Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР) Хадонов Ермак Ехьяевич

Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР)
<
Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР) Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР) Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР) Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР) Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР) Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР) Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР) Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР)
>




Хадонов Ермак Ехьяевич. Совершенствование организации социалистического соревнования сельскохозяйственных предприятий с предприятиями смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции (на материалах Черниговской области УССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/952

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социалистическое соревнование, как действенный метод социально-экономического строительства

1.1. Место, роль соревнования на социалистических началах в теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма 9

1.2. Возникновение и дальнейшее развитие социалистического соревнования 18

1.3. Социалистическое соревнование, как форма привлечения трудящихся к управлению производством 36

Глава II. Социалистическое соревнование коллективов предприятий сельского хозяйства с коллективами предприятий смежных отраслей по увеличению производства льнопродукции в Черниговской области УССР

2.1. Анализ современного уровня развития производства льна и его экономическая эффективность 45

2.2. Состояние организации социалистического соревнования смежников по увеличению производства льнопродукции 72

Глава III. Совершенствование организации социалистического соревнования смежников в условиях агропромышленной интеграции в льноводстве

3.1. Внедрение прогрессивных форм организации труда и производства - как фактор успешного развития социалистического соревнования предприятий смежных отраслей 89

3.2. Организация социалистического соревнования смежников на основе развития

прямых связей 104

3.3. Роль хозяйственных руководителей, профсоюзных организаций в повышении действенности организации трудового содружества в условиях формирования агро промышленных объединений (АЛО) 116

Предложения 126

Список использованной литературы 131

Приложения 143

Введение к работе

Характерной особенностью современного этапа развития сельскохозяйственного производства является то, что многие факторы, определяющие его рост, формируются в отраслях, занятых производством средств производства для сельского хозяйства, переработкой, хранением и транспортировкой его продукции, а также производственно-техническим обслуживанием и сбытом.

Научной основой происходящих процессов интеграции в народном хозяйстве является марксистско-ленинское учение об объективном характере процесса соединения земледелия и промышленности, его тесной связи с развитием производительных сил общества.

Отражением указанного процесса является формирование народнохозяйственного агропромышленного комплекса (АПК), важнейшим условием успешного функционирования которого является дальнейшее совершенствование производственных связей между отраслями, входящими в его состав. Необходимо подчеркнуть, что в условиях усиливающегося процесса разделения общественного труда, вызванного концентрацией и специализацией производства, важное значение партией уделяется социалистическому соревнованию, которое способствует укреплению межотраслевых связей путем повышения трудовой, творческой и социальной активности членов различных производственных коллективов, принимающих участие в агропромышленной интеграции.

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС в докладе "О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по её реализации" было указано на необходимость способствовать тому, чтобы соревнование охватило весь агропромышленный комплекс, стимулировало борьбу за качество и эффективность сельскохозяйственного производства, за высокие конечные результаты.

Объективная необходимость усиления взаимосвязи социалистического соревнования с планомерным управлением формирующегося АПК на этапе развитого социализма находит свое отражение в возникновении и развертывании ряда прогрессивных починов и начинаний. Это, прежде всего, широкое развертывание соревнования трудовых коллективов предприятий смежных отраслей по производству конечной народнохозяйственной продукции.

Накопленный некоторый опыт по организации соревнования смежников в ряде республик, краев и областей нашей страны и в странах народной демократии (Болгария, Венгрия, Югославия) свидетельствует о том, что при расширении и углублении межотраслевых связей трудовых коллективов, взаимосогласованной работы на всех участках технологического процесса, полнее используются резервы, которыми располагают предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для увеличения производства качественной продукции и достижения высоких конечных результатов при наименьших затратах с целью наиболее полного удовлетворения потребностей народа в продуктах питания, промышленности в сырье, а также создания необходимых запасов.

