Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Егоров Сергей Игоревич

Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий
<
Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий
>




Егоров Сергей Игоревич. Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/1622-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты внутрифирменного планирования сбыта продукции промышленных предприятий на потребительских рынках 8

1.1. Управление предприятием в условиях рынка 8

1.2. Внутрифирменное планирование на промышленных предприятиях 23

1.3. Внутрифирменное планирование сбыта продукции промышленных предприятий на потребительском рынке 31

Глава 2. Анализ существующих методов планирования сбыта продукции промышленных предприятий 50

2.1. Анализ существующих методов изучения рынков, используемых при составлении планов сбыта 50

2.2. Анализ существующих методических подходов к планированию транспортной составляющей издержек предприятия 70

Глава 3. Совершенствование методов внутрифирменного планирования сбыта на промышленных предприятиях 86

3.1. Совершенствование методов сводного планирования продаж продукции промышленных предприятий 86

3.2. Совершенствование методов планирования транспортной составляющей издержек предприятия 105

Заключение 125

Библиографический список использованной литературы 129

Приложения 138

Введение к работе

Функционирование предприятий в условиях рыночной экономики, когда
они являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, требует от
корпоративных руководителей различного уровня постоянного
совершенствования существующих подходов к управлению производственно-
хозяйственной деятельностью своих предприятий. Такая работа в условиях
жесткой конкуренции служит основой выживания предприятия. При этом
одним из важнейших элементов управления предприятием является
планирование его сбытовой деятельности. Размер возможной реализации
продукции на рынке, собственно, определяет параметры всей
производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его

инвестиционную привлекательность, потребность в производственных мощностях, объём закупок сырья и материалов и так далее. Правильно составленные планы сбыта, в конечном итоге, обуславливают эффективность функционирования всей фирмы.

Вне зависимости от того, является предприятие производителем реализуемой продукции, или только посредническо-сбытовой организацией, его руководству необходимо постоянно отслеживать и анализировать при помощи различных методов быстро меняющуюся конъюнктуру рынков сбыта. Постоянный анализ рынков, на которых предприятие уже ведёт бизнес, помогает ему вовремя корректировать ранее составленные планы и, тем самым, увеличивать величину ожидаемой прибыли или снижать размер возможных убытков. Кроме того, анализ потенциальных региональных рынков сбыта помогает выявлять новые открывающиеся рыночные возможности и, соответственно, планировать реализацию продукции на них. Учитывая размеры территории России, при работе с удалёнными рынками немаловажным вопросом является также оценка затрат на доставку продукции на рынки сбыта,

которая будет использоваться при планировании издержек предприятия на производство и реализацию продукции.

Многие аспекты проблемы исследования управления предприятием, внутрифирменного планирования, прогнозирования спроса и планирования продаж продукции нашли своё отражение в работах таких отечественных и зарубежных учёных, как Берман Б., Болт Г.Дж.. Бурачое А.И., Вальтух К.К., Головихин С.А., Гордон М.П., Деккер Я,, Котлер Ф., Крутиков Ф.А., Ламбен Ж.-Ж., Липсиц И.В., Майер В.Ф,, Милль Дж.С, Муромкина И.И., Римашевская Н.М., Смит А.? Столмов Л,Ф., Уейстхоф X., Фатхутдинов Р.А., Фурманн В,, Хазов Б,Ф.Э Хайман Д,Н,, Хруцкий В.Е., Четыркин Е,М,, Эванс Дж., Ямпольская Д.О. и многих других. Вопросам оценки транспортной составляющей при планировании общих издержек предприятия на реализацию продукции посвящены работы таких исследователей и учёных, как Бобкова В.М., Вензик Н.Г., Голованенко СЛ., Домнина СВ., Кузнецов Е.С., В.Н. Малов, Маслов Т.И., Миротин Л.Б., Панов С.А., Поляк Л. и других.

