Совершенствование методики эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон и обоснования природоохранных мероприятий : на примере ООО "Дон-Гипс" г. Ростова-на-Дону Котлярова, Екатерина Владимировна



Котлярова, Екатерина Владимировна. Совершенствование методики эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон и обоснования природоохранных мероприятий : на примере ООО "Дон-Гипс" г. Ростова-на-Дону : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Котлярова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3615

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эколого-экономическая оценка состояния территорий промышленных зон, являющихся неотъемлемым элементом инфраструктуры крупных городов со сложившейся планировкой, становится стержневой проблемой, влияющей на формирование перспективных планов развития градостроительных комплексов и выбор мероприятий по охране окружающей среды. В таких условиях промышленные зоны становятся своеобразными территориальными фокусами, с одной стороны, непосредственно связанными с селитебными и рекреационными зонами городов, а с другой, - максимально концентрирующими в себе экономические и социальные факторы развития городов, а также экологические факторы воздействия на окружающую среду.

Именно поэтому эколого-экономическая и социо-экономическая оценки состояния территорий промышленных зон крупных городов представляются начальным этапом научных исследований в области совершенствования методик экономического, экологического и социального обоснования природоохранных мероприятий с учетом анализа источников техногенной опасности. На следующем этапе исследования, на уровне оценки степени воздействия на окружающую среду (ОС) и здоровье населения эта проблема становится отправной точкой для оценки эффективности природоохранной деятельности.

Проведение научных исследований в рассматриваемой области продолжает оставаться приоритетным, так как сохраняющиеся в инфраструктуре городов промышленные зоны призваны обеспечивать социо-экономическую динамику развития городских территорий. Являясь градообразующими кластерами, определяющими векторы экономического и социального развития городов, промышленные зоны оказывают негативное воздействие на окружающую среду, поэтому необходимо обоснованно выбирать и реализовывать комплексы природоохранных мероприятий, связанных с деятельностью промышленных предприятий.

В этом аспекте комплексная и максимально объективная оценка состояния промышленных зон и непосредственно прилегающих к ним селитебных и рекреационных территорий, включая санитарно-защитные зоны, необходима и важна для учета в планах территориального развития.

Ухудшение состояния окружающей среды влечет за собой, помимо прочего, увеличение капиталовложений, что приводит к повышению себестоимости продукции и в результате снижению экономической эффективности производства. Поэтому возникает необходимость совершенствования механизма управления процессами улучшения состояния окружающей среды, качества выпускаемой предприятиями продукции и здоровья людей. Наилучшим образом этого можно достичь на основе комплексной оценки влияния состояния окружающей среды на показатели производственной сферы и на здоровье людей.

Как известно, с начала научно-технической революции и по сей день хозяйственная деятельность человека, помимо достижений науки и техники, сопровождается значительными экологическими последствиями. И чем масштабнее разработки в производственных сферах, тем серьезнее становится риск глобального ухудшения состояния окружающей среды нашей планеты. Таким образом, одной из наиболее значимых проблем управления качеством окружающей среды является изменчивость различных аспектов социо-эколого-экономической системы, проявляющихся в производственной сфере.

Необходимость улучшения состояния окружающей среды при сохранении темпов развития производства и общества в целом в современных экономических условиях обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и целесообразность комплексного решения проблем в системе «человек - окружающая среда – природопользование». Кроме того, актуальность темы и выбора объекта научного исследования подтверждена результатами анализа эффекта концентрации экономических, экологических и социальных факторов на территориях промышленных зон крупных городов.

Степень разработанности проблемы. Определению социо-эколого-экономической оценки состояния территорий крупных городов посвящены многие научные работы. Наиболее значимы по этой проблематике работы российских ученых Э.Ю.Безуглой, В.И.Беспалова, В.Л.Богданова, М.Х.Г.Ибрагимова, В.И. Данилова-Данильяна, С.А.Калихмана, Л.В.Плотниковой, В.С.Кожевникова, В.Г. Лисиенко, Ю.Ю.Максюковой, А.С.Медведева, М.П.Плущевского, А.А.Рыбалова, Н.И.Симоновой, В.И.Смирнова, А.С.Чешева, С.Б.Чистяковой и др. В зарубежной научной литературе отдельные эколого-экономические аспекты анализируются в научных трудах Г.Инабера, Д.Медоуза, М.Месаровича, Й.Мишнера, Э.Пестеля, П.Салинга, А.Кихерера, Б.Дитрих-Крамер, К.Л.Спэша, Дж.Форрестера и др.