Растущая роль социалистического соревнования в экономическом и социально-политическом развитии нашего общества требует более четкого системного подхода к его организации. В механизме социалистического соревнования и его организации имеются еще серьезные недостатки, вызванные недостаточностью глубоких теоретических разработок его рациональной организации.несовершенством системы управления социалистическим соревнованием. Существующие разработки по организации социалистического соревнования, особенно смежников, имеют невысокую эффективность, так как социалистическое соревнование исследуется без учета особенностей сельского хозяйства, обособленно от системы управления сельскохозяйственным производст- вом. Ряд вопросов организации социалистического соревнования, касающихся в особенности его связи с хозяйственным механизмом, планированием, остается не до конца решенным.

Необходимость усиления научного исследования многообразия проблем совершенствования организации социалистического соревнования смежников диктуется и той качественно новой ролью, которую оно призвано сыграть в новых условиях хозяйствования, в мобилизации трудящихся различных отраслей народного хозяйства и, в первую очередь, входящих в состав агропромышленного комплекса, на реализацию продовольственной программы.

Все это и послужило основой для выбора темы исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа сложившегося опыта организации межотраслевого социалистического соревнования разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организации социалистического соревнования коллективов предприятий и организаций сельского хозяйства с коллективами предприятий и организаций смежных отраслей, принимающих участие в производстве льнопродукции, с целью достижения высоких конечных результатов.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи: изучить основные этапы в развитии социалистического соревнования в аграрном секторе экономики народного хозяйства; определить место и роль социалистического соревнования смежников в механизме хозяйствования; изучить современное состояние организации и управления межотраслевым соревнованием; выявить основные факторы, влияющие на повышение эффективности организации соревнования смежников; определить роль хозяйственных, профсоюзных органов и специалистов в повышении действенности соревнования смежников; - дать предложения по рациональной организации социалистического соревнования смежников в условиях фушщионирования АПК.

Работа выполнена на материалах партнеров по содружеству в производстве льнопродукции Черниговской области УССР.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по аграрным вопросам, труды советских экономистов, социологов, партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных работников, посвященные различным аспектам экономики народного хозяйства и социалистического соревнования.

В процессе исследований применялись исторический, статистико- экономический, монографический и расчетно-конструктивный методы экономических исследований, а также ряд приемов социологического обследования (анкетные опросы, интервьюирование).

В качестве исходного материала использовались данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета хозяйств, материалы ЦСУ СССР, УССР, Черниговской области.

В результате анализа современного состояния организации социалистического соревнования предприятий смежных отраслей сделана попытка обоснования его эффективности в условиях созревания материальных предпосылок для получения продукции льноводства в процессе интеграции земледелия с промышленностью, а также выявлены недостатки в управлении трудовым содружеством и его организационной основе.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в использовании её результатов в разработке предложений по дальнейшему повьшению эффективности производства льна в колхозах и совхозах области, в совершенствовании организации социалиста- ческого соревнования предприятий и организаций смежных отраслей за увеличение производства конечной продукции на основе договоров трудового содружества.

Проведенное исследование межотраслевого содружества партнеров по производству льнопродукции позволило вынести на защиту следующие основные положения: возрастание роли социалистического соревнования в привлечении трудящихся к управлению общественным производством; дальнейшее углубление концентрации и специализации - необходимое условие повышения эффективности льноводства; определение роли социалистического соревнования предприятий смежных отраслей в повышении эффективности производства конечного народнохозяйственного продукта; разработка предложений по совершенствованию организации социалистического соревнования смежников; роль хозяйственных руководителей, профсоюзных организаций и специалистов в повышении эффективности организации соревнования смежников в условиях формирования агропромышленных объединений (АПО). диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и содержит 17 таблиц, 2 схемы, I рисунок, 3 графика и 10 приложений.

Место, роль соревнования на социалистических началах в теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма

Возрастание роли соревнования в жизни социалистического общества на современном этапе, необходимость более полного использования его возможностей в дальнейшем повышении эффективности производства выдвигает настоятельное требование более глубокого познания самой природы соревнования.

Впервые научный подход к рассмотрению вопросов соревнования был сделан в трудах основоположников научного коммунизма. Им удалось вскрыть материальные источники соревнования и раскрыть его природу как общественного явления.

