Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы Соболев Алексей Алексеевич

Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы
<
Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы
>



Соболев Алексей Алексеевич. Совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Рыбинск, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-8/1753

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1 РОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ОКР В ОБЕСПЕЧЕНИИ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ
10

  1. Взаимосвязь ОКР и жизненного цикла продукции 10

  2. Обоснование актуальности управления затратами на ОКР 18

  3. Анализ имеющихся подходов к управлению затратами на ОКР 26

  4. Анализ существующих методов оценки затрат на ОКР 50

2 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ОКР
76

  1. Управление затратами на ОКР через интеграцию механизмов оценки, планирования, учета, контроля и прогнозирования 76

  2. Метод трехуровневой оценки затрат на ОКР 82

  3. Способ динамического нормирования и контроля трудозатрат на

конструкторские РАБОТЫ 90

2.4 Планирование, контроль и прогнозирование затрат с использованием методики
календарно-затратного планирования и показателей освоенного объема 95

3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ОКР ПРИ СОЗДАНИИ ГАЗОТУРБИННЫХ
ДВИГАТЕЛЕЙ, НА ПРИМЕРЕ ОАО «НПО «САТУРН»
114

  1. Алгоритм реализации результатов диссертационного исследования и актуальность совершенствования механизма управления затратами на оао «нпо «Сатурн» 114

  2. Анализ управления затратами на ОКР на ОАО «НПО «Сатурн» 121

  3. Реализация результатов исследования на ОАО «НПО «Сатурн» 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Перечень сокращений, используемых в диссертационной работе

ABC - activity-based costing

ABS - account breakdown structure (структура декомпозиции счетов)

CAP - cost account plan (план счетов затрат)

LCC - life-cycle cost (стоимость жизненного цикла)

OBS - organization breakdown structure (организационная структура декомпозиции)

RBS - resource breakdown structure (ресурсная структурадекомпозиции)

ВВП - валовой внутренний продукт

ГКН - главный конструктор по направлению

ГПА - газоперекачивающий агрегат

ГТА- газотурбинный агрегат

ГТД - газотурбинный двигатель

ЕСКД - единый стандарт конструкторской документации

ЕСН - единый социальный налог

ЗНП - затраты по незавершенным проектам

КБ - конструкторское бюро

НДЗ - стоимость необходимая для завершения работ

НДС - налог на добавленную стоимость

НЗП - незавершенное производство

НИИ - научно-исследовательский институт

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - научно-исследовательские работы

НПО - научно-производственное объединение

НТП - научно-техническая продукция

ОКБ - опытно-конструкторское бюро

ОКР - опытно-конструкторские работы

ОПК - оборонно-промышленный комплекс

ПБУ - положение о бухгалтерском учете

ПКИ - покупные комплектующие изделий

ПКФ - полуфабрикаты

ПЭО - планово-экономический отдел

РКД - рабочая конструкторская документация

PC - расчетная стоимость

СЗП - средняя заработная плата

СМПГ - сквозной матричный план-график

СРР (WBS) - структура разбиения работ

СТП - стандарт предприятия

ТЗ - техническое задание

ТП - техническое предложение

ТПП - технологическая подготовка производства

ТРДД - турбореактивный двухконтурный двигатель

ФОТ - фонд оплаты труда

ФРВ - фонд рабочего времени

ЧДД - чистый дисконтированный доход

ЭВТ - электронно-вычислительная техника

ЭП - эскизный проект

Введение к работе

Опытно-конструкторские работы (ОКР), проводимые экономическими субъектами являются основной движущей силой, обеспечивающей конкурентные преимущества продукции для удовлетворения возрастающих запросов потребителей.

