Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Вольнов Алексей Николаевич

Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях
<
Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях
>



Вольнов Алексей Николаевич. Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2004 239 c. РГБ ОД, 61:04-8/3722

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ
МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В
СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 11

  1. Экономическая сущность и элементы мотивации и стимулирования труда 11

  2. Принципы и формы материального стимулирования труда и его особенности в сельскохозяйственном производстве 32

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И РЕ
ЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЛАТЫ ТРУДА В СЕЛЬСКОХО
ЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 49

  1. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственных предприятий и организаций отрасли 49

  2. Развитие тарификации труда в аграрных предприятиях и организациях 72

  3. Развитие систем оплаты труда и стимулирования результатов производства в сельскохозяйственных предприятиях 83

2.3.1. Системы стимулирования результатов труда в
отрасли растениеводства 83

2.3.2. Состояние и развитие оплаты труда в
животноводстве 94

2.3.3. Оплата труда руководителей и специалистов 101

2.3.4. Системы и механизмы авансирования и выдачи
доплат работникам сельскохозяйственных
предприятий 108

2.3.5. Практика окончательного расчета оплаты труда 115
2.4. Влияние состояния оплаты труда на эффективность

сельскохозяйственного производства 119

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕНЕЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 142

3.1. Основные направления развития системы
материального стимулирования труда 142

3.2. Методические подходы к формированию фонда
оплаты труда 148

3.3. Развитие организации оплаты труда и поощрения соб-

ственников 159

3.4. Методические приемы разработки различных
систем оплаты труда 177

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 213

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 217

ПРИЛОЖЕНИЯ ' 228

Введение к работе

Одной из причин возникновения кризисной ситуации в сельском хозяйстве явилось реформирование системы материального стимулирования труда работников агропромышленного комплекса. Создание класса собственника путем разгосударствления государственных сельскохозяйственных предприятий, приватизации и персонификации их собственности, а также коллективной собственности колхозов и МХП не привело к ожидаемому усилению мотивации и эффективному труду, активизации человеческого фактора и развитию производства. Ухудшение финансового состояния большинства хозяйств и массовая задержка с выплатой заработка, в сочетании с низким уровнем оплаты труда сельскохозяйственных работников усилили переориентацию тружеников села на работу в личных подсобных хозяйствах и различные виды предпринимательской деятельности. Это в свою очередь создало ряд проблем по развитию производства в сельскохозяйственных организациях и предприятиях всех форм собственности и хозяйствования.

Разрушение сформированной за годы развития СССР довольно стройной системы материального стимулирования труда, взаимосвязанной как с возможностями государства, так и с результатами деятельности предприятия, без создания нового реально функционирующего механизма взаимосвязи уровня стимулирования труда с конечными результатами финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий с одной стороны, и величиной прожиточного минимума, с другой, с количеством и качеством индивидуального труда каждого работника привели к резкому снижению роли стимулов к труду в реальной экономике и, как следствие, к снижению эффективности производства.

Организация материального вознаграждения за труд с учетом реальных возможностей предприятия вызвала значительные диспропорции в размере оплаты сопоставимых затрат труда в предприятиях с различной эффективностью производства. Ухудшение финансового состояния хо-

5 зяйств вследствие усиления диспаритета цен - к диспропорции между величиной оплаты труда в расчете на среднегодового работника и минимальными потребностями работников для соответствующего воспроизводства трудовых ресурсов. В результате, заботясь о сохранении и возможности обновления материальных производственных ресурсов, в реформированных предприятиях забыли об основном законе - для осуществления воспроизводственного процесса необходимо взаимодействие трёх факторов: средств труда, предметов труда и самого труда, как целесообразной деятельности человека. Без этого имеющиеся в наличии и средства труда и предмет труда остаются мертвым капиталом, не создающим новые потребительные стоимости.

