Совершенствование организации консалтинговой деятельности в АПК региона Прасолова, Людмила Владимировна



Прасолова, Людмила Владимировна. Совершенствование организации консалтинговой деятельности в АПК региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Прасолова Людмила Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Тюмень, 2012.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1434

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и развития консалтинговой деятельности в аграрной сфере 10

1.1. Сущность консалтинга, агроконсалтинга. Особенности агроконсалтинга 10

1.2. Этапы развития агроконсалтинга 23

1.3. Организация агроконсалтинговой деятельности: из зарубежного опыта и современные научные представления 45

Глава 2. Социально-экономические предпосылки использования консалтинга в аграрной сфере Тюменской области 60

2.1. Оценка экономики аграрного сектора Тюменской области с позиций возможности развития агроконсалтинговой системы 60

2.2. Использование информационных потоков предприятиями АПК Тюменской области 77

2.3. Развитие системы инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства Тюменской области 104

Глава 3. Организация и совершенствование консалтинговой деятельности 114

3.1. Место и роль консалтинга в повышении конкурентоспособности АПК Тюменской области 114

3.2. Организация информационно-консультационной системы на уровне района 128

3.3. Методика оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности 146

Выводы и предложения 166

Список использованной литературы 176

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как показывает мировой опыт функционирования наиболее преуспевающих экономических систем, самую высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост обеспечивают динамично меняющиеся конкурентные преимущества, особенно новые и нетрадиционные, основанные на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях производственного цикла – от создания товара до его продвижения от производителя к потребителю – и поддерживающиеся через высоколокализованный обучающий процесс. Это возможно лишь при формировании рыночной и социально ориентированной инфраструктуры, включающей разнообразные механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей. При постоянно возрастающих информационных потоках сельхозтоваропроизводители сталкиваются с проблемой поиска, отбора и практического использования действительно необходимых им инноваций и информации. Осложняет решение проблемы кризис кадрового обеспечения сельхозпроизводства. Значительная часть регионов в этой ситуации делает ставку, наряду с решением других вопросов, на создание и функционирование информационно-консультационных служб, позволяющих компенсировать дефицит кадров, ориентироваться в экономическом пространстве. Нельзя утверждать, что в российских регионах сложилась отличная система информационно-консультационного обслуживания АПК. Имеющийся положительный опыт пока еще отвечает лишь критериям социально-экономического эксперимента. Отсутствие должной нормативно-правовой и методической базы по созданию и функционированию консалтинговых структур АПК значительно снижает результативность работы данной системы, что и предопределило актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Заметный вклад в исследование информационно-консультационной системы внес А.В. Ван Ден Бан, который охарактеризовал формы и методы работы информационно-консультационной системы. Среди российских ученых -начала вв. вопросам теоретических и практических основ, а также становлению информационно-консультационных служб на селе уделил большое внимание А.В. Чаянов. В настоящее время вопросами эффективного управления в сельскохозяйственных организациях на основе научных подходов, использования достоверной информации и передового опыта активно занимаются В.А. Кундиус, И.В. Курцев, А.Н. Семин и другие. Вопросам построения консультационной системы и инновационного развития АПК посвящены труды П.А. Андреева, В.М. Баутина, М.Я. Веселовского, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, В.В. Лазовского и других ученых. Подготовке кадров консультантов, методике консультирования, в том числе и в области экономики, посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Акканиной, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, Б.А. Рунова и других авторов. Вопросы эффективной консультационной деятельности проработаны в трудах Н.П. Андреевой, О.В. Игошкина, В.Ф. Стукач, В.М. Помогаева и других ученых.

