Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт Цыкарева Валентина Васильевна

Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт
<
Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт
>




Цыкарева Валентина Васильевна. Совершенствование методов амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт : ил РГБ ОД 61:85-8/437

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая сущность и роль амортизации в процессе производства 11

1.1. Сущность, оценка и методы амортизации основных фондов в промышленности 11

1.2. Хозрасчетная роль амортизации в процессе производства 30

1.3. Особенности воспроизводства и амортизации основных фондов в угольной промышленности. 36

1.4. Выводы 46

Глава 2. Исследование метода амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт по. потонной ставке 49

2.1. Анализ принципа группирования горных выработок и специализированных зданий и сооружений . 49

2.2. Исследование практики применения метода потонной ставки на угольных шахтах Донбасса. 61

2.3. Анализ действующей методики расчета потонных ставок и амортизационных отчислений . 98

2.4. Выводы 112

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию метода амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений угольных шахт по потонной ставке 117

3.1. Обоснование основных методических положений по начислению амортизации на полное восстановление горных выработок и специализированных зданий и сооружений 117

3.2. Методика начисления амортизации на полное восстановление горных выработок и специализированных зданий и сооружений и технология реализации расчетов на ЭВМ , 145

3.3. Экономическая оценка рекомендаций по совершенствованию метода амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений по потонной ставке 159

3.4. Выводы 167

Заключение 171

Литература 176

Приложения 187

Введение к работе

Повышение эффективности общественного производства одно из важнейших условий создания материально-технической базы коммунизма. Этот вопрос находится в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства /4, 5 /.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года намечен ряд мер по улучшению планирования и усилению воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года повышение эффективности всего общественного производства рассматривается как важнейшее средство... решения главной задачи одиннадцатой пятилетки.

Достижение высокой эффективности производства невозможно без совершенствования технической базы, без обновления основных фондов. Поэтому ХХУІ съездом КПСС поставлена задача ускорения темпов технического перевооружения производства. Общий объем капитальных вложений в народное хозяйство в десятой пятилетке составил 634 млрд.руб. /4, с. 132 /, в одиннадцатой пятилетке намечен их рост на 12-15 процентов и преимущественное использование для реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий / 4, с. 174 /.

Среди источников финансирования капитальных вложений важное место принадлежит амортизационным отчислениям. В условиях высоких темпов научно-технического прогресса простое возмещение стоимости средств труда не равнозначно их простому воспроизводству. Амортизационные отчисления на полное восстановление фактически выступают как источник дополнительного накопления, используемого как на повышение темпов роста основных фондов, так и на расширение мае штабов их обновления.

В I960 г. в промышленности СССР амортизационные отчисления в источниках финансирования капитальных вложений составляли 17,5% / 79, с. 455, с. 653 /. С введением в 1963 г. новых норм, размер амортизации, направляемой на финансирование капитального строительства, в последующие годы увеличился до 30% / 80, с. 484, с. 729 /, / 81, с. 508, с. 741 /.

После переоценки основных фондов по состоянию на I.I.I972 года и нового пересмотра норм удельный вес амортизационных отчислений возрос еще больше и в 1980 году составил 50,4% / 82, с. 338, с. 521 /.

В угольной промышленности Украины доля амортизационных отчислений в источниках финансирования капитальных вложений значительно выше. В 1981 году она составила 59,9%.

Угольная промышленность имеет свои специфические особенности воспроизводства основных фондов.

Технология подземной добычи угля требует непрерывной подготовки запасов полезного ископаемого, что приводит к необходимости удлинения существующих горных выработок и сооружения новых. При этом большинство ранее пройденных горных выработок не погашается, а продолжает функционировать. С увеличением глубины разработки увеличивается сечение горных выработок, применяются более устойчивые виды крепи. Все это накладывает отпечаток на характер простого воспроизводства, который выражается в том, что при сохранении достигнутого уровня добычи, основные фонды шахт растут.