Следовательно, для прекращения спада производства и перехода к позитивному движению в первую очередь нужны не инвестиции в обновление материальных ресурсов (которые безусловно необходимы), а инвестиции в человеческий фактор производства. Материальное стимулирование результатов труда должно быть на уровне, способном обеспечить возможность расширенного воспроизводства рабочей силы.

Поэтому изучение состояния, тенденций развития системы материального стимулирования труда, выявление проблем и разработка предложений с обоснованием мероприятий по их реализации стало одной из актуальных задач экономической науки. Приоритетной задачей и науки, и практики в период перехода от кризисного состояния к позитивному развитию агарного сектора экономики страны стала разработка мероприятий по научно-обоснованному решению проблемы материального стимулирования труда.

Вопросы материального стимулирования и оплаты труда в том или ином аспекте были предметом исследования многих ученых как в теоретическом, так и в прикладном плане.

Развитию теории материального стимулирования труда вообще и в сельском хозяйстве, в частности, посвящены классические исследования В.И. Ленина, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Энгельса и многих других. Труды советских ученых двадцатого века - Ф.Г. Аратюняна, М.Н.

Громова, А.С. Дерюги, Л.В. Линевича, Н.В. Митиной, Н. И. Прока, А.А. Федченко, И.М. Четвертакова, А.А. Югайя и других, а также представителей зарубежной науки - М. Альберта, Г. Десслера, М. Мескона, Ф. Хедо-ури и др., посвящены в основном проблемам совершенствования оплаты труда в условиях развития производственных отношений, обусловленных развитием производительных сил и изменениями условий производства в доперестроечный период. В начале текущего периода усилились исследования по вопросам материального стимулирования труда в реформированных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования с использованием механизма рыночных отношений в процессе производства, распределения и потребления материальных благ.

Однако, вопросы и проблемы стимулирования труда в условиях формирования качественно нового работника, являющегося собственником не только своей рабочей силы, но и части имущества и земельных угодий, используемых в процессе труда и производства хозяйством, в котором он осуществляет свою трудовую деятельность, демократизация производственных отношений в вопросах материального стимулирования труда и некоторых других вопросах, до сих пор не получили достаточного ни теоретического обоснования, ни практического разрешения и нуждаются в соответствующем теоретическом осмыслении и уточнении, с последующим осуществлением разработок прикладного характера.

Это и предопределило выбор цели и задач исследования. Целью данного диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретических основ, методических и прикладных положений организации оплаты труда в целях совершенствования материального стимулирования в отраслях сельскохозяйственного производства, обеспечивающих повышение его эффективности и уровня жизни работников сельскохозяйственных предприятий и организаций.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

. изучить теоретическую сущность и методологическую основу организации материального стимулирования труда с целью развития их от-

7 дельных положений для условий многоукладной экономики и особенностей реформированного аграрного сектора России; . выявить принципы, методы и особенности оплаты труда в сельском хозяйстве в условиях многоукладности и рыночных отношений; . исследовать современное состояние и тенденции развития форм и систем оплаты труда в реформируемых сельскохозяйственных предприятиях и их соответствие целям, задачам и результатам производства; . выявить взаимосвязь и взаимозависимость оплаты труда с результатами

производственно-финансовой деятельности предприятий; . обосновать основные направления развития организации оплаты труда

на реформированных предприятиях; . предложить более эффективные подходы к организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях.

Предметом диссертационного исследования являются распределительные отношения, реализуемые через организацию различных систем оплаты. Объектами выступают крупные и средние сельскохозяйственные предприятия и организации Воронежской области, представляющие различные организационно-правовые формы. Более детальные аналитические и проектные разработки по теме исследования осуществлялись в хозяйствах Бобровского, Лискинского, Россошанского, Семилукского и Таловско-го районов.

Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический метод познания в совокупности с научными трудами отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам материального стимулирования труда как составного элемента воспроизводственного процесса, а так же концептуальные и программные разработки Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов по вопросам оплаты труда.

