Совершенствование организационно-методического инструментария социально-экономического развития малого города Бондарская, Оксана Викторовна



Бондарская, Оксана Викторовна. Совершенствование организационно-методического инструментария социально-экономического развития малого города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бондарская Оксана Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/341

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы муниципальных образований имеют общие корни, но различные проявления, обусловленные спецификой пространственной организации социально-экономических систем, среди которых особой категорией выступает малый город.

По данным Всероссийских переписей населения (2002 и 2010 г.) число городов и поселков городского типа сократилось на 554 населенных пункта или 23,2%. По мнению Минэкономразвития РФ в ближайшие десятилетия отток населения с периферии в крупные города может составить от 20 до 40 млн. чел., что станет прямым следствием невозможности поддержки и развития пространственной инфраструктуры малых городов. Потеря малыми городами своего исторического места в пространственной экономике России чревато серьезными социальными издержками.

Несмотря на наличие программ стратегического развития практически в каждом малом городе России, качество инструментов развития остается на низком уровне, что проявляется в отсутствии гибкости инструментария муниципального стратегирования, индифферентного к изменениям во внешней среде или внутри муниципальных образований; бессистемности стратегирования, которое при отсутствии у местных властей экономических и правовых рычагов, сводится к планированию деятельности органов местного самоуправления и формальному достижению показателей (феномен «работы на показатель»); слабом методологическом обосновании программ по реализации стратегий, которые разрабатываются без должной увязки с концептуальными наработками; недостаточном методическом обеспечении разработки перспектив развития малых городов.

Тот факт, что в сложившихся экономических и политических условиях местные органы самоуправления, несмотря на декларацию стратегических целей и формальную институциализацию инструментов развития, сосредоточены преимущественно на решении острых вопросов текущего управления, указывает на актуальность исследования роли институциональных факторов в развитии малых форм социально-экономических систем.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основы региональной экономики как социально-экономической системы, обладающей пространственной организацией, были заложены в начале ХХ века И. Тюненом, А. Вебером, В. Кристаллером. Исследованию проблем структурного и инфраструктурного развития регионов посвятили свои научные труды У. Айзард, Ж.-Р. Будвиль, С. Деннисон, А. Леш, В. Ойкен, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Л. Эрхард.

Теоретические и прикладные вопросы региональной экономики и управления пространственными социально-экономическими системами в России получили свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, И.И. Белоусова, С.Ю. Глазьева, О.В. Голосова, А.Г. Гранберга, Б.А. Гринберга, Л.В. Донцовой, А.Г. Дружинина, П.В. Забелина, В.В. Ивантера, Ю.С. Колесникова, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова, А.И. Татаркина, А.Н. Шевцова, Р.И. Шнипера, А.Ю. Юданова.

Теорию институциональных изменений заложили и развивали в своих трудах зарубежные представители нового институционализма и эволюционной экономики А. Алчиан, Р. Буайе, Г. Лайбкеп, Д. Норт, В.Раттен, Р. Томас, Ю.Хайами.

На современном этапе проблема влияния институциональных факторов на развитие пространственных социально-экономических систем получила широкое внимание в отечественных научных кругах, в частности в работах О.Э. Бессоновой, В.Г. Гребенникова, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.А. Мау, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева.

Несмотря на глубокую степень проработки теории пространственной экономики, именно институциональные аспекты теории остаются наименее исследованным, и особую актуальность в этой связи приобретают проблемы влияния институциональных факторов и изменений на развитие малых пространственных форм социально-экономических систем. Актуальность рассматриваемой проблемы и наличие целого ряда дискуссионных вопросов обусловили выбор темы, а также цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений по совершенствованию организационно-экономического инструментария развития малых городов как социально-экономических систем с позиций целенаправленных изменений институциональных условий хозяйствования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

– раскрыть специфику экономики малого города в пространственной организации социально-экономических систем;

– выявить институциональные факторы применения инструментария социально-экономического развития малых городов;

– определить основные направления институциональных изменений, влияющих на инструментарий развития малых городов;

– рассмотреть зарубежный опыт разработки инструментария развития малых городов и выявить перспективные направления и оптимальные методы внедрения зарубежных новаций в инструментарий развития малых городов России;

– разработать макет стратегической карты развития малого города, учитывающий пространственную, организационную и институциональную специфику экономики малых городов.