Однако в работах названных авторов изучены либо общие проблемы теоретико-методологической ориентации, или отдельные вопросы прикладного характера, касающиеся в основном отдельных элементов информационно-консультационной деятельности. Еще просматривается ряд дискуссионных вопросов, которые требуют научного обоснования. Особенно это касается таких проблемных задач, как совершенствование экономических отношений в системе «государственное управление – информационно-консультационное предпринимательство - агропроизводство», оптимизация нормативной базы при обосновании уровня эффективности агроконсалтинговой деятельности, ее организации на региональном уровне, с учетом его природно-климатических, социально-экономических условий. Недостаточно глубоко изучена проблема формирования механизма развития агроконсалтинга в условиях становления информационно-инновационной системы в АПК. Вышеперечисленные положения и предпосылки предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования организации консалтинговой деятельности в АПК региона. Для этого необходимо решить следующие задачи:

изучить и обобщить теоретические и методологические основы применения консалтинга в аграрной сфере;

провести системный анализ рыночной деятельности в АПК Тюменской области;

проанализировать современное состояние информационно-консультационной системы агропромышленного комплекса региона;

обосновать направления совершенствования консалтинговой деятельности на уровне района: определить структуру, основные функции;

обосновать направления совершенствования инновационно-консалтинговой деятельности на уровне региона;

разработать методические подходы проведения оценки эффективности консалтинговой деятельности в АПК.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, информационно-консультационные пункты и службы, система инновационной инфраструктуры региона.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основной исследования явились труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.

В процессе исследования были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие. Исходным материалом послужили научные отчеты и нормативно-справочные материалы научных учреждений и сельскохозяйственных органов управления, отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные территориальных органов федеральной службы статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к анализу теоретико-методологического базиса развития механизма совершенствования организации агроконсалтинговой деятельности на уровне региона, к оценке ее эффективности.

Наиболее важные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, содержащие новизну и выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнен понятийный аппарат применительно к теме исследования, выражающий организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования агроконсалтинга и отличающийся от аналогов более профессиональной ориентацией предоставляемых услуг на основе введения механизма мониторинга состояния агропромышленной системы региона;

- внесены дополнения в алгоритм формирования комплексной системы информационного обеспечения АПК, отличающегося от аналогов введением принципов целесообразности, этапности, проектируемости, программности, отслеживаемости; предложены обоснованные проблемные направления (ниши) для агроконсалтинговых структур, отличающиеся от прототипов введением в реестр задач по развитию продовольственного и земельного рынков; на основе рейтингового способа выделены кластерные мультипликаторы, обеспечивающие ускоренное развитие агроконсалтинга;

- выявлены приоритетные меры по регулированию экономических отношений в системе «заказчик-исполнитель»; предложены: варианты кластерного направления развития агроконсалтинга и структурное оформление кластера сельского хозяйства и пищевой промышленности региона, отличающегося от аналогов введением в модель разноуровневых элементов и инновационной составляющей; выделены и обоснованы группы районов по уровню важности и возможности получения консультационных услуг;

- на основе SWOT-анализа выявлены возможности и ограничения в развитии информационно-консультационной службы Тюменской области; предложен авторский вариант методики оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности; отличающейся от прототипов разделением получаемого эффекта на две части: от воздействия внутрихозяйственных факторов, не связанных непосредственно с консультационными услугами и связанных с ними, рассчитываемых на основе введения двух коэффициентов, учитывающих среднеотраслевое значение доли прироста валовой продукции от внедрения конкретной рекомендации и уровень совокупного риска для консалтинговых организаций при осуществлении ими внедрений, корректируемых на уровень качества консультационных услуг, оцениваемого специалистами агроорганизаций.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о процессах создания и тенденциях развития системы информационно- консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как коммерческими службами сельскохозяйственного консультирования, так и государственными органами управления АПК, а также в качестве: теоретической базы для дальнейшей разработки решения проблем консалтингового обслуживания агропромышленного производства; теоретического пособия для работников государственных органов власти; рекомендаций при разработке программ развития сельского хозяйства.

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г. Тюмень, 2004 г.), региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (г. Тюмень, 2007 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Сибирском регионе» (г. Тюмень, 2009 г.), региональной конференции молодых ученых, посвященной году молодежи в России « Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона» ( г. Курган, 2009 г.), конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи – агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (г. Тюмень, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (г. Курган, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Научные исследования – основа модернизации сельскохозяйственного производства» (г. Тюмень, 2011 г.).

Результаты научных исследований апробированы Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области, Департаментом по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, что подтверждается соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,04 п.л. (авт. – 1,94 п.л.), в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах основного текста, содержит 33 таблицы, 30 рисунков, 9 приложений и 167 наименований литературных источников.

