Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Шпаковский Владимир Александрович

Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области)
<
Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области)
>




Шпаковский Владимир Александрович. Совершенствование организации труда работников управления (на примере хозяйств Минской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/238

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные принципы и функции управления

1.1 Сущность и принципы управления производством 11

1.2. Классификация функций управления 20

Глава II. Управленческий труд и его организация

2.1. Руководящие кадры и их роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства 31

2.2. Затраты рабочего времени специалистов аппарата управления и обоснование их нормативов 62

2.3. Факторы, влияющие на выполнение функций работниками управления 83

Глава III. Пути совершенствования организации труда работников управления

3.1 Регламентация должностных функций управленческого труда 98

3.2. Совершенствование оперативного управления как резерва повышения эффективности производства 119

Выводы 132

Литература 139

Введение к работе

На современном этапе развития экономики, когда приводятся в действие многие факторы интенсификации, роль управления неизмеримо возрастает. Большое внимание этому вопросу было уделено на ХХУІ съезде партии, на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года отмечалось: "Последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма" /14, с.197/.

В решениях майского Пленума ЦК КПСС была подчеркнута необходимость совершенствования управления сельскохозяйственным производством, активного внедрения научной организации труда. Пленум принял специальное постановление "0 дальнейшем укреплении колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами, повышении их роли и ответственности в развитии сельскохозяйственного производства", в котором важное место отводится подбору и расстановке кадров управления, совершенствованию системы повышения квалификации и стимулирования их труда, повышению роли и ответственности каждого руководителя и специалиста за свой участок работы.

Именно возросшие масштабы производства, характеризующиеся высокой фондо- и энергонасыщенностью отрасли, требуют эффективного их использования, а следовательно, согласованности действия всех механизмов производства, что возможно только при высоком профессиональном уровне работников управления.

Ныне неизмеримо расширились экономические связи в сельском хозяйстве. Специализация и концентрация производства, обусловив шиє дальнейшее разделение труда, развитие интеграционных связей между сельским хозяйством и отраслями промышленности и многие другие процессы, активизирующие сельскохозяйственное производство, усложнили управленческую деятельность, В результате в ней появились гшогие дополнительные функции и обязанности, решать которые необходимо оперативно и квалифицированно.

Научно-технический прогресс выступает мощным ускорителем развития производства, а через него и управления, эффективность которого в свою очередь определяется успешным развитием экономики. Дальнейшее совершенствование управления не только крайне нужно на современном этапе, но для этого имеются и необходимые возможности. За последние годы количественно и качественно возрос состав основного звена управления — его кадров. Так, в колхозах и совхозах республики с 1965 г. по 1982 г. более чем в два раза увеличилось число руководителей и специалистов с высшим и средним специальным образованием. Руководителей и специалистов среднего звена в настоящее время в сфере производства работает в пять раз больше, чем в 1965 г.

Многие хозяйства имеют диспетчерскую службу, улучшилась обеспеченность специалистов транспортом, счетно-пишущими машинками, средствами контроля за качеством и количеством производства продукции и труда. Достигнут значительный прогресс в технологии управления. Улучшилась система показателей, более глубоко отражающих процессы производства. Расширилась сеть информационных служб. Значительно усовершенствовались методы управления, обработка информации, возросла ее оперативность.

Следует отметить, что улучшение системы управления необходимо как с экономической, так и с социальной и политической точек зрения. С экономической точки зрения оно обусловлено количе ственными и качественными изменениями, происходящими в производстве: увеличением его масштабов, углублением специализации и концентрации, развитием системы производственных отношений. В социальном аспекте актуальность данной проблемы объясняется возросшими возможностями улучшения системы управления в связи с достижениями научно-технического прогресса, ростом уровня знаний и специальной подготовкой кадров хозяйственных руководителей и организаторов производства. В политическом отношении успешное решение проблемы улучшения управления народным хозяйством способствует повышению трудовой активности и инициативы широких масс трудящихся. От того, насколько четко функционирует система управления, в значительной мере зависит работа всего хозяйственного механизма. Советские экономисты уделяют большое внимание проблеме управления. Вопросы совершенствования системы управления сельским хозяйством, и в частности, в совхозах рассмотрены в работах В.А, Алешина, В.А.Тихонова, А.Е.Бережного, В.А.Боровика, В.А.Жарикова, И.Г.Ушачева, М.Н.Нетребко, Г.Х.Попова, Я.В.Радченко, Х.О.Реп-па, Б.В.Смирнова, В.М.Скрипниченко и многих других. И все же отдельные вопросы этой важной проблемы остаются недостаточно исследованы. Это прежде всего относится к разработке классификации функций управления /что приобретает особую актуальность при формировании и оценке принятой организационной структуры предприятий и ведомств/, к определению численности, состава и квалификации работников аппарата управления, функций управленческих подразделений, установлению объема работ по каждому из них, а также к разработке типовых положений служб, квалификационных справочников должностей служащих и должностных инструкций,

