Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР) Нургазина Жумакуль Кызжановна

Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР)
<
Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР) Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР) Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР) Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР) Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР) Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР) Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР) Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР)
>




Нургазина Жумакуль Кызжановна. Совершенствование организации и оплаты труда в овцеводстве (по материалам Тургайской области Казахской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/913

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические основы совершенствования организации оплаты труда 10

1.1, Совершенствование организации оплаты труда - необходимое условие эффективности сельскохозяйственного производства 10

1.2. Оообеннооти организации оплаты труда в условиях индустриализации 26

Глава П. Совершенствование фош организации первичных трудовых коллективов в овцеводстве 37

2.1. Состояние организации производства в овцеводстве 37

2.2. Формы организации труда в овцеводстве 57

2.3. Организация труда на откормочных площадках 80

Глава Ш. Оплата труда в овцеводстве и пути ее совершенствования 94

3.1. Действующие уоловия оплаты труда 94

3.2. Применяемая система оплаты труда на откормочных площадках III

3.3. Пути совершенствования системы оплаты труда в бригадах 121

Выводы и преддожения 145

Список литературы 150

Приложения 162

Введение к работе

На этапе развитого социализма одно из ведущих мест занимает более полное использование интенсивных факторов повышения эффективности общественного производства. Одной из особенностей процесса интенсификации сельского хозяйства является то, что все изменения^ происходящие в объеме производства, его структуре, качественных сдвигах, могут быть проведены при соответствующем совершенствовании организации труда и его материального стимулирования. Поэтому при реализации основных направлений Продовольственной программы, разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.), декабрьским (1983 г.) Пленумами Щ КПСС, наряду с интенсивными методами ведения сельского хозяйства важное значение придается широкому применению наиболее прогрессивных форм материального и морального стимулирования работников с целью достижения высоких конечных результатов труда и внедрения наиболее совершенных форм его организации. В этих условиях возрастает роль системы распределительных отношений, в которой распределение по количеству и качеству труда, осуществляемое на основе денежной заработной платы, занимает ведущее место. Поэтому научная разработка данной проблемы приобретает особую значимость в плане дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма развитого социалистического общества, выбора оптимальных способов и методов хозяйствования в целях обеспечения дальнейшего роста благосостояния трудящихся.

Заработная плата, будучи одним из важнейших структурных звеньев хозяйственного механизма социалистического общественного производства, развивается под воздействием многообразия взаимосвязанных факторов технико-технологического, организационного, экономического и социального характера.

\'

С одной стороны, процесс техники и технологии обуславливает необходимость дальнейшего разделения труда, что оказывает определенное влияние на распределительные отношения и выбор систем оплаты труда. С другой стороны, необходимость развития у работников инициативного отношения к процессу производства продукции требует совершенствования хозрасчетных форм материального стимулирования, ограничения разделения труда, его кооперации.

Сказанное можно проиллюстрировать на примере процесса производства продукции овцеводства.

Развитие материально-технической базы и совершенствование/ технологии приводит к углублению разделения труда между работниками и трудовыми коллективами по функциональному и технологическому направлениям. С развитием данного процесса в овцеводстве произошло выделение технологических стадий выращивания и откорма. В свою очередь выделение этих стадий привело к функциональному обособлению трудовых коллективов, занимающихся обслуживанием данной группы овец. Внутри коллектива, обязанности выполняемые ранее одним работником, теперь распределяются между многими. В этих условиях количество и качество продукции зависит уже от труда всех членов коллектива, занятых на разных участках единого процесса производства, от слаженности их труда. Конечный продукт производства все больше становится результатом труда различных групп работников. Коллективный характер труда обусловливает необходимость применения коллективных форм его оплаты.

В современных условиях возрастает роль небольших обособленных коллективов, занимающихся процессом выращивания и откорма на условиях коллективной оплаты труда за продукцию. Специализация работников в выполнении работ, связанных только с процессом выращивания и откорма, способствует повышению их заинтересованности в

лучшем использовании всех наличных ресурсов, росте продукции, развитию отношений контроля и взаимопомощи, более полному выполнению воспитательной функции коллективов. На этой основе в них формируется сознательная технологическая и трудовая дисциплина, творческое и ответственное отношение работников к выполнению процесса производства продукции овцеводства.

