Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) Кильмаматова Любовь Ибрагимовна

Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий)
<
Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий)
>




Кильмаматова Любовь Ибрагимовна. Совершенствование организации разработки бизнес-плана (На примере создания малых предприятий по производству швейных изделий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 137 c. РГБ ОД, 61:02-8/823-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бизнес-план как инструмент предпринимательского менеджмента .

1.1 . Сущность бизнес-планирования . 7

1.2. Малые предприятия как основное направление предпринимательской деятельности . 11

1.3.Анализ разработанных бизнес-планов. 22

Глава 2. Совершенствование методологии бизнес-планирования создания малых предприятий швейной промышленности .

2.1. Определение конкурентоспособности продукции . 30

2.2.Определение ценовой конкуренции. 37

2.3.Определение безубыточности на основе учета характера изменения затрат. 42

2.3.Подход к определению конкурентоспособности предприятия. 54

Глава 3. Совершенствование организационных аспектов бизнес-планирования .

3.1. Сетевой график разработки бизнес-планов. 77

3.2.Алгоритм формирования бизнес-плана 91

Выводы. 95

Литература. 97

Приложения. 106

Введение к работе

Актуальность исследований.

В настоящее время предприятия швейной промышленности работают в сложных условиях из-за разрушения сложившихся технологических и хозяйственных связей, резкого роста цен на сырье, а следовательно, на готовые товары, а также из-за тяжелого финансового состояния. Выпуск многих товаров сократился в несколько раз, а по отдельным их видам цифры еще значительнее. Это обстоятельство способствует увеличению дефицита изделий швейной промышленности на потребительском рынке и снижению удовлетворения потребностей населения в них. Поэтому одной из важных задач является развитие малого бизнеса.

Мировая практика показывает, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения внешней среды и не оценили своих возможностей. Инструментом повышения степени осуществимости идей и проектов служит бизнес-планирование. Поскольку наиболее интенсивно развивается малый бизнес, а в швейной промышленности доля малых предприятий велика, успешное решение проблемы становления предпринимательства во многом определяется качеством разработки бизнес-планов.

Многие теоретические и практические вопросы разработки бизнес-планов освещены в работах отечественных и зарубежных авторов (Акуленок Д.Н., Блэквелл Э., Грибалев Н.П.,., Коссов В.В., Липсиц И.В.,Маниловский Р.Г., Пелих А.С, Попов В.М., Сергеев А. А., Уткин Э.А, Хейзелгрен Б., Циферблат Л.Ф.,Черняк В.З. и др.) Однако в большинстве работ наибольшее внимание уделяется структуре бизнес-планов и экономическим вопросам, в значительно меньшей степени освещены маркетинговые аспекты и практически не представлены организационные аспекты.

Следует отметить, что в России еще не накоплено достаточного опыта по разработке бизнес-планов. Недостаточная теоретическая и методическая разработка различных аспектов бизнес - планирования, и особенно связанных с маркетинговыми исследованиями и организационными аспектами, снижает качество разрабатываемых бизнес-планов и в ряде случаев приводит к неправильным решениям. В связи с этим совершенствование методологии бизнес - планирования является актуальной задачей в современных условиях развития экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании методологии разработки бизнес-планов на основе изучения теоретических и практических вопросов бизнес - планирования.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являлись:

выявление недостатков разработанных бизнес-планов;

совершенствование маркетинговых аспектов бизнес - планирования; -разработка методики определения конкурентоспособности продукции предприятия, ценовой конкурентоспособности;

совершенствование организационных аспектов бизнес - планирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационные аспекты и методологические основы бизнес -планирования. Объект исследования - малые предприятия швейной промышленности.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили специальные публикации, технико-экономические показатели предприятий швейной промышленности, материалы наблюдений и результаты экспертного опроса, проведенного автором.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и бизнес - планирования и анализ разработанных бизнес-планов, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам малого предпринимательства.

В процессе исследования применялись методы, приемы и средства экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения реальных процессов на принципах системности.