В научной литературе нет единого мнения по вопросу назва ния, содержания и классификации функций управления. Это объясняется тем, что в основу классификации берутся различные признаки. Чаще всего систематизация /группировка/ проводится по одному какому-либо признаку. Многие авторы выделяют функции по организационному признаку, т.е. по сложившейся структуре управления, в данном случае они следуют от структуры управления к его функциям. В действительности же цели и функции в управлении определяют организацию управления, в том числе состав и структуру органов. Функции управления, как форма рационального разделения управленческого труда, закрепляются организационной структурой. Следовательно, не орган управления или его звено обусловливают появление той или иной функции, а наоборот, функции управления определяют соответствующую организационную структуру.

Обычно структура управления строится соответственно его функциям. Следовательно, функции являются первичным звеном в управлении, а структура — вторичным. При этом нельзя отождествлять функции управления с функциями органов управления, В зависимости от объема работ функцию управления могут выполнять одно или несколько управленческих подразделений /звеньев/ и исполнителей. Другие авторы отождествляют функции управления с функциями /стадиями/ производства или их элементами. Эти вопросы автор, как производственник, исследует в данной работе.

Получение большого количества продукции, повышение ее качества и при этом достижение экономии затрат — одна из важнейших задач экономического и социального развития социалистического общества. Формулируя закон экономии времени, К.Маркс указывал: "Чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени оно выигрывает для другого производства, материального или духовного. Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его по требления, его деятельность зависят от сбережения времени, К экономии времени сводится в конечном счете вся экономия" /3, с,119/. В,И,Ленин указывал, что ",,«повышение общественной производительности труда является самым главным, самым важным для победы нового общественного строя". Он писал, что ",,капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда" /8, с. 21/.

Решающее звено в дальнейшем совершенствовании трудового процесса производства в управленческой деятельности — рациональное, экономное использование рабочего времени. По причине низкой организации управления в большом количестве хозяйств руководители много времени заняты несвойственной им работой, допускают дублирование в выполнении служебных обязанностей. Это отрицательно сказывается на выполнении служебных обязанностей каждым работником, приводит к перегруженности руководителей и специалистов, удлинению их рабочего времени и сокращению времени отдыха. Происходящие явления негативно сказываются на общих результатах сельскохозяйственного производства /39, с,14; 49, с. 29; 53, с. 36; ИЗ, с, 28/.

В связи с этим целью исследований является разработка научно-методических положений и практических мероприятий по совершенствованию организации труда руководителей и специалистов хозяйств, В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи исследования:

изучить сущность и принципы управления сельскохозяйственным производством;

определить основные организационно-экономические факторы управленческого труда и его организации;

дать предложения по совершенствованию организации труда работников управления — уточнить управленческие функции руководителей и специалистов совхозов и нормативы затрат рабочего времени на их выполнение.;

провести оценку управленческого труда;

дать предложения по совершенствованию оперативного управления.;

уточнить численность управленческих работников.;

подготовить и внедрить должностные инструкции аппарата управления .

В качестве объектов исследования взяты совхозы Минской области, С учетом различного уровня интенсификации производства, состояния материально-технической базы, концентрации и специализации более подробно вопросы совершенствования трудовых процессов управленческих работников изучались на примере Пуховичского района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления сельским хозяйством, работы советских и зарубежных ученых-экономистов по организации управленческого труда.