Подчеркивая подлинно научный подход, объективность теоретических исследований, В.И. Ленин писал, что у К. Маркса и Ф.Энгельса нет "ни тени попыток сочинять утопии, по пустому гадать насчет того, чего знать нельзя"(1.5, с. 85).

Соревнование, согласно учению марксизма, - есть продукт той формы труда, которая называется кооперацией.

По этому поводу в "Капитале" К. Маркс писал, что "общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии (anrmal spiHts ), увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц, так что 12 человек в течение одного совместного рабочего дня в 144 часа произведут гораздо больше продукта, чем двенадцать изолированных рабочих, работающих по 12 часов каждый, или один рабочий в течение следующих подряд двенадцати дней труда. Причина этого заключается в том, что человек по самой своей природе есть животное, если и не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае общественное" (1.3, с.337-338).

Это положение К. Маркса имеет важное методологическое значение, поскольку оно вскрывает объективную основу соревнования, роль и значение кооперации труда, общественного контакта в возникновении соревнования. Отсюда следует: поскольку совместный труд осзпдествляется в форме кооперации, следствием которой является необходимость в общественном контакте, то, следовательно, основой возникновения соревнования является кооперативная форма труда. Роль кооперации в развитии соревнования сводится не только к тому, что она является порождающим его условием, но и непосредственно влияет на развитие соревнования. Это влияние, прежде всего, связано с тем, что кооперация предполагает соответствующую организацию труда с целью получения определенных конечных результатов производственного процесса.

По мере развития кооперации труда создаются возможности для сознательного использования возникающей при этом трудовой состязательности, как надстроечного явления, базисом которого служит организующее начало. Под организующим началом следует понимать совокупность общественных форм организации труда и характер его кооперации. При изменении общественных условий производства, характера кооперации труда неизбежно меняется и отношение человека к соревнованию, меняются возможности для проявления свойств состязательности и инициативы.

Именно общественная форма труда и составляет материальную основу соревнования, являясь одновременно и средством выражения его социально-экономических процессов. Внутреннее содержание соревнования и его целенаправленность объективно зависят от способа производства и оказывают влияние на его развитие через кооперацию труда.

Обнаружив корни возникновения соревнования в кооперации труда, его влияния на рост производительности, К. Маркс не ограничивается рассмотрением соревнования в его абстрактном виде. Его дальнейшие исследования связаны с изучением соревнования уже в конкретных общественно-исторических условиях и в конкретной его форме - конкуренции при капиталистическом способе производства.

Капиталистическая кооперация, основой которой являются частнособственнические отношения, предопределяет формирование конкуренции в качестве всеобщей формы соревнования при капитализме, приобретащей уродливый, извращенный характер.

Анализируя социальные последствия капиталистической конкуренции, К. Маркс научно обосновал вывод, что ее влияние на буржуазное общество становится все более и более разрушительным и что "прославленная свобода конкуренции находится при последнем своем издыхании и должна сама признаться в своем явном скандальном банкротстве" (1.4, с. 480-481).

Классики марксизма подчеркивали, что с устранением частной собственности на средства производства конкуренция исчезнет, но соревнование не исчезнет, а примет истинно человеческую форму. Ф. Энгельс писал в связи с этим: "... конкуренция отдельных лиц между собой, соперничество капитала с капиталом, труда с трудом и т.д. при этих условиях сведется к соревнованию, основанному на человеческой природе... соревнованию, которое с устранением противоположных интересов будет ограничено присущей ему своеобразной и разумной сферой" (I.I, с.562).

Как бы продолжая эту мысль, В.И. Ленин отмечал: "Уничтожение конкуренции, как борьбы, связанной только с рынком производителей, нисколько не означает уничтожение соревнования, -напротив, именно уничтожение товарного производства и капитализма откроет дорогу возможности организовать соревнование в его не зверских, а в человеческих формах" (1.7, с. 150 151).

