Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства Суворов Александр Павлович

Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства
<
Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства
>




Суворов Александр Павлович. Совершенствование организации заготовочных потоков обувного производства : ил РГБ ОД 61:85-5/3421

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и направления организационно- технического совершенствования заготовочного производства

1.1 Состояние и направления развития техники и технологии заготовочного производства 12

1.2 Расширение, обновление ассортимента обуви и задачи повышения эффективности заготовочного производства 23

1.3 Состояние и пути совершенствования организации производства 36

2. Совершенствование условий организации заготовочного производства

2.1 Классификация заготовок обуви на основе конструктивно-технологических признаков 55

2.1.1 Обзор существующих систем классификации заготовок верха обуви 56

2.1.2 Классификация заготовок верха обуви с применением экономико-математических методов и

ЭВМ 63

2.2 Группировка заготовок на однородные группы относительно технологических схем сборки 71

2.2.1 Алгоритм и программа системы группирвки заготовок верха на однородные группы 71

2.2.2 Группировка заготовок верха обуви для создания потоков с поузловой сборкой 78

2.3 Основные положения анализа технологического процесса сборки заготовок для выявления его поузловой структуры и состава 92

2.3.1 Использование методических положений системного анализа для выявления поузловой структуры и состава процесса сборки заготовок. 92

2.3.2 Поузловая структур технологического процесса изготовления заготовок верха раличных схем сборки 100

3. Организация потоков поузловой сборки заготовок с групповым расположением рабочих мест

3.1 Основные положения методики формирования групп операций для организации поузловой сборки заготовок . 116

3.1.1 Поузловая структура технологического процесса сборки заготовок 117

3.1.2 Формирование групп операций для поузловой сборки заготовок 137

3.2 Варианты организации заготовочных потоков с поузловой сборкой и групповым расположением рабочих мест 145

3.3 Основные положения формирования рациональной структуры ассортимента заготовок и закрепления его за потоками с поузловой сборкой 178

Заключение 188

Литература 192

Приложения 204

Состояние и направления развития техники и технологии заготовочного производства

Производство заготовок является сложным и трудоемким процессом, требующим высокой квалификации, оказывающим существенное влияние на себестоимость обуви. На многих обувных фабриках сборка заготовок стала "узким" местом производства, сдерживающим рост производительности труда. На сборку заготовок приходится до половины всего времени, затрачиваемого на изготовление обуви.

Совершенствование действующей и внедрение новой прогрессивной технологии - непременное условие повышения эффективности обувного производства.

Технологический процесс изготовления заготовок обуви состоит из значительного числа операций, которые разделяются на две различные по характеру группы: -обработка деталей; - сборка деталей в заготовку.

Среди операций первой группы наибольший удельный вес занимают операции обработки краев деталей. Для отделки краев деталей верха обуви применяются следующие методы: окраска, полировка, окантовка, загибка, перфорация края, обжиг и горячее формование. В обувной промышленности загибка получила широкое распространение, несмотря на то, что это наиболее трудоемкий и материалоемкий способ обработки краев деталей.

Способ обработки краев деталей оказывает существенное влияние на конструкцию заготовки, количество и последовательность операций, на выбор оборудования и трудоемкость изготовления заготовки.

В настоящее время существует несколько разновидностей технологии сборки заготовок обуви /2,3/: - традиционная технология сострачивания деталей верха на универсальных швейных машинах,характеризующаяся большим количеством ручных операций; - традиционная технология с использованием специальных высокопроизводительных машин, оснащенных устройствами, обеспечивающими автоматическое выполнение некоторых процессов (количество операций сокращается вследствие их объединения); - соединение деталей, имитация строчки, тиснение и сборка заготовки высококачественной сваркой; - плоское формование заготовки из искусственного материала в силиконовой матрице; сострачивается только задний шов. и пристрачивается подкладка; - объемное формование заготовки из полимеров литьем или окунанием (такое формование имеет высокий уровень механизации и автоматизации); - ручное плетение заготовки. Распространенная в настоящее время технология сборки деталей в заготовку представляет собой процесс соединения их с помощью ниток на швейных машинах, которые составляют более 80$ всего технологического оборудования заготовочных потоков, и клея. - номером и видом ниток; - схемой сборки заготовок. Выбор типа шва для скрепления деталей обуславливается характером его работы при эксплуатации обуви, что, в свою очередь, зависит от расположения деталей в заготовке, вида, рода и назначения обуви, видом применяемого материала, экономическими и эстетическими соображениями А,6/. Длина стежка устанавливается в зависимости от вида применяемого материала, конструкции шва и других признаков. Исследованиями / б / установлена оптимальная длина стежков для различных материалов.

Выбор конструкции и номера иглы и ниток осуществляется в зависимости от вида и плотности материала, принятой частоты строчки, числа строчек и др.

Последовательность и количество операций сборки заготовок зависят от вида, рода, назначения обуви, конструкции заготовки и материала верха.