Научно-методическую основу диссертационного исследования составляют системный подход при рассмотрении теоретических положений, накопленного опыта и предлагаемых направлений и мероприятий по развитию материального стимулирования труда, с использованием методов

8 статистико-экономического, сравнительного и логического анализа, монографического наблюдения, а так же методов конструирования и прогнозирования с использованием приемов экономико-математического моделирования и ПЭВМ.

Информационной базой исследования послужили статистические и отчетные материалы Госкомстата России и Воронежской области, сводные годовые отчеты управлений АПК Воронежской области базовых районов, и отчетные данные, и конкретные положения по вопросам материального стимулирования труда и фактически используемые системы базовых предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, а также разнообразные нормативные материалы по стимулированию труда. При проведении анализа и перспективных разработок использовались статистические сборники Воронежской области и РФ в целом; годовые отчеты, положения и ведомости по оплате труда сельскохозяйственных предприятий.

В процессе диссертационного исследования обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

. обоснована необходимость не только стимулирования количества, качества и результатов живого труда в целях обеспечения процесса расширенного воспроизводства, но и прошлого труда, материализованного в средствах производства и земельных угодьях, в форме имущественных паев и земельных долей их индивидуальных собственников; . выявлены принципы, методы и особенности материального стимулирования живого и совокупного труда в реформированных сельскохозяйственных предприятиях и организациях с обоснованием основных положений по дифференциации материального стимулирования труда с учетом количества и качества использованного прошлого труда и земельных угодий с наличием на них прав собственности; доказана необходимость взаимосвязи оплаты труда с системой материального стимулирования результатов воспроизводственно-

9 го процесса и выявлены их взаимовлияния на основе анализа состояния оплаты труда в современном сельском хозяйстве, при определенных тенденциях трансформации системы материального стимулирования в процессе перехода к рыночной экономике;

. уточнены основы организации оплаты труда в реформируемых сельскохозяйственных предприятиях, предусматривающих системный подход и единые принципы и механизмы стимулирования как результатов труда для всех категорий работников, так и финансовых итогов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений;

. обоснованы предложения по рационализации материального стимулирования живого труда на основе учета величины и качественных характеристик используемых имущественного пая и земельной доли их индивидуальных собственников в сельскохозяйственных предприятиях и организациях различных форм собственности и хозяйствования;

. уточнены направления развития систем оплаты труда, обеспечивающих переход к отраслевому принципу ее формирования для работников различных категорий, профессий и специальностей в сельском хозяйстве;

. усовершенствованы методические подходы к компьютерной технологии формирования и рационального использования фонда оплаты труда и иных видов материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях и организациях;

. разработан и предложен проект модификации 18-разрядной тарифной сетки, повышающей стимулы к высококвалифицированному труду на основе расширения ее диапазона;

. на основе модифицированной тарифной сетки сделаны подробные расчеты по организации сдельно-премиальной, аккордно-премиальной, сдельно-прогрессивной, а также оплате труда от валового дохода в растениеводстве и животноводстве на примере одного из сельскохозяйственных предприятий.

10 Научная и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется уточнением и развитием ряда теоретических положений, возможностью использования аналитических и методических основ систем оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях и организациях в целях обеспечения позитивного развития производства.

Представленные в диссертационной работе методолого-методические основы и механизмы совершенствования материального стимулирования труда в реформированных сельскохозяйственных предприятиях представляют интерес как для работников соответствующих органов управления сельским хозяйством, так и научных работников учебных заведений и научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами стимулирования труда на современном этапе развития аграрного сектора страны. Практические подходы к обоснованию систем оплаты труда могут использоваться в повседневной работе экономистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения докладов: на Международной конференции студентов и аспирантов «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» (Барнаул, АГУ, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, ВГУ, 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, ВГАУ, 2003 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ в 2002-2003 гг. и других, где получили положительную оценку. Разработанные мероприятия проходят экспериментальную апробацию в ряде хозяйств Воронежской области. Результаты исследования отражены в 17 опубликованных работах, общим объемом 3,3 п.л., из которых 2,7 п.л. принадлежит автору.