Гипотеза исследования. Исходной научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что совершенствование организационно-методического инструментария развития малых пространственных форм социально-эконо-мических систем предполагает разрешение сложившегося противоречия между потребностями социально-экономического развития малого города и институциональными условиями их реализации на местном уровне.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает малый город как элемент пространственной организации региональной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, определяющие направленность институциональных изменений в процессе совершенствования организационно-экономического инструментария развития малого города.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. 3. Региональная экономика. 3.9 Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения теории пространственной экономики и экономики города, научные исследования по проблемам муниципального стратегирования, а также фундаментальные и прикладные работы в области новой институциональной теории (теория институциональных изменений, концепция институциональных ловушек и др.).

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, системный и эволюционный подходы, общенаучные и частные методы познания: сравнение и обобщение, анализ и синтез, аналогия, индукция и дедукция, группировки, табличный, экономико-статистический.

Информационной базой диссертационного исследования послужили аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Всероссийских переписей населения России за 2002 и 2010 годы, результаты теоретических и прикладных исследований, опубликованные в монографиях зарубежных и отечественных авторов, в научных изданиях, в информационных, аналитических статьях, в материалах, размещенных в глобальной сети Интернет по исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной проблемы, связанной с совершенствованием организационно-методического инструментария социально-экономического развития малых городов с позиций целенаправленных изменений институциональных условий хозяйствования. Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Дополнена теория пространственной экономики положением о движущих силах развития экономики малых городов. Движущими силами развития малых городов как пространственных социально-экономических систем являются: внешнее противоречие (между периферией (малым городом) и центром (большим городом), а также между периферией и субпериферией (сельскими поселениями), ведущее к сложному циклическому процессу концентрации и деконцентрации ресурсов в пределах иерархической системы «центр-периферия») и внутреннее противоречие (между специализацией, предполагающей концентрацию территориальных ресурсов в ущерб другим отраслям, и комплексностью экономики малого города, призванной обеспечить сбалансированность городского хозяйства).

2. Выявлены институциональные факторы, определяющие низкую эффективность применения инструментария социально-экономи-ческого развития малых городов с позиций концепции институциональных ловушек, представляющих собой в контексте исследования случаи устойчивых неэффективных норм, явившихся результатом трансплантации институтов местного самоуправления вне связи с трансформацией сопряженных институтов, и носящих самоподдерживающий характер благодаря эффектам закрепления (блокировка властями «ненужных» институтов самоуправления, активизация альтернативных рычагов управления – эффект координации; непрозрачность муниципальной собственности, образование властных кластеров, сдерживающих конкуренцию – эффект сопряжения; восприятие властного произвола как нормы, неверие в институты гражданского общества и желание приобщиться к статусной ренте – эффект культурной инерции), что позволило определить направления изменений в организации местного самоуправления, нацеленных на совершенствование исследуемого инструментария.

3. На основе выявленных противоречий и институциональных факторов определены основные направления институциональных изменений, влияющих на инструментарий развития малых городов и позволяющих преодолеть «институциональные ловушки» в сложившейся практике управления социально-экономическим развитием:

1) институциональные изменения, направленные на перераспределение властных полномочий в пользу местного самоуправления (рост налоговой автономии местных властей, распределение лимита средств адресных инвестиционных программ по экономически обоснованным критериям развития территорий, децентрализация управления при обязательной профессиональной подготовке управленцев). Предполагаемый эффект: совершенствование аналитического (анализ ресурсных возможностей и рациональное распределение ресурсов на основе сбалансированной системы показателей) и проектного этапов (разработка и реализация программ развития на основе дорожного картирования) управления развитием малых городов.