Сущность консалтинга, агроконсалтинга. Особенности агроконсалтинга

Одним из важнейших факторов эффективного функционирования современного рынка является формирование адекватной ему экономической среды, активно способствующей воспроизводству рыночных отношений.

Важнейшим ее элементом является рыночная инфраструктура, представляющая собой «взаимодействующую систему предприятий и организаций, банковскую среду, товарные и фондовые биржи, инвестиционные и консалтинговые компании, которые обслуживают движение потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы и обеспечивают существенное ускорение их оборота».

О ключевой роли предприятий и организаций рыночной инфраструктуры в экономике, функционирующей в условиях рынка, свидетельствуют, в частности, данные о доле капиталовложений в инфраструктуру развитых стран, достигающей две трети их общего объема. В США на предприятиях и организациях сферы услуг занято почти 2/3 общей численности работников [134]. И это не случайно, так как вложения в инфраструктуру не только создают дополнительные рабочие места, но и позволяют значительно снизить издержки, сократить фондо- и трудоемкость продукции, увеличить доходы и налоговые поступления государства.

Вопрос о развитии рыночной инфраструктуры крайне актуален для нашей страны в переходный период по причине сильного отставания в этой области. Прежде всего это касается материальной составляющей. А период «вхождения» на рынок, как правило, сопровождается большими затратами на инфраструктуру. Например, правительством объединенной Германии было израсходовано 275 млрд, марок на становление элементов инфраструктуры рыночной эконо мики в бывшей ГДР, хотя эта страна была одной из самых развитых в бывшем социалистическом лагере. По расчетам А. Ковалевского, инвестиции на эти цели в России превысят 10 трлн, долларов, а сроки их освоения продлятся до 2050 года [61].

В формирующейся рыночной экономике объекты рыночной инфраструктуры должны развиваться быстрее по сравнению с другими элементами, так как она создает условия для эффективного функционирования всего народного хозяйства и способствует формированию и становлению элементов инфраструктуры как целостной системы.

Основу управленческой инфраструктуры в странах с развитой рыночной экономикой составляет сеть организаций и фирм управленческого консультирования. Об этом свидетельствуют следующие факты: в странах Запада на рынок консалтинговых услуг приходится примерно 4 - 5 % валового национального продукта и 3 - 4 млн. рабочих мест [148].

В настоящее время термин «консалтинг» широко используется как в экономической литературе, так и в хозяйственной практике. Консалтинг упоминается и в ряде российских нормативных документов, и в международных соглашениях РФ: постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1024 «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации»; постановление Правительства РФ от 18 декабря 1995 г. № 1256 «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996 - 1997 годы»; постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 года № 1016 «О комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации»; приказ Министерства юстиции РФ от 30 октября 1998 г. № 152 «Об утверждении Устава Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации»; приказ МНР РФ от 22 января 2001 г. № 56 «О лицензировании видов деятельности в области охраны окружающей среды»; приказ МНС РФ от 8 октября 1999 г. № АП-3-15/317, утвердившем Устав Федерального государственного учреждения «Центральная консультационная служба Министерства Российской Федерации по налогам и сборам»; подписанное в Вене 8 ноября 1993 г. соглашение с Австрией о торговле и экономическом сотрудничестве и др.

Но сущность консалтинга в нормативных документах не раскрывается. Более того, отсутствует общепринятое определение консалтинга и в общей, и в специальной литературе. В переводе с английского консалтинг означает консультировать, но разные авторы дают различные трактовки.

В настоящее время сложилось две позиции в определении сущности консалтинга. Согласно первой (Ф. Стелее) - консалтинг существует столько, сколько существует само человечество и представляет собой любую форму предоставления независимого совета в обыденной практике. «Под процессом консультирования понимается любая форма оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответственен за это» [109].

Согласно второй, консалтинг представляет собой вид профессиональной деятельности, и в этом качестве он существует сравнительно недавно. Грейнер Л. и Митцгер. Р. определяют консультирование как консультационную службу, которая с помощью специально обученных и квалифицированных лиц оказывает услуги организациям и которая помогает организации-заказчику выявить управленческие проблемы, проанализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействуют, при необходимости, выполнению решений [84].