На протяжении последних десятилетий многие ученые, занимающиеся эколого-экономической проблематикой, дискутируют по вопросам теории и методологии проведения системных исследований в области экономики природопользования. Сложность подобных исследований связана прежде всего с недостаточной разработанностью широкого спектра проблем, особенно для территорий промышленных зон в структуре городов. Наиболее близкой по сути рассматриваемых проблем, на наш взгляд, является предложенная научной школой В.И.Беспалова методика комплексной оценки городских территорий, которая достаточно детально разработана применительно к крупным градостроительным комплексам на макроуровне. Однако ее применение для комплексной оценки состояния территорий промышленных зон на микроуровне остается пока затруднительным ввиду отсутствия, в частности, анализа, детализации и систематизации экономических, экологических и социальных характеристик с учетом их взаимосвязи для упомянутых территорий.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 7.5 – Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления и 7.9 – Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов управления природопользованием на основе исследования закономерностей изменения состояния окружающей среды, развития методических основ эколого-экономической оценки территорий промышленных зон городов и научного обоснования природоохранных мероприятий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

изучение различных подходов к оценке состояния территорий промышленных зон на урбанизированных территориях с выделением их достоинств и недостатков;

выявление и изучение основных параметров устойчивого развития промышленных зон и прилегающих к ним элементов городской инфраструктуры;

разработка и математическое описание оценочных коэффициентов экологической опасности, экономических потерь и социального дискомфорта для промышленной зоны и прилегающих к ней территорий, включая санитарно-защитную зону. Предложение принципов их нормирования и графического представления;

разработка и описание индикатора эколого-экономической оценки состояния промышленных зон и прилегающих территорий, предложение принципа его графической интерпретации;

совершенствование методических основ комплексной эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон и прилегающих к ним элементов городской инфраструктуры с учетом факторов, определяющих степень экологической опасности, экономических потерь и социального дискомфорта на рассматриваемой территории;

предложение научно обоснованных принципов выбора мероприятий, прежде всего природоохранных, обеспечивающих улучшение социо-эколого-экономического состояния территорий промышленных зон и прилегающих к ним элементов городской инфраструктуры, включая санитарно-защитную зону, на основе анализа результатов комплексной оценки;

апробация усовершенствованной методики индикаторной оценки социо-эколого-экономического состояния территорий промышленных зон и прилегающих к ним элементов городской инфраструктуры в условиях функционирования ООО «Дон-Гипс» города Ростова-на-Дону.

Объектом исследования является многоуровневый комплекс взаимоотношений между сложившейся окружающей средой жизнедеятельности общества и его социально-экономическим развитием на уровне предприятий, являющихся основным градообразующим структурным элементом территорий.

Предметом исследования является совокупность закономерностей изменения состояния окружающей среды городов под воздействием промышленных комплексов, определяющих динамику социо-эколого-экономического развития городских территорий в целом.

Теоретической, методологической основой исследования послужили фундаментальные знания и научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики природопользования, концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные экономические механизмы в области охраны окружающей среды и природопользования, а также отечественный и зарубежный опыт эколого-экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.

В процессе эколого-экономических исследований применялись методы микроэкономического моделирования и прогнозирования, а также статистического, экономико-математического, логического и графического анализов.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей надежность и достоверность полученных в работе результатов и выводов исследования, послужили федеральные законы Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные документы Правительства РФ, региональные, областные и муниципальные нормативные акты, статистические и аналитические материалы Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области, документы первичной отчетности предприятий и организаций Ростовской области, данные научно-исследовательских работ и разработок отдельных ученых, а также авторские расчеты соискателя, связанные с вопросами экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой целесообразно, учитывая особый градообразующий статус промышленных зон, более глубоко изучить роль экологических, экономических и социальных факторов таких территорий в формировании базиса устойчивого развития городов, а также адаптировать методологию комплексной оценки состояния окружающей среды к промышленным зонам, на основе которой разработать предложения по выбору экономически и экологически эффективных природоохранных мероприятий с учетом социальной выгоды хозяйственной деятельности предприятий и степени комфортности для населения прилегающих к промышленным зонам территорий, включая санитарно-защитные зоны.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой предложений по совершенствованию теоретических основ и методических подходов к оценке экологической безопасности, экономической эффективности и социальной комфортности, также по выбору экономически и экологически эффективных природоохранных мероприятий. В результате выполненных исследований получены самостоятельные результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:

  1. На основе анализа существующих положений теоретических и методических основ экологически устойчивого развития промышленных комплексов были выявлены причины экологической опасности, экономического ущерба, являющегося стоимостной оценкой деградации окружающей среды, а также социального дискомфорта.

  2. В результате системного пофакторного анализа параметров, характеризующих экологический, экономический и социальный аспекты производственной деятельности были предложены коэффициенты экологической опасности, экономических потерь и социального дискомфорта, позволяющие наиболее полно описать функциональные особенности промышленных зон градостроительных комплексов с позиций природопользования.

  3. Уточнены и развиты теоретические и методические основы эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон посредством выделения на территории промышленных зон функциональных участков, введения понятий и соответствующего математического описания нормированных коэффициентов экологической опасности, экономических потерь и социального дискомфорта, а также использование их в методе пространственного эколого-экономического анализа.

