и анализе стратегий, все - таки во многом методы построения стратегий носят расплывчатый абстрактный характер, зависящий от способа осмысливания сущности производства на каждой конкретной фирме. Еще менее формализована проблема оценки связи стратегии и организационных изменениях, необходимых для ее реализации. Хотя почти во всех известных методах имеется этап оценки имеющихся возможностей и дополнительных затрат для реализации разрабатываемой стратегии, эта процедура носит специфический характер для каждой отрасли и требует своего тщательного рассмотрения.

Необходимость поиска оптимального варианта является одной из основных задач при разработке стратегий развития предприятий. Эта задача достаточно сложна и включает в себя технический, организационный, экономический, финансовый аспекты анализа и разработки стратегии. Множество критериев усложняют выбор оптимального варианта. Приоритет критериев определяется целями деятельности, так, например, возможны варианты убыточных в финансовом отношении стратегий, при условии достижения социального эффекта от внедрения. Ограниченность в ресурсах (капитала, сырья и материалов, трудовых и др.) является в настоящее время основным сдерживающим фактором развития экономики. Особенно важно это в условиях переходной, а также развивающейся экономики. Особенностью их является острая нехватка собственных финансовых ресурсов государства (из-за экономического кризиса, попытки ограничения инфляции), а также ограничение внешних инвестиций, их направленность на потребление и жесткое противодействие извне развитию конкурентоспособных на мировом рынке отраслей промышленности. Предприятие, являясь базовой единицей экономики государства, на своем уровне испытывает те же трудности в развитии. Экономическое положение предприятий в настоящее время еще более осложнено рядом проблем (неплатежи, потеря кооперативных связей, сложности сбыта продукции и т.д.), которые специфичны для данного этапа развития экономики и еще более усложняют проблему разработки стратегии деятельности. В случае возникновения кризисной ситуации на предприятии обычно необходима широкая структурная перестройка, обуславливающая необходимость реабилитационных мероприятий. Предприятия становятся объектом технического, коммерческого, финансового и экономического анализа с целью увеличения эффективности их деятельности и прибыльности с сохранением их в качестве самостоятельных экономических единиц, а также для принятия решения о слиянии с другими предприятиями или об их полном закрытии. В любом случае стратегия развития будет определяющим элементом в воздействии на все производственные факторы, в свою очередь испытывающая их обратное влияние.

Исторически развитие стратегического мышления прошло несколько этапов. Так в средине века основной задачей стратегии был выбор вариантов роста предприятий и, поэтому в то время преимущественно были развиты портфельные стратегии.

Портфельная стратегия основана на следующих моментах: - приобретения в новых отраслях; - укрепление имеющихся подразделений посредством приобретений; - постепенный выход из нежелательных отраслей; - продажа подразделений, которые могут выстроиться в более подходящие для них структуры; - размещение ресурсов в форме капитала и затрат; - создание уверенности в том, что подразделения являются объектами стратегического управления; - использование преимуществ эффекта синергизма между имеющимися в портфеле предприятиями.

Однако, в развитых странах, по мере развития конкуренции акцент в разработке стратегий переместился с корпораций на предприятия с целью добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, обеспечивающих высокую рентабельность - т.е. преимущество получила деловая стратегия. Деловая стратегия представляет собой скорее модель действий необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании. Данная стратегия предполагает достаточно устоявшуюся модель рынка, и основным фактором успеха на рынке будет достижение преимуществ перед конкурентами. Основными элементами данной стратегии является возможность оценки позиции и стратегии развития своего и конкурирующего предприятия, т.е. предполагается возможность выявления тенденций на базе выделения конечного числа факторов, влияющих на успех компании. Следует отметить, что в настоящее время в условиях российской экономики количество и скорость изменения экономических факторов настолько велики, что делают затруднительным разработку долговременной деловой стратегии без некоторой корректировки подходов к ее разработке.