При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы научного исследования и методические приемы: монографический , статистико-экономический, расчетно-конструктивный, хронографических наблюдений, экспертных оценок /анкетирование и устньїіі опрос/, фотографий и самофотографий рабочего времени руководителей и специалистов хозяйств и другие.

В исследованиях использовались данные ЦСУ БССР, Министерства сельского хозяйства БССР, годовые отчеты совхозов, разработки научно-исследовательских учреждений по рассматриваемым во просам.•

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором рекомендованы основные принципы совершенствования организации труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий,; конкретизированы должностные функции, уровень затрат и показатели эффективности труда; обоснован прогноз численности специалистов на перспективу и т.д.

Реализация указанных мероприятий только в Пуховичском районе позволит иметь годовой экономический эффект более 500 тысяч рублей,

Результаты исследований нашли отражение в должностных инструкциях руководителей, специалистов и обслуживающего персонала совхоза /Мн., БелНИИЭОСХ, 1979/, в аналитическом обзоре по совершенствованию управленческого труда работников сельскохозяйственного производства /Мн.,, Ураджай,1979/, в предложениях по совершенствованию диспетчерской службы /Мн.-, Ураджай, 1982/.

Практическая ценность исследований состоит в том, что основные выводы и предложения по совершенствованию организации труда работников управления могут быть использованы во всех колхозах и совхозах республики. Основные положения диссертации одобрены исполкомами Узденского, Минского районных Советов народных депутатов и рекомендованы к внедрению в колхозах и совхозах. В Пуховичском районе должностные инструкции руководителей, специалистов и обслуживающего персонала внедрены во всех хозяйствах и дают определенный экономический эффект.

По результатам выполненных исследований опубликовано пять научных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений» Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц. Список использованной литературы включает 118 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается цель, задачи и общие методологические вопросы.

В первой главе "Основные принципы и функции управления" излагается сущность и принципы управления сельскохозяйственным производством, дается классификация функций управления»

Во второй главе "Управленческий труд и его организация" дается оценка кадров и их роли на современном этапе, излагается структура затрат рабочего времени специалистов аппарата управления и факторов, влияющих на выполнение их функций.

В третьей главе "Пути повышения организации труда работников управления" обосновываются должностные функции работников управления, формы организации их труда и рациональный уровень затрат.

На защиту выносятся:

нормативы затрат рабочего времени руководителями и специалистами совхозов на основные управленческие операции;

предложения по оценке труда руководителей и специалистов совхозов и система их материального стимулирования.;

прогноз численности специалистов сельского хозяйства;

должностные инструкции работников аппарата управления»

Сущность и принципы управления производством

Сельское хозяйство представляет собой сложный организм, состоящий из отдельных отраслей, которые непрерывно расширяются и развиваются. Создаются качественно новые средства труда, вводятся новые технологические процессы, изменяются соотношения и сам характер зависимости между различными отраслями, отдельными предприятиями и их внутрихозяйственными подразделениями. Все это вызывает необходимость глубокого научного исследования процессов управления производством, как особой сферы деятельности людей,

В условиях научно-технической революции, когда все области социальной деятельности опираются на научную основу, недопустимо, чтобы управленческая деятельность, имеющая жизненно важное значение, базировалась на стихийно складывающемся повседневном опыте. Отсюда следует, что по мере развития индустриализации общественного производства роль и значение управления как фактора постоянно возрастает.

Усиление этой тенденции полностью совпадает с плановым характером социалистической экономики, с закономерностью ее пропозиционального развития. Сложная многообразная деятельность современных предприятий, широкий круг самых различных организационных вопросов, которые приходится повседневно решать руководителям, специалистам и рядовым работникам, требуют прежде всего понимания сущности основных принципов и методов управления.

Как известно, при общественном характере производства объектом управления прежде всего являются люди. Они же являются и субъектами управления. Поэтому управление представляет собой целенаправленное воздействие на трудовые коллективы для планомерной организации и координации их деятельности в процессе производства

"Всякий непосредственно общественный или совместный труд, — говорил К.Маркс, — осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов" /I, с.342/.

Исключительно важную роль управлению общественным производством отводил В.И.Ленин, Он говорил: "...когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством... необходимость соблюдать несложные, основные правила всякого человеческого общежития очень скоро станет привычкой. И тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к его высшей фазе, а вместе с тем и к полному отмиранию государства" /5, с. 102/.