Из вышеизложенного следует, что многообразие факторов, влияющих на процесс производства, предопределило распространение и развитие коллективных форм оплаты труда, направленных на достижение высоких конечных результатов. В настоящее время в овцеводстве такая роль возложена на аккордно-премиальную систему оплаты труда, которая применяется в чабанских бригадах со сдельной формой авансирования до окончательного расчета за продукцию. Эта система оплаты труда содержит определенные стимулы к росту производства продукции овцеводства. Однако она не в полной мере учитывает условия, сложившиеся в последние годы в связи с происходящим процессом углубления и разделения труда, специализацией и усилением концентрации производства. Воздействие этой системы в новых условиях недостаточно, что в свою очередь оказывает негативное влияние на развитие такой важной отрасли в условиях Тургайской области, которая выступает как крупный производитель баранины и шерсти. Здесь концентрируется около 20$ овцепоголовья, производится 23$ баранины, 16% шерсти Северного региона Казахстана. Среднегодовое производство продукции овцеводства за последнее десятилетие увеличилось на 12,5$. Однако эффективность производства продукции овцеводства в области снижается, в результате чего овцеводство остается убыточной в большинстве хозяйствах. Так, за исследуемый период средний прирост живой массы, выход ягнят на 100 маток уменьшился и составил за 1976-1982 гг. соответственно 18,4 кг и

80 голов вместо 20,2 кг и 87 голов за I97I-I975 гг. Одновременно за этот период на 1% увеличился отход животных. При этом себестоимость І ц баранины за эти годы увеличилась с 100 до 181 руб., шерсти с 502 до 825 руб.

Как показывает анализ, одной из важнейших причин снижения эффективности овцеводства в хозяйствах области является низкий уровень производительности труда. Немаловажную роль в снижении производительности труда и эффективности всего производства продукции овцеводства сыграла и слабая связь применяемой системы оплаты труда с конечными результатами деятельности трудовых коллективов. Это проявляется в том, что темпы роста заработной платы превышают темпы роста производительности труда. Между авансом и оплатой за продукцию нет общей связи, стимулирующей направление на увеличение роста производства продукции. Применяемая сдельная форма авансирования способствует развитию заинтересованности чабана в увеличении обслуживаемого поголовья. В этом случае увеличивается нагрузка поголоеья на работника, при которой он не в состоянии своевременно выполнить важные технологические операции по уходу за животными, что отрицательно отражается на их продуктивности и на результатах производства в целом. Одновременно происходит нарушение оптимальной структуры оплаты, где бы оплата за конечную продукцию по итогам года была весомой в его годовом заработке и ориентировала бы работника на достижение высоких конечных результатов. Так в настоящее время при данной форме авансирования доля выплат по конечным результатам незначительна, а поэтому оказывается лишь простой прибавкой к тарифному заработку и не выполняет своей функциональной роли в системе материального стимулирования труда. На отдельных участках, как откорм овец на площадке, применяемая система оплаты не учитывает коллективный характер

труда. Вместо сплочения коллектива создает материальную разобщенность интересов внутри бригады, вызванных узкой специализацией ее работников на отдельных операциях технологического процесса и строго индивидуальной сдельной оплатой труда. В связи с изменением условий производства продукции овцеводства под воздействием роста технической оснащенности возникает необходимость расширения применения коллективных форм организации труда и материального стимулирования с целью усиления воздействия оплаты труда на конечные результаты.

В настоящей работе диссертант ставит цель разработать конкретные предложения по совершенствованию организации и оплаты труда в первичных овцеводческих подразделениях Тургайской области. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

изучить существующие формы организации труда в первичных производственных подразделениях - чабанских бригадах, а также на существующих откормочных площадках;

выявить наиболее эффективные формы организации труда, которые в наибольшей степени отвечают условиям производства и обеспечивают его рост;

изучить условия оплаты труда и премирования работников на от-кормшгощадках и в чабанских бригадах, зависимость между уровнем оплаты труда и продуктивностью животных;

провести анализ действующей системы оплаты труда, разработать предложения, обеспечивающие более тесную связь оплаты труда с количеством и качеством произведенной продукции.

