Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий Видеке Бернд

Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий
<
Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий
>




Видеке Бернд. Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/1091

Содержание к диссертации

Введение

I. Оперативно-производственное , как основа ритмичной работы в обжимных цехах II

1.1. Марксистско-ленинская теория о сущности организации производства II

1.2. Принципы организации производственных процессов 14

1.3. Роль оперативно-производственно'го планирования и организации ритмичной работы на металлургических предприятиях 16

1.4. Задачи оперативно-производственного планирования 20

1.5. Система "сталь-прокат", как важнейшее звено в организации производственного потока на металлургических предприятиях 29

1.6. Оперативно-производственное планирование в системе сталь-прокат, как основа организации ритмичной работы в обжимных цехах.... 36

1.7. Основные направления совершенствования оперативно-производственного планирования и организации ритмичной работы в обжимных цехах 42

Выводы 46

2. Технико-экономический анализ основных показателей и ритмичности работы обжимных цехов 48

2.1. Обоснование выбора объектов и периода исследования 48

2.2. Анализ основных технико-экономических и организационно-технических показателей работы обжимных цехов 51

2.2.1. Анализ интенсивности работы обжимных цехов 54

2.2.2. Анализ экстенсивных показателей работы обжимных цехов 57

2.2.3. Анализ ритмичности работы обжимных цехов 71

2.3. Статистическое моделирование работы участков системы сталь-прокат 78

Выводы 96

3. Исследование направлений совершенствования оперативно-производственного планирования и ритмичной работы в обжимных цехах 98

3.1. Совершенствование оперативно-производственного планирования в системе сталь-прокат... 98

3.2. Обоснование методики определения дифференцированных нормативов протекания производственных процессов в системе сталь-прокат .. 105

3.3. Разработка алгоритма взаимоувязанной работы системы сталь-прокат 115

3.4. Построение оперативных планов-графиков сопряженной работы сталеплавильных и обжимных цехов 123

3.5. Рекомендации по обеспечению выполнения сопряженных оперативных планов-графиков работы системы сталь-прокат 128

3.6. Экономическая эффективность предлагаемой сие темы оперативно-производс твенного планирования 134

Выводы 141

Заключение 143

Литература 147

Введение к работе

Осуществление основной задачи одиннадцатой пятилетки-обеспе-чить дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства,ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы, поставленной ХХУТ съездом КПСС перед экономикой страны, непосредственно связано с наиболее полным и эффективным использованием производственных мощностей и ускорением темпов научно-технического прогресса. Повышение эффективности производства и экономики в целом в процессе неуклонного развития производительных сил и производственных отношений осуществляется в тесной взаимосвязи с нахождением новых форм и методов планирования и управления производством на промышленных предприятиях. Положительно отмечая достижения хозяйственной деятельности всех звеньев народного хозяйства, однако,"... нельзя прежде всего не видеть, что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества" 12, с.5 . Поэтому большое значение в современных условиях имеет всемерное повышение роли планирования как центрального звена в управлении экономикой. Этому вопросу посвящены Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" от 12 v июля 1979 года, а также другие партийные документы КПСС, так и Коммунистических и рабочих партий страны социалистического содружества.

В управлении народным хозяйством, наряду с технико-экономическим и перспективным, большое значение принадлежит оперативно-производственному планированию. Успешное решение вопросов планирования на оперативном уровне в большой степени обеспечивает выполнение годовых и пятилетних планов, а также динамическое развитие экономики в перспективе. Экономическая практика неоднократно доказала, что именно здесь создаются необходимые предпосылки и условия для ритмичного производства, для наиболее полного использования основных фондов, для рационального использования всех материальных, энергетических, финансовых и трудовых ресурсов, для увеличения объема выпуска и повышения качества продукции.