В Современном экономическом словаре [126] дается такая трактовка консалтинга: «это деятельность специальных компаний, заключающаяся в консультировании производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов экономики, финансов, внешнеэкономических связей, создания и реги страции фирм, исследования и прогнозирования рынка, товаров и услуг, инноваций».

По мере становления рыночных условий в экономике России менялось и дополнялось понятие консалтинга. В начале 90-х гг. в формулировках содержались только принципы, касающиеся профессиональных характеристик консалтинговых услуг в России. Сегодня консалтинг определяется как предпринимательская деятельность.

Так, К. Чакыров (в 1990 г) определял консалтинг как высококвалифицированную помощь руководителям, направленную на повышение эффективности работы организаций, которая оказывается независимыми (не входящими в состав организации) экспертами, специализирующимися в определенной области [153].

А. П. Посадский в 1999 г. определяет уже консалтинг как предпринимательскую деятельность, осуществляемую профессиональными консультантами и направленную на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видах профессиональных услуг [115].

Ряд авторов (Блинов А.О., Бутырин Г.Н., Добренькова Е.В.) в 2002 году дают такое определение консалтинга - это комплекс знаний, связанных с научным поиском, проведением исследований, постановкой экспериментов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установлению закономерностей, научных обобщений, научного обоснования проектов для успешного развития организаций [18].

На наш взгляд, консалтинг - это сложное многоаспектное общественное явление, постоянно развивающееся, обогащающееся опытом и приобретающее все большее значение в процессе становления рынка. Консалтинг следует рассматривать как процесс, складывающийся в результате взаимодействия 3-х систем: консультанты, организация-клиент, внешняя среда. С одной стороны, система «консультант» - это персонал и средства производства, которые участвуют в процессе производства консалтингового продукта. С другой стороны, данная

система, участвуя в этом процессе, является частью организации-клиента. В-третьих, система «организация-клиент» и система «консультант» являются частью более крупной системы «внешняя среда», то есть элементами совокупности политических, природно-климатических, экономических, социальных факторов.

Оценка экономики аграрного сектора Тюменской области с позиций возможности развития агроконсалтинговой системы

Тюменская область относится к числу наиболее крупных индустриально развитых регионов России. Особенностью ее экономического развития на протяжении многих лет являлось и продолжает оставаться приоритетное развитие отраслей промышленного производства. Основа экономики региона - нефтегазодобывающая отрасль.

Совокупность социально-экономических условий Тюменской области определяет условия функционирования предприятий той или иной отрасли. Факторы внешней среды могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на функционирование предприятий АПК. Анализ социально-экономического положения Тюменской области позволит определить текущие условия и перспективы функционирования АПК области. Индикаторами роста экономического потенциала области являются следующие показатели [24]: валовой региональный продукт (ВРП), в т.ч. на душу населения, численность населения, стоимость основных средств в целом по экономике, инвестиции в них и эффективность их использования (табл. 4).

Учитывая инфляцию и снижение фондоотдачи, вывод об устойчивости функционирования экономики Тюменской области преждевременен.

В Тюменской области, которая является крупнейшей в стране базой неф-те- и газодобычи, доля агропромышленного комплекса в валовой продукции, сумме основных фондов и численности работающих является сравнительно небольшой, менее 10 %. Остаточный же принцип его субсидирования свидетельствует о невозможности ускоренного принципа перехода АПК данного региона на инновационное развитие, что сужает возможности в оказании его предприятиям услуг консультационного характера, особенно в аграрной сфере.

Проанализируем состояние ее экономики с позиций интересов агрокон-салтинговых структур.

Прежде всего, это касается динамики производства основных видов продукции сельского хозяйства в регионе (таблица 5). В сравнении с 1990 годом объемы производства возросли лишь по трем видам продукции: овощей (235 %), мяса свинины (136,6 %) и яиц (141,8 %). По остальным четырем видам произошло снижение в среднем на треть. Это зерно, мясо говядины и птицы, молоко.