В угольной промышленности Украины значительная часть ежегодных капитальных вложений направляется на поддержание мощностей и техническое перевооружение действующих шахт. Так, в 1964 - 1981гг. 69,3% всех капитальных вложений было направлено на простое воспроизводство.

Б связи с этим проблема полного возмещения стоимости основных фондов для угольной промышленности особенно актуальна. Ее решение во многом зависит от правильно принятого метода амортизации.

С 1963 г. в угольной промышленности около 70% основных фондов амортизируется по потопной ставке. Этот метод амортизации учитывает специфическую особенность угольной промышленности, заключающуюся в том, что период существования горных выработок и части зданий и сооружений определяется не физическим состоянием объектов, а временем отработки соответствующих запасов.

Применение этого метода привело к повышению амортизационных отчислений. Однако практика использования его на шахтах показала, что он имеет ряд недостатков методического характера, свидетельствующих о необходимости совершенствования методики определения размера амортизационных отчислений основных фондов, связанных с отработкой запасов.

Имеющиеся результаты исследований в этом направлении представляют собой одностороннее решение проблемы совершенствования метода амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений, заключающееся в рекомендациях по группированию горных выработок и способу определения величины амортизационных отчислений по шахте (по ежегодной потопной ставке, по потопной ставке, определенной на весь срок отработки промышленных запасов, по нормам, определяемым как отношение годовой суммы амортизации, исчисленной по потопным ставкам, к их балансовой стоимости и т.д.).Однако при этом не исследованы вопросы, имеющие существенное значение для правильного определения величины потопных ставок

и амортизационных отчислений (размер запасов и добычи, принимаемых соответственно для расчета потопных ставок и амортизационных отчислений); не рассмотрены критически с позиций хозрасчета пути совершенствования порядка учета износа и способа списания не самортизированной части стоимости специализированных основных фондов. Кроме того, наличие многообразия рекомендаций о способах группирования горных выработок и порядке определения амортизационных отчислений по шахте свидетельствует о том, что эти вопросы еще не получили своего окончательного решения и являются дискуссионными.

Необходимость совершенствования системы начисления амортизации основных фондов, связанных с отработкой запасов, и недостаточно полное решение этой проблемы в имеющихся исследованиях определили выбор автором темы диссертационной работы.

Предметом настоящего исследования является система начисления амортизации на полное восстановление основных фондов, связанных с отработкой запасов угля.

Цель работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию метода амортизации специализированных основных фондов шахт для повышения эффективности производства.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть экономическую сущность амортизации основных фондов в промышленности.

2. Рассмотреть виды опенок и методы амортизации основных фондов в промышленности.

3. Определить хозрасчетную роль амортизации в процессе производства.

4. Исследовать опыт применения метода амортизации по потон ной ставке на шахтах Донбасса и выявить его недостатки.

5. Обосновать основные направления совершенствования метода амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений на угольных шахтах.

6. Разработать методику начисления амортизации на полное восстановление горных выработок и специализированных зданий и сооружений и технологию реализации расчетов на ЭВМ.

В качестве объектов для исследования приняты, в основном, шахты производственных объединений "Шахтерскантрацит" и "Артем-уголь" .

Теоретической основой диссертационной работы являются труды К.Маркса, директивные материалы съездов КПСС и решения Пленумов ЦК КПСС по вопросам экономики и управления народным хозяйством.

При работе над диссертацией были использованы инструкции о порядке определения норм и начисления амортизации по основным производственным фондам отраслей горнодобывающей промышленности, введенные в действие с I января 1963 года и с I января 1975 года, директивные письма Госплана СССР, б.Донецкого совнархоза и Министерства угольной промышленности СССР по вопросам амортизации и др.

