Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации материального стимулирования труда работников в аграрном производстве
1.1. Экономическая сущность материального стимулирования труда работников сельского хозяйства 10
1.2. Принципы и особенности форм организации материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве 23
1.3. Зарубежный и отечественный опыт организации материального стимулирования труда работников 40
ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве
2.1. Состояние и тенденции развития производства и материального стимулирования в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) 49
2.2. Анализ организации материального стимулирования труда работников отрасли растениеводства 58
2.3. Состояние и особенности организации материального стимулирования труда в животноводстве 76
ГЛАВА 3. Организация системы материального стимулирования труда работников реформируемых сельскохозяйственных предприятий (организаций)
3.1. Формирование внутрихозяйственных цен в системе материального стимулирования труда работников 89
3.2. Методика формирования и распределения хозрасчетного дохода в подразделениях сельскохозяйственных предприятий 103
3.3. Арендная плата в системе материального стимулирования труда работников сельхозпредприятий 113
Выводы и предложения 125
Список использованной литературы 134
Приложения 145
- Экономическая сущность материального стимулирования труда работников сельского хозяйства
- Состояние и тенденции развития производства и материального стимулирования в сельскохозяйственных предприятиях (организациях)
- Состояние и особенности организации материального стимулирования труда в животноводстве
- Формирование внутрихозяйственных цен в системе материального стимулирования труда работников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Материальное стимулирование труда работников является важнейшей составной частью процесса рыночного механизма. Трудно переоценить ее роль в повышении трудовой активности работника, результативности производства в сельскохозяйственной организации. Выбор форм и систем оплаты труда нередко диктуют особенности сельскохозяйственного производства, экономика отрасли и страны в целом.
Сложившиеся ситуация на рынке труда в сельском хозяйстве в целом отражает положение в аграрной экономике.
При проведении реформы на селе был превышен допустимый уровень жесткости в отношении денежных доходов его жителей, а меры по компенсации удорожания стоимости жизни оказались явно недостаточными. Ухудшилось соотношение между денежными доходами и величиной прожиточного минимума.
Отмена ограничений на рост заработной платы, отказ государства от вмешательства в ее регулировании на организациях производственной сферы привели к резкой дифференциации в оплате труда между категориями работников. Особенно высокими темпами росла заработная плата руководителей. Оказались нарушенными соотношения в оплате труда работников ведущих профессий: трактористов-машинистов, доярок и других. Их уровень оплаты труда сравнялся со средним заработком менее квалифицированных работников.
Сложившаяся ситуация на рынке труда требует новых решений в вопросах организации оплаты и стимулирования труда. В теоретическом и практическом плане оплата труда должна была стимулировать заинтересованность работника в конечном результате, соответство вать складывающимся экономическим условиям, быть понятной и при- ф менимой на практике. Существенное влияние на выбор системы, формы оплаты и стимулирования труда оказывал выбор целей, которые ставили перед собой руководители предприятий, конкретные условия и специализация производства. В результате в сельском хозяйстве не Ш сложилось какой-то одной универсальной формы оплаты труда и моти 1 вации работников. Очевидно, учитывая все многообразие социальных, I производственных и других условий в хозяйственной деятельности і организаций универсальная модель оплаты и стимулирования труда и і %
j не могла появиться.
1 В связи с этим остро встает проблема необходимости организа § ции системы материального стимулирования работников в новых экономических условиях с целью полного удовлетворения интересов f сельских товаропроизводителей.
Указанный перечень проблем требует теоретического осмысления и практического решения. В этой связи необходимы научно-практические разработки, учитывающие местные условия и особенности. С f этой точки зрения тема данной диссертации, рассматривающая именно эти проблемы, является актуальной.
