Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Гарайкина Галина Ивановна

Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью
<
Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью
>




Гарайкина Галина Ивановна. Совершенствование организационно-экономических методов и принципов управления федеральной почтовой связью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:00-8/23-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ организационно-экономических принципов управления отраслями инфраструктуры и реформирования почтовой связи Российской Федерации ... 11

1.1. Сущность, значение и формы приватизации инфраструктурных отраслей ... 18

1.2. Необходимость совершенствования принципов и методов хозяйствования в почтовой связи в рыночной среде 28

1.3. Характер и тенденции организационно-структурных преобразований в почтовой связи в контексте экономических реформ российской федерации 41

Выводы по 1 главе 58

Глава 2. Совершенствование экономических принципов управления почтовой связью 62

2.1. Анализ существующей системы оценки результатов деятельности организаций почтовой связи 62

2.2. Совершенствование методологии измерения результатов и согласования деятельности организаций почтовой связи на основе конечных доходов 71

2.3. Разработка основных положений финансово-экономического механизма деятельности почтовой связи 82

2.3.1. Организация финансовых операций на основе доходных счетов почтовой связи 82

2.3.2. Разработка методологических положений аккумулирования и перераспределения финансовых средств 85

Выводы по 2 главе 91

Глава 3. Разработка методологических принципов мониторинга деятельности организаций почтовой связи 94

3.1. Сущность и задачи мониторинга эффективности функционирования и развития почтовой связи 94

3.2. Применение экономико-математических методов для формирования системы мониторинга в почтовой связи 99

3.3. Разработка методики сравнительного анализа результатов деятельности региональных организаций на основе комплексной оценки 109

Выводы по 3 главе 124

Заключение 127

Список литературы 132

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность. В ходе экономических реформ Российской Федерации и реализации государственной политики в области связи за последние пять лет проведены значительные преобразования в отрасли, направленные на создание основ рыночной экономики и формирование конкурентной среды на рынке связи. На основе приватизации и акционирования организаций электросвязи в последние годы XX столетия в России создан открытый рынок телекоммуникационных услуг, на котором действуют как крупные, так и мелкие национальные и международные операторы электросвязи (более 3000).

На первом этапе реформирования связи перед почтовой связью стояла задача предотвращения социальной напряженности путем обеспечения доступности услуг и объектов почтовой связи для всех категорий пользователей при сохранении факторов производства. Эта задача реализовывалась и реализуется в соответствии с "Программой развития почтовой связи Российской Федерации на 1994-2005 годы", утвержденной Правительством Российской Федерации 05.05.1994.

С одной стороны, функционирование федеральной почтовой связи на основе государственной собственности в современной организационной структуре позволило сохранить сеть и трудовые ресурсы, обеспечить общедоступность услуг почтовой связи и невысокую рентабельность производства в целом по стране, ввести элементы коммерциализации и маркетинга, позволивших расширить спектр предлагаемых услуг почтового и непочтового характера, перечень которых в 1996-98 гг. составил несколько десятков, а объем реализации - более 20% валового дохода почтовой отрасли.

С другой стороны, существующая организационная структура и форма управления почтовой связью сдерживают развитие рыночных принципов хозяйствования, осуществление расширенного воспроизводства, реализацию сетевых принципов функционального управления, предусматривающих централизованное и системное решение общеотраслевых производственно-экономических задач. К таким задачам относятся:

• полноценное возмещение использования сетевых ресурсов, осуществление взаимных расчетов за перевозку внутренней и международной почты средствами других ведомств, расчетов за пересылку международных почтовых отправлений;

• обеспечение финансово-экономических условий деятельности организаций почтовой связи в некоммерческих секторах рынка: сельской местности и районах с тяжелыми климатическими условиями;

• выполнение специализированных контрольных функций в области качества услуг, почтовой безопасности и переводных операций, диспетчерских функций в области магистральных почтовых маршрутов;

• проведение единой научно-технической и тарифной политики, создание автоматизированной информационно-технологической системы почтовой связи (АИТС ПС).

Для действующей системы управления почтовой связью характерны ориентация региональных организаций (УФПС) на краткосрочные собственные результаты в ущерб долгосрочным общеотраслевым, недостаточное знание конъюнктуры рынка в национальном и межрегиональном масштабах, неэффективность финансовых потоков и использования ресурсов производства, низкий уровень ответственности руководителей за финансово-хозяйственные результаты, занижение размеров прибыли, необеспеченность единства сети как имущественного комплекса. Это снижает инвестиционную привлекательность, финансовую состоятельность и конкурентоспособность услуг почтовой связи.