Однако описанные в многочисленных работах по вопросам внутрифирменного планирования продаж методы по выбору рынков сбыта, планированию объёмов поставок продукции на них и цены её реализации имеют ряд недостатков. Кроме того, в ряде случаев существующие подходы не позволяют предприятию реально оценивать транспортные затраты, что может привести к несоответствию запланированных затрат фактическим. Совершенствование существующих методов позволит предприятию более адекватно оценивать окружающую среду и своё положение в ней, что даст возможность его руководству повысить достоверность составляемых планов и, как следствие, эффективность управления предприятием. Этим обусловлены актуальность выбранной темы диссертации, основные направления, а также цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование предложений по совершенствованию методов планирования сбытовой деятельности предприятия на потребительских

рынках. В соответствии с указанной целью в рамках работы решаются следующие задачи:

исследовать основные положения теории экономического управления, научные подходы и принципы менеджмента;

рассмотреть теоретические основы внутрифирменного планирования сбытовой деятельности;

рассмотреть теоретические подходы к сбору и анализу информации о среде функционирования предприятия - экономическом рынке, структуру самого экономического рынка, особенности потребительского рынка;

- провести анализ существующих методик по оценке ситуации на
потребительских рынках, являющихся основой планирования продаж
продукции предприятия на них для выявления возможных направлений их
совершенствования;

- провести анализ существующих методов оценки транспортных затрат
при планировании общих издержек предприятия на производство и
реализацию продукции для выявления возможных направлений их
совершенствован ия;

разработать методику по определению привлекательности региональных потребительских рынков для предприятия, планирования объёма поставки, издержек и цены реализации продукции на них;

- разработать методику оценки транспортных затрат для возможных
вариантов доставки продукции на рынки сбыта при планировании общих
издержек предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, выпускающие продукцию потребительского назначения. Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы внутрифирменного планирования продаж выпускаемой продукции на промышленном предприятии.

Теоретической и методологической базой исследования служат фундаментальные положения экономической науки, научные концепции

теории управления организациями, информация о работе служб сбыта производственных предприятий, материалы периодической печати. В работе будут использоваться научные исследования отечественных и зарубежных учёных, Методические рекомендации ГКАП РФ по оценке состояния конкурентной среды на товарных рынках, Положения и Письма Минтранса РФ.

В работе используются методы системного и экономического анализа, экономико-математические методы и моделирование, экспертные оценки, положения теории вероятностей и математической статистики. Применяется графическое отображение изучаемых явлений. Разработка методик проводится с расчётом создания в последующем на их основе прикладных программ на ЭВМ.

Решения научно-исследовательских задач в процессе исследования носят практическую направленность. Методические положения диссертации по определению рынков сбыта, планированию объёма поставок, издержек и цены реализации продукции на них разрабатываются для применения их руководителями промышленных, а также и торговых предприятий в процессе внутрифирменного планирования сбытовой деятельности. Разрабатываемые методики по оценке себестоимости и времени доставки продукции на удалённые рынки должны позволить производственным, торговым и транспортным предприятиям более точно планировать указанные величины и, следовательно, повысить эффективность управления.

В ходе исследования были получены следующие наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной:

разработана методика расчёта величины потенциала насыщения рынка при планировании объёма продаж продукции предприятия на нём;

разработана методика для выявления функциональной зависимости между планируемым объёмом поставки продукции предприятия и возможной ценой ее реализации на основе сведения данных с различных региональных рынков;

- разработана методика для выявления функциональной зависимости
между планируемым объёмом поставки продукции предприятия и издержками
на её производство и реализацию;

разработана методика оценки доходности продаж продукции предприятия на региональных потребительских рынках, а также дано математическое описание процесса изменения экономической ситуации на рынке и, соответственно, доходности продаж в зависимости от запланированного предприятием объёма поставки своей продукции;

разработана методика оценки максимально возможного объёма поставки продукции на рынки сбыта при желаемом предприятием уровне прибыльности, позволяющая предприятию планировать объём продаж (производства) и размер валовой прибыли;

- предложена формульная зависимость, позволяющая учитывать
финансовые потери предприятия от увеличения времени доставки продукции
на рынки сбыта;

- разработана методика оценки транспортной составляющей издержек
предприятия для возможных вариантов доставки продукции на рынки сбыта.

Работа состоит из оглавления, введения, трёх глав, заключения,

библиографического списка использованной литературы и 3 приложений.

Работа изложена на /Ь& листах машинописного текста, включая S&таблиц и
рисунков.

Внутрифирменное планирование на промышленных предприятиях

Содержание внутрифирменного планирования как функции управления промышленного предприятия состоит s обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учётом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. То есть, по средствам планирования руководство стремится заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия. Планирование призвано обеспечивать взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями фирмы, включающими всю технологическую цепочку: научные исследования и разработки, производство и сбыт. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив хозяйственной конъюнктуры.

В зависимости от длительности планового периода принято выделять следующие виды планирования: стратегическое (перспективное) планирование; среднесрочное планирование; текущее (оперативное) планирование.