2) изменения, направленные на институционализацию жизнеспособных и эффективных инструментов влияния местных сообществ на развитие малых городов (общественного контроля, социального партнерства на основе гражданских инициатив и НКО). Предполагаемый эффект: активизация обратной связи, позволяющей определить консолидированное мнение и ожидания жителей и бизнес-сообщества малых городов в отношении миссии и стратегических целей развития; сформировать стратегическую карту развития; оценивать качество и полноту реализации стратегических целей развития малого города и корректировать инструментарий на основе общественного мониторинга.

4. На основании исследования зарубежного опыта произведен отбор перспективных новаций, способных к трансплантации в структуру управления развитием малых городов, отличительной особенностью которого является определение оптимальных методов трансплантации, дифференцированных на: 1) методы постепенной адаптации институтов посредством применения промежуточных форм, позволяющих снизить сопротивление – блокировку, оппортунистическое поведение, культурную инерцию и т.д. – новым «правилам игры» (адаптация института гласности через институт общественного мнения; института общественного контроля через публичные слушания и консультативные советы к общественной экспертизе и мониторингу реализации программ развития малых городов) и 2) «метод соучастия» – привлечение к процессам разработки и осуществления изменений заинтересованных участников – стейкхолдеров – процесса управления развитием малых городов (публично-правовые институты межмуниципальной кооперации, институты социального партнерства, организационные институты программно-директивного планирования).

5. Разработан макет стратегической карты, который, в отличие от эталонных стратегических карт, адаптирован и учитывает пространственную, организационную и институциональную специфику экономики малых городов: 1) учитывает в клиентской карте и, соответственно, в стратегическом целеполагании не только интересы стейкхолдеров-инсайдеров (местное население, бизнес-сообщество и некоммерческие организации), но и сообществ сопряженных с малым городом территорий; 2) смещает составляющую «финансы» сверху (как конечную цель) вниз иерархии причинно-следственных связей, как финансовый аспект внутренних процессов; 3) определяет в качестве основного звена внутренних процессов развитие предприятий малого города как центров агропромышленной интеграции с экономикой сопряженных сельских территорий; 4) рост квалификации, совершенствование методического инструментария и система мотивации местного самоуправления (карта обучения и роста) определяет как обязательное условие достижения целей клиентов стратегического развития малого города; 5) включает сбалансированную систему показателей развития малых городов, сгруппированных в соответствии с декомпозицией экономики малого города (промышленность, «социалка», инфраструктура, бюджет, управление, трудовые ресурсы, экология, образование, малое предпринимательство).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и методические рекомендации направлены на развитие теории региональной экономики. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование инструментария социально-экономического развития малых пространственных систем регионов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы:

– муниципальными органами власти при разработке и реализации стратегических программ социально-экономического развития малых городов, внедрения институтов развития в практику местного самоуправления, теоретическом обосновании и методическом обеспечении инструментария развития малых городов;

– на субфедеральном уровне при разработке и реализации региональных стратегий развития и их согласовании с местными инициативами.

– в преподавании вузовских дисциплин «Институциональная экономика», «Региональная экономика», «Экономика муниципальных образований», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников муниципальных органов самоуправления.

Апробация диссертационной работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного следования докладывались на заседаниях кафедры «Экономический анализ и качество» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», где получили одобрение и положительную оценку. Результаты исследования докладывались на конференциях международного уровня: «Перспективи розвитку Украiни в умовах глобальноi кризи», «Достижения ученых 21 века», «Теория и практика современной науки», «Глобальная научная интеграция», а также на всероссийском уровне: «XVII Державинские чтения», «Организационные аспекты управленческой деятельности: теория и практика» и на региональном уровне: «Саяпинские чтения: сборник материалов круглого стола», «Актуальные проблемы развития экономики, финансов, бухгалтерского учета и аудита в регионе». Результаты диссертационного исследования публиковались в гг. Москва, Тамбов, Днепропетровск, Санкт-Петербург.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 20 работах общим объемом 8,6 п.л., авторский объем – 7,7 п.л., в том числе в 5 статьях научных журналов перечня ВАК (общим объемом – 3,2 п.л., авт. объемом – 2,3 п.л.) и в 15 прочих статьях по теме исследования (общим объемом 5,4 п.л., авт. объемом – 5,1 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка используемых источников, таблиц и рисунков.