Состояние изученности проблемы. Важный вклад в развитии теории и практики организации материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве внесли такие экономисты-аграрники, как Ф.Г. Аратюнян, А.И.Барбашин, В.М. Баутин, М.Н. Громов,А.С. Дерюга, В.Г. Дробышев, И.Т. Крячков, Л.В. Лине- вич, Н.И. Лубков, Н.В. Митина, Н.И. Прока, И.Ф. Хицков, А.А. Югай и другие. Однако вопросы современной практики реформирования і сельскохозяйственного производства выдвинули новое решение проб лемы в области теории и методологии материального стимулирования труда работников, поиска наиболее эффективных форм и методов воз-ф награждения за конечные результаты производства.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственных предприятиях.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- исследовать теоретическую сущность и методологическую ос- нову материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве;
- обобщить зарубежный и отечественный опыт организации материального стимулирования труда;
- проанализировать особенности развития материального стимулирования труда работников различных отраслей и сфер сельскохозяйственного производства;
разработать организационно-экономические условия для формирования внутрихозяйственных цен для системы материального сти мулирования труда работников сельскохозяйственного производства;
- разработать механизм формирования и распределения хозрасчетного дохода для подразделений реформированных сельхозорганиза-ЦИЙ;
- определить место и роль арендной платы в системе материального стимулирования труда работников реформированных сельхо-зорганизаций.
w Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является организация материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве. Объектами выступают реформиру емые сельскохозяйственные организации всех организационно-правовых форм Воронежской области. Более глубокие исследования и апробирование полученных результатов и разработанных в диссертации предложений проведены в базовых объектах - сельскохозяйственных артелях имени Докучаева,"Родина Пятницкого", "Казанка", ОПХ "До-кучаевское" Таловского района Воронежской области, и "Вольная Заря" Касторенского района Курской области.
Методология исследования. Исследование базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, концептуальных и программных разработок Правительства РФ, Минсельхозпрода России, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля.
Научно-методическую основу диссертации составляют : системный, комплексный подход к исследованию с использованием экономико-статистического, сравнительного и логического анализа, конс-труктирования и других методов, включая монографические исследования по конкретным сельскохозяйственным организациям.
Информационной базой исследования являются статистические и отчетные материалы органов управления АПК Таловского района, конкретных сельскохозяйственных организаций названного района, постановления, законодательные и нормативный акты РФ, отчеты НИ-ИЭОАПК ЦЧР РФ, собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:
- уточнена теоретическая сущность материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве;
- выявлены особенности и условия развития организации материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве по отраслям растениеводства и животноводства.
- разработаны научно-методические положения по установлению внутрихозяйственных цен;
- предложена методика формирования и использования хозрасчетного дохода для подразделений хозяйств и определения размера материального стимулирования труда работников;
разработаны методические положения и механизм формирования арендной платы для начисления размера вознаграждения работникам реформируемых сельскохозяйственных организаций. Связь с планом научных исследований. Диссертация является составной частью НИР научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦЧР РФ по теме: "Разработать организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных предприятий ЦЧР" ( 01.99.0006610).
Апробация и реализация результатов исследования. Полученные в процессе исследования результаты и разработанные предложения вошли составной частью в рекомендации НИИЭОАПК ЦЧР РФ по организации сельскохозяйственного предприятия и его структурных подразделений, Воронеж - 1998 г. Методические положения диссертации отработаны в базовых сельскохозяйственных организациях - сельскохозяйственных артелях имени Докучаева, "Родина Пятницкого", "Казанка", ОПХ "Докучаевское" Таловского района Воронежской области, а также находят апробацию в СПК "Моховое" Аннинского района Воронежской области и СПК "Вольная Заря" Касторенского района Курской области.
Результаты исследований и методические положения работы докладывались на научно-практических конференциях и опубликованы в печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений. Ее содержание изложено на 154 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 8 приложений, 2 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, практическое значение работы и ее апробация.
В первой главе "Теоретические основы организации материального стимулирования труда работников в аграрном производстве" раскрыта экономическая сущность категории материального стимулирования труда работников, исследуются различные формы и системы оплаты труда работников в сельскохозяйственных организациях, принципы и особенности форм организации оплаты труда работников в сельскохозяйственном производстве, обобщен зарубежный и отечественный опыт организации материального стимулирования труда работников .
Во второй главе "Современное состояние и тенденции развития материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве", проанализирована и сделана оценка состояния и тенденции развития организации производства и материальной заинтересованности в сельскохозяйственных организациях Воронежской области и Таловского района, рассмотрены и установлены методические основы организации материального стимулирования труда работников отраслей растениеводства и животноводства.