Научная новизна. Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- разработана методика определения конкурентоспособности продукции швейных предприятий;

- разработан алгоритм корректировки цены при определении срока окупаемости инвестиций;

- разработан новый подход к оценке конкурентоспособности вновь создаваемого предприятия на основе :

- группировки предприятий с использованием кластерного анализа, -моделирования зависимости объема производства от показателей производственной деятельности для каждой группы предприятий, - выявления принадлежности вновь создаваемого предприятия к определенной группе,

-сравнительной оценке нового предприятия с функционирующими предприятиями конкретной группы;

- обоснована последовательность разработки бизнес-планов для вновь создаваемых швейных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня методических рекомендаций, пригодных для использования при составлении бизнес-планов создания и реорганизации предприятий швейной промышленности, и разработке компьютерной программы по корректировке цены при определении срока окупаемости инвестиций.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» в Рос ЗИТЛП в 1998 году, в 2000 году и на расширенном заседании кафедр менеджмента и предпринимательства и экономики и бухгалтерского учета в 2001 году, публиковались в межвузовском сборнике научных трудов «Экономика и менеджмент» в 2001 году.

Результаты работы апробированы при разработке бизнес-плана создания ООО "Камея", методика оценки конкурентоспособности продукции и компьютерная программа по корректировке цены при определении срока окупаемости инвестиций принята к внедрению в ЗАО ПО «Искож» г. Нефтекамска и ООО «Камея» г. Нефтекамска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 105 страниц машинописного текста и включает 31 рисунок, 31 таблицу, 8 приложений. 

Сущность бизнес-планирования

В предпринимательском менеджменте планирование нового вида деятельности (создание нового предприятия, освоение новой продукции и выход с ней на рынок, представление клиентам новых видов услуг и т. п.) является основой определения целесообразности реализации проекта. Общепризнанным инструментом планирования предпринимательской деятельности и предпринимательского менеджмента является бизнес-план.

Бизнес-план - документ планового характера, определяющий и обосновывающий цели нового вида деятельности в области предпринимательства и на основе анализа всех появляющихся при этом проблем намечающий пути и способы достижения поставленных целей. Такие документы в практике рыночных отношений используются предприятиями всех типов, форм собственности и размеров.

Процесс бизнес-планирования сложный и трудоемкий, поэтому разработчикам бизнес-планов нужны экономические знания, навыки и опыт. В условиях перехода к рыночной экономике овладение искусством составления бизнес-планов становится крайне актуальным. Объектами бизнес - планирования являются следующие направления предпринимательской деятельности: 1 .обоснование направлений стратегического развития предприятия; 2.подготовка заявок существующих и вновь создаваемых предприятий на получение кредитов в коммерческих банках; 3.разработка проектов создания частных фирм; 4.привлечение инвесторов к реализации планов развития предприятия; 5.разработка стратегии финансового оздоровления предприятия, попавшего в сложное финансовое положение; б.составление проектов эмиссии ценных бумаг предприятий.

Каждый из этих бизнес-планов характеризуется своими особенностями разработки, структурой, содержанием разделов. Бизнес-планы разрабатываются в различных модификациях в зависимости от назначения: по бизнес - линиям (продукция, работы, услуги, технические решения), по предприятию (новому или действующему). Следует отметить, что бизнес-план финансового оздоровления предприятия составляется для неплатежеспособных предприятий в обязательном порядке, имеет свою структуру и логику изложения. В рамках одной организации может разрабатываться и общий стратегический план, включающий весь комплекс целей, и отдельные бизнес-планы по приведенной выше типологии. Бизнес-планы ориентированы прежде всего на нововведения, в отличие от стратегического плана имеют четко очерченные временные границы с конкретными проработками, в то время как стратегический план по мере выполнения очередного годового плана и проведения соответствующего ситуационного анализа может пересматриваться и корректироваться. Близок к бизнес-плану и такой привычный ранее российским предпринимателям документ, как технико-экономическое обоснование. Но главное отличие бизнес-плана - в его стратегической направленности, предпринимательском характере, гибком сочетании производственного, технического, финансового и рыночного аспектов деятельности на основе внутренних возможностей организации и внешнего окружения.

Особенности, которые необходимо учитывать при разработке различных типов бизнес-планов: специфика отрасли; общая стратегия предприятия; концепция продукта и др.