Стратегическое планирование ставит целью дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться предприятие в предстоящем периоде, и на этой основе разработать показатели развития фирмы на плановый период. Этот процесс заключается в основном в определении главных целей деятельности фирмы и ориентирован он на определение намечаемых конечных результатов с учётом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми ресурсами. При этом разрабатываются также новые возможности фирмы, например» расширение производственных мощностей, изменения профиля предприятия или радикальное изменение технологии. Стратегическое планирование охватывает период в десять-пятнадцать лет, имеет отдалённые последствия, влияет на функционирование всей системы управления. Обычно стратегический план не содержит количественных показателей.

Среднесрочное планирование чаще всего охватывает пятилетний срок, как наиболее удобный для обновления производственного аппарата и ассортимента продукции, В нём формулируются основные задачи на установленный период, например, производственная стратегия фирмы в целом и каждого подразделения (реконструкция и расширение производственных мощностей, освоение новой продукции и расширение ассортимента); стратегия сбыта (структура сбытовой сети и её развитие, степень контроля над рынком и внедрение на новые рынки, проведение мероприятий, способствующих расширению сбыта)" финансовая стратегия (объёмы и направления капиталовложений, источники финансирования, структура портфеля ценных бумаг); кадровая политика (состав и структура штатов, их подготовка и использование); определение объёма и структуры необходимых ресурсов и форм материально-технического снабжения с учётом внутрифирменной специализации и кооперирования производства. Среднесрочные планы предусматривают разработку мероприятий, направленных на достижение целей, намеченных долгосрочной программой развития. Они обычно содержат количественные показатели, в том числе и в отношении распределения ресурсов, детальные сведения в разбивке по продуктам, данные о капиталовложениях и источниках финансирования.

Текущее планирование осуществляется путём детальной разработки (обычно на один год) оперативных планов для предприятия, в частности, планов по сбыту, научным исследованиям, планов по производству, материально-технического снабжения. Основными звеньями текущего планирования являются календарные планы (месячные, квартальные, полугодовые), которые представляют собой детальную конкретизацию целей и задач, поставленных стратегическим и среднесрочным планами.

Реализация текущих планов осуществляется через систему бюджетов, или финансовых планов, которые составляются обычно на год или более короткий срок по каждому подразделению фирмы - центру прибыли (рынку сбыта продукции), а затем консолидируется в единый бюджет, или финансовый план фирмы. Бюджет формируется на основе прогноза сбыта (обеспеченность заказами и реализация продукции на свободном рынке), что необходимо для планирования финансовых показателей (например, таких, как объём продаж, чистая прибыль и норма прибыли на инвестированный капитал). При его составлении прежде всего учитываются показатели, разработанные в стратегических и оперативных планах. Через бюджет осуществляется взаимоувязка между различными видами планирования.

Бюджет фирмы представляет собой выражение оперативного плана в денежных единицах, давая возможность предвидеть конечный результат, то есть размер и норму прибыли. Основу бюджета составляют план продаж и оценка издержек на производству и реализацию продукции. На основе прогноза продаж составляются планы производства, снабжения запасами, научных исследований, капиталовложений, финансирования, денежных поступлений.

В зависимости от содержания хозяйственной деятельности выделяют планы: НИОКР; производства; сбыта; материально-технического снабжения; финансовые планы.

План сбыта продукции промышленного предприятия является основой разработки всех остальных его внутрифирменных планов. Очевидно, что в условиях рыночной экономики, в отсутствие госзаказа, формирование планов предприятия должно происходить в соответствии с возможностями рынка, с основными принципами маркетинга [4, 39, 102]: - планирование производства должно происходить в соответствии с потребностями покупателей, знанием рыночной ситуации и действительных возможностей своего и других предприятий и их ассоциаций;

Анализ существующих методов изучения рынков, используемых при составлении планов сбыта

Предприятие, которое планирует реализовывать производимую продукцию не только в месте своего расположения, но и на удалённых рынках сбыта, сталкивается, в первую очередь, с вопросом выбора привлекательных для проведения сбытовой деятельности рынков. Кроме этого, руководству важно на научной основе планировать объём поставляемой продукции на каждый рынок, который признаётся привлекательным для проникновения на него, а также прогнозировать возможную цену реализации продукции на рынке, исходя из которой предприятие сможет планировать размер своего валового дохода за отчётный период. Рассмотрению существующих в настоящее время методов и принципиальных подходов к решению этих задач будет посвящен данный раздел.