В связи с непрерывно возрастающей потребностью народного хозяйства в металле, перед черной металлургией стоит задача ускорить техническое перевооружение металлургических предприятий, внедрить новую технику и более совершенные технологические процессы, эффективнее использовать действующие производственные мощности» Неритмичная работа предприятий черной металлургии в настоящее время не в полной мере позволяет обеспечить наиболее рациональную нагрузку основного технологического оборудования.Производственные потери технико-технологического и организационного характера возникают при этом, главным образом, из-за несогласованности работы сталеплавильных и обжимных цехов. Поэтому качественная организация и координация работы системы сталь-прокат, объединяющей в своем составе несколько важнейших производственных участков по обработке потока горячего металла, начиная от выплавки стали в сталеплавильных агрегатах до прокатки на обжимных станах, являются решающими для достижения ритмичного протекай производственного процесса на металлургических предприятиях и высоких технико-экономических показателей их работы.

Важнейшее значение в обеспечении ритмичной работы системы сталь-прокат и металлургических предприятий в целом приобретает качественная постановка оперативно-производственного планирования, включающая в себя не только своевременную и технически обоснованную разработку оперативных планов-графиков хода производства, но и систему учета, контроля и оперативного управления производственными процессами. Однако, степень выполнения оперативных планов на металлургических предприятиях убедительно доказывает, что действующие системы оперативно-производственного планирования далеко не в полной мере соответствуют современным производственным условиям и требованиям и, следовательно, не могут эффективно решать поставленные перед ними задачи.

К основным негативным сторонам действующих систем оперативно-производственного планирования следует, прежде всего,отнести недостаточную обоснованность и надежность оперативных планов-графиков, отсутствие четкой увязки графиков протекания производственных процессов во времени и в пространстве на кооперированных звеньях, ограниченность нормативной базы и справочной информации, несвоевременность регулирования хода производственного процесса, отсутствие критериев оптимальности планирования и ряд других. Из этого вытекает настоятельная необходимость разработки более совершенной системы оперативно-производственного планирования, обеспечивающей более высокую эффективность производства.

Выполнение оперативных плановых заданий на основе ритмичной организации производства на металлургических предприятиях является решающим вкладом в соблюдение договорных обязательств по поставке металлопродукции .-Как подчеркивал тов. Ю.В.Андропов на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, предпринятые в народном хозяйстве меры по выполнению договоров и заказов, хотя улучшили обстановку, но не позволили до конца решить эту принципиальную проблему. Повышение качества оперативно-производственного планирования на металлургических предприятиях как один из основных путей обеспечения ритмичности производства призвано укрепить роль черной металлургии как базовой отрасли тяжелой промышленности, расширить и всесторонне развивать материально-техническую базу страны. Это является основным требованием интенсивно расширенного воспроизводства, а также принципиальным вкладом в решении задач поставленных ныне перед крупными экономическими экспериментами в промышленности, что и подчеркивает актуальность темы диссертации.

Целью диссертационной работы является исследование вопросов совершенствования оперативно-производственного планирования и разработка соответствующих практических рекомендаций по организации ритмичной работы в системах сталь-прокат предприятий черной металлургии. В соответствии с намеченной целью выделен круг задач, решение которых позволило найти более совершенную постановку вопросов оперативно-производственного планирования, разработать методику построения оперативных планов-графиков производства с алгоритмами для диалогового использования ЭВМ.Основными • такими задачами являются: рассмотрение положений марксистско-ленинской теории о сущности организации производственных процессов, роли оперативно-производственного планирования и его задачах применительно к обеспечению ритмичной работы системы сталь-прокат и металлургического предприятия в целом; оценка уровня эффективности действующих систем оперативно 9 производственного планирования и определение направлений их совершенствования; анализ экстенсивных и интенсивных показателей работы обжимных цехов, изучение наметившихся тенденций этих показателей и установление их взаимосвязи с ритмичностью производства; исследование ритмичности работы обжимных цехов, взаимодействия производственных потоков и пропорциональности производственных мощностей; изучение нормативной базы системы сталь-прокат и установление влияния отклонений на уровень выполнения оперативных планов-графиков; разработка прогрессивной постановки вопросов оперативно-производственного планирования, методик и алгоритмов построения оперативных планов-графиков работы системы сталь-прокат, системы рекомендаций по организации ритмичного производственного процесса на металлургических предприятиях; определение экономической эффективности внедрения предложенной системы оперативно-производственного планирования.