Если сопоставить средний прирост со средним значением снижения, то получается, что прирост превышает спад в 5,4 раза, что свидетельствует о развитии аграрного сектора.

Однако, учитывая превышение темпов старения технических средств агарных хозяйств над темпами их обновления, убывающее плодородие земель и недостаточную региональную поддержку (по 2,2 млн. руб. в год в расчете на одно агропредприятие), можно сделать два вывода:

- во-первых, распыление бюджетных средств по всем сельским хозяйствам навряд ли позволит осуществить развитие аграрного сектора региона в рамках расширенного воспроизводства. Необходимо концентрировать инвестиции в приоритетные виды деятельности и те сельские районы, которые смогли бы выполнить роль своеобразного мультипликатора развития;

- во-вторых, вышеназванные данные свидетельствуют о неустойчивости функционировании данного сектора, что подтверждают исследования других авторов по данному региону [100]. По их результатам уровень устойчивости его аграрной сферы составляет лишь 64,4 %. Остальные 35,6 % - это возможный резерв, основную долю которой могут определить и порекомендовать агроспе-циалистам консалтинговые структуры. Они же смогут и определить и обосновать приоритетные мультипликаторы развития сельских хозяйств и сельских территорий.

Кстати, и по этой проблеме уже имеются соответствующие разработки, выполненные на материалах Тюменской области [20].

Результаты этих исследований свидетельствуют, что в среднем за год прекращают свою деятельность в регионе 6 сельскохозяйственных предприятий, производительность труда снижается на 3,3 %, а заработная плата увеличивается на 4,9 %, кредиторская задолженность возрастает на 1,8 %, настолько же возрастает доля импорта агропродукции, выбывает из оборота 2,3 % земель сельскохозяйственного назначения, сокращается численность сельских поселений [20].

Если ориентироваться на известную статистику, то наиболее устойчиво функционирует в регионе такая организационно-правовая форма хозяйствования, как общество с ограниченной ответственностью. Остальные сокращают свою численность. За последние 10 лет число сельхозорганизаций сократилось на 116 единиц (с 508 до 392), в том числе СПК - на 144 ед. (с 206 до 62), ОАО -на 8 (с 23 до 15), ЗАО - на 59 (с 97 до 38). Вывод: формирование мультипликатора развития аграрного сектора целесообразно начинать «снизу» - с предприятий, находящихся в форме ООО, которые имеют устойчивое функционирование на уровне 87,7 %.

Следующая ниша деятельности для агроконсалтинговых структур - это разработка рекомендаций, касающихся поэтапной оптимизации расширенного воспроизводства, в связи с выбытием из оборота земель сельхозназначения (ежегодно площадь пашни сокращается на 1,6 % , а инвестиции возрастают на 4,2 %). Однако, это следует, по нашему мнению, осуществлять в приоритетно ориентируемых на развитие сельских районах, как в территориальных мультипликаторах. Тем более, что по условиям ВТО расширение площадей и увеличение госинвестиций в аграрную сферу не допускалось. Поэтому возникает необ ходимость объем тех же инвестиций направить в меньшую площадь, интенсифицируя этой мерой процесс расширенного воспроизводства.

Следует учесть, что важной нишей для роста консультационных услуг является происходящее расширение рынка земель сельхозназначения, что свидетельствует об активизации агропредпринимательской деятельности в регионе. Это приводит к росту потребности в информации о ценах на землю, диапазон колебаний которых значителен. Здесь необходимо не только создание центра мониторинга данного вида земель, но и расширение структур, оформляющих их в собственность владельцев земельных долей, а также росте числа консультационных пунктов, оказывающие консультационные услуги юридического характера. Ведь более половины сельского населения не ориентируются в земельном законодательстве. Происходит сдерживание развития рынка сель-хозземель (земельных долей) из-за наложения ограничений на их продажу (только для целевого использования и между владельцами земельных долей). По известной статистике пока только 5 % обладателей ранее фиктивных земельных долей оформили их в собственность в регионе.

