СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОВРЕМЕННОЙ КОНКУРЕНТНОЙ ЭКОНОМИКЕ БУЗУРНАЯ Ирина Викторовна




БУЗУРНАЯ Ирина Викторовна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОВРЕМЕННОЙ КОНКУРЕНТНОЙ ЭКОНОМИКЕ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / БУЗУРНАЯ Ирина Викторовна;[Место защиты: Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что безусловная потребность перехода российской экономики от сырьевой ориентации к инновационному пути развития определяет большой интерес отечественных ученых к теоретическим и методическим аспектам предпринимательской деятельности, в целом, а также отдельным направлениям оценки различных типов предпринимательских структур: крупных, средних и малых структур, действующих в различных сферах экономики.

Одной из ключевых проблем предпринимательской деятельности является обеспечение конкурентоспособности, методы и механизмы осуществления которой отличаются для разных форм деятельности: производственных, торговых, транспортных и посреднических форм. Поэтому необходимо связать степень обеспечение конкурентоспособности с универсальной характеристикой деятельности предпринимательских структур любых типов и форм, которым по своему экономическому смыслу является предпринимательский потенциал.

Однако, несмотря на смысловую близость к такой фундаментальной категории, как экономический потенциал, понятия, сущность и структура предпринимательского потенциала еще недостаточно обоснованы для того, чтобы можно было разработать методы повышения предпринимательского потенциала для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, что определяет актуальность выбранной темы.

Вопросам анализа предпринимательской деятельности под влиянием внешней конкурентной среды и внутренних факторов действия в предпринимательских структурах посвящены исследования следующих зарубежных ученых: Р. Акофф, Г. Аммельбург, И. Ансофф, М. Вебер, Ф. Гилберт, Р. Марр, Р. Оуэн, М. Портер, М. Питере, Т. Шульц, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон и другие, и труды отечественных ученых: А.Г. Аганбегян, А.В. Бандурин, О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани, Б.М. Генкин, Р.П. Григорьева, С.А. Долматова, С.Д. Ильенкова, П.В. Журавлев, А.Я. Кибанов, А.А. Корсакова, В.И. Кузнецов, СВ. Курнышева, М.Г. Назаров, Орехов С.А., Л.Н. Прилуцкий, А.Е. Суринов и другие.

Исследования понятия, сущности и структуры предпринимательского потенциала, посвятили свои труды зарубежные ученые: М. Альберт, Б. Карлофф, И. Кирцнер, М.Х. Мескон, Л. Мизес, Ф. Найт, М. Питере, Ф. Хайек, А. Хоскинг, Р. Хизрич, Й. А. Шумпетер и другие, и отечественные ученые: А.Н. Асаул, И.В. Бердичевский, А.И. Гусейнова, М.В. Кибакин, М. Г. Лапуста, В.А. Лапшов, В.Б. Супян, И. Е. Чепляева и другие.

Однако в области управления повышением предпринимательского потенциала и разработки соответствующих методов и механизмов для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур не в должной мере имеются полные и системные исследования в научных источниках. Необходимость разрешение указанных проблем определило цели и задачи исследования.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что предпринимательский потенциал, определяющий возможности обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур любого типа и вида деятельности, характеризует интеллектуальную (нематериальную) составляющую ресурсов, включает три составляющие (кадровую, организационную и инновационную) предпринимательского потенциала, для каждой из которых необходимы специальные методы и механизмы повышения.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов повышения предпринимательского потенциала в целях обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур различных типов и форм, включая инновационные структуры.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Расширить трактовку понятия «предпринимательский потенциал».

2. Уточнить сущность предпринимательского потенциала, как важной
экономической категории.

3. Определить обобщенную структуру предпринимательского потенциала для
всех видов форм и видов деятельности.

  1. Построить модель управления предпринимательским потенциалом для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

  2. Разработать методы повышения предпринимательского потенциала в российских условиях.

6. Разработать методические рекомендации по обеспечению
конкурентоспособности предпринимательских структур различных типов и форм,
включая инновационные структуры, на основе повышения предпринимательского
потенциала в российских условиях.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ, шифр специальности: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством п. 8. Экономика предпринимательства. Пункты исследования: п.п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является конкурентоспособная деятельность российских предпринимательских структур различных форм и видов.

Предметом исследования являются методы и механизмы повышения предпринимательского потенциала для обеспечения конкурентоспособности.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и методологии предпринимательства и экономического потенциала.