Объектом, исследования избрана система оперативно-производственного планирования в условиях Бранденбургского металлургического завода в ІДР и ряда металлургических предприятий СССР. Особое внимание было уделено основному звену в организации производственного процесса на металлургических предприятиях - системе сталь-прокат.

Основными методологическими предпосылками в исследованиях и разработках явились положения марксистско-ленинской философии, ,марксистско-ленинского экономического учения, в том числе науки об организации и планировании производства, документов КПСС, правительства СССР и других братских социалистических стран.Эти положения определили направленность исследований и позволили найти более совершенный подход в осуществлении задач оперативно-производственного планирования на металлургических предприятиях. 

Марксистско-ленинская теория о сущности организации производства

Развитие человеческого общества показало, что труд и организация труда неотделимы друг от друга. Всякий труд требует его организации как целенаправленной деятельности человека. Так как человек в процессе труда осуществляет сознательно цель труда,организация его предполагает первоначальное создание необходимых условий и предпосылок.

С возникновением кооперации организация и планирование объективно выделяются как самостоятельные функции управления труда и производства. К этому, как отмечал Карл Маркс в "Капитале", принуждает осуществляемый в сравнительно крупном масштабе общественный или совместный труд. В условиях все возрастающего масштаба производства, повышения уровня специализации и кооперации труда, возрастающей сложности, степени механизации и автоматизации производственных процессов закономерно к управлению производством предъявляются все более высокие требования.

Наука об организации и планировании является объективной необходимостью для научно обоснованного подхода к решению задач управления социалистическими предприятиями. Поэтому в становлении и развитии науки об организации и планировании производства участвует вся система социалистического хозяйственного управления под непосредственным руководством Коммунистической партии, программа и решения которой указывают пути, методы и средства совершенствования хозяйственной деятельности социали 12 стических предприятий на основе марксистско-ленинской теории о социалистическом способе производства.

Бурное развитие научно-технического прогресса ставит в настоящее время перед наукой об организации и планировании производства задачу нахождения и разработки наиболее совершенных форм и методов управления производством, отвечающих требованиям общественного и хозяйственного развития на данном этапе. Развернутая большая работа по совершенствованию планирования и управления экономикой теоретически разработана и обоснована в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" от 12 июля 1979 года. В нем изложена экономическая стратегия КПСС на нынешном этапе развития общества, которая заключается в том, что"... ЦК КПСС, в соответствии с установками ХХУІ съезда, считает необходимым еще больше нацелить всю управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности производства... Задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа" 6, с.4-7 I .

Разработанная Коммунистической партией экономическая политика указала главные направления выполнения задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС. Правильность этих решений ежедневно доказывается практикой. Однако, в речах товарища Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС справедливо и убедительно отмечается, что темпы роста эффективности производства еще не достигают необходимого уровня. Наряду с ускорением научно-технического прогресса, с широким и быстрым внедрением в производство достижений науки, техники и передового опыта, с качественным, сдвигом в производительных силах, т.е. с перевооружением и модернизацией оборудования в промышленности страны, необходимо "... обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее" 8, с.7 .

Настоятельную необходимость совершенствования планирования и управления экономикой как один из наиболее важных резервов повышения эффективности работы промышленных предприятий подчеркивал также К.У.Черненко в выступлениях на февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. Необходимой предпосылкой высокого уровня управления народным хозяйством является соответствующая степень развития планирования. Это предполагает с одной стороны, привести в соответствие плановую работу во всех уровнях сложной иерархии управленческих звеньев и, с другой стороны, внедрить вместе с тем. более совершенные методы планирования.