Кроме того, необходим контроль за ходом земельной реформы, осуществление инвентаризации земель и землеустроительных работ, проведение межевания и отслеживания фактических цен купли-продажи земель, поскольку это связано с налогооблагаемой базой и пополнением бюджета региона.

Значимая ниша для информационно-консультационных услуг - отслеживание и прогнозирование конъюнктуры продовольственного рынка. Прежде всего, необходимо отслеживать платежеспособный спрос и динамику потребления продуктов питания не только по годам, но и помесячно. Сегментируя население по половозрастным группам, можно предложить соответствующим научным структурам здравоохранения информацию о количественных и качественных показателях питания по каждой группе населения, как это делается в лидирующих странах. К сожалению, норматив питания в нашей стране весьма универсален и не учитывает половозрастные группы населения, что значитель но снижает научную обоснованность нормативов. Но даже этот «суррогатный» норматив в регионе не выполняется по большинству продуктов (таблица 6). Не выполняется он даже по самой востребованной - молочной продукции, которая почти не импортируется, а в основном производится в регионе, особенно цельномолочная. Хотя имеющаяся статистика свидетельствует об определенных успехах; даже при ежегодном снижении поголовья коров (2,1 %) их продуктивность увеличивается на 6 %,

Однако опережающий рост затрат на производство цельного молока по сравнению с ценами на него потребует дополнительной господдержки, не менее 20 % [106].

Для продовольственного самообеспечения региона необходимо увеличить производство: зерна - в 2,3 раза, овощей - в 2,4 раза, молока - в 2,5 раза и мяса - в 1,8 раза. Поэтому проблем здесь хватает, как для региональных управленческих структур и трудовых коллективов сельских хозяйств, так и для информационно-консультационных организаций.

Развитие системы инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства Тюменской области

Важное условие устойчивого развития сельского хозяйства - эффективная инновационная политика, конечной целью которой является внедрение основанных на достижениях научно-технического прогресса новых передовых технологий, изобретений, форм организации труда и управления производством [33].

Инновация актуальна для аграрного сектора. Дело не только в том, что аграрный сектор - это составляющая общества, состояние которой определяет возможности удовлетворения первоочередных, наиболее насущных потребностей всех социальных групп людей и каждого человека в отдельности. Дело еще и в том, что в основе аграрного сектора лежит прямая связь человека с живой природой и землей, в результате чего в этой отрасли процесс производства переплетается с естественно-биологическими и возобновляемыми ресурсами, что и предопределяет особенности инноваций в этом секторе экономики [40].

Сегодня Тюменская область обладает достаточно большим научным, научно-техническим потенциалом. Однако, как в целом по стране, так и в области сложилось несоответствие между достаточно большой численностью занятых в сфере научного обслуживания, количеством патентов, получаемых отечественными разработчиками, и низким технологическим уровнем производства. Такое положение дел определяется прежде всего состоянием инновационного климата и отсутствием целостной инновационной системы, способной обеспечить продвижение пути от научного потенциала и непосредственных результатов НИОКР-крынку.

Формы и методы государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Тюменской области включают в себя: формирование программы развития инновационной деятельности в Тюменской области; формирование областного заказа на научную, научно-техническую и инновационную продукцию; содействие включению в федеральные инновационные программы и предоставление в органы государственной власти РФ ходатайств о выделении финансирования за счет средств федерального бюджета на реализацию научных, научно-технических и (или) инновационных проектов; содействие в получении технической и методической помощи, грантов и кредитных ресурсов международных организаций; содействие в становлении и развитии института интеллектуальной собственности; уча-стие в формировании и развитии рыночно-ориентированной инфраструктуры научной, научно-технической и инновационной деятельности в Тюменской области; представление (по согласованию) интересов научных и инновационных организаций на федеральном, межрегиональном уровнях и в зарубежных организациях; разработка и введение в действие законодательных и нормативно-методических документов, способствующих развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Правовую основу для развития инноваций в Тюменской области, в том числе в агропромышленном комплексе, составляют законы Тюменской области «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области» от 28.12.2004 № 305 и «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Тюменской области» от 21.02.2007 № 544.