Без изменения организационной структуры и экономической платформы системного управления федеральной почтовой связью регулирование этих вопросов только со стороны Гостелекома России не может быть эффективным, поскольку затрагивает вопросы эксплуатации и производственно-финансовой деятельности организаций почтовой связи и выходит за рамки возложенных на него функций регулятора. Особенно ощутимы недостатки существующей формы управления почтовой отраслью в области финансовой деятельности: проблемы взаимных неплатежей и дисциплины расчетов со сторонними организациями, в частности с организациями МПС России, операций по переводам денежных средств, высокий уровень кредиторской и дебиторской задолжности, что выражается в неудовлетворительном финансовом состоянии большинства региональных УФПС и их филиалов, нерегулярности почтовых перевозок, снижении качества услуг почтовой связи. Назрела острая необходимость совершенствования системы управления почтовой связью и перехода к форме управления, в которой преобладают финансово-экономические методы.

При этом кардинальное воздействие на развитие почтовой связи и рынка ее услуг оказывают внешние и внутренние факторы. Во-первых, мировые интеграционные процессы во всех сферах экономики, глобализация и либерализация рынков связи, переход к информационному обществу; во-вторых, активизация конкуренции на рынке рентабельных услуг почтовой связи, появление новых технологий обработки и передачи информации, изменение потребностей пользователей почтовых услуг в структурном и качественном планах; в-третьих, стагнация российского производства и ограниченность бюджетных средств,- все это диктует необходимость организационно-экономических преобразований федеральной почтовой связи Российской Федерации.

Новая структурная политика Правительства Российской Федерации и Гостелекома России в области почтовой связи должна способствовать ее адаптации к рыночным принципам хозяйствования и мировым стандартам качества услуг, выводу ее технико-экономических параметров на уровень индустриально развитых стран, созданию условий для проявления коммерческих инициатив и мотивации деятельности организаций почтовой связи и их работников, для повышения качества и конкурентоспособности почтовых услуг, а также активизации процессов инвестирования ее развития.

Теоретическим и практическим вопросам экономики и управления народным хозяйством и его отраслями посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых. В области связи наиболее известны работы Варакина Л.Е., Губина Н.М., Иванова В.Р., Кузовковой Т.А., Мхитаряна Ю.И., Резниковой Н.П., Сайфутдинова А.Ф., Срапионова О.С. Между тем, комплекс вопросов экономики почтовой связи в области механизма хозяйствования, оценки деятельности, распределения сетевых доходов, управления рынком почтовых услуг, их качеством и использованием факторов производства в условиях рыночной экономики рассматривался на методическом уровне только Т.А. Кузовковой. Настоящая работа посвящена прикладным аспектам совершенствования организационно-экономических методов и принципов управления почтовой связью, что, по нашему мнению, является весьма актуальным в современных условиях развития рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование и совершенствование принципов и организационно-экономических методов управления почтовой связью.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• проведение анализа организационно-экономических принципов управления отраслями инфраструктуры и реформирования почтовой связи Российской Федерации; обоснование необходимости реализации экономических методов хозяйствования почтовой связи в рыночной среде;

• проведение анализа существующей системы оценки результатов деятельности организаций почтовой связи;

• совершенствование методологии измерения результатов и согласования деятельности организаций и объектов почтовой связи на основе конечных доходов;

• разработка основных положений финансово-экономического механизма деятельности почтовой связи;

• разработка методологических принципов мониторинга деятельностью почтовой связи в региональном аспекте.

Предметом исследования в диссертационной работе является методологические принципы управления почтовой связью Российской Федерации в условиях рыночных отношений, а объектом исследования является почтовая связь как система социально-экономических отношений, возникающих в процессе производства и потребления услуг.

Теоретической и методологической основой исследования явились методологические положения экономической теории, законодательные и нормативные акты по вопросам совершенствования управления экономикой и инфраструктурными отраслями, регулирования деятельности естественных монополий, труды ученых-экономистов по проблемам совершенствования хозяйственного механизма, методологии анализа и управления, Федеральный закон "О почтовой связи", "Программа развития почтовой связи Российской Федерации на 1994-2005 годы".

