Совершенствование механизмов экономического роста предприятий Салихов, Мазит Хазипович



Салихов, Мазит Хазипович. Совершенствование механизмов экономического роста предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Салихов Мазит Хазипович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/418

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов экономического роста, способов производства, моделей хозяйственного механизма, и, на этой основе, дальнейшего повышения экономической эффективности предприятий нефтедобывающей отрасли страны, которые, в силу сложившейся за многие десятилетия сложной экономической ситуации, продолжают оставаться основой стабильного социально-экономического развития общества.

По мнению авторитетных источников нефть в настоящее время и в обозримом будущем останется основным источником энергии и сырья для химической промышленности и других отраслей экономики, потребление которых неуклонно растет и расширяется вместе с развитием мировой экономики. К 2030 году доля нефти и газа в общем составе энергоносителей возрастет до 60-70%. В связи с этим вопросы добычи, разведки и подтверждения запасов нефти с каждым годом становятся все более актуальными. Одним из ключевых аспектов развития современной экономики России является наличие у государства нефтяных ресурсов, а также технологий по переработке углеводородного сырья, позволяющих развивать ресурсную базу, снижать расходы на энергоресурсы, горюче-смазочные материалы составляющие важную статью в калькуляции себестоимости продукции, производимой национальной экономикой, и определяющие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках.

Повышение эффективности современной нефтедобывающей отрасли невозможна без развития отечественной производственной и товарно-сырьевой базы, модернизации существующих нефтедобывающих мощностей и создание новых для максимально возможного удовлетворения спроса на производимую продукцию, реализации инвестиционно-инновационной политики, повышающей её привлекательность для зарубежного и отечественного капитала. При этом все большее значение приобретают финансовая диагностика, факторный и стоимостный анализ, как наиболее эффективные методы мониторинга состояния основных фондов, ликвидности активов, финансовой устойчивости, платежеспособности и кредитоспособности, инновационной активности, рентабельности предприятий и оценки общей эффективности деятельности менеджмента.

Экономический рост предприятий нефтяной отрасли, и прежде всего крупных вертикально-интегрированных компаний в значительной мере зависит, как считает соискатель, от интенсивного развития нефтедобывающего производства, т.к. возможности дальнейшего экстенсивного развития в большинстве своем уже исчерпаны. Однако переход к интенсивному

типу роста связан со значительными трудностями - требуются структурная перестройка экономики отрасли, опережающее развитие наукоемких технологий, повышение квалификации рабочей силы, в т. ч. рост её способности получать и перерабатывать производственно-технологическую информацию, совершенствовать профессиональное и экологическое образование.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время состоянию и развитию экономики топливно-энергетического комплекса России в целом, и нефтяной промышленности в частности, вопросам организации её оптимального функционирования, с учетом решения социально-экономических и экологических проблем, уделяется всё большее внимания. Этим непосредственно занимается ряд академических и отраслевых научно- исследовательских институтов, Минпромторг РФ, Минэкономики РФ, субъекты федерации и местные органы. Правительством России принят ряд важнейших решений в данной области. Ежегодно с проектом федерального бюджета в Федеральное Собрание Российской Федерации вносится прогноз социально- экономического развития страны, в котором предусмотрены конкретные разделы, посвященные развитию нефтяной промышленности. В стране ещё 28 августа 2003 года утверждена «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года». Опубликовано заметное количество научных работ, посвященых вопросам совершенствования экономики нефтяной промышленности и её предприятий.

Различные аспекты проблем нефтяной отрасли представлены в трудах отечественных ученых и специалистов. Среди них: А. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, В. Ю. Алекперов, В. В. Бушуев, В. А. Гуржиев, А. Н. Дмитриевский, В. В. Ивантер, А. А. Конопляник, Л. Д. Криворуцкий, В. А. Крюков, А. А. Куклин, А. А. Макаров, Б. 3. Мильнер, А. Л. Мызин, А. И. Перчик, Б. Г. Санеев, А. И. Татаркин, Ш. Ф. Тахаутдинов, А. Д. Хайтун, Ю. К. Шафраник и др.

Много полезного в контексте рассмотрения и решения поставленных задач содержат также труды ведущих зарубежных ученых - И. Ансофа, Э. Б. Аткинсона, Д. Джонстона, П. Дойля, П. Друкера, М. Мескона, Д. Ю. Стиглица, А. Томпсона, В. Хойера и др.