Разрабатывающиеся наукой об организации и планировании производства методы на любой стадии развития социалистического общества при достигнутом уровне науки и техники должны быть направлены на высокие конечные результаты производственной деятель-нос ти. и способствовать поиску наиболее эффективных и экономных путей их достижения. Вместе с тем эти методы должны в полной мере способствовать сознательному применению научных принципов организации производственных процессов. 1.2. Принципы рациональной организации производственных процессов

При исследовании и проектировании систем организации производственных процессов необходимо руководствоваться рядом таких взаимосвязанных меаду собой научных принципов как специализация, пропорциональность, параллельность, непрерывность, поточность, прямоточность, ритмичность и равномерность. Эти принципы организации производственных процессов порождаются в самом процессе производства на относительно высоком уровне развития производительных сил и производственных отношений. Убедительно описывает их роль и значение Карл Маркс в "Капитале", охарактеризовав производственный процесс при кооперации как взаимосвязь отдельных элементов целостной системы.

Основные принципы организации производственных процессов широко изложены в работах Ройтбурда I.H., Штеца К.А. 96, с.79 , Писчикова М.М. 88, с.71 и ряда других авторов. Одновременно наряду с основными принципами в настоящее время в литературе выдвигается ряд других, общее количество которых около двадцати. Это несомненно является следствием, общего развития собственно производственного процесса, увеличения его сложности, степени автоматизации и механизации. Выдвигаемые в этом процессе все новые принципы организации производственных процессов, на наш взгляд, нельзя рассматривать вне,неразрывной связи с основными, хотя они приобретают некоторую степень самостоятельности. Часто новые принципы вытекают непосредственно из основных и в некоторых случаях отражают лишь частные их стороны. Например, один из существенных таких принципов как автоматичность, отражающий влияние научно-технического прогресса на производственный процесс, тесно связан с непрерывностью и.ритмичностью. Соблюдение основных принципов рациональной организации производственных процессов в практической деятельности предприятий предполагает рассмотрение их в системе, т.е. в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом. Это является важной предпосылкой наиболее рационального использования производственных мощностей. Вместе с тем, каждый из тих принципов приобретает некоторую автономность, своеобразно действует на ход производственных процессов.

Особый интерес при организации производственных процессов представляет собой ритмичность, приобретающая в настоящее время все большее значение для систематического выполнения плановых заданий. Практикой неоднократно доказано, что ритмичность достигается при наиболее прогрессивной и качественной организации производства, максимальной реализации ее основных принципов. Научно обоснованное оперативно-производственное планирование и непрерывное управление производственными процессами являются существенными путями достижения этой цели. На этой базе, при прочих равных условиях, обеспечивается постоянная устойчивая,сбалансированная динамичность экономики предприятия. Объясняется это тем, что ритмичная работа любого (в том числе и металлургического) предприятия является основой выполнения поступивших на предприятие заказов на готовую продукцию, в то время как отсутствие установленного ритма в работе означает срыв хозяйственных договоров и отрицательно сказывается на показателях производственно-хозяйственной деятельности не только предприятия-изготовителя, но и потребителей.

Высокие требования к ритмичности предъявляются металлургическому производству. В настоящее время современный металлургический завод представляет собой сложный комплекс производственных цехов, в котором осуществляется последовательная переработка сырья и полуфабрикатов в характерную для него конечную продукцию.. Его можно представить как целостную .совокупность, т.е. как большую систему с множеством связанных между собой элементов обладающих специфическими и разнородными свойствами. Поэтому металлургическое производство характеризуется большими размерами, сложностью, многомерностью, но его массовый непрерывно-поточный характер с последовательными переделами включает в себя принципиальную возможность ритмичного выпуска продукции и, следовательно, систематического выполнения и.перевыполнения производственного плана.

Обоснование выбора объектов и периода исследования

В декабре 1949 года, спустя три месяца после основания Германской Демократической Республики, партия и правительство приняли решение о строительстве нового металлургического завода в городе Бранденбурге на месте разрушенного в конце второй мировой войны сталепрокатного завода бывшего концерна Флика. В настоящее время Бранденбургский металлургический завод является крупнейшим производителем металлопродукции страны с общим объемом производства стали 2,3 миллиона тонн в год. В его состав входят сталеплавильный цех с 12 мартеновскими печами садкой по 180 тонн каждая, блюминг 1120, крупносортовой стан 850, а также проволочный цех.