В процессе исследования использованы отечественная и зарубежная литература по рассматриваемой проблеме, расчеты потонных ставок по шахтам и объединениям за ряд лет, плановые и отчетные данные о величине ввода и выбытия основных фондов по шахтам, данные об отработанных и оставшихся запасах шахтного поля за ряд лет, планы горных работ шахт.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы технико-экономического анализа, логического анализа и обобщения, проектно-расчетный метод.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В результате выполненных исследований автором работы внесены новые положения в методику расчета и порядок учета амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, связанных с отработкой запасов, заключающиеся в следующем:

- доказана необходимость увеличения числа групп для группирования горных выработок и специализированных зданий и сооружений; выбран принцип группирования; обоснована целесообразность индивидуального способа расчета амортизационных отчислений по каждому объекту в отдельности;

- предложен новый порядок расчета фактических амортизационных отчислений по шахте, учитывающий фактическую структуру добычи угля;

- изменен подход к определению величины запасов, с отработкой которых должны амортизироваться периодически наращиваемые горные выработки;

- рекомендовано при расчете амортизационных отчислений использовать не калькуляционную добычу, а добычу по полезной мощности пластов;

- обоснован порядок списания недоамортизированной стоимости выбывающих объектов, учитывающий причины их ликвидации;

- предложен способ учета износа и остаточной стоимости объектов специализированных основных фондов, обеспечивающий правильность расчета потопных ставок и амортизационных отчислений;

- разработаны методика начисления амортизации на полное восстановление специализированных основных фондов и технология реализации расчетов на ЭВМ, позволяющая снизить трудоемкость работ и повысить точность расчетов по начислению амортизации и учету износа и остаточной стоимости объектов основных фондов. Таким образом, на защиту выносятся:

1. Рекомендации по совершенствованию метода амортизации горных выработок и специализированных зданий и сооружений;

2. Порядок списания недоамортизированной стоимости основных фондов, связанных с отработкой запасов;

3. Способ учета износа и остаточной стоимости объектов специализированных основных фондов;

4. Методика и технология реализации на ЭВМ расчетов по начислению амортизации на полное восстановление горных выработок и специализированных здавий и сооружений. 

Результаты исследований опубликованы в печати и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции молодых ученых по проблемам угольной промышленности УССР (ноябрь 1968 г., г. Донецк), на Республиканской научно-технической конференции по проблемам угольной промышленности (ноябрь 1969 г., г.Донецк), на Республиканском семинаре "Экономический анализ в управлении производственными фондами в условиях научно-технического прогресса" (февраль 1980 г., г.Киев), на Республиканской научно-практической конференции "Повышение эффективности производственного потенциала в угольной промышленности (март 1980 г., г.Киев), в объединениях и на шахтах.

Отдельные положения работы, направленные на повышение хозрасчетной роли амортизации и совершенствование методики расчета амортизационных отчислений, учтены в инструкции о порядке определения норм и начисления амортизации по основным производственным фондам отраслей горнодобывающей промышленности, введенной в действие с I января 1975 г. (утверждена Госпланом СССР, Госстроем СССР, Министерством финансов СССР, Госбанком СССР, Стройбанком СССР и ЦСУ СССР 15 марта 1974 г.).  

Хозрасчетная роль амортизации в процессе производства

В процессе производства амортизация выполняет две функции: воспроизводственную и хозрасчетную /7, 56, 73, 99 /.

Назначение амортизации, как экономической категории состоит в возмещении стоимости основных фондов, участвующих в процессе производства. Это определяет воспроизводственную функцию амортизации, требование хозрасчета к которой заключается в полном погашении стоимости основных фондов в экономически целесообразные сроки. Эти сроки должны устанавливаться с учетом требований научно-технического прогресса, который оказывает влияние на обновление основных фондов /25, 38, 55, 64, 72, 83, 85, 87, 93, 103, 107, 112 /.

В то же время амортизация как элемент издержек производства может оказывать стимулирующее воздействие на улучшение использования основных фондов, что выражается в снижении затрат на единицу продукции при росте объема производства. В этом проявляется хозрасчетная функция амортизации.

Доля амортизации в себестоимости продукции в различных отраслях неодинакова. В промышленности СССР она составляет около 8%, в электроэнергетике - около 27%, в топливной промышленности - свыше 17%, в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности - свыше 6-12%, в легкой промышленности - свыше 1,5%, в пищевой промышленности - около 4% / 82, с. 153 /.

