Совершенствование организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой Мендель Анна Владимировна

Совершенствование организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой
<
Совершенствование организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой Совершенствование организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой Совершенствование организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой Совершенствование организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой Совершенствование организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой
>



Мендель Анна Владимировна. Совершенствование организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мендель Анна Владимировна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2009.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3412

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой нестабильности внешней среды организаций, изменения конъюнктуры рынка и обострения конкуренции, глобализации экономических процессов крайне важной задачей для всех хозяйственных субъектов, и прежде всего предприятий, является совершенствование системы управления предприятием через создание организационно-информационной поддержки управления. Это обусловлено тем, что переход на инновационный путь развития общества объективно предполагает переход от инерционного управления к инновационному и формирование организационно-информационных систем, обеспечивающих поддержку принятия управленческих решений. Формирование организационно-информационных систем поддержки управления на предприятии позволяет перевести управленческую деятельность на качественно новый уровень, своевременно, а при необходимости с опережением реагировать на запросы рынка, расширять сферу контактов взаимовыгодного сотрудничества в сфере делового бизнеса, развивать частно-государственное партнерство, расширять инновационное поле деятельности. Организационно-информационная поддержка управления особенно важна в активном процессе создания кластеров, при формировании сетевой экономики. Особая роль организационно-информационной поддержке отводится в условиях экономического и финансового кризиса, когда при реализации антикризисных мер возникает острая необходимость быстрого и своевременного принятия управленческих решений для разрешения противоречий, обусловленных нестандартными ситуациями.

Информационно-организационная модернизация системы управления на предприятии предполагает совершенствование управления на предприятии по следующим направлениям: использование системного подхода к принятию управленческих решений и организации управленческой деятельности на предприятиях на новых принципах; формирование нового типа управленческого мышления у

руководителей и менеджеров. Выделенные проблемы не нашли должного отражения в современной экономической литературе, что свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования, призванного восполнить этот пробел.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории принятия управленческих решений внесли такие отечественные и зарубежные авторы, как Ю.А. Авдеев, Р. Акофф, В.А. Абчук, М. Альберт, И. Ансофф, Г. Вагнер, В.А. Геловани, О.А. Дейнеко, B.C. Диев, В.Н. Евланов, СВ. Емельянов, Л. Заде, Д. Канеман, А.В. Карпов, Г. Келли, Р. Кони, В.В. Кочетков, О. Ланге, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, И.М. Макаров, Е.З. Майминас, О. Мор-генштерн, А.О. Недосекин, Д. фон Нейман, Н. Нильсон, Дж. Ньюман, А.Б. Петровский, Л. Планкетг, B.C. Покровский, П. Райветт, X. Райфа, В.Б. Ременников, Э.А. Трахтенгерц, Д. Томпсон, Э. Хант, Ф. Хедоури, Г. Хейл, А. Чандлер, И.П. Шадрин, Д.И. Шапиро, В. Эдварде, К. Эндрюс, Д.Б. Юдин. Ими предложены основные принципы разработки, принятия и реализации управленческих решений.

Р. Кунц, Дж. Товард, П. Друкер предложили трактовку управленческого решения как инструмента реализации функций управления. Работы Ч. Барнарда, Э. Стина, Л. Ридли посвящены прикладным аспектам принятия решений. В исследованиях В.А. Абчука, Ю.В. Вер-таковой, В.В. Глушенко, И.И. Глущенко, Г.Я. Гольдштейна, А.В. Игнатьевой, В.Д. Козлова, И.А. Козьевой, Э.Н. Кузьбожева, М.М. Мак-симцова, Г.Х. Попова, В.В. Ременникова, Ю.Г. Учителя, Р.А. Фатхут-динова большое внимание уделяется разработке новых методов и технологий принятия управленческих решений, позволяющих моделировать этот процесс в различных сферах экономической деятельности.

