Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий Смирнов Сергей Борисович

Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий
<
Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий
>




Смирнов Сергей Борисович. Совершенствование оперативного управления участками на базе моделирования их пропускной способности (на примере механообрабатывающих участков группового производства машиностроительных предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/1068

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦШ И ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЛ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕ ЛЕНИЙ 8

1. Теоретические основы организации автоматизированного оперативно-производственного планирования 8

1.1. Системный подход - основа современной теории организации производства и управления ..... 8

1.2. Принципы построения автоматизированной подсистемы оперативного управления производством.. 14

2. Определение пропускной способности производствен

ных подразделений с позиций современной теории

организации 25

2.1. Экономико-организационная сущность производственной мощности и анализ методов ее определения 25

2.2. Пропускная способность подразделений и совершенствование оперативного управления ..... 41 Выводы по первой гпаЕе 51

ГЛАВА II. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.. 52

1. Общий подход к построению модели 52

2. Постановка задачи определения и управления пропускной способностью производственных систем (меха нооб раба тывающих участков) 72

3. Алгоритм моделирования поведения производственных систем 85

Агрегирование исходной информации в укрупненных расчетах пропускной способности систем 93

Выводы по второй главе

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 102

1. Общий подход к проведению исследований 102

2. Содержание исследований и их результаты 1111

3. Расчет длительности совокупного цикла по многофакторным корреляционно-регрессионным зависимостям и их практическое использование 140

4. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований в практику оперативного управления механообрабатывающих участков .... 149

Выводы по третьей главе 157

ЗАКЛШЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЕ I 174

ПРИЛОЖЕНИЕ П .' 188

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш ' 195

ПРИЛШЕНИЕ ІУ 207

ПРИЛОЖЕНИЕ У 217

ПРИЛШЕНИЕ УІ 231

Теоретические основы организации автоматизированного оперативно-производственного планирования

В общественных и экономических науках, в том числе в организации и планировании производства, в течение многих десятилетий внимание исследователей концентрировалось на описательных методах, относящихся к конкретным вопросам, В настоящее же время нужны методы синтеза, позволяющие объединить результаты исследований, которые получены на основе описательных методов, в широкие многоаспектные теории, В отличие от преобладающего чисто качественного анализа экономических явлений и закономерностей такие теории должны органически сочетать его с точным количественным анализом явлений, установлением количественных связей между ними и их математическим описанием.

СТО окончательно еще не сформирована, однако за последнее десятилетие рядом исследователей сделан существенный вклад в определение ее основополагающих подходов и принципов; а также в разработку отдельных направлений. Много интересных и оригинальных постановок в области теории и практики организации систем высказано советскими [l4-I6,18,23,32,51,76,99,100 и др.] и зарубежными [8,9,27,40,52,59,1X2 и др.] учеными.

СТО основывается на законах и принципах, открытых и разработанных такими науками, как диалектический материализм, общая теория систем, кибернетика, теория автомагического регулирования и ряд других дисциплин.

СТО по отношению к общей теории систем выделяется в самостоятельную часть. Если в общей теории рассматриваются системы любого уровня » варианты классификации которых приводятся в литературе [26,27,79] , го теория организации исследует системы образованные человеком и функционирующие с его участием.

Как общая теория систем, гак и СТО исследует:

- части целого (подсистемы), их движение в пределах и за пределами систем;

- взаимодействие между собой входящих в систему подсистем;

- взаимодействие подсистем системы с окружающей ее внешней средой;

- рост, развитие и устойчивость системы в целом.

Таким образом, тесная связь СТО с общей теорией систем обусловливает заимствование у последней понятия категории системы, определяющих признаков больших и сложных систем и ряда других положений.

Под "системой" понимается организованное сложное целое, а точнее - совокупность или комбинация определенных предметов или частей» образующих комплексное единое целое и взаимодействующих для достижения заданной цели [86,с. 76J .

С позиций нового подхода объект исследований рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных элементов (подсистем), а предприятие в целом - как социальная экономико-производственная подсистема, входящая в состав более широкой системы -общества.