Между тем, в отечественной экономической науке ещё недостаточно освещены ключевые проблемы теории и практики развития нефтедобывающей промышленности и её предприятий (особенно крупных компаний), их модернизации в условиях рыночной экономики. В этой связи требуется их дальнейшее развитие и системное изучение с целью совершенствования механизмов экономического роста предприятий и повышения их эффективности. Изменяющееся под воздействием рыночных институтов законо-

дательство, накапливаемый практический опыт вызывают необходимость продолжения исследования рассматриваемой проблематики. Поэтому актуальность отмеченных аспектов, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цель, задачи, объект и предмет исследования настоящей работы.

Целью диссертации является определение путей совершенствования механизмов устойчивого экономического роста предприятий нефтедобывающей отрасли, моделирование и обоснование основных направлений, обеспечивающих достижение результатов в рыночных условиях.

Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- сформулировать стратегические подходы к обеспечению экономи
ческого роста российских нефтедобывающих предприятий (компаний) и
определить их место на реальных рынках;

- уточнить содержание механизмов устойчивого экономического роста
предприятий, и раскрыть воздействующие на них внутренние и внешние
факторы;

- раскрыть содержание финансово-инвестиционного, социально-
экологического, и организационно-кадрового механизмов устойчивого
экономического роста предприятий (компаний);

обобщить практику структурирования и повышения имиджа нефтедобывающих предприятий (компаний) как фактора и условия их устойчивого экономического роста;

предложить основные направления использования механизмов инновационного экономического роста нефтедобывающих компаний.

Объектом исследования являются отечественные предприятия нефтедобывающей отрасли экономики России, особое место при этом отведено ОАО «Татнефть».

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между органами государственной власти, хозяйствующими субъектами, а также другими членами общества по поводу совершенствования и развития механизмов экономического роста нефтедобывающих предприятий (компаний) в рыночных условиях.

Область исследования охватывает разработку современного состояния и развития теории и практики реструктуризации предприятий промышленности России. Сфера исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Минобрнауки Российской Федерации, в частности, пп. 1.1.1; 1.1.2; 1.1.3; 1.1.13; 1.1.18-1.1.21; 1.1.27; 1.1.28 по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: про-

мышленность).

Теоретической и методической основой исследования является системный анализ экономических явлений и процессов, научные труды отечественных и зарубежных ученых по разработке новых и совершенствованию существующих методов, механизмов и инструментов функционирования нефтедобывающей отрасли, организации и управлению предприятиями (компаниями), диверсификации вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур отрасли, стратегии инноваций, совершенствованию хозяйственного механизма, направленного на стабилизацию и экономический рост промышленного производства, повышение роли интеграции хозяйствующих субъектов.

В работе использованы методы анализа и синтеза, статистики, классификации, группировки причинно-следственных связей, комплексного и системного подхода к исследованию проблем предприятий добывающей отрасли с целью выработки направлений повышения эффективности их функционирования и устойчивого развития.

Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные документы Президента и Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, аналитические отчеты финансово-консалтинговых компаний по нефтедобывающему сектору, внутренней отчетности компании ОАО «Татнефть», публикации в периодической российской и зарубежной печати, источники в сети Интернет и официальные данные о результатах работы предприятий и крупных вертикально-интегрированных компаний, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в нефтяном секторе экономики страны в целом и Республики Татарстан, в частности, материалы конференций по проблемам устойчивого развития и экономического роста нефтедобывающих предприятий (компаний).

Научная новизна исследования и его основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Сформулировано современное содержание механизмов управления экономическим ростом предприятий нефтедобывающей отрасли, представляющих собой совокупность способов, методов и подходов по организации, мотивации, регулированию, планированию и контролю, необходимых для планирования и достижения долговременного роста обобщающих показателей результатов их хозяйствования и рыночной трансформации структурных подразделений. Установлено, что совершенствованию данных механизмов способствует вертикальная интеграция, объединяющая этапы нефтедобычи, начиная с разведки и разработки месторождений

нефти, её транспортировки, переработки и заканчивая реализацией нефтепродуктов конечным потребителям, сопровождающаяся инновациями и сокращением затрат за счет единого контроля указанных процессов, улучшения информационного обеспечения, условий поставок и т.д.

  1. Раскрыты факторы, воздействующие на экономический рост нефтедобывающих компаний: внутренние - производственные (уровень технической и технологической оснащенности, обеспеченность информационными технологиями), управленческие (кадровый потенциал, мотивация персонала, финансовая политика, инвестиционная активность, уровень и качество менеджмента, маркетинговая стратегия), рыночные (положение компании на рынке, фонд месторождений, доступность нефти к добыче, качество нефти, объем её запасов); и внешние - прямые (альтернативные источники энергии, строительство новых нефтепроводов, новые научные открытия, потеря репутации, монополизация рынка), косвенные (финансово- экономические, внешнеэкономические, нормативно-правовые и институциональные, рыночные и пр.).