Анализ постановки целей и задач, определения критериев эффективности при подготовке управленческих решений проведен Э.Й. Вилкасом, Е.З. Майминасом. Известный экономист И. Ансофф, упорядочив зависимость между степенью предсказуемости будущего и темпами изменения окружающей среды, ввел понятие нестабильности окружающей среды. Е.П. Голубков, Л.Г. Евланов, Дж. Лафта, Э.А. Смирнов, O.K. Тихомиров, В.Н. Цыгичко особое внимание уделили выбору альтернатив в процессе принятия управленческих решений. Исследователи Е.П. Голубков, Л.Г. Евланов, Э.А. Трах-тенберц, Ю.Г. Учитель в качестве основных направлений совершенствования управления выделили структуризацию, параметризацию и оптимизацию управленческих решений.

Представители западной школы менеджмента Г. Саймон, Дж. Марч, Ч. Линдблом, В. Врум, М. Круазье главное внимание в своих работах уделили разработке моделей принятия управленческих решений в организациях. Предпосылки к использованию системного подхода к принятию управленческих решений на уровне организации находят отражение в работах Г. Саймона, Дж. Марча, Г. Минцберга. В работах современных авторов Дж. Гараедаги, Е.П. Голубкова, Г.Б. Клейнера, Ю.Н. Лапыгина, Ю.Г. Учителя процесс принятия управленческих решений рассматривается с позиций методологии системного мышления, ориентированного на образное восприятие организационных систем.

Значительный вклад в разработку методов принятия управленческих решений на основе дальнейшего использования современных информационных технологий внесли Р.Л. Акофф, В.Г. Алиев, М.Ю. Афанасьев, И.В. Афонин, М.И. Баканов, В.И. Воропаев, Д. И. Галенко, Г.С. Гамидов, М.В. Грачева, A.M. Дубров, С.Д. Ильенкова, В.В. Ковалев, Л. Крушвиц, Б.А. Лагоша, В.Н. Лившиц, Ю.А. Львов, Л.В. Миротин, Д.А. Поспелов, А.И. Пригожий, Б.П. Суворов, Э.А. Уткин, Г.Н. Хубаев, В.Д. Шапиро, УФ. Шарп, А.Д. Шеремет, B.C. Юкаева. Более детально проблемы информационного обеспечения управления и движения информационных потоков в организации рассмотрены в работах А.А. Абрамова, А.И. Берга, В.М. Глушкбва, И.С. Зингера, М.Ф. Коротяева, Е.З. Майминаса, М. Мазура, А.Г. Мамиканова, А.А. Модина, С.А. Николаевой, Э. Роджерса, О.В. Рожновой, К.Э. Шеннона, К. Эрроу.

Однако до сих пор нет единства в трактовке базовых категорий управленческой деятельности, спорными и дискуссионными остаются проблемы совершенствования управления на современном этапе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических аспектов совершенствования управленческой деятельности на предприятии, включающей инновационное управление и высокий уровень организационно-информационной поддержки управления предприятием как экономической системой.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

обосновать необходимость использования системного подхода к разработке управленческих решений на уровне предприятия;

уточнить и разграничить понятия «управленческое решение» и «принятие управленческого решения»;

доказать необходимость модернизации управления на предприятии на основе формирования системы организационно-информационной поддержки управления предприятием;

проанализировать современное состояние управленческой деятельности и процесса принятия управленческого решения на предприятии (на примере предприятий пищевой промышленности);

разработать структурную модель системы организационно-информационной поддержки принятия управленческих решений на предприятии как экономической системе.

выявить факторы, способствующие и препятствующие формированию организации системы управления на принципах системного подхода;

определить направления совершенствования системы управления на предприятии в современных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе осуществления управленческой деятельности на уровне предприятия.

Объект исследования - системы управления на предприятиях пищевой промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами отражены в следующих результатах:

1. Разграничены понятия «управленческое решение» и «принятие управленческого решения». Управленческое решение определено как результат волевого воздействия в процессе управления, направленного на преодоление проблемной ситуации на предприятии на основе выбора альтернативы менеджером, представленной как синтез вариантов, разработанных участниками процесса принятия управленческого решения в рамках делегированных им прав и полномочий. Реализация управленческого решения приводит к соответствующим изменениям на предприятии. Природа управленческого решения характеризуется как результат реализации управленческих функций и как конечный результат управления на заключительной стадии. Принятие управленческого решения представляет собой процесс последовательного целенаправленного осуществления волевых воздействий в системе управления, протекающий во времени и осуществляемый в несколько этапов, включающих определение проблемной ситуации, анализ и оценку принятого решения. Результатом данного процесса является управленческое решение.