В третьей главе "Организация системы материального стимулирования труда работников реформируемых сельскохозяйственных предприятий" разработаны рекомендации по формированию внутрихо зяйственных цен для использования их в системе материального стимулирования труда работников, предложена методика формирования и распределения хозрасчетного дохода в подразделении, а также механизм начисления дивидендов, разработаны варианты и условия формирования арендной платы работникам сельскохозяйственных предприятий, влияющих на размер материального вознаграждения за труд.
Экономическая сущность материального стимулирования труда работников сельского хозяйства
Рассматривая экономическую сущность материального стимулирования труда, целесообразно разобраться в понятийном аппарате, выяснить причины терминологических и смысловых различий по исследуемой проблеме. В качестве первого шага необходимо обособить объ-ект и субъект стимулирования.Следующий шаг - выяснение природы явления, который обуславливает содержательный смысл того или иного понятия.
Объектом материального стимулирования выступает труд - непреходящий источник богатства, удовлетворения всевозможных потребностей человека, условие развития его как личности. В рыночной экономике трудом считается любая деятельность человека, требующая от него затрат мысли,усилий,энергии и времени, вне зависимости от области приложения труда, форм и способов организации работы Ж (140, с.153). Еще А. Смит считал, что наемный работник продает капиталисту не свою трудоспособность , а как раз труд. Наблюдаемым фактом является заработная плата, которая выплачивается наемному работнику не в момент заключения договора о найме, а после того, как состоялся процесс труда. Такой порядок выплаты заработной платы является доказательством того, что заработная плата есть цена товара "труд", а не товара " рабочая сила", что, следовательно, предметом сделки между капиталистом и наемным рабочим является труд, а не трудоспособность, не рабочая сила (58, с. 39) .
В отличие от А.Смита К.Маркс в своей теории прибавочной стоимости доказал, что в действительности труд по самой своей природе товаром быть не может и, следовательно, не может служить предметом купли-продажи. Аргументами, доказывающими это положение, являлись :
1) . труд стоимости не имеет, так как он сам создает стоимость ;
2). труд и способность к труду не одно и тоже. Труд - это процесс, а способность к труду - это производственный опыт и трудовые навыки. Процесс труда возможен только при наличие средств производства, которые принадлежат капиталисту и от его волевого решения зависит использует или нет свою способность к труду тот или иной работник;
3). наличие у работника средств производства обуславливает его переход из категории наемной рабочей силы в категорию простого товаропроизводителя.
Таким образом, труд не когда не может быть товаром. Следовательно, заработная плата не цена труда, а превращенная форма стоимости и, соответственно, цены рабочей силы.
Кочикян В.П. отмечает что,при социализме заработная плата не выступала в превращенной форме стоимости и цены рабочей силы, поскольку последняя не являлась товаром. Заработная плата при социализме выступала как денежное выражение доли работника в совокупном общественном продукте, распределяемой в соответствии с количеством и качеством их труда (50, с.17).
Составной частью рыночной экономики является рынок труда. Среди его основных компонентов (спрос и предложение на рабочую силу; конкуренция между работниками, работодателями) особое место занимает стоимость рабочей силы, с которой органически связана ее цена и экономическая природа заработной платы, при этом стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника. Мостовая Л.Л. подчеркивает, что конкретной формой стоимости, цены рабочей силы в денежном выражении и является заработная плата (58, с.39). Однако размер заработной платы может отклоняться от стоимости рабочей силы. На наш взгляд, прежде всего, резко снижают уровень реальной заработной платы рост цен на товары и услуги, их дефицит, а также инфляция. Шишкин И.Ф. пишет, что под реальной заработной платой понимается то количество товаров и услуг, которое может приобрести работник за полученную им номинальную (в денежном выражении) заработную плату. Автор утверждает, что в экономической литературе наряду с понятием "реальная заработная плата" есть понятие номинальной заработной платы. Номинальная заработная плата - это плата в деньгах за единицу времени труда (87, с.153)
Состояние и тенденции развития производства и материального стимулирования в сельскохозяйственных предприятиях (организациях)
За время аграрных реформ произошел существенный спад объемов производства продукции сельского хозяйства. Например, в 1999 году к уровню 1991 года уменьшилось производство зерна на 56,9%, сахарной свеклы на 17,4%, картофеля на 9 5,6% и так далее. В целом валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах сократилась за соответствующий период на 58,5%.