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы методы экономико-математического моделирования, экономического анализа и синтеза, выборочного наблюдения, а также некоторые положения трудов ученых-экономистов в области экономики связи, статистическая и справочная литература.

Информационной базой исследования являются данные статистической отчетности Гостелекома, Госкомстата Российской Федерации, отчетные данные Управления почтовой связи Гостелекома России, информационный материал, полученный в результате проведенных обследований и экспериментальной проверки разработанных методологических положений, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней, предложена методология объективного измерения результатов функционирования хозяйствующих субъектов почтовой связи на основе конечных доходов, разработаны основные положения финансово-экономического механизма и методологические принципы управления деятельностью организаций почтовой связи на основе мониторинга.

К основным результатам, отличающимся научной новизной относятся:

• обоснование необходимости совершенствования организационно-экономических методов и принципов управления почтовой связью Российской Федерации на основе организационно-структурных преобразований в отрасли в контексте экономических реформ страны;

• методология измерения результатов и согласования деятельности организаций и объектов почтовой связи по конечным доходам;

• основные положения по организации финансовых операций на основе доходных счетов почтовой связи;

• методологические положения аккумулирования и перераспределения финансовых средств почтовой связи;

• методологические положения по формированию системы мониторинга эффективности функционирования и развития организаций почтовой связи.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование принципов и организационной структуры корпоративного управления почтовой связью Российской Федерации;

• основные положения по совершенствованию экономических методов хозяйствования в почтовой связи в условиях рыночной экономики;

• методологические положения объективного измерения результатов деятельности организаций и объектов почтовой связи по конечным доходам;

• методологические принципы организации движения денежных средств хозяйствующих субъектов почтовой связи на основе доходных счетов;

• система комплексной оценки сравнительного анализа результатов деятельности региональных организаций почтовой связи.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований Ї нашли практическое применение в Управлении почтовой связи Гостелекома Российской Федерации в форме Мероприятий по реализации программы реорганизации почтовой связи и Методических рекомендаций по организации финансовых операций на основе доходных счетов почтовой связи.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУ СИ в период с 1994 по 1999 годы.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, включая 2 брошюры.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Основная часть работы содержит 133 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 106 наименований.

Необходимость совершенствования принципов и методов хозяйствования в почтовой связи в рыночной среде

На протяжении последних пяти лет почтовая связь России прилагает значительные усилия по адаптации ее организационной структуры, принципов и методов хозяйствования к формирующимся условиям рыночной экономики. Экономическая реформа России направлена в основном на создание рыночной макроэкономической среды, хотя эффективность рыночного механизма функционирования определяется микроэкономической политикой и спецификой ее реализации в отдельных отраслях Российской экономики. Предоставление социально значимых услуг, неотделимость производства и потребления услуг почтовой связи, особенности проявления экономических законов в деятельности организаций почтовой связи обусловливают ограниченные возможности реализации рыночных принципов хозяйствования.

Важнейшими параметрами рыночного механизма саморегулирования хозяйственной системы являются конкуренция производителей товаров (услуг), побуждающая к использованию эффективных методов производства и снижению его издержек; свободный выбор деловых партнеров; самостоятельное установление тарифов на товары (услуги) исходя из закона стоимости, соотношения спроса и предложения.

В идеальной структуре рыночной экономики действие законов спроса и предложения диктует необходимость отказа от работы в некоммерческих сегментах рынка и предоставления услуг по ценам ниже их стоимости, а также закрытия нерентабельных объектов, что обусловливает равные условия деятельности операторов почтовой связи в конкурентной среде.

Однако в силу возложенного на почтовую связь социального статуса отрасль вынуждена предоставлять общедоступные универсальные услуги по тарифам, уровень которых в 1,5 - 3 раза ниже себестоимости, содержать нерентабельные отделения почтовой связи (ОПС), обеспечивать резервирование производственных мощностей для удовлетворения повышенного спроса на почтовые услуги, предоставлять услуги в некоммерческих сегментах рынка (сельской местности, районах с трудными климатическими условиями), а также льготным категориям пользователей в соответсвии с российским законодательством. По экспертным оценкам экономический ущерб от такой адаптации почтовой связи к рынку составляет по универсальным услугам - 7,4 %, по сельской местности - 4,8 %, бесплатным и льготным услугам - 5,4 %, что составляет 17,6 % валового дохода почтовой связи.