Амортизация может выполнять стшлулирующую роль в процессе производства только в тех отраслях, где она занимает большой удельный вес в затратах на производство, в остальных отраслях снижение материальных затрат на единицу продукции достигается, главным образом, за счет экономии сырья, материалов, электроэнергии и других затрат.

По мнению отдельных экономистов /39, 57 / для того, чтобы амортизация могла влиять на экономику предприятия ее необходимо увеличить до 25-30% в затратах на производство. Но тогда срок службы основных фондов составит 3-4 года, что не соответствует реальному процессу их воспроизводства, а амортизация не будет отражать действительное снашивание основных фондов, то есть она утратит свою воспроизводственную функцию.

Таким образом, амортизация не может одновременно выполнять две функции: быть экономической категорией, отражающей объективный процесс снашивания основных фондов и перенесения их стоимости на производимый продукт, и выступать в роли фактора улучшения использования основных фондов.

В настоящее время функция контроля за уровнем использования основных фондов отведена плате за фонды. Кроме того, предусмотрен ряд других мер, способствующих улучшению использования основных фондов. Так, показатель рентабельности определяется как отношение прибыли к стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, уделяется большое внимание показателям фондоеглкости и фондоотдачи. В связи с этим стимулирующая роль амортизации в использовании основных фондов хотя полностью не отпадает (в отраслях с высоким удельным весом амортизации в издержках производства),но уже не является главной. В уеловиях все возрастающих темпов научно-технического прогресса на первое место выдвигается воспроизводственная функция амортиза-ции - полное возмещение стоимости основных фондов в экономически целесообразные сроки.

В промышленности СССР за десятую пятилетку стоимость выбывших основных фондов составила свыше 30$ от начисленной амортизации на полное восстановление. Следовательно, амортизационные отчисления не только обеспечили затраты на возмещение выбывших основных фондов, но и в значительной степени использовались для расширения фондов. Это объясняется недостаточными темпами обновления основных фондов / 6, 59, 78, 101 /. В промышленности СССР фактические сроки службы основных фондов выше нормативных. Так, в 1976-1978 гг. фактический период обновления средств труда составил 23,0 года, а нормативный срок службы -21,3 года /54, с. 66 /. Однако в промышленности СССР наблюдается и недоамортизаиия основных фондов, что приводит к уменьшению амортизационного фонда. Так, по основным фондам, выбывшим из эксплуатации из-за ветхости и износа, недоначисленная амортизация в процентах к балансовой стоимости составила: в 1976г. -20,9$, в 1978 г.-21,3$ / 55,с. 66/. Это свидетельствует о том, что нормы амортизационных отчислений отдельных видов основных фондов не обеспечивают простое воспроизводство их стоимости.

Связь амортизации с хозрасчетом осуществляется через порядок списания не полностью амортизационной стоимости основных фондов. До 1963 г. потери от не полной амортизации относились за счет уменьшения уставного фонда. Такая система не стимулировала сохранность, не способствовала полному погашению их стоимости и тем самым не содействовала укреплению хозяйственного расчета. С I января 1963 г.вместе с введением новых норм амортизации была повышена их хозрасчетная, стимулирующая роль. Был введен новый порядок списания убытков от ликвидации не полностью амортизированных основных фондов - на результаты хозяйственной деятельности, то есть за счет прибыли (кроме жилых зданий, оборудования, замена которого производится в соответствии с планом внедрения новой техники, а также основных фондов, ликвидируемых в связи с реконструкнией предприятий или цехов).

Анализ принципа группирования горных выработок и специализированных зданий и сооружений

Согласно инструкции, введенной в действие с I января 1963 г., горные выработки, служащие для отработки части запасов шахтного поля, должны быть объединены в подгруппы Па и Пб.

Б подгруппу Па относятся горные выработки, вскрывающие запасы, горизонта, крыла; а в подгруппу Пб - горные выработки, предназначенные для выемки части запасов горизонта или крыла.