Для каждого рынка, будь то мировой, национальный или определённый региональный рынок существует некоторая система статистических показателей. Эти статистические показатели представляют собой категории, обобщающие размеры и количественные соотношения определённых явлений и процессов. Эти показатели отражают состояние, развитие и устойчивость потребительского рынка на различных уровнях во времени и пространстве. Они характеризуют индивидуальные явления и процессы, их групповые состояния и общие совокупности индивидуальных единиц. В научной и учебной литературе некоторые авторы предлагают различные системы таких показателей. Принципиальных различий в них нет, разница заключается лишь в полноте учтенных показателей [23]. За основу приведённой в нашей работе классификации мы возьмём систему, предложенную проф. Беляевским И.К. [5], которая наиболее полно охватывает разные аспекты изучения рынка. В сводном виде она представлена в табл. 2.1.

Согласно данной классификации можно выделить пять блоков показателей. К числу важнейших показателей потребительского рынка относятся товарное предложение и покупательский спрос, а также степень их сбалансированности. Они входят в первый блок показателей. Сюда же входят два показателя, необходимых для управления рынком, особенно рынком сбыта - это показатели ёмкости и насыщенности рынка.

Показатели второго блока не используются для непосредственного управления рынком, а в основном характеризуют товародвижение. Ведущим показателем блока служит товарооборот. Он является многофункциональным показателем, так как в стоимостной форме характеризует сам обмен товаров и тем самым объём рынка. Как показатель денежной выручки и одновременно расходов покупателей, товарооборот может также быть отнесён к показателям пятого блока, выступая как один из показателей эффекта. Другой ведущий показатель блока - товарные запасы, В статистике рынка он рассматривается как индикатор рыночной ситуации и в этом качестве отражается в конъюнктурных исследованиях. Показатели производства внутри региона, ввоза и вывоза продукции в регионе также характеризуют объём данного рынка.

Третий блок показателей объединяет цены, тарифы на товары и включает показатели рыночного поведения цен. Также сюда включены и денежные доходы населения.

Четвёртый блок включает показатели, характеризующие инфраструктуру рынка, то есть подотраслей, обеспечивающих его нормальное функционирование и носящих вспомогательный характер. Эти показатели определяют качество обслуживания процесса купли-продажи и хранения товаров, а также выполнения маркетинговых и коммерческих функций. эффективности. Для рыночных структур и для потребителей рынок обеспечивает социальный эффект в виде удовлетворения определённых потребностей. Для владельцев товара (производителей и торговых посредников) экономическим эффектом служит чистая прибыль за вычетом налогов и других платежей. Данная система показателей опирается на то, что рыночный процесс " схематично можно описать следующим образом: в определённых пропорциях I складывается спрос и предложение, их взаимодействие порождает акты купли продажи (товарооборот), товар обменивается на деньги в соответствии с равновесной ценой по законам действия рыночного механизма. Этот процесс в зависимости от сложившихся условий, идёт с разной скоростью. Данный рыночный процесс, совершающийся в массовом масштабе, требует материального, транспортного, трудового и информационного обеспечения. Конечная цель всего процесса - удовлетворение потребностей (потребителей) и I получение прибыли (для производителей и посредников) [72, 81]. Помимо показателей статистики, приведённых в табл. 2.1, каждый рынок характеризуют такие факторы внешнего окружения, как политические, демографические, социокультурные и прочие (см. раздел 1.3). Для определения региональных различий состояний потребительского рынка и, соответственно, привлекательности того или иного рынка, возможно использование всех основных характеристик и показателей, характеризующих основные параметры развития рынка, а также его основные пропорции. Планируя поставки продукции на региональные рынки, предприятие может рассматривать эти показатели в их развитии, делая таким образом прогноз состояния рынка в целом и по отдельным его сегментам и товарным группам.

Анализ существующих методических подходов к планированию транспортной составляющей издержек предприятия

Для доставки потребительских товаров главными перевозчиками как в странах Западной Европы, США, так и в России традиционно были и остаются авто- и железнодорожный транспорт. За последнее столетие их отношения испытывали взлёты и падения. До Второй Мировой войны было преобладание железных дорог над автотранспортом во внутренних перевозках, особенно в России и США. После строительства в послевоенный период сети автомобильных дорог преимущество склонилось в пользу автотранспорта, особенно на коротком плече (до 500 км). В 60-х и 70-х годах баланс силы между этими видами транспорта стабилизировался, и с тех пор не претерпевал резких изменений [16].