В целях покрытия потерь от социально ориентированной деятельности организации федеральной почтовой связи развернули работу по предоставлению не только новых и дополнительных почтовых услуг, но и нетрадиционных услуг (непочтового характера), доходы от реализации которых превышают пятую часть всей выручки.

Следует отметить, что в развитых странах с рыночными принципами хозяйствования предоставление социально значимых услуг дотируется государством. В период реформирования российской экономики в бюджете нет соответствующих средств и за последние годы госдотации на покрытие убытков от некоммерческой деятельности снизились до 2 % от потребности, а на развитие почтовой связи государственные инвестиции практически не выделяются.

Все это ведет к тому, что почтовая связь становится неконкурентоспособной на рынке труда (заработная плата почтовых работников в 1,3-5-1,5 раза ниже среднеотраслевой), на фондовом рынке (почти нет акций организаций почтовой связи) и на рынке капитала (отсутствует инвестиционная привлекательность), что уменьшает возможности ее финансовой автономии и хозяйственной самостоятельности, а следовательно, реальной адаптации к рыночной среде.

Сложности формирования рыночной экономики в стране, ограниченность платежеспособного спроса и финансовых средств, возрастающие требования пользователей к доступности и качеству услуг заставляют почтовую связь находить оптимальное сочетание социальных и рыночных принципов хозяйствования, гибко реагировать и приспосабливаться к новым условиям путем проведения специфических адаптационных мер:

обеспечение доступности предоставления универсальных услуг по уровню тарифов и пространственному размещению объектов почтовой связи путем перекрестного субсидирования убытков от их реализации за счет рентабельности новых почтовых и нетрадиционных услуг;

осуществление коммерциализации услуг и видов деятельности организаций почтовой связи;

установление тарифов по ряду услуг почтовой связи в соответствии со спросом (договорные цены на отправления ускоренной и электронной почты, нетрадиционные услуги);

возмещение затрат по использованию сетевых ресурсов путем взаиморасчетов или перераспределения доходов между операторами почтовой связи;

установление масштабов государственного регулирования в сфере социально значимых услуг и некоммерческого сегмента почтового рынка и разработка методологии измерения сущности этих секторов и результатов предоставления услуг в названных секторах;

разработка организационно-методического обеспечения маркетинговой деятельности и изучений рынка услуг почтовой связи;

формирование материально-технической базы диверсификации деятельности региональных организаций почтовой связи на основе создания автоматизированной информационной системы почтовой связи (АИС ПС) и многофункциональных предприятий, предоставляющих наряду с почтовыми услугами и другие: банковские, информационно-справочные, торгово-посреднические;

Характер и тенденции организационно-структурных преобразований в почтовой связи в контексте экономических реформ российской федерации

Конец XX века и начало XXI века знаменуют переход нашей цивилизации от постиндустриального общества к информационному, который выдвигает на первый план развития социальные, нравственные и экологические задачи гармоничного существования человека и природы на земле. Россия встречает XXI век с большим грузом социально-экономических проблем обеспечения экономического роста на основе рыночных принципов хозяйствования, которые усугубляются обострением экологических проблем. В этих условиях важно снизить бремя государственной поддержки таких социально ориентированных отраслей экономики как почтовая связь.

Принадлежность почтовой связи не только к социальной, но и производственной инфраструктуре общественного производства, стабильность потребностей населения и делового сектора в пересылке документов, сообщений, товаров в натурально-вещественной форме обуславливают объективную необходимость деятельности почтовой связи и использования маркетинговых возможностей почтовых услуг для ее эволюционного развития в XXI веке на основе самофинансирования [Л.24].

Реализация государственной политики Российской Федерации в области связи в период реформирования национальной экономики была направлена на создание основ рыночной экономики и формирование конкурентной среды на рынке связи. На основе приватизации и акционирования организаций электросвязи в последние годы XX столетия в России создан открытый рынок телекоммуникационных услуг, на котором действуют как крупные, так и мелкие национальные и международные операторы электросвязи (более 3000).