Противники научного коммунизма, характеризовавшие конкуренцию как явление вечное и неизменное, присущее человеку и обществу вообще, считали, что с уничтожением конкуренции общество лишится движущего начала по пути научно-технического прогресса, стимула, внутренней пружины, приводящей в движение развитие предпринимательства, творчества, инициативы, новаторства, то есть придет к упадку. В отличие от них классики марксизма решительно выступали против всяких попыток представить конкуренцию как внеисторическую, вечную категорию.

"... На самом деле, - писал В.ИДенин, - капитализм давно заменил мелкое товарное самостоятельное производство, при котором конкуренция могла в сколько-нибудь широких размерах воспитывать предприимчивость, энергию, смелость почина, крупным и крупнейшим фабричным производством, акционерными предприятиями, синдикатами и другими монополиями. Конкуренция при таком капитализме означает неслыханно зверское подавление предприимчивости, энергии, смелого почина массы населения, гигантского большинства его, девяносто девяти сотых трудящихся, означает также зшлену соревнования финансовым мошенничеством, деспотизмом, прислужничеством на верху социальной лестницы" (1.6, с. 195).

Создавая теорию социализма на основе изучения объективных законов развития капиталистического общества, основоположники научного коммунизма в своих трудах вопросы об объективной природе, социальной сущности, формах проявления и конечной цели соревнования рассматривают в общем віще.

Анализ современного уровня развития производства льна и его экономическая эффективность

Оценивая результаты трудового содружества свекловодов Ям-полького района и рабочих Гоноровского сахарного завода Винницкой области, инициаторов соревнования омежников за достижение высоких показателей при производстве конечной народнохозяйственной продукции из сельскохозяйственного сырья, Л.И. Брежнев в своем приветствии ямпольцам отмечал: "Этот замечательный почин имеет важное общегосударственное значение. Он открывает новый этап в развитии социалистического соревнования работников сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье. В соединении их усилий заложены огромные резервы дальнейшего роста производства нужной для народа продукции" (2.6).

Эта новая форма межотраслевого содружества получила широкое распространение также в льноводстве.

Важность внедрения почина ямпольцев в производство продукции льноводства характеризуется тем, что льноводство является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. Следует отметить, что предприятия по первичной переработке льна и других лубяных культур Госпланом СССР включены в отраслевой состав АПК для целей планирования.

Льняное волокно, содержание которого в стебле колеблется от 20 до 30%, занимает второе место (после хлопка) в сырьевом балансе текстильной промышленности. Из него изготовляются технические, одежные, декоративные, упаковочные, мешочные и другие виды тканей. Л в семенах льна в среднем содержится 35% масла, которое широко применяется при изготовлении: лакокрасочных продуктов, линолиума, клеенки и других материалов. Из отходов льна (костры) изготовляют бумагу, этиловый спирт, смолы и другую продукцию, которая находит широкое применение в народном хозяйстве.

Основным экспортером льнопродукции на мировой рынок является наша страны, на долю которой приходится 75% мировой площади посевов льна, что составляет 1,1 млн. га. Из этой площади посевов размещено: в РСФСР - 54,3%, Белоруссии - 20,5%, на Украине - 19,8%, в Прибалтийских республиках - 5,4%.

В настоящее время производство льна в стране отстает от потребностей народного хозяйства, в связи с чем дальнейшее развитие льноводства - одно из важных направлений работы земледельцев льносеющих хозяйств страны.

На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалась необходимость повышения урожайности, качества, а также сохранности лубяных культур, увеличения объема первичной промышленной переработки льна-долгунца. Исходя из этого, заслуживает внимания опыт организации социалистического соревнования коллективов предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, сферы обслуживания сельскохозяйственного производства по увеличению производства льнопродукции Е Черниговской области.

Б результате осуществления курса партии на дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продущия, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в области увелігчились урожайность и валовые сборы сельхозкультур (приложение I; 2).

В целом за годы 10-ой пятилетки в области увеличилось производство валовой сельскохозяйственной продукции на l?St производительность труда возросла на 8% по сравнению со среднегодовым уровнем, достигнутым за годы 9-ой пятилетки.