Среди основных критериев оценки оптимальности доставки продукции из одной географической точки (пункта отправления) в другую (пункт назначения) наиболее значимым критерием возможно считать стоимость доставки. При планировании общих издержек предприятия на производство и реализацию выпускаемой продукции необходимо учитывать транспортные затраты, В том случае, когда предприятие осуществляет сбытовую деятельность на рынках сбыта, расположенных на значительном расстоянии от места производства, руководству необходимо особое внимание уделять их оценке. Поскольку мы определили, что доставка продукции на рынки сбыта может осуществляться при помощи автомобильного и/или железнодорожного транспорта, вопрос оценки указанной величины будет рассматриваться применительно к этим двум видам транспорта.

Прежде всего, следует отметить, что доставлять продукцию на рынки сбыта можно при помощи как собственных, так и заёмных транспортных средств специализированных транспортных предприятий. Если для доставки привлекаются заёмные транспортные средства, процесс планирования затрат на доставку не является сложным. Стоимость доставки при этом определяется величиной оплаты услуг выбранной транспортной фирмы для планируемого размера поставки. Схема оплаты может предполагать использование как базы либо массу перевозимого груза, либо его объём. Естественно, что при этом необходимо учитывать и массу и размер упаковки, тары и так далее.

Если в схеме доставки продукции предприятия на рынки сбыта используется собственный транспорт, планирование транспортной составляющей издержек представляет собой более сложный процесс. Основной задачей, требующей решения при этом будет являться выявление и достоверная оценка всех составляющих себестоимости грузовых перевозок. Их суммарное значение станет оценкой транспортных издержек на рейс. Сводные издержки предприятия за некоторый плановый промежуток времени можно будет определять исходя из запланированного объёма реализации продукции на рынке и грузовместимости (грузоподъёмности) одного транспортного средства.

В некоторых случаях предприятие вынуждено использовать сложные схемы доставки, когда для доставки используются как собственные, так и заёмные транспортные средства, В таком случае издержки планируются как сумма планируемого размера оплаты услуг транспортных фирм и оценки собственной себестоимости доставки. Также необходимо учитывать затраты на проведение погрузочно-разгрузочных работ.

Итак, прежде всего рассмотрим особенности состава затрат, включаемых в себестоимость непосредственно транспортировки продукции при помощи автотранспорта, регламентируются Положением № 552 от 05,08.92 и Письмом № ВА-3/365 от 06,06.94 Минтранса России, а также изменениями и дополнениями к ним. Воспользовавшись этими рекомендациями предприятие может оценивать ориентировочную себестоимость доставки груза. В состав затрат при этом включаются заработная плата водителей с отчислениями на социальное страхование, затраты на топливо, смазочные и прочие эксплуатационные материалы, на восстановление и ремонт автомобильных шин, на техническое обслуживание и текущий ремонт, амортизационные отчисления и накладные расходы. Рассмотрим методы их расчёта.

К заработной плате водителя с отчислениями на социальное страхование относят основную и дополнительную заработную плату водителей с отчислениями на социальное страхование, за исключением сумм выплат за перепробег шин. экономию топлива, участия водителей в техническом обслуживании. Расходы на зарплату водителя определяются пропорционально продолжительности рейса, исходя из среднесуточного по предприятию заработка водителя [48]:

Совершенствование методов сводного планирования продаж продукции промышленных предприятий

В рамках данного раздела предполагается разработать методические подходы к решению следующих задач, возникающих у производственных предприятий при планировании продаж потребительских, товаров на региональных рынках: - оценка привлекательности региональных потребительских рынков для реализации на них произвольно взятого вида продукции, выпускаемой предприятием; - планирование объёма поставки произвольно взятого вида продукции на региональные потребительские рынки за определённый период времени; - планирование цены реализации и издержек для произвольно взятого вида продукции на региональных потребительских рынках.

При решении первой задачи предполагается наличие некоторой совокупности региональных потребительских рынков, на которых рассматриваемое предприятие может реализовывать произвольно взятый вид продукции. Составляя подобный список потенциальных рынков сбыта, предприятие должно исходить из географического расположения каждого рынка относительно места расположения самого предприятия (удалённости рынка от рассматриваемого предприятия), информации о привлекательности какого-то рынка для ведения бизнеса, количества жителей на этом рынке и так далее. Эта информация может быть получена от других предприятий, из периодической печати и другими путями (см. раздел 1.3, сбор первичной и вторичной информации о рынке). Составив список из некоторого числа (я) региональных потребительских рынков (рынков городов, областей, районов и так далее), можно приступать к оценке их привлекательности для проникновения на них с некоторым конкретным видом товара.