Объем бизнес-плана зависит от его цели. Если это план внутрипроизводственного развития, то его объем обычно не регламентируется. При разработке проектов, требующих небольших и средних инвестиций бизнес-план, как правило, составляется на 20-25 листах. Для бизнес-плана, предназначенного для привлечения крупного инвестиционного капитала, характерен объем 50-60 страниц, без учета приложений.

Принято считать, что бизнес-план имеет типовую структуру. Однако структура и содержание его разделов может изменяться в зависимости от вида бизнеса. Фирмы и предприятия обычно придерживаются типовой (базовой) структуры, которая рекомендуется во многих работах /5,14,58, 79,87/, но при этом необходимо учитывать особенности объекта, для которого разрабатывается бизнес-план. Учет этих особенностей и отражение их в бизнес-плане дает большую уверенность в своих возможностях при представлении бизнес-плана инвесторам.

Малые предприятия как основное направление предпринимательской деятельности

Отличительной особенностью легкой промышленности является возможность эффективной эксплуатации предприятий самых различных размеров при сохранении законченного технологического цикла и выпуска конечной продукции, что является важным условием для размещения предприятий легкой промышленности как в крупных, в средних, так и в малых городах и в сельских населенных пунктах. В структуре легкой промышленности 78% составляют швейные предприятия.

В швейной промышленности как на крупных, так и на небольших предприятиях применяется в основном универсальное оборудование и технологические процессы, поэтому увеличение размеров предприятий само по себе не является безусловной гарантией для повышения эффективности производства. Достижения научно-технического прогресса можно с успехом использовать как на крупных, так и на небольших предприятиях.

В настоящее время предприятия швейной промышленности работают в сложных условиях из-за разрушения сложившихся технологических и хозяйственных связей, резкого роста цен на сырье, а, следовательно, на готовые товары, а также из-за тяжелого финансового состояния. Выпуск многих видов товаров сократился в несколько раз, а по отдельным их видам цифры еще значительнее (85). Это обстоятельство способствует увеличению дефицита изделий швейной промышленности на потребительском рынке и снижению удовлетворения потребностей населения в них. Поэтому одной из важных задач является развитие малого бизнеса.

Значения по оси X соответствуют периоду прогноза, а по оси У- числу малых предприятий (тыс. ед.).

Для того чтобы определить объект исследования и выявить, какая форма предпринимательства развивается наиболее интенсивно, проведен анализ структуры швейной промышленности. Такой анализ осуществлен в работе на основании статистических данных, приведенных в «Бизнес-картах» (81). Предприятия швейной промышленности созданы и действуют на основе государственной, муниципальной, частной, собственности общественных организаций. Общая характеристика предприятий, выпускающих верхнюю одежду и постельные принадлежности, приведена в табл. 3,4 и на рис.2,3.4.

Основная масса предприятий швейной промышленности относится к обществам с ограниченной ответственностью - 55,37%. На них занято 43,21% от общего числа работающих швейной промышленности России и ими выпускается 87,75% продукции.

Удельный вес средних предприятий составил в общем объеме 45,23%. Второе место занимают малые предприятия, их удельный вес -42,05%. Несмотря на то, что удельный вес малых предприятий в общем объеме ниже, по удельному весу объема выпускаемой продукции малые предприятия превосходят средние - соответственно 27,69% и 26,83%. Удельный вес крупных предприятий составил 12,72% при объеме выпущенной продукции 45,51%. Однако и численность работающих на крупных предприятиях намного превосходит малые и средние и составляет 59,52%.

В связи с тем, что малые предприятия развиваются динамично, и именно для создания малых предприятий разрабатываются бизнес-планы, целесообразно провести анализ малых предприятий. Согласно Закону РФ от 14.06.1995 г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» к малым предприятиям относятся предприятия, численность которых не превышает 100 человек (в промышленности, строительстве и на транспорте). Малые предприятия характеризуются большим разнообразием по всем тем характеристикам, которые рассматривались для швейных предприятий в целом по отрасли. Характеристика структуры малых предприятий по производству швейных изделий по организационно-правовым формам и по численности работающих приведена в табл.5,6 и на рис.8,9,10.