Управление производством основывается на общих принципах, которые, по выражению академика В.А.Тихонова, представляют собой "...свод правил, норм поведения, установок, которыми руководствуются органы управления и отдельные работники в сложившихся социально-экономических условиях производства" /107, с. 160/.

Исходя из ленинской теории управления социалистическим производством к наиболее важным принщшам управления социалистическими сельскохозяйственными предприятиями относится принцип демократического централизма, сочетающий единоначалие и коллегиальность в процессе руководства, единство политического и хозяйственного руководства, его плановость, проверку исполнения и ответственности, обоснованность принимаемых решений. Они органически взаимосвязаны между собой и несоблюдение одного из них ведет к несогласованности в действиях.

Особое место В,И .Ленин придавал демократическому централизму, считая его одним из важнейших принципов, В.И.Ленин отмечал, что он не имеет ничего общего с бюрократизмом, шаблонизацией, потому что бюрократический централизм сковывает инициативу на местах, ведет к необоснованным решениям и тем самым наносит ущерб развитию народного хозяйства, "мы стоим за демократический централизм, И надо ясно понять, как далеко отличается демократический централизм, с одной стороны, от централизма бюрократического., с другой стороны - от анархизма" /4, с.151/. Демократический централизм как метод руководства раскрывает огромные возможности для привлечения трудящихся масс к управлению, к использованию коллективного опыта, учета местных особенностей и почина.

Руководящие кадры и их роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства

Работники управления своим повседневным творческим трудом оказывают воздействие на ход производства сельскохозяйственной продукции. Располагая необходимыми ресурсами, руководители и специалисты хозяйств организуют весь производственный процесс. Они планируют производство и реализацию продукции, распоряжаются использованием материально-денежных и трудовых ресурсов. Руководители и специалисты осуществляют контроль за всеми этапами процесса производства, оперативно вмешиваются и принимают решения по исправлению недостатков, они внедряют в производство достижения науки и практики, ведут воспитательную работу среди рабочих и колхозников в духе коммунистического отношения к труду, коллективизма, организуют социалистическое соревнование.

Как и всякій другой труд, затрачиваемый в сфере материального производства, управленческий труд обладает производительностью, которая зависит от системы и методов управления, от уровня организации и механизации управленческих работ. В отличие от труда рабочих и колхозников труд работников аппарата управления невозможно оценивать непосредственно количеством производимой продукции. Поэтому эффективность труда работников управления совхоза или колхоза следует оценивать не одним, а комплексом прямых и косвенных показателей. К прямым показателям можно отнести эффект, полученный от сокращения численности и величины затрат на содержание аппарата управления. Косвенные показатели связаны с эффектом, который дают конечные результаты производства всего хозяйства или его подразделений. Правомерность такого расчета эффективности управленческого труда основывается на том, что последний оказывает непосредственное влияние на организацию труда и производства, а следовательно, и на их результаты.

В настоящее время все основные должности специалистов и организаторов колхозно-совхозного производства занимают квалифицированные работники с высшим и средним специальным образованием. На I апреля 1981 г. 87,1 процента председателей колхозов и директоров совхозов имели высшее образование /табл. I/. Примечательно и то, что руководителями работают в основном специалисты сельского хозяйства: 45,3 процента общей численности председателей и директоров совхозов составляют агрономы, 22,5 — зооветеринарные работники, 17,3 процента — инженерно-технические.

Возросла насыщенность специалистами в колхозах и совхозах. Под насыщенностью кадрами специалистов мы понимаем отношение численности специалистов с высшим и средним образованием к численности работающих в сельском хозяйстве рабочих и служащих /в расчете на 1000 работающих/. Насыщенность кадрами специалистов исчисляем по формуле - численность специалистов, чел. Улучшилась квалификационная структура кадров специалистов. Под квалификационной структурой кадров специалистов понимаем состав специалистов по уровню профессионального образования. Она характеризуется соотношением между численностью специалистов со средним образованием и исчисляется по формуле

Рассмотрим квалификационный состав и насыщенность специалистами по совхозам Минской области /табл. 2/, Из таблицы следует, что самый высокий квалификационный состав специалистов среди экономистов / ft - 48,7/, зоотехнических /Л = 75,2/ и ветеринарных работников /ft - 76,7/, а самый низкий — у бухгалтеров /ft 530,6/» Насыщенность специалистами /в расчете на 1000 среднегодовых работников, занятых в сельскохозяйственном произволе твеД наиболее высокая среди бухгалтерских работников, крайне низкая — среди диспетчеров, агрономов и зоотехников, т.е. ведущих специалистов.