Схемы вскрытия шахтных полей могут быть одногоризонтными и погоризонтными. Поэтому для правильной классификации выработок группы П в инструкции необходимо было дать определение понятию "горизонт" и установить какие горные выработки следует относить в подгруппы Па и Пб при одногоризонтной схеме вскрытия шахтного поля и погоризонтной.

Характерной особенностью одногоризонтной схемы вскрытия является то, что вертикальные стволы проходят сразу на полную глубину, капитальный квершлаг и околоствольный двор сооружают один раз на весь срок существования шахты, пласт вскрывают капитальным бремсбергом и капитальным уклоном, который постепенно углубляют до нижней технической границы. При такой схеме вскрытия шахтное поле отрабатывают на один транспортный горизонт, под которым следует подразумевать совокупность горных выработок, расположенных в околоствольном дворе и предназначенных для осуществления транспортных и других операций, необходимых для ведения горных работ. При одногоризонтной схеме вскрытия уровень околоствольного двора, где концентрируется добыча шахты, остается постоянным, запасы горизонта равны запасам шахтного поля / 44, 66, 108 /.

При погоризонтной схеме вскрытия шахтное поле отрабатывается участками-горизонтами. Первоначально стволы проходят до отметки первого горизонта, сооружают околоствольный двор и откаточный квершлаг, пласт в пределах горизонта вскрывают бремсбергом или бремсбергом и уклоном. К моменту окончания выемки запасов первого горизонта, должен быть подготовлен второй горизонт, для этого стволы углубляют от отметки второго горизонта, сооружают новый околоствольный двор и откаточный квершлаг. Аналогично вскрывают все последующие горизонты. В связи с этим откаточные квершлаги получили название погоризонтных. При погоризонт-ной схеме вскрытия шахтное поле отрабатывается с использованием нескольких транспортных горизонтов. Б данном случае уровень околоствольного двора, где концентрируется добыча шахты, меняется, запасы горизонта составляют часть запасов шахтного поля. Горизонты отрабатываются чаще всего последовательно, реже - одновременно / 44, 66, 108 /.

Схема вскрытия шахтного поля наклонными стволами является погоризонтной схемцй, так как с отработкой запасов стволы постепенно углубляют и уровень транспортного горизонта изменяется.

Одногоризонтная схема вскрытия характерна для большинства действующих шахт Донбасса, разрабатывающих пологие и наклонные пласты,погоризонтная - для шахт, разрабатывающих пласты крутого падения, и для крупных шахт, построенных в последние годы и разрабатывающих пласты пологого падения.

Рассмотрим одногоризонтную и погоризонтную схемы вскрытия одного пласта для шахт, разрабатывающих пологие и наклонные пласты с этажным способом подготовки, и сгруппируем основные горные выработки в подгруппы Па и Пб согласно инструкции. I вариант. Схема вскрытия шахтного поля одногоризонтная. Пласт вскрыт двумя вертикальными стволами, квершлагом и капитальным бремсбергом. Один ствол главный, второй - вентиляционный. Отработка шахтного поля двукрылая, однако, отдельных выработок, служащих для отработки крыльев, нет. Работы ведутся в бремсберго-вом поле (рис. 2.1а).

Согласно инструкции, выработки, служащие для отработки запасов бремсбергового поля, относятся к подгруппе Пб. Следовательно, центральный бремсберг со всеми прилегающими к нему выработками (вспомогательный бремсберг, ходок, камеры и т.д.), срок службы которых обусловлен сроком существования бремсберга, нужно отнести к подгруппе Пб. Что же в этом случае отнести к подгруппе Па? По инструкции - это "выработки, вскрывающие запасы горизонта, крыла". Поскольку в нашем примере нет выработок, служащих для отработки запасов крыла, то это будут выработки, служащие для выемки запасов горизонта. Так как схема вскрытия шахтного поля одногоризонтная, то к подгруппе Па нужно отнести те выработки, которые относятся к группе і. Поскольку двойной учет невозможен, подгруппа Па отсутствует.

