Совершенствование стратегического планирования развития города Жилкин Сергей Федорович

Совершенствование стратегического планирования развития города
<
Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города Совершенствование стратегического планирования развития города
>



Жилкин Сергей Федорович. Совершенствование стратегического планирования развития города : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Жилкин Сергей Федорович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2007. - 395 с. : ил. РГБ ОД, 71:07-8/641

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что наука и практика стратегического планирования комплексного социально-экономического развития городов России требуют своего совершенствования. Необходимость такого планирования осознана и властью, и обществом. В ряде городов отдельные элементы стратегического планирования используются в практике муниципального управления. Вместе с тем анализ документов, относящихся к стратегическим планам социально-экономического развития городов России, показывает, что они обладают серьезными недостатками, обусловленными слабостью существующего теоретического и методического обеспечения их разработки.

Концепции и программы комплексного социально-экономического развития городов России практически повсеместно не увязаны с аналогичными документами как по горизонтали (отсюда слабость в решении проблем межмуниципальной кооперации, усиления интеграционных процессов и т.п.), так и по управленческой вертикали (город - субъект РФ - федеральный округ - федеральный центр).

Во многих городах имеющаяся инфраструктура (дороги, инженерные коммуникации, жилье, образовательные, культурные, медицинские учреждения и т.д.) находится на низком уровне развития. В них наблюдается в целом невысокая социальная активность, что обусловлено слабой подготовленностью населения и административно-управленческих кадров к деятельности в условиях рыночной экономики.

Вместе с тем отдельные города России весьма успешно решают социально-экономические проблемы, в том числе добиваются улучшения жизни населения за счет высокого качества управления (и, прежде всего, стратегического планирования). Это относится в первую очередь к тем городам, которые располагают мощными источниками наполнения местных

бюджетов, имеют на своей территории экономические объекты, занятые разработкой и реализацией природных ресурсов, или предприятия, выпускающие экспортную продукцию.

В современных условиях необходимо выработать новые подходы в управлении, нацеленные на расширение возможностей городов к самостоятельному развитию и повышению качества жизни населения. Одним из таких подходов является использование в практике городского управления стратегического планирования.

Недостаточная теоретическая, методологическая и методическая разработанность стратегического планирования комплексного социального и экономического развития городов России, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации предопределили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отправной точкой в изучении стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований стали работы таких известных зарубежных ученых, как И. Ансофф, П. Друкер, У. Кинг, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, Т. Санталайнен, М. Тодаро. В их работах исследуются факторы конкурентоспособности организаций и территорий, а также методы стратегического управления различными объектами.

Общетеоретические проблемы управления развитием территорий и применения стратегического планирования рассмотрены в работах многих отечественных экономистов: А.Г.Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, Н.А. Аитова, М.В. Борщевского, В.А. Воротилова, М.В. Глазырина, А.Г. Гран-берга, Г.И. Граника, И.А. Ильина, В.К. Мамутова, Н.Н. Некрасова, Е.Г. Панченко, Б.С. Хорева, Н.Г. Чумаченко.

Отдельные аспекты проблемы научного обеспечения стратегического планирования комплексного социально-экономического развития рос-

сийских городов рассмотрены в трудах отечественных ученых. Среди них можно выделить работы Ю.П. Алексеева, А.Л. Гапоненко, Б.М. Гринчеля, Ю.С. Дулыцикова, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, А.Е. Когута, О.В. Коломийченко, Н.Е. Костылевой, В.Н. Лексина, СБ. Мельникова, Т.М. Орловой, А.Н, Петрова, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова и др.

Однако работы, посвященные созданию в российских городах системы стратегического планирования комплексного социально-экономического развития, практически отсутствуют.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ совершенствования стратегического планирования комплексного социально-экономического развития городов России и выработке научно-практических рекомендаций для муниципальных органов власти. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать теоретико-методологические основы стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города;

уточнить сущность социально-экономического развития городов, выявить цели, современные тенденции и факторы их развития;

проанализировать и обобщить опыт стратегического планирования социально-экономического развития российских городов и на его базе выработать соответствующие рекомендации для местных органов власти;

установить порядок обоснования выбора приоритетных направлений развития города;

разработать механизм реализации стратегического плана комплексного социально-экономического развития города.

Объектом исследования является совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития городов России.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования являются: современная теория управления развитием многоукладной экономики; теория государственного и муниципального стратегического управления и планирования; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования социально-экономического развития административно-территориальных образований; законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты регулирования развития страны и ее административно-территориальных образований.

В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа. Используются прикладные исследования по данной проблеме (программы, концепции, стратегические планы социально-экономического развития городов, публикации в научной и периодической печати, материалы статистической отчетности городов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что найдены и аргументированы пути решения важной народнохозяйственной задачи - разработаны концептуальные основы совершенствования стратегического планирования комплексного социально-экономического развития города. В частности:

1. Разработана теоретическая и методологическая база стратегического планирования социально-экономического развития города, в том числе:

уточнено содержание системы такого планирования, раскрыты принципы ее формирования;

определены сущность, назначение, структура концепции и программы развития города как базовых документов системы стратегического планирования;

социально-экономическое развитие города предложено рассматривать как сбалансированное, безопасное и эффективное развитие, обеспечивающее достижение намеченных целей;

дополнены принципы стратегического планирования развития городов, в число которых входят приоритет социальной направленности их развития; учет современных тенденций мирового развития; постоянное обучение персонала управления органов городской власти;

доказана совместимость требования комплексного социально-экономического развития города с нормативно-правовым полем, установленным федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ФЗ № 131 от 2003 г.);

доказано, что активное регулирование городского развития с целью формирования и развития территориальных кластеров становится мощным фактором экономического роста и залогом устойчивой конкурентоспособности города.

