Совершенствование методики оценки социально-экономической эффективности региональных целевых программ Миронов, Василий Сергеевич



Миронов, Василий Сергеевич. Совершенствование методики оценки социально-экономической эффективности региональных целевых программ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миронов Василий Сергеевич; [Место защиты: Сев.-Вост. федер. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2871

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период социально-экономического развития Российской Федерации выдвигает повышенные требования к государственному аппарату, а также к используемым им на практике инструментам регулирования. Для достижения приоритетных целей развития страны и ее регионов сегодня одним из важнейших и наиболее востребованных механизмов управления экономикой является целевое программирование. Сегодня в России реализуется множество целевых программ и иных форм программно-целевого управления как на федеральном, так и на региональном уровне. Доля расходов на целевые программы в бюджетах большинства регионов постоянно увеличивается и составляет в среднем от 40% до 70%, а количество одновременно реализуемых региональных целевых программ (РЦП) в каждом субъекте может достигать 20-30 единиц. Этот факт вкупе с начавшимся в регионах процессом перехода к программно-целевому принципу формирования бюджетов обуславливает возрастание роли методологии, используемой для оценки целевых программ.

Вопросы оценки эффективности целевых программ нередко становятся предметом исследования отдельных авторов, однако данная тематика все же остается недостаточно разработанной, а ее исследование является весьма актуальным. Применяемые в настоящее время в большинстве регионов России методы оценки результативности и эффективности целевых программ являются формальными и не дают ясного представления о реальном вкладе программ в социально-экономическое развитие региона. Все это является следствием недостатка методологической и теоретической базы для формирования современного механизма оценки эффективности региональных целевых программ.

Совершенствование методологии оценки целевых программ, как направление исследования, соответствует целям и задачам, заявленным в Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, в Программе Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, основным направлениям административной и бюджетной реформ. В этих условиях задача формирования методических подходов оценки эффективности реализации РЦП на основе новых методик, совершенствование системы планирования и мониторинга целевых программ и в целом бюджетных расходов является весьма востребованной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам программно-целевого управления экономикой в научной литературе уделено значительное внимание зарубежными и отечественными авторами. В течение последних 50-60 лет программно-целевой подход в планировании и управлении различными социально-

экономическими объектами и процессами получил широкое распространение во всем мире. Большой вклад в развитие теоретической и методологической базы программно-целевого управления экономикой внесли Адамеску А.А., Бурак П.И., Васильев СВ., Видяпин В.И., Голубков Е.П., Гранберг А.Г., Джеймсон Д., Жуковский А.И., Ингхем X., Кемпбел Р., Куликов В.Ф., Литвак Б.Г., Лобко А.Г., Макаров И.М., Поспелов Г.С, Райзберг Б.А., Федоренко Н.П., Штрейс Д.С. и др.

Положения научного исследования были получены на основе анализа трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на таких вопросах как программно-целевое управление и планирование социально-экономических систем, оценка эффективности государственного управления, эффективность инвестиционных проектов, измерение качества жизни населения, устойчивое развитие регионов, индикативное планирование и управление, эффективность бюджетных расходов, бюджетирование, ориентированное на результат, региональные экономические измерения. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды следующих ученых: Абалкин Л.И., Айвазян С.А., Безъязычный В.Ф., Бобков В.Н., Бобылев С.Н., Вейс К., Видяпин В.М., Газизуллин Н.Ф., Генкин Б.М., Герасимов Б.П., Глазунова Н.И., Голубецкая Н.П., Голубков Е.П., Дарбасов В.Р., Евдокимов В.И., Егоров Е.Г., Закиров Р.Т., Исляев Р.А., Кривоносова Л.А., Кузык Б.Н., Кэмпбел А., Лексин В.Н., Макаров О.Н., Николаев М.В., Ноговицын P.P., Охлопкова Н.В., Поисеев И.П., Попов А.А., Пэттон М., Санникова Е.С., Сергейчук А.В., Тихонов Н.Н., Фабричный С.Ю., Яковец А.Ф. и др.

Объект исследования - региональные целевые программы и иные формы программно-целевого управления, как механизмы управления экономикой региона.

Предмет исследования - система оценки эффективности региональных целевых программ, в том числе показатели результативности и эффективности их реализации.