Превышал средние темпы рост числа специалистов инженерно-технической и ветеринарной служб. Сложившаяся тенденция в изменении количества этих групп отражает в целом закономерные процессы, происходящие в сельском хозяйстве. Возрос уровень механизации и автоматизации отраслей, что потребовало увеличения количества специалистов, обслуживающих технику. Интенсификация животноводства, перевод его отраслей на промышленную основу обусловили потребность в ветеринарных работниках.

Факторы, влияющие на выполнение функций работниками управления

В совхозах Минской области под воздействием интенсификации производства, углубления разделения общественного труда и появления новых форм кооперации обеспечивается непрерывное расширение производства, что существенно увеличивает круг управленческих работ, приводит к росту численности работников аппарата управления, а такие повышению их образовательного уровня. Возрастание числа специалистов, повышение их профессиональной подготовки следует считать закономерным процессом в современных условиях ведения сельскохозяйственного производства. Однако увеличение численности работников управления ведет к удорожанию содержания его аппарата и росту затрат на подготовку сотрудников, В этих условиях очень важным является изучение существующей организации управления и его эффективности. Задача состоит в том, чтобы на основе анализа наметить пути улучшения деятельности работников аппарата управления, что положительно скажется на эффективности их работы,

В условиях научно-технического прогресса возрастают также требования к уровню квалификации кадров. В связи с этим подготовка их является важной составной частью всего социалистического расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Осуществляется она планомерно и в соответствии с быстро прогрессирующим сельскохозяйственным производством. Из общественных фондов потребления на эти цели ежегодно выделяются значительные ассигнования.

Изучение данного вопроса показывает, что чем больше денежных средств выделяется на подготовку кадров, тем выше производительность труда и больше производится валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий /табл. 23/.

Из приведенных данных видно, что в совхозах четвертой группы, где расходы на подготовку кадров в расчете на одного трудоспособного составляют 10,3 руб., производство валовой продукции на 27 процентов и валового дохода на 23 процента выше, чем в хозяйствах первой группы, в которых эти затраты составляют всего лишь 2,2 руб.

Такая же закономерность наблюдается и по стоимости валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий. Следовательно, увеличение денежных средств, выделяемых на подготовку кадров, способствует росту экономической эффективности совхозного производства.

Установлено, что с повышением обеспеченности квалифицированной рабочей силой проявляется тенденция роста количественных и качественных показателей производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. В совхозах, где на 100 га сельскохозяйственных угодий приходится в среднем более шести рабочих массовых профессий и специалистов, произведено валовой продукции в 2,2, валового дохода в 3,1 и чистого дохода в 5,6 раза больше, чем в совхозах I группы. Эта группа совхозов имеет более высокие производственные показатели как в растениеводстве, так и в .животноводстве. В них значительно ниже материальные и трудовые затраты на единицу продукции.

Рост численности квалифицированной рабочей силы в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий сопровождается увеличением стоимости основных фондов. Они также оказывают влияние на рост эффективности сельскохозяйственного производства.

Главное место в структуре затрат рабочего времени директоров совхозов, как уже указывалось, занимают функции оперативного управления, общего руководства, организация материально-технического снабжения и сбыта продукции. Удельный вес остальных функций незначительный.

В структуре затрат рабочего времени у директоров совхозов главной функцией должно быть общее руководство, которое заключается в решении перспективных вопросов развития хозяйства, разработке различных планов, координации деятельности подчиненных лиц, осуществлении контроля за ходом производства и т.д. Между тем наблюдения показывают, что на общее руководство затрачивается менее одной четверти рабочего времени. Такую организацию труда нельзя признать рациональной, ибо почти половину своего рабочего времени они затрачивают на решение текущих вопросов, т.е. на функцию оперативного управления производством.