Реализация Закона № 544 осуществляется посредством областных целевых программ «Основные направления развития научно-инновационной сферы в Тюменской области на 2008 - 2010 годы» и «Основные направления развития образования и науки Тюменской области на 2008 - 2010 годы». В соответствии с Законом принято постановление Правительства Тюменской области от 01.04.2008 № 97-п «О порядке предоставления субсидий субъектам государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности». Реализация положений Закона о содействии распространений научных и научно-технических результатов осуществляется через проведение областного ежегодного конкурса инновационных проектов, издание журнала «Инновационный вестник Тюменской области», информационную поддержку Интернет портала о технопарке, проведение обучающих семинаров по подготовке и переподготовке кадров для инновационного бизнеса.

Для создания условий развития и эффективного использования научного потенциала Тюменской области в рамках реализации областной целевой программы «Основные направления развития образования и науки Тюменской области на 2008 - 2010 годы» осуществляется формирование заказа на выполнение научно-исследовательских работ для нужд региона, в том числе в сфере АПК.

В 2008 году за счет областного бюджета осуществлялось выполнение темы «Изучение адаптации и хозяйственно-биологических особенностей импортного скота молочного и мясного направлений в условиях Тюменской области», реализуются два научно-исследовательских проекта, связанных с внедрением инноваций в АПК: «Разработка и внедрение адаптивных технологий выращивания овощных культур в Тюменской области» и «Разработка технологии производства структурообразователя почвогрунтов из отходов деревообработки и лесозаготовки».

В рамках реализации областной целевой црограммы «Основные направления развития образования и науки Тюменской области на 2008 - 2010 годы» с 2006 года реализуется целевая научно-техническая программа, предусматривающая долговременную разработку 39 научно-технических проектов. Однако только один из них связан с АПК - «Разработка биотехники получения жизнестойкого рыбопосадочного материала сиговых рыб в условиях озера».

Государственная поддержка тюменских ученых осуществляется, в частности, в форме регионального конкурса на соискание грантов Губернатора Тюменской области на разработку научно-исследовательских проектов. Одним из направлений, по которым проводится конкурс, являются научно-технические исследования в сельском хозяйстве.

Реализация закона Тюменской области «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области» осуществляется посредством областной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области на 2008 - 2012 годы», утвержденной Правительством Тюменской области от 26.12.2007 № 1639 - рп.

В рамках Программы из областного бюджета выделяются средства на научное обеспечение деятельности агропромышленного комплекса области в части выполнения научно-исследовательских работ и услуг. С 2002 года функционирует научно-технический совет, в состав которого входят специалисты и руководители передовых сельскохозяйственных предприятий, а также представители научных учреждений области.

Нужно отметить, что научно-исследовательская деятельность, а это одна из составляюших научного потенциала региона, в области весьма разнообразна.

Методика оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности

Оценка эффективности консалтинга является весьма сложной задачей -не всегда предоставляется возможность выразить количественный эффект, получаемый за счет консалтинговых мероприятий. Помимо этого, данный вопрос по нашему мнению еще слабо проработан российскими учеными. Из-за отсутствия единой методики задача по оценке эффективности агроконсалтинга остается открытой. Определение лишь показателей охвата потенциальных клиентов и количества оказываемых услуг, предлагаемой информации представляется нам весьма узким подходом. Для наиболее полной оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности необходимо применять сочетание нескольких методов оценки, позволяющих проанализировать ощибки и просчеты.

В известных литературных источниках оценка эффективности агроконсалтинга должна включать следующие критерии;

рыночные - соответствие предлагаемой стратегии потребностям рынка; вероятность коммерческого успеха; возможный объем продаж; оценка конкурентности рынка и т.д.

финансовые - стартовые затраты, потенциальный годовой размер прибыли, срок окупаемости, возможности использования налоговых льгот, инвестиций в агропромышленное производство;

производственные - новые технологии, доступность и цена сырья, материалов, наличие производственного персонала, необходимость привлечения дополнительных мощностей;

социальные - улучшение условий труда, изменение количества рабочих мест, улучшение здоровья работников, изменение структуры производственного персонала, повышение интеллектуального уровня и профессионализма работников;

внешние - правовая обеспеченность, снижение вредного воздействия на окружающую среду, снабжение населения экологически чистой продукцией, воздействие на уровень занятости;

региональные - степень социально-экономической и политической нестабильности, основные экономические показатели развития, ресурсные возможности региона, климатические уеловия [21, 82, 83].