Определение конкурентоспособности продукции

Современная стратегия конкурентоспособности, нашедшая развитие в работах профессора Гарвардского университета Майкла Портера /71/, выделяет всего два типа конкурентных преимуществ: более низкие издержки и специализацию. Под более низкими издержками понимается не просто меньшая сумма затрат на производство, чем у конкурентов, а способность предприятия разрабатывать, производить и сбывать готовую продукцию более эффективно, чем конкуренты. Чтобы достичь этого типа конкурентного преимущества, необходимо организовать с меньшими затратами и в более короткие сроки весь цикл операций с продукцией: от ее разработки до продажи конечному потребителю.

Тип конкурентного преимущества, которое обозначается словом «специализация», связан со способностью удовлетворять особые потребности покупателей и получать за это премиальную цену, т.е. более высокую цену по сравнению с конкурентами. Для обеспечения такого преимущества необходимо научиться искусству выделяться среди конкурентов, предлагая товар, заметно отличающийся либо высоким качеством при стандартном наборе параметров, определяющих это качество, либо нестандартным набором свойств, реально интересующих покупателей.

В отечественной экономике, для которой в настоящее время характерен распад хозяйственных связей, при создании новых производств, особенно в сфере малого бизнеса, целесообразно выбирать продукцию, производство которой требует минимальной кооперации и поставок со стороны, или где достижима широкая заменяемость исходного сырья и материалов.

Оценивая достоинства проектируемой продукции и продукции конкурентов, нужно отметить, к какой группе преимуществ они относятся: к преимуществам низкого или высокого порядка. Преимущества низкого порядка связаны с возможностью использования дешевой рабочей силы, материалов, энергии и т.п. Эти преимущества не способны обеспечить конкурентоспособность надолго. К преимуществам высокого порядка относятся: уникальная технология, уникальная продукция, высокий уровень подготовки специалистов, деловая репутация фирмы. Любое из этих преимуществ обеспечивает фирме особое положение на рынке, и она становится устойчиво конкурентоспособной.

Конкурентоспособность продукции предприятий легкой промышленности определяется комплексом потребительских характеристик, позволяющих удовлетворять особые условия рынка. Конкурентоспособная продукция легко и быстро реализуется на рынке, т.е. можно сказать, что она проходит проверку на степень удовлетворения общественным потребностям определенной группы покупателей (сегмента рынка). Поэтому понятие конкурентоспособности всегда конкретно. Каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности. Степень удовлетворенности товаром складывается из совокупности мнений единичных покупателей и формируется на любом этапе его жизненного цикла.

Для оценки степени удовлетворенности товаром и сравнения его с товарами- конкурентами в литературе по бизнес-планированию /50,79/ предлагается расчет коэффициентов конкурентоспособности. Оценка способности товара конкурировать производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения. За

базу сравнения принимается либо потребность покупателя, либо образец. Обычно образец - это аналогичный товар, имеющий максимальный объем продаж и наилучшую перспективу сбыта в будущем. Если за базу сравнения принимается требуемый уровень і-го показателя изделия, то расчет единичного показателя конкурентоспособности можно производить по формуле:

Комплексный метод основывается на применении интегрального показателя. Например, расчет группового показателя конкурентоспособности производится по формуле: п Определение конкурентоспособности продукции предприятий швейной промышленности может проводиться по аналогии с методикой изучения спроса на швейные изделия, приведенной в работах /22,63/ и требует проведение следующих работ:

- выявления свойств изделий, по которым потребитель оценивает соответствие товара своим потребностям; такими свойствами могут быть дизайн, функциональные свойства, качество и т.п. Работу по выявлению свойств следует рассматривать как важнейший момент определения конкурентоспособности продукции;

- определение весомости свойств на основании балльной оценки или процентах при условии, что сумма весов всех свойств составляет 100 процентов;

- оценка проектируемого изделия и изделий конкурентов на основании балльных оценок (по 5-ти или 10-ти балльной шкале);

- расчет оценочных показателей изделий на основе учета весов свойств и баллов по каждому свойству.