кроме вышеперечисленных существуют еще выработки, которые служат для выемки запасов одного или 2 этажей (откаточный штрек вышележащего этажа служит в качестве вентиляционного для нижележащего, а следовательно, для двух этажей служат выработки приемной площадки в сопряжении штрека с наклонной выработкой). Поскольку отдельной группы для выработок, обслуживающих часть бремсбергового поля, нет, то этажные выработки нужно отнести к подгруппе Пб. Каковы же запасы подгруппы Пб? Так как в эту подгруппу входит центральный бремсберг, то запасы равны запасам бремсбергового поля. Б связи с тем, что выработки, обслуживающие запасы одного или двух этажей, тоже относятся к подгруппе Пб, их стоимость будет полностью погашена только при отработке всех запасов бремсберго-вого поля.

В пределах группировок, предложенных инструкцией, выработки, обслуживающие бремсберговое поле, следовало бы отнести к подгруппе Па,а выработки, обслуживающие запасы этажа - к подгруппе Пб, при этом запасы подгруппы Па будут равны запасам бремсбергового поля, а подгруппы 116 - запасам одновременно отрабатываемых этажей. Такая группировка больше соответствует требованию, предъявляемому к амортизации, однако, и она имеет недостатки.

Предположим, что работы ведутся одновременно в бремсберго-вом и уклонном полях (рис. 2.16). Центральный бремсберг может быть погашен, так как добыча из лавы поступает непосредственно на откаточный горизонт. Вспомогательный бремсберг и ходок используются для выполнения вспомогательных операций и проветривания при отработке оставшихся запасов бремсбергового поля. Для отработки запасов уклонного поля пройдены центральный уклон, вспомогательный уклон и ходок.

Анализ действующей методики расчета потонных ставок и амортизационных отчислений

С I января 1975 г. для расчета амортизационных отчислении по основным фондам, связанным с отработкой запасов, была введена новая инструкция. Ее отличие от ранее действовавшей заключается в следующем:

1. Потонная ставка по шахте рассчитывается как средневзвешенная величина с учетом удельного веса плановой добычи угля, получаемой из запасов, обслуживаемых определенной группой специализированных основных фондов.

2. При расчете потонной ставки на планируемый год остаточная стоимость основных фондов и промышленные запасы принимаются . по состоянию на начало года, предшествующего планируемому.

3. Предусмотрен учет стоимости и износа специализированных основных фондов, для чего по каждой группе ведется инвентарная карточка, в которой указываются на начало каждого года промышленные запасы, балансовая стоимость, остаточная стоимость и начисленный износ суммарно по всем объектам, входящим в данную группу.

4.Установлен порядок, согласно которому убытки от ликвидации не полностью амортизированных из-за досрочной ликвидации основных фондов, как правило, относятся на результаты хозяйственной деятельности предприятий.

При разработке новой инструкции были учтены отдельные предложения автора работы, направленные на повышение хозрасчетной роли амортизации и совершенствование методики расчета амортизационных отчислений. В частности, в ней нашли отражение рекомендации о целесообразности определения потонной ставки по шахте как средневзвешенной величины с учетом удельного веса плановой добычи угля, получаемой из запасов, обслуживаемых группами основных фондов, о необходимости отнесения на результаты хозяйственной деятельности предприятий убытков от досрочной ликвидации основных фондов, об учете износа и остаточной стоимости по группам основных фондов.

Внесение в инструкцию правила о необходимости отнесения на результаты хозяйственной деятельности предприятия убытков из-за досрочной ликвидации основных фондов повысило ответственность предприятий за полное возмещение стоимости основных фондов. Изменения, касающиеся методики расчета потонной ставки по шахте, а также порядка учета износа и остаточной стоимости основных фондов, позволили создать условия для более правильного определения величины потонной ставки.

Однако целый ряд методических положений расчета амортизационных отчислений остались прежними.