Можно сделать вывод, что имеющийся спад производства обусловлен как объективными, так и субъективными факторами. Одной из главных причин уменьшения объемов производства сельскохозяйственной продукции является снижение его материального и ресурсного потенциала как в количественном, так и в качественном состоянии.
Так на 01.01.1999 года обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Воронежской области составляла: тракторами всех марок (в пересчете на эталонные)- 60-70%, зерноуборочными комбайнами -70%, силосоуборочными комбайнами - 65% и так далее. Если учесть, что многие технические средства уже самортизированы, то процент обеспеченности снизится еще на 15-20%.
На снижение объемов производства повлиял диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материалы промышленного изготовления, что не позволяет осваивать интенсивные технологии и высокоэффективные системы земледелия. Вместе с тем причинами уменьшения объемов производства продукции сельского хозяйства явились: разрушение межхозяйственных связей и отношений в системе кооперирующихся предприятий в связи с изменением экономических отношений; отсутствие экономически обоснованных цен на корма и молодняк скота, снижение покупательского спроса населения на продукцию животноводства; прекращение централизованного обеспечения животноводческих комплексов комбикормами из государственных ресурсов.
Снижение натуральных показателей по производству основных видов продукции растениеводства и животноводства отразились на эффективности производства как по хозяйству в целом, так и по отдельным видам продукции. Обобщающим показателем эффективности является уровень его рентабельности (приложение 1). Следует отметить, что наиболее рентабельным в 199 8 году явилось производство подсолнечника и плодов. Производство других сельскохозяйственных культур убыточно.
Продукция животноводства до 1994 года в целом по области была прибыльной, хотя уровень рентабельности оставался очень низким и не мог обеспечить расширенное воспроизводство этой отрасли. В 1994 году животноводство оказалось полностью убыточным. При существующем диспаритете цен эта отрасль не может выйти из критического состояния.
Существенное значение для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, снижения производственных затрат принадлежит системе материального стимулирования труда работников.
Важнейшей формой реализации экономических интересов работников сельскохозяйственных организаций являются их доходы, получаемые в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Величина доходов во многом определяет жизненный уровень людей и условия расширенного воспроизводства рабочей силы. От размера и структуры доходов работников зависит действенность их экономического стимулирования на производстве.
В практике анализа и статистики используется несколько показателей, характеризующих динамику и уровень доходов населения. Среди них наиболее обобщающим является показатель совокупных доходов населения. Из данных таблицы 2 следует, что в структуре совокупных доходов сельских жителей произошли принципиальные изменения. Значение оплаты труда в формировании бюджета сельской семьи резко упало. Например, в 1999 году в структуре совокупного дохода сельского домашнего хозяйства, на нее приходилось лишь 22%, тогда как в начале 90-х гг. (1991 г.) - 2/3. Разительно изменилось соотношение между величиной дохода от личного подсобного хозяйства и оплатой труда. Если в 1991 году оно составляло 1/3, то в 1999 году личное подворье принесло сельчанам дохода на 2 8% больше, чем труд в общественном хозяйстве. Его доля в структуре совокупного дохода повысилось с 19% до 51% и стала доминирующей.
Третье по значению место - после поступлений от личного подсобного хозяйства и заработной платы - в совокупном доходе жителей села занимает так называемый предпринимательский доход (коммерческая деятельность в сфере реализации товаров /помимо реализации продукции личного подсобного хозяйства/). Этот возрастающий источник стал восполнять брешь в семейном доходе, образуемую в результате крайне низкой общественной оценки сельского труда. В совокупном доходе на него приходится 21%. На социальные трансферты (пенсии, стипендии, пособия, дотации и др.) приходится 13% совокупного дохода сельской семьи. Незначительную долю (1%) составляют доходы от собственности.