Целью исследования является разработка методических подходов по совершенствованию системы оценки региональных целевых программ на основе использования комплекса показателей социально-экономической эффективности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

на основе анализа методологических подходов и опыта практического применения программно-целевого управления в регионах РФ выработать основные принципы и требования к системе оценки эффективности региональных целевых программ;

разработать методические подходы по оценке эффективности региональных целевых программ на основе использования системы количественных показателей,

определить методику расчета показателей;

предложить рекомендации по применению методики оценки целевых программ для различных типов регионов, а также в зависимости от характера программы.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам 3.15, 3.21 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем, прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Методологическая основа исследования строится в соответствии с целью, задачами и предметом, поставленными в работе. Основные результаты научного исследования получены путем сравнительного анализа существующих подходов и методик оценки эффективности целевых программ, системного и формализованного анализа индикаторов оценки целевых программ. Моделирование, экономике-математические методы и методы статистического анализа использовались при построении агрегированных показателей и выявлении корреляционных связей между индикаторами. Автор во многом опирался на системный научный подход в методологии исследования.

Теоретико-методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам программно-целевого управления, оценки эффективности государственного управления, измерения качества жизни, планирования и управления региональной экономикой. Кроме этого, в работе использовались результаты исследований, полученные автором в рамках научно-исследовательской работы по разработке показателей эффективности целевых программ Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2006 г).

Информационной базой исследования послужили ежегодные статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ, в том числе региональными отделениями, нормативно-правовые акты Правительства РФ и органов государственной и муниципальной власти субъектов РФ в области разработки и оценки целевых программ, федеральное законодательство РФ, региональные целевые программы субъектов РФ, методические материалы министерств и ведомств субъектов РФ, аналитические данные российских и международных организаций и исследовательских центров в области оценочной деятельности, измерения качества

жизни, разработки и мониторинга программ социально-экономического развития. В существенном объеме изучены и использованы официальные документы и материалы Министерства экономики и промышленной политики PC (Я) в виде отчетов, целевых программ, стратегий, планов, прогнозов социально-экономического развития.

Основные защищаемые положения и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке новых подходов в методах оценки эффективности региональных целевых программ, основанных на использовании комплекса показателей, позволяющих оценить реальный вклад программы в социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни населения. Конкретные научные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

Обоснованы принципы и требования оценки эффективности региональных целевых программ и предложена их классификация на базовые и ключевые по результатам анализа методик оценки целевых программ в отдельных регионах Российской Федерации. Выделение ключевых принципов и требований, составляющих концептуальную основу совершенствования методологии оценки целевых программ, позволяет перейти от традиционного подхода, используемого в регионах, к комплексной методике оценки, ориентированной на конечный результат.

Разработан комплекс показателей эффективности, рекомендуемых для оценки региональных целевых программ, ключевым из которых является интегральный показатель качества жизни населения, а также предложена методика количественной оценки влияния реализации региональных целевых программ на индикаторы социально-экономического развития региона и повышение качества жизни населения.

Определена специфика применения показателей эффективности региональных целевых программ в зависимости от характера программ (бюджетные, социальные, экономические) посредством ранжирования показателей эффективности, а также в зависимости от приоритетов социально-экономического развития региона через систему весовых коэффициентов индикаторов качества жизни населения, рассчитанных для различных типов регионов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом аспекте исследование формирует методические основы для внедрения новых подходов в оценке целевых программ, основанных на сочетании принципов результативного бюджетировния, устойчивого развития, количественного измерения качества жизни, оценочной деятельности и эффективности управления, в теорию регионального программно-целевого управления. Практическая ценность работы заключается в воз-

можности использования полученных результатов для повышения качества разработки и совершенствования методик оценки региональных целевых программ и других программных документов, для организации обоснованного мониторинга их эффективности. Положения диссертационной работы могут быть использованы в практике деятельности органов государственной и муниципальной власти, осуществляющих программно-целевое управление; при совершенствовании нормативно-правовой базы регионального целевого программирования; а также в учебном процессе при разработке курсов по государственному и муниципальному управлению, региональной экономике и управлению.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, конгрессах и семинарах, в том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые Якутии в реализации новой экономической стратегии Республики, основанной на инновационном пути развития РФ», Москва, декабрь 2007; V всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона», Санкт-Петербург, апрель 2008; Всероссийский конгресс «Цели развития тысячелетия и принципы устойчивого развития арктических регионов России», Санкт-Петербург, ноябрь 2008; Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Развитие горнодобывающей промышленности в условиях Севера», Якутск, май 2011. Некоторые положения диссертационной работы нашли свое отражение в форме рекомендаций по оценке эффективности отдельных региональных целевых программ Ленинградской области и Республики Саха (Якутия).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в двух статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 0,65 печатных листа.