Методологической основой послужили современные научные методы исследований: системный анализ, экспертных оценок, корреляционно - регрессионный, экономико-математический.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно -правовые акты РФ и субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет; экспертные оценки специалистов.

Научная новизна исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи, заключающейся в теоретическом развитии понятий, сущности и структуры, построении модели и методов, механизмов повышения предпринимательского потенциала в целях обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур.

Новые научные результаты, полученные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту:

1. Расширена трактовка понятия «предпринимательский потенциал», основанная на разделении понятий «предпринимательский потенциал» и «потенциал

предпринимательской структуры», различия между которыми заключается в том, что «предпринимательский потенциал» является частью «потенциала предпринимательской структуры», не включающей характеристики материальных активов (производственный и финансовый потенциалы), но включающей характеристики всех нематериальных (интеллектуальных) активов предпринимательских структур.

В отличие от существующих трактовок понятия «предпринимательский потенциал», в которых рассматривается либо только характеристика инновационной деятельности, либо трудовая деятельность и мотивация к ней индивидуального предпринимателя, в предлагаемой трактовке «предпринимательский потенциал» рассматривается как совокупный интеллектуальный потенциал предпринимательской структуры, который характеризует нематериальные ресурсы.

2. Уточнение сущности предпринимательского потенциала, как важной
экономической категории заключается в следующих основных положениях:

- предпринимательский потенциал, прежде всего, одна из разновидностей
экономического потенциала, и поэтому является характеристикой совокупности ресурсов
определенного рода;

- предпринимательский потенциал является одной из основных характеристик
предпринимательской деятельности, которая определяет роль совокупности
интеллектуальных (нематериальных) активов для обеспечения конкурентоспособности
предпринимательских структур;

- предпринимательский потенциал является статической и динамической
характеристикой интеллектуальной составляющей предпринимательской деятельности,
включающей уровень предпринимательского потенциала, являющего статической
характеристикой, и повышение (изменение) предпринимательского потенциала,
являющего динамической характеристикой.

Отличительной особенностью уточненной сущности предпринимательского потенциала является включение в него всех интеллектуальных (нематериальных) активов предпринимательских структур, объединяющих не только инновационные активы, но и кадровые и организационные элементы интеллектуального капитала, являющиеся неотделимыми характеристиками предпринимательской деятельности.

3. Определена обобщенная структура предпринимательского потенциала для всех
видов форм и видов деятельности, которая соответствует структуре интеллектуального
(нематериального) капитала предпринимательских структур:

кадровый (трудовой) потенциал;

организационный потенциал;

инновационный (потребительский) потенциал.

Отличие предложенной обобщенной структуры предпринимательского потенциала проявляется в представлении инновационного потенциала, как отдельного элемента предпринимательского потенциала, а не как его синонима, и введением организационного потенциала, как характеристики организационного капитала предпринимательских структур.

4. Построена модель управления предпринимательским потенциалом для
обеспечения конкурентоспособности, связывающая уровень конкурентоспособности
предпринимательской структуры с элементами предпринимательского потенциала,
входящими в его обобщенную структуру, и позволяющая выделить инновационную
активность специалистов, включая интеллектуальный потенциал предпринимательской
структуры.

Отличительной особенностью предложенной модели является установление прямой зависимости между эффективностью инновационной активности специалистов и уровнем конкурентоспособности предпринимательской структуры, заключающаяся в том. что чем эффективней деятельность специалистов, тем выше конкурентоспособность предпринимательской структуры.

5. Разработан метод повышения предпринимательского потенциала в российских
условиях, заключающийся в выявлении ключевых влияющих факторов, определяющих
возможности обеспечения конкурентоспособности, разделении этих факторов на
внешние факторы и внутренние, и раздельное применение механизмов управления
внешними и внутренними факторами для повышения отдельных составляющих
предпринимательского потенциала.

К ключевым внутренним факторам, влияющим на обеспечение конкурентоспособности, относятся следующие факторы:

эффективность деятельности трудового коллектива, характеризуемая человеческим капиталом предпринимательской структуры и определяющая уровень кадрового (трудового) потенциала;

- эффективность организации управления кадрами предпринимательской
структуры, характеризуемая организационным капиталом и определяющая уровень
организационного потенциала;

- степень внедрения новой продукции или новых услуг, характеризуемая
потребительским капиталом предпринимательской структуры и определяющая уровень
инновационного (потребительского) потенциала.