Переход экономики России в 90-х годах XX века к рыночным отношениям и вызванные вследствие этого процессы приватизации государственной собственности, в том числе и наукоемких направлений хозяйствования, выявил неготовность предприятий, занятых научно-технической деятельностью, к работе в рыночных условиях и конкуренции со стороны развитых западных компаний. В частности, это связано со спецификой деятельности отечественных научно-технических предприятий, востребованной ранее в первую очередь военными ведомствами бывшего СССР, т.е. с постоянным госзаказом на продукцию таких предприятий. Именно наличие постоянного государственного заказа на научно-техническую продукцию и, как следствие этого, отсутствие самостоятельной ориентированной на потребителя внешней политики, стали причинами кризиса в научно-технической сфере в начале 90-х годов. Кроме того, в связи с тем, что продукция данных предприятий имела государственного заказчика, для которого, прежде всего, были важны технические характеристики продукции и сроки ее создания, внутренняя политика в области обеспечения экономической целесообразности создания новой техники и технологий практически отсутствовала.

Но рынок диктует более жесткие условия: помимо наличия технически конкурентных характеристик продукция должна быть коммерчески эффективной для предприятия производителя, обеспечивая расширенное воспроизводство, внутреннее и внешнее развитие предприятия. Коммерческая эффективность может быть достигнута через жесткий отбор создаваемой продукции, обеспечение экономичности и эффективности производства, а цена такой продукции должна соответствовать ожиданиям потребителей.

Как известно технические характеристики продукции закладываются на этапе ее разработки, более того, цена будущего изделия также непосредственным образом зависит именно от технических решений ее разработчика. На цену продукта влияет множество факторов, среди которых наиболее ощутимыми являются цена спроса, затраты на разработку и продвижение самой продукции. Первый фактор очевиден: потребитель в условиях рынка стремиться не переплачивать за продукт, он либо откажется от новации, присущей данному продукту, либо выберет аналог или товар заменитель. Второй фактор зависит от уровня наукоемкости и затрат на разработку продукции. Так, затраты на создание продукции могут колебаться от 10 до 30% от общих затрат жизненного цикла, что отражается на цене конечного продукта.

Очевидно, что процесс инновационного развития организации, посредством создания и продвижения на рынок научно-технической продукции, должен быть управляем. Управление достигается с помощью соответствующего инструментария. В настоящее время в современной экономической науке значительное количество работ посвящено проблемам управления инновациями. В тоже время экономическим

- J 1 '*- '

аспектам обеспечения управления инновационными процессами на уровне отдельно взятых предприятий уделено мало внимания, хотя решение именно этих задач наиболее важно для обеспечения эффективности разрабатываемой и производимой продукции:

обеспечение распределения ограниченных ресурсов;

оптимизация процесса создания новых изделий с целью сокращения затрат;

определение предельных инвестиций в ОКР;

обеспечение баланса использования в продукте достижений современной науки и конкурентоспособности цены.

Отсутствие необходимого методического обеспечения процесса создания новых изделий обусловлено следующим:

  1. До конца 90-х годов потребности в этом просто не было, так как не было фактически и самого процесса коммерциализации научно-технической деятельности на российских высокотехнологичных и наукоемких предприятиях (прежде всего в военно-промышленном комплексе);

  2. Кризис неплатежей, активный прессинг западных компаний на российском рынке, непрекращающаяся смена собственников предприятий, отсутствие государственного заказа и наличие задолженности со стороны государства по ранее выполненным работам, явились причиной затухания инновационных процессов на российских предприятиях. В таких условиях главной задачей было выжить, поэтому ограниченные ресурсы направлялись не на «доходы будущих периодов», которые можно когда-то получить от продаж разрабатываемой продукции (а можно и не получить), а на «быстрые доходы», т.е. на развертывание менее технологичных и наукоемких производств, гражданских направлений деятельности (так предприятия, создававшие и производившие авиационные двигатели, начали выпускать сепараторы и линии для производства макарон, а предприятия, разрабатывающие сложные космические бортовые системы, - бытовые выключатели). Конечно, вследствие перераспределения собственников, дробления и конверсии ряд предприятий перестали существовать как научно-технические, но многие выдержали испытание времени и сохранили свой инновационный потенциал.

Таким образом, актуальным является создание механизмов экономического обеспечения управления инновационной деятельностью с учетом целевых экономических характеристик проектов и продукции.