Несмотря на чрезвычайное разнообразие конструкций заготовок, вызывающее существенные различия в процессе их изготовления, в построении технологического процесса сборки различных заготовок имеется много общего. Так, замкнутый контур любой заготовки можно получить по одной из четырех следующих схем / 2 /.

1. Замкнутый контур заготовки получается сострачиванием по заднему краю верха и подкладки. По данной схеме порядок сборки следующий: все детали верха соединяются полностью, кроме задних краев берцев; также собирают подкладку; затем сострачивают подкладку и верх по верхнему канту и лишь после этого получают замкнутый контур заготовки, скрепляя задние края деталей. Эта схема применяется при сборке заготовок простой конструкции.

2. Отдельно собирается подкладка, передний и задний узлы верха. Затем подкладку по верхнему канту соединяют с задним узлом и присоединяют передний узел. Этот вариант применяется для сборки заготовок с накладными берцами или накладной союзкой.

3. Получают замкнутый контур отдельно деталей верха и подкладки с последующим соединением их по верхнему канту. Этот вариант применяется в основном іпри сборке заготовок туфель типа "лодочка" ботинок и полуботинок с круговой союзкой.

4. Отдельно собираются передний и задний узлы заготовки, которые затем соединяются. Этот варіант применяется при сборке заготовок открытых туфель, в которых союзки непосредственно не пристрачиваются к задинкам, а соединяются с ними при помощи ремней.

Тот или иной вариант сборки заготовок определяет количество и порядок выполнения технологических операций, выбор типа оборудования и затраты времени на их изготовление.

Существующая технология с ее дифференциацией на мелкие операции и принципом последовательной обработки обуславливает значительные затраты труда на изготовление заготовок обуви.

Наличие большого числа операций затрудняет автоматизацию производственного процесса. Очевидно, что для создания условий автоматизации производства и обеспечения существенного роста производительности труда, совершенствования технологии должно вестись в следующих направлениях:

Классификация заготовок обуви на основе конструктивно-технологических признаков

В настоящее время на предприятиях легкой промышленности возрастает потребность в разработке целесообразных систем классификации. Такие системы необходимы для планирования ассортимента продукции, обеспечения лучшего использования оборудования и рабочей силы, обеспечения "гибкости" при смене ассортимента, формирования производственной структуры предприятия, проектирования технологических процессов и других целей. Классификация, сущность которой заключается в систематизации и упорядочении всех разновидностей объектов, является исходной базой для любой работы по совершенствованию производства, основой для создания системы организации и управления производством на подлинно научной основе. Обзор существующих систем классификации заготовок верха обуви. Возможность классификации заготовок состоит в том, что несмотря на многообразие конструкций изделий и технологических схем сборки заготовок, они в своей основе имеют большое количество родственных признаков: конструктивных, технологических, размерных и др. Следовательно, пользуясь определенной системой, можно выявить эти общие признаки и систематизировать объекты.

Все системы классификации объектов производства можно разделить по методу выполнения на субъективные и объективные.

"Ручная" классификация выполняется последовательным разделением всего множества объектов по определенным признакам, которые считаютоя наиболее существенными для характеристики конструктивно-технологической однородности объектов производства. Результаты такой классификации полностью зависят от классификации исполнителей.

Большой интерес представляет использование метода объективной (оптимальной) классификации, для которого характерно использование ЭММ и ЭВМ. Объективность выбора оптимального варианта в данном случае достигается путем многовариантного перебора множества объектов и объединение их в однородные группы по определенным критериям.

Характерным для задач классификации является то обстоятельство, что не существует "чисто объективной" классификации, которая не зависела бы от цели проводимого исследования. Результаты классификации зависят не только от набора признаков, характеризующих анализируемые объекты, но и неизбежно обуславливаются спецификой тех практических целей, для которых она осуществляется. Значительная часть работ в области классификации /84,85, 86,87,88,89,91,92/ относится к машиностроению, приборостроению и другим отраслям, где достаточно широко применяются различные системы классификации деталей и изделий.

В легкой промышленности проводились работы по созданию классификации объектов производства для целей планирования, организации и управления производством, для создания автоматизированных сиситем конструкторской и технологической подготовки производства /24,59,93,94,95,96,97,98,99,100,101/.

Современная обувь подразделяется по многим признакам: назначению обуви, виду, материалам, методам крепления низа обуви, количеству, размерам и форме деталей, способам соединения деталей и др.

Наиболее полно группировка проведена по признакам, характеризующим обувь по назначению, виду, применяемым материалам и методам крепления низа. Но конструкция обуви, технологическая схема сборки, перечень и последовательность операций в большей степени зависят от наличия тех или иных деталей и узлов, способов их соединения, формы и взаимного расположения в обуви. По этим признакам нет строгого подразделения на однородные группы в связи с большим разнообразием и трудностью учета всех возможных вариантов.

Алгоритм и программа системы группирвки заготовок верха на однородные группы

Разработка алгоритма группировки осуществлена в соответствии с основными положениями .теории алгоритмизации и программирования /103,104/.