Выполняя постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 января 1975 г. "Об увеличении производства и закупок льна-долгунца, улучшения его качества и о развитии промышленности по первичной переработке льна", льноводы области добились определенных успехов в выращивании этой важной технической культуры, производство которой заметно сказывается на уровне экономики хозяйств, так как почти треть чистого дохода, получаемого от растениеводства, приходится на льноводство.

Лен на Черниговщине возделывают издавна. Являясь растением умеренного климата, лен хорошо растет и дает высокие урожаи волокна при небольшой интенсивности солнечного света, достаточной влажности почвы и высокой относительной влажности воздуха. Наличие этих компонентов почвы и окружающей среды и обусловило появление льна в структуре посевных площадей области.

О том, как происходило изменение посевных площадей льна в структуре посевов сельскохозяйственных культур по отдельным годам, можно судить по данным таблищы 3, из которой явствует, что, несмотря на некоторое сокращение всей посевной площади сельскохозяйственных культур за годы 9 и 10-ой пятилеток, посевы льна в структуре посевной площади за этот же период возросли.

Между тем, если в структуре посевных площадей происходит увеличение посевов льна с 3,2% в 9-ой пятилетке до 3,6% в 10-ой, то по своей абсолютной величине эта площадь за рассматриваемый период тлела тенденцию к сокращению.

Б конечном итоге, как это видно из таблицы 4, посевы льна в 1981 г. сократились на 3,1 тыс. га, или на 6% по сравнению с 1976 г., что связано, в основном, с уменьшением числа льносеющих хозяйств с 308 до 291.

Несмотря на тяжелые погодные условия, имевшие место в отдельные годы предшествующих пятилеток, углубление процесса интенсификации в льноводстве оказало положительное влияние на рост объемов производства этой культуры. Однако, если по льну-волокну наблюдается рост производства с 1958 тыс. центнеров в среднем за годы 8-ой пятилетки до 260 тыс. центнеров в 10-ой, то есть валовое производство льна в переводе на волокно возросло на 67$, то сбор семян за этот же период сократился на 14$.

Приведенная в таблице 4 динамика урожайности льна-волокна и семян в Черниговской области показывает изменение её уровня по годам в значительных пределах, что объясняется влиянием как биологических факторов и климатических условий, так и недостатками технологии производства.

Так, например, вследствие растянутости сроков уборки, большая часть посевов льна убирается в стадии полной зрелости, что приводит к большим потерям семян ввиду их осыпаемости, а недостаток машин МВ-25Н, перерабатывающих высушенный ворох, вынуждает многие хозяйства вести переработку на зерновых комбайнах, что также приводит к потере семян и снижению их качества.

Внедрение прогрессивных форм организации труда и производства - как фактор успешного развития социалистического соревнования предприятий смежных отраслей

Б условиях усиливающегося процесса разделения общественного труда, вызванного концентрацией и специализацией производства, валшое значение придается социалистическому соревнованию, призванному успешно содействовать укреплению межотраслевых связей путем повышения трудовой, творческой и социальной активности членов различиях производственных коллективов, принимающих участие в агропромышленной интеграции.

Объективная необходимость усиления взаимосвязи социалистического соревнования с планомерным управлением формирующегося АПК находит свое отражение в возникновении и развертывании ряда прогрессивных починов и начинаний. Это, прежде всего, широкое развертывание соревнования смежников.

Примечательно, что достигаемые в ходе трудового содружества предприятий смежных отраслей высокие результаты производственной деятельности не требуют дополнительных материальных и трудовых затрат. Высокая эффективность всего производственного цикла - от исходного сырья до конечного продукта достигается благодаря слаженному сотрудничеству всех участников межотраслевого соревнования.

Б последнее время социалистическое соревнование смежников получило широкое распространение и в льноводстве.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 января 1975 года "Об увеличении производства и закупок льна-долгунца, улучшения его качества и о развитии промышленности по первичной переработке льна" был намечен широкий комплекс мер по существенному повышению эффективности отрасли, укреплению материально-технической базы льноводства, совершенствованию концентрации и размещения посевов льна в зонах произрастания, а также ряд других, направленных на дальнейшее выявление резервов увеличения производства льнопродущии, улучшение деятельности агропромышленного процесса в льноводстве по схеме -"поле-завод".