Ряд авторов [7, 8, 30, 140] считают, что целесообразно проводить 2 вида оценки информационно-консультационных служб: качественную и количественную. Количественная оценка связана с анализом прямых результатов и новых процессов, формируемых в ходе консалтинга (Например: показатель - экономический эффект), а качественная заключается в проведении опроса клиентов как реальных, так и потенциальных. На наш взгляд, эта методика является несколько неверной и неполной. То, что авторы подразумевают под качественным методом оценки консалтинга, на самом деле является социологическим методом. А качественным, на наш взгляд, следует понимать всесторонний анализ внешней и внутренней среды консалтинговой организации, а также всех угроз и возможностей (внутренняя среда: организационная структура консалтинговой организации, качественный и количественный состав специалистов организации; система сбора и обработки информации и т.д,; внешняя среда: микросреда включает элементы, с которыми организация постоянно сталкивается (СМИ, учебные и научные заведения, органы управления АПК, клиенты и т.д.), макросреда - политико-правовые, экономические, научно-технические, природно-климатические, демографические, а также факторы культурного порядка).

Социологические методы оценки эффективности консалтинга нацелены на использование инструментов прикладной социологии - разработку программы социологического исследования и, в соответствии с ней, проведение самого исследования [55].

В настоящее время оценку деятельности системы информационно-консультационных служб с точки зрения народного хозяйства, непосредственно самой службы и отдельных хозяйственных субъектов федеральные органы ИКС АПК РФ предлагают классифицировать по факторам и критериям, приведенным в таблицах 28, 29 [140].

В соответствии с направлениями деятельности ИКС оценку эффективности ее функционирования целесообразно проводить по следующим направлениям:

оказание платных консультационных услуг;

информационное обеспечение;

консультационное обслуживание.

Экономическая оценка эффективности информационно консультационной деятельности является важным вопросом экономики воспроизводственного процесса. Научно обоснованное его решение даст надежный инструментарий для экономического обоснования инвестиций в АПК, для распределения капитальных вложений среди отраслей, выбора варианта оптимального развития АПК в целом и ИКС в частности.

Для проведения SWOT-aнaлизa исследуются факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на деятельность организации. Таких факторов может быть огромное количество. Из них необходимо выбрать лишь те, которые оказывают наибольшее влияние на деятельность организации. К ним как известно, относятся такие, как «сила», «слабость», «возможности», «угрозы».

Результатом проведения 8WOT-анализа должен быть окончательный выбор стратегии развития ИКС и разработка мероприятий по минимизации слабых сторон и нейтрализации угроз. Отсюда может быть выбор одной из следующих стратегий; WT - оборонительная стратегия (слабые стороны + препятствия); WO - ориентирование на целевые инвестиционные вложения и применение новых технологий (слабые стороны + возможности); 8Т - нацелена на активизацию имеющихся ресурсов для оптимизации использования накопленного опыта (сильные стороны + препятствия); 80 - возникает при идеальном состоянии рынка и предприятия (сильные стороны + возможности) [166].

Нами был проведен 8WOT-анализ Тюменской областной информационно-консультационной системы (исходя из данных проведенного анализа во 2 главе) и представлены мероприятия по минимизации слабых сторон и нейтрализации угроз (табл. 30).

Количественные методы характеризуют в основном финансовые результаты как деятельности самой агроконсалтинговой организации, так и полученные от реализации конкретного мероприятия. При этом используются в основном следующие подходы к оценке консалтинга:

Первый подход: осуществляется сравнение комплексных экономических и производственных показателей деятельности конкретного субъекта хозяйствования, являющегося клиентом АКЦ в динамике до обращения и после обращения в АКЦ. Оценивая разницу показателей (до и после обращения), например, по объему производства, уровню рентабельности и т.д., можно сделать выводы об эффективности взаимодействия конкретного субъекта хозяйствования с АКЦ.