В качестве объекта исследования выбраны совхозы Тургайской области Казахской ССР, где развито овцеводство. Существующие формы организации труда и применяемые системы его оплаты рассмотрены

на примере 39 совхозов, в которых развито овцеводство. Более глубоко изучалась деятельность 24 специализированных овцеводческих хозяйств, где валовая продукция овцеводства составляет 60-70% в общей структуре производимой сельскохозяйственной продукции.

Теоретической и методологической основой проведения исследований по теме диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов Щ КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР.по вопросам совершенствования экономического механизма в сельском хозяйстве.

Основными методами исследования являются: монографический, статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-кон-структивный.

Диссертантом изучены данные первичного бухгалтерского учета, годовые и сводные отчеты совхозов, материалы статистических и плановых органов, литературные источники.

Новизна работы заключается в разработке более совершенных методов:

организации труда в укрупненных механизированных чабанских бригадах;

обоснования параметров первичных трудовых коллективов с учетом технико-технологических, организационно-экономических и социально-психологических факторов;

построения системы оплаты труда при различных формах его организации, элементы которой позволяют учесть изменение условий производства под воздействием роста технической оснащенности отрасли;

определения оплаты за продукцию в зависимости от уровня продуктивности животных, обоснования норм производства и установления дифференцированных расценок;

распределения заработной платы между членами бригады с учетом их трудового вклада в конечный результат, а также квалификационно-профессионального уровня, сложности выполняемых работ, отношения к труду.

Практическая ценность работы состоит в том, что реализация предложений, разработанных в диссертации, позволит значительно повысить роль первичных трудовых подразделений в овцеводстве, в управлении и планировании производства, решении вопроса обеспечения кадрами, улучшении условий труда и быта, в росте материальной заинтересованности работников в конечных результатах труда.

Основные положения работы доложены и получили одобрение на двух Всесоюзных научно-теоретических конференциях молодых ученых-экономистов (г.Москва, 1982, 1984 гг.) и научной конференции (г.Москва, 1983 г.).

Разработанные автором предложения по организации труда и быта в чабанских бригадах, совершенствование применяемых систем оплаты труда в первичных подразделениях на перспективу используются в практической работе отдела овцеводства управления сельского хозяйства Тургайской области, а также в хозяйствах Джангельдинского района этой же области.

Совершенствование организации оплаты труда - необходимое условие эффективности сельскохозяйственного производства

Одной из важнейших сторон развития экономики социализма на современном этапе является повышение эффективности общественного производства. В решении этой проблемы существенную роль призвано сыграть распределение по труду, разработка эффективных способов создания материальной заинтересованности трудящихся в высоиих результатах труда.

Рассматривая вопросы распределения К.Маркс указывал, что на первой фазе коммунистического общества каждый работник будет получать от общества, за вычетом определенного количества труда в пользу общества, ровно столько сколько он сам дал ему. Он показал, что недостаточная зрелость производительных сил и производственных отношений, ограниченность фондов потребления, как и ряда других экономических факторов, не позволяют при социализме перейти к коммунистическому принципу распределения: "от каждого по способности, каждому по потребности" (1.4, с.18). Практика строительства социализма в нашей стране и в других странах мировой социалистической системы подтвердила правильность выводов основоположников марксизма-ленинизма: "До тех пор пока наступит "высшая" фаза коммунизма, социалисты требуют строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мерой труда и мерой потребления" (1.10, с.97.).

Удовлетворение основных материальных потребностей работников при социализме ставится в зависимость от количества и качества их труда. Распределение созданного в процессе производства общественного продукта в той его части, которая поступает в индивидуальное потребление, в соответствий с количеством труда каждого трудящегося создает материальную заинтересованность работников в наиболее полном и целесообразном использовании средств производства. Поскольку материальная заинтересованность в общественно полезной деятельности возникает на основе использования особых стимулов, с помощью которых уровень потребления трудящихся обусловливается их участием в общественном производстве, то как верно отмечает И.Я.Обломская "суть материальной заинтересованности как особой экономической категории заключается в необходимости установления зависимости между уровнем потребления работника (коллектива) и его трудовыми достижениями" (4.II; с.36).