Практика показала, что в таких предприятиях традиционного типа, строительство которых продолжалось еще до середины 60-х годов, обжимной стан является определяющим элементом в производственной структуре, задающим общий темп производства. Бесперебойная работа обжимных цехов и рациональное использование технологического оборудования являются важными условиями эффективной работы металлургических предприятий. Это обстоятельство подчеркивает чрезвычайно высокую роль наличия соответствующего уровня согласованности в работе сталеплавильных и обжимных цехов, которая оказывает влияние на ход производственного процесса в системе сталь-прокат. Увязка процессов выплавки стали в сталеплавильных агрегатах и прокатки слитков на обжимных станах производится рядом технологических и транспортных процессов и операций на промежуточных участках системы, сталь-прокат .Наличие и последовательность осуществления таких технологических процессов как разливка стали после ее выпуска, отстой сталеразливочных составов, раздевание слитков в стрипперном отделении, нагрев их в отделении нагревательных колодцев и последовательная прокатка на обжимном стане, а также ряда транспортных операций является при этом следствием специфического характера связи между сталеплавильным и прокатным производствами в данных условиях. Следует обратить внимание на то, что весь комплекс мероприятий по организации и планированию производства в системе сталь-прокат, вытекающий из заданного взаимодействия производственных потоков в ней, направлен на полное и своевременное обслуживание обжимного стана, как основного звена.

В настоящее время во всех промышленно развитых странах мира неуклонно уменьшается удельный вес мартеновской стали в общем объеме ее выпуска за счет строительства, ввода в эксплуатацию и расширения производственных мощностей современных кислородно-конвертерных и электросталеплавильных цехов, позволяющих в настоящее время выплавлять сталь наиболее эффективным образом. Получают также распространение такие относительно молодые направления развития черной металлургии как сталеплавильные агрегаты непрерывного действия в комплексе с агрегатами прямого восстановления железа и порошковая металлургия. Широкое внедрение машин непрерывного литья заготовок во взаимосвязи с соврменными быстротечными сталеплавильными процессами привело к изменению структуры сталь-прокат. Это сделало излишним не только обжимное производство, но и большинство промежуточных производственных операций, и тем самым создало более благоприятные условия для координации и согласования-работы сталеплавильного и прокатного производств. Однако, несмотря на эти прогрессивные направления, вносящие крупнейшие технические изменения в черной металлургии, в настоящее время наибольший- удельный вес стали приходится на агрегаты традиционного типа. Существенного изменения этого положения можно ожидать лишь в ближайшие пятилетия в зависимости от темпов внедрения новой техники и объемов капиталовложений в каждой стране.

Таким образом, весьма важным остается вопрос дальнейшего совершенствования организации и планирования производства на действующих металлургических предприятиях и, в частности,вопрос повышения научно-технического уровня оперативно-производственного планирования в системе сталь-прокат. Это обстоятельство и предопределило выбор объекта исследования, в качестве которого была выбрана система оперативно-производственного планирования на Бранденбургском металлургическом заводе в ІДР. Параллельно исследования проводились также на металлургических заводах и комбинатах СССР - Коммунарском, Енакиевском, Ждановском им.Ильича и на Запорожстали. Такое сопоставление допустимо, поскольку, независимо от различий конкретных структур предприятий, организация, планирование и управление производством в системе сталь-прокат ведется над одними и теми же технологическими процессами.

В связи с постоянным повышением качества планирования и управления производством, возрастающим оснащением цехов управляющими вычислительными машинами и электронными средствами сбора, передачи и обработки информации, внедрением автоматизированных систем управления производством неуклонно повышается уровень организации и координации производства. Поэтому при исследовании систем оперативно-производственного планирования их оценку необходимо рассматривать в динамике и в неразрывной связи с из-мнениями. Настоящие исследования относятся к современному этапу развития отрасли и проводились они в течение длительного времени, а именно с 1977 по 1982 год. Этот этап, как уже подчеркивалось, характеризуется бурными темпами научно-технического прогресса, которые непосредственно отразились и на уровне систем оперативно-производственного планирования. Положительные прогрессивные тенденции значительно повысили эффективность таких систем,однако еще не в полной мере они способствуют современным производственным условиям.