2. Доказана необходимость совершенствования управления на
крупных предприятиях на основе модернизации информационной
инфраструктуры в системе управления, что предполагает формиро
вание организационно-информационных систем в качестве поддержки
системы управления на предприятиях. Эта необходимость вызвана
следующими объективными и субъективными причинами. К объек
тивным причинам следует отнести:

переход на инновационный путь развития общества обусловливает переход от инерционного к инновационному управлению;

расширение контактов предприятия, формирование кластеров и промышленных сетей интенсифицирует процесс принятия управленческих решений на предприятии и предполагает своевременную их корректировку по мере поступления информации. Субъективные причины обусловлены необходимостью формирования системного мышления у менеджеров, организацией управленческой деятельности и принятия управленческих решений на принципах системного подхода.

3. Раскрыто содержание организационно-информационной сис
темы, осуществляющей поддержку управления, как сложнострук
турированной системы, включающей следующее: подсистему, со
держащую информацию о проблемах на предприятии; подсистему,
содержащую информацию об участниках процесса принятия реше
ния; подсистему моделей и методов принятия решения; подсистему
предполагаемых изменений на предприятии. В подсистеме, содер
жащей информацию о проблемах, предложено формирование сис
темы проблем, которые в процессе решения взаимосвязаны общно
стью выделенных ресурсов и принципом единства целей. Основное
назначение этой подсистемы состоит в обнаружении, осознании,
инициации комплекса проблемных ситуаций, их описании и струк
туризации. Организационно-информационная подсистема, содержа
щая информацию о проблемах, позволяет преломлять полученную
информацию из внешней среды с целью принятия управленческого
решения на опережение и предусматривать возможные макроэконо
мические риски. В подсистеме, содержащей информацию об участ
никах процессов принятия решения, аккумулируется информация о
менеджерах высшего, среднего и низшего звена, а также конкрет
ных исполнителях для оценки результатов их деятельности, разраба
тываются единые научно обоснованные критерии принятия управ
ленческих решений, осуществляется обучение управленческого пер
сонала принятию управленческих решений с использованием инфор
мационных технологий. Основная роль подсистемы, содержащей

информацию об участниках процессов принятия решения, состоит в том, что она позволяет реализовать децентрализацию управленческой власти с учетом интересов менеджеров всех уровней и конкретных исполнителей при реализации стратегии предприятия. Подсистема моделей и методов принятия решения представляет собой, с точки зрения автора, структурированную систему моделей, методов и приемов, применяемых в процессе подготовки и принятия управленческих решений, и призвана осуществлять организационно-информационную поддержку непосредственно процессов принятия управленческого решения на различных этапах на основе использования экспертных систем. В подсистеме предполагаемых изменений реализуется конкретный результат управленческой деятельности в форме управленческого решения, что приводит впоследствии к стратегическим изменениям в организации.

В процессе взаимодействия подсистем в системе организационно-информационной поддержки принятия управленческих решений на предприятии осуществляется трансформация входящих информационных потоков, направленных на решение социально-экономических проблем предприятия. Функциональная направленность организационно-информационной системы раскрывается через реализацию функций по обеспечению организационно-информационной поддержки системы управления. Система организационно-информационной поддержки процессов принятия управленческих решений на предприятии рассматривается как сложная пространственно-распределительная организационно-информационная система, имеющая иерархическую структуру и циркулирующая в системе больших информационных потоков, с одной стороны, а с другой - ее содержание раскрывается через структуру, функциональную направленность и процесс взаимодействия участников при принятии управленческих решений на основе использования современных информационных технологий, что позволяет ее рассматривать как организационно-информационную систему.