  2. Установлены особенности, присущие российским нефтедобывающим предприятиям (компаниям) и исследованы механизмы, оказывающие влияние на их развитие и модернизацию: активное развитие технологической цепочки «от скважины до бензоколонки»; принятие на себя функций, ранее закрепленных исключительно за правительством и министерствами, и включающих экспорт нефти, разведку нефтегазовых месторождений, присвоение части ренты; активное привлечение отечественных и иностранных инвесторов, что в свою очередь влияет на рыночные котировки их акций и, соответственно, повышает величину их рыночной капитализации, при этом за государством остается право определять для каждой компании долю иностранного капитала в уставном капитале; сохраняющаяся высокая доля государственного участия в уставных капиталах ряда крупных компаний, что достаточно негативно отражается на эффективности их функционирования;

  3. Выявлено устойчивое влияние особых условий труда в нефтегазовой отрасли (экстремальный природно-климатический характер, высокая травмоопасность, круглосуточность работ и вахтовый метод организации, психофизиологические нагрузки, проигрывающие альтернативной занятости условия труда) определяющих специфику организационно-кадровых факторов и оказывающих значительное влияние на функционирование и устойчивый экономический рост нефтедобывающих предприятий. В ходе диссертационного исследования выработаны теоретические подходы и сформулированы практические мероприятий по совершенствованию социально-трудовых отношений, разработке новых конкурентных методов

поиска, обучения и закрепления кадров, использованию углубленных дифференцированных подходов к кадровым работникам и потенциальным кадрам, учитывающих региональную специфику рынка труда.

5. Определены основные составляющие механизмов управления эко
номическим ростом нефтедобывающих компаний:

финансово-инвестиционного (бюджетные, внебюджетные и общественные фонды финансирования экономических программ; увеличение собственного капитала; перераспределение доли акционеров в уставном капитале компании за счет дополнительной эмиссии акций; сохранение и укрепление контроля над компанией за счет вводимых ограничений в обращении собственных акций и поддержание уровня колебания цен на них; оптимизация налогообложения);

социально-экологического (правовое обеспечение; учет природных ресурсов и контроль рациональности их использования; планирование; регулирование; платно-рентное природопользование; экономическое стимулирование и экономическая ответственность, а также добровольное и обязательное государственное экологическое страхование);

организационно-кадрового (эффективность и профессионализм менеджмента; стабильность кадрового состава; уровень его квалификации; способность осуществлять перемену труда; развитие человеческого потенциала, внутрикорпоративных социально-трудовых взаимоотношений, института наставничества, общественной деятельности).

6. Сформулированы предложения и методологические подходы по
совершенствованию механизмов управления экономическим ростом
нефтедобывающих компаний, включающие: разработку стратегических
планов, направленных на обновление оборудования, разработку новых и
реконструкцию старых месторождений; развитие перемены труда и повы
шение его производительности, обеспечение менеджмента объективной и
достоверной информацией; контроль за материальными, финансовыми и
трудовыми ресурсами; выработку оперативных управленческих решений
по нормализации финансовой ситуации согласно планам инноваций, их
корректировку в зависимости от изменяющихся условий деятельности;
прогнозирование и разработку наиболее эффективных основных и вспомо
гательных путей развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно- практических рекомендаций и использования их в хозяйственной деятельности. В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшей модернизации нефтедобывающей промышленности и достижения устойчивого экономического роста предприятий и компаний отрасли.

Предложенные подходы к определению основных направлений совершенствования механизмов экономического роста нефтедобывающих предприятий и компаний могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам организации нефтебизне-са.

Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны: в учебном процессе вузов при изучении таких дисциплин, как «Экономика организаций (предприятий)», «Управление предприятием», «Корпоративное управление»; программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; разработке курсов по проблемам управления предприятиями нефтяного профиля в регионе; научно-исследовательской работе по указанным аспектам.

Результаты исследования апробированы в деятельности исполнительного комитета Альметьевского района, нефтедобывающего региона Республики Татарстан, представлены в материалах научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной экономики: модернизация в нестабильных условиях» (Казань,2011г.) и в работе научно-исследовательской проблемной группы кафедры управления общественным сектором РАГС (Москва, 2012 г.).

Некоторые положения диссертации, выводы соискателя использованы в 2008-2011 гг. в деятельности ряда подразделений ОАО «Татнефть».

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,75 п. л., в т. ч. сборнике и научно-аналитическом журнале из перечня ВАК Ми-нобрнауки России: Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник.- 2011. - № 46; Финансовая экономика. - 2011. - № 1-2; - 2010. - № 5-6; Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. -2010.- №5.

Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.