Важным звеном в цепи этих мероприятий является социалистическое соревнование смежников, нацеливающее соревнующихся на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов при наименьших затратах, что достигается путем обеспечения планомерной, синхронной работы предприятий различных отраслей народного хозяйства, входящих в агропромышленный комплекс страны.

Примером правильного методического подхода к решению вопросов организации и управления социалистическим соревнованием смежников является почин свекловодов Ямпольского района и рабочих Гоноровского сахарного завода Винницкой области, получивший высокую оценку ЦК КПСС.

Учитывая значение инициативы свекловодов и работников сахарного завода Ямпольского района, коллепш Шшистерства сельского хозяйства СССР, Шшистерства пищевой промышленности СССР, президиумы ЦК профсоюзов работников сельского хозяйства и рабочих пищевой промышленности совместным решением рекомендовали хозяйственным и профсоюзным органам принять меры по широкому её распространению.

В этой связи представляет научный и практический интерес опыт организации и управления социалистическим соревнованием трудовых коллективов льносеющих хозяйств и льноперерабатываю-щих заводов с участием в нем на промежуточной стадии структурных подразделений на уровне районного звена, организаций "Сель-хозхимия" и "Госкомсельхозтехника" Черниговской области УССР.

В настоящее время в социалистическом соревновании участвуют 265100 сельских тружеников области, или 98$ работающих. По уровню охвата сельсішх тружеников различными формами соревнования область занимает одно из первых мест в стране.

Почетное звание ударника коммунистического труда присвоено 46064 передовикам, 919 бригадам, 354 цехам и участкам, 10 хозяйствам.

Более подробное представление о количестве соревнующихся в разрезе районов области дает таблица из данных таблицы видно, что наиболее распространенной формой привлечения тружеников села к участию в социалистическом соревновании является движение за коммунистическое отношение к труду.

В последние годы по инициативе партийных, профсоюзных комитетов и хозяйственных органов в Черниговской области широко развернулось социалистическое соревнование смежников по методу свекловодов Ямпольского района и рабочих Гоноровского сахарного завода Винницкой области.

Почий ямпольцев, одобренный ЦК КПСС, получил здесь горячее одобрение в трудовых коллективах льносеющих хозяйств, сельхозтехники, сельхозхимии, льноперерабатывающих заводов. Иначе говоря всех тех, кто "завязан" в технологической цепочке, начиная от выращивания льна и до его переработки в волокно.

В настоящее время в областном соревновании смежников по производству льнопродукции участвуют все 291 льносеющее хозяйство, из которых 277 колхозов и 14 совхозов; 15 районных объединений "Сельхозтехники"; 15 районных объединений "Сельхозхимии" и 10 льноперерабатывающих заводов Черниговского производственного объединения.

Роль хозяйственных руководителей, профсоюзных организаций в повышении действенности организации трудового содружества в условиях формирования агро промышленных объединений (АЛО)

Б условиях социалистического способа производства соревнование, являясь организованной системой, характеризуется наличием управляющей и управляемой подсистем. В качестве управ-лящей системы выступают органы, которые обеспечивают постоянное и неуклонное приведение организации соревнования в соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил и производственных отношений, оказывая на него направляющее воздействие. Из этого следует, что в организационную структуру управляющей соревнованием системы входят партийные, государственные и общественные организации, которые и выступают в роли субъектов управления.

Партийное руководство является стержнем управления соревнованием, определяя основные направления и задачи его организации.

Б отличие от государственных органов и общественных организаций партийные органы не выполняют непосредственных функций оперативного управления, а координируют усилия всех субъектов социалистического управления, придают их деятельности согласованность и системность, всемерно развивают их инициативу.