Под целевыми экономическими характеристиками следует понимать совокупность показателей (срок окупаемости, чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности и т.д.), характеризующих необходимую инвестору (предприятию новатору) эффективность проекта, конкурентоспособную цену продукции, лимитные инвестиционные затраты в рамках проекта по созданию и освоению новой продукции. Отсутствие коммерческих ориентиров при создании и внедрении в производство новых видов продукции приводит научно-производственные предприятия к тому, что даже талантливо разработанная продукция при ее серийном производстве не отвечает ценовым ожиданиям потребителей, а, следовательно, не окупаются инвестиции в создание и освоение этой

продукции. В то же время японская концепция целевого ценообразования «Target Costing» широко используется как наиболее эффективный инструмент ведущими японскими высокотехнологичными компаниями и их западными коллегами [1]. Основой концепции является ориентация производителя при проектировании, внедрении и серийном производстве на целевое значение себестоимости продукции, определенное как разница между конкурентоспособной ценой продукции и необходимой прибылью. Следует отметить, что практическое применение данной концепции, при всей её, казалось бы, привлекательности, в условиях отечественных компаний проблематично. Это прежде всего связано с отсутствием управленческого инструментария адекватного поставленным целевым ориентирам. Кроме того, целевая ориентация распространяется в рамках данной концепции исключительно на область ценообразования конечного продукта, в то же время, на себестоимость продукции кроме прямых производственных затрат влияет множество факторов, таких как: затраты на разработку продукции, технологическую подготовку производства, затраты на продвижение продукции на товарные рынки и др. Часто данные затраты, в расчете на единицу продукции, могут значительно превышать производственную себестоимость, тем самым, сводя плановую коммерческую эффективность проекта на «нет». Таким образом, в целевом подходе управлять необходимо не только себестоимостью создаваемой продукции, но и инвестиционными затратами, при этом должен быть создан инструментарий, позволяющий с достаточной точностью оценивать, планировать, прогнозировать затраты на ОКР, то есть управлять ими.

В этой связи необходим такой механизм внутрифирменного экономического
управления ОКР, который позволил бы эффективно прогнозировать, планировать и
контролировать как ресурсы, вовлеченные в процесс создания научно-технической
продукции, так и затраты для обеспечения необходимых конкурентных

преимуществ.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления затратами проекта уделено достаточно много внимания как в отечественной науке, представителями которой являются С.А. Баркалов, В.Н. Бурко, Е.В. Колосова, В.М. Палюченко, А.В. Цветков, В.В. Шеремет, В.Д. Шапиро, и др., так и в зарубежной - С. Gray, Е. Larson, Н. Kerzner, J. Lewis, М. Newell и др. В работах данных авторов значительное внимание уделено общей теории управления затратами, не учитывая особенностей возникающих при реализации наукоемких и высокотехнологичных проектов.

В работах отечественных и зарубежных исследователей в области управления процессом создания научно-технической продукции, таких как Г.Я. Голдштейн, П.Н. Завлин, Г.С. Олейник, А.В. Тодосийчук, В. Bowonder, R. Ganter, Т. Hiromoto, G. Johnson, В. Twiss, Т. Tanaka, P. White, S. Yadav и др., рассматривается процесс управления созданием научно-технической продукции в целом. В данных работах представлено множество примеров решения проблем сокращения затрат на различных инновационных предприятиях, однако функционирование внутрифирменных механизмов управления затратами не раскрыто.

Большинство работ отечественных ученых, таких как С.Д. Бешелева, Г.Н. Боборовникова, В.В. Бойко, Е.Н. Грановского, Ф.Г. Гурвича, Б.Г. Литвана, А.А. Никонова, М.О. Слюзберга, в области разработки экономического инструментария управления созданием научно-технической продукции относится к 70-80м годам XX века, однако область их исследований посвящена, как правило, лишь одному из инструментов управления затратами, таким как оценка затрат, нормирование трудоемкости, планирование работ, но не имеет системной связи и не учитывает влияние рыночных механизмов.

Объектом исследования являются научно-производственные предприятия в процессе разработки новых продуктов. Предметом исследования является механизм управления затратами на опытно-конструкторские работы.