На рис. 2.2 представлена общая схема алгоритма, в котором отражены основные этапы группирвки и последовательность их выполнения.

Используя построенную макросхему, разработан алгоритм процедуры группировки заготовок верха обуви на однородные в конструктивно-технологическом отношении группы, реализующий изложенную методику классификации (см.п.2.1.2). Блок-схема алгоритма представлена на рис.2.3.

На основании полученного алгоритма разработана программа. Программа составлена на языке "Фортран-ІУ" и может быть реализована на машине любой модификации серии ЕС ЭВМ (см. приложение 3).

Программа позволяет проводить группировку 300 объектов (модели заготовок) по десяти признакам.

На основе подготовленной ранее информации организовывается массив исходных данных. Примером организации массива служит матрица, характеризующаяся параметрами: К? = 1,8 и N = 1,260 (табл. 2.1). КР - количество признаков, по которым производится группировка. ДО - количество объектов (модели заготовок) подлежащих группировке.

Программа предусматривает возможность варьирования при проведении группировки таких параметров, как весовые коэффициенты признаков ( 2 ) и число разделений (К Р ). Число разделений определяет количество базовых моделей и, соответственно, групп однородных в конструктивно-технологическом отношении заготовок, которые группируются вокруг них (см.п2.1.2). Максимальное число разделений равно количеству моделей, подлежащих группировке, т.е. К,Р - Л7 . При этом количество базовых моделей будет равно N , т.е. все модели заготовок будут базовыми. Поэтому, проводя разбиение ассортимента обуви на однородные группы, необходимо определить число разделений, т.е. задать число базовых и группирующихся вокруг них подобных по конструктивно-технологическим признакам моделей. Это позволит закрепить группы однородных моделей за соответствующими заготовочными потоками, организованными и настроенными на соответствующую схему сборки, определенный квалификационный состав исполнителей и трудоемкость. Следовательно, число разделений обуславливается конкретными производственными условиями и, прежде всего, числом заготовочных потоков на предприятии между которыми и необходимо распределить имеющийся

Основные положения методики формирования групп операций для организации поузловой сборки заготовок

Различные схемы сборки заготовок верха обуви определяют необходимость своеобразного разделения технологического процесса на группы операций по сборке отдельных узлов и заготовок в целом. Исследования этих вопросов не проводились, поэтому для создания заготовочных потоков с поузловой сборкой и групповым расположением рабочих мест, в которых могут быть обеспечены организационные условия для одновременного выпуска нескольких моделей различной трудоемкости и возможность их быстрой смены с наименьшими затратами, важным является решение вопросов формирования групп операций поузловой сборки для заготовок различных схем сборки.

ЗДД Поузловая структур технологического процесса сборки заготовок. Во второй главе ( см. п.2.3.2) были представлены схемы сборки заготовок полуботинок и туфель. Несмотря на значительное разнообразие схем сборки в практике работы заготовочных потоков широкое применение находят далеко не все. Анализ технологических маршрутов сборки заготовок по шестнадцати потокам показал, что распространенность (встречаемость) различных схем сборки крайне неравномерна. На рис. 3.1 представлена гистограмма частот встречаемости девяти выявленных схем сборки заготовок верха обуви. Как видно из гистограммы в основном используются две схемы сборки: III - схема, в которой верх и подкладка собираются в замкнутый контур, а затем соединяются по канту и 234, в которой замкнутый контур заготовки получают соединением заднего и переднего узлов. Значительно реже используются схемы 231 -внутренние детали присоединяются к замкнутому контуру верха, полученному соединением передней и задней частей заготовки; 235 - внутренние детали, собранные в замкнутый контур, присоединяются к заднему узлу заготовки после чего пристрачивается передний узел; 123 - внутренние детали присоединяются к узлу наружных деталей в плоском виде, а затем замыкают контур заготовки по переднему шву. Очень редко используются схемы сборки заготовок 112,224,246,225.

Исследование конструкций заготовок различных моделей и последовательности технологических операций их сборки позволило количественно оценить распределение заготовок по признакам, по которым проводилась их группировка на конструктивно-технологические однородные группы. На рис.3.2 представлены гистограммы распределения моделей заготовок по конструктивно технологическим признакам, определяющим однородность их поузлового состава и последовательность сборки. Анализ конструкций показал, что заготовки имеют два основных узла наружных деталей (52$) или один (48$). Как видно, соотношение между моделями заготовок, имеющими различное число основных конструктивных узлов наружных деталей, примерно одинаково.. Один узел наружных деталей имеют прежде всего заготовки типа "лодочка", два - типа "конверт" и подобные.

Анализ вариантов образования замкнутого контура заготовок выявил, что из возможных четырех (см. стр. \k ) применяются три: - замыкание контура заготовки соединением переднего и заднего узлов наружных деталей (50,2$); - замыкание контура заготовки по заднему шву (46,8$); - замыкание контура заготовки по переднему шву (8,0$).

Выбор и использование того или иного варианта образования замкнутого контура обуславливается конструктивными особенностями заготовок и наличием соответствующих типов оборудования.