Поэтому новой инструкции, как и предыдущей, присущи отдельные из тех недостатков, которые были выявлены в процессе анализа опыта начисления амортизации по потонной ставке в 1964-1967 гг. Они заключаются в следующем:

1. Отсутствие строгой классификации объектов, относимых в группы П и Ш, преемлемой для шахт, разрабатывающих пологие и нак лонные пласты, что обуславливает индивидуальную группировку их по каждой шахте и создает условия для варьирования потонной ставки путем перенесения объектов из одной группы в другую;

2. Недостаточное число групп для группирования объектов, служащих для отработки части запасов шахтного поля, что приводит к недоамортизации отдельных из них к моменту выбытия;

3. Возможность роста потонной ставки по мере отработки запасов шахтного поля за счет ввода в эксплуатацию новых участков постепенно наращиваемых горных выработок, по которым запасы при расчете потонных ставок принимаются исходя из срока их существования с учетом наращивания;

4. Большая зависимость величины потонной ставки от схем отработки отдельных участков шахтного поля, с изменением которых происходит резкое изменение запасов по группам П и Ш, вызывающее значительные колебания потонной ставки по шахте.

5. Использование для определения величины амортизационных отчислений калькуляционной добычи шахты, что приводит на шахтах, разрабатывающих пласты с прослойками пустой породы, к необоснованному завышению износа.

Остановимся на главных методических недостатках новой инструкции и тех последствиях, к которым они привели в результате использования этой инструкции при расчете потонных ставок на I975-I98I гг.

В новой инструкции предусмотрено деление всех специализированных объектов (а не только горных выработок) на S группы с теми же принципами классификации, что и прежде.

В процессе теоретического анализа способа группирования горных выработок, произведенного в разделе 2,1, нами доказано, что ограниченное число групп для группирования горных выработок приводит в отдельных случаях к отсутствию необходимости в создании группировок.

Этот теоретический вывод подтверждается расчетами потонных ставок по ряду объединений на I975-I98I гг., где по отдельным шахтам отсутствует группа Ш. Особенно характерным в этом отношении является объединение "Шахтерскантрацит", большинство шахт которого разрабатывают одиночные пласты. Так, из 15-ти шахт - технических единиц этого объединения имели 3 группы: в 1975 году - 6 шахт, в 1976 году - 5 шахт, в 1977 - 1978 гг. - 4 шахты и в 1979-1981 гг. - 3 шахты. На остальных шахтах все специализированные основные фонды объединены в 2 группы, промышленные запасы которых одинаковы и равны запасам шахтного поля.

Практически классификация на этих шахтах не играет своей роли, так как все основные фонды шахты, связанные с отработкой запасов, отнесены на запасы шахтного поля. В таких условиях они полностью самортизируют свою стоимость только после отработки всех запасов шахтного поля, в то время как часть из них будет погашена раньше. Возникающая при этом недоамортизация выбывающих объектов приводит к несвоевременному накоплению средств, необходимых для простого воспроизводства.

Обоснование основных методических положений по начислению амортизации на полное восстановление горных выработок и специализированных зданий и сооружений

Таким образом, для амортизации горных выработок и специализированных здании и сооружений должен быть сохранен метод амортизации по потонной ставке.

Для всех видов основных фондов, кроме горных выработок и специализированных зданий и сооружений, установлена индивидуальная норма амортизации на полное восстановление, исходя из которой можно определить величину износа, начисленную за весь срок службы объекта.

Для начисления амортизации по горным выработкам и специализированным зданиям и сооружениям принят групповой способ. Результаты исследований, приведенные во второй главе, показали, что показатели для группирования объектов в группы П и Ш выбраны неправильно. Этим и объясняется в большей степени неполная амортизация отдельных из них к моменту выбытия.

Групповая норма амортизации может быть установлена только . для объектов, имеющих одинаковый срок службы. Поскольку период существования горных выработок и специализированных зданий и сооружений определяется величиной обслуживаемых запасов и интенсивностью их отработки, то эти показатели и должны стать критериями для отнесения объекта в определенную группу.