Состояние и особенности организации материального стимулирования труда в животноводстве
Физиологические особенности развития животных и птицы оказывают существенное влияние на организацию процессов труда и его оплаты, распорядок рабочего дня, в значительной мере определяют сроки и объемы поступления продукции. Человек в ходе производства на данном этапе развития науки может лишь направить и частично регулировать развитие животных. Роль биологических законов приводит, по словам К. Маркса, "к несовпадению периода производства и рабочего периода". Несовпадение периода производства и рабочего периода приводит к сезонности, выявляет своеобразие разделения труда и его оплаты в сельском хозяйстве.
Основываясь на этой теоретической предпосылке, некоторые авторы практически исключают пооперационную специализацию работников . Такие выводы вряд ли оправданы и не подтверждаются существующей практикой организации на животноводческих комплексах.
Современные животноводческие комплексы - это сложные инженерно-биологические предприятия. По степени энерговооруженности труда и автоматизации производственных процессов, количеству и сложности работающих на них машин, они схожи с промышленными заводами. Но в этих условиях человек входит во взаимодействие, с одной стороны, с техникой, с другой стороны, - с животными, что требует от него многосторонних знаний и большого искусства в исполнительском мастерстве, нежели на заводе, где взаимодействуют только человек и машина.
Животные и птица, выступающие в качестве предметов и средств труда в большинстве своем не являются стандартными, то есть не соответствуют строго определенному эталону. Это требует индивиду- ализации действий исполнителя, затрудняет выработку устойчивых точных действий.
Практика показывает, что животноводческие комплексы немыслимо рассматривать вне взаимосвязи с другими отраслями сельскохозяйственного производства. Без связи с кормовыми угодиями, например, функционирование комплекса невозможно, так как только стабильное обеспечение животных кормами в требуемом количестве и качестве с минимальных площадей, расположенных в непосредственной близости от ферм, гарантирует эффективное использование производственных фондов, вложенных в строительство механизированных ферм и комплексов. Стабильность снабжения животных кормами позволяет вести производство в заданном ритме, что гарантирует загруженность машин и оборудования, а, следовательно, и оптимальную занятость работников и получением ими оплаты за свой труд.
Затраты труда по уходу за животными в разные периоды его обслуживания не остаются равными. Они значительно колеблются. Эти колебания связаны с изменением кратности выполнения работ (например, кормления молодняка крупного рогатого скота), увеличением или уменьшением объема выполненных работ (количество надоенного молока и так далее) или изменением способа выполнения работ. Последнее связано с использованием кормораздатчиков или других средств механизации для животных и птицы различных возрастов. Все это ведет, как уже отмечалось, к различным затратам труда, а, следовательно, и его оплате. Затраты труда различаются на некоторых процессах и операциях в 3-4 раза. Если на обслуживании поголовья занят один человек, то в отдельные периоды он бывает загружен не полностью, в другие перегружен. При этом меняются затраты рабочего времени и физических усилий. Увеличение продолжительное ти рабочего времени приводит к снижению трудоспособности работника, увеличению заболеваний. Все это ведет к необходимости разработки дифференцированных по микропериодам норм обслуживания некоторых половозрастных групп животных и птицы (42. с. 11).
Таким образом, работы в отрасли животноводства различаются между собой по степени сложности, трудоемкости и так далее. Различаются они по условиям, в которых их приходится выполнять. Поэтому за одно и то же время, допустим за рабочий день, при выполнении различных работ фактически расходуется разное количество труда. Это должно найти отражение в оплате. Более сложная и тяжелая работа, требующая высокой квалификации работника, должна и оплачиваться выше. Поэтому возникает необходимость качественной оценки труда, что достигается благодаря тарификации.
Тарификация работ, а также труда работников сельского хозяйства - это лишь одно звено, необходимое для осуществления оплаты труда в животноводстве. Для правильной организации оплаты труда нужна тарифная система, основными элементами которой являются тарифные ставки или оклады, тарифные сетки, тарифные справочники и районные коэффициенты к заработной плате. Эти элементы в з аимоу в я з аны.