Потребности выражают состояние общественных условий жизни. Они являются результатом производства и в то же время его целью, поскольку необходимо постоянное воспроизводство определенных жизненных благ. "... Потребности производятся точно так же, как и продукты и различные трудовые навыки" (1.2, с.80).

Экономические интересы тесно связаны с потребностями, но в отличие от нее они характеризуют способ присвоения условий материальной жизни, направление развития произвоцства, функциональную сторону экономики.

Экономические интересы многообразны и образуют сложную систему. Они различны у разных участников общественного производства, в отдельных фазах процесса воспроизводства. Но имеются моменты, которые присущи всем экономическим интересам. В наиболее общей форме каждый вид экономического интереса выражает необходимость осуществления воспроизводственного процесса на определенном общественном уровне (личность, коллектив, общество). Поэтому любой вид экономических интересов включает две группы интересов - интерес в труде (в производстве) и интересы в потреблении (в получении определенных жизненных средств). Стержнем всей системы экономических интересов при социализме становятся общенародные интересы как специфическая форма проявления общего интереса "всех индивидов, находящихся в общении друг с другом" (I.I, с.31).

Социальное содержание общего интереса определяется господствующей системой производственных отношений. В нем находят отражение основное экономическое отношение данного способа производства, специфическая цель развития производства той или иной формации.

Общественная собственность на средства производства предполагает, что использовать свое положение собственника, применить свою рабочую силу трудящийся может только участвуя в общественном производстве. И поэтому личные интересы отдельных производителей наиболее эффективно удовлетворяются при условии соответствующего удовлетворения общественных интересов. И в то же время общенародная сущность социалистической собственности проявляется лишь в деятельности каждого трудящегося как главной производительной силы общества. Именно поэтому, развитие личности, удовлетворение личных потребностей становится необходимым условием развития общества в целом, а также содержанием общественного интереса. Наряду с равенством членов общества как совладельцев средств производства, социализму свойственны социально-экономические различия в труде. Чтобы создать у всех членов общества заинтересованность в общественно-полезной деятельности при сохранении социально-экономических различий в характере труда, необходимо удовлетворение интересов в потреблении обусловить степенью участия в общественном производстве.

Кроме общенародных и личных интересов существуют коллективные интересы отдельных производственных звеньев, выражающие особенности воспроизводства этих звеньев.

Как звено производительных сил общества предприятие обладает организационно-хозяйственной самостоятельностью, что предполагает свободное маневрирование в рамках предприятий средствами производства и рабочей силой для выбора наиболее эффективных форм организации производственного процесса.

Само по себе обособление предприятия в качестве згена производительных сил, выражающееся в его самостоятельности, уже обусловливает обособление коллективных интересов.

Относительное экономическое обособление социалистического предприятия выражается прежде всего в том, что производство определенной потребительной стоимости выступает как условие, способ удовлетворения собственных потребностей предприятия. Исходя из этого "сущность коллективных интересов можно определить как необходимость обеспечения наиболее полного удовлетворения производственных и личных потребностей функционирующего коллектива" (4.II, с.23). Следовательно, реализация коллективного интереса предприятия оказывается не безусловной. Ее предпосылкой и необходимым условием является общенародный интерес. "Коллективный интерес как бы воспроизводит в меньших масштабах общенародный интерес, так как лучшее удовлетворение производственных и личных потребностей коллектива предприятия в общем соответствует направленности действия и общественного интереса. Именно в этом проявляется единство этих интересов, которое отнюдь не делает их абсолютно тождественными" (3.6, с.18).

Коллективный интерес выступает связующим звеном между личным и общественным интересами. Реализация личного интереса предполага - 14 ет вступление индивида в той или иной производственный коллектив. Участие работника в реализации коллективного интереса является необходимым условием реализации личного интереса. Однако реализация коллективного интереса предполагает выполнение производственным коллективом определенной функции в системе общественного разделения труда.

Состояние организации производства в овцеводстве

Тургайская область - одна из ведущих животноводческих областей Северного Казахстана по производству продукции овцеводства. В структуре валовой продукции животноводства, доля продукции овцеводства составляет 61-70$. В настоящее время область дает 23$ баранины, 16$ шерсти, производимых по Северному Казахстану. За период с 1970 по 1980 годы поголовье овец увеличилось в Тургайской области на 15,6$, тогда как по региону в целом оно увеличилось на 13,3$. Темпы роста поголовья в области значительно выше, чем в среднем по республике и по региону (табл. I).