В настоящее время почтовая связь представляет собой совокупность самостоятельных в финансовом отношении региональных организаций (УФПС) и предприятий федеральной почтовой связи (в количестве 91 единицы), которые функционируют на территории страны как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс, и около 70 негосударственных организаций, имеющих лицензии на оказание услуг почтовой связи.

На первом этапе реформирования экономики Российской Федерации перед почтовой связью стояла задача предотвращения социальной напряженности путем обеспечения доступности услуг и пунктов связи для всех категорий потребителей, сохранения сети и трудовых ресурсов. Преобладание социального аспекта в целях развития обусловило формирование автономной структуры почтовой связи в рамках отрасли связи со статусом государственной службы и предоставлением права хозяйственной самостоятельности. В соответствии с "Программой развития почтовой связи Российской Федерации на 1994-2005 годы" [Л.67] реализация данной задачи будет завершена к 2005 году.

По мнению ведущих специалистов в почтовой связи России к концу первого десятилетия XXI века будет действовать олигополистический рынок с ограниченным числом производителей услуг почтовой связи, среди которых доминирует федеральная почтовая служба, выполняющая социальный заказ государства по оказанию общедоступных услуг социально значимой категории и имеющая финансовую независимость. Предприятие почтовой связи будет представлять собой многофункциональный сервисный центр оказания разнообразных услуг по пересылке информации и товарно-материальных ценностей с помощью физических и электронных средств, выполнению расчетных, финансовых и торговых операций, предоставлению информационно-справочных и др. услуг сервисного характера [Л.24].

Направленность научно-технического развития электрической и радиосвязи на персонификацию средств связи, т.е. предоставление клиентам технической возможности передачи информации непосредственно с абонентского устройства из места возникновения потребности (из дома, офиса, машины, места отдыха) предопределяет расширение функций почтовой связи в пунктах общего пользования по предоставлению разнообразных услуг передачи сообщений и пересылки отправлений с помощью физических и электронных средств.

Активизация конкуренции, появление новых технологий электрической связи, обработки и передачи информации, изменение потребностей пользователей почтовых услуг в структурном и качественном планах диктуют требование быстрой адаптации почтовых служб к внешней среде.

Результаты маркетинговых исследований показали, что для сохранения своей доли на рынке связи и более качественного удовлетворения пользователей в услугах почтовая связь в начале XXI века должна осуществить ряд организационно-технических и социально-экономических преобразований, имеющих следующие стратегические направления [Л.24, Л.67]:

1. Снижение степени и масштабов государственного регулирования деятельности почтовой связи путем применения косвенных методов оказания влияния; сокращения номенклатуры универсальных услуг, предоставляемых по тарифам ниже стоимости, обеспечения платности предоставляемых услуг льготным категориям пользователей и коммерциализации деятельности;

2. Превращение почтовой связи с услугами по пересылке почтовых оправлений, переводов денежных средств, распространению печатных изданий и доставке пенсионных поручений, в многофункциональную службу по обслуживанию клиентуры и использующую для пересылки не только физические, но и электронные средства, т.е. гибридную почту, включая преобразование в отдаленных и сельских районах отделений связи в почтовые магазины или другие сервисные центры;

3. Обеспечение финансовой автономии и инвестиционной привлекательности путем преобразования федеральной почтовой связи с государственной собственностью на средства производства, доминированием социальных функций и государственной поддержкой в форме субсидий и субвенций (размер которых в действительности за 1993-1999 годы не соответствует потребности и затрудняет расширенное воспроизводство) в Почтовую корпорацию с соответствующими элементами приватизации (акционирования) почтовых и сопряженных организаций (страховых, банковских, транспортных, венчурных, предприятий по производству почтовой техники, почтовых терминалов и др.), объединенных целями наилучшего почтового обслуживания и конкурентоспособности (рентабельности) почтовой службы. Почтовая корпорация должна представлять собой единое коммерческое предприятие на территории России с филиалами в регионах страны. Дальнейшее развитие международной интеграции позволит такой хозяйственной структуре более естественным образом объединяться с европейскими и другими странами для организации международных почтовых корпораций;

Совершенствование методологии измерения результатов и согласования деятельности организаций почтовой связи на основе конечных доходов

В условиях рыночной экономики методология построения экономических показателей и индикаторов должна основываться на следующих принципах [Л.1,Л.43,Л.86,Л.91]:

1. Показатели должны отражать сущность экономических категорий и

особенности их применения в почтовой связи.