2. Определены основы анализа социально-экономического развития города, в том числе уточнены задачи, главные принципы аналитических работ; выработаны методические рекомендации по комплексному анализу развития социальной и экономической сфер города, оценке экологической ситуации в городе. Наряду с изучением социально-экономических процессов предложено анализировать систему управления развитием города, в том числе учитывать влияние внешних для города субъектов

управления, а также анализировать совокупность целевых индикаторов и определять пороговые значения целевых показателей, характеризующих режим безопасного развития города.

  1. Выявлены основные факторы развития городов. В частности, существенными факторами являются глобализация, возрастающие потоки информации, товаров, услуг, рабочей силы. Все в большей мере влияют на развитие городов знания, информация, расширение культурного пространства, новое качество управления, в том числе использование методов стратегического планирования. Показано, что традиционные факторы развития (динамично развивающиеся градообразующие предприятия) дополняются, а в некоторых случаях замещаются относительно новыми, среди которых развитый человеческий капитал, культура городского сообщества, развитость коммуникаций и городская инновационная система. В связи с этим доказано, что в стратегических планах целесообразно соединять развитие экономической системы города с развитием систем жизнеобеспечения, а также социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта).

  2. Раскрыты основные закономерности целеполагания в рамках стратегического планирования развития города; проанализирована сущность категории «цель» во взаимосвязи с понятиями «деятельность», «потребности», «интересы»; обоснована приоритетность стратегических целей социального и экологического характера перед экономическими целями развития города. Уточнены показатели развития городов. Показано, что наряду с общепринятыми целесообразно применять такие показатели, как индекс человеческого развития и его составляющие, а также показатель миграции в город высококвалифицированного, высокообразованного населения, предъявляющего повышенные требования к стандартам жизни. Выявлены основные направления мониторинга стратегических показателей развития городов, позволяющего муниципальным, федеральным и ре-

гиональным органам управления эффективно осуществлять стратегическое планирование.

  1. Разработан порядок обоснования выбора приоритетных направлений развития города; уточнены понятия «точка экономического роста» и «полюс экономического роста», подготовлены методические рекомендации по формированию и активизации «полюсов роста» экономики города, а также обоснован тезис о конечности функционирования любой из действующих отраслей специализации городской экономики.

  2. Разработан механизм реализации стратегического плана развития города, в том числе выявлены основные направления программы развития города и муниципальной социально-экономической политики; уточнены условия и действия государственных структур в реализации стратегического плана развития города; продуманы механизмы социального партнерства различных субъектов управления и хозяйствования при решении задач стратегического развития города; выявлены особенности интересов основных субъектов управления и хозяйствования, участвующих в разработке и реализации стратегического плана развития города.

  3. Предложен организационный механизм стратегического планирования социально-экономического развития города, который предусматривает совместную деятельность следующих участников:

городской стратегический совет - двадцать полномочных представителей ведущих предприятий и организаций города, а также мэр города;

экспертно-аналитические группы - представители профессиональных сообществ, научно-образовательных организаций, эксперты, молодые специалисты;

постоянно действующий семинар - руководители экспертно-ана-литических групп, эксперты, представители научно-образовательных организаций;

агентство городского развития - муниципальное унитарное предприятие;

ежегодная городская конференция;

конструкторское бюро - сотрудники научно-образовательных учреждений, представители агентства городского развития, мэрии, специалисты по направлениям.

Определены основные задачи всех участников и предложены регламенты их взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования стратегии развития ряда городов Поволжья.

Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для дальнейшей разработки проблемы стратегического территориального планирования, могут быть использованы в системе обучения, подготовки и переподготовки кадров муниципального управления.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа велась в рамках программы фундаментальных исследований по темам:

«Разработка научных основ преобразования региональных социально-экономических систем» (№ Г.Р.01960001710), выполненной в ИСЭП РАН в 1996-2000 гг.;

«Разработка теоретико-методологических основ социально-экономического развития регионов в контексте формирования социально ориентированной национальной экономики» (№ Г.Р.01200101805), выполненной в ИРЭ РАН в 2001-2005 гг.;

«Разработка рекомендаций по планированию комплексного социально-экономического развития муниципальных образований», выполненной в Северо-Западном филиале Российского научного центра государственного и муниципального управления;

«Исследование и разработка городской системы стратегического планирования», выполненной в Тольяттинском государственном университете в 2004-2006 гг.

Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международном научно-практическом семинаре «Городской маркетинг как путь к инвестициям и совместным проектам» (СПб., 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития» (Самара, 1998); III Всероссийском промышленно-экономическом форуме (Нижний Новгород, 1998); I Всероссийском муниципальном форуме (г. Сочи, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Университет в современном мире - стратегическое партнерство и социально-экономические проблемы» (г. Ульяновск, 2005).

Основные результаты диссертации обсуждались на семинарах Северо-Западного филиала Российского научного центра государственного и муниципального управления, Учебно-научного центра государственного и муниципального управления, Лаборатории проблем регионального и муниципального управления ИРЭ РАН в 1998-2005 гг.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации были использованы при подготовке концепции комплексного социально-экономического развития г.Тольятти Самарской области на перспективу до 2015 года, в системе повышения квалификации муниципальных служащих, осуществляемой Учебно-научным центром государственного и муници-

пального управления (Санкт-Петербург) и Муниципальным центром подготовки (г. Тольятти) в 1998-2005 гг., а также при обучении студентов Тольяттинского филиала Саратовской академии государственной службы им. П. Столыпина, Самарского государственного университета.

Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.