К ключевым внешним факторам, влияющим на обеспечение конкурентоспособности, относятся следующие факторы:

- макроэкономические факторы, определяющие покупательскую способность
потенциальных потребителей, такие как уровень инфляции в стране, стоимость
кредитных ресурсов, стабильность экономического состояния страны;

мезоэкономические факторы, определяющие территориальную

конкурентоспособность предпринимательской структуры, и состояние местного рынка сбыта.

6. Разработаны методические рекомендации по обеспечению
конкурентоспособности на основе повышения предпринимательского потенциала в
российских условиях, которые включают следующие направления совершенствования
экономико-организационного механизма:

выбор стратегий устойчивого экономического развития;

совершенствование системы управления трудовой мотивацией и кадрами;

создание инновационной конкурентоспособной продукции;

внедрение систем управления качеством и сертификация;

комплексный подход к планированию и диверсификации производства;

- улучшение маркетинговой ориентации, укрепление маркетинговой службы; -
совершенствование информационного обеспечения управления
конкурентоспособностью;

- активизация инновационной и инвестиционной деятельности, привлечение
внешних источников инвестирования;

- техническое и технологическое перевооружение и модернизация.
Отличительной особенностью предлагаемых методических рекомендаций

является то, что эффективность всех перечисленных мероприятий оценивается на основе роста предпринимательского потенциала.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что материалы
диссертационного исследования способствуют углублению представлений о
конкурентоспособности предпринимательских структур, развитию их

предпринимательского потенциала.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в виде конкретных рекомендаций в области повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур через практическое использование предложенных моделей и механизмов, направленных на совершенствование их предпринимательского потенциала.

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в практике преподавания экономических дисциплин, в частности «Экономика предпринимательства», «Экономика организации (предприятия)», «Государственное регулирование экономики», а также в научно-исследовательской работе по проблемам повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур.

Достоверность выводов и результатов подтверждается теоретическими положениями и методическими подходами, включая ссылки на научные труды отечественных и зарубежных ученых, приведенных в диссертационной работе.

Публикации и апробации результатов исследования.

Результаты исследования представлены в 3 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 2,2 п.л. (личный вклад автора - 1,4 п.л.) и 5 публикациях в журналах, сборниках, опубликованных докладов и тезисов докладов на конференциях общим объемом 2,4 п.л. Объем всех авторских публикаций составляет 3,8 п.л.

Основные результаты автора обсуждены на следующих научных конференциях:

Межвузовская научно-теоретическая конференция. «Международная экономическая глобализация и ее влияние на экономическое развитие России». М., УРАО, 2010;

Межвузовская научно-теоретическая конференция. «Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в России». М., УРАО, 2011;

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы и риски
современной российской модернизации: концептуальное осмысление и практика
реализации». М., УРАО, 2012.

- Международный круглый стол «Международный опыт поддержки малого и
среднего предпринимательства: возможности применения в условиях Москвы». М.,
УРАО, 2013.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были использованы в деятельности ряда предпринимательских структур, что подтверждено справками о внедрении от:

  1. ООО «ЭСТИМА», г. Ногинск;

  2. ООО «Риваль», г. Москва;

  3. ОАО «Машиностроительный завод», г. Электросталь;

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и трех приложений и изложена на 185 страницах, содержит 8 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 149 наименований библиографических источников.

Структура диссертации:

Введение Глава 1. Сущность и структура предпринимательского потенциала

1.1. Анализ понятий о предпринимательском потенциале в теории предпринимательства и современных трактовках

1.2.Уточнение сущности предпринимательского потенциала, как важной экономической категории

1.3. Опре деление обобщенной структуры предпринимательского потенциала для всех видов форм и видов деятельности Глава 2. Методы повышения предпринимательского потенциала

2.1. Анализ зарубежного опыта управления предпринимательским потенциалом

2.2. Построение модели управления предпринимательским потенциалом для

обеспечения конкурентоспособности

2.3. Разработка метода повышения предпринимательского потенциала в российских

условиях

Глава 3. Подходы к обеспечению конкурентоспособности на основе повышения

предпринимательского потенциала

3.1. Оценка роли государства в обеспечении конкурентоспособности на основе

повышении предпринимательского потенциала

3.2. Разработка механизмов учета влияния внешних факторов на повышение

предпринимательского потенциала

3.3.