Группировка специализированных объектов может быть только индивидуальной для каждой шахты. Объекты, входящие в одну группу должны служить для отработки одних и тех же по величине запасов; добыча, для выемки которой они используются в текущем году, должна быть одинаковой.

При таком принципе группирования количество групп возрастет, причем число их на каждой шахте будет разное.

Амортизационные отчисления по горным выработкам и специализированным зданиям и сооружениям могут определяться не только групповым способом, но и индивидуальным. При этом потонная ставка должна рассчитываться по каждому объекту в отдельности.

Индивидуальный способ расчета амортизационных отчислений является самым точным и определенным. Он позволяет сразу определить величину начисленного износа по объекту. Недостаток его по сравнению с групповым способом состоит лишь в том, что увеличивается трудоемкость расчетов. Однако при групповом способе усложняется процесс определения износа по каждому объекту, входящему в группу.

При предложенном принципе группирования объектов методически эти два способа расчетов являются равнозначными и применение того или иного из них зависит от степени механизации работ по расчету амортизационных отчислений. При выполнении расчетов вручную целесообразно использовать групповой способ, а при расчетах с использованием ЭВМ - индивидуальный.

Таким образом, начисление амортизации по горным выработкам и специализированным зданиям и сооружениям может производиться индивидуально по каждому объекту или группе объектов, обслулшвающш одни и те же по величине запасы.

Амортизационные отчисления также, как и другие виды затрат должны реагировать на изменение фактических згсловий работы по сравнению с плановыми.

Согласно действующей инструкции методика расчета фактических амортизационных отчислений такова, что при их определении учитывается только изменение добычи угля в целом по шахте. Однако на величину амортизации должно оказывать влияние и изменение удельного веса добычи из различных участков шахтного поля. Использование в настоящее время при расчетах фактических амортизационных отчислений расчетной потоннои ставки, представляющей плановую величину амортизационных отчислений на І т добычи угля в целом по шахте, не позволяет учесть влияние этого фактора.

В разделе 2.3 на примере существующей группировки объектов показано, что для соответствия начисленного износа отработанным запасам, фактические амортизационные отчисления по шахте необходимо определять не через расчетную потонную ставку, а путем суммирования фактических амортизационных отчислений по группам, которые в свою очередь определяются путем умножения групповой потоннои ставки на фактическую добычу из запасов, обслуживаемых данной группой объектов.

Применительно к предлагаемым нами способам расчета амортизационные отчисления(плановые и фактические) должны определяться индивидуально по каждому объекту или группе объектов, обслуживающих одни и те же по величине запасы, путем умножения потоннои ставки на величину добычи, поступающей из обслуживаемых запасов, а в целом по шахте путем суммирования амортизационных отчислений по отдельным объектам или их группам.

При расчете потоннои ставки по каждому объекту или группе объектов необходимо правильно определить запасы, с отработкой которых должен амортизироваться объект.

Специализированные здания и сооружения в большинстве случаев имеют срок существования, равный сроку службы шахты, то есть они служат для отработки всех промышленных запасов шахтного поля.. Однако отдельные из них используются для отработки части запасов шахтного поля (крыла, плаета и т.д.).

Если в здании установлен вентилятор, служащий для проветривания крыла шахтного поля, то для определения амортизационных отчислений по зданию вентилятора потонная ставка должна рассчитываться исходя из промышленных запасов крыла шахтного поля. Если подъемная машина используется для отработки запасов отдельного пласта, то потонная ставка по зданию, где Она установлена, рассчитывается исходя из всех промышленных запасов пласта.

Таким образом, по каждому специализированному зданию и сооружению для расчета потонной ставки должны приниматься соответствующие промышленные запасы.

Характерная особенность простого воспроизводства горных выработок заключается в том, что для сохранения достигнутого уровня добычи необходимо не только сооружение новых горных выработок, но и функционирование большинства аналогичных старых. Эта особенность должна найти свое отражение при установлении периода амортизации горных выработок.

Значительная часть горных выработок шахт, разрабатывающих пологие, наклонные и крутые пласты, периодически наращивается (углубляется) или сооружается вновь.