Поголовье овец во всех хозяйствах области на I января 1982 года достигло 1012,7 тыс.голов и составило 18,3$ от общего пого - 38 ловья их в регионе против 17,9$ на I января 197I г. За эти годы поголовье овец в Северном Казахстане увеличилось на 800,2 тыс. голов, из них 155,2 тыс. голов - в Тургайской области. При этом в целом по республике прирост поголовья составил 10,3$, по региону 16,7%, а в Тургайской области 22,4$.

Рост поголовья овец положительно сказался и на увеличении производства продукции овцеводства. Так производство шерсти за последнее десятилетие в области увеличилось на 35$. Среднегодовое производство шерсти в регионе в 1976-1980 гг. увеличилось на 11$ против I97I-I975 гг. В Тургайской области за этот период производство шерсти выросло на 15$. За последнее десятилетие производство баранины снизилось. Среднегодовое производство баранины в регионе в 1976-1980 гг. уменьшилось на 7$ против I97I-I975 гг. В Тургайской области за этот же период производство баранины уменьшилось на 10$. Однако среднегодовое производство баранины в области за период I97I-I975 гг. выше среднего уровня по региону на 42$, а в 1976-1980 гг. - на 38$.

При значительном снижении темпа прироста баранины по периодам наблюдается большое отклонение в динамике. Например, в 1977 году производство баранины превышало среднегодовой уровень 1971-1976 гг. на 11$, в 1978 г. - на 3,8$. В 1979 г. производство баранины резко снизилось и составило 8,9 тыс. тонн. С 1979 года производство баранины остается на уровне 9,2 тыс.тонн.

За годы девятой и десятой пятилеток темпы прироста по настригу шерсти и получению баранины на одну голову несколько отличаются. Если в девятой пятилетке прослеживается рост продуктивности, то в десятой она остается на одном уровне с девятой пятилеткой. Также наблюдается значительное снижение выхода ягнят на 100 маток в десятой пятилетке по сравнению с 8-й и 9-й пятилетками (табл. 2).

Имеющиеся недостатки в развитии овцеводства отрицательно сказываются на развитии отрасли. Продукция ее из высокорентабельной превратилась в убыточную. Причем за последние годы себестоимость шерсти и баранины резко возросла. ЕСЛИ Б среднем за 1966-1970 годы себестоимость баранины составила 71,9 руб., а шерсти -392-руб., то за I97I-I975 - 100,3 руб. и 502,4 руб., а за 1976-1980гг. - 181,0 руб. и 825,1 руб. От реализации продукции овцеводства многие хозяйства стали получать убыток.

Анализ достигнутого уровня развития овцеводства свидетельствует о том, что за последние годы темпы прироста производства шерсти и баранины несколько уменьшились. Снизилась и эффективность отрасли.

Дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции, рост производительности труда, повышение эффективности производства зависят в значительной степени от организации труда и его материального стимулирования.

Человек в процессе производства выступает решающим фактором. Никакие средства производства не могут функционировать без человека. По образному выражению К.Маркса: "Живой труд должен ОХЕЭ-- 40 тить эти вещи, воскресить их из мертвых, превратить их из только возможных в действительные и действующие потребительные стоимости" (1.5, с.194).

Исходя из этих методических постановок на современном этапе развития производства нужно найти такие формы соединения человеческого фактора с другими факторами производства, которые дают наибольший экономический и социальный эффект. В общем виде такого рода эффективность проявляется в увеличении конечного результата производства в расчете на каждую единицу имеющихся производственных ресурсов.

Организация труда на откормочных площадках

В основе форм организации труда, которые очень разнообразны в современном животноводстве, лежат разделение и кооперация труда.

Наиболее активное влияние на разделение труда оказывает материально-техническая база производства. Индустриализация овцеводства, выражающаяся прежде всего в росте технической оснащенности отрасли, обусловливает углубление специализации как отдельных работников, так и первичных подразделений.