Для любого рынка одним из основных параметров является его ёмкость по определённому виду товара. Как было сказано выше, под ёмкостью рынка понимается объем продаж данного вида продукции на рынке за некоторый промежуток времени Т в натуральном или стоимостном выражении. Наиболее простой и, в тоже время, дающий весьма достоверные результаты способ для определения величини ёмкости рынка (Vj) был выбран нами в разделе 2.1. по рекомендациям ГКАП РФ. Расчёт этого показателя проводится по формуле (2.3), Определять Vj можно на основе статистических данных по исследуемомуому региону.

Определив [ мы можем оценить важный показатель для проведения дальнейших расчётов, а именно - интенсивность продаж данного вида товара на /-ом рынке. Схематически представить график интенсивности продаж на /-ом рынке можно следующим образом (рис. 3,1). Условно считаем, что в начале рассматриваемого периода на рынке было количество товара, равное концу периода, то есть через Т дней, весь этот объём был реализован на рынке. Различная интенсивность продаж в зависимости от дней недели для наших расчётов не имеет существенного значения, поэтому графически интенсивность продаж представлена в линейной форме.

После определения интенсивности реализации продукции для каждого из оцениваемых рынков, мы можем перейти к оценке величины ожидаемой доходности каждого из этих рынков при существующих на них в данное время условиях. Для этого, прежде всего, необходимо рассчитать полные издержки, связанные с производством (закупкой) и реализацией данного вида продукции для рассматриваемого предприятия на каждом /-ом рынке при существующих на нём в текущий момент условиях, отнесённые к единице продукции (/#) Будем считать, что поставка объёма продукции, равного грузовместимости одной автомашины определённого типа {т единиц товара), на г-ый рынок за выбранный период времени Т не повлечёт за собой изменение рыночной ситуации на нём, поскольку величина подобной партии значительно меньше объёма /-ого рынка, и этим влиянием можно пренебречь. Тогда величину таких издержек - EJQ - будем определять для указанного объёма поставки.

Итак, совокупные издержки на /-ом рынке для некоторого #ида продукции будут складываться из нескольких составляющих. Прежде всего, это стоимость единицы продукции, которую предприятие потратило на её производство или закупку в месте своего расположения (месте закупки) - Есоб

Именно разница между ценой на эту продукцию на каком-то рынке и указанной составляющей издержек первоначально может побудить предприятие заинтересоваться данным рынком. Вторая составляющая - затраты на доставку единицы товара из места расположения предприятия (места закупки) на / ый рынок. Кроме этого, в издержки входят затраты на реализацию единицы продукции на г-ом рынке. Будем считать, что себестоимость производства или затраты на приобретение единицы продукции - величины уже известные и не требующие расчёта, Вопрос расчета затрат на доставку партии груза (Qm) на некоторое расстояние мы подробно рассматриваем в разделе 3.2. В зависимости от выбранного варианта доставки груза на рынок эти затраты будут соответствовать стоимости доставки по нему. При этом стоимость доставки единицы груза составит величину Q Q m. Затраты по реализации продукции включают в себя затраты, связанные с арендой помещения, в котором размещается продукция в течение срока её реализации, а также потери от иммобилизации оборотных средств в виде готовой продукции. При этом будем исходить из следующих условий: - оплата труда менеджеров, занимающихся реализацией продукции, осуществляется из получаемой прибыли; - оплату за реализованную продукцию предприятие получает в своё распоряжение по реализации указанной партии поставки. Налог на добавленную стоимость (НДС) мы не будем включать в EJQ. При этом, чтобы исключить неточность в расчёте прибыльности рынка, под ценой CJQ будет пониматься цена также без учёта НДС, Для расчётов нам необходимо оценить время реализации партии продукции величиной т штук. Как отмечалось выше, мы будем считать, что завоз партии товара указанного объёма не существенно повлияет на интенсивность продаж на рынке, и реализация этой партии товара будет проходить по выявленной закономерности (рис, 3.1). График реализации этой партии товара можно представить как линию, параллельную линии интенсивности продаж, выходящую из точки т на оси ординат (рис. ЗЛ).