2. Методика построения показателей должна отвечать требованиям объективной количественной оценки той или иной экономической категории и обеспечивать связь между отдельными показателями, применяемыми на различных уровнях управления.

3. Оценка результатов деятельности организаций и объектов почтовой связи должна носить комплексный характер. Решение данной задачи требует системного подхода к построению показателей, методологического и методического единства их моделирования.

4. Возможность получения однозначной оценки результатов деятельности региональных организаций (объектов) почтовой связи с учетом специфики отрасли и условий рыночной экономики. С учетом перечисленных требований к экономическим индикаторам и недостатков существующей системы показателей, изложенных в п. 2.1, предлагается усовершенствовать методологию измерения результатов деятельности хозяйствующих субъектов с помощью введения в действующую систему экономических показателей следующих индикаторов:

совокупного объема услуг почтовой связи;

конечных доходов организаций и объектов почтовой связи.

Данная методологическая задача является довольно сложной и должна решаться в несколько этапов.

На первом этапе разрабатывается механизм, позволяющий соизмерить количество почтовых отправлений, обрабатываемых на разных этапах производственного процесса (исходящем, входящем, транзитном) и получить на основе соизмерения приведенное количество услуг соответствующего вида.

Данное соизмерение почтовых отправлений предлагается осуществлять на основе структурно-производственного принципа [Л.44, Л.47].

Структурно-производственный принцип дает возможность определить долю участия отдельного хозяйствующего субъекта в общем объеме производства услуг законченного характера и определить объем законченных услуг, предоставленных данным УФПС (объектом) почтовой связи.

Выбор производственно-структурного принципа измерения долевого участия организации (объекта) обусловлен стабильностью этапов приема, обработки, пересылки и доставки почтовых отправлений и консервативностью состава затрат с позиций их распределения по этапам производственного процесса.

Сущность структурно-производственного принципа измерения следует рассматривать в двух аспектах:

во-первых, с точки зрения структуры стоимости обработки перемещаемого отправления на отдельных этапах производственного процесса: исходящем, входящем, транзитном; во-вторых, с позиций количества транзитных этапов обработки и перемещения, необходимых для производства законченной услуги данного вида.

В структуре стоимости перемещения услуги от подателя до адресата (законченной услуги) каждый этап обработки і-го вида почтовых отправлений имеет определенную СТОИМОСТЬ ЦзКН} .

В существующей системе учета количество перемещаемых законченных услуг определяется на основе исходящего платного обмена, так как оплата услуги по полной стоимости осуществляется на начальном этапе производственного процесса (q3KHj = qHcxj).

Законченный процесс перемещения услуги предусматривает однократный учет (обработку) услуги на исходящем и входящем этапах. Следовательно, qexj = qHcxj = q3KHj.

Количество же транзитных этапов в производственном процессе перемещения услуг для различных почтовых отправлений неодинаково и составляет 1, 2, 3 и более этапов. Исходя из этого количество транзитных отправлений, как правило, превышает количество отправлений, учтенных на исходящем этапе, на величину XJ: q-Фі = qHcxj + Хь откуда Xj = Цтрі - цисх5. (2.8) Так как исходящий, входящий и транзитный этапы неодинаковы по стоимости обработки отправлений, то приведение их к сопоставимому виду может осуществляться на основе долевых значений стоимости этапов обработки услуг (dncxj; двщ; dip;).

С учетом изложенных положений количество приведенных услуг законченного характера і-го вида определяется по формуле: Q3KHj = qiicxjX СІИСХІ + qexi XCIBXJ + (qncxj+Xi) -ф xdrpj, (2.9) Учитывая, что для законченной услуги количество исходящих и входящих этапов обработки одинаково, а количество транзитных этапов превышает это количество на величину "Xj", то количество услуг законченного характера в приведенном виде можно представить:

Сущность и задачи мониторинга эффективности функционирования и развития почтовой связи

Для объективной оценки результативности деятельности региональных организаций почтовой связи (УФПС) и эффективного регулирования их функционированием необходима достоверная и оперативная база данных, систематизированная по «ключевым» показателям - индикаторам экономической и производственной деятельности, которая позволяет проводить анализ резервов производства и вырабатывать управляющие воздействия по повышению уровня использования факторов производства и качества услуг почтовой связи. Другими словами, необходима система мониторинга - наблюдения, анализа (контроля) и прогноза (регулирования).