Целью данного диссертационного исследования является

совершенствование механизма управления затратами на опытно-конструкторские работы по созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Данная цель предопределяет необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

  1. исследовать современные отечественные и зарубежные подходы и механизмы управления затратами на ОКР, определить направления совершенствования;

  2. по результатам детального анализа теоретических и практических подходов к управлению затратами на ОКР разработать мероприятия по совершенствованию механизма управления затратами на ОКР;

  3. реализовать предложенный механизм управления затратами на разрабатывающих предприятиях газотурбинного двигателестроения (ОАО «НПО «Сатурн»).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, федеральные законодательные и нормативные акты, данные органов государственной статистики, материалы периодической печати, ресурсы сети Internet, результаты обследования научно-производственных предприятий газотурбинного двигателестроения. В работе использовались пакеты прикладных программ MS Word, MS Excel, MS Access, MS Project.

В исследовании применялись диалектический метод, экономико-статистические методы, методы логического анализа на основе причинно-следственных связей, сравнительный анализ с применением статистических и опытных данных.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате собственного исследования затрат на научно-техническую деятельность предприятия газотурбинного двигателестроения и статистические отраслевые данные.

Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и обладающие элементами новизны:

  1. механизм комплексного управления затратами на опытно-конструкторские работы, основанный на взаимной интеграции механизмов и методов управления проектами и управления затратами, учитывающий целевую ориентацию на размер затрат на ОКР, специфику и неопределенность процесса разработки новых продуктов;

  2. методика трехуровневой оценки затрат на ОКР, учитывающая технические требования к продукту и его коммерческие характеристики;

  3. способ динамического нормирования и контроля трудозатрат на конструкторские работы, позволяющий в условиях компьютеризации нормировать и контролировать трудозатраты;

  4. методика календарно-затратного планирования с использованием матричной модели, позволяющая с высокой точностью сопоставлять затраты на ОКР времени их выполнения;

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования научных результатов работы, позволяющих эффективно управлять затратами на разработку научно-технической продукции на предприятиях, реализующих наукоемкие проекты. Кроме того, предлагаемые в работе механизм и методики могут применяться отраслевыми институтами для проведения технико-экономических экспертиз и последующего контроля затрат на ОКР.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования:

Полученные в диссертации выводы и разработанные положения используются в практической работе экономических и научно-технических подразделений ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск).

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление научно-техническими инновациями и проектами в современных условиях» (г. Москва, МАИ, 2004); на Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)» (г. Оренбург, ОГИМ, 2004); на 9-ой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2003); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, ЯрГУ, 2003); на Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФ ВФУ, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,195 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 135 наименований, содержит 170 страниц, включает 45 рисунков, 12 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, сформулированы объект и предмет

исследования, раскрыта научная новизна работы, практическая значимость и изложены главные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе в результате теоретического исследования определены основные тенденции развития отечественной отрасли газотурбиностроения, выявлены особенности данной отрасли и необходимость совершенствования механизмов управления затратами. Проанализирована теоретическая разработанность методов управления затратами на ОКР, что показало их несистемность и слабую методологическую основу, неучитываюшую рыночные реалии. Выявленные слабые стороны существующей теоретической базы определили цель проведения диссертационного исследования.

Во второй главе формируются и уточняются основные понятия управления затратами при создании новых видов продукции в соответствии с задачами и проблемами, определенными в первой главе. Раскрывается сущность разработанного комплексного механизма управления затратами на ОКР, включающего методику трехуровневой оценки затрат, способ динамического нормирования и контроля трудозатрат на конструкторские работы, а также методику календарно-затратного планирования ОКР.

В третьей главе выполнена практическая реализация разработанного механизма управления затратами на ОКР на базе ОАО «НПО «Сатурн». Определены основные критерии оценки, планирования, оптимизации затрат. Предложены мероприятия по совершенствованию информационной и организационной структуры предприятия в целях повышения эффективности управления затратами.

В заключении приведены научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и предложения.