  4. Усовершенствована методика эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон и прилегающих к ним элементов городской инфраструктуры, включая санитарно-защитные зоны, на основе предложенного оценочного индикатора, позволяющая в каждой конкретной ситуации применительно к промышленных зонам максимально объективно выбирать комплекс экологически и экономически эффективных мероприятий с учетом обеспечения социального комфорта населения прилегающих территорий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость заключается в выявлении причин несбалансированного функционирования предприятий как социо-эколого-экономических систем на микроуровне, научном обосновании усовершенствованных методических положений выбора природоохранных мероприятий для промышленных предприятий на основе комплексной эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон городов, использующей предложенные автором индикаторы экологической опасности, экономических потерь и социального дискомфорта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и разработанные методические положения доведены до конкретных рекомендаций и предложений по обеспечению снижения загрязнения окружающей среды и повышению уровня комфортности жизнедеятельности населения прилегающих к промышленным зонам территорий, включая санитарно-защитные зоны, могут обеспечить более рациональную организацию природоохранной деятельности предприятий, создать заинтересованность предприятий в организации экологически безопасных технологических процессов.

Практические рекомендации могут использоваться предприятиями при разработке и обосновании природоохранных программ, в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования при выполнении социо-эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон, при моделировании и прогнозировании развития промышленных объектов как социо-эколого-экономических систем в структуре градостроительных комплексов, в образовательном процессе для повышения уровня знаний студентов в области управления природоохранной деятельностью.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Строительство-2011» и «Строительство-2012», Ростов-на-Дону, РГСУ, 2011 – 2012 гг.; Международном форуме по проблемам науки, техники и образования: «III тысячелетие – новый мир», Ростов-на-Дону, РГСУ, 2011 г.; XXI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь», Пенза, Приволжский Дом знаний, 2011 г. и Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность», Ростов-на-Дону, РГСУ, 2011 г.

Результаты и выводы диссертационного исследования использованы ООО «Дон-Гипс» города Ростова-на-Дону для социо-эколого-экономической оценки состояния территории предприятия и формирования перспективного плана природоохранных мероприятий, а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при проведении занятий по дисциплинам «Экономика природопользования и природоохранная деятельность», «Управление охраной окружающей среды» для инженеров специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ общим объемом 5,15 п. л. (авторских - 4,0 п. л.), в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ, – 4 печатные работы объемом 2,7 п.л. (авторских – 2,2 п.л.).

Структура. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и выводов и рекомендаций, изложенных на 138 страницах основного текста, списка литературы из 128 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 12 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая основа, раскрыта научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.

В первой главе «Методические основы социо-эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон крупных городов» рассмотрены особенности предложенных ранее подходов к социо-эколого-экономической оценке территорий промышленных комплексов и прилегающих к ним селитебных районов, включая санитарно-защитные зоны. Проведен анализ преимуществ и недостатков таких подходов и систематизированы коэффициенты социо-эколого-экономической оценки. Кроме того, выполнена систематизация и выбор параметров социо-эколого-экономической оценки.

Во второй главе «Социо-эколого-экономическая характеристика состояния территорий промышленных зон крупных городов» обоснован выбор коэффициентов социо-эколого-экономической оценки, предложено функциональное зонирование и рассмотрены соответствующие характеристики территорий промышленных зон крупных городов и прилегающих к ним элементов городской инфраструктуры, включая санитарно-защитные зоны. Сформированы и предложены методические подходы к расчету коэффициентов экологической опасности, экономических потерь и социального дискомфорта оценки состояния территорий промышленных зон крупных городов и прилегающих к ним элементов городской инфраструктуры, включая санитарно-защитные зоны.

В третьей главе «Совершенствование методики социо-эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон крупных городов» описаны основополагающие принципы совершенствования методики социо-эколого-экономической оценки состояния территорий промышленных зон крупных городов и прилегающих к ним элементов городской инфраструктуры, включая санитарно-защитные зоны, на основе формирования блока исходных данных и выполненного автором математического описания индикаторов экологической опасности, экономических потерь и социального дискомфорта, а также алгоритм выполнения социо-эколого-экономической оценки и выбора мероприятий по улучшению состояния окружающей среды территорий промышленных зон крупных городов и прилегающих к ним элементов городской инфраструктуры. Кроме того, данная глава посвящена определению комплексной социо-эколого-экономической оценке территории промышленной зоны ООО «Дон-Гипс» в г. Ростове-на-Дону и прилегающих к ней селитебных и рекреационных зон, включая санитарно-защитную зону, разработке комплекса природоохранных мероприятий для рассматриваемой в качестве примера территории.

В выводах и рекомендациях приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, применение которых позволит снизить загрязнение окружающей среды, оптимизировать финансирование природоохранных мероприятий промышленными предприятиями, улучшить условия жизнедеятельности населения прилегающей к промышленной зоне территории, включая санитарно-защитную зону, а также отражено использование предложенной методики в образовательном процессе.