В работах зарубежных и российских ученых-экономистов мониторинг определяется как организованное системное наблюдение за экономическим объектом, которое является начальным звеном в системе: мониторинг - анализ - выработка (корректировка) экономической политики - достижение желаемой динамики развития экономики [Л.79, с.193; Л.80].

Можно выделить 3 ступени мониторинга: отраслевой, региональный и локальный - на уровне районов, городов, поселков и населенных пунктов.

Вначале, как показывает практика зарубежных стран, необходимость в мониторинге возникает на отраслевом уровне в связи с решением отраслевых проблем и реализацией отраслевых программ; затем она постепенно охватывает все иерархические уровни управления. Основные принципы организации мониторинга исходят из особенностей наблюдаемого объекта и целей наблюдения. В настоящий момент объектами мониторинга в почтовой связи являются региональные организации (УФПС) и почтовая отрасль России, т.е. охватывается отраслевая и региональная ступени мониторинга.

Рассматривая почтовую связь в качестве объекта мониторинга, необходимо исходить из того, что ее функционирование как сложной производственной и иерархической системы многогранно и характеризуется множеством аспектов, свойств и особенностей, которые находят отражение в большом количестве разносторонней и разнонаправленной управленческой информации, что, в свою очередь, не позволяет получить объективной оценки результатов, эффективности деятельности и уровня развития отрасли, ее организаций и объектов на основе только единичных показателей.

Глубокое изучение экономики почтовой связи возможно лишь при использовании комплексной системы показателей, характеризующей разносторонние аспекты деятельности отрасли на различных иерархических уровнях управления и увязанных в единую систему.

Состав этих показателей должен меняться в зависимости от поставленных задач и целей мониторинга.

Один ряд показателей может быть использован для координации и корректировки отраслевых программ, другой - в качестве оценки эффективности деятельности организаций (объектов) почтовой связи и отрасли в целом, третий - для сравнительного анализа уровня развития, результатов деятельности организаций почтовой связи в региональном разрезе и т.д.

В условиях рыночно ориентированной экономики, при наличии у организаций почтовой связи значительной экономической и финансовой самостоятельности, основными задачами мониторинга являются наблюдение, сбор информации, анализ и оценка результатов деятельности региональных организаций и объектов почтовой связи с позиций эффективности управления, проводимой экономической и финансовой политики, степени деловой активности, оптимальности использования производственных ресурсов. Вместе с тем данная оценка не может быть осуществлена без глубокого изучения и учета факторов внешней среды, объективно влияющих на результаты производственного процесса, а также особенностей функционирования почтовой связи, обуславливающих специфику организации производства и уровень его развития, формирования и распределения экономического результата деятельности организаций и объектов почтовой связи.

Таким образом, мониторинг эффективности функционирования и развития организаций почтовой связи - это систематический сбор информации и анализ специфической системы показателей, осуществляемый на уровне центрального регулирующего органа (Управления почтовой связи Гостелекома России, ФСПС России) с целью реализации экономических методов управления и корректировки экономических процессов в отрасли.

Система показателей мониторинга деятельности почтовой связи должна отвечать следующим требованиям:

объективность характеристики функционирования организаций (объектов) почтовой связи;

соответствие показателей сущности отражаемых экономических категорий, методологически правильная разработка используемых показателей;

отражение объективных факторов, влияющих на функционирование и результаты деятельности организаций почтовой связи;

оценка усилий организации почтовой связи, направленных на повышение эффективности ее функционирования;

комплексность оценки деятельности почтовой организации, отражение разных аспектов ее деятельности;

учет экономической и финансовой политики, проводимой в отрасли путем выделения наиболее значимых, «ключевых» показателей;

отражение результатов функционирования и основных экономических параметров объекта мониторинга не только за определенный период, но и в динамике; возможность сравнения эффективности функционирования и усилий по ее повышению организаций почтовой связи между собой с помощью построения рейтинговых оценок.

Успех мониторинга во многом зависит от научной разработанности и обоснованности методологии измерения и построения системы показателей, заложенной в его основу. Причем система показателей мониторинга должна корректироваться с течением времени в соответствии с изменяющимися положением и тенденциями в экономике отрасли и связанными с ними изменениями в отраслевой экономической и финансовой политике.