4. Обоснована необходимость рассмотрения системы управления предприятием в трехмерной системе координат «пространство -время - информация», что позволяет выделить определенные области принятия управленческих решений: область определенности, область риска, область неопределенности и область конфликта. Это дает возможность при осуществлении процесса принятия управленческого решения применять модели и методы, разработанные для условий определенности, риска, неопределенности и конфликта. Введение системы координат способствует рассмотрению системы управления предприятием с позиций локализации в пространстве, ограни-

ченности / неограниченности во времени, распространения в информационном пространстве.

  1. Раскрыты факторы, сдерживающие формирование системы управления на предприятіих пищевой промышленности на принципах системного подхода: 1) доминирование линейно-функциональной структуры управления; 2) отсутствие организационной диагностики и информационной инфраструктуры не позволяет своевременно выявлять проблемы в организации и принимать меры превентивного характера,- 3) процесс принятия управленческих решений основывается на принципах модели принятия решений в организации Дж. Марча, именуемой «модель мусорной корзины», что делает систему управления предприятием негибкой и малоэффективной; 4) несовершенство организационно-информационной поддержки системы управления.

  2. Предложены направления совершенствования системы управления предприятий пищевой промышленности: гармонизация ключевых направлений менеджмента предприятия в целях создания цельной управленческой концепции; модернизация управления на основе формирования системы организационно-информационной поддержки принятия управленческих решений на предприятии. Формирование системы организационно-информационной поддержки принятия управленческих решений на предприятии предлагается осуществлять по следующей методике:

  1. Создать информационный центр обеспечения каналов бесперебойной связи в режиме реального времени.

  2. Внедрить комплексную информационную систему управления предприятием, позволяющую совершенствовать организационно-информационную поддержку управления предприятием, структура которой предполагает возможность функционирования отдельного блока информационной поддержки принятия управленческих решений на предприятии.

  3. В рамках комплексной информационной системы управления предприятием разработать и внедрить систему управления базой банных для обеспечения функционирования системы организационно-информационной поддержки принятия управленческих решений на предприятии.

  4. Осуществлять мероприятия организационного характера:

системную организационную диагностику;

применение экспертных методов в процессе анализа проблемного поля;

создание системы единых критериев принятия решений, определяемых исходя из системы целей предприятия;

регламентацию процесса предоставления полномочий;

создание системы обучения управленческого персонала и моделирования интерактивного взаимодействия участников принятия управленческого решения на предприятии.

Методологической основой работы послужили общенаучные методы исследования, комплексный и системный подходы, структурно-функциональный анализ, методы научной абстракции и моделирования, анализа и синтеза, метод синектики. Использовались также диалектический подход, экспертные оценки, методы сравнения, методы корреляционно-регрессионного анализа. Полнота исследования и достоверность выводов достигаются благодаря применению системного, логического, причинно-следственного и сравнительного анализа.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управленческих решений на предприятиях в условиях рыночной экономики, законодательные и нормативные документы Российской Федерации. Использовались научные публикации по проблемам анализа и разработки управленческих решений и управления промышленными предприятиями.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации, периодические издания по экономическим проблемам, методические рекомендации. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные, первичные данные предприятий пищевой промышленности Саратовской области.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе подготовки диссертации использованы материалы публикаций в периодических изданиях и в сети Интернет. Основу исследования составили результаты анкетирования участников процесса принятия решений исследуемых предприятий. Обработка результатов анкетирования проводилась с использованием специализированного программного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении знаний по теории управления экономическими системами, в частности по вопросам теории управленческих решений. Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в исследовании, позволит развить и обновить теоретико-методологическую базу проблем эффективного управления предприятиями промышленности с учетом изменчивости бизнес-среды на основе разработанной структурной моде-

ли системы организационно-информационной поддержки принятия управленческого решения на предприятии. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при проектировании и разработке комплексных автоматизированных систем управления, систем поддержки принятия решений, реализующих модульный принцип построения.

- Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческого решения», «Модели принятия решений», «Теория управления».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, ПАГС, январь 2005 г.), «Информационные технологии в политическом, социальном и экономическом менеджменте» (Саратов, ПАГС, ноябрь 2005 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.