Нахождение наиболее эффективных путей совершенствования организации и планирования производства, обоснование наиболее эффективных методов и мероприятий по обеспечению ритмичного хода производственного процесса требуют анализа показателей работы обжимных цехов и рассмотрения функционирования систем сталь-прокат в зависимости от организации оперативно-производственного планирования.

Анализ ритмичности работы обжимных цехов

Широкое распространение для оценки ритмичности работы промышленных предприятий нашли коэффициенты ритмичности. Согласно общепринятой в черной металлургии методики, они определяются либо по общему объему выпуска продукции, либо по выполнению заказов на металлопродукцию. В первом случае, как показали соответствующие расчеты, коэффициент ритмичности по обжимным цехам исследуемых металлургических предприятий колеблется в пределах 0,80-0,98, а при позаказном учете его величина значительно ниже и составляет 0,60-0,75. Только на Бранденбургском металлургическом заводе коэффициенты рассчитанные по обоим методам учета фактически не отличаются друг от друга по своей величине. Это объясняется принятым там ежемесячным формированием портфеля заказов и организацией прямых поставок продукции.

Наряду с общепринятой методикой учета ритмичности производства на металлургических предприятиях в литературе предлагается и ряд других подходов. Например, Кобыляков И.И. 51, с. 104 в качестве обобщающего показателя ритмичности металлургических предприятий выдвигает коэффициент ритмичности ft, , который рассчитывается следующим образом:

где Q /сЬ фактический объем производства L -го заказа на данный период, т; К - коэффициент, учитывающий выполнение С -го заказа, определяемый следующим образом:

где Q L - объем невыполненных позиций і -го заказа на данный период, т; О/ п - плановый объем производства по і -му заказу на данный период, т.

Адамов В.Е.I 13, с. 18 J в качестве статистических показателей ритмичности определяет общее число аритмичности J и индекс аритмичности ОС

/I - количество минимальных отрезков времени; J - общее число аритмичности по отчету; fr - общее число аритмичности в базисном периоде.

Однако, оценка ритмичности работы обжимных цехов по этим критериям является не только недостаточной, но и может оказаться, на наш взгляд, ошибочной, искаженной. Это объясняется тем, что в основу для определения плановых величин объема производства не берется ритмичность как выпуск продукции по графику, а задается равномерность производства, т.е. одинаковые объемы выпуска продукции за одинаковые по своей длительности периоды планирования. На наш взгляд, оценка ритмичности производства является наиболее правильной в том случае, если брать отношение фактического объема выпуска продукции к объему выпуска продукции, предусмотренной в соответствующем периоде времени научно обоснованными графиками производства. Необходимо также обратить внимание на то, что і существующие и предпагаемыегразличными авторами подходы и методы оценки ритмичности работы металлургических предприятий не в полной мере отражают внутрипроизводственные стороны оперативного характера. Так следовало бы в процессе планирования учитывать пропорциональность производственных мощностей, технико-технологические и организационные факторы, результаты прогнозирования и т.п.

В практической деятельности металлургических предприятий широко принято оценивать ритмичность работы обжимных цехов по таким производственным параметрам работы системы сталь-прокат как температура посада, время задержки посада, время передержки металла в ячейках нагревательных колодцев и ряд других. Однако, эти параметры тоже не призваны в полной мере раскрыть истинные причины нарушения ритмичности, поскольку стоят в прямой зависимости от достигнутого уровня согласованности производственных процессов.