Работы блоков 2,3,4 основываются на экспертных оценках, полученных анкетированием потребителей. При определении конкурентоспособности продукции необходимо количественно выразить этот показатель и затем использовать его при расчете ценовой конкурентоспособности, сопоставляя с расчетной ценой изделия. При определении конкурентоспособности продукции необходимо оценивать не только свойства изделий, но и их весомость. На рис.11 приведена блок-схема алгоритма определения конкурентоспособности продукции.

Сетевой график разработки бизнес-планов.

Сетевой график строится на основе логической взаимосвязи комплекса работ. На первом этапе построения сетевого графика осуществляется формирование набора работ комплекса, а затем выявляется их логическая последовательность, в основе которой лежит представление о том, результат какой (или каких) работ является началом последующей (последующих) работ. Сетевые графики характеризуются различной степенью детализации. Уровень определяется обычно тем, на каком уровне управления или этапе разработки сетевые графики будут использованы. В табл.28 представлена библиотека работ укрупненного сетевого графика разработки бизнес-плана на примере создания малого предприятия по производству женской одежды.

Расчет величины критического пути основывается на учете продолжительности выполнения каждой работы. В основе определения продолжительности работ сетевых графиков лежат экспертные оценки. Ожидаемая продолжительность работ рассчитывается по формуле: где to- оптимистическое время выполнения работы, t р - пессимистическое время выполнения работы.

Результаты расчетов ожидаемой продолжительности работ укрупненного сетевого графика приведены в табл.28. В качестве экспертов привлекались разработчики бизнес-планов, специалисты предприятий, преподаватели ВУЗов. Топология разработанного сетевого графика является типовой для бизнес-планов создания малых предприятий по производству одежды. Затраты времени по отдельным работам могут варьировать в зависимости от особенностей продукции, поиска различных источников финансирования и т.п. Так, в представленной библиотеке работ ожидаемое время выполнения работы «Определение источников финансирования» составило всего 0,5 дня. Такой короткий срок объясняется тем, что предприниматель в качестве источника финансирования использует собственные средства. В том случае, если для проекта потребуется внешнее финансирование, продолжительность этой работы будет существенно больше. Это подтверждается и исследованиями, проведенными Школой делового администрирования Вейнского государственного университета (США) /115/, где отмечается, что основные отличия по затратам времени на бизнес-планирование возникают между бизнес-планом, ориентированным на внешнего инвестора и бизнес-планом, ориентированным на развитие предприятия за счет собственного капитала. Расчет параметров сетевого графика проведен графическим методом. На рис.25 представлен сетевой график этого бизнес-плана. Величина критического пути данного сетевого графика составляет 46 рабочих дней. График, представленный на рис.25, является укрупненным и может быть детализирован по отдельным работам, которые включают в себя решение целого ряда вопросов. Например, комплексной работой является « Разработка плана производства», которая состоит из целого ряда работ, приведенных в табл.29. Для того, чтобы сетевой график стал инструментом планирования хода работ, необходимо провести его календаризацию. Сущность календаризации состоит в том, что устанавливается календарный срок окончания комплекса работ и к этой дате приурочивается величина критического пути. Просчетом обратно (назад) от календарной даты величины критического пути определяется дата начала комплекса работ. При этом в календарной сетке исключаются выходные и праздничные дни. Так, при разработке бизнес-плана была поставлена задача закончить разработку документа к 8 мая 2001 г. Календаризация сетевого графика показала, что начать его разработку необходимо 1 марта. Календаризация сетевого графика приведена на рис.28. Аналогичный пример по разработке плана производства по началу и окончанию работ приведен на рис.29.

В связи с тем, что в процессе составления бизнес-плана приходится иметь дело с директивными сроками выполнения каждой работы, большое значение имеют вероятностные параметры сетей. Как известно, ожидаемое время выполнения работ t ож, устанавливаемое на основе экспертных оценок, принимается в сетевом графике как детерминированная оценка. Это, однако, не означает, что конкретная работа будет выполнена за время, равное t ож. Чем больше разность между t опт и t пес, тем меньше вероятность выполнения работы за время, рассчитанное как t ож. И вероятность наступления завершающего события в рассчитанный срок (или директивный срок) зависит от дисперсии времени наступления этого события, которое в свою очередь определяется дисперсией продолжительности работ, лежащих на критическом пути.