Постановка задачи определения и управления пропускной способностью производственных систем (меха нооб раба тывающих участков)

Предлагаемая ниже постановка рассматриваемой задачи строится на приведенном в первом главе (п. 2.2) содержании понятия пропускной способности и сформулированном в предыдущем параграфе общем подходе к построению модели.

Пусть в качестве производственной системы U задан целевой (подетально или предметно специализированный) механообрабатываю-щий участок.

Структура составляющей "собственно труд" отражена в численности рабочих, закрепленных за участком, в их специальностях,ква-лификации и спзциали зации где K&jp - рабочий Z -ой специальности, специализирующийся на выполнении р ых операций и.работающий на станках (станке) і -ой группы взаимозаменяемого оборудования;

- общее число операций, выполняемых участком;

- общее число рабочих на участке.

Взаимосвязь данной составляющей производственного процесса с сое тавляющими "средства труда" и "предметы труда" осуществляется именно через названные выше характеристики. Очевидно, если рабочий обладает одной специальностью , то он работает только на станках (станке) одной і -ой группы. Если данный рабочий имеет высокую квалификацию, то он может обслуживать одновременно нес-колько станков рассматриваемой группы J , т.е. здесь имеет место многостаночное обслуживание. Если рабочий владеет несколькими специальностями, го он может обслуживать станки разных групп взаимозаменяемого оборудования, реализуя совмещение профессий в процессе производства. Перечисление подобных соотношений может быть

Расчет длительности совокупного цикла по многофакторным корреляционно-регрессионным зависимостям и их практическое использование

Изучение практики ОПиУ участками в сипу причин, установленных в предыдущих параграфах» показало крайне редкое использование ЭВМ для анализа складывающихся ситуаций; Это вызвано не только отсутствием соответствующих моделей» но, в первую очередь, недостаточным количеством и разнообразием самой вычислительной и периферийной техники, позволяющей фактически в любой момент времен обратиться, к машине за "советом". Несомненно существующая практика ОПиТ нуждается в динамических временных оценках изготовления требуемых плановых заданий, которые можно достаточно быстро и не очень трудоемко получить, основываясь на конкретных производственных условиях. Кроме этого, расчет данных оценок должен осуществляться обязательно с учетом основных структурных характеристик участка и плана. Принимая во внимание это, решение возникшей проблемы в настоящий момент времени возможно с помощью корреляционно-регрессионных зависимостей, получаемых целенаправленными исследованиями определенного класса производственных сие тем (в нашем случае механообрабатывающие про грамм но-це левые учас ки серийного типа производства, основанные на групповой технологии) и применяемых в качестве инструментария для вычисления укус при разработке и проведении мероприятий ОПиУ.

Требуемая целенаправленность исследований, обеспечиваемая методикой их проведения (см.главу Ш п.2), определила первоначаль ный набор параметров и сократила количество моделируемых условий до обозримого множества. Полученная в результате исследований генеральная совокупность наблюдений (см. приложение Ш) была разделена на две выборки в соответствии с предусмотренными методикой условиями моделирования последовательного и параллельно-последовательного способов сочетания операций во времени. Внутри этих выборок результаты наблюдений классифицировались по уело - 142 -виям проведения расчетов на благоприятные, неблагоприятные и приближенные к действительности. Обработка и исследование названных выборок проводилась параллельно с использованием программы "МЖР5" из математического обеспечения ЭВМ "Минск-32" J94l Возможности программы позволили оценить правильность выбора исходного набора факторов, влияющих на расчетную длительность совокупного цикла цс .Установление существенности факторов из этого набора и отсев несущественных происходил на основании двух критериев в двух режимах работы программы:

- отсев факторов по оценке существенности коэффициентов регрессии по Ь - критерию при доверительной вероятности 0,95;

- отсев факторов, состоящих в тесной связи (исключение явления мультиколпинеарносги), на основе анализа матрицы коэффициентов парных корреляций по оценке степени падения значимости уровнения регрессии (расчетного значения Г - критерия).