Организация управленческого труда требует оптимальной пропорции между творческой деятельностью, отражающей функцию общего руководства, и функцией оперативного управления производством. Такая оптимальная пропорциональность между видами или функциями управленческого труда должна иметь место в деятельности каждого работника управления.

Регламентация должностных функций управленческого труда

Процесс управления общественным производством носит циклический характер и состоит из ряда стадий, каждая из которых обладает относительной самостоятельностью, но при этом всякая предыдущая стадия являет собой необходимую предпосылку последующей. Функции управления предприятием не осуществляются последовательно, но они связаны между собой и влияют друг на друга. Это объясняется тем, что в подразделениях непрерывно выполняются саше разнообразные трудовые и производственные процессы, которые не совпадают между собой по продолжительности и месту действия. Одни из них заканчиваются, другие начинаются, некоторые только подготавливаются. В результате работникам управления приходится ежедневно решать широкий круг различных перспективных и оперативных задач технико-технологического, организационного, экономического характера, Все это вносит огромное разнообразие в содержание повседневной работы аппарата управления и в конечном итоге усложняет ее.

Необходимо также иметь в виду, что в сельском хозяйстве ритм и характер производственных процессов настолько изменчивы, что руководитель, главные специалисты не имеют возможности организовать свой труд таким образом, чтобы выполнять работы в управлении производством в какой-то строгой, определенной последовательности: сегодня, например, заниматься организацией трудовых и производственных процессов, завтра — решать вопросы строительства, послезавтра — снабжения и сбыта и т.д. Обычно все эти работы постоянно и сложно переплетаются, накладываются одна на другую, и несмотря на это можно рекомендовать следующее примерное выделение основных функций управления сельскохозяйственным предприятием в порядке их значимости для организации процесса производства:

I. Технико-экономическое планирование. Определяет основные задачи развития сельскохозяйственного производства на перспективу, конкретные задания по широкому кругу показателей на пятилетие и текущий год. Оно включает технике-экономическое обоснование темпов роста сельскохозяйственного производства и подъема экономики хозяйства.

П. Финансовая деятельность. Связана с объективно необходимыми финансовыми отношениями, представляющими планомерное образование, распределение и использование денежных средств на нужды расширенного социалистического воспроизводства и социального развития коллектива» Деятельность этой службы управления сосредоточена на разработке финансового плана предприятия, проблеме рационального расходования денежных средств, определении нормативных запасов материальных ценностей.

Ш. Техническая подготовка производства. Обеспечивает создание технической базы для реализации основных задач развития сельскохозяйственного производства путем организации эксплуатации средств труда, источников энергии, а также осуществляет техническое развитие и перевооружение производства,

IV, Технологическое управление производством. Обеспечивает развитие концентрации производства и установление рациональных форм комбинирования и специализации. Правильная организация технологического процесса, внедрение прогрессивных технологий, достижений науки и передового опыта обеспечивают эффективность производства и качество сельскохозяйственной продукции.

V. Организация труда. Предусматривает функциональное разделение труда, налаживание сложных производственных связей между производственными подразделениями, создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе и безопасных условий труда, проведение производственного инструктажа и поддержание строгой производственной дисциплины.

УІ. Нормирование и оплата труда. Определяют экономические границы организации труда по таким показателям, как техническое обоснование норм по количеству и качеству трудоемкости, степень использования техники и инструментов, качество расчетов норм. Посредством материальных и моральных стимулов активизируется деятельность работников, развивается социалистическое соревнование.

УЛ. Управление трудовыми ресурсами. Обеспечивает подготовку кадров, повышение их квалификации по мере развития производства, чтобы рационально использовать средства инженерного, материально-технического и финансового обеспечения. Развитие материально-технической базы находится в тесной связи с подготовкой кадров специалистов и механизаторов.

УШ. Организация социалистического соревнования. Является важным фактором экономии ресурсов, улучшения качества продукции, ускорения научно-технического прогресса и обеспечения устойчивых темпов роста производительности труда, воспитания нового отношения к труду, что в конечном итоге приводит к повышению эффективности сельскохозяйственного производства.