Целесообразно рассматривать взаимодействие производственных потоков в системе сталь-прокат с точки зрения пропорциональности. Необходимо исходить из того, что относительно производственных мощностей любая производственная система не может постоянно находиться в состоянии установленных пропорций. Под научно обоснованным соотношением производственных мощностей всех сопряженно взаимосвязанных участков системы с учетом структуры производственного процесса, рассматриваемого по отношению к производственной мощности ведущего звена, понимается одинаковая их пропускная способность, выраженная производительностью участков, при которой обеспечивается полное и своевременное обслуживание основного звена системы. Так как в течение более или менее длительного периода времени протекания производственных процессов неизбежно изменяются отдельные элементы системы и необходимые затраты времени на обработку потока металла, соотношения производственных мощностей закономерно превращаются в диспропорциональность. В связи с этим перед производственными участками системы сталь-прокат стоит задача организовать ритмичную работу и обеспечить непрерывный материальный поток с соответствующими количественными и качественными параметрами.

Обоснование методики определения дифференцированных нормативов протекания производственных процессов в системе сталь-прокат

Суммарные затраты времени на обработку сталеразливочных составов на участках системы сталь-прокат определяются продолжительностью основных технологических процессов и операций,включая также затраты на транспортировку составов мел-еду участками. Нормативная величина этих затрат как правило ложится в основу расчета оперативных суточно-сменных планов-графиков работы системы. Как видно из графика фактического движения потока горячего металла на примере Бранденбургского металлургического завода (рис. 3.3), в практике постоянно наблюдаются отклонения от графика движения составов внутри системы, связанные с всевозможными задержками. В определенной мере эти задержки вызваны неравномерной загрузкой технологического оборудования. Это имеет место особенно в стрипперном отделении, где оборудование простаивает в ожидании закончивших отстой составов со слитками и, с другой стороны, наблюдается необоснованно большой простой составов в ожидании раздевания. Аналогичная ситуация складывается также в отделении нагревательных колодцев.

.Эти задержки тесно связаны с колебаниями фактической продолжительности технологических процессов и операций. Они выступают непосредственно как некоторая аномалия в технологическом процессе системы, что приводит к нежелательным и непредвиденным изменениям тех или иных ее элементов. В результате нарушается заданное взаимодействие производственных потоков и ритмичность производства.

Как показали результаты обработки оперативной информации в разрезе 5-14 суток по ряду металлургических предприятий, отклонения фактических продолжительностей технологических процессов и операций от нормативных подчиняются нормальному закону распределения. Процесс раздевания слитков в стрипперном отделении по своему характеру является чисто механическим. Следовательно,продолжительность раздевания мало подвергается влиянию случайных факторов. Более 50 % проведенных наблюдений соответствовали нормативной величине. Значительные отклонения фактических продолжительностей от нормативной величины наблюдаются при разливке плавок и отстое составов со слитками. Рассчитанные на примере Бран-денбургского металлургического завода параметры отклонений фактической продолжительности от нормативной в выполнении технологических процессов и операций по основным этапам продвижения составов со слитками в системе сталь-прокат приведены в табл.3.1.

Отклонения продолжительности разливки от нормативной величины на Бранденбургском металлургическом заводе составляют не более 0,5 минут в среднем. На других исследуемых металлургических предприятиях они достигают до 10 минут. Это обстоятельство требует дифференцированного подхода к определению продолжительности процесса разливки путем точного учета количества изложниц

Отклонения фактической продолжительности технологических процессов и операций от нормативной по Бранденбургскому металлургическому заводу данного типоразмера в зависимости от массы плавки на сталеплавильном агрегате, соответствующей марки стали, скорости разливки, предписанной технологическими инструкциями.

Отклонения фактической величины времени отстоя составов от нормативной вызваны наличием очередей перед стрипперным отделением или являются результатом изменения очередности обработки составов. На Бранденбургском металлургическом заводе теоретическая кривая распределения смещена в положительную сторону от норматива в среднем на 8,5 минут для кипящих и полуспокойных марок стали и на 13,6 минут для спокойных марок. Указанными величинами характеризуется среднее превышение норматива отстоя составов по группам марок стали.