Рост материально-технической базы сельского хозяйства привел к повышению степени его концентрации, в частности к сосредоточению определенных видов оборудования и машин на крупных производственных участках. Концентрация производства в свою очередь создала условия и одновременно предопределила дальнейшее углубление специализации работников и первичных подразделений, а также разделение труда между ними. В этом процессе принято выделять два основных направления - функциональное и технологическое разделение труда.

Основная форма разделения труда в овцеводстве - технологическая. Она обусловлена делением процесса производства на стадии, периоды и фазы.

В овцеводстве каждая технологическая стадия и фаза обусловливаются, прежде всего, биологическими особенностями развития живых организмов. К числу технологических стадий и фаз относятся получение приплода, выращивание молодняка различных половозрастных групп, доращивание животных, их откорм, содержание взрослого стада делением его на группы в соответствии с половыми признаками.

Деление процесса производства на стадии и фазы носит также организационный характер. С вычленением отдельных стадий и фаз производства овцеводческой продукции в главной отрасли выделяются суботрасли, организационно оформленные в виде специализированных участков.

Так, наряду с производством шерсти, ремонтного молодняка, молодняка для откорма, развивалось промышленное производство баранины. Организационно фаза откорма оформилась в отдельный производственный участок.

В совхозах Тургайской области вычленение стадий откорма молодняка и выбракованных взрослых животных обусловило создание откормочных площадок хозяйственного назначения.2 Наряду с технологическим, углубляется и функциональное разделение труда, которое связано с ролью и местом отдельных работников в процессе производства. Одни из них заняты непосредственно осуществлением технологического процесса (чабаны), другие -обслуживанием средств и предметов труда (слесари, рабочие кормоцехов) .

Технологическое разделение труда, обусловившее специализацию работников овцеводства на выполнении отдельной стадии произвпщст-венного процесса - откорм молодняка и взрослых выбракованных животных - нашло отражение в формировании механизированных бригад. Необходимость увеличения производства баранины, а также возможность более маневренного использования технических средств, сконцентрированных в усадьбе отделения, привело к созданию механизированных бригад по откорму.

Так, во всех хозяйствах Тургайской области созданы молочнотоварные фермы, при которых функционируют кормоцехи. Они используются в осенне-зимний период. С ранней весны и летом крупный рогатый скот содержится на подножном корме. И на базе существующих кормоцехов создаются площадки для откорма овец в весенне-летний период. Продолжительность откорма 65 дней. Пастьба, сочетающаяся с интенсивной подкормкой ОЕЄЦ кормосмесями, сокращает продолжительность откорма по отношению к обычным отарам почти в 2-3 раза.

Откормочные площадки обслуживает, бригада, которую по уровню технической оснащенности мы называем механизированной. В состав таких бригад, кроме чабанов, ЕХОДЯТ работники кормоцеха, слесарь, истопник.

Сформированные механизированные бригады должны отвечать определенным требованиям, которые предусматривают:

обеспечение своевременного и качественного выполнения всех - 83 работ, необходимых для бесперебойного функционирования производства; достижение высокой степени ежедневного использования машинной техники и других средств производства. соблюдение полной и равномерной загруженности каждого участка процесса труда; обеспечение наиболее удобных режимов работы; повышение содержательности труда. Воплощение этих требований на практике мы рассмотрим на примере существующих механизированных бригад, обслуживающих откормочные площадки совхозов "Речной" Джангельдинского района, "40 лет Каз.ССР" Амангельдинского и "Ишимский" Кийминского районов (табл. 12).

Пути совершенствования системы оплаты труда в бригадах

Совершенствование хозяйственного механизма включает изменения в системе организации оплаты труда. Первостепенное значение придается широкому применению наиболее прогрессивных форм материального стимулирования высоких конечных результатов, и в первую очередь бригадной формы организации и стимулирования труда во всех отраслях народного хозяйства.

В сельском хозяйстве прогрессивной системой оплаты труда является аккордно-премиальная система оплаты за конечные результаты. Однако, как показывает анализ ее применения в овцеводстве, для более эффективного применения коллективной оплаты предстоит еще немало сделать по ее совершенствованию.