Управление соревнованием непосредственно и, в первую очередь, осуществляется хозяйственными руководителями и органами профсоюзных организаций. На эту особенность роли хозяйственных и профсоюзных органов в повышении действенности соревнования указывалось в решениях IX съезда РКП(б) (1920 г.), в которых были организационно закреплены ленинские идеи о развитии и руководстве соревнованием в социалистическом обществе. В резолюции о трудовом соревновании отмечается, что "соревнование между заводами, цехами, мастерскими, отдельными рабочими должно стать предметом тщательной организации и внимательного изучения со стороны профессиональных союзов и хозяйственных органов" (2.15, с. 153-154). Это указание имеет принципиальное значение, поскольку позволяет попытки разграничения компетенций хозяйственных руководителей и профсоюзных организаций в руководстве соревнованием признать несостоятельными.

Исходя из сказанного выше, можно заключить, что как государственные органы, так и профсоюзные вместе с другими общественными организациями (НТО, ВОИР, ВЛКСМ) наделены равными правами и обязанностями и несут равную ответственность перед партией за действенность социалистического соревнования. Отсюда координация усилий и согласованность всех, принимающих участие в процессе управления социалистическим соревнованием, включающим в себя планирование, организацию, контроль и учет, становятся особенно значимыми и в первую очередь при организации трудового содружества смежных предприятий по производству различного вида народнохозяйственной продукции.

Исходя из этого, партийные, хозяйственные, профсоюзные органы и другие общественные организации Черниговской области, придавая важное значение повсеместному внедрению в производство продукции льноводства ямпольского метода, провели большую подготовительную работу по пропаганде почина, по формированию механизма организации и управления трудовым содружеством смежников.

Итогом проделанной предварительной работы явилось принятое на совместном заседании президиумов областных комитетов профсоюза работников сельского хозяйства и работников текстильной и легкой промышленности постановление от 20 июня 1980 г. "О поддержании инициативы льноводов Городнянокого района по увеличению производства, заготовок и улучшению качества льнопродук-ции".

Между тем отсутствие в постановлении обобщенного передового опыта и каких-либо методических рекомендаций, по сути дела, сводит его роль к акцентированию деятельности профсоюзных комитетов на решение общих, второстепенных вопросов организации трудового содружества (проявлять постоянную заботу о создании надлежащих культурно-бытовых условий соревнующимся; безусловно соблюдать правила техники безопасности и т.д.). тем самым предоставляя им полную инициативу и самостоятельность в организации трудового содружества. О роли других общественных организаций в постановлении не упомянуто вообще.

В результате в организации соревнования смежников возникли субъективные причины как методического, так и организационного характера, отрицательно влияющие на его эффективность.

О недостатках методического плана речь шла выше, что касается организационных, то они, в основном, охватывают нерешенность субъектами управления соревнованием ряда вопросов, связанных с: і/ а) созданием участниками трудового содружества необходимых условий для высокопроизводительного труда на каждом предприятии, на каждом рабочем месте; б) организацией действенного контроля за ходом выполнения обязательств, отраженных в договорах трудового содружества; в) обеспечением гласности результатов соревнующихся и распространением передового опыта.

Между тем, несмотря на то, что хозяйственные руководители, профсоюзные и другие общественные организации обладают достаточной компетенцией, при сложившемся механизме хозяйствования есть основание полагать, что успешному решению ими выше перечисленного круга вопросов, сдерживающих рост эффективности содружества омежников, препятствует важное обстоятельство.

Мы исходим из того, что, рассматривая организацию соревнования предприятий сельского хозяйства с предприятиями смежных отраслей как одну из подсистем управления общественным производством в рамках формирующегося агропромышленного комплекса (АПК), необходимо иметь в виду, что система управления АПК, в свою очередь, имеет определенную структуру, под которой понимается организационная структура взаимосвязи и взаимоподчиненности различных управленческих органов и руководителей. Из этого следует, что структура управления соревнованием пред 120 приятии смежных отраслей должна соответствовать общей структуре управления производством этих предприятий.

Анализ показал, что к настоящему времени в Черниговской области еще не сложилась структура управления производством организаций и предприятии, являющихся партнерами по содружеству в производстве льнопродукции. Б отсутствии координирующего органа линейное руководство шли осуществляется со стороны различных ведомств, а отсюда и подход к нерешенным вопросам содружества носит нередко чисто ведомственный характер.