Установленные государством тарифные ставки определяют абсолютный размер оплаты труда по разрядам за единицу времени. Это своего рода норма оплаты труда работника. В зависимости от единицы учета затрат рабочего времени тарифные ставки могут быть часовыми, дневными, месячными. На большинство сельскохозяйственных работ устанавливают дневные тарифные ставки за выполнение нормы выработки или за рабочий день при повременной оплате (97. с. 21).
Формирование внутрихозяйственных цен в системе материального стимулирования труда работников
В условиях внутрихозяйственного экономического механизма усиливаются отношения купли-продажи между сельскохозяйственными предприятиями и первичными трудовыми коллективами. Поэтому внутренние цены являются непременным инструментом товарного обмена между хозяйством и внутрихозяйственными подразделениями.
Расчетными ценами они называются потому, что устанавливаются расчетным путем, действуют только в пределах данного хозяйства в соответствии с заключенным договором.
В условиях перехода к рыночным отношениям внутрихозяйственные подразделения за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг) должны возмещать материальные затраты, обеспечивать оплату труда членам трудовых коллективов и расширять производство. В этой связи наиболее остро стоит вопрос о формировании внутрихозяйственных договорных цен на продаваемую продукцию (работ, услуг) .
При наделении внутрихозяйственных подразделений хозрасчетной самостоятельностью цены внутрихозяйственного оборота наряду с себестоимостью продукции (работ, услуг) должны включать и нормативную прибыль.
Внутрихозяйственные цены на уровне нормативной себестоимости и прибыли используются во взаиморасчетах между подразделениями, крестьянскими хозяйствами, кооперативами и другими сельскохозяйственными формированиями. В условиях рыночных отношений цены на продукцию и услуги для взаиморасчетов подразделений устанавливаются исходя из необходимости обеспечения возмещения производственных затрат. Это может быть достигнуто посредством включения во внутрихозяйственную цену нормативной прибыли, обеспечивающей расширенное воспроизводство. Создание одинаковых экономических возможностей подразделениям по поддержанию на должном уровне доходов членов коллектива и восстановлению основных средств производства достигается через экономически обоснованный механизм включения нормативной прибыли в цену каждого вида продукции (услуг). Варианты включения нормативной прибыли в цену могут быть следующие: Первый, пропорционально всем производственным затратам по нормативной технологии (нормативной себестоимости) продукции; Второй, пропорционально цене труда (фонда оплаты труда) в нормативной себестоимости соответствующего вида продукции (услуг) ; Третий, пропорционально цене труда и амортизации основных фондов в себестоимости продукции, услуг (перенесенная стоимость). Первый вариант может быть использован в тех случаях, когда работники производят такие виды продукции (услуг), в себестоимости которых цена труда и амортизация основных фондов занимают примерно равный удельный вес по всем видам продукции (услуг). При этом к расчетно-нормативной себестоимости добавляется установленный, единый для всех видов продукции (услуг), процент нормативной прибыли.
Второй вариант приемлем в тех случаях, когда партнеры производят продукцию (услуги), в себестоимости которых (на рубль затрат) различный вес цены труда (фонда оплаты), но одинаковый процент амортизации основных фондов (разная трудоемкость, но одинаковая фондоемкость производства).
Третий вариант универсальный, имеет наибольшие перспективы широкого применения, но особенно необходим для использования в тех случаях, когда партнеры производят продукцию (услуги), в себестоимости которых и цена труда, и амортизация занимают различный удельный вес по отдельным видам продукции.
Представляет интерес для практики последний вариант установления внутрихозяйственных расчетных цен. Основой их установления будут являться: выручка от реализации произведенной продукции; производственные затраты; прибыль на 1 рубль затрат и 1 центнер произведенной продукции.
В условиях рыночных отношений внутрихозяйственные подразделения сами распоряжаются полученным доходом. При этом очень важно решить два вопроса. Во-первых, каким образом распределить между внутрихозяйственными подразделениями ту прибыль, которая образуется в средней цене реализации, складывающейся по хозяйству. Во-вторых, каким методом распределить по структурным подразделениям хозяйства затраты на организацию производства.
Методику расчета внутрихозяйственных реализационных цен покажем на примере сельскохозяйственной артели "Родина Пятницкого" Таловского района Воронежской области (табл.11).