Согласно Типовому положению об оплате труда работников совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий ежемесячная заработная плата чабанам выплачивается по сдельным расценкам по уходу за закрепленным поголовьем животных. Поскольку ежемесячный заработок бригады распределяется между ее членами пропорционально отработанным дням, то иногда такой метод оплаты труда называют повременным авансированием. Однако, на наш взгляд, такое распределение - одна из форм сдельщины, не лишенной отдельных недостатков. Прежде всего при таком методе авансирования работники не заинтересованы в конечных результатах труда, а стре - 122 мятся получить ежедневно и ежемесячно большую оплату по промежуточным показателям. С этой целью отдельные чабанские бригады охотно принимают значительно большую нагрузку животных, чем предусмотрено по норме, что сказывается на своевременном выполнении важнейших технологических операций по уходу за животными, а в итоге отрицательно отражается на уровне их продуктивности, объеме производимой ВЭЛОЕОЙ продукции.

Например, бригада БигабылоЕа М. совхоза "40 лет Каз.ССР" Амангельдинского района обслуживала в течение года 1770 голов молодняка старше 4-х месяцев. Фактическая нагрузка на Г работника составила 442 головы, что выше нормативного уровня на 88 голов. За обслуживание закрепленного поголовья бригаде выплачено в качестве аванса до расчета за продукцию 7,4 тыс.руб., в то Еремя как за продукцию по итогам года было начислено всего 6,6 тыс. руб., то есть бригада осталась в долгу перед хозяйством на сумму 0,8 тыс.руб.

ПОЕЫСИТЬ заинтересованность работников в достижении высоких конечных результатов позволяет применение бригадного подряда, в основе которого лежит не индивидуальная сдельщина, а коллективная форма материальной заинтересованности в конечных результатах труда, предусматривающая повременное авансирование и расчет по аккордным коллективным расценкам за фактически полученную продукцию с учетом ее качества.

Для повышения материальной заинтересованности работников в достижении высоких конечных результатов, а также простоты расчетов оплаты труда нам представляется целесообразным ввести повременное авансирование с применением подвижных тарифных ставок. Суть данного метода заключается в том, что дневная тарифная ставка рассчитывается не из месячной ставки чабана и его месячного фонда рабочего времени, а из планового фонда повременного аЕан - 123 сирования, определяемого умножением месячной ставки на количество постоянных членов бригады и разделенного на отработанные ими дни. Привлеченным работникам со стороны оплата начисляется за счет фонда оплаты бригады. Следует оговорить, что к привлеченным работникам не относятся сакманщики, а также лица, заменившие кого-либо из постоянных членов бригады. Коллективу (бригаде) предоставляется право осуществлять ежемесячно контроль за распределением аванса между членами бригады и привлеченными работниками, что имеет большое психологическое воздействие на людей, поскольку каждый член бригады реально ощущает потерю в своем заработке из-за удельного веса работ, выполненных привлеченными работниками. Организация повременного авансирования на основе метода подвижных ставок представляет собой своего рода аккордный вариант организации тарифной части заработка.

При определении планового тарифного фонда на месяц важно учитывать наиболее трудоемкие периоды проведения работ, значительные объемы которых выполняются в конце осени, зимой и в начале весны. Обусловлено это технологическими особенностями определенных периодов, в которые необходимо сохранить поголовье, поддерживать и повышать его кондиционный вес, продуктивность. Особого внимания требует учет затрат труда по группе овцематок, где кроме перечисленных периодов, объем работ значительно возрастает в период случки и окота.

В связи с этим на основании технологической карты по обслуживанию 5000 голов овцематок нами предлагается примерный расчет коэффициентов, учитывающих превышение затрат труда в наиболее напряженные периоды (месяцы) (приложение 12).

Коэффициент превышения затрат труда в стойловый период ус - 124 танавливается путем соотношения затрат труда в стойловый период к их затратам в пастбищный период. Коэффициенты превышения затрат труда в период случки и в период окота устанавливаются при соотношении соответствующих дневных затрат труда к среднедневным затратам труда за весь период. С помощью приведенных коэффициентов проводится перераспределение годового планового тарифного фонда по периодам года в соответствии с напряженностью работ в ОЕЦ6ВОДСТВЄ.